Старцы последних времен

Ответить
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
https://www.siepomaga.pl/meble-kuchenne-warszawa-dm-kuchnie
Имя: Отец Виктор

Re: Старцы последних времен

Сообщение Отец Виктор »

Не противоречит и никогда не противоречила) Этот твой пост последний, бан до покаяния. Напрягись, убеди себя, что ты не способен на переубеждение других, и стань на подвиг отвержения всех до единого помыслов и никого ничему не учи хотя бы лет пять подряд.
Я же напомню годы, в которые специально никому ничего не говорил и никого ничему не учил. Для наглядности располагаю эти года в столбик.

Начало обета молчания июнь 1994 года. После чего была месячная поддержка от Бога с желанием молчать, молчать и молчать.
1995 год. Были сильные искушения сказать хоть что-либо, хоть самое нейтральное, но с помощью Божией устоял.
1996 год. Промолчал весь год, постепенно привыкая и уже испытывая естественное желание не говорить никому ни слова.
1997 год. Переехал в Дивеево и начал молчать там. По дороге в монастырь смотрел себе под ноги, в трапезной умудрялся не смотреть на окружающих.
1998 год. Молчание переходит в привычку.
1999 год. Молчание становится естественным и органичным. Но это год великих откровений и первых слов преподобного Серафима, что однажды придется начать говорить. От переживаний на этот счет стал седеть.
2000 год. Первые публичные слова об условиях исцеления отца Владимира Шикина и рассказ о видениях отцу Петру (Кучеру), после которых снова полное молчание.
2001 год. Полное молчание. Возвращение на родину.
2002 полное молчание круглый год.
2003 год. Молчание до сентября. Первый рассказ о словах преподобного маленькой группе людей.
2004 год. Рукоположение в священники с редким общением с тем же кругом людей. Продолжение молчания в отношение всех остальных. Первый письменный вариант Благовестия о воскресении Серафимовом.
2005 год. Продолжение того же домашнего затвора и молчания. Богослужение в одиночестве.
2006 год. Богослужение в одиночестве, общение максимум с 10 человеками.
2007 год. Богослужение в одиночестве. Сужение круга общения до двух-трех человек.
2008 год. Частичное расширение круга общения. Богослужения в Дивеево. Начало написания второго варианта Благовестия о воскресении Серафимовом.
2009 год. Пасха. Открытие нашего сайта и прекращения обета молчания, продлившегося в той или иной форме 15 лет, по Дионисию и ему подобным НАПРАСНО И ЗРЯ ПРОЖИТЫХ в общении с неизвестно кем.
Сергий Vrn
Форумчанин
Сообщения: 106
Имя: Сергий

Re: Старцы последних времен

Сообщение Сергий Vrn »

Про отца Виктора многое известно, и Благодать почивает на нём, и людям он открыт как никто другой, а кто такой Дионисий, увы нет никакой ясности, и находится ли он на пути покаяния? Да помилует Дионисия Всемилостивейший Господь и Бог наш Иисус Христос и наставит его на путь покаяния. Аминь!
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Старцы последних времен

Сообщение Отец Виктор »

Не знаю, встречался ли вам мой рассказ о беседе с духовником Лавры отцом Наумом (Байбородиным) 07.07.2007 года в его келлии? Но его последние слова при прощании со мной были: " Я НЕ НАХОЖУ В ТЕБЕ НИКАКОЙ ЕРЕСИ. Я НЕ НАХОЖУ В ТЕБЕ НИКАКОЙ ЕРЕСИ." И который во время беседы подтвердил благословение мне своего усопшего духовного чада схиигумена Иеронима (Верендякина) до конца своих дней быть верным Дивеево. Записка с вопросами к последнему и его ответами лежит у меня до сих пор.
Были у меня встречи и с другими благодатными священниками и даже юродивыми, поддержавшими меня на своем пути.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Старцы последних времен

Сообщение Отец Виктор »

Интересные воспоминания о встречах с отцом Николаем Гурьяновым https://www.youtube.com/watch?v=grqQRdon9eE
В том числе и к отношению к книгам об опасности ИНН и книгам диакона Андрея Кураева
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: Старцы последних времен

Сообщение Андрей Шестак »

Подвижник горы Кармил

За два дня до праздника Преображения окончил путь своей земной жизни выдающийся подвижник и делатель Иисусовой молитвы архимандрит Лазарь Абашидзе. Одним подвижником на земле стало меньше; одной звездой на духовных небесах Церкви, которая светит нам из вечности, стало больше. Земная жизнь архимандрита Лазаря была свидетельством и исповеданием Православия, которое он проповедовал, прежде всего, своим личным духовным подвигом. Самый действенный и лучший вид проповеди Православия – это стяжание благодати, – того незримого света, который непосредственно действует на души людей, той невидимой силы, которая делает веру очевидностью и пленяет человека красотой внутреннего света.
Те, кто встречался с отцом Лазарем, отмечают, что в его присутствии они испытывали особый покой и мир души, несравненный ни с какими мирскими переживаниями. В эти минуты они как будто дышали воздухом вечности. Такие встречи навсегда остаются в памяти человека, хотя иногда нужно продолжительное время, чтобы осознать их глубину и величие.
http://karelin-r.ru/stories/234/1.html
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Старцы последних времен

Сообщение Отец Виктор »

Замечательный старец, благодаря которому мы обрели в свое время могилу святителя Антония (Смирницкого). https://www.youtube.com/watch?v=IRUefHfwwN4
Роман Н.
Форумчанин
Сообщения: 182
Имя: #нет_войне!

Re: Старцы последних времен

Сообщение Роман Н. »

Отец Виктор писал(а):А вы, бесы, запомните, что ВЫ ТУПЫЕ ... и ОЗЕРО ОГНЕННОЕ ЖДЕТ НЕ ДОЖДЕТСЯ ВАШЕГО ПОГРУЖЕНИЯ В НЕГО. Тогда-то и посмотрим на все ваши накопленные знания и навыки борьбы с несчастными слепыми людьми!
А за что их наказывать, если они не могут делать правильные поступки чисто физически/духовно/интеллектуально? То есть если сказать, что озеро огненное их ждет, они конечно типа не поверят. Что они настолько тупые существа несовершенной природы, что не наделены нормальным разумом чтобы понимать это? Мне кажется, что этим существам чего-то не хватает (либо у них отняли что-то), чтобы понимать подобные вещи.
Лена
Форумчанин
Сообщения: 771
Имя: Елена

Re: Старцы последних времен

Сообщение Лена »

Сегодня день памяти митрополита Антония Сурожского. На Ахилле замечательная цитата из беседы с ним: Надо вкореняться в Бога и не бояться думать и чувствовать свободно
Инна Кияткина
Форумчанин
Сообщения: 527
Имя: Инна

Re: Старцы последних времен

Сообщение Инна Кияткина »

Сегодня, 14 июля, - 40 дней как отошел ко Господу схиархимандрит Петр (Кучер) /11.07.1926 - 05.06.2020/,
старец высокой духовной жизни, духовник Свято-Боголюбского женского монастыря во Владимирской области.
Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего и святыми его молитвами помилуй и спаси нас! Вечная память...
Аватара пользователя
Алексей НН
Форумчанин
Сообщения: 226
Имя: Алексей

Re: Старцы последних времен

Сообщение Алексей НН »

Отец Павел Груздев всегда молился о тех, за кого молиться некому, то есть у кого не осталось родной души на земле. Была у него своя, особая молитва: «ПОМЯНИ, ГОСПОДИ, ТЕХ, КОГО ПОМЯНУТЬ НЕКОМУ НУЖДЫ РАДИ». И вот, когда батюшке делали сложнейшую операцию на желчном пузыре, в этот момент фактически наступила его смерть. ОН ОЧНУЛСЯ НА ТОМ СВЕТЕ и увидел огромное множество людей, которые пришли за него молиться, в том числе и друзей своих, священников, уже умерших, но еще больше незнакомых.
- А это кто? – спросил отец Павел.
И один из священников ответил ему:
- Это те, за кого ты молишься: «Помяни, Господи, тех, кого помянуть некому нужды ради». ЭТО ОНИ ПРИШЛИ ЗА ТЕБЯ ПРОСИТЬ...
Аватара пользователя
Владимир Б.
Форумчанин
Сообщения: 232
Имя: Владимир

Re: Старцы последних времен

Сообщение Владимир Б. »

Сегодня исполнилась ещё одна годовщина преставления курского и всероссийского старца, архимандрита Ипполита (Халина) (17 декабря 2002 года).
В интернете немало материалов о батюшке, у которого и я, недостойный, несколько раз бывал, в монастыре святителя Николая:
Вот, например, недавняя видеозапись, со свидетельством о нём (6 с половиной минут): Если бы в России было сто таких монахов, Россия с корнями поднялась бы на Небо.
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: Старцы последних времен

Сообщение смир. Алексий М. »

Из книги о святом Гаврииле (Ургебадзе).
Отец Гавриил вел церковную службу в Сионском соборе. Паства попросила его провести молебен за возрождение и размножение грузинского народа. Отец Гавриил провел молебен всесвятой Божией Матери в церкви Святой Троицы, после которого ему было страшное откровение.

Из рассказанного отцом Гавриилом:
— Пришли двое. Одеты были, как старые воины. Они указали друг другу на меня: вот он, сказали. Взяли под руки с обеих сторон и куда-то повели. С трудом разобрал, белое здание было, только без креста. Куда-то в темную комнату завели, заперли двери и оставили. Когда глаз привык к темноте, увидел разбросанных по каменному полу мертвых окровавленных детей с палец длиной. С потолка же, через имевшуюся щель, опять сыпались убитые дети так, что нельзя было ступить. Все было вымазано кровью. Чтобы не наступить на что-либо, я подвинулся и стал на носки. В это время дверь открылась и послышался голос: «Идет! Идет!» Я удивился: кто идет?! Наверное, их начальник, может, попрошу и отпустит? Опять эти двое вошли, те, что привели меня сюда, встали у входа и у выхода, не пускают, прижался к стене. Посмотрел наверх и увидел окруженную ангелами и святыми Пресвятую Богородицу. На Ней было белое одеяние. Сразу же узнал. «Вот он, что просил размножения», — и эти двое указали на меня. Богоматерь строго взглянула, показала на окровавленных детей на полу и сказала: «Для этого ты просил Меня? Так размножится Грузия?! — Я буду множить, а они убивать?!»
Повернулась и ушла. Те двое взяли меня и возвратили в мою келью.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Старцы последних времен

Сообщение Отец Виктор »

Еще одна старческая смерть. Вроде бы от ковида после вакцинации.
На 88 году жизни в день Казанской иконы Божией Матери отошел ко Господу в светлые обители духовник Свято-Пафнутьева Боровского монастыря схиархимандрит Власий, старец со всероссийской народной любовью, к которому шли многомиллионные очереди страждущих за духовной поддержкой и утешением. Осиротел монастырь, осиротели многие и многие духовные чада со всей страны и зарубежья. У него всегда болело сердце за нас, непутевых... Царство небесное! ☦
И старцев почти не осталось.
Ответить