Предвыбор. Предузнание. Предопределение

Обсуждение статей размещенных на сайте TainaDiveevo.ru
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
https://www.siepomaga.pl/meble-kuchenne-warszawa-dm-kuchnie
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: Предвыбор. Предузнание. Предопределение

Сообщение смир. Алексий М. »

Алексей (admin) писал(а):Отрывок из «Слова о проклятии» святителя Иоанна Златоуста.
Полный текст можно прочитать тут: https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Zlatoust/o_prokljatii/

Еще часть из него:
И однако, имея такую любовь ко Христу, он [ап. Павел] никого не подвергал ни обиде, ни принуждению, ни анафеме: иначе он не привлек бы к Богу столько народов и целых городов; но, подвергаясь сам унижению, бичеванию, заушению, посмеянию от всех, он делал все это, оказывая снисхождение, убеждая, умоляя.

Так, прибыв к афинянам и нашедши всех их преданными идолопоклонству, он не стал укорять их и говорить: безбожники вы и совершенные нечестивцы; не сказал: вы все почитаете за Бога, одного только Бога отвергаете, Владыку и Творца всех. Но что? "Проходя, – говорит он, – и соглядая чествования ваша, обретох и капище, на немже бе написано: неведомому Богу; Его же убо неведуще чтете́, сего аз проповедаю вам" (Деян 17.23). Он назвал богочтительными еллинов – идолопоклонников, нечестивых. Почему? Потому, что они, подобно благочестивым, совершали свое богослужение, думая, что они чтут Бога, быв сами уверены в этом. Подражать этому увещеваю всех вас, а вместе с вами и самого себя.

Если Господь, предвидящий расположение каждаго и знающий, каков будет каждый из нас, сотворил этот (мир) для того, чтобы вполне показать дары и щедрость Свою, и, хотя сотворил не для злых, но удостоил и их общих благ, желая, чтобы все подражали Ему; то как ты делаешь противное, ты, который приходишь в церковь и приносишь жертву Сына Божия? Разве вы не знаете, что Он «трости сокрушены не преломил и льна куря́щася не угасил» (Ис 42.3)? Что это значит?

Послушай: Иуду и подобных ему падших Он не отверг, доколе каждый не увлек сам себя, предавшись заблуждению. Не за неведение ли народа мы приносим моления? Не за врагов ли, ненавидящих и гонящих, нам заповедано молиться? Вот мы и совершаем это служение, и увещеваем вас: рукоположение не к властолюбию ведет, не к высокомерию располагает, не господство предоставляет...

...Еретическия учения, несогласныя с принятым нами, должно проклинать и нечестивые догматы обличать, но людей нужно всячески щадить и молиться об их спасении.
Аватара пользователя
Николаевич
Форумчанин
Сообщения: 292
Имя: Виталий Титаренко

Re: Предвыбор. Предузнание. Предопределение

Сообщение Николаевич »

Алексей (admin) писал(а): ...Еретическия учения, несогласныя с принятым нами, должно проклинать и нечестивые догматы обличать, но людей нужно всячески щадить и молиться об их спасении.
Вот и ответ на вопрос об анафеме. Полностью согласен.
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: Предвыбор. Предузнание. Предопределение

Сообщение смир. Алексий М. »

МИР ВО ЗЛЕ - ЭТО МЫ
Кто не знает наш вечный православный соблазн, который называется "Мир во зле лежит".
Вот есть мир - он во зле. И есть мы - которые вне зла.

Граждане, мы сидим в своем полуторапроцентном православном блиндаже и смотрим на весь окружающий мир через смотровую щель. Прямо перед нами станковый пулемет. Слева и справа связки гранат. Прямо перед нами - остальной мир, где любая девушка, посещающая в мужской компании бар или ночной клуб - шлюха. А любой мужчина, зашедший выпить пивка в баре - предал свою душу диаволу.
Только мы тут, в окопчике, люди в белом, незамаранные.

Конечно, мир во зле лежит. Только я всегда думал, что это не про девушек и юношей, которые пиво пьют по ночам, а про меня. Про меня лично. Я во зле лежу. И они там, в ночных клубах, спасутся, а я, я лично, не спасусь.

Понимаете, как только я всех этих непостящихся, храмы непосещающих, ведущих беспорядочную жизнь, вступающих в отношения, увы, до брака, неприступающих к таинствам, как только я им все эти дефиниции приклеил на лоб, сразу же я погиб.
Сразу же я не могу перед причастием сказать про самого себя "от них же первый есмь аз". Сразу не они, которые по ночным клубам, не те, которые миру себя, как я их уже приговорил, предали. А я погиб. Сразу же все выпитое ими по ночам пиво. Да даже со всеми последствиями для их последующей нехристианской личной жизни. Обличают не их, а меня. Потому что гаже всякого падения, непростительнее любого самого страшного преступления - превозношение над падшим, уничижение преступника.

Мир во зле - это не про них, а про меня. Мир во зле - это не про них, а про нас.
Как жить?
Похоже вообще нет смысла искать у них, что у них не так. Есть смысл, в этом разрезе вообще не думать о них. Есть смысл думать вообще только о самом себе.
Так лежит ли мир во зле? Да, разумеется, стоит только припомнить хорошенько самого себя. Вот никого больше не припоминать, только себя.
Мир во зле - это я во зле. У мира беда - моя беда.
Что в этом такого? Да ничего особенного: чуть-чуть, хоть самую малость усомниться в своем божественном происхождении. Перейти на сторону тех, кто Христа не принял, ничего исправлять не стал и вряд ли исправит...
Мир во зле - это мы.


"facebook"
Аватара пользователя
мн.гр.Алексей
Форумчанин
Сообщения: 1196
Имя: Алексей

Re: Предвыбор. Предузнание. Предопределение

Сообщение мн.гр.Алексей »

Опять какая-то раздвоенность... Ну, да - нечего искать сучёк в чужом глазу, когда из собственного брёвна торчат, это так. Ну, да - мир во зле - это и мы, в том числе. Только непонятно, зачем же в дарвинизм скатываться? Подобие мы в основном утратили, но образ-то остался, и если и от него отказываться, то уж точно в обезьяну превратимся...) И как это переходить на сторону не принявших Христа, если ты Его принял? Отказаться от Него?
Мир во зле, а мы - в мире, т.е., в том же зле. Но бороться нам не с миром нужно, а со злом, и не с тем, что в мире, а которое в нас сидит. Легче, конечно, перейти туда, где ничего исправлять не нужно. Но это предательство Того, Кого принял (если принял), Иудин грех.
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Предвыбор. Предузнание. Предопределение

Сообщение Саша Е »

То что написал Алексей очень правельно .
Тут вся Суть самопознания без которого не осознать своего отношения к Богу , миру и самому себе .
Это высший пилотаж , к которому мы все призваны .
Не все это вмещают , но вместить придется всем .
Старое прошло , идет все новое .Как прошло мышление Ветхозаветные и его сменило иудо- христианское , которое сменило мышление языка философии Аристотеля и Платона , на котором написано все наше богословие .
Сейчас идет что то другое , эра Духа Святого.о котором пророчествовал пророк Иоиль
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Предвыбор. Предузнание. Предопределение

Сообщение Отец Виктор »

Поскольку не все форумчане читают материалы нашего сайта, мне захотелось перенести сюда кусочек из "Заметок на полях времени":
ПРЕДВЫБОРЫ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ В ЭТОЙ ЖИЗНИ.
Взирая на заголовок этого материала, было бы интересно посмотреть на предвыбор бесов и их реализацию в тварном мире. Их выбор был подобен выбору жестокого и безжалостного тирана, поскольку персонажи их миров должны были стать узниками концлагерей, сражающимися друг с другом на радость своему хозяину. И после того, как Господь после завершения первой части предузнания, открыл им факт Своего Существования и Свою Модель будущей тварной вселенной, они весьма ожесточились и на корректировку своего прежнего предвыбора не пошли.

Но, тем не менее, для пользы всех будущих сотворенных существ, Господь даровал им в начале бытия и святость, и любовь и полноту ведения о Творце и Его творении. И отнял какое-либо познание о зле, примеров которому нигде не было, и которое им пришлось выдумывать на ходу, по мере ожесточения и всходов семян неверного предвыбора. И началось то самое действо по превращению Ангелов в бесов, добровольный отказ от любви всех ко всем и обретение противоположных качеств. Но как всё это происходило технически? А вот так: бес совершал поступок против любви - и ровно на эту же степень омрачался. То есть, поступок прямым и непосредственным образом воздействовал на своего автора, формируя его мировоззрение!!! И пенять бесам было не на что, и оправдываться нечем. Что заработали, то и получили!

Но то же самое происходило и с людьми, которые точно так же рождались на свет невинными Ангелами, а потом своими поступками, либо опускали себя в болото беззакония, либо утверждали в добродетели и совершенстве. Да, у людей есть возможность попытаться оправдаться плохим окружением и воспитанием, влиянием бесов и злых человек, однако, в итоге все их оправдания окажутся тщетными, и они это поймут уже на Частном суде. Но желающие покаяться могут понять и здесь, что ДЕРЖАНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ НИЧЕМ ИНЫМ, КРОМЕ КАК ИМ САМИМ, НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ. И все дурные примеры, и плохое воспитания – это только отговорки, особенно наглядно заметные по истории падения демонов, ведь те, даже лицезря примеры святого жития, свалились с Небес в преисподнюю.

И еще раз то же самое, но подробнее. Никто не учит человека раздражаться и не любить, да и научиться самому, тому и другому, сразу и в полном объеме, не получится. Первое раздражение и крик не бывает равным по силе предсмертному, или тому, который положит начало покаянию. Всему нужно учиться: и гордыне, и сребролюбию, и блудодеянию, и ненависти, потому в детском возрасте навыки и умения в области беззакония и греха, хотя и предызбраны, но никоим образом не проявлены. И нужно пройти все эти ступеньки вниз, до самого конца, или подняться по ним, в результате покаяния, встретившись там, где-то внизу, со своим часом "Х"! А этот образ дает наглядное представление о том, что, как падение, так и покаяние не могут произойти в одночасье, и быть резкими и неожиданными. Напротив, и путь туда, и путь назад происходят в процессе преодоления КАЖДОЙ ОТДЕЛЬНОЙ СТУПЕНЬКИ. И при покаянии нужно вспомнить все до единого шага по лестнице греха, и выйти наверх, не перепрыгивая отдельные ступени. Тем более, что каждый отдельный этот шаг или кирпичик из стены грехов и страстей легко и просто отпускается всем без исключения, в результате обычной домашней исповеди. Поисповедовал всё это подробнейшим и тщательным образом, четко и правильно перекрестился, и попросил Господа отпустить всё это – и, о чудо! – вздох, и ты стал свободен от того, что только что мучило и лежало камнем на сердце! А потом узришь выход из темницы на свежий воздух, и увидишь восходящее над миром Солнце СВОБОДЫ В ДУХЕ СВЯТОМ! Аминь.
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Предвыбор. Предузнание. Предопределение

Сообщение Саша Е »

А мне кажется , что греховные дела - навыки , такие как ненависть , блуд , отчаяние , уныние , раздражение , самолюбие и др.7 смертных грехов , не есть равнозначны добродетели .
Не равнозначна Ненависть Любви , как и Блуд Целомудрию , как Отчаяние и Уныние не равнозначна Радости о Господе .
Нет , греховные дела говорят только об отсутствии Добродетели .
Если нет Любви , то будет Ненависть и Самолюбие , без Целомудрия весь поток жизненных сил устремиться в угоду того , что ближе всего , это как поток воды , если прегралить его движением , она выйдет из берегов и затопит окружающие пространства , потому что ему некуда деваться.
Вот и грех по своей сути это не любовь а противном , грех это отсутствие Той Силы Которая тебя направляет в русле добродетели .
Дух Святой , Его руководство Которого потеряло человечество в лице своих родителях .
Грех это не есть некая сила или энергия , это наоборот ее отсутствие , как Тьма не вещественна , но вещестаенен Свет , то и Тьма это отсутствие Света .
И грех это отсутствие Добродетели .А что есть Добродетель?
Он на ипостастна человеческому естеству , добробетель ипостасна Богу , это свойство Бога это и есть Бог , и отсутствие Добродетели есть отсутствие Бога , а это и есть суть Греза .Это выстрел в пустоту , мимо цели .
Если дерево растет корнями в землю и сверху его согревает солнце , то убери эти условия , что станет с деревоми?
Оно перпстанет выполнчть свои функции роста и плодов , вся его сила , оставшись без Источника Жизни будет направлена на самоуничтожение , оно будет сохнуть , гнить и разлагаться , в его теле заведуться черви и насекомые и оно станет жилищем всякой нечистоты .
Отсутствие жизни есть смерть .
Грех это и есть смерть , а не просто поступок .
Любой греховный поступок : блуд , ненависть , отчаяние , убийства имеют в себе не столько просто нарушение моральных принципов , а если копнуть глубже , то увидим , что причина греха , это отсутствие Бога в жизни грешника .
В чем же его личная вина ?
В чем вина , если он родился уже в тех условиях , где уже не было Бога ?
Наверное в этом нет его особой вины , но ответственность он будет нести в том , что он ничего не сделал в себе лично , чтобы обратить внимание на все наводящие вопросы , что задает Бог каждому из нас , призывая задуматься о том , в каком мы неестественное состоянии находимся..
Что он не возревновал новой жизни , нового состояния , не захотел прийти к Богу с Покаянием , как блудрый сын: вот я Господи , грязный и не мытый , я напитан отправлю , изнежен блудницами , потерявший весь человеческий облик .
Я НИЧЕГО НЕ МОГУ УЖЕ ИЗМЕНИТЬ В СЕБЕ , Господи!
Господи , я пришел к Тебе и полностью отдаю себя в Твои руки ..Ты Сам сделай во мне то , что Ты знаешь , а я ничего сам по себе не знаю , что мне полезно , я просто , если Ты мне представишь самого себя самому себе и отойдешь от меня , то я снова возвращаюсь в эту блевотину и иснова убегу в страну далече .
Какой грех самы основной и страшный ?
Вот это и есть самый страшный грех Гордости на котором основанымвсе страшные грехи .
Грех Гордости это когда я Сам .Я САМ знаю как спасаться , как каяться,как исповедоваться, как , я сам знаю как правельно .Я сам , Господи буду все делать , а Ты постой в сторонке , ну можешь что нибудь подсказать , а я уж Сам соображу как Тобой сказаное применить .и ни- ни , не пытайся войти.в мое сердце , нет ! Это только у сектантов , а я Православный , у нас все по благословению , как духовник решит ., Так что я сам спрошу своего духовника прелесть или нет а то , что Ты просишь у меря , я или в книгах сам почитаю и сам разберусь , впускать Тебя или нет .может Ты и не настоящий ?
Я делаю так : Исповедь моих грехов может занять 28часов в сутки и все равно не хватит ..Можно всю жизнь исповедовать и грехи и Фиксации , но все равно , чем больше ты их перебирает , тем выше становятся ЗАВАЛЫ .
В моей файловой системе множество папок .Основные папки это те 7 смертных грехов .открывай любой из семи и в папке открывается множе тво подпапок и каждая подпапка имеет в себе еще больше подпапок , это как бесконечная матрешка , чем глубже погружается и удаляешь тем больше их открывается , .и до тех пор , пока не завалить тебя с головой .
Я сделал так , и это подсказал мне Господь .
Я взял свой жесткий диск со всем этим древом папок ( моих грехов) и оптом отдал этот диск в Руки Бога , в Руки Того , Кто создал этот Диск , той волей , что Он мне дал , этой волей я и совершил этот поступок , осознанно и непринужденно.
Бери Господи и Сам Своим присутствием вымети всю эту шваль , я тебе полностью свой Диск доверяю , форматируй так как Тебе видится .И установи тот контент , который Ты считаешь нужным .
Довериться полностью и без остатка , не оставляя ни каких зашифрованных секторов и не создавая резервных копий .
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: Предвыбор. Предузнание. Предопределение

Сообщение смир. Алексий М. »

"Cвобода во Христе" это здоровый христианский пофигизм.
Получу желаемое, значит получу. Не получу, Бог устроит в наилучшем для меня виде. Как буду жить, когда умру, что со мной случится или не случится, и пр.
Нет, я все равно тружусь и желаю. И прошу Бога о том, чего желаю или боюсь потерять. И унываю, когда не получаю или теряю. Но доверяю, хорошо, очень стараюсь не забывать и доверять воле Божией, и это доверие Богу освобождает. И от страха смерти. И от многопопечения. И от уныния. И от греха, чтобы чего-то достичь.
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: Предвыбор. Предузнание. Предопределение

Сообщение смир. Алексий М. »

Усекновение - это повод размыслить.
О том, что Предтеча ни капельки не мыслил себя вне политики, и когда видел неправду в царях, то обличал так же и царя.
И еще о сомнениях даже такого столпа веры, как Иоанн Предтеча.
О том, что Господь дает нам веру, как свободу, свободу и на сомнение тоже.
Что в вере есть риск и подвиг.
Что вера ближе к надежде, чем к знанию.
И что в ней может быть совсем мало уверенности, но чем меньше в ней уверенности, тем больше места остаётся доверию.
Доверию, что Бог и правда есть.

Что Он - Христос.
Что Он и правда любит нас и всегда пребывает с нами, в Любви и Милости.
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Предвыбор. Предузнание. Предопределение

Сообщение Саша Е »

Отец Виктор писал(а):Сейчас прочитал главу о нем в Розе Мира и увидел как там много бесовщины и неправды, отчего даже цитировать что-либо оттуда мне благословения нет.
Отец Виктор.
А вот если мы рассмотрим такое явление как произведение Роза Мира через призму Благовестия, А именно через призму Предузнания.
Представим : в Замысле Творца берётся душа Даниила Андреева и даётся ему создать свою Вселенную .
Он создаёт тот мир, что мы сегодня можем читать в книге "Роза Мира".А затем ему Бог открывает Себя и Свою Вселенную и он с радостью корректирует свой План Вселенной в соответствии с Божьим Планом.
Именно КОРРЕКТИРУЕТ, А не ожесточается , иначе бы он не стал человеком, живущим в 20 веке.
Так вот.
В нашей реальной жизни он и описал в своей книге свою Вселенную..
Пусть это будет реализация демонстрации Богу своей Картины Мироздания, пусть в чем то и ошибочной, но и мы создали ошибочные Миры, иначе стали бы Ангелами сразу, минуя этап человечества.
Чем его Мировозрение хуже нашего, если и мы совершили в Замысле Бога ошибки?

Так и будем относиться к сему произведению, как яркому раскрытию своего мировоззрения.. предузнанного Богом в Вечности.
Если его душа видела эту свою Картину в своём предвыборе, когда ему Бог ещё не открылся, то следует учесть и то, что и бесов там еше не было.
Тоесть книга вполне должна быть человеческая.
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: Предвыбор. Предузнание. Предопределение

Сообщение Андрей Шестак »

Миры Даниила Андреева - это сказка, в которой добро побеждает зло, жизнь побеждает смерть. А сказка и поэзия не обязаны во всём соответствовать реальности. Давайте вспомним о заблуждениях и правде его творчества не сейчас, когда мы сами еще в пути, и когда наши различные варианты преображения мира Бог так и не утвердил на реализацию. А тогда, когда наш неверный предвыбор полностью завершится и мир начнет преображаться. И мы обретем возможность верно судить и отличать добро от зла не по словам других, а самостоятельно. И посмотрим тогда, сколько в нашем видении будущего было нелюбви и бесовщины. Вдруг у Даниила их окажется в разы меньше, несмотря на все его заблуждения и ошибки.
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: Предвыбор. Предузнание. Предопределение

Сообщение смир. Алексий М. »

О воплощении Сына Божьего в теле Человека Иисуса Христа.
Предвыбор Иисуса, точно также как и предвыбор Девы Марии, с самого своего начала был РАВЕН ВЫБОРУ ПРЕСВЯТОЙ ТРОИЦЫ и был выше предвыбора Ангелов. Но Их предвыбор при этом разнился в следующем. Царица Небесная хотела быть родной Матерью всем без исключения разумным существам тварного мира, а Господь Иисус хотел стать их Братом, готовым умереть за всех без исключения. И Пресвятая Троица полностью реализовала их предвыбор, предопределив рождение Господа Иисуса Христа от Пресвятой Девы Марии и Свое Воплощение в Нем через Лицо Сына Божьего.

И Бог Отец, и Бог Сын, и Бог Дух Святый полностью безтелесны и не имеют никакого зримого образа, И, проявляя Себя в тварном мире, Они могли сотворить Себе какой угодно образ от «гласа хлада тонка» до образов описанных в Апокалипсисе. Но Любовь Божия на Своем Предвечном Совете захотела соединиться в НЕСЛИТНОМ И НЕРАЗДЕЛЬНОМ виде с созидаемым Ею тварным миром, через ВОПЛОЩЕНИЕ В ТЕЛЕ ЧЕЛОВЕКА ИИСУСА ХРИСТА ВТРОГО ЛИЦА ПРЕСВЯТОЙ ТРОИЦЫ - СЫНА БОЖЬЕГО, а через свойство нераздельности всех Лиц Пресвятой Троицы иметь возможность участия в Его жизни и Богу Отцу и Богу Духу Святому. Там самым сделав Его СОТВОРЦОМ И СОЗДАТЕЛЕМ всего видимого и невидимого мира и даровав Ему возможность стать Искупителем всех Своих братьев и сестер. Что и произошло в истории тварного мира при Понтийстем Пилате.
Аватара пользователя
Алла Юр.
Форумчанин
Сообщения: 492
Имя: Алла АПОСТОЛ ЦПЦ

Re: Предвыбор. Предузнание. Предопределение

Сообщение Алла Юр. »

Как вы думаете,почему в 1812 г. Наполеон пришел в Москву?
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: Предвыбор. Предузнание. Предопределение

Сообщение смир. Алексий М. »

Вероятно ради сжигания старинных библиотек. Москва спалённая.
Несколько лет раньше сожгли библиотеку конгресса США.
Аватара пользователя
Алла Юр.
Форумчанин
Сообщения: 492
Имя: Алла АПОСТОЛ ЦПЦ

Re: Предвыбор. Предузнание. Предопределение

Сообщение Алла Юр. »

Наполеона в Москву мы пригласили сами.( Ибо французским вольнодумием было заражено множество людей. Т.е. было много держащих сей темы. И оно неприменуло воплотиться,т.к. "его" ждали. Также,как заражена была в большинстве своем Россия 1917г. ВОТ ТАК(..... Что держишь-то имеешь. И сейчас, каков процент населения играл в танчики,смотрел военные фильмы,интересовался военной тематикой,и пр.? ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ. А вот если бы все они поняли,что это они развязали войну на Украине. Это они держат ее , держат агрессию друг к другу,хотя устами все хотят мира. Так жду когда народ проснется и поймет какую ответственность несет каждое слово,каждый поступок, и что от каждого зависит МИР ВО ВСЕМ МИРЕ. Жду,когда люди поймут,что они наделали и осознают,что самим с этим не справится. Обьединятся и умолят Бога изменить реальность. Забудут само понятие зла.
Ответить