Обсуждение по Богослужебным чинам ЦПЦ

Обсуждение статей размещенных на сайте TainaDiveevo.ru
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
https://www.siepomaga.pl/meble-kuchenne-warszawa-dm-kuchnie
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: Обсуждение по Богослужебным чинам ЦПЦ

Сообщение смир. Алексий М. »

Желающим спастися и в разум Истины придти предлагаем пройти вот такой малый Чин покаяния в соборных грехах.
МОЛИТВА ПОКАЯННАЯ КО ГОСПОДУ НАШЕМУ ИИСУСУ ХРИСТУ
Владыко Христе Боже, Иже страстьми Своими страсти моя исцеливый и язвами Своими язвы моя уврачевавый, даруй мне, много Тебе прегрешившему, слезы умиления; страствори моему телу от обоняния Животворящаго Тела Твоего, и наслади душу мою Твоею Честною Кровию от горести, еюже мя сопротивник напои; возвыси мой ум к Тебе, долу поникший, и возведи от пропасти погибели, яко не имам покаяния, не имам умиления, не имам слезы утешительныя, возводящия чада ко Своему наследию. Омрачихся умом в житейских страстех, не могу воззрети к Тебе в болезни, не могу согретися слезами, яже к Тебе любве. Но, Владыко Господи Иисусе Христе, Сокровище благих, даруй мне покаяние всецелое и сердце люботрудное во взыскание Твое, даруй мне благодать Твою и обнови во мне зраки Твоего образа. Оставих Тя, не остави мене, изыди на взыскание мое, возведи к пажити Твоей и сопричти мя овцам избранного Твоего стада, воспитай мя с ними от злака Божественных Твоих Таинств, молитвами Пречистыя Твоея Матере и всех святых Твоих. Аминь.

Мы должны покаяться и исповедовать свои грехи конкретно, понятно и предельно ясно осознать и принять наши цели и ценности:

Исповедаю Тебе Господу Богу моему и Творцу, во Святей Троице Единому, славимому и покланяемому Отцу, и Сыну, и Святому Духу, вся моя грехи. яже содеях во вся дни живота моего, и на всякий час, и в настоящее время, и в прешедшия дни и нощи:
Не признавал Самого Иисуса Христа Царем Мира и Его Искупительной и Спасительной Жертвы за нас.
Не признавал и нарушал клятвы роду Романовых в 1612г.
Не принимал Царя-искупителя Николая II, как нашего духовного родителя, давшего нам возможность родиться.
Принимал свержение, убиение Царской Семьи и непризнавал их искупителями.
Принимал новые власти и разных видов властей, прославлял и служил её.
Не принимал Державной власти Богоматери.
Не признал Ея Образом Великой Победы в ВОВ.
Не принимал образа Воскрешающей Руси, и других водительных и направляющих образов Божьей Матери.


Далее свои грехи, как придет на сердце..., и прочими моими грехи, душевными вкупе и телесными, имиже Тебе Бога моего и Творца прогневах, и ближняго моего онеправдовах: о сих жалея, винна себе Тебе Богу моему представляю, и имею волю каятися: точию, Господи Боже мой, помози ми, со слезами смиренно молю Тя: прешедшая же согрешения моя милосердием Твоим прости, отпусти и исцели меня от всех моих болезней духовных и телесных, и разреши от всех сих, яже изглаголах пред Тобою, яко Благ и Человеколюбец.
Затем по вере каждого, читаем над своей головой Разрешительную молитву от имени (лица) своего Ангела Нянечки и Хранителя.
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: Обсуждение по Богослужебным чинам ЦПЦ

Сообщение смир. Алексий М. »

На сложный случай, если Христианин окажется на длительное время в больнице или предлежит ему важная операция или окажется кто в темнице - и нет никакой возможности послужить Литургию или пригласить иного члена ЦПЦ для причащения и самому причаститься Телом и Кровью. Вот для таких обстоятельств, через члена ЦПЦ Господь Иисус Христос даровал нам Причастие Милосердия Божия.
ПРИЧАСТИЕ МИЛОСЕРДИЯ БОЖИЯ - это причащение Кровью и Водой.
"...Еди́н от во́ин копие́м ре́бра Твоя́ прободе́ и а́бие изы́де Кровь и вода́..."

Если нет возможности причаститься Святыми Дарами, то преложить Дары можно по короткому варианту:

Господи Иисусе Христе сотвори́ у́бо в Ча́ши Сей Твою Кровь и Воду излившиеся из Твоего сердца на Голгофе как источник Милосердия для нас. Преложи́в – Ду́хом – Твои́м – Святы́м.

И прелагаем Дары, благословляя сосуд широким горизонтальным крестом, поочередно глаголя на каждой точке крестного знамения соответствующие слова. Под чашей имеется в виду сосуд, стакан, тарелка и др., в котором компот, сок, кисель, манная каша и др., то что по силам может принять больной (заключённый).
Аватара пользователя
мн.гр.Алексей
Форумчанин
Сообщения: 1196
Имя: Алексей

Re: Обсуждение по Богослужебным чинам ЦПЦ

Сообщение мн.гр.Алексей »

смир. Алексий М. писал(а):На сложный случай, если Христианин окажется на длительное время в больнице или предлежит ему важная операция или окажется кто в темнице - и нет никакой возможности послужить Литургию или пригласить иного члена ЦПЦ для причащения и самому причаститься Хлебом и Вином. Вот для таких обстоятельств, через члена ЦПЦ Господь Иисус Христос даровал нам Причастие Милосердия Божия.
В Православии не причащаются хлебом и вином, даже если они написаны с заглавных букв, но только Телом и Кровию Христа.
Дабы не смущать православных, хорошо бы убрать эти последние сообщения, включая и моё, как можно скорее, поскольку содержащееся в них навеяно духом латинства, вспомнившего вдруг о милосердии Божьем аж в двадцатом веке через прельщённую свою "святую".
Екатерина
Форумчанин
Сообщения: 151
Имя: Екатерина

Re: Обсуждение по Богослужебным чинам ЦПЦ

Сообщение Екатерина »

Цитата " Затем по вере каждого, читаем над своей головой Разрешительную молитву от имени (лица) своего Ангела Нянечки и Хранителя."

Зачем всё усложнять, дорогой брат Алексей М.? (не обижайся, но по-моему, ты перестарался).Батюшка о. Виктор говорил, что грехи Господь отпускает напрямую. Надо исповедоваться, покаяться и, склонив голову на несколько секунд, иногда в помысле можно услышать "Отпускаю" (но это не обязательно). Лично я не читаю разрешительной молитвы. И причащаюсь с минимальным количеством молитв. Правда, люблю иногда читать акафисты.
А что касается "новых" чинов, у меня душа не лежит исправлять что-то. Меня устраивает тот порядок, который установил Батюшка.
Да, и дух латинства, он смущает.
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: Обсуждение по Богослужебным чинам ЦПЦ

Сообщение смир. Алексий М. »

Брат, тебе не известно что такое Разрешительная молитва? Или что Ангела можно Нянечной назвать, если любишь Его?
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: Обсуждение по Богослужебным чинам ЦПЦ

Сообщение смир. Алексий М. »

В ежедневной исповеди также не использую Разрешительную, но перед Причащением совесть не должна позволять халатность к молитвенному правилу. Читающий р. м. на собой кое-что ведает.

Отец разрешал что-то упрощать, но держитесь золотой середины, а то доупрощаемся до латинства.
Екатерина
Форумчанин
Сообщения: 151
Имя: Екатерина

Re: Обсуждение по Богослужебным чинам ЦПЦ

Сообщение Екатерина »

Не нужно быть буквоедом, дорогой брат Алексей, и не нужно всё усложнять.
Человек исповедуется и кается перед Богом, и Бог его прощает, отпускает грехи. Что ещё надо?
Считаю, что самое главное не просто исповедоваться, а исправляться, то есть перестать грешить тем, в чем каялся. А если не исправляешься, то можешь читать разрешительные молитвы хоть целый день - толку от этого.. (фигура речи, ничего личного)
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: Обсуждение по Богослужебным чинам ЦПЦ

Сообщение смир. Алексий М. »

«Господь и Бог наш, Иисус Христос, благодатию и щедротами Своего человеколюбия да простит ти чадо (имя), и Ангел-Хранитель твой властию Его ему данною прощает и разрешает тя от всех грехов твоих, во Имя Отца и Сына, и Святаго Духа. Аминь».
Но такое только по глубокой вере, что ты и Ангел твой - едины в деле спасения твоей души, что ты слышишь глас своего Ангела, который тише писка комара, что ты любишь своего Ангела-Няню и молишься ему и чувствуешь его присутствие.
Во страстях и неверии - дело будет в прелесть.
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: Обсуждение по Богослужебным чинам ЦПЦ

Сообщение смир. Алексий М. »

смир. Алексий М. писал(а): ↑↑↑21 окт 2023, 19:17
ПРИЧАСТИЕ МИЛОСЕРДИЯ БОЖИЯ - это причащение Кровью и Водой.
"...Еди́н от во́ин копие́м ре́бра Твоя́ прободе́ и а́бие изы́де Кровь и вода́..."
В своё оправдание описанного ранее:

Что ж посоветовать тем старцам что предсказывали-наставляли о последних христианах что сорвут листик с древа, помолятся и причастятся им как Телом и Кровию (во времена антихриста).
Младенцев причащают только Кровью, т.к. зубов нет еще для принятия Тела.
Гонимые причащались ягодами или чем Бог пошлёт в тундре.
В ЦПЦ мы причащаемся отдельно Телом и отдельно Кровию смешанной с водой.
Ответить