Русская идея

Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
https://www.siepomaga.pl/meble-kuchenne-warszawa-dm-kuchnie
Имя: Екатерина

Re: Русская идея

Сообщение Екатерина-Александра »

Уважаемый Алексей! Откровения я получаю только через жребий. А вопросы возникают как и у всех, в сознании. Своим ответам на вопросы я не могу доверять, так как их всегда почти несколько. Мысль о Богородице - очевидная. Не могла бы Она стать во главе Царства Святых, если бы не имела самого высокого духовного образования. Интересно, а как Вы себе Ее представляете? Что касается Акафиста, то я не успела ни у кого благословиться. Летом 1997 г. я просто села за стол и написала основную часть Акафиста, включая первую первую молитву после кондака 13. Да и не было никого рядом, кто благословил бы. Написанное мне было очень по душе. Вскоре в наши края приехал Патриарх Алексий II, я передала ему Акафист через милиционера в охране. Ответа не было. Затем я уже обращалась к откровению по поводу Акафиста, и Господь эти труды благословил и помог закончить, помогал до такой степени, что даже указал страницы, где больше всего ошибок в набранном на компьютере тексте. Тогда я не задумывалась, как я смогла написать основной текст Акафиста, как поэты пишут стихи и поэмы, что ли. Теперь я думаю, что это была помощь о.Серафима, это он написал Акафист через меня, потому что я знала библейские тексты о царстве и события жизни Тосударя Императора Николая II и понимала, почему монархия не выдержала накопившихся болезней и самоустранилась. Правильно говорят, что у нее не было защитников. Добавлю: зато были враги и предатели. И только после лета 1998 г. я узнала о пророчестве Авеля, в котором описан нравственный облик святого Царя-Искупителя Николая II. А вот об имени "Искупитель" я уже спросила. Мое предположение о том, что Царь искупил нас от греха монархии, Господь подтвердил через жребий. Еще раз для новых посетителей: Иисус Христос искупил нас от всех грехов, а Царь-Искупитель - только от очень тяжелого греха монархии. Перечитайте нашу историю, и увидите: либо Царь казнит и пытает подданных, либо Царя убивают, и все это является хулой на Св. Духа, дары Которого Царь получает через обряд помазания. А этот грех - не прощается, см. Мф.12,31-32. О дарах Св.Духа Николаю II в пророчестве Авеля сказано:

Император Павел Петрович спросил монаха Авеля, кому передаст наследие и правление царское правнук его, Александр III, которого Авель назвал Миротворцем и преемником на престоле Александру II Освободителю, Авель отвечал: « Николаю II – святому царю, Иову многострадальному подобному. Будет иметь разум Христов, долготерпение и чистоту голубиную. О нем свидетельствует Писание: псалмы 90, 10 и 20 открыли мне всю судьбу его. На венок терновый сменит он венец царский, предан будет народом своим, как некогда Сын Божий. Искупитель будет, искупит собой народ свой – бескровной жертве подобно.

О бескровной жертве говорится, очевидно, потому, что Царь Николай II не сделал ошибок, для исправления которых пнадобилась бы кровь Христа, то есть, причастился достойно. Об окружении же Царь сказал: "Уехал из Пскова... с тяжелым чувством пережитого: кругом измена, и трусость, и обман". Поэтому Временное правительство не могло победить Германию: Господь не даровал победу, предатели и победа - две вещи несовместные.
К нашему благу, Господь решил послать к нам Царя -Победителя вместе с прп. Серафимом. Их убить не удастся, напротив, они приведут всех к покаянию. А все нынешние непонятные претенденты на престол, которого нет, не смогут устроить новую кровавую смуту. За это Господу и Святым Его - вечное благодарение!
23.02.20 Е - А.
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
Имя: Екатерина

Re: Русская идея

Сообщение Екатерина-Александра »

Важное напоминание об уже сказанном: быть подобным Иову Многострадальному означает быть бесстрашным, быть Царем над всеми сынами гордости.
Е - А
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
Имя: Екатерина

Re: Русская идея

Сообщение Екатерина-Александра »

Государь Император не развязал Гражданскую войну, он сам взошел на крест, отрекшись от престола, как предложил Господь в пророчестве Авеля, и через это привел нас в Царство Святых во главе с Пресвятой Богородицей, знамением которого стало явление иконы "Державная".
Е - А
Аватара пользователя
мн.гр.Алексей
Форумчанин
Сообщения: 1196
Имя: Алексей

Re: Русская идея

Сообщение мн.гр.Алексей »

Да, уважаемая Екатерина-Александра, в теме Вы, действительно, глубоко. У Вас всё довольно стройно выстроено, и переубеждать Вас в том, что Царь искупил грех клятвопреступления народа, а не то, о чём Вы говорите, наверное, будет сложно. И не уверен, что это теперь нужно. Но чем больше я читаю Ваши сообщения, тем больше мне кажется оправданным моё предостережение.
Прошу прощения, если Вас этим смущаю. У нас уже три часа ночи, надо ко сну отходить...)
Бог даст, воскресший Серафим расставит все точки над i в своё время.
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
Имя: Екатерина

Re: Русская идея

Сообщение Екатерина-Александра »

Уважаемые Форумчане! Уважаемый Алексей! Добрый день! Не знаю, как вы поверили о.Виктору, что он получает откровения от о.Серафима, интересно узнать. Что касается искупления греха клятвопреступления народа, то он тоже может входить в искупление греха монархии. Важно, что Вы, Алексей, ничего не говорите о текстах 1Цар. главы 8 и 12 , а также Втор.17,14-15 о том, что Царя должен выбирать Бог. У Израильтян первых царей, Саула и Давида, Бог выбрал через пророка Самуила, а Соломон уже царствовал по наследству. У нас же Ивана IV помазал Макарий, митрополит Московский. Был ли он пророком? Возможно. В книге о святых для детей, если правильно помню, я читала, что у него потом были страшные видения об опричнине, служащие слышали его крики ужаса. Может, и эти тексты толкуют по-разному? (Вот тут бы и спросить у Господа, кто прав.) Для меня вот именно это молчание и является загадкой: то ли не читали, то ли несогласны с Господом. Ну да ладно, в будущем, конечно, все прояснится. Посылаю Форумчанам молитву прп. Антиоха. Мне подарили в начале 90-х брошюру Серафимо-Дивеевского монастыря с поучениями прп. Серафима. Он советовал читать покаянную молитву прп. Антиоха как можно чаще.

Покаянные молитвы прп. Антиоха
Дерзая, Владыко, на бездну благоутробия Твоего, приношу Тебе от скверных уст и нечистых устен молитву сию: помяни, яко призвася на мне имя святое Твое, и искупил мя еси ценою крове Твоея, яко запечатлел мя еси обручением Св. Духа Твоего, и возвел мя еси от глубины беззаконий моих, да не похитит мя враг. Иисусе Христе, заступи мя и буди ми помощник крепкий в брани, яко раб есмь похоти и воюем от нея. Но Ты, Господи, не остави мя на земли повержена во осуждении дел моих; свободи мя, Владыко, лукавого рабства миродержителя и усвой мя в заповедях Твоих. Путь живота моего, Христе мой, и свет очей моих –лице Твое. Боже, Владыко и Господи, возношения очей моих не даждь ми и похоть злую остави от мене; заступи мя рукою Твоею святою. Пожелания и похотствования да не объимут мя, и душе безстудной не предаждь мене. Просвети во мне свет лица Твоего, Господи, да не объимет мене тма, и ходящие в ней да не похитят мя. Не предаждь, Господи, зверем невидимым душу, исповедающуюся Тебе. Не попусти, Господи, уязвитися рабу Твоему от псов чуждих. Приятелище Святаго Духа Твоего быти мя сподоби, и дом Христа Твоего, Отче Святый, созижди мя. Путеводителю заблудших, путеводствуй мя, да не уклонюся в шуяя. Лице Твое, Господи, видети вожделех. Боже, светом лица Твоего путеводи мя. Источник слез даруй ми, рабу Твоему, и росу Святаго Твоего Духа даждь созданию Твоему, да не изсохну яко смоковница, юже Ты проклял еси; и да будут слезы питием моим и молитва моя пищею. Обрати, Господи, плач мой в радость мне и приими мя в вечныя Твоя скинии. Да постигнет мя милость Твоя, Господи, и щедроты Твоя да объимут мя, и отпусти вся грехи моя. Ты бо еси Бог истинный, отпущаяй беззакония. И не попусти, Господи, посрамитися делу рук Твоих по множеству беззаконий моих, но воззови мя, Владыко, единородным Твоим Сыном, Спасителем нашим. И воздвигни мя лежащаго, яко Левия мытаря и оживотвори мя грехми умерщвленного, яко сына вдовицы. Ты бо един еси воскресение мертвых, и Тебе слава подобает во веки. Аминь.

Владыко Господи небесе и земли, Царю веков! Благоволи отверстии мне дверь покаяния, ибо я в болезни сердца молю Тебя истинного Бога Отца Господа нашего Иисуса Христа, света миру, призри многим Твоим благоутробием и прими моление мое; не отврати его, но прости мне, впадшему во многия прегрешения. Приклони ухо Твое к молению моему и прости мне все злое, которое соделал я, побежденный моим произволением. Ибо ищу покоя и не обретаю, потому что совесть моя не прощает меня. Жду мира и нет во мне мира, по причине глубокого множества беззаконий моих. Услышь, Господи, сердце вопиющее к Тебе, не посмотри на мои злые дела, но призри на болезнь души моей и поспеши уврачевать меня, жестоко уязвленного. Дай мне время покаяния ради благодати человеколюбия Твоего и избавь меня от безчестных дел, и не возмерь мне по правде Твоей и не воздай мне достойное по делам моим, чтобы мне не погибнуть совершенно. Услыши, Господи, меня в отчаянии находящегося. Ибо я, лишенный всякой готовности и всякой мысли ко исправлению себя, припадаю к щедротам Твоим: помилуй меня, поверженного на землю и осужденного за грехи моя. Воззови меня, Владыко, плененнаго и содержимаго моими злыми деяниями и как бы цепями связанного. Ибо Ты един ведаешь разрешать узников, врачевать раны, никому не известныя, которые знаешь только Ты, ведущий сокровенное. И потому во всех моих злых болезнях призываю только Тебя – врача всех страждущих, дверь рыдающих вне, путь заблудившихся, свет омраченных, искупителя заключенных, всегда сокращающего десницу Свою и удерживающего гнев Свой, уготованный на грешников, но ради великого человеколюбия, дающаго время покаянию. Возсияй мне свет лица Твоего, Владыко, тяжко падшему, скорый в милости и медленный в наказании. И Твоим благоутробием простри мне руку и возставь меня из рова беззаконий моих. Ибо Ты Един Бог наш, не веселящийся о погибели грешников и не отвращающий лица Своего от молящихся к Тебе со слезами.
Услыши, Господи, глас раба Твоего, вопиющего к Тебе, и яви свет Твой на мне, лишенном света, и даруй мне благодать, чтобы я, не имеющий никакой надежды, всегда надеялся на помощь и силу Твою. Обрати, Господи, плач мой в радость мне, расторгни вретище и препояшь меня веселием. И благоволи, да успокоюсь от вечерних дел моих и да получу успокоение утреннее, как избранные Твои, Господи, от которых отбежали болезни, печаль и воздыхание, и да отверзется мне дверь Царствия Твоего, дабы, вошедши с наслаждающимися светом лица Твоего, Господи, получить мне жизнь вечную во Христе Иисусе Господе нашем. Аминь.

Я уже нашла, кому пошлю наше обсуждение, учитывая пожелание Любови. Ее сообщения я удалю, а в моих ответах обозначу, как Л., если она не передумает. Ведь все и так в открытом доступе. Весь текст пошлю нижегородским философам, а также московским философам и историкам. О результатах, если они не появятся на Форуме, а пришлют мне, сообщу.
24.02.20 Е - А
Аватара пользователя
мн.гр.Алексей
Форумчанин
Сообщения: 1196
Имя: Алексей

Re: Русская идея

Сообщение мн.гр.Алексей »

Екатерина-Александра писал(а):Уважаемые Форумчане! Уважаемый Алексей! Добрый день! Не знаю, как вы поверили о.Виктору, что он получает откровения от о.Серафима, интересно узнать.

А тут всё очень просто: прочитали об этих откровениях (см. главную страницу ресурса, левая колоночка с десятью разделами), и у кого сердце откликнулось, как бы в резонанс вошло со сказанным там (как говорил отец Паисий Святогорец - настроились на одну волну), те и остались. Некоторым понадобилась личная встреча, чтобы удостовериться, что там живой человек, и что он собой представляет. А некоторые отошли, посчитав всё это за сказку, которая не может сбыться. Мы же, как малые дети, так и продолжаем верить в эту сказку. Как может ребёнок объяснить, почему он верит сказанному? Не знаю...)) Может, другие более вразумительно ответят на этот вопрос.
Что касается искупления греха клятвопреступления народа, то он тоже может входить в искупление греха монархии. Важно, что Вы, Алексей, ничего не говорите о текстах 1Цар. главы 8 и 12 , а также Втор.17,14-15 о том, что Царя должен выбирать Бог.
А как может входить грех против монархии в грех монархии, ведь это как бы вещи противоположные. Но был ли этот грех, о котором Вы говорите - грех монархии, требующий якобы искупления?
1Цар.гл.8:
1 Просьба старейшин Израиля к Самуилу поставить им царя, и Господь повелевает ему сделать по их просьбе; 10 Самуил предупреждает их, чего им это будет стоить, 19 но они продолжали требовать царя
.
1Цар.гл.12:
1 Самуил призывает народ к свидетельству, что он был их справедливым судьею; 6 напоминает о неверности Израиля и избавлениях Господних, и Господь подтверждает предупреждения Самуила тем, что посылает дождь во время жатвы; 19 Самуил обещает и дальше поучать Израиля и молиться о нем.
Вот краткое содержание этих глав. На них Вы выстраиваете свою гипотезу о грехе монархии: израиль отверг управление посредством пророка и предпочёл вместо пророка - царя. А разве царь был не подконтролен Богу, был за рамками Его Промысла? Ведь когда Бог говорил Самуилу поставить царя израилю, это что - не воля Божия была? Благословение или попущение - это другой вопрос, но в любом случае - это Божественное произволение.
Причём тут монархия, если имеет место грех непослушания, который был тот же самый, что и до монархии: 1Цар.8,7-9
7 И сказал Господь Самуилу: послушай голоса народа во всем, что они говорят тебе; ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними;
8 как они поступали с того дня, в который Я вывел их из Египта, и до сего дня, оставляли Меня и служили иным богам, так поступают они и с тобою;
9 итак, послушай голоса их; только представь им и объяви им права царя, который будет царствовать над ними./
За этот грех непослушания израиль платит издержками, проистекающими из прав царя, делегированных ему Богом, что подтверждается словами Иисуса Христа Пилату: "... ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше; посему более греха на том, кто предал Меня тебе.(Ин.19:11)" Т.е., земная власть царя в руце Бога.
О том, что в Новом Завете цари являются Помазанниками Божиими, недвусмысленно говорит анафема, провозглашаемая с шестого века в чине торжества православия: «Помышляющим, яко православные государи возводятся на престолы не по особливому о них Божию благоволению, и при помазании дарования Святаго Духа к прохождению великого сего звания в них не изливаются, а тако дерзающим противу их на бунт и измену, анафема, трижды».
А в том, что царя Бог выбирает, какие сомнения могут быть? Как Давила выбрал, так выбрал и Последнего Православного Царя-Победителя. Это нам кажется, что мы выбираем, но даже тот же Путин не без воли Божией - попускающей или благословляющей - сидит в своём кресле. Вы в этом сомневаетесь?
Ну, это моё собственное экспромт-рассуждение. Почитайте людей, более сведущих, в сети много материалов о Божественной природе власти Его помазанников. Начать можно с апостола Павла.)
А молитва прп.Антиоха хорошая, как, впрочем, и молитвы других святых. Там описочка в слове отверсти, буква "и" прилипла: "Благоволи отверстии мне дверь покаяния".
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: Русская идея

Сообщение Андрей Шестак »

Екатерина-Александра писал(а):Уважаемые Форумчане! Не знаю, как вы поверили о.Виктору, что он получает откровения от о.Серафима, интересно узнать.
Есть православный способ проверки истинности откровений, который заключается в том, чтобы положить три земных поклона к Господу с молитвой: «Правда ли то, что говорится в этих откровениях или нет?» И первый помысел после третьего поклона можно считать ответом от Бога. Но лично я так не проверял, а просто поверил этим откровениям отца Виктора. И этому еще помогло рассуждение, когда осмысливал откровения о держании и механизме предыбора и предузнания. Прокручивая свою жизнь с начала, обдумывая различные ситуации, я сопоставлял их с откровением о держании (оно ключевое в Благовестии) и всегда приходил к выводу, что именно держание лежит в основе всех наших мыслей и поступков. Также мне легло на душу откровение о том, что ад - это не место бесконечных ужасных мучений без возможности исправления положения попавших туда людей, а самая совершенная тюрьма, где умирают для греха и смерти, освобождаясь от семени тли, самозаражденной в человеке.
Еще одно, что было принято сердцем сразу, - это образ исповеди. Благовестие предлагает такой образ исповеди, который охватывает максимально возможный спектр вариантов неправильного держания (допущения зла) по всем 20-ти мытарствам и производных от этого вариантов сосложений с бесами, влючая фиксации (запечатления) различных видов, форм и степеней греха.
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: Русская идея

Сообщение Андрей Шестак »

Дорогая сестра Екатерина-Александра, наверное, можно сказать так. Богоугодного Царя Господь и выбирает, и поставляет на Царство. А как это происходит - через пророка или через наследование власти, или каким-то иным способом, опять же решает Бог. Также можно царствовать и попущением Божиим, а не благословением. И можно, имея благословение Божие на Царство, его потерять.
Давайте еще поговорим о "грехе монархии" как формы правления. Речь у Вас идет о том (поправите - если не прав), что совершаемый Помазанником грех неправедного насилия является хулой на Духа Святого. А поскольку все православные, помазанные на Царство государи за свою жизнь совершали греховные деяния, и порою тяжелые, то лучше вообще от такой формы правления отказаться.
Но дело всё в том, что такое решение может принять только Бог, а не люди. Мы, обычные православные люди, не цари, тоже причащаясь, стяжаем в Таинстве Благодать Святого Духа, а потом снова грешим и падаем. Однако Господь по Своей милости снова и снова допускает нас до причастия, если мы не прекращаем борьбу с бесом в себе.
Однако исток вашей идеи мне понятен. Да и у нас на форуме на раз отмечалось, что держание русских Царей не было совершенным. И Московская Русь, и Российская Империя не являлись идеальными государствами, потому что мир лежит во зле, а человек поврежден грехом. Но дело всё в том, что русская монархия во главе с Помазанником Божиим, не смотря на все свои изъяны и недостатки, оставалось самой лучшей формой правления, охраняющей православие и нашу русскую душу от повреждения антихристовыми учениями и от агрессий враждебных Руси государств.
У нас может быть не идеальный отец (а каждый монарх в идеале - это отец), но остаться совсем без отца, перед лицом безжалостного мира и орудующих в нем хищников, это и есть то, что русский народ называет словом "безотцовщина". Это именно то состояние, которые мы сейчас как народ переживаем.
При этом Грядущая Монархия будет уже прямой властью Бога над земным миром через Свои Уста. В этом её коренное отличие от всех предшествующих форм русского государственного устройства. Поэтому Грядущий Государь не сможет совершать то, что не благословлено Богом. И это касается даже самых малых и незначительных поступков.

В ваших словах мне показалась важной эта цитата:
Екатерина-Александра писал(а): "И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям, - тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? Спрашивают ли мертвых о живых? Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света", Ис.8,19-20.
Тут можно вспомнить и о других словах пророка Исайи:
1Вот, Царь будет царствовать по правде, и князья будут править по закону; 2и каждый из них будет как защита от ветра и покров от непогоды, как источники вод в степи, как тень от высокой скалы в земле жаждущей.
3И очи видящих не будут закрываемы, и уши слышащих будут внимать.
4И сердце легкомысленных будет уметь рассуждать; и косноязычные будут говорить ясно.
5Невежду уже не будут называть почтенным, и о коварном не скажут, что он честный.

Исаия 32:1
Для меня очевидно, что в этих словах говорится о Последнем Православном Царе, потому что описываемое в этом пророчестве состояние мира еще не наступило. И невежд, и коварных до сих пор продолжают называть и почтенными, и честными.
Также можно вспомнить и о пророчествах из Третьей книги Ездры (Глава 12):
31 Лев, которого ты видел поднявшимся из леса и рыкающим, говорящим к орлу и обличающим его в неправдах его всеми словами его, которые ты слышал,
32 это - Помазанник, сохраненный Всевышним к концу против них и нечестий их, Который обличит их и представит пред ними притеснения их.
33 Он поставит их на суд живых и, обличив их, накажет их.
34 Он по милосердию избавит остаток народа Моего, тех, которые сохранились в пределах Моих, и обрадует их, доколе не придет конец, день суда, о котором Я сказал тебе вначале.
Хорошая подборка по данной теме есть на этой странице: http://ic-xc-nika.ru/texts/2008/avg/n257.html
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
Имя: Екатерина

Re: Русская идея

Сообщение Екатерина-Александра »

Уважаемый Алексей! Благодаря свободе выбора, которую дал Бог людям, в мире действует не только воля Божия, но и воля царя и человека. Сердце царя в руке Бога, и Бог наставляет и вразумляет царя, но в то же время царь может и не послушать гласа совести, впасть в неистовство, "заболеть". Если бы Царем Израиля оставался Бог, то Израиль ходил бы пред Богом, и стал бы народом священным, от которого шел бы свет истинной веры, и Сыну Божию не пришлось бы восходить для этого на крест.
Что касается правления Помазанника в России, то чем же оно лучше правления Великих Князей, которые объединили страну и сделали ее независимой, в то же время не возводя хулу на Святого Духа? И почему же считать, что Царство Святых нас защищает хуже, а не лучше? Вот в том-то и дело, что не видим исторических поступков вопреки слову Божию, а понимать свою историю все-таки надо.

Простите, повторю еще раз слово Божие о человеческом царстве для новых читателей.
«И собрались все старейшины Израиля, и пришли к Самуилу в Раму, и сказали ему: вот, ты состарился, а сыновья твои не ходят путями твоими; итак поставь над нами царя, чтобы он судил нас, как у прочих народов. И не понравилось слово сие Самуилу, когда они сказали: дай нам царя, чтобы он судил нас. И молился Самуил Господу.

И сказал Господь Самуилу: послушай голоса народа во всем, что они говорят тебе; ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними. Как они поступали с того дня, в который Я вывел их из Египта, и до сего дня, оставляли Меня и служили иным богам, так поступают они и с тобою. Итак послушай голоса их; только представь им и объяви им права царя, который будет царствовать над ними», 1Цар.8,6-9.

(Далее идет перечисление всех налогов, которые необходимы для человеческого царства, совершенно очевидно, что иго это - тяжкое).

«…и сами вы будете ему рабами; и восстенаете тогда от царя вашего, которого вы избрали себе; и не будет Господь отвечать вам тогда.
Но народ не согласился послушаться голоса Самуила, и сказал: нет, пусть царь будет над нами, и мы будем как прочие народы: будет судить нас царь наш, и ходить пред нами, и вести войны наши. И выслушал Самуил все слова народа, и пересказал их вслух Господа. И сказал Господь Самуилу: послушай голоса их и поставь им царя…»,I Цар. Гл. 8, 17-22.

«Теперь же предстаньте, и я буду судиться с вами пред Господом о всех благодеяниях, которые оказал Он вам и отцам вашим», 1Цар.12,7. «…когда они возопили к Господу и сказали: «Согрешили мы, ибо оставили Господа и стали служить ваалам и астартам, теперь избавь нас от руки врагов наших, и мы будем служить тебе», тогда Господь послал Иероваала, и Варака и Иеффая, и Самуила, и избавил вас от руки врагов ваших, окружавших вас, и вы жили безопасно. Но увидев, что Наас, царь Аммонитский идет против вас, вы сказали мне: «Нет, царь пусть царствует над нами», тогда как Господь Бог ваш – Царь ваш. Итак, вот царь, которого вы избрали, которого вы требовали: вот Господь поставил над вами царя. Если будете бояться Господа и служить Ему и слушать гласа Его, и не станете противиться повелениям Господа, и будете и вы и царь ваш, который царствует над вами, ходить в след Господа, Бога вашего, [то рука Господа не будет против вас]; а если не будете слушать гласа Господа и станете противиться повелениям Господа, то рука Господа будет против вас, как была против отцов ваших. Теперь станьте и посмотрите на дело великое, которое Господь совершит пред глазами вашими: не жатва ли пшеницы ныне? Но я воззову к Господу, и пошлет Он гром и дождь, и вы узнаете и увидите, как велик грех, который вы сделали пред очами Господа, прося себе царя». И воззвал Самуил к Господу, и Господь послал гром и дождь в тот день; и пришел весь народ в большой страх от Господа и Самуила. И сказал весь народ Самуилу: «Помолись о рабах твоих пред Господом Богом твоим, чтобы не умереть нам; ибо ко всем грехам нашим мы прибавили себе еще грех, когда просили себе царя». И отвечал Самуил народу: «Не бойтесь, грех этот вами сделан, но вы не отступайте только от Господа и служите Господу всем сердцем вашим и не обращайтесь в след ничтожных богов, которые не принесут пользы и не избавят; ибо они – ничто; Господь же не оставит народа своего ради великого имени Своего, ибо Господу угодно были избрать вас народом своим…если же вы будете делать зло, то и вы и царь ваш погибнете»,1Цар.12,10-25.

Как же воплотилось слово Божие в истории Израиля? Началась распря между Саулом и Давидом, маленькая гражданская война. Затем Давид и Соломон построили великолепный Иерусалимский храм. После Соломона царство распалось на две части, 10 колен перестали ходить в храм и впали в язычество. Колено Иудино, оставшись в Иерусалиме, даже внесло мерзости языческие в храм, дом Божий. Были благочестивые цари, которые уничтожали места поклонения языческим богам, но жертвоприношения продолжались, в том числе – жертвоприношения людей, особенно детей. Страдания детей в истории человечества – самые чудовищные. За это Израиль пошел в Вавилонский плен, покаялся, через 70 лет вернулся, восстановил храм. В этом храме воспитывалась Мария, в нем же проповедовал Иисус Христос. После распятия Христа прошло немного времени, и начались междоусобные войны. Пришли Римляне, разрушили Иерусалим , сожгли храм, а Израильтяне пошли в рассеяние. В Талмуде написано: «За то, что возлюбили богатство и возненавидели друг друга».

В России, которая явила множество христианских святых, в том числе и святого Царя-Искупителя Николая II, история царства человеческого тоже закончилась большой кровью, но суверенитет, политическую независимость удалось сохранить благодаря молитвам Святых и словом и делом. Но если поставят царя от человеков, особенно язычника, то Царство Святых, Пресвятая Богородица отступят от нас. Такого могут желать только враги России. Дай-то, Господи, чтобы явился Царь из Царства Святых, о котором говорит о.Виктор. Я уверена, что православные верующие должны знать слово Божие и понимать, как оно является в истории.
24.02.20 Е -А
Аватара пользователя
мн.гр.Алексей
Форумчанин
Сообщения: 1196
Имя: Алексей

Re: Русская идея

Сообщение мн.гр.Алексей »

Вот пришёл на ум рецепт приснопамятного отца Паисия Святогорца об обретении "личной теократии", может пригодится, не нужно будет и жребий бросать...)
– Геронда, если во мне есть страстность, может ли моё сердце поработать в молитве?
– Как сердце станет работать в молитве, когда в тебе есть страсти? Возьми-ка ржавый провод и присоедини к телефону. Можно будет по нему говорить? Связь будет то и дело прерываться, и в трубке услышишь только треск. Так и человек, когда у него внутри ржавчина, страсти, то в его духовной жизни случаются замыкания, по его же собственной вине. Нужно беречь себя от гордости, эгоизма, своеволия, наглости. Потому что когда человеком обладают страсти, его не может посетить благодать Божия и он не в силах помолиться. Ему нужно очистить свои «провода» от ржавчины, чтобы они хорошо проводили ток, и он мог бы общаться с Богом. А чем больше человек будет очищаться от страстей, тем больше будет преуспевать в молитве.
Страсти – это помехи, мешающие нашему общению с Богом. Если помехи не исчезнут, то как общаться с Богом? На фронте радист, когда слышал помехи, говорил тому, кто его вызывал: «Не слышу вас, слышимость “ноль”» или «Слышимость “единица”, проверьте связь и повторите попытку». Из-за помех человека не было слышно. Слышимость должна была быть выше «трёх». Слышимость «пять» считалась очень хорошей. Иначе радист кричал, а его не было слышно из-за помех. Сначала он должен был настроить передатчик и приёмник своей рации, а потом настроиться на одну частоту с центром. Так и для того, чтобы настроиться на одну частоту с Богом, необходимо свой передатчик настроить на частоту любви, а приёмник на частоту смирения; чтобы Бог слышал нас и чтобы мы Его слышали, ведь Его частота – это любовь-смирение. Человек должен трудиться, сколько может, чтобы поймать эту частоту. Тогда он войдёт в общение с Богом, и его ум будет постоянно пребывать в Боге. Желаю вам войти в это общение. Аминь.
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
Имя: Екатерина

Re: Русская идея

Сообщение Екатерина-Александра »

Следует добавить ко всем полезным поучениям, что если бы люди овладели методом личной теократии, то лжецы прикусили бы языки.
25.02.20 Е - А
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: Русская идея

Сообщение Андрей Шестак »

Всё, происходящее с человеком, определяется его держанием. А все Дары от Бога можно свести к двум - Любви и Ведению. Которые в Источнике жизни имеют Личностное бытие, при этом они единосущны и нераздельны. Их проявления в разумных существах многообразны, но именно Любовь является движущей силой жизни и по своей сущности есть не что иное, как Дух Святой. В то время, как Ведение еще можно назвать Словом, Знанием и совершенной Мыслью.
Человек тем совершеннее, чем ближе его любовь и ведение к Их Истоку.
Но совершенных людей нет, и поэтому все Дары от Бога человек может усвоить лишь в той мере, в какой это позволяет его самозарожденное в предвыборе держание. Это означает, что любое Таинство, совершаемое над человеком, не может преподать ему дары, превышающие его меру, его способность к их усвоению в данный момент его жизни. А мера эта определяется опять же не произвольно, и не чем-то внешним, а лишь держанием самого человека. Которое он выбирает самостоятельно.
При этом держание человека на протяжении жизни меняется. Чтобы проявить все перемены человеческого держания, все его степени - от падения до покаяния, а у кого-то от падения к еще большему ожесточению, Господь создал тварный мир. В котором нет случайностей, и где все траектории человеческих жизней выстроены и сплетены друг с другом так, чтобы всё, что в нас предузнано, мы имели бы возможность свободно воплотить. И добро, и зло. Не воплотив держание зла, предузнанное в нас Богом, не пережив его последствия на себе, мы не сможем от него подлинно исцелиться.
И от людей Господь взял только "тесто"-держание, а весь искусный узор исторической "выпечки", включая монархию во главе с Помазанником - это Дар Самого Господа.
Аватара пользователя
мн.гр.Алексей
Форумчанин
Сообщения: 1196
Имя: Алексей

Re: Русская идея

Сообщение мн.гр.Алексей »

Екатерина-Александра писал(а):Следует добавить ко всем полезным поучениям, что если бы люди овладели методом личной теократии, то лжецы прикусили бы языки.
25.02.20 Е - А
В этом случае, наверное, и лжецов бы не было.)
Исполняющему заповедь о любви никакой личной или общественной теократии не нужно. Если человек знает, что такое любовь, и по любви поступает, что там ещё спрашивать? Спроси у своей совести: а Господь на моём месте как бы поступил? И она тебе подскажет безо всякого жребия. Ведь голос совести по сути и есть глас Божий в человеке. Живи по совести, и мир на душе будет. А что ещё нужно человеку?
А все эти идеи на фоне евангельских заповедей выглядят вполне надуманными.
Что сегодня существенно для человека - не только для русского, но для всякого - так это та самая ППП - Последняя Проповедь Покаяния, которая, на мой взгляд, в своей сути будет заключаться в том, чтобы открыть людям глаза на их прелюбодеяния с духами злобы поднебесной, на природу помыслов, сосложение с ними, на природу греха, на методы борьбы с ними, на всю методику монашеского делания, о чём давно уже не говорят не только с церковных амвонов, с академических кафедр, но и в монастырских келиях. Ведь, по слову Апостола, "наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных".(Еф 6:12).
А кто с этой злобой сегодня борется? А сколько таких, которые о ней вообще ничего не слышали? Мы же все мысли за свои принимаем, особенно - умные. С чем же тут бороться? Ну, если очень умные, то особо благочестивые могут согласиться, что они от Бога. И многим из нас невдомёк, что 99% этих умных и благообразных - от Его врага. Не подозреваем, что любимое его занятие - подкидывать нам цитаты, особенно из Ветхого Завета. Даже Христа искушали в пустыне цитатами: "Ибо написано..."
Поэтому, вместо Ветхого Завета лучше почитать святых отцов, овладевших искусством невидимой брани и оставивших нам богатое, но, увы, незаслуженно забытое наследие. Впрочем, начать осваивать эту науку можно и нужно с главной страницы этого ресурса, там всё есть.
Помоги нам, Господи, в этом непростом деле!
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
Имя: Екатерина

Re: Русская идея

Сообщение Екатерина-Александра »

Мн гр.Алексей написал: « И многим из нас невдомёк, что 99% этих умных и благообразных - от Его врага. Не подозреваем, что любимое его занятие - подкидывать нам цитаты, особенно из Ветхого Завета. Даже Христа искушали в пустыне цитатами: "Ибо написано..."
Поэтому, вместо Ветхого Завета лучше почитать святых отцов, овладевших искусством невидимой брани и оставивших нам богатое, но, увы, незаслуженно забытое наследие ».
Е – А:
Тут главное – отношение к Ветхому Завету. Заметим, что Иисус Христос хорошо знал Ветхий. Завет и понимал слово Божие, поэтому искуситель терпел поражение, а вот новоначальный инок легко может впасть в искушение еще и потому, что не знает этих текстов.
Ветхий Завет показывает путь, как человечеству уйти из рабства людям, в душе которых поселилось зло, насилие, ненависть, зависть и всякое каинство.
Пример: Моисей и фараон. Кстати, во времена Иосифа фараон и его вельможи были совсем другими.
Советский Союз попробовал уйти из рабства злу без Бога, и показал, что «зло сильнее людей и без помощи Бога из рабства не уйти» (Патриарх Кирилл).
Статьи о науке на Форуме показывают то же самое. Наука без Бога способна разрушить творение Господа, но Он этого не допустит. Наступит второе пришествие, наука будет воплощаться в жизнь под руководством Создателя, - не надо будет убивать животных ради мнимого блага людей, уничтожать биосферу, загрязнять океаны, создавать огромные пустоты в земле после выкачивания полезных искрпаемых. Все гораздо проще, если знание получать от Творца. А безбожные цивилизации уничтожают сами себя, как это уже бывало по свидетельствам археологов, хотя эти сведения и замалчиваются.
Отделяя себя от Ветхого Завета, от слова Божия, человек отделяет себя от Бога. Ведь наш Бог открывается людям через Слово. Кроме того сказано: конец закона, то есть Ветхого Завета – это Иисус Христос, абсолютный Праведник, пример для всех верующих. Можно добавить: и мать Его Мария, и множество глубоковерных ветхозаветных праведников, и царь Давид, который по совету с Богом избегает опасностей во время преследований Саула. Без помощи Бога человек потратит время жизни на преодоление последствий своих ошибок, вместо того, чтобы создать «брачную одежду», дела, угодные Господу, о которых радостно вспомнить.
Да и о. Серафим Саровский очень одобрял чтение Библии.
Возможно, некоторые верующие надеются, что придет Господь, и они сразу перестанут грешить, станут праведниками, а пока не пришел – можно еще погрешить, обещал же, что всех простит. Простить – то простит, а привычка грешить останется (приврать, приукрасить, пофантазировать не к месту, помечтать о недозволенном). Вот от этой привычки надо избавляться до Его пришествия, чтобы не позориться среди святых.
Господь ждет, чтобы мы исполнили то предназначение, которое Он вложил в нашу душу и дух. У нас есть большой выбор, но только не отказ от себя: колечко «воля, чувство, мысль, слово и дело» должно работать без сбоев, на пути божественной Истины, чтобы вернуться нам в «собрание верных» Богу Святой Троице.
А если кто хочет быть рабом или рабовладельцем, да еще надеется стать новозаветным праведником, - тот выбирает столь длинный путь, что и конца не видно.
29.02.20 Е - А
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
Имя: Екатерина

Re: Русская идея

Сообщение Екатерина-Александра »

Новый Завет показывает нам как Праведника Иисуса Христа, так и Его верных учеников, которые настолько очистились от стастей благодаря Богу и Ветхому Завету, что смогли умереть за истинную веру. Ветхий Завет, Закон очистил Израильтян, хотя бы и немногих, для того, чтобы они могли принять учение Христа, последовать за Ним и основать Христианскую Церковь, которая распространилась по всему миру, освещая ложь язычества и готовя человечество ко второму пришествию. Поэтому Ветхий и Новый Заветы неразрывно связаны, но почему-то находятся люди, которые непременно хотят их разъединить. Я так и написала: "О. Серафим Саровский очень одобрял чтение Библии", то есть и Ветхий, и Новый Заветы. Да, Иисус это Бог, но Он не показал людям ничего такого, чего не мог бы сделать святой человек.
29.02.20 Е - А
Аватара пользователя
valerii
Форумчанин
Сообщения: 732
Имя: valerii

Re: Русская идея

Сообщение valerii »

Екатерина-Александра писал(а): Да, Иисус это Бог, но Он не показал людям ничего такого, чего не мог бы сделать святой человек.
29.02.20 Е - А
Это как, понимать?
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
Имя: Екатерина

Re: Русская идея

Сообщение Екатерина-Александра »

Ну, так и понимать, что святые творят чудеса и исцеления, знают Священное Писание и восходят на крест за истину. Вот с ними Бог уже общается на другом уровне, чтобы они являли собой не только образ, но и подобие Божие, чтобы были не рабами, а друзьями, как написано у Евангелиста Иоанна.
20.02.20 Е - А
Аватара пользователя
мн.гр.Алексей
Форумчанин
Сообщения: 1196
Имя: Алексей

Re: Русская идея

Сообщение мн.гр.Алексей »

Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
(Иоанна 15:5)
Инна Кияткина
Форумчанин
Сообщения: 527
Имя: Инна

Re: Русская идея

Сообщение Инна Кияткина »

http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_4938/
Нет уж, сестра Екатерина, высохла та смоковница и дом тот оставлен пуст.
Только Твоею святою Кровью, только Ты, любя нас, исполнил Твой святой Закон и очистил всех нас, Господи!
Вот и вся она, Русская Идея.
Господи Иисусе Христе Сыне Божий, пришедый грешныя спасти, от них же первая есмь аз, помилуй мя грешную.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Русская идея

Сообщение Отец Виктор »

Ту Крестную смерть, которую понес Спаситель, не смог бы выдержать ни один из святых даже в малейшей степени! Поскольку в том момент, когда померкло Солнце и все бесы налетели на Господа, вцепившись каждый в отдельный кусочек Его тела, в надежде снять Его с Креста, боль была настолько невообразимая, что все Святые, и даже Иоанн Предтеча, сошли бы с креста, не в силах вынести ее. И потому сравнивать Крест Господа даже с мучениями великомученников, получавших облегчение и помощь в перенесении пыток от Господа, совершенно не корректно!
Ну и понятно, что понести Крест за грехи всего человечества мог только абсолютно безгрешный Сын Божий, Творец и Создатель всего видимого и невидимого мира. А все последующие кресты Всех Святых имели свое начало именно в Кресте Господа нашего Иисуса Христа.
Понятно также, что не все святые знали Священное Писание, из которых можно выделить, например, христианских младенцев, которые не могли и осознанно восходить на свои кресты.
Напомню также и то, что чудеса и чудотворения святых, в отличие от чудотворений Божиих, были ограничены определенными областями, дарованными ими Господом, а вот чудеса, совершаемые им Самим, были безграничны, да и продолжаются по сей день в жизни новых и новых верных раб Его. И как ни "ревнуй о дарах больших", больше определенного предела их никто не получит.
И, конечно же, путь покаяния не может быть дискретным и ступенчатым, но всегда непрерывным и постепенно совершаемым, и там нет никаких отдельных уровней для общения с кающимися грешниками, но все определяется промыслом Божиим. И оттого новоначальный может иметь больший уровень взаимообщения с Богом, чем более совершенный. Про знание Священного Писания, которое специально было создано Господом весьма прикровенно и без Его помощи невоспринимаемо, я уже говорить не буду.
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: Русская идея

Сообщение смир. Алексий М. »

На «темной воде», которую замутил этот Сергий [Романов], поставят паруса

Что за напасти на народ-богоносец? С шаманом вроде бы только успокоилось, а тут тебе еще сложнее проблема — Сергий-бузила. Да еще и Николаем Романовым родился, да еще и под Екатеринбургом окопался. Тут и правда крыша поедет. Шаман что — так себе, хиппи, зла никому не желал. Сергий же этот громы-молнии мечет, адом грозит, начальства и силы проклинает. Хоть и спотыкается, по бумажке все читая, но то — наше, привычное. В народе анекдоты ходили, что Брежнев, дома сидя, когда в дверь стучали, бумажку, бывало, достанет из кармашка и прочтет: «Кто там?» Так Брежнева народ любил. При нем жилось простому человеку неплохо, особенно к концу семидесятых, а на нынешних правителей — обида.
<...>
И вот в такое-то время обличитель вдруг, защитник, к истиной вере призывает. Глаза у него горят, борода вон, крест. Все как надо. Даже дочка Шукшина за него горой, что уж про простого человека говорить? В обиду Сергия не дадим! Насмерть за веру истинную встанем! Живыми не будем — отобьем! Да еще Русский Марш хором споем.

Такое там творится, что начальствам только в голове чеши. Оставить без внимания нельзя — как снежный ком все растет, «порядок навести» — так на то воля нужна, рука твердая. По руке такой твердой, по порядку, по рукавице ежовой народ истосковался. Это ж еще у Гоголя, в «Мертвых душах», кучер Селифан Чичикову советует: «А ты посеки, посеки, не то мужик балуется…» Смешно и жутко порой Гоголя читать. Вот уж провидец был. Чиновники там у него размышляют, что капитану-исправнику и не надо вовсе ездить в деревню, где мужики подрались, а надо было бы просто послать туда свой картуз, так все бы и успокоилось… Тут невольно фуражка Гитлера в храме Русских Вооруженных Сил на ум придет. С какой это целью картуз такой туда положили?
<...>
Есть мудрость такая, древняя: если не можешь противостоять, тогда надо возглавить. Вон как император Константин ловко христианство возглавил! И тут, с Сергием этим, дураком надо быть, чтобы не воспользоваться.

Печально, что на «темной воде», которую замутил этот Сергий, поставят паруса, — и это вполне может случиться, — силы куда более жуткие. Почему-то в эти дни никто не вспоминает Дэвида Кореша, который, технически, создал такую же проблему. Там, в Техасе, федералы разгромили и сожгли мятежный «монастырь», а спустя год Тимоти Мак Вэй в отместку взорвал здание в Оклахома-Сити. В Америке вся эта буза подозрительная народом не поощрялась — сам я тому свидетель, а вот в России может кончиться очень плохо, потому что старцы мятежные, гонимые, аввакумы всякие, в большом у народа почете. Особенно во времена смутные, голодные и неясные.
Вспоминается со смешком известный ролик из ютуба: две макаки смотрят на резвого веселого кабанчика, который тут же бегает бестолково. О чем-то перешептываются, прыгают к нему на спину и скачут весело в светлое будущее. Только пятки у кабанчика сверкают.
Чем этот Сергий не vehicle (перевозочное средство), не двигатель? Вон какие обороты набрал, что на нем не прокатиться?
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: Русская идея

Сообщение Андрей Шестак »

Русская антиидея, конечно. Ложная самоуничижительность России перед врагами. Но вполне реальная.
Любить себя

Я сидел и зачем-то листал блог ещё одного либерального эмигранта интеллигентной национальности – безразлично, кого именно, они все очень похожи, – а человек этот, сидящий где-то то ли в Бостоне, то ли в Хайфе, буквально лопался от ненависти к России и русским, производя заранее известный текст, сложенный из пропагандистских кубиков:

агрессия, Мордор, тиран, империя, агрессия, ресентимент, слава Украине, тиран, орки, цивилизованный мир, слава Украине, свобода, достоинство, агрессия, героям слава, агрессия, Мордор, рабство, империя, героически отразили, орда, орда.

А я меланхолично следил за этим потоком мусорных слов и думал: как же это так получается, что русская культура – может быть, единственная из больших, великих мировых культур, – породила такое грандиозное количество людей, живущих в пространстве русской речи, но при этом испытывающих такую карикатурную, яростную неприязнь к России и нелояльность к ней в любой ситуации, и особенно в сложной, боевой. Невозможно представить себе, чтобы на английском языке выплёвывалось столько ярости в адрес Америки, а на китайском – в сторону Китая, сколько мы читаем на русском про себя, хотя всем известно, что Россия – вовсе не самая воинственная держава на свете, бывали и другие примеры, мягко говоря. И до того этой ярости много, что хочется уже нажать какую-то невидимую кнопку – и просто выключить русский язык этому коллективному Фейгину – Шехтману – Коху, чтобы, как только им захочется славить Украину и клеймить Мордор, им пришлось бы делать это только на украинском, ну или на английском, да хоть бы и на идише, но уже без русских слов, используемых таким гнусным образом.

Каким образом Россия создаёт такое отношение к себе? Ведь не может же быть, чтобы это был один сплошной заговор внешних зловещих сил, а мы и ни при чём, такое только в телевизоре объясняют.

Ответ ненавидящих – когда бы они были готовы разговаривать с оппонентами, а не только браниться и плеваться, оказался бы элементарным: просто вы такие плохие, ребята, вы такие агрессивные, злые, тоталитарные, что – ну как ещё с вами? Так вам и надо. И дальше – всё та же шарманка про Мордор, империю и орду.

Беда с этими гневными эмоциями даже не в их примитивности, а в том, что ничего подобного мы вокруг себя не наблюдаем.

Россия – это государство, удивительным свойством которого является невозможных масштабов почтение к «другим», ко всем «чужим», постоянное стремление поставить окраины выше метрополии, иностранцев выше местных, меньшинства выше большинства, врагов выше друзей, а культурное разнообразие и влияние всевозможных заграниц – выше «самости» и «особости», вне зависимости от того, как мы её понимаем. Это наше свойство в самых горьких тонах изобразил ещё Лесков в «Левше», и за эти полтора-два века ничего не изменилось: если кому в России приходится несладко, так это своим. Примеров тому из современной жизни сколько угодно, но приводить их не только неприятно, но и, пожалуй, небезопасно, но всякому легко придёт на ум случай, когда «наши» оказывались в явном ущербе перед какими-нибудь «иными».

И даже сейчас, когда фронт проходит в окрестностях Киева, в это же время выходит московский дипломатический чиновник и сообщает: «Свержение действующей украинской власти не входит в цели спецоперации». Как это звучит для киевских авантюристов и как – для тех русских, что запакованы ими по тюрьмам за симпатии к России? И кто оказывается в моральном выигрыше от такой нелепо либеральной позиции? Перед кем мы позируем с этой риторикой? Нет, это ложь, когда рассказывают, что ненависть в наш адрес связана с какой-то бешеной жестокостью и злой одержимостью русских.

Боюсь, всё ровно наоборот.

Русская культура производит отрицательное отношение к себе, поскольку сама себя не любит, не ценит и не умеет создать испуганно-завистливое и осторожно-подобострастное отношение к себе. Мы – плохие господа, плохие властители, вечно добренькие и вечно щедрые по отношению к внешнему миру. Подобно человеку с заниженной самооценкой, над которым издеваются дома или на работе, а он то втягивает голову в плечи, то пытается заискивать, а то и начинает ругаться, но вскоре отступает и кается перед обидчиками, – Россия не может как следует дисциплинировать окружающих, внушить им чувство собственного превосходства. Но такое чувство не происходит от любых поверхностных жестов, пусть и очень грозных. Оно возникает, когда хоть человек, хоть страна в целом – внутренне убеждена в собственной ценности, величии даже, и не видит нужды суетиться, доказывая это кому-то.

Есть смешная история, когда-то кем-то рассказанная, о временах вторжения в Чехословакию 1968 года. Тогда на пути советских танков образовалась толпа рассерженных чехов, те кричали что-то оскорбительное, бегали-хулиганили, писали на заборах всевозможное «Иван, иди домой», etc. Но дело в том, что та операция не была одиноким делом Москвы – в ней участвовал Варшавский договор. И в тех местах, куда заходила армия ГДР, никакого шума не было. Чехи знали, что с немцами надо вести себя тихо и вежливо, иначе возможно всякое, это не русские, это настоящие хозяева.

Вот именно это – неспособность вовремя и аккуратно поставить на место всех, кто хамит и мешает, – и рождает ту безнаказанность, то неуважение и поток оскорбительной бессмыслицы, что льётся на Россию в исполнении много кого.

Заметим, что, когда речь идёт о подлинной власти, о подлинном прессующем давлении на людей – например, когда бэлээмщики заставляют обывателя целовать ботинки уголовникам, а феминистки унижают мужчин, стучат и «отменяют» целые биографии без суда и следствия, – всё те же самые граждане, что так ярко разоблачали орду и Мордор, внезапно затихают и делаются такими послушными, такими лояльными к той власти, которой, в отличие от Кремля, они действительно боятся. Сразу оказывается, что шестидесятилетний интеллигент только и мечтал всю жизнь о том, чтобы внимать мудрости двадцатилетней активистки и повторять за ней речовки про «патриархат». Ещё бы, тут не забалуешь, придётся щёлкнуть каблуками и отдать честь.

Россия, к сожалению, этого не умеет.

А не умеет, повторюсь, в силу того, что сама себя не осознаёт полноправным источником правды, справедливости и порядка. Всё кого-то стесняется, на кого-то оглядывается, тогда как государства, бодро стиравшие с карты целые регионы и оккупировавшие в разные годы чуть не половину Земли, – невозмутимо читают Москве лекции о морали.

Политическая, даже хозяйственная независимость – необходимое условие выживания в жестокой реальности. Но только эмоциональная и умственная самодостаточность, естественное самоуважение и пренебрежительное отношение к чужому суду позволяют претендовать на что-то серьёзное.

На большую власть.

Дмитрий Ольшанский
https://octagon.media/blogi/dmitrij_ols ... sebya.html
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: Русская идея

Сообщение Андрей Шестак »

Долгие годы я был знаком с одним местным азербайджанцем, приехавшим в Россию еще в 1993 году, и сейчас вспоминаю его реакцию на события 08.08.08 в Южной Осетии. Он обвинил во всём русских. И еще одно его высказывание вспоминаю, о том, чтобы в школах он хотел видеть много ребят из республик Азии, и чтобы черные головы перемешались в школьных классах с белыми.
Это было давно, и я не догадался его спросить в ответ, а хотел ли бы ты, чтобы Азербайджан заселялся русскими (сейчас бы обязательно спросил). Чтобы мы заняли и застроили, например, благодатное каспийское побережье и другие территории его страны. Чтобы мы тоже добавили светлых волос в азербайджанские школы. И есть ли даже гипотетическая возможность такого. Ответ очевиден. На момент распада Союза русских в республиках СССР было много, а теперь почти нет. Выдавлены. В большинство случае относительно "мирно" (вышибанием из социума), но и кровь тоже лилась.
И эти двойные стандарты даже не осознабтся, принимаются без критики как должное, в том числе и русскими, подвергнувшимися суггестии (внушению) с целью принятия на себя комплекса национальной вины.
В массовом сознании многих представителей народов бывшего СССР присутствует противоречащее реальным фактам представление, что русские им сильно задолжали. Что мы угнетали их политически, не давали развиваться национальным культурам. И теперь вследствие этого, а также по причине небывалого ослабления русского народа, они имеют право занимать территорию России как ничейную землю. «Вас уже почти нет. А завтра здесь будем мы».
Приезжающим сюда в большинстве случаев совершенно не дорога и не нужна Россия, русская культура, им нужна наша земля, социальные и экономические возможности, которые предоставляет им многонациональное государство РФ. И это понятно. Я их не упрекаю. С чего бы они должны любить Россию, если она для них чужая. Преступно другое: когда власть, с целью обогащения правящих слоёв, поощряет это, но преступно ведет себя и та часть русского народа, которая делает вид, что ничего страшного не происходит. Преступно ведут себя те русские, которые позволяют себе принимать доводы и аргументацию национальных врагов России.
А если кто-то прислушивается к гулу этих голосов, как внутри страны, так и снаружи, то почитайте прежде про геноцид русских в Чечне. Это было еще до начала чеченской войны. И этому нет никаких оправданий (да, именно так, нет оправданий и прощения), потому как слов покаяния за это так и не прозвучало. И деятельного раскаяния так и не было.
Год 1992 является для Чечни переломным – именно тогда прекратила своё существование ЧИ АССР и была принята новая Конституция, согласно которой данная территория провозглашалась независимым светским государством. В Чеченскую Республику Ичкерия «республику Нохчи-чо» переименовали уже в следующем, 1993 году.

Таким образом, Чечня стала де-факто независимой, однако ни одно государство в мире, в том числе Россия, так ее и не признало. Впрочем, это не помешало молодой республике обзавестись собственными государственными символами - флагом, гербом и гимном, а также правительством, парламентом и светскими судами. Собирались создать небольшие вооружённые силы и начать выпускать собственную валюту - нахар. Однако идея чеченской армии так и осталась на стадии партизанских отрядов, а до нахара у чеченского руководства руки не дошли тем более. Неэффективность чеченской государственности проявилась не только в этом. Экономика полностью криминализировалась, криминальные структуры делали бизнес на захватах заложников, наркоторговле, хищении нефти, в республике процветала работорговля.

Возможно, именно это в совокупности с другими моментами стало причиной того, что уже в 1993-1994 начала активно формироваться оппозиция режиму Джохара Дудаева. В декабре 1993 года, то есть ровно год спустя после объявления независимости Чечни появился пророссийский Временный Совет Чеченской республики, объявивший себя единственным легитимный органом власти и ставящий своей целью вооружённое свержение Дудаева.

В те же года в Чечне со стороны дудаевских властей осуществлялись этнические чистки, приведшие к исходу всего нечеченского, прежде всего - русского населения из республики.

«В Чечне в период с 1991 по 1999 годы 80% погибших среди мирного населения составляли русские. Это был настоящий геноцид», - заявил 30 марта 2000 года на пресс-конференции в Страсбурге тогдашний председатель комитета Государственной Думы по международным делам Дмитрий Рогозин.

В частности, уже в 1995 году в станице Ищёрская были вскрыты и обнаружены два захоронения с останками более сотни человеческих тел. Экспертам удалось определить, что страшная находка относится к 1992 году. Это подтвердили и местные жители, рассказавшие, что еще с весны 1992 года, то есть еще когда существовала ЧИАССР, здесь был лагерь, в который помещались мужчины из станиц Наурского и Шелковского районов. Этих людей дудаевцы, по словам свидетелей, сочли опасными для будущей государственности. Все, кто оказался в «лагере», исчезли – видимо, их останки и были обнаружены в этом месте три года спустя. Такие же объекты, по словам населения, были и в станицах Червлённая Шелковского района и Петропавловская Грозненского района. Там тоже оказались массовые захоронения. «За содействие федеральным силам», - с такой формулировкой в станице Знаменская только за один день боевики расстреляли 40 человек. С такой же формулировкой расстреляны старейшины станицы Ищерская и глава Надтеречного района Лабазанов. Дудаевцы называли кладбища, где покоятся убитые в лагерях, «скотомогильниками».
Геноцид русского населения в Чечне: 1991-1992
Грозный. Несколько дней...

P.S. Я не националист, и готов принимать в России всех, кто уважает нашу страну, русскую культуру и русский народ. И таких людей я знаю. Например, азербайджанец, 18 лет торгующий рядом с нашим домом, в этом конфликте он на стороне России, «потому что живу теперь здесь». Есть такие и среди таджиков и узбеков.
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: Русская идея

Сообщение Андрей Шестак »

Митрополит Онуфрий еще в начале СВО обвинил Россию в грехе Каина. Но если Россия так греховна, Украина имела полное право поднять сама стяг Руси.
А что в реальности?
В самом своём имени Украина уже отказалась от корня Русь (Свет), то есть отреклась от одного из имён Бога:
Бог есть Свет, и нет в Нем никакой тьмы (1Ин.1:5).

Как назовешь корабль, так он и поплывет, и поэтому неудивителен идейный, культурный, экономический дрейф Украины к Западу, выстреливший евромайданом 2014 года.
Стремление Украины войти в НАТО, стать частью Запада, её давнее желание порвать с Россией (с многолетним шельмованием нашей страны) – это именно служение западному идолу. Кто поддерживает на Украине этот её путь, то не является православным, это неоязычник, чтобы он ни думал о себе и как бы ни славил Бога языком и в обрядах. Поскольку западные идеалы глобального рынка, диктатуры неолиберализма, толерантности к греху, земного преуспеяния как самоцели, системной русофобии и пр. имеют богоборческую идолатрическую природу.
Тут можно сказать, что и Россия пока явно не стремится к святости. Это так. Но по-прежнему одно из имен Божиих звучит в имени нашего народа и страны, а в глубине наших душ не умерла русская вера в Правду.
Поэтому даже в мыслях нет уравнивать стороны войны и соблюдать нейтралитет, притворяясь, что я выше этого. Да, меня ужасает война, аз болею и скорблю в ней за всех погибших и страдающих, но раз война идет, то буду, конечно, на стороне России.

На фото образ Богоматери Ан-Нурийе (Богоматерь Света), перед которым митрополит Илия (Карам) три дня молился за победу русского народа в 1941 году.
Богоматерь Нурие — святыня Марии в Хамате, Ливан. Нурие — производное от арабского слова нур, означающего свет. Таким образом, святыню Марии можно назвать Богоматерью Света .
История храма и монастыря Богоматери Света прославляется по всему Ливану, стране, где христианство существует с тех пор, как Иисус впервые проповедовал в Тире и Сидоне, и поэтому Ливан часто считается частью Святой земли. Некоторые из первых христианских общин были основаны в Ливане во времена апостолов.
Считается, что два моряка построили святыню в 4 веке. Однажды зимней ночью в очень бурном море два моряка оказались в опасности. Они начали молиться, и Богородица явилась им в виде света и мягко повела их к берегу Феопросопона недалеко от современной Чекки в Северном Ливане. Благодарные моряки вырезали в скале пещеру и посвятили ее Деве Марии, назвав святыню Богородицей Света. Греческий православный монастырь был построен в 17 веке. Чудотворная икона Богородицы веками почиталась за то, что сияла светом, привлекая заблудшие корабли.
https://en.wikipedia.org/wiki/Our_Lady_of_Nourieh
Видеосъёмка монастыря
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить