Проповеди

Ответить
р.Б.Надежда
Форумчанин
Сообщения: 22
https://www.siepomaga.pl/meble-kuchenne-warszawa-dm-kuchnie

Re: Проповеди

Сообщение р.Б.Надежда »

Отче, а как тогда ориентироваться в событиях? Откуда черпать информацию? Или, допустим: раз в неделю выделить время на просмотр в нете интернет новостей, чтобы быть в курсе?
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: Проповеди

Сообщение смир. Алексий М. »

Эти слова написаны в конце 19-го века:

«Кто Податель премудрости и Разума. Это Богъ – превѣчная Премудрость. И дѣйствительно, кому и когда отказалъ Богѣ въ благодати просвѣщенія? Богъ преподаетъ намъ такое ученіе, какого никто никогда НЕ услышитъ ни въ какомъ самомъ блистательномъ ЧЕЛОВѣЧЕСКОМЪ училищѣ, ученіе, сообщающее намъ такія истины, какихъ никакой высочайшій разумъ человѣческій ни измыслить, ни постигнуть НЕ можетъ, ученіе, которое приводитъ насъ къ такому благополучію, къ такимъ благамъ, ихже око не видѣ, и ухо не слыша, и на сердце самому счастливѣйшему на свѣтѣ человѣку не взыдоша (1Кор. 2,9).

Было бы только наше ЖЕЛАНіе учиться, было бы только РАСПОЛОЖЕНіЕ имѣть разумъ Божій и творить Волю Божію.
Какіе необыкновенные употребляетъ Богъ способы къ просвѣщенію человѣка, какъ скоро видитъ въ немъ доброе расположеніе и желаніе познать истину. Тотъ только остается во тьмѣ, кто НЕйдётъ къ свѣту, или ещё и НЕ любитъ свѣта.

А великое то училище христіанское, братіе? Разумѣю святую ПРАВОславную Церковь. Чего тутъ нѣтъ? Какого разума божественнаго, какихъ высокихъ истинъ, какихъ невѣдомыхъ человѣческому уму таинъ Божіихъ не услышишь въ ней!
Вездѣ и во всемъ сіяетъ свѣтъ Божественный, въ томъ, что читается, и въ томъ, что поется, и въ томъ, что совершается, – и это не разъ, не два, не одинъ день, не одинъ мѣсяцъ и годъ, а всегда, ежедневно, непрерывно и непрестанно.
Сколько здѣсь назиданія УМУ, убѣжденія СЕРДЦУ, оживлёнія и восторженія ЧУВСТВУ! И ни отъ кого ничего не требуется. Святилище Божіе отверсто всегда для всѣхъ».
Аватара пользователя
valerii
Форумчанин
Сообщения: 732
Имя: valerii

Re: Проповеди

Сообщение valerii »

«КАК ПРЕКРАСНО НЕ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЯ НА РАЗЛИЧНЫЕ МНЕНИЯ ЛЮДЕЙ О СЕБЕ И ПОДНЯТЬСЯ НАД ЭТИМ»


Архимандрит Андрей (Конанос) советует, как себя вести, когда тебя ругают и на тебя клевещут.

В эти дни дул сильный ветер, и мне случилось путешествовать самолетом на Митилини. Мой друг-метеоролог сказал, чтобы я не боялся, ведь самолет летит высоко и ему ветры, которые дуют на земле и на море, не мешают.

Мне нравится эта тайна: летай высоко, чтобы тебя не касались ветры земли.

Не из-за презрения или какого-то снобистского стиля. Но потому, что ты достигаешь уже другого уровня: ощущаешь единство со всем тем, что заставляет тебя не ссориться с кем-либо, не давать какие-то комментарии, не отвечать, не обращать внимания на все то, что говорят другие, так, словно ты обходишь на улице лающих собак.

Единственное – стремись к цели.

Иди дальше, потому что это твое задание: иди вперед, а не обратно.

Собаки пусть лают. Как могут, так и делают.

Возможно, они боятся, может, хотят спровоцировать тебя, может, раздражены чем-то.

Помни, что грубый тон и гневное настроение, которое он вызывает, глубоко в себе скрывают страх, неуверенность и беспокойство.

Не всегда твоя вина, что у другого проблемы с тобой.

Позже заметишь, что твой обвинитель никогда не приближался к тебе лично.

Ни с чем. Никогда. Этого он избегает как черт ладана!

Замечал это? Тот, кто повсюду тебя осуждает, не приходит, чтобы сказать в дружеской манере о твоей ошибке, чтобы ты ее исправил, как предлагает Христос: «если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним!»

Но что он делает? Критикует тебя при других, сплетничает, сеет раздор, яд и тьму то здесь, то там, подпольно, хитро и умышленно.

Все это, безусловно, показывает, что в его душе большая проблема.

Итак, у человека, который тебя критикует тайно и коварно, нашептывая и т. д., явно проблема.

Ты его проблема, не делай ее своей.

С другой стороны, возможно, и ты в этом нуждаешься, этого просит душа твоя подсознательно, чтобы узнать что-то о себе, извлечь пользу и идти дальше по жизни.

Может, для твоего же исправления, где это уместно и где на самом деле твоя вина, если ты виноват.

А почему бы и тебе не признать вину в чем-то?

Разве ты не делаешь ошибок? Это маловероятно?

Ты упадешь из облаков, что ли, когда признаешь ошибку?! Ты тоже человек и, безусловно, совершаешь ошибки.

Пусть это тебя не шокирует. Иди дальше.

Можешь чему-то научиться, если тебя критикуют: некоторые комментируют твои действия или же осуждают, возможно, чтобы научиться упорству и сделать что-то хорошее в жизни, несмотря на все твои сопротивления.

Или, в конце концов, возможно, ты преодолеешь потребность, когда все говорят о тебе что-то хорошее.

Пусть не говорят хорошего о тебе. Ты можешь прожить радостно и без этих слов.

Мне не нужно, чтобы ты говорил обо мне что-то хорошее, чтобы мне было хорошо. Мне бы понравилось, чтобы ты речь проявил как жест любви и доказательство единства, но в этом и нужды нет.

Выводы:

Старайся никогда не переставать любить себя.

Не допускай, чтобы о тебе не говорили. Не заполняй себя необоснованной виной, которая приведет тебя к болезненному застою или психическому параличу, депрессии и отчаянию.

В такие критические моменты пытайся вернуться в пространство любви. Почувствуй, как Бог тебя любит.

Бог любит тебя, Он источник всего.

Те, кто тебя осуждают, ничего о тебе не знают, не стоит им придавать значения.

Бог тебя знает, любит тебя.

Так люби себя и ты, как и Бог любит тебя!

Просто полюби себя.

Если можешь (это сложно, но не невозможно, если войдешь в пространство Божественного просветления), люби тех, кто осуждает тебя, относись к ним с пониманием. У них, безусловно, личные нерешенные проблемы, психические и духовные.

Мы редко осмеливаемся признаться себе в зависти.

Может, тебе что-то не нравится потому, что ты не можешь получить то, чего так пылко желаешь, но не имеешь? Тогда что ты делаешь? Завидуешь.

И зависть – это большое мучение. Оно изнуряет душу.

Затем возникает злая зависть, которая приносит ад в твою душу.

Зависть, ненависть, злоба – рассеянный яд.

Посмотри, сколько можно узнать посредством проявлений злобы людей: как низки или благодатны их поступки, являются ли они истинными верующими или лишь носящими рясы.

Но разве может быть враждебность у людей, носящих рясы? Да. Никто не застрахован от страстей, слабостей и пороков, особенно если они не сопротивляются им.

Но пороки как буря или ливень. Они не навсегда. Это не то, что нам нужно, мы не рождены, чтобы ненавидеть, но пришли в свет, чтобы исцелиться Божественным милосердием. И величайшее лекарство – это любовь.

Когда ты входишь в пространство любви, все просвещается, потому что где любовь – там Бог, просветление, мудрость, радость и покой. Поэтому, когда молишься, исповедуешься, причащаешься или живешь духовной жизнью, ты все это должен иметь в виду.

Попроси Христа приблизиться к тебе и даровать все это – силу, скромное превосходство и прежде всего любовь.
Аватара пользователя
valerii
Форумчанин
Сообщения: 732
Имя: valerii

Re: Проповеди

Сообщение valerii »

Невозможно сохранить мир душевный, если не будем следить за умом, т.е. если не будем отгонять мысли, неугодные Богу, и наоборот, держаться мыслей, угодных Богу. Надо умом смотреть в сердце, что там делается: мирно или нет. Если нет, то рассмотри, в чем ты согрешил. Для мира душевного нужно быть воздержным, потому что и от нашего тела теряется мир. Не должно быть любопытным; не нужно читать ни газет, ни мирских книг, которые опустошают душу и приносят уныние и, смущение. Не осуждай других, потому что часто случается, что не зная человека, говорят о нем плохо, а он по уму подобен ангелам. Не старайся знать чужих дел, кроме своего; заботься только о том, что тебе поручено старцами, и тогда за послушание Господь будет помогать тебе Своею благодатью, и ты увидишь в душе своей плоды послушания: мир и постоянную молитву. Благодать Божия в общежитии больше всего теряется за то, что мы не научились любить брата по заповеди Господней. Если брат твой нанесет тебе оскорбление, и ты в эту минуту примешь на него гневный помысл, или осудишь его, или возненавидишь, то почувствуешь, что благодать ушла и мир пропал. Для мира душевного - нужно душу свою приучить, чтобы она любила оскорбившего и сразу молилась за него. Не может душа иметь мира, если не будет всеми силами просить у Господа дара - любить всех людей. Господь сказал: "Любите врагов ваших", и мы, если не будем любить врагов, то и мира в душе не будет. Необходимо надо стяжевать послушание, смирение и любовь, а то все наши большие подвиги и бдения пропадут даром. Один старец видел такое видение: человек некий наливал воду в корыто, которое было с дырявым дном; много трудился человек, но вода все вытекала, и корыто оставалось пустым. Так и мы, живем в подвиге, но какую-нибудь добродетель упустим, и из-за нее душа остается пустою.

Преподобный Силуан Афонский
Аватара пользователя
valerii
Форумчанин
Сообщения: 732
Имя: valerii

Re: Проповеди

Сообщение valerii »

Любовь побеждает смерть
Ад — это одиночество, где не будет Бога. Никогда. Где человек будет один во мраке своих страстей и грехов. Поэтому очень радостно видеть людей, которые уходят от ада, идут к Богу, которые учатся в этом мире любить, верить, надеяться. Опять и опять напоминает нам Евангелие (а это слово Самого Бога) о том, что нас ждет впереди, что все сделанное нами не кануло безвозвратно, не ушло в небытие, но будет открыто перед всем миром.

Верующий человек живет перед Богом, поэтому ему не от кого и не от чего прятаться. Неверующий же пытается спрятаться, так как осознает, что дела его некрасивы; грех постоянно понуждает его закрываться. Человек играет роль, человек обманывает, и прежде всего сам себя.

Бога ведь обмануть невозможно. Постепенно эта ложь становится реальностью в человеке, и мы не знаем уже, в чем правда. Мы заражены грехом так, что не можем понять, где воля Божия, а где воля дьявола, где воля наша. Чтобы узнать волю Божию, нужно потрудиться, спросить у Бога.

А как обратиться к Богу, когда шум в мыслях, внутри, когда человек неспокоен, чего-то хочет, строит какие-то планы, а они разрушаются?.. Постоянное внутреннее волнение не дает нам спокойно спросить у Бога: «Господи, скажи мне путь, и я пойду к Тебе, взяв мою душу (Ср.: Пс. 142: 8). И отдам ее тебе».

Нам нужно попытаться прийти в себя, осмыслить свою жизнь и увидеть ее не глазами постороннего, взглядом из толпы: мол, каждый живет так, как же мне жить по-другому? Человек говорит: «Все воруют — и я ворую, ведь я работаю в общепите или на базаре». Вот так люди в какой-то момент и поклонятся антихристу. Когда человек скажет: «Такой указ вышел, так легче будет прожить» — это страшно. Когда человек не думает, как он живет: «Я не виноват, меня не учили». А кто должен учить и кто виноват? Человек уходит от ответственности, от покаяния, от осмысления того, что он делает. Он перекладывает вину на родителей, на правительство, на законы. «Все виноваты, я — хороший, я — жертва невинная».

Если человек оправдывает себя, то ни о каком покаянии разговора быть не может. Но ведь единственная наша возможность приблизиться к Богу — это покаяться, увидеть, что невозможно больше жить, как раньше. Это стон, это крик души: что же я сделал, как же мне жить дальше в таком состоянии, с такими грехами?!

Если действительно человек осознает и попросит у Бога прощения и помощи, то помощь придет сразу же. Тотчас же Господь посылает людей, обстоятельства, благодать, силы дает, чтобы менять свою жизнь. Но перемена эта происходит постепенно, в постоянном труде. И срывается человек, и падает, но душа его уже рвется к Богу, и никто не может удержать ее, даже дьявол, несмотря на всю его хитрость и навык совращать людей. Если человек искренне ищет Бога и стремится к Богу, он Бога находит, и Бог ведет его в этом мире узким путем, тяжелым, но спасительным. Приходят скорби, болезни, утраты. Но человек сознает уже, что все это он заслужил, это последствия прежней его жизни без Бога.

Чему мы хотим учиться? Чтобы человек отвечал за себя, чтобы понял: «Я не один в этом мире, рядом — близкие люди и далекие люди. И мой грех ложится на них. И моя молитва поможет им». Мы вспоминали прекрасный пример, когда преподобного Анатолия (Потапова), старца Оптинского, положили в госпиталь. Там мат, крики, брань. И этот монах, обритый, остриженный наголо, лежит на коечке и молится. И в больнице водворилась тишина. И люди перестали ругаться. Начальнику говорят: «Заберите монаха, а то у нас монастырь тут вскоре будет, что он здесь наделал». Видите, что такое молитва. Ничего не надо говорить, благодать Божия, действующая, живущая в нас, просвещает всякого человека грядущего. И в то же время, когда нет этой благодати, а есть лозунги, — это как протестантизм: «Давайте-давайте, все мы братья, все мы любим друг друга!» Кого мы любим? Человек говорит, что он любит Бога, но он вообще никого не видит, кроме себя и своей «любви». Такая любовь — конечно же, к себе, и самолюбование.

Иногда человеку приходится очень сильно страдать. Но страдания помогают нам приблизиться к Богу, если мы смиряемся, не отчаиваемся в cвоем спасении. Хотелось бы, чтобы пост стал ступенькой к Небу. Чтобы мы за этот пост услышали евангельское слово молитвы, канон, в котором — общечеловеческое покаяние, стон души, потерявшей Бога. Человек потерял рай, человек плачет о своей смерти, о том, что он не ценил, не благодарил Бога, что нарушил заповедь любви и послушания.

Этот мир убил Бога. И что нужно было сделать Богу, когда Он умирал на Кресте? Сжечь этот мир? А Он молился о нас: «Не ведают, что творят, прости им». Этим самым произошла победа над грехом. Ветхозаветный закон «зуб за зуб, око за око» разрушен. Любовь побеждает смерть.
Аватара пользователя
valerii
Форумчанин
Сообщения: 732
Имя: valerii

Re: Проповеди

Сообщение valerii »

О жертве, жертвености и её пределах /Валерий Духанин/:

В одной подмосковной обители прихожане, как-то утром придя на службу, увидели внутри монастырских стен резво скачущего барашка. Руководство обители обратило на него внимание не сразу, а потом долго думало, что же с ним теперь делать. Откуда же взялся барашек? Выяснилось, что какой-то уроженец Кавказа в связи с исполнением молитвенных просьб и следуя традиции своего народа решил пожертвовать барашка монастырю, для чего и выпустил его прямо внутри обители. Это была его благодарственная жертва! Но как, оказывается, по-разному мы все понимаем жертву и жертвенность!

В Евангелии упоминаются две сестры Лазаря – Мария и Марфа. Обе любили Господа, и каждая по-своему старалась Ему послужить. Отношения каждой из них к Спасителю были настолько различны, что это легло в основу различения в христианской аскетике двух видов служений – Марии и Марфы. Служение Марии – образ духовного делания, всецелого устремления души ко Христу с забвением всего земного. Служение Марфы – жертвенная забота о ближних ради Христа.
Зная текст Евангелия, можно предложить провокационный вопрос: а Сам-то Христос кого из двух сестер ставил на первое место? Конечно, никто из нас не способен измерить Божию любовь. Но непосредственные слова Господа словно бы свидетельствуют, что Он выделяет Марию, которая, как сказано в Евангелии, благую часть избрала (см.: Лк. 10: 42). Однако если мы всмотримся внимательнее в строки Священного текста, то увидим следующее: «Иисус же любил Марфу и сестру ее и Лазаря» (Ин. 11: 5), – первой упоминается именно Марфа!

Дело в том, что служение Марфы – это бескорыстное, жертвенное служение ближним по образу Самого Христа, Который «не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Мф. 20: 28).

Лишь та любовь есть любовь настоящая, которая выражается делом. А находясь в стороне от страдающих, не оказывая реальной помощи бедствующим – в общем, не вступив на стезю Марфы, – вряд ли можно говорить о любви и о своем внутреннем стремлении к Богу.

Но тут-то и возникают вопросы: а что есть подлинная жертвенность? как понимать жертвенную любовь? да и что такое жертва вообще?

Оказывается, мы далеко не всегда вкладываем в понятие жертвы одинаковый смысл. Например, одна женщина как-то сказала: «Я свою свекровь не люблю, я не могу с ней долго рядом находиться, но я привожу ей продукты, терпеливо жертвую своим временем». То есть любви в данном случае нет, зато человек что-то от себя отнимает, вынуждает себя отдать это другому и называет подобное отношение жертвой.

А и правда, если сказать, что жертва – это только когда отнимаешь у себя и добровольно отдаешь другому что-то для себя очень значимое, то, в таком случае, жертва может оказаться вообще без любви. Более того, получается, что в сознании многих людей подобная жертвенность как бы компенсирует необходимость любви. Ты как бы откупаешься от любви своей хладнокровной жертвой. Относительно такой жизненной позиции в Священном Писании есть бескомпромиссные слова: «Если я раздам все имение мое… а любви не имею, нет мне в том никакой пользы» (1 Кор. 13: 3). Значит, жертвенность без любви не настолько угодна Богу и не приносит должной пользы нашей душе? Действительно, в Евангелии Христос говорил все-таки о любви как главном сокровище сердца, с которым должна быть неразрывна и жертвенность: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13: 34–35). «Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15: 12–13). То есть, с позиции Христовых заповедей, любовь – естественный источник жертвенности, когда не жалко отдать любимому что-то свое. «Любовь… милосердствует» (1 Кор. 13: 4), и иначе просто не может быть, когда есть любовь.

Конечно, к любви невозможно принудить, и хорошо уже то, что упомянутая выше женщина ездит к свекрови, помогает ей в чем-то. Святые отцы говорят, что даже понуждение себя к исполнению заповедей без сочувствия сердца все равно полезно для нас. Потому что душа обретает навык делать добро, а со временем может откликнуться и сердце. Но в упомянутом случае скорее видится выполнение долга, обусловленного семейными узами, обманчивая в связи с тем успокоенность: «хоть и не люблю, но жертвую, значит, исполняю положенный долг».

Возможно, вы согласитесь с тем, что если мы любим кого-то, то нам не жалко отдать ему всё самое дорогое, что у нас есть. Жалко ли было Авелю принести в жертву Небесному Отцу перворожденное от стад своих? Наверно, не жалко, ибо Авель любил Бога. Каин же поступил по принципу: «на Тебе, Боже, что мне не гоже», ибо относился к Всевышнему соответственным образом. И, как гласит предание, дым от жертвы Авеля сразу взошел к небу, тогда как от жертвы Каина клубился внизу, распространяя вокруг себя смрадный чад. И когда в храм мы несем то, что не жалко, потому что не нужно, – это не жертва, а прагматичное освобождение от ненужных вещей. Когда же отдаем другим то, что нам дорого, так что нам по естественным чувствам и расположенности было бы жалко расстаться с этим, но по любви мы легко и с радостью отдаем, – это настоящая жертва.
И дело вовсе не в качестве принесенного, как думают многие, ибо Бог принял две жалкие лепты вдовы, отвергая богатые приношения фарисеев, а все дело в сердце и чувствах души, в отношении нашего духа к Богу и ближним. Не имея к Нему любви, благоговения и желания близости с Ним, человек напрасно несет свои жертвы – зачем они Богу, когда Ему нужны не бездушные приношения, а живые сердца людей?

Поэтому, когда мы говорим: «жертвенная любовь», то подразумеваем: «жертва по глубокой любви». Не томная самоотдача и жертвование чем-то своим: деньгами, силой, временем, – вызывающее в душе лишь скорбь, досаду и борьбу со своей раздражительностью, а то совершенно очевидное, исключающее всякое сомнение пожертвование собой, которое естественно является при горячей, бескомпромиссной любви к другому.

Увы, человек, посещающий ближнего в больнице только чтобы исполнить заповедь, – формалист, который выполняет букву закона, но совершаемое им не находит отклика в его душе. Богу нужна живая душа и живое отношение к ближнему, а не холодно-мертвое соблюдение приличий и правил. Стало быть, жертвенность, милосердие, бескорыстная помощь должны исходить из сострадания. А сострадание – это не обязательно даже слова и дела, но это, прежде всего, наше внутреннее отношение к другим людям.

Однажды четырехлетний малыш, чей старенький сосед недавно потерял жену, увидел, что тот сидит и плачет. Ребенок зашел в его двор, залез к нему на колени и так с ним долго сидел. Когда его мама спросила, что же такое он говорил соседу, мальчик ответил: «Ничего. Я просто помог ему плакать». Мы часто страдаем от того, что не видим никакого сострадания, сочувствия у наших ближних. Хотя бы и малое сопереживание способно вершить чудеса.

В «Луге духовном» рассказывается, как в монастыре святого Феодосия жили два брата, давшие друг другу клятвенное обещание не разлучаться ни в жизни, ни в смерти. В обители они для всех были примером благочестия. Но вот один из них подвергся плотской брани и, будучи не в силах превозмочь ее, сказал другому: «Я решился уйти в мир». Не желая отпустить его одного, брат пошел вместе с ним в город. Подвергшийся плотской брани зашел в дом блудницы, а другой брат стоял вне, молясь и сильно страдая душою. Впавший в блуд, выйдя из дома, сказал: «Я уже не могу возвращаться в пустыню. Ты иди туда, а я останусь в миру». И брат его решил остаться с согрешившим в миру, так что оба они начали трудиться для своего пропитания. Они нанялись работать на строительстве монастыря, который возводил авва Авраамий. Впавший в блуд получал плату за двоих и каждый день отправлялся в город, где тратил деньги на распутство. Между тем другой постился все эти дни, молча делал свое дело и не говорил ни с кем. Мастера, видя ежедневно, что он не ест и не пьет и сосредоточен в себе, доложили обо всем святому Авраамию. Авва Авраамий позвал труженика к себе в келью и обратился к нему с вопросом: «Откуда ты, брат, и каково у тебя занятие?» Тот открылся ему во всем, заключив: «Ради брата я терплю все это, да видит Бог скорбь мою и да спасет его». «И Господь даровал тебе душу брата твоего!» – выслушав все, произнес Авраамий. Лишь только авва отпустил работника и тот вышел из кельи, как перед ним оказался его брат. «Возьми меня в пустыню, – воскликнул он, – да спасется душа моя!» И немедленно они удалились в пещеру близ святого Иордана и затворились там. Так собственным состраданием и самопожертвованием брат приобрел для жизни вечной душу брата. Прошло немного времени, и согрешивший брат, усовершенствовавшись в духе перед Богом, скончался. А другой остался в той же пещере, согласно клятве, чтобы и самому скончаться там же.

Жертвенная любовь – это не просто милостыня, которую богатый щедро уделяет от обилия даров своих, а сердечное проникновение в положение другого человека, когда ты не можешь не помочь ближнему и потому не думаешь в этот момент о себе.

Это такое сопереживание ближнему, когда его проблема становится твоей, и потому ты принимаешь на себя его скорбь для ее уврачевания. Такую любовь явил людям Христос, восприняв страдания за наши грехи на Себя, щедро даруя нам вечные блага.

Почему же мы редко встречаем жертвенность, взаимопонимание и отзывчивость?

Потому что преобладающее большинство людей стремится в жизни к личному комфорту, старается окопаться и закрепиться на каких-то позициях, наивно думая построить на земле незыблемое личное счастье. Достигая определенных результатов – создавая семью, воспитывая детей, добиваясь успехов на работе, – человек погружается в эйфорию покоя, отгораживаясь от бед окружающих его людей. Для того же, чтобы чувствовать страдающих и скорбящих, нужно отвергать обманчивое самозабвение. Необходимо внутреннее движение, а не застой, активность, а не пассивное пребывание в тихой заводи своего болота. Когда человек, наслаждаясь, загорает под солнышком, ему, естественно, не до замерзающих.

Герой М.Ю. Лермонтова Печорин признавался: «Моя любовь никому не принесла счастья, потому что я ничем не жертвовал для тех, кого любил». А не жертвует человек только тогда, когда любит больше себя, чем других; а если он и любит кого, то разве что ради собственного удовольствия, для себя, своего эгоистичного комфорта, любит как некую новую вещь, которая может пригодиться на время, но которой ты сам не обязан ничем.

И все же, указывая на жертвенную любовь, христианство тем самым показывает планку, до которой дотянуться каждому из нас достаточно трудно.
Аватара пользователя
valerii
Форумчанин
Сообщения: 732
Имя: valerii

Re: Проповеди

Сообщение valerii »

продолжение;

Одна благочестивая девушка росла без мамы, воспитывала ее бабушка. Девушка вышла замуж за студента семинарии, который вскоре стал батюшкой . Зажили счастливо, но однажды бабушка упала, сильно ушиблась, а потом осталась парализованной. В семье рождались один за другим малыши, батюшка часто служил на приходе и практически не имел возможности помогать молодой супруге, а она, бедная, была вынуждена нянчиться не только с вечно кричащей ребятней, но и с прикованным к постели пожилым человеком. Еще на целых два года жизнь молодой матушки стала практически невыносимой: у бабушки оказалось онкологическое заболевание, да такое, что она уже не могла принимать относительно твердую пищу, и приходилось протирать для нее всю еду, а потом кормить страждущую с ложечки, но глотала она с трудом и большую часть положенного ей в рот выплевывала. Каждые два часа, в том числе и в ночное время, бабушку следовало переворачивать с боку на бок во избежание пролежней. Когда бабушка умерла, ухаживавшая за ней матушка вздохнула с облегчением: «Всё, похоронила бабушку».

Да, она вздохнула с облегчением. Но разве кто-то дерзнет сказать, что она не имела любви или будто бы игнорировала родного человека, ставшего инвалидом? Просто иногда нам бывает настолько трудно, невыносимо тяжело, что освобождение от заботы, словно от удушающей ноши, мы воспринимаем как Божию милость, и здесь уже не до философских рассуждений, не до патетики о высоких чувствах любви. Да ведь и Сам Христос в преддверии величайших страданий, принятых именно по жертвенной любви к человечеству, в душевном содрогании молился: «Отче Мой! Если возможно, да минует Меня чаша сия» (Мф. 26: 39).

Но ведь только что мы говорили, что когда есть жертвенная любовь, то не жалко отдать что-то свое другому. Значит ли это, что жертвенность, исходящая из любви, не предполагает усилий, что она реализуется всегда так легко и свободно? Если жертвенность включает возможность страданий ради любимого, то значит, здесь очевидны и тяжесть, и муки, и колебания. Христос пострадал за людей по любви к ним, легко ли Ему было страдать?
Подлинная жертва, таким образом, может включать и подвиг, усилие. Святитель Николай Сербский очень точно сказал: «Любовь – это радость, а цена любви – жертва. Любовь – это жизнь, а цена любви – смерть».

В этой связи зададим и более сложный вопрос: а всегда ли мы способны на жертвенность? И всякая ли жертва посильна для нас?

Увы, во взаимоотношениях современных христиан время от времени можно заметить такую картину. Понимая, что надо жить по евангельским заповедям, христианин соглашается помочь ближнему в определенных проблемах. Пытаясь участвовать в жизни ближнего, он берет на себя нагрузки, связанные с заботой о нем. Чувствуя, что мера этих нагрузок в определенный момент становится для него непосильной, христианин загоняет свое недовольство внутрь себя, думая, что надо терпеть, исполняя заповедь.

Поднатужившись еще немного, он все равно не выдерживает. Наступает момент, когда его недовольство прорывается наружу, причем в достаточно грубой форме: «Ты не благодарен мне», «Я для тебя столько сделал, а ты…» В итоге вместо исполнения заповеди мы видим грех озлобленности, а ранее близкие люди разрывают отношения, наглядно демонстрируя мирской принцип: меньше видимся – больше любим друг друга.

Безрассудно принятые на себя непосильные нагрузки способны довести до озверения. Ноша, взятая не по плечу, делает сердце равнодушным, холодным и жестким. Итог – не христианская жертвенность, равнозначная бескорыстной любви, которая не ждет за свое доброе дело даже обыкновенного «спасибо», а злоба, психотравмирующая личность и вносящая дисбаланс в жизнь.

Мы все несем в себе свои немощи. Все мы можем сорваться в каких-то ситуациях, не справившись с собой. Парадокс взаимоотношений заключается в том, что вместо простого решения проблемы участники взаимоотношений подчас идут самым трудным, окольным путем. Не лучше ли попытаться исправить ситуацию в тот самый момент, когда ты почувствовал, что не справляешься? Просто и ясно, без раздражения, со смирением объяснить всё ближнему, не доводя себя до озлобленности и не коря другого своей невозмещенной жертвенностью. Лучше не принимать ношу не по плечу, не думать наивно о себе как о великом подвижнике, способном горы свернуть и изменить жизнь окружающих тебя людей.

Ожидание же от других людей соответствующего восполнения твоей жертвы окончательно опустошает душу. Обида на неблагодарность не знает границ и пределов, и нет уже внутри ничего, кроме шипов и колючек, уязвляющих самого обиженного.

Странно и жалко слышать от христианина: «Я ему столько сделал, а он неблагодарен», как будто его обманули, разрушив расчет на отдачу и прибыль. Евангельские истины бескомпромиссны: всё, что сделано в ожидании благодарности, уже не добро, а корысть. И если Христос говорил: «Когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая» (Мф. 6: 3), то как мы вообще можем помнить, какое добро кому сделали?

Как важно понять, что, делая добро другим людям, мы не стремимся превратить их в должников, не пытаемся возложить на их шею иго, которое они должны со временем скинуть, делая в ответ добро нам. Милосердие – не депозиты в банке, возвращающиеся нам с процентами; милосердие – добродетель, изнутри преображающая душу.

Подлинная любовь не закабаляет других; она, напротив, способна вдохновить их к свободному проявлению себя в добром, проявлению не ради принятой помощи, а потому, что душа их тоже полюбила добро.

Помню, как мой друг по семинарии, ныне священник, однажды кому-то из просивших на улице сказал: «Спасибо, что вы приняли милостыню». И он на самом деле так считал, вовсе не ожидая от кого-либо благодарности. Жертвуя чем-либо, мы не покупаем других, напротив, мы радуемся, что нам представилась возможность сделать кому-то бескорыстно добро.

Что еще можно сказать о жертвенности, так это, пожалуй, то, что внешне одинаковые поступки могут иметь совершенно разную сущность. Ибо при внешне одинаковых действиях один человек исполнен сострадания и любви, другой же движим расчетливостью или желанием самоутвердиться. Например, не великое ли дело – отдавать свою кровь ради спасения ближних? Но кто-то сдает кровь ради выгоды. А в 1990-е годы в одной воинской части солдаты договорились сдать кровь, чтобы на вырученные деньги купить видеомагнитофон и смотреть пошлые фильмы. Люди жертвуют материальным, чтобы причинить вред своей бессмертной душе: отказывают себе во всем, чтобы лишний раз выпить или принять дозу наркотика. На Западе в одной жившей гражданским браком паре юноша заразился вирусом иммунодефицита. Его подруга решила продолжить свою с ним плотскую связь по любви к нему. Она жертвует собой и своим здоровьем, но ради чего? Ради того, чтобы максимально продлить плотское содружество, понимаемое ими как счастье. Как уместно здесь вспомнить сравнение преподобного Исаака Сирина: «Пес, который лижет пилу, пьет собственную свою кровь и, по причине сладости крови своей, не сознает вреда себе».

Итак, ценность всех наших жертв и самой нашей жертвенности определяется состоянием нашей души, содержанием сердца, его ценностями и святынями: наполнено ли сердце добром и любовью или своекорыстием и формалистикой, не зря в Священном Писании сказано: «Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни» (Притч. 4: 23).



«Моя любовь никому не принесла счастья, потому что я ничем не жертвовал для тех, кого любил». А не жертвует человек только тогда, когда любит больше себя, чем других; а если он и любит кого, то разве что ради собственного удовольствия, для себя, своего эгоистичного комфорта, любит как некую новую вещь, которая может пригодиться на время, но которой ты сам не обязан ничем. Увы это так!
Аватара пользователя
valerii
Форумчанин
Сообщения: 732
Имя: valerii

Re: Проповеди

Сообщение valerii »

https://my.mail.ru/community/blog_werth ... 93283.html
СЕМЯ ДОБРОЙ МЫСЛИ. Слово в Неделю 22-ю по Пятидесятнице
Аватара пользователя
valerii
Форумчанин
Сообщения: 732
Имя: valerii

Re: Проповеди

Сообщение valerii »

«Моя любовь никому не принесла счастья, потому что я ничем не жертвовал для тех, кого любил». А не жертвует человек только тогда, когда любит больше себя, чем других; а если он и любит кого, то разве что ради собственного удовольствия, для себя, своего эгоистичного комфорта, любит как некую новую вещь, которая может пригодиться на время, но которой ты сам не обязан ничем.
И кто осмелится сказать, что любит и жертвует о ближних своих. У кого нет саМОЛЮБИЯ!?
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: Проповеди

Сообщение смир. Алексий М. »

...прибегай к благосерднейшей Матери всех – Царице Богородице, молись ей так:
Всеблагомощная, Госпоже Богородице: вот мною владеют такие и такие страсти и грехи. Ты вся можеши: Твоя молитва всесильна у Сына Твоего и Бога; покрой, заступи меня от меня самого, от моих греховных страстей и привычек, - всем сердцем желаю себе исправления и спасения, - но без вышней помощи, без заступления свыше ничего не могу сделать: сделаю шаг вперед, да потом целых десять назад отступлю, так отталкивает меня от Господа сила вражия. Окаянен я, беден, и нищ, и слеп, и наг духовно: помоги мне, окаянному и бедному, и слепому, - всею душою молю Тебя. Верую, что Ты слышишь каждый вздох моего сердца, каждое слово, от сердца выходящее, и милостиво заступаешь всех, кто ищет усердно Твоей помощи и кого не в конец обольстила лесть греховная. Заступи же, спаси и помилуй меня грешного!
Аватара пользователя
valerii
Форумчанин
Сообщения: 732
Имя: valerii

Re: Проповеди

Сообщение valerii »

https://ok.ru/video/11523589451 Не бросайте, братия и сестры своих ближних, не бросайте! Все братия и сестры которые ушли, возвращайтесь! Мы ждем!
Дионисий
Гость
Сообщения: 378
Имя: Дионисий

Re: Проповеди

Сообщение Дионисий »

Хочу привести пример разномыслий в среде православных. Есть надежда, что все завершилось благополучно.
Советую посмотреть особо второе видео, где есть много душеполезного. Но, хотя бы, кратко нужно глянуть и первое, чтобы понимать, о чем речь.

Иерей Георгий Максимов весной 2018 года выпустил ролик, разбирающий книгу Симеона Афонского, которую он находил неправославной.
https://m.youtube.com/watch?v=-TSgD93-fBE

В августе вышел ролик иеромон. Серафима (Захарова), где он разбирает эти обвинения.
https://m.youtube.com/watch?v=lytT4-XNg2g

Очень поучительно, особенно об уровне знания догматики и творений св.отцов современными батюшками.
Дионисий
Гость
Сообщения: 378
Имя: Дионисий

Re: Проповеди

Сообщение Дионисий »

Про необходимость духовника.

Христианин, не имеющий духовника, с которым он мог бы советоваться, продвигаясь по своему духовному пути, запутывается, выбивается из сил, плетется в хвосте. Достичь поставленной цели такому человеку очень непросто. Если человек сам разрешает свои проблемы, то, каким бы он ни был мудрым, он остается помраченным, поскольку ведет себя с самоуверенностью и гордостью. А вот тот, кто смиряется с доверием и самоотверженностью идет к своему духовнику и спрашивает его мнение, получает помощь. Это происходит, потому что в последнем случае Бог обязательно просвещает духовника и духовник дает человеку правильный ответ. Да вот и в случае со мной. Я ведь кто? Крышка от консервной банки. Однако если ко мне приходит человек с помыслом, что я – Святой, то я замечаю, что испытываю в себе какое-то изменение и чувствую, что говорю не от себя. Отсюда мне ясно как дважды два четыре, что пришедший ко мне человек пришел с благоговением и Бог, для того чтобы не поступить с этим человеком несправедливо, приводит меня в это доброе состояние. В подобных случаях, если тебя спрашивают о чем-то серьезном, Бог извещает тебя и ты можешь сказать человеку о том, что случится, когда случится и как он должен к этому отнестись.

Преподобный Паисий Святогорец
Слова. Том III. Духовная борьба
Часть пятая. О силе исповеди
Глава первая. О необходимости духовного руководителя
Аватара пользователя
valerii
Форумчанин
Сообщения: 732
Имя: valerii

Re: Проповеди

Сообщение valerii »

Прп. Амвросий Оптинский. Переписка с мирскими лицами:
1.О том, сколь много мы заботимся о теле, и сколь мало о душе.:

В Евангелии сказано: «Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?» (Мк.8: 36). Вот как драгоценна душа человеческая! Она дороже всего мира, со всеми его сокровищами и благами. Но страшно подумать, как мало понимаем мы достоинство бессмертной души своей. На тело, это жилище червей, этот повапленный (подкрашенный) гроб, обращаются все наши мысли, от утра до вечера, а на бессмертную душу, на драгоценнейшее и любимейшее творение Божие, на образ Его славы и величия, едва обращается одна мысль во всю неделю. Служению тела посвящаются самые цветущие годы нашей жизни, а вечному спасению души только последние минуты дряхлой старости. Тело ежедневно упивается, как на пиру богача, полными чашами и роскошными блюдами; а душа едва собирает крохи Божественного слова на пороге дома Божия. Ничтожное тело омывают, одевают, чистят, украшают всеми сокровищами природы и искусства; а дорогая душа, невеста Иисуса Христа, наследница неба, бродит шагом изнуренным, облеченная в одежду убогого странника, не имея милостыни.

Тело не терпит ни одного пятна на лице, никакой нечистоты на руках, никакой заплаты на одежде; а душа, от главы до ног покрытая сквернами, только и делает, что переходит из одной греховной тины в другую, и своей ежегодной, но часто лицемерной исповедью только умножает заплаты на одежде своей, а не обновляет ее.

Для благосостояния тела требуются разного рода забавы и удовольствия; оно истощает нередко целые семейства, для него люди готовы иногда на труды всякого рода; а бедная душа едва имеет один час в воскресные дни для слушания Божественной литургии, едва несколько минут для утренней и вечерней молитвы, насилу собирает одну горсть медных монет для подаяния милостыни, и довольна бывает, когда выразит холодным вздохом памятование о смерти.

Для здравия и сохранения тела переменяют воздух и жилище, призывают искуснейших и отдаленнейших врачей, воздерживаются от пищи и пития, принимают самые горькие лекарства, позволяют себя и жечь и резать; а для здравия души, для избежания соблазнов, для удаления от греховной заразы не делают ни одного шага, но остаются в том же самом воздухе, в том же самом недобром обществе, в том же самом порочном доме, и не ищут никакого врача душ, или избирают врача незнакомого и неопытного, и скрывают перед ним то, что уже известно и небу и аду, и чем они сами хвастают в обществах.

Когда умирает тело, тогда слышится скорбь и отчаяние; а когда умирает душа от смертного греха, тогда часто и не думают об этом.

Так мы не знаем достоинства души своей, и, подобно Адаму и Еве, отдаем свою душу за красный по виду плод.

Почему же мы, по крайней мере, не плачем, подобно Адаму и Еве? Плач потерявших душу должен быть горестнее плача Иеремии, который, оплакивая бедствия отечества, взывал: «Кто даст главе моей воду и очесем моим источник слез?» (Иер.9: 1).

У нас же, большей частью, забота о стяжании благ, только, к сожалению, часто земных и временных, а не небесных. Забываем мы, что земные блага скоропреходящи и неудержимы, тогда как блага небесные вечны, бесконечны и неотъемлемы.

Всеблагий Господи! Помози нам презирать все скоропреходящее, и пещися о едином на потребу спасении душ наших.
Аватара пользователя
valerii
Форумчанин
Сообщения: 732
Имя: valerii

Re: Проповеди

Сообщение valerii »

. ИЗЪЯСНЕНИЕ 126-го ПСАЛМА:

Когда Иудеи, по возвращении из Вавилона, начали строить храм и город свой, то они встретили сильное противодействие со стороны соседственных племен, так что им приходилось в одно время и строить, и отбиваться от неприятелей, и, по словам Неемии: «Строившие стену и носившие тяжести… одною рукою производили работу, а другою держали копье» (Неем. 4: 17). К этим-то Иудеям пророчески обращается святой Псалмопевец и, научая их надеяться не на труды и старание свое, и не на оружие, а на помощь Божию, говорит так: «Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж. Напрасно вы рано встаете, поздно просиживаете, едите хлеб печали» (Пс.126:1-2). Слово «встаете», по изъяснению Феодорита, должно понимать здесь не в значении повелительного наклонения, а неопределенного, то есть вместо «востанете» воставати. Пророк говорит, что, без содействия Бога всяческих, все напрасно, и утреневати, и, по кратком сидении, скоро вставать для охранения города и для предположенного созидания. А потому вкушающим хлеб с болезнью, по причине восстания врагов, советует иметь надежду на Бога.

«Тогда как возлюбленному Своему Он дает сон. Вот наследие от Господа: дети; награда от Него - плод чрева» ( ст. 2-3). «Сном» пророк, в переносном смысле, назвал здесь успокоение, потому что сон доставляет людям отдых. Посему смысл этого стиха такой: когда Бог даст вам покой и свободу от нападающих на вас врагов, тогда не только возможете построить храм и Иерусалим, но и сыны родятся вам, которые будут наследием или жребием и собственным народом Божиим; и это плодородие чрева, или благословение чадорождения, как некая награда или воздаяние, будет даровано вам, уповавшим на Бога.

«Что стрелы в руке сильного, то сыновья молодые» (ст. 4). Уповая на Бога, будем не только многочисленны, но и сильны, подобно неким стрелам, пущенным рукой сильного. По изъяснению Афанасия Великого, "оттрясенными" названы здесь Иудеи, отверженные за распятие Христа. Сыны их, то есть апостолы, соделались стрелами Сильного, которыми сострелял сопротивные силы.

« Блажен человек, который наполнил ими колчан свой!» (ст. 5). Блажен, чье желание исполнится, то есть кто сподобится облегчения и освобождения от брани со врагами, многочадия, и прочих исчисленных даров Божиих.

«Не останутся они в стыде, когда будут говорить с врагами в воротах» (ст. 5). У древних был обычай: не принимать послов от неприятеля внутри города, но встречать их вне города, у ворот, и там разговаривать с ними. Вот изъяснения псалма в буквальном историческом смысле.

В духовном же смысле псалом этот относится и к созиданию душевного дома добродетелей, как преподобный Феодор Студит изъяснил в степенных (3-го и 7-го гласов): «Аще не Господь созиждет дом добродетелей, всуе труждаемся; душу же покрывающу никтоже наш разорит град». И «аще не Господь созиждет дом душевный, всуе труждаемся; разве бо того ни слово, ни деяние совершается». Созидается же дом душевный из разновидных камней добродетелей и исполнения заповедей. А всуе трудится тот, кто подвизается в одном телесном делании, а о душевных добродетелях небрежет и потому не имеет Господа, содействующим в созидании дома душевного, ради веры, надежды и любви трудящегося. И всуе хранят град благочестия и добродетелей те, кому Сам Господь ради их смиренномудрия не сохранит оный непоколебимым от духов гордости, благодатью Святаго Духа.

Слова: «Вот наследие от Господа: дети; награда от Него - плод чрева» в буквальном смысле относятся, как сказано, к чадородию, о котором святой Псалмопевец упомянул, так как оно у евреев почиталось самым вожделенным благом. В духовном же смысле чрево означает сердце. А мзда плода чревняго есть сыноположение, которое даруется тем, которые блюдут свое сердце от всего неугодного Богу, молясь: «Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей» (Пс.50:12); и непрестанно прибегая к Тому, о Ком сказано (Пс. 109: 3-4): «из чрева прежде денницы родих Тя. Клятся Господь и не раскается».

«Сыновья молодые (оттрясенные – слав. перев.), которые, по вышеприведенному толкованию, относятся к Иудеям, в христианском смысле имеют иное значение, то есть, как говорит Никита Стифат, означают людей изнуренных добровольными подвигами и стрясших с себя ветхого человека покаянием, и чрез то получивших силу поражать мысленно врагов, как стрелами.

«Блажен, иже исполнит желание свое от них (Блажен человек, который наполнил ими колчан свой»), то есть блажен, кто будет подражать им, то есть стрясшим с себя ветхого человека: и он получит такую же силу от Бога, и не постыдится, когда будет отвечать мысленным своим врагам во вратех, то есть в дверях сердца своего.
Аватара пользователя
мн.гр.Алексей
Форумчанин
Сообщения: 1196
Имя: Алексей

Re: Проповеди

Сообщение мн.гр.Алексей »

Святого Симеона Нового Богослова Слово о вере, и учение к тем, которые говорят,
что невозможно пребывающим в мире и имеющим попечения житейские,
достигнуть совершенства добродетели.
1_06.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
valerii
Форумчанин
Сообщения: 732
Имя: valerii

Re: Проповеди

Сообщение valerii »

https://3rm.info/publications/25387-roz ... video.html Рожай, если хочешь быть счастливой! Притча о маме (ВИДЕО)
Моя история началась летом 2008 года. Когда я проходила диспансеризацию, врач-эндокринолог сказала мне, что если я не начну лечение (у меня обнаружили микроаденому гипофиза), то не смогу родить.
Было очень обидно, но я как-то не придала этому значения, и однажды мы с моим молодым человеком были неосторожны... "4-5 недель, беременность хорошая", - сказал доктор.
Я не знала, что делать. Мне было очень страшно. Я плакала дома, на работе, мне казалось, что мир остановился. Мама уговаривала сделать аборт, мол еще молодая, институт не закончила. Я боялась всего: и делать аборт, и менять жизнь. Мой любимый сказал, что будем рожать. Мама злилась, а ведь я больше всего на свете боюсь ее разочаровать.
Но все сомнения прекратились, когда я почувствовала первые шевеления моего чуда! Это было волшебно!!! Страх исчез и появилась уверенность, появился еще один человечек, который поддерживал меня.
В июле родился крепкий, здоровенький мальчик! И сейчас, когда моё чудо мне улыбается, когда я кормлю его грудью, когда он просится ко мне на руки, я поняла, что дороже, чем мой сын, у меня никого нет. Я даже вспоминать не хочу о том, что думала сделать аборт.
Дети - наша жизнь, наше счастье! Ни один человек не имеет никакого права отнимать жизнь, тем более жизнь ребёнка, нерождённого ребёнка! Я решила рожать, и не пожалела об этом ни на мгновение! Рожай и ты, если хочешь быть счастливой, а трудности есть у всех, мы их преодолеем!!!
Юлия

Что такое счастье? Таким простым вопросом
Пожалуй, задавался не один философ.
А на самом деле счастье - это просто.
Начинается оно с полуметра роста.

Это распашонки, пинетки и слюнявчик,
Новенький описанный мамин сарафанчик.
Рваные колготки, сбитые коленки,
Это разрисованные в коридоре стенки.

Счастье это мягкие теплые ладошки,
За диваном фантики, на диване крошки.
Это целый ворох сломанных игрушек,
Это постоянный грохот погремушек.

Счастье это пяточки босиком по полу.
Градусник под мышкой, слезы и уколы.
Ссадины и раны, синяки на лбу,
Это постоянное "что?" да "почему?"

Счастье это санки, снеговик и горка.
Маленькая свечка на огромном торте.
Это безконечное «Почитай мне сказку»,
Это ежедневные Хрюша со Степашкой.

Это теплый носик из-под одеяла,
Заяц на подушке, синяя пижама.
Брызги по всей ванной, пена на полу.
Кукольный театр, утренник в саду.

Что такое счастье? Проще нет ответа.
Оно есть у каждого – это наши дети!

Притча о маме
У каждого человека на Земле есть свой Ангел...
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: Проповеди

Сообщение Андрей Шестак »

Интересно было бы написать хорошую проповедь в ответ на такие слова:
В антирелигиозной литературе прошлых веков были две главные темы, два аргумента, которые казались прошлому очень влиятельными, а теперь выглядят довольно нелепо.
Это тема иерархии и тема прогресса.
Человек в прежнем мире жил, во-первых, в условиях строгих сословных, географических, расовых, половых, конфессиональных etc. перегородок, - и, во-вторых, в условиях нехватки элементарных удобств вроде электричества и горячей воды.
Поэтому сильны были, с одной стороны, атеистические приемы в жанре:
- Инквизиция зажигала свои костры!
- Архиереи на бриллиантовых каретах ездят!
- Короли и цари обманывают вас, товарищи, чтобы вы никогда света белого не увидели!
А с другой стороны, приемы в жанре:
- Теперь, когда народная власть пустила железную дорогу и построила завод...
- Теперь, когда у каждого из вас есть букварь...
- Теперь, когда человечество полетело в космос...
Двадцать первый век зачеркнул все эти аргументы.
Оказалось, что может наступить время, когда внешние иерархии исчезнут или станут достаточно тонкими и второстепенными, а технический прогресс сделается рутиной, - но никакие вопросы жизни и смерти отсутствие иерархий и наличие прогресса все равно не решат.
Холодильник с ноутбуком есть, короля с инквизицией нету, а в чем причина, смысл и посмертные следствия жизни - все равно непонятно, и от этого как-то неприятно и нервно.
Но теперь, в условиях, когда человеку "много чего видно" и "много чего разрешено" - возник третий аргумент против религии, который удивительным образом никогда не был задействован атеистами прежних эпох.
Это диктатура случайности.
Современный мир представляется современному человеку огромным, сложным и заполненным бесконечным количеством важных и неважных событий, реальных или мнимых возможностей - и, самое главное, невообразимым хаосом и шумом.
Иными словами, в нашей жизни и вокруг нее случается слишком много того, что не укладывается в рамки свободного выбора или нравственного урока, что происходит как бы само по себе, как погода.
И в этом разнообразии пустоты, в этой лотерее обстоятельств - трудно увидеть замысел и промысел.
Богу в нынешнем мире противостоит не дьявол, не коммунизм и не прогресс, а бессмыслица.
Богу противостоит спам.
Искушение думать, что жизнь есть письмо, которое случайно и бесконтрольно потеряно в океане спама.
Потеряно, найдено и может быть снова потеряно в любую секунду под влиянием никак не зависящих от воли и мысли факторов.
Один самолет упал, а другой самолет не упал.
Одного ребенка чудом спасли, а другого ребенка не спасли.
Один прожил девяносто лет, а другого в двадцать вылечить не смогли.
Один родился в семье алкоголиков, а другого с трех лет по учителям.
Один женился по взаимной любви, а другой - извини-подвинься.
Один пишет хорошие стихи, а другой - плохие.
В одного пуля попала в окопе, а другой целый.
Одного забрали в НКВД и били до полусмерти, а другой ничего, по бульвару гуляет, воздухом дышит.
Одному повезло, а другому - увы.
Почему?
Религия не имеет ответа на этот вопрос.
Но без ответа на этот вопрос диктатура бессмыслицы обретает необыкновенную силу.
Дмитрий Ольшанский https://www.facebook.com/spandaryan
Тем более, что это написал верующий человек. И общепринятыми штампами, возражая ему, не отделаешься. Например, раскрывая тему о предвыборе тех, кого всю жизнь преследовали "случайные" и неслучайные малопереносимые страдания, но при этом не сделали его лучше, не привели к Богу и покаянию, а только растлили, сломали как личность и усугубили падение.
Аватара пользователя
valerii
Форумчанин
Сообщения: 732
Имя: valerii

Re: Проповеди

Сообщение valerii »

https://www.youtube.com/watch?time_cont ... JxpVuejRqs Православие, инославие и атеизм, про любовь к ближнему. Посмотрите,не поленитесь, очень.....
Аватара пользователя
valerii
Форумчанин
Сообщения: 732
Имя: valerii

Re: Проповеди

Сообщение valerii »

ПРО НАШЕ ВРЕМЯ... Апокалиптические колесницы

Глава из книги архимандрита Тихона Агрикова "С Евангелием".

СОН
По гладкой и широкой дороге с бешеной скоростью несется колесница. На ней реет алый флаг свободы. Люди сидящие машут руками, чего-то кричат, жестикулируют. Их много, и они какие-то сановитые, упитанные, чисто одетые. На их крупных лицах застыло выражение какой-то жажды борьбы, мщения, непримиримости…

Странная колесница пронеслась, как метеор, и скрылась в густой пыли…
"Колесница времени!” — послышался чей-то голос.

Отец Лаврентий подошел к большой дороге, по которой только что пронеслась колесница, и на указке прочел: "Дорога в никуда”. Не успев как следует опомниться от впечатления виденного, отец Лаврентий заметил вторую колесницу, которая неслась также по этой дороге. Предусмотрительно отойдя подальше в сторону, архимандрит видел, как эта колесница пронеслась мимо него. Она была наполнена также людьми, но не такими, какие были в первой колеснице. Эти люди были одеты в церковные ризы, митры. В руках они держали сияющие кресты, золотые светильники и раскрытые книги, обложенные золотом. По виду эта колесница была похожа на сияющее солнце, окруженное многоцветной радугой. На колеснице золотом было написано: "Католичество”…

Отцу Лаврентию показалось, что множество людей спешат за этой колесницей. Они будто летят, клубятся, мешаются, обгоняя друг друга. И когда пронеслась вся эта несметная туча людей и улеглась пыль, дорога была усеяна тысячами трупов…

Недолго пришлось удивляться и недоумевать отцу Лаврентию о видении второй колесницы. В облаке клубящейся пыли он заметил третью колесницу, которая быстро неслась по этой же страшной дороге. На третьей колеснице сидели совсем странные люди. Они были не то духовного сословия, не то светского. Однако книги и некоторые другие вещи показывали, что это какие-то пастыри, отцы, учители народа. Отец Лаврентий едва успел заметить на колеснице надпись "протестантство”. Эта "квадрига” была не так богата и сияющая, как предшествующая. Но обилие людей, спешащих за ней, было не менее многочисленное.

Зато когда унеслась эта многолюдная туча и улеглась дорожная пыль, оставшихся трупов было больше прежнего… Но этим дело не кончилось. И отец Лаврентий чувствовал, что должно быть еще что-то. Его мучил вопрос об участи своей Православной церкви. "Неужели, — думал он, — и Православная церковь будет мчаться по этой дороге, догоняя колесницу Времени?” Не успел он как следует поразмыслить об этом, как, к своему ужасу, заметил, что по дороге снова мчится какая-то "конструкция”. Можно было подумать, что она приотстала несколько от ушедших вперед колесниц и поэтому усиливала скорость движения, и без того уже рекордную.

Отец Лаврентий сразу узнал пастырей Православной церкви, наполняющих эту колесницу. Их было меньше, чем сидящих в прежних колесницах. Одеты они были в священные одежды, митры с крестами на головах их. В руках — жезлы и посохи, символы апостольской власти. Многие были с длинными волосами и предлинными бородами, которые, как вееры, раздувались по ветру. Отца Лаврентия объял ужас. "Боже милостивый! — молился он. — Неужели и здесь будут жертвы?” Вдруг он почувствовал, как его что-то неумолимо тянет за этой колесницей, какая-то сила влекла его неудержимо вперед. Он сделал страшное усилие над собой и оказался в стороне от дороги. Внимательно всматриваясь, он заметил знакомые лица, которые махали ему руками, давая понять, чтобы и он включился в эту компанию. Вдруг он услышал голос одного из архиереев, который говорил другому:

— Может быть, уменьшим ход?
— Нет, надо ускорить, — раздраженно отозвался тот.
— Но ведь жертвы! Много будет отставших! — сказал первый.
— Пусть их! — небрежно заметил второй. — Фанатики и упорные консерваторы пусть гибнут!

Отец Лаврентий не верил своим ушам, что он слышит.

Как истинный пастырь может так жестоко рассуждать о своих пасомых? Как он может пренебрегать их силами и спасением?!

Едва отец Лаврентий успел прочесть надпись: "Православие”, как его охватил химический ветер, точнее — ураган клубящегося вихря, и тяжелая православная "конструкция” с громом пронеслась мимо…

Шум приветствий и одновременно проклятия наполнила пыльный воздух. Много людей спешили догнать своих пастырей, умчавшихся вперед, многие едва двигались по пыльной дороге. Они часто останавливались, поднимали усталый взгляд к небу, что-то страшное и неясное произносили их уста… А многие остановились, постояли, пораздумали и пошли обратно. Среди отставших были духовенство, монахи, старички, старушки, больные, немощные и много-много детей…

Люди, скорбные и покинутые, собрались кучками и спрашивали друг друга:

— Что же теперь будем делать? Куда будем подаваться?

Отец Лаврентий видел, как брошенное словесное стадо стало рассыпаться в разные стороны. Одни пошли направо, другие — налево, иные — назад. Многие плакали, вопили, звали Матерь Божию на помощь.

А с восточной стороны надвигалась черная туча. Сразу заметно потемнело. Подул холодный ветер, предвестник бури, навалилась ужасная тьма и покрыла собой, как чугунной плитой, все огромное поле бедных, беззащитных людей: мужей, жен и детей, рыдающих матерей, и… трупы погибших.
Отец Лаврентий проснулся от чего-то скользкого и липкого. Вся подушка, на которой он спал, была мокрая от слез. Он спал и… плакал. Сначала он лежал неподвижно, боясь пошевельнуться, но потом взглянул на часы. Было половина первого. Вставать еще рано.

Он старался заснуть, но, как только закрывал глаза, ему представлялись страшные призраки. То он видит задушенного ребенка, который валяется на дороге; то видит мать, стоящую на коленях, она ломает свои руки от ужасного горя и рвет волосы на голове. "Что с вами, успокойтесь!” — пытается говорить с ней отец Лаврентий. Но она безсмысленно водит большими глазами, не обращая на него внимания. "Бедная, от горя утратила рассудок”, — заключает отец Лаврентий. Он снова просыпается в слезах. Перевернув подушку другой стороной, пытается вновь заснуть.

Но что это? Боже мой! Звери! Дикие звери! Как их много! Да разной породы. Они выходят из лесов, гор, оврагов, бросаются к жертвам и рвут их на части. Перед самым лицом отца Лаврентия — образ молодой девушки, монахиня она или инокиня? Вся дрожит от страха, глаза расширились, волосы растрепались по сторонам. Она пытается бежать, но какой-то огромный зверь одним прыжком догоняет ее… Несется душераздирающий вопль и тут же замирает на высокой ноте…
"Боже Милостивый! — шепчет отец Лаврентий, ворочаясь в постели. — Что же это такое?”

Часы показывают три. "Ох, хоть немного бы заснуть!”… И снова видит он: какие-то люди группами молятся в небольших хижинах или подвалах. Кругом тьма, только слышатся возгласы и приглушенные молитвословия… плач, вздохи…

Потом увидел какого-то человека, не то он священника, не то монаха, или мирянина. Его сначала вели по дороге, потом вдруг толпа накинулась на него со всех сторон и начала безумно рвать, давить, топтать ногами. Он даже и не защищался. Когда неистовые люди разошлись, на дороге неподвижно лежал изуродованный труп. Отца Лаврентия потянуло посмотреть, кто это такой. Он подошел к убитому. Что-то знакомое показалось ему в этом несчастном. "Боже Правосудный! — воскликнул отец Лаврентий от изумления. — Да это же мой близкий друг, с которым мы учились в Ленинградской семинарии!” Потом слышал умоляющие голоса: "Спасите! Помогите!” Когда он снова очнулся, брезжил рассвет. Отец Лаврентий тут же встал. Оделся. Все тело ломило, голова страшно болела.

Вечером, вернувшись с послушания, он все, что видел ночью, записал в памятную тетрадь, чтобы потом рассказать своему старцу.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Проповеди

Сообщение Отец Виктор »

Один СТАРЕЦ, СТОЛПНИК, спасавшийся близ Эдессы, на вопрос СВЯТИТЕЛЯ ФЕОДОРА ЕПИСКОПА ЭДЕССКОГО о том, что заставило ЕГО взойти на столп, рассказал такую историю.

«Вместе со старшим братом мы расстались с миром еще в юности.
Три года провели в монастыре, затем ушли в пустыню и, найдя две пещеры, поселились в одной, брат в другой.
Мы проводили время в безмолвии, посте и молитве и виделись только в ВОСКРЕСНЫЕ ДНИ. Такая жизнь в пустыне для меня продолжалась недолго. Однажды, когда мы оба вышли из своих пещер, чтобы собирать злаки и коренья для пищи и были на некотором расстоянии друг от друга, я заметил, что брат мой вдруг остановился, как будто чего-то испугался, а потом стремглав побежал и скрылся в своей пещере.
Я пошел посмотреть, что там такое, и увидел много рассыпанного золота. Недолго думая, я снял с себя мантию, собрал в нее неожиданно найденное сокровище и с большим трудом перенес в свою келлию.
После этого, ни слова не сказав брату, я ушел в город, купил там большой дом, устроил в нем странноприимницу и больницу и при них основал монастырь, поместив в нем сорок иноков. Поручив все это опытному игумену и вручив ему на нужды тысячу златниц, другую же тысячу раздав бедным, я снова оставил мир и пошел к своему брату.
Я гордился собой и осуждал брата за то, что он не хотел сделать добра людям с помощью найденного им золота. А когда подходил к пещере брата, помыслы высокоумия и самомнения совершенно овладели мной.
Но в это время явился мне АНГЕЛ БОЖИЙ и сказал: «Все, что ты сделал, не стоит прыжка, сделанного ТВОИМ БРАТОМ через золото.
ОНО несравненно ВЫШЕ И ДОСТОЙНЕЕ тебя ПРЕД БОГОМ. Ты даже не стоишь того, чтобы видеть ЕГО. И не увидишь до тех пор, пока ПОКАЯНИЕМ и слезами не очистишь себя от греха».
АНГЕЛ стал невидим, а я пошел к пещере брата и, к своему ужасу, действительно, не нашел ЕГО. Много я пролил слез, так много, что пришел в совершенное изнеможение.
Наконец ГОСПОДЬ сжалился надо мной, и ГОЛОС СВЫШЕ указал мне путь на это место, где теперь ты видишь меня и где я живу уже сорок девять лет. Здесь только в последнее пятидесятое лето АНГЕЛА возвестил мне ПОЛНОЕ ПРОЩЕНИЕ и обещал, что я увижусь с БРАТОМ в ОБИТЕЛЯХ НЕБЕСНЫХ».
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Проповеди

Сообщение Отец Виктор »

ЛОЗА ИСТИННАЯ.

"Аз есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой – виноградарь. Всякую у меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает, и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода" (Ин. 15, 1-2).

Сам Себя Господь и Бог наш Иисус Христос называет Лозой виноградной, а нас всех называет ветвями этой лозы. Слушайте дальше, что говорит Он: "Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам. Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе – так и вы, если не будете во Мне".

Это вам, вполне понятно, что ветвь, которая не сохранила связи со своей лозой, конечно, не может приносить плода.

Она живет и приносит прекрасные виноградные гроздья силой соков, идущих от корня лозы.

И вот говорит Господь Иисус Христос, что и мы должны быть в таком же тесном, неразрывном соединении с Ним, как ветви с корнем лозы.

"Пребудьте во Мне, и Я в вас".
Только при этом условии, если пребудем в Нем, а Он в нас, будем приносить прекрасные, Богу угодные плоды.

Как поймем эти удивительные слова Господа Иисуса Христа: почему называет Он Себя Лозой виноградной, истинной Лозой? Почему говорит Он, если не будем питаться соками этой лозы, то будем ветвями сухими, никаких плодов не приносящими?

Надо для ответа на этот вопрос вдуматься в смысл воплощения Господа Иисуса Христа и крестной смерти Его.

Для чего было необходимо, чтобы Сам Бог, Второе Лицо Святой Троицы, стал истинным Человеком?

Почему было необходимо, чтобы этот истинный Бог и вместе истинный Человек отдал Свою кровь Божественную за спасение мира – для чего это надо было?

Это было нужно для того, чтобы мы стали причастниками естества Божия. Видите, какая страшная, какая великая цель: чтобы стали причастниками естества Божия.

Слышите вы на каждой литургии: "Приимите, ядите: сие есть Тело Мое, еже за вы ломимое во оставление грехов. Пейте от нея вси; сия есть Кровь Моя Нового Завета, яже за вы и за многия изливаемая во оставление грехов".

А что читаем мы в Св. Писании о крови? Читаем очень страшные и важные слова, ибо написано: "Душа в крови тела". Душа в крови, в крови тела. В Крови Богочеловека пребывала Его Божественная душа. И эту Кровь вместе с Плотью Он отдал нам в снедь и в питие.

Он сказал: "Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную" (Ин. 6, 54).

"Я – хлеб живый, сшедший с небес: ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира" (Ин. 6, 51).

"Если не будете есть плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни" (Ин. 6, 53).

Жизнь истинная невозможна без усвоения Крови Христовой и Плоти Его. Их можно сравнить с соками лозы. Этими соками Господь питает нас всех.

Когда причащаемся Тела и Крови Христовых, бывает с нами нечто величайшее, нечто воистину страшное – становимся мы воистину причастниками Тела и Крови Его. И Душа Христова, которая в Крови Его, воспринимается нами с Кровью Его.

Мы становимся таким образом причастниками души Христовой.

Понимаете ли, как это велико и страшно?! Вместе с Кровью Христовой, которой причащаемся в великом таинстве Евхаристии, воспринимаем мы молекулы, частицы Тела Его.

Эти частицы Божественного Тела, Божественной Крови становятся частицами нашего собственного тела, мы становимся причастниками и Тела Христова и Крови Его, становимся причастниками и Души Христовой.

Поэтому, именно поэтому сказал Господь Иисус Христос, что если не будем ветвями Лозы, не будем питаться соками Лозы – истинной Кровью Христовой – не можем доброго ничего творить, ибо дальше Он говорил: "Без Меня не можете творить ничего". Только с Ним, с Его благодатью, став причастниками Крови и Тела Христовых, можем творить добро. Без этого ничего доброго не можем творить.

Все остальное, творимое без Христа, ничего не стоит, все это негодно и презренно в очах Божиих.

Истину и добро творим только благодатью Его, истинны и добры только те плоды, которые возращаем, питаясь соками Лозы.

"Пребудьте во Мне и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе, так и вы, если не будете во Мне".

А если пребудете, если будете сохранять всегда живую связь с Лозой Истинной, тогда будет то, что говорит Христос: "Всякую (у Меня) ветвь, не приносящую плода, Он отсекает, и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода".

"Я есмь Лоза, а вы ветви. Кто не пребудет во мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет, а такие ветви собирают, и бросают в огонь, и горят".

Страшные это слова: страшно, что даже веточки Лозы, т. е. нас, христиан, отсекает Бог, если не сохраняем истинной связи с корнями Лозы. А если приносим плоды, Он очищает каждую плодоносящую ветвь, делая способной приносить больше и больше плодов.

"Если пребудете во Мне, и слова Мои в вас пребудут, то чего ни пожелаете, просите и будет вам".

Чтобы иметь все, чего в молитве просим мы, необходимо быть плодоносящими ветвями Истинной Лозы Виноградной, необходимо всегда питаться соками этой Лозы.

"Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода, – и будете Моими учениками".

Вы видите – мы даже можем прославить Бога, если будем плодоносными ветвями Истинной Лозы, которая есть Господь и Бог наш Иисус Христос. Чтобы мы прославили Бога, надо только, чтобы были мы живыми ветвями, творящими добро, творящими волю Христову, волю Истинной Лозы Виноградной.

Помните же, что причащаясь Крови и Тела Христовых, вы становитесь причастниками и души Его, пьете животворящие соки Истинной Виноградной Лозы. Аминь."

Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий). Взято отсюда https://oliona-mia.livejournal.com/13433.html Там вначале интересное предисловие.
Аватара пользователя
valerii
Форумчанин
Сообщения: 732
Имя: valerii

Re: Проповеди

Сообщение valerii »

https://www.youtube.com/watch?v=2tvDz992Cj0 ЗАПОВЕДИ БЛАЖЕНСТВА * Нагорная проповедь Иисуса Христа
Такое бы по телевидению показывали..многие бы призадумались и отошли от злых дел...


Кадры природы просто изумительные,хорошо подобранная музыка,просто невозможно оторваться,пока не дослушаешь и недосмотришь все до конца,Слово Божье-чистое золото.


Благодать,мир,любовь со всеми неизменно любящими Господа нашего Иисуса Христа!!! И пусть ВОЗРАДУЮТСЯ те кто в Тебе ищет прибежища, пусть ВЕЧНО РАДОСТНО ПОЮТ.Окажи им СВОЁ ПОКРОВИТЕЛЬСТВО,чтобы ВОЗРАДОВАЛИСЬ ВСЕ ЛЮБЯЩИЕ ТЕБЯ!Ведь Ты благословляешь праведника,Господи,как щитом окружаешь его благосклонностью.
Аватара пользователя
valerii
Форумчанин
Сообщения: 732
Имя: valerii

Re: Проповеди

Сообщение valerii »

Твой брат был мертв – и вот, он снова жив» Неделя о блудном сыне



Вторая неделя (седмица) перед Великим постом - о блудном сыне. Церковь призывает нас к покаянию, напоминая: при условии истинного смирения и раскаяния со стороны человека-грешника для милосердия Божия возможно прощение самых тяжких грехов. Это беспредельное милосердие Божие Церковь представляет чтением на литургии Евангельской притчи о блудном сыне (Лук. XV, 11 - 32), по имени которого называет и саму неделю.

«Твой брат был мертв – и вот, он снова жив». Почему притча о блудном сыне – про каждого из нас

Как же так, я молюсь, пощусь, исправно посещаю службы, живу, как мне кажется, по заповедям, а Он дает ту же награду, что и мне, тому, кто даже не вспотел? И вот тогда приходят слова Отца: «Смотри, он жив, был мертв и ожил». И что ответит на это сердце верного? Почему каждый из нас пребывает в роли блудного сына или его старшего брата, размышляет священник Андрей Мизюк.

Притча о блудном сыне, которую мы слышим на Литургии во второе, подготовительное перед Великим постом воскресенье, в некотором смысле могла бы быть биографией каждого человека. Впрочем, уместно заметить: ну почему же каждого – ведь не всякий человек уже верит в Бога и даже если и слышал эту притчу, то вряд ли сопоставляет себя и свою жизнь с евангельским блудным сыном. Оно, конечно, верно. Не каждый. Но жизнь любого человека, верующий он или нет, независимо от того, в начале он этой жизни или уже на закате ее – это чудо и дар. Даже если он этого не понимает. Даже если не верит и если он совсем далеко. Объятия Отчие открыты… И долгая ночь заканчивается.

Я иногда размышляю над тем, что наша земная временная жизнь подобна части великого наследства. Мое временное, земное – есть некое отражение, отблеск того, что уготовано мне в будущем. Но в настоящем я живу не этой минутой, а скорее опытом прошлого, очень часто не задумываясь о следующей секунде. Поэтому нередко бывает так, что и жизнь похожа на просмотр старого фотоальбома. Почему это происходит?

В действительности, наверное, я не совсем доволен, а зачастую и очень недоволен, самим собой настоящим. Будущее в этом недовольстве тоже неутешительно, поэтому остается довольствоваться прошлым. А там и правда было хорошо. Там было лето в деревне, там родители живы и молоды, там я сам – без груза ошибок и грехов. Поэтому легче всего обратиться к теплой ретроспективе и нежиться в ней, пока реальность не задаст вопрос: а дальше-то что?

И вот в действительности самое важное – это «дальше». Мне дана в дар жизнь, которой я волен распорядиться на свое усмотрение. Это удивительная правда, она прекрасна и ужасна одновременно. Прекрасна, потому что в ней заложен великий замысел Бога о нас – вечных и свободных, ужасна же потому, что я сам распоряжаюсь ею так, как будто бы мне в тесном помещении выделили кучу песка, и я занят лишь тем, что просеиваю этот песок через пальцы, бессмысленно глядя, как набранная горсть рассыпается и уменьшается у меня же в руках. Может быть, это просто мой личный опыт?

Но притча о блудном сыне раскрывает мне совсем иной образ отошедшего в страну далекую человека. Весь мрак его растраченной впустую жизни покрывается одним важным решением. Решением вернуться, обратиться, прийти к исходной точке, зная, что она уже давно не исходная, понимая, что, возможно, его уже давно не ждут и уж тем более не ждут с радостью. Но в его сердце жизнь наполняется решимостью, твердым намерением, которые дают ему силы не просто сожалеть и вздыхать о том, как раньше-то в папином имении было хорошо, а идти и вернуться в отчий дом в любом качестве. Даже наемника, раба, того, кто будет на задворках, того, кто, возможно, будет презираем и нелюбим.

И вот даже при такой перспективе он все равно возвращается, зная, что, несмотря ни на что, именно там он обретет покой. И тогда обращение его вознаграждается. Ибо он не только прощен, но неизменно ожидаем все эти долгие годы в своем доме. И он не просто принят, но он вновь обретает перстень наследника, часть сына, и он не отвергнут и не осужден, и тогда повествование Евангелия оставляет нам его на руках отца.

И да, недоволен его брат, и да, его вопросы и его недовольство по-человечески обоснованы, но в том-то и дело, что эти его чувства, конечно же, слишком человеческие. «Твой брат был мертв – и вот, он снова жив». Нет, не наше общепринятое «да ладно тебе, с кем не бывает», не малодушие и не попустительство беззаконию и греху, а радость об ожившем от смерти, об обратившемся и раскаявшемся.

Грех вверг в надменное и смертное состояние неблагодарного сына, но радость об избавлении от греха омыла счастьем изболевшееся отцовское сердце и потому вернувшийся возвращается не на испытательный срок, не рабом и не наемником, но исцеленным непогасшей за эти годы отцовской любовью и измененный своим покаянием.

В чем покаяние? В желании вернуться, не ожидая ничего, просто в желании и твердом намерении вернуться.
И это же подтверждают слова Христа: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас». Это слова обращены к тем, кто ушел далеко и уже распорядился всем тем, что у него было. Это слова Ищущего потерянных, Ожидающего заблудших, Обретающего погибших, Воскресшего и Воскрешающего из мертвых.

Это притча о каждом из нас. Тем более о нас, верующих и, казалось бы, укрепленных в вере, верных. А ведь мы сами частенько бываем по этой притче в роли старшего брата, того, кто никуда, как ему казалось, от отца не уходил. Как нередко мы с пренебрежением и даже возмущением судим о тех, кто не с нами, не в координатах наших взглядов и убеждений, кто среди работников долгого дня в винограднике оказался всего лишь на час трудящимся. Как же так, я молюсь, пощусь, исправно посещаю службы, живу, как мне кажется, по заповедям, а Он дает ту же награду, что и мне, тому, кто даже не вспотел? И вот тогда приходят слова Отца: «Смотри, он жив, был мертв и ожил». И что ответит на это сердце верного?

Нас таких много. Много таких, которые даже, вроде бы никуда не удаляясь, в уме своем уже далеко от дома отчего, уже распорядились данным нам, уже находимся в ожидании награды, забывая, что награда каждому из нас – это обращенный и спасенный от долгих и утомительных дорог брат. И тогда самый главный вопрос остается: я дома, но в радости ли я Отца своего, с Ним ли я?

Притча врачующая. Очень часто в эти годы, видя постоянных прихожан, общаясь с ними, слышу горькие слова о том, что сын или дочь перестали бывать в храме, а порой и слышать не хотят ничего о Церкви. И тогда я напоминаю им эту притчу и прошу молиться о том, чтобы в дальних дорогах и странствиях их сердце однажды посетила решимость вернуться. Обратиться и прийти.

Да, возможно, на это уйдут годы, многие родители, я знаю, к сожалению, не дождались и не увидели. Но в дар, помимо жизни, Отцом Небесным нам уготован Сын. Тот, Который не спросит: а как же я, я же был верен… Тот, Который присно поднимается на высоту Креста найти и обрести наследников Царства.

Священник Андрей Мизюк.


О чем ни говорит нам неделя блудного! Говорит и о нашем покое и довольстве в доме Отца Небесного, и о безумном нашем порыве из под блюстительства Отчего на свободу необузданную, и о богатстве наследия присвоенного нам, несмотря на непокорность, и о безрассудной растрате его на всякие непотребства, и о крайнем следствие того, - обеднении нашем.

Но говорит затем и о том, как кто опомнивается и, в себя пришед, замышляет и решается возвратиться к Отцу многомилостивому, как возвращается, как любовно принимается и восстанавливается в первое состояние.

И кто здесь ни найдет благопотребного для себя урока? В доме ли отчем пребываешь, не рвись вон на свободу. Видишь, чем кончился подобный опыт! Убежал ли и проматываешься, остановись поскорей. Промотал ли все и бедствуешь, решайся поскорей возвратиться, и возвратись.

Там ждет тебя вся снисходительность, прежняя любовь и довольство. Последний шаг самый нужный. Но распространяться насчет его нечего. Все сказано коротко и ясно. Опомнись, решись возвратиться, встань и спеши ко Отцу. Объятия Его отверсты и готовы принять тебя.

Святитель Феофан Затворник.

Там сидели мы и плакали…

Надо обратить внимание и упомянуть здесь одну из литургических особенностей этого Воскресения блудного сына. На утрене, после радостных и торжественных псалмов полиелея, мы поем полный тоски псалом 136:

На реках Вавилонских, тамо седохом и плакахом, внегда помянути нам Сиона… Како воспоем песнь Господню на земле чуждей? Аще забуду тебе, Иерусалиме, забвена буди десница моя. Прильпни язык мои гортани моему, аще не помяну Тебе, аще не предложу Иерусалима, яко в начале веселия моего…

(На реках вавилонских, там сидели мы и плакали, когда вспоминали о Сионе… Как нам петь песнь Господню на земле чужой? Если я забуду тебя, Иерусалим, забудь меня, десница моя (моя правая рука, со всей ее ловкостью и хитростью). Пусть прилипнет язык мой к гортани моей, если я не буду помнить тебя, если не поставлю Иерусалима во главе веселия моего…)

О псалме изгнания

Это псалом изгнания. Его пели евреи в Вавилонском плену, вспоминая свой святой город Иерусалим. Он стал навсегда песнью человека, который осознает себя изгнанным от Бога и, сознавая это, становится вновь человеком, тем, который никогда не может найти полного удовлетворения в этом падшем мире, потому что по своей природе и призванию он всегда ищет, как паломник, Совершенства.

«Этот псалом поется еще два раза, в последние два воскресения перед Великим постом. Он открывает нам значение Поста как паломничества, покаяния – возвращения в дом Отца», – завершает свое объяснение Недели о блудном сыне
Аватара пользователя
valerii
Форумчанин
Сообщения: 732
Имя: valerii

Re: Проповеди

Сообщение valerii »

https://3rm.info/main/74624-dlja-dushi- ... video.html ДЛЯ ДУШИ... Евангелие дня 5 марта 2019, вторник. Толкование. (ВИДЕО)
Ответить