Разные чудеса

Ответить
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
https://www.siepomaga.pl/meble-kuchenne-warszawa-dm-kuchnie
Имя: Отец Виктор

Re: Разные чудеса

Сообщение Отец Виктор »

Потому что чудо не тиражируется.
Аватара пользователя
Алла Юр.
Форумчанин
Сообщения: 492
Имя: Алла АПОСТОЛ ЦПЦ

Re: Разные чудеса

Сообщение Алла Юр. »

Не знала куда написать,решила сюда.Назрела у меня в семье интересная ситуация,нелегкая,и удержать себя,чтобы не осудить и не разобрать по косточкам,дабы прикрыться поиском правды,очень было трудно.И, согрешив немного,проговорив ее в слух с подругой,как раз пришла по горячему,стала Исповедовать,разумея,что нагрешила.И вот посылает мне Господь эту статью,как раз к теме.Может кому то тоже пригодится. http://www.pravoslavie.ru/111127.html Чудеса то в малом!
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Разные чудеса

Сообщение Отец Виктор »

Современные чудеса прп Амвросия Оптинского http://www.pravoslavie.ru/65133.html
Лена
Форумчанин
Сообщения: 771
Имя: Елена

Re: Разные чудеса

Сообщение Лена »

Аватара пользователя
valerii
Форумчанин
Сообщения: 732
Имя: valerii

Re: Разные чудеса

Сообщение valerii »

https://www.youtube.com/watch?v=gib7PBl45HA Видео Явления Божьей Матери в Черногории
AVS
Опубликовано: 27 мар. 2017 г.
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: Разные чудеса

Сообщение смир. Алексий М. »

Лена писал(а):Кто-нибудь видел это? ЯВЛЕНИЕ БОГОРОДИЦЫ НА УРАЛЕ В ПОКРОВ ДЕНЬ :: 14.10.2018
Может это просто луч солнца, блик.
Людмила-Ек
Форумчанин
Сообщения: 288
Имя: Людмила

Re: Разные чудеса

Сообщение Людмила-Ек »

У меня в ссылке на это видео написано, что это было в г.Лермонтов на горе Бештау.
Лена
Форумчанин
Сообщения: 771
Имя: Елена

Re: Разные чудеса

Сообщение Лена »

Комментарии под видео выражают сомнения в правдивости явления. Поэтому и спросила, видел ли кто.
Инна Кияткина
Форумчанин
Сообщения: 527
Имя: Инна

Re: Разные чудеса

Сообщение Инна Кияткина »

"..Начались перегрузки. Вдруг в кабине появилось облако, которое в мгновение ока превратилось в прекрасное лицо. Неизвестный сказал: «Не бойся. Вернешься домой живой». Гагарин онемел от неожиданности, но, как потом он рассказывал своим друзьям, почему-то совсем не испугался, почувствовал тепло и добро, исходящее от гостя."
http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_8925/

Интересная перекличка с Татьяной Карацубой:
https://www.proza.ru/2015/10/18/560
У неё и в видео записан этот рассказ, но уже с указанием имени свидетельницы
и места последнего содержания якобы Юрия Гагарина:
https://m.youtube.com/watch?v=c-n5iJttzDo
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: Разные чудеса

Сообщение смир. Алексий М. »

Что доброго и христианского православного может быть от этой женщины.
Про Гагарина может быть все что угодно. Важно о нем одно: покаялся или нет, крестился в веру христианскую или нет.
Виталий
Форумчанин
Сообщения: 430
Имя: Виталий

Re: Разные чудеса

Сообщение Виталий »

Не, важно другое. Если есть это, значит, еще не все потеряно (там, в оригинале матом, поэтому вставляю лайт вариант) -
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: Разные чудеса

Сообщение смир. Алексий М. »

Нет. Так соткано полотно Божиего творения. Не к месту тут такие слова писать "".
Инна Кияткина
Форумчанин
Сообщения: 527
Имя: Инна

Re: Разные чудеса

Сообщение Инна Кияткина »

Алексей (admin) писал(а):Что доброго и христианского православного может быть от этой женщины.
Про Гагарина может быть все что угодно. Важно о нем одно: покаялся или нет, крестился в веру христианскую или нет.
Мученическая смерть в любом случае. При этом открытое исповедание веры в богоборческое время.
Со слов полковника Валентина Петрова:

"Юрий Алексеевич, как все русские люди, был человеком крещеным и, насколько я могу знать, верующим. Для меня незабываемой остается наша совместная поездка в Троице-Сергиеву лавру в 1964 году, как раз когда Гагарину исполнилось 30 лет. Он, такой заводной по натуре, как-то напрямую меня спросил, был ли я в лавре. Получив утвердительный ответ, предложил поехать еще раз, и мы отправились сразу же - вечером, переодевшись в "гражданку"...
и там произошел случай, который меня потряс полностью. Когда мы подошли к макету храма Христа Спасителя, Юра заглянул внутрь, посмотрел и говорит мне: "Валентин, посмотри, какую красоту разрушили!" Очень долго он на него смотрел тогда...
Когда мы возвращались в тот раз из лавры, на нас такое впечатление произвело все увиденное, что мы ехали как под гипнозом. Юра мне неожиданно сказал: "Валентин, вдумайся в слова: "иже еси на небеси"". Я распахнул глаза: "Юрий Алексеевич, Вы что, молитвы знаете?!" Он говорит: "А ты думаешь, один ты их знаешь? Ну, молчать-то ты умеешь". А ведь на дворе - 1964 год, время, когда Хрущев раздавал свои обещания "показать последнего попа"...
Для меня эта поездка даром не прошла, меня обвинили в том, что я Гагарина "тащу в религию". Гагарин же меня и спас, он сказал: "Как это так - капитан полковника тащит в религию?! Не он меня возил - а мы ездили на моей машине"...
http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_746/
Далее, в комментариях форума, о посещении им схимонахини Макарии и её слова :
" Гагарин приезжал не раз... Человек он простой, хороший, очень хороший. Простой, как ребенок. Я ему сказала : " Больше не летай, тебе нельзя летать!" ... Все равно он ни в чем не виноват...а какой молоденький".

И не был ли то преподобный Сергий, в его полете? Это собственно и чудо, о котором речь.
Инна Кияткина
Форумчанин
Сообщения: 527
Имя: Инна

Re: Разные чудеса

Сообщение Инна Кияткина »

Была ли во время полета Гагарина ситуация форс-мажорная, которая могла испугать человека неробкого десятка? Кроме перегрузок, к которым он был готов?
Была!
"...Во время заключительной стадии полета Юрий Гагарина он бросил фразу: "Я горю, прощайте, товарищи!" Долгое время о ней предпочитали ничего не писать.
Дело вот в чем: до Гагарина не было четкого представления о том, как выглядит прохождение космическим кораблем плотных слоев атмосферы при спуске. Поэтому Гагарин, как всякий летчик, увидев в иллюминаторе пламя, предположил, что космический корабль горит и через несколько секунд он погибнет. На самом деле трение жаропрочной обшивки космического корабля об атмосферу – рабочий момент, который происходит при каждом полете."
По материалам: АиФ
Инна Кияткина
Форумчанин
Сообщения: 527
Имя: Инна

Re: Разные чудеса

Сообщение Инна Кияткина »

"Сила любви
Вспомним евангельскую историю о чуде воскресения отрока. Иисус отправился из Капернаума в Наин в окружении толпы, которая видела чудеса, совершаемые Им, и ждала новых.
Когда Господь подошел к городским воротам, оттуда выносили умершего, единственного сына вдовы. Много людей сопровождало похоронную процессию. Мать, убитая горем, громко рыдала, и отчаяние ее усиливалось. Смерть отняла у нее самое дорогое.
Увидев ее горе и страдания, Иисус сжалился и сказал вдове: «Не плачь». Он заглянул в ее душу и увидел всю глубину скорби и отчаяния. Потеряв мужа, она лишилась единственного сына.
«И, подойдя, прикоснулся к одру; несшие остановились, и Он сказал: юноша! тебе говорю, встань!»
«Мертвый, поднявшись, сел и стал говорить; и отдал его Иисус матери его» (Лк. 7:15).
Чудо, произведенное силой Божественною любви Творца к своему творению.
И Господь такой любовью любит каждого из нас!..."
https://pravlife.org/ru/content/pochemu ... v-etot-den

С Дмитриевской родительской субботой, отцы, братья и сестры!
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Разные чудеса

Сообщение Отец Виктор »

Служил в нашем храме пожилой священник - отец Алексий Емельяненко. Он рассказывал такую историю: - Это случилось лет двадцать назад. Я тогда в этом храме служил пономарём, а по совместительству ещё и сторожем.

Однажды закончилась служба, я в притворе дождался, пока выйдут прихожане и совсем уже собрался закрыть двери, как вдруг вошёл средних лет мужчина и стал, обходя храм изнутри, внимательно всматриваться в иконы. Я стоял несколько в стороне, под клиросной лестницей и он меня не заметил. Возле большой, старинной иконы святителя Николая мужчина вдруг рухнул на колени и разрыдался. Это было так неожиданно, что я не решился его тревожить... Через несколько минут мужчина поднялся с колен и направился к выходу. Он бы, конечно, прошёл мимо, но я не удержался и спросил не случилось ли с ним какой-нибудь беды и не могу ли я помочь... - Нет, нет - ответил он взволнованно, теперь уже всё позади. Просто... Понимаете, я военный лётчик, с аэродрома в Гвардейском - что под Симферополем. И вот вчера был у меня ночной вылет. В кабине я был один. И вдруг у меня заглох двигатель. Самолёт стал падать. Это произошло очень быстро, всё решали секунды. Я пытался что-то предпринять, но ничего не помогло и я понял, что погибаю.

И вдруг я вижу, что рядом со мной в кабине сидит какой-то дедушка. Странно, но я совершенно этому не удивился... И вот этот дедушка говорит мне так спокойно, ласково даже: - Сынок, ты не волнуйся... вот эту ручечку поверни, а теперь вот этот тумблер включи... и кнопочку нажми вот эту... Я сделал как он сказал и двигатель заработал... Я вывел самолёт из пике, благополучно приземлился и только тогда осознал, ЧТО со мной произошло...
Когда я сдал смену и добрался до города, то пришёл в ваш храм и вот, только что узнал - КТО был тот старичок, который спас меня от смерти!

Священник Димитрий Шишкин
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Разные чудеса

Сообщение Отец Виктор »

Прочитал этот замечательный рассказ и бес, приставленный ко мне, как вскрикнет на выделенных мной словах:

Прекрати говорить: «Слава Богу за все!»
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Свидетельство иеромонаха Синезия:

«Несколько лет назад я был приходским священником храма святого Василия (г. Пирей). Однажды меня пригласили в больницу исповедовать 42-летнего мужчину по имени Ксенофонт. Когда я приехал, то узнал, что его дни сочтены. Раковые метастазы добрались до его мозга. Соседняя койка в его палате пустовала, поэтому мы были с ним наедине.

Вот, что он рассказал мне о своем пути к вере, хотя прежде был «закоренелым атеистом»:

«Я прибыл в эту палату с двумя кроватями примерно 35 дней назад. Рядом со мной лежал пациент лет восьмидесяти. Он тоже страдал от рака, рака костей, но, несмотря на нестерпимые боли, постоянно повторял: «Слава Богу! Слава Богу за все!» Он так же произносил молитвы, текст которых я слышал первый раз в жизни, потому что был атеистом, никогда не переступавшим порог церкви. Эти молитвы облегчали его страдания, он засыпал на пару-тройку часов, а затем просыпался от мучительной боли и начинал заново: «Господи, благодарю тебя! Слава Имени Твоему! Слава Богу! Слава Богу за все!» Я стонал от боли, а мой сосед славил Бога. Я хулил Христа и Богородицу, а он прославлял Их.

Меня это бесило! Не только из-за того, что мне было больно, но и из-за его бесконечных славословий. Он так же ежедневно причащался, а меня просто тошнило от всего этого зрелища.

— «Пожалуйста, заткнись! Заткнись и перестань говорить: «Слава Богу за все». Разве ты не видишь, что этот Бог, Которого ты так любишь, беспощадно мучает нас?! Что это вообще за Бог такой? Нет никакого Бога, это же очевидно!»

А мой сосед по больничной койке смиренно отвечал мне: «Он существует, друг мой, и Он является самым любящим Отцом, потому что через эту болезнь очищает меня от множества моих грехов. Если бы вы выполняли какую-то работу, и при этом ваши одежда и тело загрязнились и воняли, не потребовалась ли вам жесткая щетка, чтобы очиститься? Точно так же и Бог использует эту болезнь, словно дорогой бальзам для моей души, чтобы подготовить ее к Царствию Небесному».

Его ответы еще больше действовали мне на нервы, и я продолжал хулить Бога и демонов. Все мои реакции были исключительно негативными, и я продолжал кричать: «Нет никакого Бога! Нет никакого Царства! Я ни во что не верю!»

Я хорошо помню его последние слова: «Подожди и ты своими глазами увидишь, как душа христианина, который верует, будет отделена от его тела. Я — грешник, но Его милость спасет меня. Только подожди и ты увидишь, и поверишь».

И этот день наступил. Медсестры хотели огородить его ширмой, потому что того требовали правила, но я запротестовал и сказал: «Нет, не делайте этого. Я хочу посмотреть на то, как этот старик умрет».

Я наблюдал за ним, в то время, как он не переставал славить Бога. Он повторял: «Радуйся, невесто неневестная»; «От многих моих грехов немощствует тело…», «Достойно есть..» и т.д., постоянно осеняя себя крестным знамением.

Затем он поднял руки и сказал: «Здравствуй, ангел мой! Спасибо тебе за то, что ты встречаешь меня, чтобы взять мою душу. Спасибо! Спасибо!» Он снова поднял руки, осенил себя крестным знамением, скрестил руки на груди и почил. Внезапно палата озарилась таким светом, будто ее осветило десять солнц!!! При этом был небесный аромат такой силы, что он распространился за пределы нашего отделения! Те люди, что не спали, выходили в коридор, чтобы увидеть источник такого чудесного благоухания.

Таким образом, отче, я — закоренелый атеист и богохульник уверовал в Господа и призвал вас, чтобы исповедоваться».

Ксенофонт был тверд и решителен, когда беспощадно расправлялся со своим «старым Я», и милость Господа к нему была велика, действительно велика! Несколько раз он принял Святое Причастие и покинул этот мир с чувством глубокого покаяния и прославлением Господа на устах».

Протопресвитер Стефанос Анагностопулос
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Разные чудеса

Сообщение Отец Виктор »

Видео одно, но указываются разные города и разное время. Хотя само видение очень интересно и самая ранняя найденная мной информация говорит:"Явление Царицы Небесной происходило 10.10.2015 над Адриатическим морем, в районе муниципалитета города Будва и знаменитого островка Святого Стефана, расположенного в 50 метрах у побережья Адриатического моря".
https://www.youtube.com/watch?v=VNBn3PJ8dFg
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Разные чудеса

Сообщение Отец Виктор »

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Разные чудеса

Сообщение Отец Виктор »

Замеченная в США аномальная радуга привела людей в восторг https://lenta.ru/news/2018/10/05/quintuplerainbow/

Еще одна необычная радуга https://lenta.ru/news/2018/03/27/rainbow/
Любовь
Форумчанин
Сообщения: 481
Имя: Любовь

Re: Разные чудеса

Сообщение Любовь »

Во Введенской церкви астраханского села Солодники замироточили 18 икон. Село находится недалеко от Волгограда. Говорят на Страстной замироточили.

«Об этом чуде, произошедшем в церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы, верующие рассказали главе региона Сергею Морозову во время его рабочей поездки в Черноярский район. В солодниковском храме во время службы 5 августа прошлого года неожиданно стала мироточить старая икона «Знамение Пресвятой Богородицы», — цитирует агентство «Интерфакс» слова сотрудника пресс-службы главы региона.
Позже, мироточение открылось ещё на нескольких святых образах. В настоящее время их число достигло восемнадцати. Теперь храм стал центром паломничества для верующих Астраханской области, а также других регионов. Например, Волгограда.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Разные чудеса

Сообщение Отец Виктор »

Чудесная история исцеления от рака

Это случилось в Бердске в 1987 году. Пришла в храм Молодая женщина: — Батюшка, мамочку выписали из онкологической больницы, чтобы ей умереть дома. Никакие лекарства уже не помогают. Надежды никакой нет. Мама просит исповедовать ее, пособоровать — приготовить к смерти.

Пришли к этой женщине — она уже с постели не встает. Три подушки под спиной — лежит вся опухшая, синяя. Еле разговаривает. Я ее исповедовал, пособоровал, причастил. Спрашиваю:
— Молитвы знаешь? — Знаю три молитвы, — отвечает она. — Читай молитвы, — говорю больной... Можешь хотя бы раз в день перекреститься — и того достаточно. И Господь тебя, если будет на то Его святая воля, исцелит. А снохе и дочке наказал:
— Вы ее не беспокойте, все нужное для ухода делайте тихо, незаметно, вопросов ей не задавайте. Пусть только молится без всяких помех… Через два месяца приходят дочь и сноха этой женщины: я их не узнал сначала — вижу, что лица знакомые, а не вспомню, где их видел. — Батюшка, помните, вы у нас были?! — сказали они и заплакали. Тогда я их вспомнил — по голосам. Подумал: что-то случилось. — Случилось чудо, — говорит дочка, — мама исполнила все, что вы ей сказали, — читала молитвы непрестанно. Теперь она поправилась и послала поблагодарить вас. Я говорю:
— Не меня надо благодарить, а Бога. Действительно, только Господь мог совершить то, что произошло с этой женщиной. Она была на учете в онкологической больнице, каждый день приезжали к ней делать обезболивающие уколы. Смотрят — опухоль спала, трупный запах исчез, больная стала поправляться: начала кушать, разговаривать, ходить. В больнице взяли анализ — никакого рака не обнаружили. Удивились: — Быть такого не может! Чем вы лечились? Женщина рассказала, что призывала батюшку, исповедовалась, причастилась, стала молитвы читать — вот и начала поправляться. — Сейчас мама уже молится стоя, — поделились радостью ее дочь и сноха, — купила лампадку, у нас в доме теперь иконы висят. Вот вам факт: как действуют исповедь, причастие и молитва. Не сами по себе, конечно, а по вере нашей, по воле Господа.

прот. Валентин Бирюков
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Разные чудеса

Сообщение Отец Виктор »

Хочу напомнить вам эту почти детективную чудеснейшую историю обретения мощей прп Тихона Лухского.

Обретение мощей преподобного Тихона Лухского – особенное событие в истории Русской Православной Церкви. И потому, что они пробыли под спудом более пятисот лет, и потому что Господь неоднократно не позволял обрести их раньше положенного срока. Да и потому, что само обретение включало в себя такое множество чудесных событий, что в это трудно поверить, но это все уже СТАЛО ИСТОРИЕЙ!
Но сначала расскажу об одном из них, произошедшем в городе Лух накануне нашего приезда. Какой-то местный блаженный принес в редакцию районной газеты объявление с наклеенной на нем маленькой фотографией настоятеля Тихоно–Лухской обители: «Всем! Всем! Всем! Отец Агафон обрел мощи преподобного Тихона Лухского! Обращаться в монастырь к схиигумену Агафону». После звонка в обитель, опровергнувшую эту информацию, объявление печатать отказались. И тогда блаженный принес в редакцию бутылку керосина и, разбив ее, устроил там пожар!
Расскажу также и о том, что после открытия в 1995 году Тихоно–Лухской обители ее братия обращалась за помощью не только к Лухским преподобным – Тихону, Герасиму и Фаддею, но и к «духовнику Земли Русской» преподобному Серафиму Саровскому. И именно после молебнов ему обитель получила столь необходимые средства на свое восстановление. После одного из них, на счет монастыря незнакомой с ним девушкой–оператором был перечислен остаток средств с закрываемого финской компанией счета в 17 тысяч долларов, а после другого, в ящике для пожертвований оказалась пачка в 10 тысяч долларов, которая ну никак не могла бы пролезть в его узкую щель. То есть, в восстановлении этой обители чудеснейшее участие преподобного Серафима было очень заметным!
А сам рассказ непосредственно об обретении начну со свидетельства о том, что за несколько месяцев до него, батюшка Серафим дал мне прямое указание изготовить дубовый гроб–раку для своих мощей, сделав в нем съемную постельку на липучках для смены и стирки. Сразу же после этого сами собой появились средства, изготовитель гроба и замечательный резчик Александр.
Рака была изготовлена, и наша благодетельница Наталия В., командовавшая всеми этапами работ, ни с того ни с сего предложила отвезти ее для освящения в далекую Тихоно–Лухскую обитель. Недоумевая, я начал молиться о вразумлении и получил от батюшки Серафима благословение ехать в Лух. После чего и настоятель Тихоно–Лухского монастыря схиигумен Агафон, которому мы позвонили, тоже благословил нас на эту поездку.
Собравшись туда, я начал искать в интернете материалы по истории обители и с удивлением узнал, что мощи преподобного Тихона до сих пор не обретены и находятся под спудом в неизвестном месте. Но мне и в голову прийти не могло, что мы едем туда их обретать!
Однако, по приезду на место, в ночь на праздник Святого Апостолы Фомы 19 октября 2011 года, я проснулся в гостевом домике обители и услышал священнотайные слова преподобного Серафима Саровского о том, что привоз его раки в обитель ОЗНАЧАЕТ БЛАГОСЛОВЕНИЕ НА ОБРЕТЕНИЕ МОЩЕЙ ПРЕПОДОБНОГО ТИХОНА ЛУХСКОГО!!! Что надо будет отслужить два молебна: об освящении его раки и об обретении мощей основателя Тихоно-Лухской обители, а затем приступить к их поиску. И добавил слова, которые потом не раз рефреном звучали внутри меня: «Обретешь мощи преподобного Тихона – ОБРЕТЕШЬ И МОИ, не обретешь мощей преподобного Тихона – НЕ ОБРЕТЕШЬ И МОИ».
А я стал недоумевать о том, как сообщить обо всем этом отцу Агафону, с которым только лишь вчера очно познакомился. И решил, что раз все это идет от Бога, то мне достаточно будет сказать о том, как о возникшей догадке о неслучайности привоза туда нашей раки, возможно связанного с необходимостью возобновления поиска мощей преподобного Тихона Лухского. На что тот ответил, что и сам подумал об этом. Но добавил, что так просто к этому делу не приступить, поскольку Святейший Патриарх Алексий хоть и дал ему письменное благословение на обретение мощей, но только с условием участия в нем профессора Беляева. Отец Агафон не раз звонил ему при мне, но тот, как оказалось впоследствии, по причине физической немощи, так и не смог ответить на его звонок.
Однако, после состоявшихся молебнов, во время которых рака стояла на месте бывшего надгробия над мощами преподобного Тихона, наша совместная уверенность в необходимости раскопок только усилилась. После чего я спросил отца Агафона: «А что мешает нам в ожидании приезда профессора начать исследовать подвал придельного храма преподобного Тихона и попытаться обнаружить там проход в подвал Крестовоздвиженского?» На что отец Агафон ответил согласием. В это время среди паломников обители нашелся поисковик Александр В., имеющий неплохие навыки проведения раскопок. А если сюда добавить полученные мной от Бога дары мастера на все руки, опыт прежнего обретения останков, а также изучение антропологии святых мощей, то команда у нас получилась вполне профессиональной.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Разные чудеса

Сообщение Отец Виктор »

Продолжение:
Из рассказов местных жителей было известно, что большевики пытались найти, а затем уничтожить ненавистные им мощи преподобного Тихона Лухского. И, по свидетельствам некоторых, это удалось им сделать. В то время как, по утверждениям других, мощи были обнаружены полностью нетленными и замурованы нашедшим их бригадиром МТС в том же месте, но которое осталось для нас неизвестным. Холм за 500 лет, прошедшие со времени смерти преподобного, значительно вырос, а над положенными под спуд мощами стоял уже третий по счету храм. Поэтому для начала очень хотелось бы просто попасть в возможно существующие подвалы него и все там рассмотреть. Тем более, что отец Агафон свидетельствовал, что на утерянном плане, был указан находившийся в подвале проход. А в пристроенном к его паперти храме преподобного Тихона Лухского вход в подземелье находился прямо в полу и через него можно было, как нам представлялось, попасть в соседнее, не нарушая целостности пола соседней церкви.
Также было известно, что в этом подвале в советское время безследно исчезли два молодых поисковика, скелеты которых были обнаружены только после открытия обители. При этом зубы одного из них почему-то крепко–накрепко впились в доску. Что с ними случилось, так никто и не знает, однако, по рассказам местных жителей, в провал в полу колокольни в довоенное время опускали и местного тракториста Петра Жемчугова. После возникшего ужасного грохота и крика Петра, он был поднят на поверхность, но до самой своей смерти так и не рассказал о том, что там увидел. К этому следует добавить и то, что по рассказам отца Агафона все его прежние 16–летние попытки обрести мощи преподобного Тихона закончились полной неудачей. Один раз у нанятого им землекопа пошла кровь горлом, а второй неожиданно полностью забросал вырытый им обширный проход к тому самому, якобы указанному на плане, проему в подвал, и отказался от получения положенной немалой платы. А последней попытке отца Агафона найти мощи преподобного помешали – ни много ни мало – бьющие по стенам раскопа и самой обители молнии, которые восприняли должным образом, поскольку это происходило в ясную погоду! И с тех пор приступать к возобновлению поисков не решались.
Интересно и то, что предыдущий настоятель этой обители, не позволивший бы нам начать раскопки, вдруг сбрил бороду и сбежал из обители, вернувшись назад только после обретения мощей.
Но у меня лично, несмотря на все эти грозные знамения, настроение было приподнятое, и, опираясь на благословение батюшки Серафима, мы, всей новой собранной командой, безо всякого смущения спустились в лаз, ведущий в подполье храма преподобного Тихона Лухского. Комары, которых там были целые тучи, как по мановению волшебной палочки, мгновенно исчезли, а опасности встреч со змеями даже не предвиделось. Ибо, по известному преданию, преподобный Тихон, укушенный одной из местных змей, проклял их, и окрестный край в радиусе 40 верст вокруг обители был избавлен от них на целых 500 лет! Хотя за пределами этого радиуса их по сей день довольно много.
Весь подвал представлял из себя систему узеньких полукруглых сводиков, через которые едва можно было проползти худому человеку. Но по главному поперечному своду вполне можно было передвигаться на коленях. Посовещавшись, мы решили пробиваться из него к стене соседнего храма через набитый плотной глиной туннельчик, проходящий прямо под царскими вратами, раскопав его до высоты в полтора метра. Провели туда свет, изготовили экипировку для передвижения на коленях, и, перепробовав весь рубящий и шанцевый инструмент, остановились на обычной кирочке для каменщиков, откалывать которой куски глины было наиболее удобно. А эта глина была насквозь пропитана мазутом, тоннами сливавшимся туда из размещавшейся когда-то в обители машинотракторной станции. И поверх нее он вообще застыл толстой асфальтной коркой. Было пыльно и жарко, но постепенно мы втянулись в работу, а наши болячки в виде одышки, артрозов и радикулитов таким же пречудным образом, как и комары, исчезли. И работая по 12–15 часов в сутки мы стали явственно ощущать полное обновление сил. Да так, что поздно вечером многим из нас казалось, что мы только что проснулись! Моя разболевшаяся было от непрерывного труда кисть правой руки полностью исцелела после обливания ее водой из колодца преподобного Тихона Лухского! Поэтому на вопрос отца Агафона о том, не боюсь ли я ослепнуть точно так же, как ослеп в 1569 году игумен Константин, пытавшийся обрести мощи преподобного, я ответил с улыбкой, что не боюсь.

И напомню еще раз, что с самого начала работы во мне как рефреном стали повторяться слова преподобного Серафима Саровского: «Обретешь мощи преподобного Тихона Лухского – обретешь и мои, не обретешь мощи преподобного Тихона – не обретешь и мои!». Это меня очень напрягало, но вместо ожидаемых подсказок с его стороны слышалось лишь одно: «Копай, моя радость, копай!». Тогда я, следуя своему прежнему опыту, стал внимательнее приглядываться и прислушиваться ко всему, что происходило вокруг. И вот, в одно прекрасное утро, когда стал уже на основании исторических сведений предполагать, что подвалов под той церковью не существует вообще, я столкнулся в дверях храма с местным келарем Петром и, пояснив ему суть наших дальнейших планов, услышал от него необходимую подсказку: «А что мешает нам, не пробивая стены между храмами, сразу пробить техническое отверстие в полу Крестовоздвиженского храма и узнать, есть ли там подвалы, и уже оттуда начать пробираться к мощам?» И показалось мне, что это сам преподобный Тихон дает нам указание на то, что делать дальше!
Стоя на следующий день в церкви во время утреннего правил, я стал не только молиться, но и размышлять на тему, где бы это отверстие сделать? В своем помысле я размещал его в удалении от предполагаемого местонахождения мощей, но что-то все время сдвигало его вплотную к нему. После чего решил оценить все на месте. Судя по старинному рисунку, надгробие с сенью стояло на солее в юго–восточном углу храма, однако, по словам отца Агафона, бесноватые кричали в 3 метрах западнее, между близлежащей колонной и южной стеной. Помолился и лег на пол в этом месте. Ровным счетом ничего не почувствовал, внутри стояла полная тишина. А потом лег на солее, где мы ставили раку в момент ее освящения. Сосредоточился и вдруг услышал четко прозвучавшие в помысле слова: «Я – здесь!» Что и подтвердилось последующим обретением. А это значит, что эти слова были словами самого преподобного Тихона!
И потому, вооружившись болгаркой, мы отступили чуть в сторону и выпилили первую половую плитку, а затем три соседних. Стали копать и практически сразу наткнулись на две железные трубы, в которых проходили провода для бывших станков МТС. А на глубине 70 см встретили новое препятствие в виде плоского листа железа, который оказался красивой чугунной плиткой дореволюционного храма. И дальше, вроде бы, пошла земля Российской Империи, однако южнее ее обнажился завал, состоящий из кусков бывшего белокаменного надгробия, с орнаментом на них, и красного кирпича, который мы и стали разбирать, смещаясь и углубляясь в середину завала. При виде этого большевицкого погрома с заключенными в нем кусочками бересты и церковной ткани, на нас временами нападали помыслы, что святотатцы, все–таки, добрались до мощей и уничтожили их. Но когда, разобрав завал почти до конца, я попал между рядами белокаменных блоков, по всему, составлявших из себя основу уходившего вверх надгробия, на меня вдруг нахлынула такая мощная благодать, что я даже воскликнул: «О, Господи!». Ну а впоследствии оказалось, что я находился точно над гробиком преподобного, который лежал подо мной на расстоянии одного метра! Эти блоки были завалены вокруг грязным песком с пеплом и головешками от некогда бывших пожаров, но между ними был засыпан чистый светлый песок. Что означало только одно: ЭТО НАДГРОБИЕ ОСТАЛОСЬ НЕПОВРЕЖДЕННЫМ СО ВРЕМЕНИ ПЕРВОГО СГОРЕВШЕГО ХРАМА НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА!!! И при всех последующих перестройках так и осталось на прежнем месте! А к концу дня, после полного разбора завала, стало ясно, что большевики разбили всего лишь один погонный метр основания надгробия с западной стороны и, дойдя до песка, остановились и копать дальше не стали, решив, видимо, что мощей там нет.
А это говорило о том, что все рассказы об обнаружении ими останков преподобного и возможном уничтожении их оказались МИФОМ! То есть, мощи преподобного остались там, где их положили вначале!!!
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Разные чудеса

Сообщение Отец Виктор »

Продолжение:
Тут же мое внимание привлекло читаемое братом Геннадием «Извествование (сказание) об обретении мощей преподобного Тихона чудотворца», помещенное в конце книги со службой ему, акафист из которой мы непрерывно читали. Об этом сказании я никогда не слышал, поскольку оказалось, что оно было только в этой книге. И по сказанию выходило, что игумен Константин через 66 лет после смерти преподобного, видя совершавшиеся на его могилке чудеса, решил дознаться у старейших иноков об обстоятельствах похорон преподобного Тихона. И те сообщили, что похоронен он был в привезенном суздальским епископом «дощаном гробе» на глубине «выше сажени косой». Притом сверху и снизу гроба были «две скалы берестяные». Его потом достали и, хотя обнаружили нетление только лишь «свитки», то есть, одежды, вокруг разлилось дивное благоухание, а игумен Константин ослеп и «нападе нань страх велик, и трепет нестерпим вниде в кости его». И понял он, что это обретение было не по изволению святого. Но после слезной молитвы и молебного пения этот страх и трепет отошли от него, и лишь слепота не оставляла его. В то же время привезли из Луха двух тяжелобольных людей, и они оба тут же исцелели! И после сих чудес игумен Константин, получив некое «извествование», повелел «паки мощи преподобного Тихона погребсти в землю, но токмо гроб его ветхий и с мощми поставити в новый гроб». И после этого прозрел и был здрав до самой своей смерти.
Это сказание дало нам повод предположить, что преподобный был снова положен игуменом Константином в прежнюю могилу на прежнюю глубину. А верху и внизу гроба опять были положены - слои бересты. Ну, а «косая сажень» – это около 2 метров 35 сантиметров от уровня пола первой деревянной церкви. То есть, копать нам, получается, предстояло еще очень глубоко. Да, мы с отцом Агафоном изначально договорились о следующем: как только дойдем до гробика преподобного, то сразу останавливаем все свои действия и ждем приезда профессора Беляева.

Ну а дальше началась полная откровенная НЕСЛУЧАЙНАЯ НЕСЛУЧАЙНОСТЬ, для меня, впрочем, ясная сразу от начала до конца. Поскольку в эти дни в Николо–Тихоно–Лухскую обитель, вопреки прежним договоренностям, внезапно привезли из Москвы чудотворную икону Царя–Мученика Николая II. Что еще больше добавило мистичности к происходившему в монастыре. В Крестном ходе, вышедшем навстречу иконе, были и священники, и монашествующие, и трудники, и паломники, и юные кадеты, живущие при обители. Известно, что именно c этой обители каждый год ходили Покаянные Крестные ходы в Ипатьев монастырь - к месту призвания на царство первого царя из рода Романовых, а в самом Лухском монастыре был освящен храм в честь Царственных Мучеников сразу после их прославления. И потому икону из храма отца Александра Шаргунова здесь принимают не в первый раз. Необычным показался мне в этот раз и расклад икон на аналое. Несмотря на празднуемую в этот день память апостола Иакова, его иконы на аналое не было. А рядом с привезенной иконой Царя Николая II лежали: слева старинная икона преподобного Серафима с кусочком камешка, на котором он стоял, а справа - чудотворная икона преподобного Тихона Лухского, названная «Неразрубаемой». Икона Царя сразу стала мироточить, и по ней потекли две параллельные струи мира! И когда я спросил отца Агафона: «А что, они всегда так раскладывают иконы при привозе этого образа из Москвы?», то отец Агафон ответил: «Нет, в первый раз, а до этого клали рядом только икону преподобного Тихона». Все тут было рядышком и батюшка Серафим, и Царь Николай, и батюшка Тихон, и я, держащий исполнения Великой Дивеевской Тайны, раб Божий Виктор, все вещания которого необходимо было принять схиигумену Агафону, долгое время, из-за некоей ложной информации, считавшего меня человеком, находящимся в прелести, по причине чего от меня отошло несколько человек. И все это, в итоге, полностью прояснилось и разрешилось после обретения мощей!
А теперь снова вернемся к раскопкам. Поскольку весь холм, на котором стоял храм, был песчаным, то, по опыту предыдущих раскопок, мы решили сбить опалубку, предохраняющую нас от обвалов стенок колодца, который думали углубить вниз почти на 3 метра. Но до тех пор, пока стенки раскопа держались, мы работали без опалубки. И, расчищая его помаленьку в сторону запада, наткнулись вдруг на сохранившийся венец второго деревянного храма, а под ними - на остатки первого, сгоревшего в 1668 году. По кускам оплавленного кирпича было видно, что пожары были очень серьезными. А также было наглядно видно, что первый храм с утрамбованным земляным полом стоял на кирпичном фундаменте, а второй повыше – прямо на разровненном пепелище. Выходило, что его строители спешили из–за наступающей зимы и потому устраивать фундамент не стали. Пол нового храма в честь Николая–чудотворца также был земляным, но расположен был на 70 см выше первого. Все это очень четко прослеживалось на стенках раскопа. После чего мы углубились уже в эпоху, предшествующую временам Иоанна Грозного, но и там что–то находили. То куски латуни от подсвечников, то конструкцию из листового железа, напоминающую шлем для воина, то неплохо сохранившиеся останки старинных кованых гвоздей. А также красивую розетку, похожую на украшение на колонне гробницы, кусочки церковной ткани или облачения, обгоревшие бревна и кирпич, и многое–многое другое.
Расширяя раскоп в юго–западную сторону, мы очистили весь полностью сохранившийся угол деревянной церкви, по которому стало понятно, где находился притвор и начинался сам храм. А вот уже горизонтальная расчистка ниже основания фундамента первого храма проявила четкие контуры края могилы преподобного Тихона. Она была своеобразной, потому что имела не прямоугольную, а овалообразную форму, очень аккуратно вырытую в плотном многослойном песке.
И к 19 часам вечера 25 октября нового стиля мы начали углубление могилы на ту самую косую сажень. В этот момент, в раскоп, впервые за все время работ, спустился отец Агафон, а я, подчищая площадку, наткнулся на показавшийся из песка человеческий череп, который почему–то лежал не у западного края могилы, а ближе к ее центру. Рядом с ним проступили очертания двух досок. Поскольку они прилегали вплотную к черепу, я решил поначалу, что это какое-то детское захоронение, но отец Агафон заметил, что череп слишком большой для ребенка, с чем я, присмотревшись, согласился. И постепенно расчищая гробик, мы увидели, что он оказался шире, чем сперва показалось, однако в длину был не более полутора метров. Кости в гробике были положены вплотную друг ко другу, а вокруг них лежали остатки каких–то не принадлежащих к крышке гроба деревянных досок, в то время как боковые доски его практически не сохранились. Это поначалу показалось нам весьма загадочным: кто и зачем положил этого человека прямо над уходящей вниз могилкой преподобного Тихона Лухского, да и еще и заложив их какими-то досками?! Кости левой руки усопшего лежали поперек груди, а локтевая и лучевая кости правой руки были вплотную прижаты к правой плечевой кости, как будто бы для благословения. При этом кисти и ступни напрочь отсутствовали, также как позвонки и большинство ребер, но эти кости быстрее других подвергаются тлению. А вот зубы, частично пораженные кариесом, были целы все до единого. Череп при этом распался на три части: на черепную коробку и верхнюю и нижнюю челюсти, которые хорошо сохранились. На ногах прекрасно сохранились кожаные облатки, характерные для всех захоронений той эпохи. Из крупных же костей рук и ног полностью сохранились все кости левой половины тела, а кости правой слегка истлели по краям суставов. Загадка загадкой, но могила уходила вниз, и нам нужно было копать дальше. По благословению отца Агафона были изготовлены специальные носилки, и на них очень аккуратно были собраны и подняты наверх найденные костные останки, а затем мы расчистили довольно гладкую и прочно утрамбованную поверхность с остатками нижней гробовой доски. Для нас всех она не была еще доской гроба преподобного Тихона Лухского, который был очень высокого роста и мощи которого, согласно сказанию, были «поставлены» вместе с ветхим гробом в другой «дощаной гроб». Да и, при всем том, ни благодати, ни благоухания, которые мы до этого время от времени испытывали, не было и в помине. Но это, как оказалось впоследствии, было специальным действием Божиим, ибо если бы мы догадались, что это мощи преподобного Тихона, то сразу же остановили бы все раскопки, и тогда слова преподобного Серафима о том, что именно я должен был обрести эти мощи, НЕ ИСПОЛНИЛИСЬ БЫ. А так благодаря сему прикровению, ОНИ, В ИТОГЕ, ИСПОЛНИЛИСЬ ПОЛНОСТЬЮ И СОВЕРШЕННЫМ ОБРАЗОМ!
Ответить