МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Обсуждение статей размещенных на сайте TainaDiveevo.ru
Ответить
Аноним 1
Гость
https://www.siepomaga.pl/meble-kuchenne-warszawa-dm-kuchnie

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Аноним 1 »

Отец Виктор писал(а):Вот такие вот выводы никакого отношения к истине не имеют. Бьет током только потому, что в жизни было, а фиксации этого не исповеданы. Они меня мучали, сволочи, до самого последнего времени многочисленными электролиниями по небу, мешая подъему в небеса, но током ударить при этом не могли, поскольку все это поисповедано......... а заодно и страха высоты, ПОЛЕТ БУДЕТ НОРМАЛЬНЫМ!
стоп, помню кучу проводов, линии лэп тоже мешают. А вот страха высоты нет, с огромным удовольствие падаю вниз, ведь знаю Бог меня поддержит, и так классно. Обычно падаешь в живописные долины, ну иногда небольшие ньюансы.
Виталий
Форумчанин
Сообщения: 430
Имя: Виталий

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Виталий »

Отец Виктор писал(а): Но все мы предназначенные к рождению на Земле, имеем в своем предвыборе семя тли. Кроме Господа, Матери Божией и батюшки Серафима. Отсюда и понятие о ПГ.
Но ведь и Пресвятая Богородица и Батюшка Серафим родились естественным путем и, следовательно, унаследовали первородный грех в отличии от Господа.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Отец Виктор »

И у меня четкость зачастую сильно уступает реальности, но я хорошо помню, что при необходимости она достигнет точно такого же разрешения. Высокое разрешение для них очень опасно и они применяют его только в отдельных случаях. А часто сон может быть вообще слабо материальным и весьма сумбурным.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Отец Виктор »

Виталий писал(а):
Отец Виктор писал(а): Но все мы предназначенные к рождению на Земле, имеем в своем предвыборе семя тли. Кроме Господа, Матери Божией и батюшки Серафима. Отсюда и понятие о ПГ.
Но ведь и Пресвятая Богородица и Батюшка Серафим родились естественным путем и, следовательно, унаследовали первородный грех в отличии от Господа.
С чего бы это унаследовали, имея предвыбор высший ангельского?
Виталий
Форумчанин
Сообщения: 430
Имя: Виталий

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Виталий »

Отец Виктор писал(а): С чего бы это унаследовали, имея предвыбор высший ангельского?
Ну, хотя бы у свт.Игнатия Брянчанинова можно почитать - http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/ig ... txt48.html
Несколько цитат -
"Богоматерь по зачатию и рождению Своему соделалась причастницею первородного греха и греховного яда, которым в праотцах заразился весь род человеческий"
"Святой Иоанн Златоустый, объясняя Евангелие от Матфея главы 12 стихи 46–49 и от Иоанна главы 2 стихи 1–11, со всею удовлетворительностию показывает, каким образом ветхий человек обнаруживался и действовал в Божией Матери[1337]. Вечная смерть и грех, насажденные в естество человеческое, не могли не проявляться. Таково точное и верное учение Православной Церкви о Богоматери по отношению к первородному греху и к вечной смерти, заразивших и объявших весь род человеческий."
"Из всего вышесказанного очевидна нелепость двух противоположных учений Запада, из которых учение папистов приписывает Божией Матери зачатие вне первородного греха, подобное зачатию Спасителя, а учение протестантов Деву не признает Приснодевою. Истина чужда всех преувеличений и умалений: она всему дает подобающую меру и подобающее место."
Ну и т.д.
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Андрей Шестак »

Батюшка, сон не дан ли нам для того, чтобы оставить нас наедине именно со своими сосложениями и фиксациями? В земном мире мы находимся ещё в общей для всех картинке, а иногда необходимо сосредоточиться на личном, чтобы ничего не отвлекало?
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Отец Виктор »

Мне это надо поподробнее изучить, ибо слова " грех и вечная смерть проявляли в Ней свое присутствие и владычество" меня очень смущают и хочется послать куда подальше и Брянчанинова и самого Иоанна Златоустого). Но не будем торопиться это сделать) Но как найти указанное место в в трудах Иоанна Златоуста?
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Отец Виктор »

Андрей Шестак писал(а):Батюшка, сон не дан ли нам для того, чтобы оставить нас наедине именно со своими сосложениями и фиксациями? В земном мире мы находимся ещё в общей для всех картинке, а иногда необходимо сосредоточиться на личном, чтобы ничего не отвлекало?
Сон и есть наши личные фиксации творчески переработанные демоном.
Виталий
Форумчанин
Сообщения: 430
Имя: Виталий

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Виталий »

Так ведь вроде бы это одно из отличий нашей веры и католической. Отношение к Богородице.
У Иоанна Златоуста можно посмотреть, наверное, в толкованиях указанных у святителя Игнатия глав Евангелия.
Алексей Николаевич появится - может что прояснит. Он у нас по канонической части.
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Саша Е »

По учению Православной Церкви Пречистая Богородица унаследовала первородный грех но не имела личных грехов
н-р:
Как заменил Господь Адама Собой, так заменил Он Еву Богоматерью. Ева, будучи сотворена девой, преступила заповедь Божию и не могла удержать в себе святого ощущения девственности...Богоматерь, будучи зачата и рождена во грехе праотцев, приготовила Себя целомудренной и Богоугодной жизнью в сосуд Божий (111, 425).

Богоматерь в третий день по блаженном Успении Своем воскресла и ныне жительствует на небесах душой и телом. Она не только жительствует на небесах, Она царствует на небесах... Святая Церковь, обращаясь с прошениями ко всем величайшим угодникам Божиим, ко всем Ангелам и Архангелам, говорит им: "Молите Бога о нас", одну Богоматерь она просит: "Спаси нас".

Епископ Игнатий (Брянчанинов) (Т. 4. Аскетическая проповедь и письма к мирянам. 3-е изд. СПб., 1905. , 428).



........как -то странно не знать этого..........
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение смир. Алексий М. »

Толкование по ев. Матфею здесь http://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Zlatoust/tolk_51/44
А здесь частично по ев. Иоанну:
http://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Zlatous ... -ioanna/22
http://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Zlatous ... -ioanna/23
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Отец Виктор »

Там в ссылке есть этот текст Златоустого:
Толкование святого Иоанна Златоустого на Евангелие от Матфея; также Благовестник, объяснение на приведенное место Евангелия от Матфея. «Нечто человеческое, власть матери над сыном, — замечает блаженный Феофилакт Болгарский, рассматривая обстоятельство, описанное Евангелистом, — выказала Богоматерь: Она еще не понимала всего величия, таившегося в Богочеловеке. И потому в то время, как Он говорил поучение народу, Она прерывает Его, вызывает к Себе, желая от Него, как от сына, почтения и повиновения Себе. По этой причине и Христос, знавший сердечную мысль Ее, сказал: Кто есть Мати Моя? и кто суть братия Моя? И простер руку Свою на ученики Своя, рече: се мати Моя и братия Моя: иже бо аще сотворит волю Отца Моего, Иже есть на небесех, той брат Мой, и сестра и мати Ми есть. Сказал Он это, не уничижая Богоматерь, но отвлекая Ее от тщеславия и от взгляда по ветхому человеку»
То есть он утверждает, что Матерь Божия сосложилась с демоном в том что, описал Иоанн Златоуст. А я помню утверждения отцов о том, что Божия Матерь за всю свою жизнь НЕ ПРИНЯЛА НИ ЕДИНОГО ПОМЫСЛА ОТ ЛУКАВОГО. И согласен с последним утверждением. Кто станет третейским судьей?
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Отец Виктор »

Вот это место у Брянчанинова кажется мне наиболее поясняющим ПГ:
"При всем величии Божией Матери, Ее зачатие и рождение совершилось по общему закону человечества, следовательно, общее исповедание рода человеческого о зачатии в беззакониях и рождении во грехе принадлежит и Богоматери. Богоматерь исповедует перед всем человечеством в Евангелии... что рожденный Ею Бог есть вместе и Ее Спаситель. Если же Бог есть Ее Спаситель, то Она зачата и рождена во грехе по общему закону падшего человечества."
Я же мыслю совсем о другом: о предвыборе и предопределении. Так что прошу прощения. Преподобный Серафим тоже был зачат путем полового акта. Что НИКАК и НИКОИМ образом не могло повлиять на его предвыбор. Поскольку он был выше Ангельского, а Ангелы по свободны от первородного греха.
Напомню также о том, что ни Игнатий Брянчанинов, ни Иоанн Златоустый ничего о предвыборе Гопода и Божией Матери не писали, да и знать не могли, ибо откровение об этом принадлежит только последнему времени. Как и о Правилах борьбы диавола против Бога, о Держании и о многом чем еще, вам уже известном и спокойно принятом.
То есть вот место в творении святителя в свете последних откровений не совсем корректно:
Если же Бог есть Ее Спаситель, то Она зачата и рождена во грехе по общему закону падшего человечества."
У них у Обоих предвыбор равен выбору Пресвятой Троицы, так что спасать Божью Матерь не было необходимости. Но Брянчанинов об этом не знал. А вы вот теперь знаете и поверили сказанному через меня. Или нет?
Сергий Vrn
Форумчанин
Сообщения: 106
Имя: Сергий

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Сергий Vrn »

Пресвятая Владычица наша Богородица и Приснодева Мария родившаяся у престарелых родителей, с трех лет вошедшая в Святая Святых и питавшаяся там с рук ангельских, обрадованная в Горнем Месте праведной Елизаветой едва ли не могла не понимать Кто есть ее Сын и Бог наш, в человеческом понимании, но возможное недоумение (или возникавшие недоумения) как у родителя и воспитателя, например, возникшее после трехдневного поиска еще Отрока Господа нашего Иисуса Христа не воспринимается как сосложение с нечистым духом. Это действия самой Богородицы как родителя и ведомая самим Архангелом Гавриилом всегда вели к Славе Сына ЕЕ, а вопрос о первородном грехе (его действия или бездействия наличия или отсутствия), необходимо, видимо рассмотреть с точки зрения откровений батюшки Серафима о держании и проповеди покаяния.
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Саша Е »

Отец Виктор писал(а): То есть он утверждает, что Матерь Божия сосложилась с демоном в том что, описал Иоанн Златоуст. А я помню утверждения отцов о том, что Божия Матерь за всю свою жизнь НЕ ПРИНЯЛА НИ ЕДИНОГО ПОМЫСЛА ОТ ЛУКАВОГО. И согласен с последним утверждением. Кто станет третейским судьей?
Отец Виктор ,причем тут сосложение с диаволом и первородный грех ? первородный грех наследуется всеми без исключения произошедшими от семени Адамова. первородный грех это есть результат отпадения от Благодати Божией первого человека , в результате чего он лишился вечной жизни и наследовал смерть . Для Адама (его души) жизнью была Благодать Святого Духа - это как бы Душа его души и эту Душу ( Единение с Богом ) он потерял чрез непослушание простой заповеди . А что бывает если тело потеряет душу _ правельно , тело не будет животвориться душей и станет тлеть и в нем естественным образом заведуться черви и оно станет разлагаться. Так и душа Адама , потеряв Животворящуюю Душу -Духа Святаго , естественным образом обрела смерть , и в душе естественным образом появились Страсти , ибо потеряв Бога она замкнулась на самой себе и мире внешнем , и естественным образом действия человека стали греховными , он стал страстен : блуд , похоть , гордыня ,уныние , тщеславие , сребролюбие ,гнев стали теми червями , которые разлагали его душу . Но и память о Господе , любовь к Нему , добродетель , как отблеск былой славы оставались в нем но не могли уже соединить человека с Богом. И обрел бедный человек себе в душе сию болезнь Первородный Грех , которую по закону естества он передавал чрез семя свое потомкам. И не несли личной вины потомки за первородный грех , но последствия всегда были в них .Первородный Грех это болезнь , это как радиация , как коррозия души , которая против воли тянет ко греху , удобопреклоняет на грех , делает наше тело смертным и болезненным . Умерла же Матерь Божья ведь смерть Ее это плод первородного греха. Но одно дело Первородный Грех , а другое дело грехи вольные и производимые в сосложении с бесами - чего Матерь Божья НИКОГДА не имела , имела слабости и немощи и смерть , но Своим смирением обрела Благодать пред Господом . Ее смирение и добротетель как бы заморозили действие Первородного греха , не дали проявиться и развиться и зачала она не от семени мужского , чрез которое передается Эта Болезнь , но от Духа Святаго и родился Искупитель и Спаситель Не имевший в себе первородного греха ,его результат _ Смерть , Болезнь , Голод ,Телесные Немочи Он принял в Свою Пречистую душу ,чтобы взять на себя наши немочи и умереть за нас добровольно .
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Саша Е »

Отец Виктор писал(а):
Виталий писал(а):
Отец Виктор писал(а):
Мне это надо поподробнее изучить, ибо слова " грех и вечная смерть проявляли в Ней свое присутствие и владычество" меня очень смущают и хочется послать куда подальше и Брянчанинова и самого Иоанна Златоустого). Но не будем торопиться это сделать) Но как найти указанное место в в трудах Иоанна Златоуста?
Отец Виктор , извините ,вы уже вправе посылать куда подальше Св.Отцев , и к чему нам приводить ссылки , если они вам уже не авторитет ?
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Отец Виктор »

Вот про смерть тела в результате старения мы и можем говорить, но никак не о склонности к тому, что не было предизбрано человеком. У некоторых похоти просто не было по тем или иным причинам. Слово же "страсть" вообще относится к многочисленно повторенным сосложениям с диаволом. А некоторых даже первородный грех не мог заставить совершить то, что не предизбрал, даже под страхом смертной казни. Вспомним немецкого солдата, вставшего в строй расстреливаемых людей. А вы тут пишите " естественным образом действия человека стали греховными , он стал страстен : блуд , похоть , гордыня ,уныние , тщеславие , сребролюбие ,гнев стали теми червями , которые разлагали его душу" У меня родная бабушка прожила 99 лет, но так и не научилась гневаться. Куда же тогда делся этот описанный вами червяк?

Я их не послал, а только помысел об этом мелькнул, но я его уже поисповедовал.
Ирина Янковская
Форумчанин
Сообщения: 232
Имя: Ирина

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Ирина Янковская »

Не вижу никаких противоречий, т.к. Иоанн Златоуст, Игнатий Брянчанинов, Феофеликт Болгарский и отец Виктор рассказывают о Богородице с разных ракурсов. Брянчанинов говорит о происхождении Богородицы, отец Виктор о держании и предвыборе. Да, по происхождению она имела первородный грех, но не имела его в своем держании, а если бы имела, то могло ли произойти все последующие? И в Православии не говорят, что Богородица умерла, говорят о ее успеении и вознесении, т.е. смерть не коснулась ее. Феофеликт Болгарский говоря о "слабостях" Богородицы указывает на ее ветхозаветное происхождение, но никак ни на то, что она принимала какие-либо греховные помыслы (в этом все святые отцы сходятся), т.е. ее Сын "предугадывает" ее держание и поэтому говорит такие слова, совсем не в укор.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Отец Виктор »

У Адама и Евы до их падения не были задействованы те органы тела, которые начинаются ниже груди: желудок, печень, почки, мочевой пузырь и половые органы. То есть в туалет они не ходили, как не делают это и сегодняшние небожители. Фрукты едят, но в туалет не ходят.
Поэтому и влечения друг к другу испытать не могли. Но как только пали, то в них сразу заработала вся эта физиология, позволяющая чревоугодничать и производить потомство.
И самое главное: включением всего этого появилась возможность демонам принять участие в жизни любого человека, чего до падения Адама и Евы не было совсем. Когда бесы просто физически не могли подступить к человеку. Вот это и есть результат ПГ. А не то, что вы тут описываете.
Но где можно прочитать то, что я вам только что описал? Нигде, кроме как на нашем сайте. Однако я тут не при чем, это откровение прп Серафима 20-летней давности.
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Саша Е »

Отец Виктор ,я не хочу касаться вашей бабушки (упокой душу ее ,Господи ,в селении праведных ) но и она....впрочем и любой человек имела в себе ПГ.(для краткости)....эти перечисленные страсти есть в каждом человеке без исключения и имеют тоже свои степени.....если человек вспыхнул кратковременно гневом на ближнего но не подал внешне это одно ,если в гневе сокрушает ближнему челюсти это другое....но обьединяет одно-склонность к гневу но развитие этой страсти происходит по разному.
Вот человек святой жизни молится : "Господи ,Иисусе Христе ,Сыне Божий ,помилуй мя грешного".......так в чем он видит в себе грех ,если он святой жизни ?
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Отец Виктор »

Все нормально, нужно только помнить про держание и предопределение, которые ничем и никак преодолеть невозможно. В том числе и условиями жизни на Земле в зараженном ПГ теле. Семя тли возникает в разумном существе не от помещения на Землю, а от превыбора его. Если предвыбор ангельский - на Земле не родишься и с ПГ не встретишься. Есди предвыбор бесовский - все будет искривлено. Если предвыбор человеческий - искривлено все будет в полном соотвествии с с предузнанием и предопределением. Отчего будет тянуть то на одно, то на другое, то на телесное, то на душевное. И будет вам и последствие прародительского греха и многое чего еще другое.
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Саша Е »

Отец Виктор писал(а):. Вот это и есть результат ПГ. А не то, что вы тут описываете.
Но где можно прочитать то, что я вам только что описал? Нигде, кроме как на нашем сайте. Однако я тут не при чем, это откровение прп Серафима 20-летней давности.
То ,что я тут написал не мной придумано....и странно как - что вы не знаете этого.Знания об этом я подчерпнул из святоотеческой литературы а не сам додумал.
Но я вроде бы стал понимать ,что святоотеческое Предание было не полным и не имело полноты знаничя в богословских вопросах , и ваши труды венчают Церковное Предание , (дополняют )своей полнотой .Но почему ,если Св.Отцы в своих трудах изобиловали ссылками на Св.Писание и своих предшественников то вы в своих трудах не приводите цитат.Но ваши утверждения выстраиваются на голом месте как аксиома.Отец Виктор ,ваши труды ,вводя в богословие новые понятия как Держание ,Предузнание и другие термины основываются на Откровении.Так не следует ли ,что Благовестие обладает неприрекаемым авторитетом ,а не частным вашим сугуболичным мнением ( достойным уважения и имеющим право существовать и находить последователей) Можно ли его рассматривать как Богодухновенное? Если нет ,то имеем ли мы право его разбирать и критиковать его места в свете Учения Полноты Церкви ?
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Отец Виктор »

Можно разбирать и критиковать, и искать ссылки на подобное в Писании и Предании. Сейчас есть интернет и можно легко эти ссылки найти. Я же не любитель множественных цитат, как и длинных текстов. Но все необходимые ссылки привожу.
Понятно также, что все мной печатаемое - это чистое откровение Божие, к которому я мало имею отношения, поскольку являюсь самым что ни на есть обыкновенынм средним человеком. И смиреннословие тут ни при чем.
А на некоторые откровения и ссылки никакой не найдешь. Например о Правилах включенности ...
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Саша Е »

Отец Виктор ,если это чистое Откровение Божие ,то значит имеет быть Богодухновенным ? Значит ни много не мало мы вступили как бы в эпоху Нового Откровения ,и если через вас от Господа нам подаются Знания ( до сего времени сокровенные ) так вы не много не мало являетесь Пророком или Предтечей Нового Откровения имеющее амбицию обрести Вселенский размах?.Как бы Пророк и Священник Новой Религии имеющей органическое продолжение и раскрытие Православия ?
...так?
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Отец Виктор »

Я обыкновенный человек, ставший одним из последних апостолов. Разговор о новой религии - это ересь. О какой новой религии может пойти речь, если открытие тайн бытия просто распределено по времени?! И Великая Дивеевская Тайна не является тайной "новой религии". Про пророчества же свои я уже писал сегодня в другой теме. Все проще, гораздо проще. Бесам пришел конец и до сего дня скрытые тайны, раскрываясь добивают их, не оставляя им ни малейшего шанса на дальнейшее противостояние Богу! Ни малейшее!

Все, спокойной ночи и поменьше высокопарых слов! Будем проще и будем учиться любить всех, в том числе и Элину, и Настю, и Юрия Артемовича, которого я сегодня ни разу не назвал по фамилии, честно выпечатывая имя и отчество!
Ответить