Книги интересные и познавательные

Аватара пользователя
Николаевич
Форумчанин
Сообщения: 292
https://www.siepomaga.pl/meble-kuchenne-warszawa-dm-kuchnie
Имя: Виталий Титаренко

Re: Книги интересные и познавательные

Сообщение Николаевич »

Аватара пользователя
Николаевич
Форумчанин
Сообщения: 292
Имя: Виталий Титаренко

Re: Книги интересные и познавательные

Сообщение Николаевич »

На удивление Новозаветные апокрифы очень трудно найти в правильной интерпретации, впрочем , как и Ветхозаветные, которые лучше читать в переводе нашего протоиерея Смирнова А.В. Большинство опубликованных в интернете апокрифов написаны или не полностью, или изменены, поэтому очень искаженно отображают Православие. Только те, которые у протоиерея Смирнова А.В. и еще в сборнике С.А. Ершова действительно достойны пристального внимания. Очень интересно Евангелие от Никодима.
Аватара пользователя
Николаевич
Форумчанин
Сообщения: 292
Имя: Виталий Титаренко

Re: Книги интересные и познавательные

Сообщение Николаевич »

Здесь можно скачать Ветхозаветные апокрифы.
А здесь Новозаветные
Аватара пользователя
Николаевич
Форумчанин
Сообщения: 292
Имя: Виталий Титаренко

Re: Книги интересные и познавательные

Сообщение Николаевич »

А здесь можно заказать сами книги, и книгу Еноха
Лена
Форумчанин
Сообщения: 771
Имя: Елена

Re: Книги интересные и познавательные

Сообщение Лена »

Вот на этом сайте большое собрание апокрифов в безплатном доступе: https://www.gumer.info/bogoslov_Buks/apokrif/
Аватара пользователя
Николаевич
Форумчанин
Сообщения: 292
Имя: Виталий Титаренко

Re: Книги интересные и познавательные

Сообщение Николаевич »

Поэтому в предыдущем посте и написал: очень трудно найти в правильной интерпретации, впрочем , как и Ветхозаветные, которые лучше читать в переводе нашего протоиерея Смирнова А.В. Большинство опубликованных в интернете апокрифов написаны или не полностью, или изменены, поэтому очень искаженно отображают Православие. Только те, которые у протоиерея Смирнова А.В. сборник (П.Берснева) и еще в сборнике С.А. Ершова действительно достойны пристального внимания. Например, Деяния Иуды Фомы апостола есть публикация в переводе с сирийского. И много можно различных отличий отметить в разных источниках. Некоторые опубликованные в инете апокрифы вообще далеки от Православия, потому что в то время уже было много ересей. К апокрифам нужно относиться с разсуждением.
Аватара пользователя
Николаевич
Форумчанин
Сообщения: 292
Имя: Виталий Титаренко

Re: Книги интересные и познавательные

Сообщение Николаевич »

На сайте много сказано о том, что очень важно стяжание дара Божиего - различения помыслов. Про это и в древних трудах святых есть поучения, которые и в сегодняшнее время весьма актуальны:
Авва Евагрий Понтийский. О помыслах
Эта очень ценная книжица более понятно читается с комментариями А.И.Сидорова, помогающими более глубже и лучше разобраться в таком жизненно важном вопросе.
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: Книги интересные и познавательные

Сообщение смир. Алексий М. »

Эта книга есть в Библиотеке нашего сайта. В формате Word она присутствует на нашем файлообменнике: Евагрий Понтийский, монах. О помыслах
Инна Кияткина
Форумчанин
Сообщения: 527
Имя: Инна

Re: Книги интересные и познавательные

Сообщение Инна Кияткина »

https://zyorna.ru/catalog/author/betts-richard-foma:

Беттс Ричард (Фома)
Бэттс Фома — издатель, публицист, переводчик.

Родился в США в типичной протестантской семье, обучался в университете, выбрал престижную банковскую профессию своим поприщем в жизни, много общался по работе с иностранцами, регулярно посещал собрания баптистов. Течение его жизни нарушило знакомство с девушкой, которая не могла найти успокоения в среде протестантов и побуждала Ричарда, молодого банковского служащего, изменить свою жизнь и отправиться вместе с ней в некую новую группу христиан.
Духовный кризис привел его в Голландию, и теперь ему приходилось работать наборщиком в издательстве, чтобы добыть средства к существованию. Спустя какое-то время, основательно изучив язык, он поднялся до должности переводчика и получил возможность вести почти такой же образ жизни, как в США. В эти годы он впервые встречается с православием: зная о его владении русским языком, его просят помочь с переводом на английский книг об оптинских старцах и о. Исидоре Гефсиманском, а также богословских размышлений свят. Феофана (Быстрова). Работа над этими книгами открыла перед ним новый, преображенный мир, стремясь к точности перевода он нашел православные общины в Голландии, посещал монастыри во Франции. Он принял крещение с именем Фома, оставил службу мирскую и отправился в монастырь преп. Германа, находящийся в горах Калифорнии. Потрудившись с братией, он взялся выполнить поручение основать в России 90-х годов, возвращающейся к своим корням, православное издательство. Он выполнял эту миссию 7 лет, возглавлял Валаамское общество Америки в России, его стараниями русский читатель получил возможность заново открыть для себя православную литературу, узнать о путях православия на Западе.

Среди самых значительных его публикаций — уникальная книга, основанная на чудом сохранившемся архиве святителя Феофана Полтавского «Духовник Царской Семьи».

Он также является автором книги «Пшеницы и плевелы. Беспристрастно о Г.Е. Распутине»,

консультантом мон. Нектарии (Мак Лиз), написавшей книгу «Дивный свет», посвященную Государыне Александре Феодоровне, причастен к публикации статьи о. Серафима (Роуза) «Православный взгляд на эволюцию».
Аватара пользователя
Николаевич
Форумчанин
Сообщения: 292
Имя: Виталий Титаренко

Re: Книги интересные и познавательные

Сообщение Николаевич »

Очень интересный апокриф "Последняя глава «Деяний апостольских»" на стр368-371, описание пророчества Апостола Павла, когда он исполнился Духа Святаго. Удалось залить только отрывок из книги "Александрийская библиотека-Витковский- Апокрифические сказания-Патриархи пророки и апостолы-2007, много весит 13Мб в формате pdf
Аватара пользователя
Николаевич
Форумчанин
Сообщения: 292
Имя: Виталий Титаренко

Re: Книги интересные и познавательные

Сообщение Николаевич »

Упоминание о первом рукописном документе, и кто был его инициатором, есть в старорусском апокрифе
ОБ АДАМЕ И ЕВЕ Вот откуда, оказывается, началась история различных документов на землю, владение и, как результат, всего нынешнего бюрократического и юридического аппарата!
Вот выдержка:
И взял Адам волов и вспахал землю. И пришел дьявол и встал перед волами, чтобы не давать Адаму землю пахать. “Потому что, — сказал дьявол, — моя земля, а Божии небеса и Рай. И если хочешь моим быть, то землю паши. Если же хочешь Божиим быть, то иди в Рай”. И сказал Адам: “Божии небеса и земля со всем, что ее населяет”. Дьявол же не давал ему пахать и сказал: “Напиши мне своей рукой, что ты мой, и ты на земле будешь работать”. Адам же сказал: “Чья земля, того и я, и дети мои”. Ибо знал Адам, что должен сойти Господь на землю и родиться от девы. Дьявол же очень обрадовался и сказал: “Заложись за меня”. И взял Адам доску каменную и написал рукописание, и сказал: “Чья земля, того и я, и дети мои”. Дьявол же взял рукописание и скрыл у себя.
Аватара пользователя
Николаевич
Форумчанин
Сообщения: 292
Имя: Виталий Титаренко

Re: Книги интересные и познавательные

Сообщение Николаевич »

Есть книга сборник "Апокрифы древней Руси", это оттуда.
Аватара пользователя
Николаевич
Форумчанин
Сообщения: 292
Имя: Виталий Титаренко

Re: Книги интересные и познавательные

Сообщение Николаевич »

Еще один очень интересный сборник апокрифов: https://drive.google.com/open?id=1Kmj1P ... p=drive_fs
Аватара пользователя
Собянин Евгений
Форумчанин
Сообщения: 5
Имя: Евгений Собянин

Re: Книги интересные и познавательные

Сообщение Собянин Евгений »

Для любящих свой народ и язык книга "Славянорусский корнеслов", Шишков А.С.
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: Книги интересные и познавательные

Сообщение смир. Алексий М. »

Удивительная книга замечательного автора, о. Андрея (Конаноса): Не бойся радоваться!
  • Один человек спросил меня:
    — Батюшка, я столько раз причащаюсь, но почему же не чувствую, что становлюсь Христом, — я не понимаю этого. Чувствую, что причащаюсь хлеба и вина, и ничего другого не чувствую!

    Я ответил ему:
    — Дорогой, это не волшебная палочка, чтобы ты почувствовал Господа в тот же миг, когда подойдешь к царским вратам: нужно предварительно почувствовать Его во всякое мгновение своей жизни.

    И в кафе со своей женой, и когда ты за рулем, и когда кормишь детей, и когда идешь на работу, и когда готовишь, и когда моешься, и когда делаешь всё остальное. Когда ты почувствуешь Христа и смысл жизни, когда ощутишь цель в каждом обыкновенном моменте, тогда святое Причастие будет вершиной, будет завершением любви, начинающейся с нашей повседневности.
***
  • Перед нами простирается путь, который мы должны пройти: тем, кто вне Церкви, надо приблизиться к Церкви, а кто в ней — по–настоящему войти внутрь, потому что мы не там. Я надеваю черную рясу, у меня и борода есть, и я делаюсь священником, но такой ли я священник, каким меня хочет видеть Бог?
***
  • Один человек обрел смысл и цель жизни, когда другой, которого он очень любил и уважал, разочаровал его. То есть внезапно что–то произошло, и он разочаровался в нем, и что–то у него в душе рухнуло. А знаете, что это было? Его идол. Идол. Он вообразил себе, будто тот — нечто, будто он очень важен, но случилось так, что он в нем разочаровался. Ничего страшного. Ты полюбил человека — ты разочаровался.
***
  • Самым большим старцем, который научил меня тому, как понять смысл, были мои грехи. С течением лет я понял, как я грешен, и знаешь, что я сделал в конце концов? Я подружился с собой и принял себя. А когда–то брыкался, говорил: «Чтобы я сделал это? Да как это возможно!» Из самолюбия я сопротивлялся, но с течением лет сказал: «Да, я такой, я грешен». Я понял это, принял, смирился и помог себе понять ближних, грешных людей, и изменил свое отношение к жизни. Успокоился, уже не делал так, как делал раньше. И сказал: «Да, это я, я человек, который тоже совершает грехи, прошу прощения». От этого ты смягчаешься, становишься более смиренным по отношению к другому, который окажется близ тебя. Когда я чувствую себя грешным и ты приходишь исповедаться, то я не встречу тебя с мечом, не извлеку его, чтобы отсечь тебе голову, потому что скажу: «И я такой же, и эти люди такие же, все мы братья, все мы грешные».
oleg
Форумчанин
Сообщения: 8
Имя: Oleg

Re: Книги интересные и познавательные

Сообщение oleg »

Великие Русские Старцы

жизнеописание, поучения. настоящее сокровище, имхо.
Аватара пользователя
valerii
Форумчанин
Сообщения: 732
Имя: valerii

Re: Книги интересные и познавательные

Сообщение valerii »

https://zen.yandex.ru/media/bibliograph ... 40c6a6a86a Три стихотворения Дементьева о матери и отце, которые невозможно читать без слёз.
Низкий поклон поэту , простыми искренними словами выразившему глубокую любовь , почтение, поклонение своим родителям, тревогу за приближающуюся старость и неизбежный их уход .
Ответить