МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Обсуждение статей размещенных на сайте TainaDiveevo.ru
Ответить
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982
https://www.siepomaga.pl/meble-kuchenne-warszawa-dm-kuchnie

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Саша Е »

Надо определиться ,что есть за такое явление как Катакомбная Церковь.Уникальное явление. ,канонически не разрешенное до сих пор или Раскол? если Раскол ,то что есть и было РПЗЦ ( до обьединения ) если раскол ,то и Таинства у них не совершались и батюшка Иоанн (Максимович ) не святой и Новомученники Российские прославленные в РПЦ МП ( притом отделившиеся от митр.Сергия) тоже раскольники? Наверное разделение есть. уникальное явление которое легитимно может разрешится на Поместном Соборе созванном Православным Монархом.Не лучше ли рассматривать это явление до поры до времени не ясным и не решимым и расматривать как Осколки Русской Церкви.Тем более они имеют каноническое рукоположение в отличие самочинного Денисенко.
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Саша Е »

Ведь все ветви не признающих МП остро переживают разделение и считают неестественным положением вещей ( кроме разве Старообрядцев)) и считают себя частью поместной Русской Церкви ,чают законного представителя Богом поставленного Царя под которым будет устранено разделение - истиные архиреи останутся ,а недостойные- на покаяние в монастырь.Так что являясь чадом РПЦ МП ,я остерегаюсь всех отделяющихся под одну гребенку грести.
Аватара пользователя
Александр Беларусь
Форумчанин
Сообщения: 721
Имя: Александр Янюк

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Александр Беларусь »

Ситуацию в РПЦ наглядно можно сравнить с политической ситуацией на Украине.
Власть страны захватила Хунта коей это страна как волнам овцы. Так же и МП власть церковную антихрист отдал тем же волкам. Катакомбная церковь как истинная не признала этой церковной иерархии как верные Христу пастыри . Подобно Новоросии на Украине.
Степан
Гость

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Степан »

Здравствуйте уважаемый Александр и форумчане!
Раскол - это всегда плохо. Это грех, а начало его тоже, что и у всякого греха - ГОРДЫНЯ! Как в поместной церкви возникают расхождения ведущие к расколу? Есть догматические расхождения - которые никак иначе нельзя назвать как Ересь (ересь жидовствующих при Иване 3), и это еретический раскол, ведущий к неминуемой погибели тех, кто его придерживается. Были расхождения связанные с обрядовой стороной, приведшие к расколу - пример Старообрядцы (а столь ли важно 2 перста или 3? Ведь как не крути у нас 5 пальцев, 2 символизируют двойственную природу Спасителя, а 3 - Пресвятую Троицу, и имеет ли значение, какое число согнутых пальцев, что символизирует. Двойственную природу Спасителя у РПЦ МП символизируют 2 согнутых пальца, у старообрядцев - 2 прямых).
Были разногласия на политической основе (о чем я предупреждал о.Виктора) - Возникновение Катакомбной церкви с этим и связано, что Сергий поддержавший богоборческую власть (возможно чтоб сохранить целостность церкви - то ведает Всевышний) не был принят священством из крестьянской среды в губерниях и поддерживаемых местными архиереями (смотри - Уфимское течение). Еще один пример - более тяжкий грех "Обновленцев".
Все это разделяло не только нашу церковь но и народ. Уважаемые форумчане - посмотрите в Википедии сколько на данный момент существует Катакомбных церквей как в России так и на Украине - Вы ужаснетесь! Посмотрите там же сколько течений старообрядцев (беспоповцы и прочее) и снова ужаснетесь - вот она в действии задумка лукавого по разделению Русского народа и уничтожения в нем Соборности и Истинной веры.
Все начинается с гордыни отдельных пастырей и архиереев. Вспомните первые века христианства. Что там только не было. Но!!! Единственное лекарство от ереси (полуправда) и раскола - соборное обсуждение разногласий (смиренное рассуждение). И поэтому Первые Вселенские соборы были удачными в плане сохранения истины - потому как Сам Святой Дух помогал их участникам. Но гордыня пастырей не умолкала и от Единой Христовой церкви отпали куски (Католики, Копты, Армяне). Это ли не пример к чему ведет гордыня.
Посмотрите на Катакомбную церковь, сколько от нее пошло ответвлений после распада СССР? Страшно становится! А все потому что каждый архиерей в ГОРДЫНЕ пребывая думает что он единственный разумеет истину. Об этом кстати писал О.Виктор и в данном вопросе я с ним соглашусь.
Вывод мое мнение Раскол это страшный грех начинаемый духовенством, и они дадут за это Богу ой какой строгий ответ. И каково лекарство мне видется для устранения раскола в Русской (поместной) Церкви - либо Соборное обсуждение всех разногласий (что мало вероятно по гордыне и тех и других) либо жесткой рукой Будущего Помазанника (если будет милость Небес, и большая часть Российского народа заслужит это).
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Саша Е »

да ...одна надежда и одно оправдание существующего порядка вещей ,что державною рукою Царя устранятся расколы и будет "яко не бывшее".А существующие разделение - отсутствие легитимной Власти ,которая была отнята в 17 году.....".Поражу Пастыря и разбегутся овцы"
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Отец Виктор »

Я уже писал, что раскол - это поступок совершенный по предложению диавола, но то, что совершено по предложению Ангела, расколом не считается. Просто и понятно. Но проблема как и членов РПЦ, так и членов Катакомбных церквей, что они помыслов не различают. И потому одни идут в сосложении с демонами на все новые и новые расколы, а вторые впадают в ужасающе грехи симонии, содомии , сребролюбия и прочие. И без всеобщего покаяния под руководством преподобного Серафима исправить положение дел не удастся.
Степан
Гость

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Степан »

Александр, вы как нельзя точно привели фразу - ".Поражу Пастыря и разбегутся овцы". Прискорбно осознавать что у нас творится.
Степан
Гость

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Степан »

Здравствуйте о.Виктор. С вашими словами "Но проблема как и членов РПЦ, так и членов Катакомбных церквей, что они помыслов не различают. И потому одни идут в сосложении с демонами на все новые и новые расколы, а вторые впадают в ужасающе грехи симонии, содомии , сребролюбия и прочие." - я согласен.
Степан
Гость

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Степан »

Добавлю только, что паршивые овцы есть и там и там. И наличие сана никого из них не страхует от гордыни. Равно как иуды, продажные и лжецы есть в любом народе. И наш народ не исключение (генерал РОА Власов, Курбский при Иване Грозном, а про нынешних я уже отчасти упоминал).
Аватара пользователя
Александр Беларусь
Форумчанин
Сообщения: 721
Имя: Александр Янюк

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Александр Беларусь »

Однако первые стоят в истине, а вторые еретики и камформисты.
Степан
Гость

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Степан »

Не совсем Вас понял Александр. Можно уточнить кого Вы имеете ввиду под стоящими в Истине?
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Саша Е »

Отец Виктор писал(а):......но то, что совершено по предложению Ангела, расколом не считается. Просто и понятно.
отец Виктор ,можно привести пример и пояснить на примере? .....
.....на ум приходит сразу Св.Марк Эфесский.Это тот случай ?
Аватара пользователя
Александр Беларусь
Форумчанин
Сообщения: 721
Имя: Александр Янюк

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Александр Беларусь »

Катакомбников и староверов.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Отец Виктор »

Да, Марк Ефесский - это поступок ангельский, а у других же архиереев его времен - увы!- бесовский.
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Саша Е »

....да да!
а в нашем веке были подобные поступки ? если можно пример
Степан
Гость

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Степан »

Александр Беларусь писал(а):Катакомбников и староверов.
Уважаемый Александр. Я стараюсь избегать в своих высказываниях слов которые разделяют нас (и так уже достаточно разделенный народ, как в духовном плане, так и территориально). А потому выскажу аргументированно свою точку зрения (которую всегда высказываю как пищу для размышления, а не навязывания).
- Для меня стоящий в истине православный христианин, это тот кто исповедует Иисуса Христа (на ресурсе уже были дебаты выложить видео и доказать комуто), признает Святое Евангелие Новым Заветом, И одно из главных Ничего не прибавляет и не убавляет от "Символа Веры" утвержденного одним из Вселенских соборов, а также признает Деяние святых Апостолов и Святоотеческое писание, и следует открытой (или напомненной нам) Серафимом Саровским истинной цели христианина - Стяжание Святого Духа. Делание добрых дел и прочих благотворительностей может совершать и католик и иудей и т.д..
- У Всевышнего нет случайностей. Еслибы вся полнота истины была у староверов и катакомбников (до настоящего времени, будущее я не знаю), то наверно Он бы устроил так, что подавляющее большинство паствы принадлежало бы им. Что мы видим? На сегодня староверы и катакомбники - весьма малая часть (посмотрите статистику). И если Вы признаете у них всю полноту (не сигнал ли это о гордыне, и помощь лукавому по дальнейшему разделению народа Руси?)
- Вы говорите РПЦ МП в ересь и комформизм? это так? А как же Святая матушка Матрена Московская, почила после революции (многим давала чудесное исцеление), может ли человек достичь святости в ереси (еретическом направлении)? Значит если вы принадлежите катакомбникам или старовера то вы истинный? А РПЦ-шные прихожани еретики, камформисты? Не обобщайте паству и некоторых заблудших пастырей. На ваше изречение много можно привести персон творящих раскол в Катакомбной церкви. А вы к какой принадлежите? К катакомбной или истинно катакомбной? и какой юрисдикции Русской или украинской?
- Раскол (все виды) сотворены горделивым духовенством (от лукавого) отказавшимся от обсуждения, и горделиво хлопнувшими дверью и повлекшими за собой энное количество паствы. Проще говоря: "Я красавец истинный, а вы дурочки".
- Среди принявших смерть за Христа в годы Гонений на нашу церковь(20-е - 30- годы) были и РПЦ и катакомбники и староверы (в свое время я очень хорошо изучал этот вопрос, прочел не одно исследование, и имею представление). Так вот все они исповедывали перед смертью Христа и неотступный "Символ Веры". А то, что ктото не уважал Сергия, а ктото крестился 2 перстами - ни это критерий святости для Бога. Это (разделение) - искуственное создание лукавого. Для информации посмотрите в инете, кто был инициатором создания "Обновленцев" .
- Поэтому мое мнение, что вы продолжаете игру лукавого по разделению народа и церкви. И если вы правы то приведите в какой догматической ереси прибывает РПЦ. А частные случаи паршивых пастырей трогать не надо, и в Катакомбной церкви их не мало.
- И вот Вам вопрос, а как истинные староверы беспоповцы принимают причастие и исповедуются если у них нет "попов"?
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Отец Виктор »

Цитата из ЖЖ отца Андрея Кураева:
О ереси сослужения

Успокою сомнения алармистов. Даже если наш патриарх никогда не молился с католиками, это делали другие современные нам патриархи.

"Когда Папа Римский Франциск встречался с патриархом Константинопольским Варфоломеем на Святой Земле, у Гроба Господнего они вместе молились. И подчеркивалось, что это беспрецедентно, поскольку такого не было даже в 65-м году, когда Римский Папа и Константинопольский патриарх Афинагор снимали анафемы... Визиты Константинопольского патриарха в Рим часто происходили по такой схеме. Они вместе служили литургию слова, а перед евхаристической молитвой расходились" (http://echo.msk.ru/programs/exit/1708416-echo/).

А "по канонам" ересь предельно заразна: тот, кто нарушил карантин и вошел в общение с еретиком, сам становится таковым, и православные должны вычеркнуть его из своих диптихов и отказать ему в сослужении. Так что алармисты давно уже потеряли свою каноническую девственность.
Аватара пользователя
Александр Беларусь
Форумчанин
Сообщения: 721
Имя: Александр Янюк

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Александр Беларусь »

Вы нивникаете в вопрос пустое словопрения.
Почитайте протопопа Авакума и Феодосия кавказского и других исповедников земли ручкой, Тихоновцев.
Степан
Гость

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Степан »

Более того уважаемый Александр. Когда мне пришлось изучать Обвинительные документы по Катакомбникам разных губерний, то там при оценке личностей я не увидел разицы между старообрядцами и РПЦ. Они все были просто искренне верующими людьми.
Кроме того, многие из них в 30- годы проповедовали скорый приход антихриста и конец света (история показала их заблуждение на этот счет), Вы считаете это Истиной?
Кроме того проведя свои исследования я пришел к выводу что люди проходившие по уголовным групповым делам делились на 3 группы;
- 1. Искренне верующие крестьяне, в основном необразованные.
- 2. Раскулаченные крестьяне, которые имели зуб (имели право) на Советы и участвовали в убийствах и кулацких восстаниях.
- 3. Прямые шарлотаны, которые ездили по деревням и продавали святую воду за не малые деньги. И почел свидетельства что одну из таких монахинь, НКВД задержала с целым возом барахла от неграмотных крестьян.
Поэтому уважаемый Александр, изучайте и Вы историю нашего отечества и церкви, хотябы по копиям оригиналов и книгам исследователей. И перестаньте разделять народ и Церковь.
Степан
Гость

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Степан »

Уважаемый о.Виктор я читал это, и вы сами понимаете, что все это постепенные шаги, также как и постепенно идет насаждение электронных документов (посмотрите проект Сбербанка в Татарстане). Но на данном этапе это еще попытки, и про заблудших я писал. Посмотрите в Белоруссии совместные попытки. Это не значит, что вот уже повально во всех церквях все причащаются из общей чаши. Знаки времени видны и нам их надо различать и говорить о них, но не нужно всех прихожан обвинять в ереси, многие из которых и иностранца то в глаза не видели. Уважаемый о.Виктор не нужно превозносить одних и унижать других. Ведь и лично к вам у многих людей есть ой какие вопросы, но по смирению они пока их не задают.
Аватара пользователя
Александр Беларусь
Форумчанин
Сообщения: 721
Имя: Александр Янюк

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Александр Беларусь »

Послушайте у нс для этог целый раздел в который Вы и не заглянули. Где. Авторитетно и обосновано все разложено по полкам.
И после этого Вы выглядеть просто людьми не желающими разбираться.
Степан
Гость

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Степан »

Давайте более конкретно Александр. Поясните пожалуйсто как проходит причастие у староверов беспоповцев? Поясните хотя бы в малом истинность такого причастия.
Степан
Гость

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Степан »

Дело в том Александр, что вы обвинили в ереси миллионы людей РПЦ. А значит лично вы лучше каждого из них? Или вы всех судите по энному количеству заблудших священников?
Аватара пользователя
Александр Беларусь
Форумчанин
Сообщения: 721
Имя: Александр Янюк

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Александр Беларусь »

В безрозличии и холодность. Обвиняет вас Господь. В апокалипсиса Иоанна. Богослова.
Степан
Гость

Re: МИРОУСТРОЙСТВО. Вопросы и ответы

Сообщение Степан »

Про безразличие и холодность никто не говорил. У многих людей РПЦ есть настороженные чувства.
Но вопрос к Вам снова, вы так и не ответите не на один вопрос? Про причастие у староверов беспоповцев, про то лучше ли вы лично каждого из членов РПЦ? Ведь люди, которые принадлежат к РПЦ здесь не обвняли Вас в ереси! И к какой конфессии вы всетаки принадлежите? Уход от ответов, говорит возможно, что вы не хотите признать обвинительный характер ваших высказываний. Я же со своей стороны не обвинял не катакомбников, не староверов, а более того указал на главное что всех соединяет.
Ответить