Русская идея

Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
https://www.siepomaga.pl/meble-kuchenne-warszawa-dm-kuchnie
Имя: Екатерина

Русская идея

Сообщение Екатерина-Александра »

ФДРИ 291219

Уважаемый о. Виктор, добрый день!

На форуме Дивеевская тайна я нашла много интересного. О будущем воскресении прп.Серафима Саровского мне известно из его пророчеств, которые попадались мне в книгах. В 2004 г. я была в Нижнем Новгороде и посещала Дивеево 1 августа, была у мощей о. Серафима и абсолютно ничего не почувствовала, хотя и читала о его жизни и молилась ему, и помощь получала. Я связала это с тем, что у меня нет желания поклоняться мощам, я уверена, что человек должен покоиться после смерти по принципу: не делай ближнему того, чего не желаешь себе. Вот нет могилы Моисея и Пресвятой Богородицы, и ничего страшного не произошло.
Я зарегистрирована на форуме под именем Екатерины-Александры, но не участвовала в обсуждениях, только знакомилась с материалами. Однако это письмо я пишу Вам в связи с тем, что хотела бы обсудить тему «Русская идея». Это сложная тема, мне еще нужно подготовиться. Если найдутся на форуме желающие участвовать, то даю ссылку: Бердяев Н.А. «Избранные труды», М. Русская политическая энциклопедия (РОССМЭН), 2010 г. или в Интернете просто: Бердяев, Русская идея. Также о русской идее писал В.С. Соловьев, Толстой, Достоевский и другие. Бердяев дает обширный обзор о мировоззрении русских писателей, философов, публицистов, религиозных писателей, марксистов. У него самого много интересных мыслей. Но все они не писали о текстах Библии, поэтому очень многое можно дополнить к их наблюдениям о характере русского народа, в котором содержится и общечеловеческое. Также вся новая история дает богатый фактический материал не только для каких-то предположений, но и достоверных утверждений. Сейчас Русская Идея, связанная с характером Россиян, уже утверждается в международной жизни. Я имею в виду, что Россия «принуждает» к миру наемников, террористов, бандитов, и все видят, откуда ноги растут. Думаю, что на этом пути Господь нам поможет. Заметно также, что кроме России пока никто не сможет утвердить международное право в целях всеобщего мира, да и у нас пока не очень получается противостоять поклонникам золотого тельца. Необходимо покаяние. Для этого самое главное условие обратиться к откровению, о котором говорит пророк Исайя, 8,20. Наши философы обсуждали вопрос о государственной теократии, но отказались от нее, по-видимому, из-за возможных ошибок и даже обмана. Но личное обращение к откровению и добровольная личная теократия такие ошибки исключают.
Откровение позволяет преодолеть первородный грех разрыва отношений с Богом, это слово Божие, сходящее с небес, но еще важнее, что оно является источником Боговедения. Об этом говорит Сам Господь: «Милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений», Ос.6,6. Это Боговедение будет усваиваться из ответов на наши вопросы о проблемах, мы будем видеть оптимальное решение и научимся многое решать правильно уже самостоятельно. Об откровении можно просить Бога Отца именем Господа Иисуса Христа, то есть можно задать вопрос и узнать, правильное ли решение мы мыслим. Ответ можно получить через жребий: верно, неверно, неточно, нет ответа. К откровению удобно обращаться после причастия и до принятия пищи. В экстренных случаях можно помолиться рано утром и получить ответ, но желательно все это делать во время общих утренних молитв с 10 утра.

Когда я начинала читать Библию на русском языке в 1988 г., я часто молилась о. Серафиму, и я полагаю, что его помощь заключалась более всего в том, что он обратил мое внимание на этот текст Ис.8,20. Это не только разрешение, но и повеление. Благодаря откровению я точно знаю, что Вы, о.Виктор, получаете откровения от батюшки Серафима.

Русская Идея должна включать и представление о правильном государственном устройстве с учетом того, что у нас много конфессий и атеистов. В настоящее время государственное устройство России близко к идеальному: действительно, для всех – президентская республика, для православных – еще и Царство Святых во главе с Пресвятой Богородицей «Державная». Для того, чтобы с этим согласиться, нужно обратиться к текстам о царстве человеческом, а именно: Втор.17,14-15 здесь речь о государственной теократии, когда весь народ принимает Помазанника, выбранного Богом и управляющего с помощью Бога. Даже еврейский народ, гораздо более однородный по составу, не смог правильно пройти такое устройство и впал в язычество и рассеяние. Мы – тем более. Даже святого царя Николая II не поняли и не защитили. Если прочтете о помазании и о дарах Святого Духа Помазаннику, то поймете, почему империя самоустранилась. Николай II – великий подвижник, своей жертвой он с помощью Божией исцелил Россию от болезни монархии, когда ненавидят Помазанника, и привел нас в Царство Святых. Для нас монархия приемлема только с Великим Князем во главе, когда наши распри не имеют отношения к Святому Духу. Еще более подробно Господь объясняет, что такое царство человеческое в текстах 1Цар. главы 8 и 12. У нас все и случилось в 1917 г., как написано, с отличием от Израильтян, что наш Царь был святым, а монархия все равно ушла.
Цель этого обсуждения – сформулировать Русскую Идею с подробным пояснением, прийти к согласию по этому поводу и передать это пожелание православных верующих профессионалам, философам и теологам. Я не философ, занималась точными науками без всякой идеологии, только научная истина, не шибко продвинулась, но научилась более слушать Господа, чем фантазии людей, прошу прощения, никого лично не имею в виду. Поэтому полезно будет обратиться к профессионалам, чтобы они дополнили, уточнили, и это будет полезно для соборного покаяния православных верующих .

Надеюсь, на форуме найдутся желающие обсудить Русскую Идею, заключающую в себе мировоззрение православных Россиян.

У меня есть формулировка Русской Идеи. Она включает и определение русского человека.
Идея справедливого общества в России воплощена в Царстве Святых во главе с Пресвятой Богородицей. Нам хорошо бы понять, как оно устроено. А русским человеком можно назвать того, кто войдет в это наследие отцов, сохранит и приумножит его и передаст потомкам. Конечно, это очень высокое звание, но думается, что туда вошли многие Россияне, даже атеисты, благодаря тому, что слушали свою совесть, а совесть связана с законами Господа, которые Он вложил в нашу психику и в интеллект, см. Иер. 31,31-34.

Всего доброго от Господа нашего Святой Троицы!

10.12.19 Екатерина-Александра

Тел: 950-896-69-74

avanktma@mail.ru


20.12.19 о.Виктор

Христос Воскресе! Я думаю можно будет открыть подобную тему, начав ее вашим письмом, которое вы можете отредактировать так, как вам угодно.

--
_______________

Е-А 201219

Добрый день, о. Виктор! Рада получить Ваш ответ. В принципе у меня почти все готово. Возникли трудности с формулировкой Белой идеи. Я не против, если мои письма будут на форуме, чтобы участники могли подготовиться, потому что тема не простая. Поясняю о Белой идее. Русская идея обсуждалась долго в кругах славянофилов и западников, но воплощена она в действительность в Царстве святых. В земной России остались Красная и Белая идеи. Идеал Красной идеи - любовь к ближнему, но атеисты недостаточно хорошо с этим справились, не прося помощи Бога и святых, и не видя этой помощи, и не благодаря за нее. У Белой идеи не осталось и любви к ближнему, который еще Бога не встретил. Они выдвигают лозунги о спасении России: Россия - для русских, не православный - значит, не русский. Они сами себя называют фашистами. Ну, а фашисты поднимают на знамя насилие, как способ управления страной и при этом называют себя православными христианами. Атеисты - честнее. Страшно встречать годовщину Победы с сознанием, что в России фашизм разрастается и открыто выходит на сцену истории. Но можно посмотреть на это более сдержанно. Действительно, насилие присутствует в жизни человечества со времен Каина, но сейчас оно достигло таких возможностей, что цивилизация может быть уничтожена. Получается, что если народы не живут по заповедям, то они стремятся к самоуничтожению. На сайтах о русских фашистах один священник приводит высказывания известных соотечественников: Достоевского, Скобелева и других. Эти тексты похожи на лозунги фашистов. Ну, так это и значит, что практически во всех людях сидит эта зараза, и нужно от нее избавляться: не силой добиваться результата, а личным примером, но сначала еще нужно стать этим примером.

Всех благ Вам и Вашим близким от Господа нашего Святой Троицы!
Екатерина.- Александра или Е – А.
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: Русская идея

Сообщение Андрей Шестак »

Здравствуйте, дорогая Екатерина-Александра!
Рад приветствовать Вас на форуме. Прочитал внимательно ваше сообщение. Спасибо, что поднимаете такие важные вопросы. Мне кажется важным вести диалог по теме Русской идеи, потому что в настоящее время нет ни идейного, ни организационного единства между теми, кто любит Россию и болеет за неё. Противоречия в этой среде остаются существенными, порою кажется, что неразрешимыми. Поэтому необходимо искать точки соприкосновения, уточнять понятия и термины, делиться личными мыслями, чтобы лучше уразуметь то, что может всех нас объединять, а не разъединять.
Мне кажется, что очень хорошо о Русской Идее высказался философ Николай Бердяев, которого Вы упомянули:
Русский народ, по своей вечной идее, не любит устройства этого земного града и устремлен к Граду Грядущему, к Новому Иерусалиму, но Новый Иерусалим не оторван от огромной русской земли, он с ней связан, и она в него войдет. Для Нового Иерусалима необходима коммюнотарность, братство людей, и для этого необходимо еще пережить эпоху Духа Св., в которой будет новое откровение об обществе. В России это подготовлялось.
Это емкое, сжатое определение. Также Бердяев считал, что христианское откровение не завершено, и будет продолжено.
На мой взгляд, сейчас важно то, что эпоха Святого Духа, о которой пишет философ, уже вплотную стоит перед нами. И её начало положено в том числе и теми откровениями нашего времени, о которых рассказывается на сайте Великая Дивеевская Тайна.
В вашем же письме близкая этому мысль выражена немного иными словами: Царство Святых во главе с Пресвятой Богородицей.
Это очень ценная мысль.
У меня есть еще ряд вопросов по тексту вашего сообщения, которые немного позже я более точно сформулирую, и, если Вы не против, мы поговорим об этом.
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
Имя: Екатерина

Re: Русская идея

Сообщение Екатерина-Александра »

Уважаемый Андрей, очень рада, что Вас интересует тема «Русская идея», обозначим, как РИ. Жду Ваших вопросов, диалог всегда продвигает к более глубокому пониманию. По поводу точек соприкосновения, которые могли бы в дальнейшем привести к единству, можно заметить следующее: люди, которые сильно заблуждаются, часто находятся в тяжелом душевном состоянии и нуждаются в деликатности. Иначе можно ухудшить их положение. Это было бы против любви к ближнему. Поэтому, когда будем говорить о тех, кто стал на позиции АнтиРИ, то будем иметь в виду, что их надо простить, но не следует забывать этих ошибок, чтобы не допустить их повторения хотя бы в личной жизни.
Что касается понятия «коммюнотарность», то Бердяев имеет здесь в виду общину, соборность, Вы говорите о братстве людей. По-моему, лучше остановиться на слове «соборность», подразумевая братий и сестер в единстве с Богом. Не плохо было бы вспомнить наших соотечественников с ярко выраженным чувством сострадания к ближнему. Николай Александрович много писал о них, см. Бердяев Н. Русская идея. СПБ.: Азбука классика, 2008 г. Вот как Бердяев пишет о Радищеве и Чаадаеве:
Родоначальником русской интеллигенции был Радищев, он предвосхитил и определил ее основные черты. Когда Радищев в своем "Путешествии из Петербурга в Москву" написал слова: "Я взглянул окрест меня -- душа моя страданиями человечества уязвлена стала", -- русская интеллигенция родилась. Радищев -- самое замечательное явление в России XVIII в. У него можно, конечно, открыть влияние Руссо и учение об естественном праве. Он замечателен не оригинальностью мысли, а оригинальностью своей чувствительности, своим стремлением к правде, к справедливости, к свободе. Он был тяжело ранен неправдой крепостного права, был первым его обличителем, был одним из первых русских народников. Он был многими головами выше окружавшей его среды. Он утверждал верховенство совести. "Если бы закон, -- говорит он -- или государь, или какая бы то ни было другая власть на земле принуждали тебя к неправде, к нарушению долга совести, то будь непоколебим. Не бойся ни унижения, ни мучений, ни страданий, ни даже самой смерти". Радищев очень сочувствовал французской революции, но он протестует против отсутствия свободы мысли и печати в разгар французской революции. Он проповедует самоограничение потребностей, призывает утешать бедняков. Радищева можно считать родоначальником радикальных революционных течений в русской интеллигенции. Главное у него было не государство, а благо народа. Судьба его предваряет судьбу революционной интеллигенции: он был приговорен к смертной казни с заменой ссылкой на десять лет в Сибирь. Поистине необыкновенна была восприимчивость и чувствительность русской интеллигенции. Русская мысль всегда будет занята преображением действительности. Познание будет связано с изменением. Русские в своем творческом порыве ищут совершенной жизни, а не только совершенных произведений. Даже русский романтизм стремился не к отрешенности, а к лучшей действительности. Русские искали в западной мысли прежде всего сил для изменения и преображения собственной неприглядной действительности, искали прежде всего ухода из настоящего. Они находили эти силы в немецкой философской мысли и французской социальной мысли. Пушкин, прочитав "Мертвые души", воскликнул: "Боже, как грустна наша Россия!" Это восклицала вся русская интеллигенция весь XIX в. И она пыталась уйти от непереносимой грусти русской действительности в идеальную действительность. Этой идеальной действительностью была или допетровская Россия, или Запад, или грядущая революция. Русская эмоциональная революционность определялась этой непереносимостью действительности, ее неправдой и Уродством. При этом переоценивалось значение самих политических форм. Интеллигенция была поставлена в трагическое положение между империей и народом. Она восстала против империи во имя народа.

Чаадаев мыслитель самостоятельный, он не повторяет западные идеи, он их творчески перерабатывает. Разочарование Чаадаева в России и разочарование Герцена в Западе -- основные факты для русской темы XIX в. 30-е годы были у нас годами социальных утопий. И для этого десятилетия характерна некоторая экзальтированность. Как выразил Чаадаев свое восстание против русской истории? "Прекрасная вещь -- любовь к отечеству, но есть еще нечто более прекрасное -- это любовь к истине". "Не через родину, а через истину ведет путь к небу". "Я не научился любить свою родину с закрытыми глазами, с преклоненной головой, с запертыми устами". "Теперь мы прежде всего обязаны родине истиной". "Я люблю мое отечество, как Петр Великий научил меня любить его". Мысли Чаадаева о русской истории, о прошлом России выражены с глубокой болью, это крик отчаяния человека, любящего свою родину. Вот наиболее замечательные места из его письма: "Мы не принадлежим к одному из великих семейств человеческого рода; мы не принадлежим ни к Западу, ни к Востоку, и у нас нет традиций ни того, ни другого. Стоя как бы вне времени, мы не были затронуты всемирным воспитанием человеческого рода". "Мы так странно движемся во времени, что с каждым нашим шагом вперед, прошедший миг исчезает для нас безвозвратно. Это -- естественный результат культуры, всецело основанной на заимствовании и подражании. У нас совершенно нет внутреннего развития, естественного прогресса; каждая наша идея бесследно вытесняет старые". "Мы принадлежим к числу наций, которые как бы не входят в состав человечества, а существуют лишь для того, чтобы дать миру какой-нибудь важный урок". Чаадаев был потрясен "немотой русских лиц". "Ныне мы составляем пробел в нравственном миропорядке". "Глядя на нас, можно было бы сказать, что общий закон человечества отменен по отношению к нам. Одинокие в мире, мы ничего не дали миру, не научили его; мы не внесли ни одной идеи в массу идей человеческих, ничем не содействовали прогрессу человеческого разума, и все, что нам досталось от этого прогресса, мы исказили". Русское самосознание должно было пройти через это горькое самоотрицание, это был диалектический момент в развитии русской идеи. И сам Чаадаев в "Апологии сумасшедшего" придет к утверждению великой миссии России.
Чаадаев думал, что силы русского народа не были актуализированы в его истории, они остались как бы в потенциальном состоянии. Это он думал и тогда, когда взбунтовался против русской истории. Но оказалось возможным перевернуть его тезис. Он это сделал в "Апологии сумасшедшего". Неактуализированность сил русского народа в прошлом, отсутствие величия в его истории делаются для Чаадаева залогом возможности великого будущего. И тут он высказывает некоторые основные мысли для всей русской мысли XIX в. В России есть преимущество девственности почвы. Ее отсталость дает возможность выбора. Скрытые, потенциальные силы могут себя обнаружить в будущем. "Прошлое уже нам не подвластно, -- восклицает Чаадаев, -- но будущее зависит от нас". "Воспользуемся же огромным преимуществом, в силу которого мы должны повиноваться только голосу просвещенного разума, сознательной воли". "Может быть, преувеличением было опечалиться хотя бы на минуту за судьбу народа, из недр которого вышла могучая натура Петра Великого, всеобъемлющий ум Ломоносова и грациозный гений Пушкина". Чаадаев проникается верой в мистическую миссию России. Россия может еще занять высшее положение в духовной жизни Европы. !!!!!!!! (При чем тут Европа? Е-А Здесь важно обратиться к мысли ап. Павла, что для него важно только то, что думает о нем Господь.) Во вторую половину своей жизни Чаадаев признает также величие православия. "Сосредоточиваясь, углубляясь, замыкаясь в самом себе, созидался человеческий ум на Востоке; раскидываясь вовне, излучался во все стороны, борясь со всеми препятствиями, развивался он на Западе". И, наконец, Чаадаев высказывает мысль, которая будет основной для всех наших течений XIX в.: "У меня есть глубокое убеждение, что мы призваны решить большую часть проблем социального порядка, завершить большую часть идей, возникших в старых обществах, ответить на важнейшие вопросы, какие занимают человечество". Словом, Чаадаев проникается русской мессианской идеей. И это у него соединяется с ожиданием наступления новой эпохи Св. Духа. Характерно русское ожидание, выражающее русский пневмо-центризм.
Конец цитаты.

Комментарий:
1.Тут хотелось бы уточнить понятие «Родина». Я предлагаю: Родина – это прежде всего люди, - наши предки, современники и потомки.

2.Все попытки воплотить свои представления о справедливости, о любви к ближнему будут очень затруднены множеством ошибок, если не обращаться за советом к Господу Святой Троице именем Господа Иисуса Христа. Нравственные силы будут уходить на преодоление последствий этих ошибок.

3. В связи с Чаадаевым упоминается об ожиданиях верующих эпохи Святого Духа. В связи с этим хотелось бы привести поразительный текст о сотворении человека: «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их», Быт.1,27. Видим, что в Боге есть Женщина. И это, конечно, Святой Дух. Затруднительно сказать что-либо о значении этого присутствия, кроме того, что оно очень велико. Мне думается, что существование этой Женщины связано с красотой мироздания, а также с милосердием. Может быть, Господь создал такой прекрасный мир, чтобы всегда радовать Её. Красота смягчает наши скорби и раны, утешает, помогает восстановить силы. В Евангелии сказано, что всякий грех простится человекам, кроме хулы на Святого Духа, см. Мф.12,31-32.
Тут же выходим на историю русской монархии в России с Помазанником во главе государства. Через обряд Помазания царю подаются дары Святого Духа для исполнения обязанностей, превышающих силы человеческие. Это значит, что хула, клевета, цареубийство Помазанника есть хула на Святого Духа. История святого Царя – Искупителя Николая II ярко показывает, что в России недопустимо правление Помазанника, а только Великого Князя, как и сказано в пророчестве Авеля, - во избежание расправ над неверующими злопыхателями, которые, в сущности, просто больные люди или пострадавшие, в душах которых разгорелась ненависть в ответ на насилие.

4.Из этого сообщения о сотворении человека вытекает мысль о великом значении женщины в жизни мужчины и мужчины в жизни женщины. Вместе они образуют человека, а по отдельности это всего лишь две половинки. Их эффективность в разы больше чем простая сумма дел половинок.

5.Бердяев также хорошо написал о любви народа к матери к Матери-Земле, кормилице, и к Пресвятой Богородице. Возможно, что явление иконы «Державная» и сообщает нам о наступлении эпохи Святого Духа.

6. Наши святые пошли коротким путем, на котором воля, чувство, мысль, слово и дело – все подчинено Богу, и в результате создали Царство Святых во главе с Богородицей, и Европа здесь ни при чем. Добровольно подчинено, чтобы научиться от Господа, Который смирен и кроток сердцем и налагает легкое бремя и благое иго на верных для будущей просвещенной свободы и общения с Отцом Небесным.

7. О чаяниях народных у Бердяева:
В духовных стихах была высокая оценка нищенства и бедности. Излюбленная тема их -- безвинное страдание. В духовных стихах есть очень большое чувство социальной неправды. Происходит борьба правды и кривды. Но в них чувствуется народный пессимизм. В народном понимании спасения, милостыня имеет первостепенное значение. Очень сильна в русском народе религия земли, это заложено в очень глубоком слое русской души. Земля - последняя заступница. Основная категория -- материнство. Богородица идет впереди Троицы и почти отождествляется с Троицей. Народ более чувствовал близость Богородицы-Заступницы, чем Христа. Христос - Царь Небесный, земной образ Его мало выражен. Личное воплощение получает только мать-земля. Часто упоминается о Духе Св. Г. Федотов подчеркивает что, в духовных стихах недостает веры в Христа-Искупителя, Христос остается судьей, т. е. народ; как бы не видит кенозиса[5] Христа. Народ сам принимает страдание, но как будто бы мало верит в милосердие Христа. Г, Федотов объясняет это роковым влиянием иосифлянства, исказившего образ Христа - у русского народа, И русский народ хочет укрыться от страшного Бога Иосифа Волоцкого за матерью-землей, за Богородицей, Образ Христа, образ Бога был подавлен образом земной власти и представлялся по аналогии с ней. Вместе с тем в русской религиозности всегда был силен эсхатологический элемент. Если, с одной стороны, русская народная религиозность связывала божественный и природный мир, то, с другой стороны, апокрифы, книги, имевшие огромное, влияние, говорили о грядущем приходе Мессий. Эти разные начала русской религиозности будут сказываться и в мысли XX в.
Иосиф Волоцкой и Нил Сорский являются символическими образами в истории русского христианства. Столкновение их связывают с монастырской собственностью. Иосиф Волоцкой был за собственность монастырей, Нил Сорский - за нестяжательство. Но различие их типов гораздо глубже. Иосиф Волоцкой представитель православия, обосновавшего и освящавшего Московское царство, православия государственного, потом ставшего, императорским православием. Он сторонник христианства жестокого, почти садического, властолюбивого, защитник розыска и казни еретиков, враг всякой свободы. Нил Сорский сторонник более духовного, мистического понимания христианства, защитник свободы по понятиям того времени, он не связывал христианство с властью, был противник преследования и истязания еретиков. Нил Сорский -- предшественник вольнолюбивого течения русской интеллигенции. Иосиф Волоцкой -- роковая фигура не только в истории православия, но и в истории русского царства. Его пробовали канонизировать, но в сознании русского народа он не сохранился, как образ святого. Вместе с Иоанном Грозным его нужно считать главным обоснователем русского самодержавия.

Конец сообщения. Постараюсь следующие сообщения делать более короткими. Вообще, я сторонник правила: короче, точнее, доступнее.
Е - А
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
Имя: Екатерина

Re: Русская идея

Сообщение Екатерина-Александра »

2 января 2020 г. Продолжим обзор-обсуждение некоторых важных событий, повлиявших на мировоззрение населения России.

Следует иметь в виду сообщение Бердяева о характере веры народа, который часто оставался один на один со своими задачами и мог рассчитывать только на помощь свыше. Также и события истории Церкви влияли на этот характер. « В духовных стихах была высокая оценка нищенства и бедности. Излюбленная тема их -- безвинное страдание. В духовных стихах есть очень большое чувство социальной неправды. Происходит борьба правды и кривды. Но в них чувствуется народный пессимизм. В народном понимании спасения, милостыня имеет первостепенное значение. Очень сильна в русском народе религия земли, это заложено в очень глубоком слое русской души. Земля - последняя заступница. Основная категория -- материнство. Богородица идет впереди Троицы и почти отождествляется с Троицей. Народ более чувствовал близость Богородицы-Заступницы, чем Христа. Христос - Царь Небесный, земной образ Его мало выражен. Личное воплощение получает только мать-земля. Часто упоминается о Духе Св. Г. Федотов подчеркивает что, в духовных стихах недостает веры в Христа-Искупителя, Христос остается судьей, т. е. народ; как бы не видит кенозиса, то есть самоуничижения, истощения Христа. Народ сам принимает страдание, но как будто бы мало верит в милосердие Христа. Г, Федотов объясняет это роковым влиянием иосифлянства, исказившего образ Христа - у русского народа, И русский народ хочет укрыться от страшного Бога Иосифа Волоцкого за матерью-землей, за Богородицей, Образ Христа, образ Бога был подавлен образом земной власти и представлялся по аналогии с ней», Бердяев «Русская идея».
Можно добавить, что такая ситуация способствовала укреплению связи народа со святыми и Пресвятой Богородицей.

" Иосиф Волоцкой (годы жизни 1439-1515) и Нил Сорский (1433-1508гг.)являются символическими образами в истории русского христианства. Столкновение их связывают с монастырской, собственностью».Бердяев «Русская идея».

Знаменательным событием был также церковный раскол, произошедший в 17 веке, при царе Алексее Михайловиче Тишайшем, годы правления – 1645-1676. В статье Википедии «Раскол Русской Церкви», в разделе «Хронология» приводится перечень основных событий, связанных с гонениями на противников реформы Никона. В разделе «Оценка реформы» приведены отзывы о Никоне Екатерины II, также церковного историка Бориса Кутузова и священника-единовера Иоанна Миролюбова. Раскол показал стойкость староверов и жестокость властей к тем, кто отстаивал свое право на свободу веры и сопротивление неубедительным нововведениям. В результате жестоких расправ староверы вынуждены были уйти в леса, подальше от официальной Церкви. И они выжили, так как с помощью Божией и за счет труда не нуждались в помощи.
Бердяев о характере русского народа и о расколе: « Два противоположных начала легли в основу формаций русской души: природная, языческая стихия и аскетически-монашеское православие. Можно открыть противоположные свойства в русском народе: деспотизм, гипертрофия государства и анархизм; вольность; жестокость, склонность к насилию и доброта, человечность, мягкость; обрядоверие и искание правды; индивидуализм, обостренное сознание личности и безличный коллективизм; национализм, самохвальство и универсализм, всечеловечность; эсхатологически-мессианская религиозность и внешнее благочестие; искание Бога и воинствующее безбожие; смирение и наглость; рабство и бунт. Опрощение и уничижение -- русские черты. Также характерно для русской религиозности юродство -- принятие поношения от людей, посмеяние миру, вызов миру. Но наибольшее значение имел наш церковный раскол. С него начинается глубокое раздвоение в русской жизни и русской истории, внутренняя расколотость, которая будет продолжаться до русской революции. В Московской России была настоящая боязнь просвещения. Наука вызывала подозрение, как "латинство"[8]. Москва не былa центром просвещения. Центр был в Киеве. Раскольники были даже грамотнее православных. Патриарх Никон не знал, что русский церковный чин был древнегреческий и потом у греков изменился. В основу раскола легло сомнение в том, что русское царство, Третий Рим, есть истинное православное царство. Раскольники почуяли измену в церкви и государстве, они перестали верить в святость иерархической власти в русском царстве. Сознание богооставленности царства было главным движущим мотивом раскола. ... С 1666 г. началось в России царство антихриста. »

«И всегда в русской душе боролись два начала, восточное и западное». Это утверждение Бердяева не только спорное, но даже прямо ошибочное. Ученые и философы, крепостные на заводах, строители очень многое взяли у Запада, особенно после Петровской реформы, но это же не весь народ России. Огромное большинство русских людей пребывали в неведении Востока и Запада, они занимались жизнеобеспечением и охраной огромных территорий, решая практические задачи и часто находя оригинальные решения, которые помогали избавиться от нашествий. Например, война с Наполеоном на истощение. Где в Европе могло быть что-то подобное? Интересно, что отступающие французы находились в состоянии ужаса перед русским войсками и партизанами. Об этом свидетельствует обстановка на переправе через Березину 26-29 ноября 1812 г. Наполеон первым переправился с боеспособными частями; возможно, его подхлестывала угроза быть посаженным в клетку, как зверь, чтобы «познакомить» его с русскими селениями. К Березине подошло около 80000 французов и наемников и гражданских лиц (12 народов соблазнились пограбить Россию). Русские войска стояли в отдалении, Кутузов приказал не нападать на беглецов (по одной из версий). Когда в ледяной ноябрьской воде были наведены два моста, солдаты бросились на них вместе с пушками и повозками и передавили друг друга. Вода стала красной от крови. Осталось в живых около 30000 тысяч. По версии из Википедии боеспособных войск было до 40000 человек. Сколько было гражданских и солдат без оружия - точно неизвестно, но всего получается до 70-80 тысяч. Основные жертвы были среди гражданских, больных и обмороженных солдат на вязкой равнине перед мостами, да еще и казаки убили много этих безоружных людей. Зачем – покрыто мраком, а возможно, что и ложью. Зато несомненно, они ринулись на мост. Кутузов приводит потери французов – 29000 человек. Данные явно неточные. Сами французы оценивают эту переправу, как катастрофу. Вот таким образом русский народ в очередной раз знакомился с Западом. И до сих пор Запад не может понять, что не надо приходить к нам с целью ограбления. Таким образом, история определяет черту русского народа – стремление к независимости от завоевателей Востока и Запада.

Итак, можем отметить важные черты народных верований и представлений о справедливости:

любовь к святым (например, к Николаю Угоднику) и к Матери Божией;
уход в раскол значительной и самой глубоковерующей и трудолюбивой части народа из-за недоверия властям, светским и церковным;
общее стремление всех слоев населения к независимости России.
Е -А
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: Русская идея

Сообщение Андрей Шестак »

Уважаемая Александра-Екатерина, с огромным интересом прочитал два ваших последних сообщения. И о них мы, конечно, тоже поговорим.
Но прежде этого мне хотелось бы задать вопросы по самому первому вашему посту. В частности, прошу более развернуто прокомментировать вот эти слова:
Когда я начинала читать Библию на русском языке в 1988 г., я часто молилась о. Серафиму, и я полагаю, что его помощь заключалась более всего в том, что он обратил мое внимание на этот текст Ис.8,20. Это не только разрешение, но и повеление. Благодаря откровению я точно знаю, что Вы, о.Виктор, получаете откровения от батюшки Серафима.
Как именно указанные Вами слова пророка Исайи - Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света - позволили Вам узнать, что отец Виктор получает откровения от батюшки Серафима? Через жребий, через помысел? Или как-то иначе. Для меня это очень важно.
Также Вы говорите о том, что "Русская Идея должна включать и представление о правильном государственном устройстве с учетом того, что у нас много конфессий и атеистов". Значит ли это, что в этой области мы должны создать совместными усилиями некую мысленную модель этого устройства государства, которую потом "обкатывать" на практике. Или же, напротив, нам необходимо извлечь такое представление из уже имеющегося, но не отрефлектированного и не осмысленного должным образом опыта (пусть и очень неполного), в котором русское государство и русское общество на протяжении своей истории частично воплотило или воплощало искомое нами.
И тут мне еще хочется спросить Вас вот о чем. Не является ли любое государственное устройство, даже самое совершенное, в том числе и в христианских царствах, лишь временной, исторически преходящей формой, которая необходима для совместной жизнедеятельности народа, но лишь до тех пор, пока человек пребывает в падшем состоянии. Ведь любое известное нам до сих пор государство включает в себе аппарат принуждения и насилия. Что совершенно невозможно представить себе в Царстве Святых. Но как как тогда совместить Царство Святых с президентской республикой. Возможна, ли, например в этом Царстве социальная политика, торговля, полиция и армия? Нужен ли в нем парламент? И не относится ли одно (первое) к жизни будущего века, а второе к настоящему, пока мы пребываем в состоянии падения?
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: Русская идея

Сообщение Андрей Шестак »

Ваши сообщения дают очень интересную картину русской мысли и русской религиозности, как интеллигентской, так и народной. Хочу спросить, чем, на Ваш взгляд, в самой своей сути русская религиозность и русская духовность отличается от религиозности и духовности иных народов. Ведь корни русской идеи нужно искать в этом. Имеются ли в этой области существенные, фундаментальные отличия у Руси-России и иных стран? А если имеются, то можем ли мы попробовать описать и постараться постигнуть их смысл и предназначение?
У личностей такие отличия имеются. Например, православные всех стран и времен едины в предмете своей вере, однако у каждого верующего человека есть область интимного Богообщения. В Благовестии говорится об этом так:
Отечество, малая родина, двор и дом – это границы, за которыми чувства, вселяемые в нас ангелами, нарастают и приобретают в итоге оттенок крайней интимности и личной тайны между Богом и человеком. Публичное постепенно становится сокровенным и утаенным от других. То, что происходит в жилище человека, всегда отличается от того, что происходит с теми же людьми в жилищах других. Это сокровенное, хотя и имеет признаки общего, однако, различается в зависимости от индивидуальных качеств личности. Там всеобщее принимает конкретные формы, даруемые каждому в зависимости от его держания. Господь открывает Себя в каждом отдельном человеке индивидуально и неповторимо. Там царит то, что никогда не может быть достоянием других, и даже члены одного семейства будут относиться к своему дому по разному, и любовь, даруемая им Ангелами-Зиждителями, будет разной. Но она всегда будет все той же любовью Божией по отношению к нам грешным. Формы умиления будут значительно отличаться друг от друга, как отличаются они друг от друга на Небе среди небожителей.
А если подобное верно для личностей, не можем ли мы сказать подобное и о народах. О русском народе и его идее, в частности?
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: Русская идея

Сообщение Андрей Шестак »

В связи с Чаадаевым упоминается об ожиданиях верующих эпохи Святого Духа. В связи с этим хотелось бы привести поразительный текст о сотворении человека: «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их», Быт.1,27. Видим, что в Боге есть Женщина. И это, конечно, Святой Дух. Затруднительно сказать что-либо о значении этого присутствия, кроме того, что оно очень велико. Мне думается, что существование этой Женщины связано с красотой мироздания, а также с милосердием. Может быть, Господь создал такой прекрасный мир, чтобы всегда радовать Её. Красота смягчает наши скорби и раны, утешает, помогает восстановить силы. В Евангелии сказано, что всякий грех простится человекам, кроме хулы на Святого Духа, см. Мф.12,31-32.
Восприятие Бога не только как Отца, но и как Матери встречается в религиозной истории человечества. В Книге Бытия Святой Дух - это «Руах», а это слово женского рода. Как и греческое слово «Sophia» и латинское «Providentia».
При этом мы не должны забывать слова Апостола, что во Христе «...нет мужеского пола, ни женского». И то, что в человеке проявляется как разделение полов, не является таковым в Боге. Однако каким-то образом это связано с пока еще непостигнутой Тайной различий Лиц Святой Троицы. И не является ли приближение к раскрытию этой Тайны одним из главнейших смыслов эпохи Святого Духа, а значит и предназначением нашего народа?
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
Имя: Екатерина

Re: Русская идея

Сообщение Екатерина-Александра »

ФД030120
Добрый день, Андрей! Отвечаю на Ваши вопросы. Откровение я получаю через жребий, чтобы выбрать верную из тех мыслей, которые возникают как вероятный ответ на вопрос. Мне известно, что прп.Серафим слышал, что говорил ему Господь, но для этого надо очень строго поститься: три дня не есть, не пить и мало спать. Для меня это слишком трудный пост. Доверять своим мыслям также опасно, проще выяснить, какая из них верная. Я прочла недавно статью Назаровой Л.И. и Трынкина В.В. «Проблема духовного откровения в учении Н.А.Бердяева» и насколько я поняла, под откровением имеются в виду те внутренние переживания, чувства, мысли, которые возникают в ответ на размышления, например, о евангельских текстах. Считается, что Господь как бы открывается в ответ на попытку понять, перечувствовать эти события. Я думаю, здесь нужно иметь в виду, что каждому человеку подарено драгоценное колечко – воля, чувство, мысль, слово и дело (об этом прочла в книге, кажется, по восточной медицине, давно, ссылку не помню).. Через это колечко мы можем понимать Господа. Но колечко может быть повреждено, например, насилием или принуждением к вере. Может возникнуть полный разнобой: желаем одного, чувствуем другое, мыслим третье, говорим четвертое, а делаем пятое. Если же будем советоваться по важным вопросам с Господом, то не будет серьезных ошибок. Через откровение будем узнавать, как решает Господь конкретную ситуацию. Постепенно научимся многое делать правильно, Святые именно это и умеют.

И не является ли приближение к этой Тайне одним из главнейших смыслов эпохи Святого Духа, а значит и предназначением нашего народа?

Е-А
Все люди и народы любят разгадывать тайны, интересно сопоставить результаты. Думаю, что каждый увидит как свое, так и нечто общее. Общение продвигает к истине.


Господь открывает Себя в каждом отдельном человеке индивидуально и неповторимо.
А если подобное верно для личностей, не можем ли мы сказать подобное и о народах. О русском народе и его идее, в частности?

Е-А Нет никакого сомнения, что у каждого народа своя судьба, свое предназначение. Что касается русского народа, то огромность территорий, суровость природных условий сделали необходимой взаимопомощь, иначе трудно выжить. Упреки в невежестве относительно культур других народов справедливы, но есть обратная сторона такого невежества: народ живет в творении Божием, в природе, постигает замысел Творца с Его же помощью, постигает свойства человека как через свою жизнь, так и жизнь близких, учится на ошибках, преображается, совершенствуется. Более того, постигает даже Бога, обращаясь к Нему за помощью и получая ее. Можно сказать, имеет совершенного Учителя, получает от Него свободу для осуществления правильного выбора, достигает счастья, раскрывая смысл своего рождения. Если еще знать Священное Писание и историю, то можно видеть, что человеку дано так много, что нет иного выхода, как быть счастливым. Приведу для всех участников замечательный текст: «Но вот завет, который я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. И уже не будут учить друг друга....ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более», Иер..31.33-34. Я думаю, что это передано и христианам, и даже атеистам для их будущего спасения.

Что касается нашего государственного устройства, то оно приспособлено как для атеистов, -их никто не принуждает к вере, так и для верующих. Есть все необходимая информация как для продвижения в профессии, так и для формирования мировоззрения. Есть и вражеские атаки, чтобы мы не расслаблялись. Мы видим, как атакуется наша молодежь, как детям плохо в школе, но через взаимопомощь, совершенствование и любовь все равно человек приходит к Богу, все равно совесть помогает сделать правильный выбор.
В Царстве Святых нет лжи и преступлений, возможны ошибки и даже атаки нечестивых и даже битвы с ними, как читаем в Откровении Иоанна Богослова. Там нет полиции, но есть какие-то службы для помощи, для получения информации. Там есть общение Святых с Богом, обсуждение планов, вопросов, предложений. Думаю, что соборные решения обязательны для всех. Думаю, что там есть дисциплина, чувство ответственности, исполнение заданий в определенное время. Эти законы мы можем отчасти узреть в коллективах профессионалов, ну например, в Бакулевском центре сердечной хирургии у Лео Бокерия. Люби Бога и ближнего, как самого себя. Думаю, что любовь к Богу включает в себя стремление узнать, понять и принять все, что сказал и сделал Господь. Что касается личных переживаний, то у меня нет каких-то секретов. У меня появляется такая мысль, что хорошо было бы погулять с Богом Отцом за руку, и поговорить, как я гуляла в детстве со своим отцом. Надеюсь, Господь не обидится. Я рада, что Господь есть, от Него свобода и счастье, знание. Благодаря Ему нет сирот, у всех есть Отец Небесный.
В отношении к нашему земному государству Царство Святых нас просвещает, можно выбрать себе духовного отца и всегда получать быструю помощь и защиту. Оно же защищает нас и во время нападения врагов, если мы не переходим некие границы. Я имею в виду письмо митрополита Илия Сталину. Есть и знаки явного участия этого Царства в наших битвах. Например, в Сталинградской битве во время окружения армии Паулюса в течение 5 дней 19-23 ноября 1942 г. в центре находится 21 ноября, а в календаре в этот день вспоминаем собор Архангела Михаила. Но разумеется, об этом проще было бы говорить военным историкам, которые работают в архивах. Я уверена, таких знаков очень много, без Царства Святых мы бы не победили, несмотря на весь героизм наших воинов, партизан и народа, потому что на нас обрушились силы сатанинские. Сейчас важно понять, что мы утопаем в соборной неблагодарности за эту помощь Святых. То-то нас пытаются лишить нашей победы и обвиняют в начале войны. Надо исправляться.
. Про жизнеобеспечение этого Царства трудно что-либо сказать, поживем - увидим, надеюсь.
Что касается Русской Идеи, то надо еще дополнить обзор кратко о Соловьеве, Достоевском, Толстом, Федорове с помощью Бердяева. Это все очень интересно, особенно у Достоевского о Великом Инквизиторе. Там говорится об искушении Иисуса в пустыне, и это поразительно краткий и точный текст о сущности веры в истинного Бога. Всех благ, Андрей! До связи!
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: Русская идея

Сообщение Андрей Шестак »

Спасибо огромное Вам за сообщение, Екатерина-Александра! И за ваши ответы! Ваши слова очень радостно было прочитать. И, конечно, постараюсь их поглубже обдумать. Также скажу, что за этими словами чувствуются годы душевного труда и старания осмыслить очень важные вопросы.
И Николая Федорова, и Владимир Соловьева я когда-то читал. У Федорова, на мой взгляд, очень глубоко то, что он не останавливается на признании естественного состояния нынешнего мира, в котором давно уже утвердился Запад, перестав христиански мыслить. Федоров говорит о том, всё в этом мире омрачено враждой и наживой, присущей торгово-промышленной цивилизации, которая основана на разных видах похоти. И призывает нас к восстановлению отцовства и сыновства, о которых человечество почти забыло в своей погоне за наслаждениями. Также его мысль не склоняется, не порабощается картиной падшего мира, для которого смерть является естественной и неизбежной, а зовет к победе над смертью. Вот истинная русская мысль. Дерзновенная. Мысль "не по правилам". Способная, вследствие необычности средств, предлагаемых им к её реализации, у многих вызвать презрение и недоумение. И даже осуждение. Но мне сейчас не хочется говорить о заблуждениях Николая Федорова с точки зрения христианской ортодоксии. Потому что самое важное в его мысли то, что через неё проявляется тотальное несогласие сердца мыслителя со смертью. И то, что это высказано им открыто и безстрашно. И в этом смысле я воспринимаю его как предшественника тех откровений, с которыми мы можем познакомиться на этом сайте.
У Владимира Соловьёва мне видится очень важной его мысль о сути любви:
Смысл и достоинство любви как чувства состоит в том, что она заставляет нас действительно, всем нашим существом признать за другим то безусловное центральное значение, которое, в силу эгоизма, мы ощущаем только в самих себе. Любовь важна не как одно из наших чувств, а как перенесение всего нашего жизненного интереса из себя в другое, как перестановка самого центра нашей личной жизни»
И в этом, конечно, проявляется особенность русской мысли - зреть в корень.
Творчество этих русских мыслителей, действительно, хорошо бы разобрать более подробно в контексте темы обсуждения.

С точки зрения осмысления Русской идеи много интересных мыслей содержит книга Юрия Мамлеева "Россия вечная". Например, продолжая мысли Достоевского, он говорит:
И действительно, истина в России носит «фантастический характер», это не просто истина, а «истина с тоской». В безмерности, бесформенности, недовоплощенности «русского начала» нет «точного» или «ясного» ответа (на «проклятые», или вечные, или глубинно русские вопросы), а есть нечто выходящее за пределы традиционных ответов. Россия – безмерность как знак не только того, что на эти вопросы как будто бы нельзя ответить, а, скорее, как знак, что эти ответы могут содержать в себе большее, чем вопросы, и в то же время они (эти ответы) уводят в сферу, которая выходит за пределы всего духовно известного.
Глубоко согласен с вашей мыслью о том, что "В отношении к нашему земному государству Царство Святых нас просвещает". Но здесь мне бы хотелось еще обратить внимание вот на какой аспект существования земного государства. На неизбежное присутствие в нем демонического начала. На всё то, что связано с насилием и принуждением. Понятно, что государство выступает во многих случаях защитником от много худшего зла, связанного с падшей природой человека. Но методы, которые оно использует, как правило, ни имеют никакого отношения к любви. При этом есть понимание, что существование русского государства, в частности для защиты от внешней агрессии, благословлено Богом. Однако не думаю, что Божие благословение имеется для многих иных государственных дел. Например, для законодательной поддержки хищничества ростовщиков. Точно нет благословения Божиего на передачу всех русских богатств в руки горстки алчных богатеев, которая в России закреплена на уровне законодательных актов. Нет благословения на молчаливое потакание государства всем формам растления людей, которые совершает государственное телевидение. И на многое другое, что совершается не благословением, а попущением Божиим.
Однако изменение сущности государства, преобразование его в братство, немыслимо без коренного изменения природы падшего человека. Когда не страх перед наказанием будет управлять человеком, а голос совести в душе. Что невозможно без всеобщего покаяния.
И тут еще можно вспомнить, что помимо неправды социальных отношений, есть еще неправда физической природы окружающего нас мира. В Благовестии непослушный и очень часто враждебный нам окружающий мир сравнивается с необузданным конём. Но подлинно царская власть над миром, как в социальном, так и в природном аспекте, предполагает его полное обуздание и послушание Словам Царствующей Любви:
Власть Последних Православных Царя и Царицы как раз и является наиболее наглядным образцом подобной власти. Окружающий Их тварный мир должен стать настоящим Белым Конем, полностью подчиняющимся каждому их слову и движению. Причем, этот Конь должен обрести свой белый цвет и послушание не резко и неожиданно, а путем постепенного превращения из весьма темного, дикого и необъезженного мустанга, до сего дня сбрасывавшего всех до единого своих наездников в яму, именуемую могилой. Но стать он им может, естественно, только великим Чудом Божиим, пусть и весьма прикровенным!
Час за часом, день за днем, месяц за месяцем, год за годом…тихо, незаметно, подобно движению часовой стрелки или росту деревьев… Но, результат всегда будет один, поскольку в нужный момент заиграет мелодия звонка, а макушка дерева достигнет нужной высоты! И окажется тогда, что свеча давно уже не под спудом, просто еще должным образом не разгорелась, чтобы стать ярче софитов, зажженных диаволом, а вид на строящийся на горе город до поры до времени закрывали рекламные щиты.
Они уже здесь и сейчас, и присмиревший по милости Божией окружающий Их тварный мир, начинает потихоньку реагировать на натягиваемые Царем и Царицей повода, отворачивая с пути, ведущем на кладбище! И довольно скоро этот Конь не только забудет дорогу туда, но и утратит навыки мустанга, не терпящего на себе никаких всадников. И потому довезет каждого из нас, живым и невредимым, до Второго Славного и Страшного Пришествия Христова!
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
Имя: Екатерина

Re: Русская идея

Сообщение Екатерина-Александра »

07.01.20
Уважаемые форумчане! Примите поздравления с Рождеством Христовым! Будем радоваться – какая Мать и какой Сын!
Хочу обратить ваше внимание на важность духовного образования для женщин.
После того, как Авраам, Исаак и сопровождавшие их слуги вернулись из поездки к горе Мориа, см. Быт. Гл.22, в следующей главе сообщается о смерти Сарры в возрасте 127 лет. Следовательно, Аврааму исполнилось 137 лет, а Исааку – 37. Из поездки они вернулись в состоянии пережитого стресса, и кто-то рассказал Сарре о цели этой поездки, возможно, это был Исаак. Сарра не смогла пережить эту весть, она ничем не могла быть утешена в земной жизни, будущее показалось ужасным. Только на небесах для нее открылись новые горизонты, пришло успокоение. И тут возникает вопрос: как же другая женщина, Мария, смогла пережить все, что произошло с Её Сыном, и еще долго оставалась среди первых христиан, чтобы утвердить Святую Соборную и Апостольскую Церковь?
Если сравним жизнь Сарры и Марии, то увидим принципиальное различие: Мария воспитывалась в Иерусалимском храме, и если бы храм был восстановлен только ради Марии и Иисуса и Его общения с народом, то это было бы справедливо. Мария молилась во Святая Святых, куда Первосвященник мог заходить только раз в год с кровью тельцов за грехи неведения народа, Её видели там с Ангелом, возможно, Она даже побывала в Царстве Божием,- ведь рассказывал же прп. Серафим о чем-то подобном, что случилось с ним, так что он даже слов не находил, чтобы описать эти впечатления. Она так была укреплена духовно, что смогла все пережить, твердо зная о великом будущем Сына. И множество матерей обращались к Ней за этой духовной помощью, когда теряли сыновей. И они получали эту помощь, не без причины Пресвятая Богородица так любима на Руси. И теперь Она еще и наша Царица, и это Царство Святых вошло в нашу жизнь без насилия! Но это еще не все: оно ограждает нас от насилия. Живя по заповедям, можем не опасаться нападений, Царство защищает нас, разве что придется пройти путем Христа за праведность, но и здесь будет оказана помощь и поддержка, см. например, историю св. Синклитикии, память 6 ноября. Поэтому образование для всех и особенно-духовное, обязательно войдет в Русскую Идею.

Русская Идея
Сейчас уже можно предложить основные составляющие РИ. Она близка к Христианской Идее, а суть ХИ состоит в воскрешении верующих для общения с Небесным Отцом. Действительно, читаем: «Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь», Ин.5,24. Но каждая идея имеет свою противоположность, как набор понятий, которые не могут войти в первую идею, не нарушив ее непротиворечивость. Понятия АнтиХристианской Идеи помогают лучше понять христианство. Например, Любовь несовместима с насилием, разве что бывает необходимо грубо вытащить человека из-под колес авто. Эта реальная несовместимость требует свободы даже раньше, чем зарождается любовь. Любовь не проявится там, где насилие, несвобода, оскорбление, унижение. Такие условия создают ненависть к их носителям, разве что назвать жалость и прощение любовью. Предлагаю универсальное определение, как мне кажется, для любви к супругу, родителям, детям, братьям, сестрам, к ближнему.

Любовь – это такое отношение к человеку, при котором в нем раскрываются все добрые качества, заложенные Богом, реализуется его предназначение, наступает ощущение счастья.

Что касается РИ, то после событий 1917 г. она распалась на Красную Идею и Белую Идею. Также полезно обсудить АнтиРусскую Идею и АнтиХристианскую Идею, как набор представлений, недопустимых в жизни верующего. Кроме РИ в Царстве Святых есть еще и практическое воплощение этой Идеи в нашей земной жизни. Можно предложить для обсуждения следующие понятия, которые приемлемы и для верующих, и для атеистов: МИР, ТРУД, СВОБОДА, РАВЕНСТВО, БРАТСТВО, ОБРАЗОВАНИЕ, САМООБРАЗОВАНИЕ, ПРОЦВЕТАНИЕ, ИНТЕРНЕТ как средство коммуникации, ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ, как путь познания человеческого интеллекта. Для верующих будет продолжение: БЛАГОДАРЕНИЕ БОГА, ОБСУЖДЕНИЕ ПЛАНОВ, ВОПРОСЫ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ, СОБОРНОЕ РЕШЕНИЕ, ИСПОЛНИТЕЛИ ЭТОГО РЕШЕНИЯ. Что касается способов коммуникации, то они давно существуют, надо только научиться правильно пользоваться ими: молитва, откровение, личная теократия, слышание Бога. И, конечно, центральное понятия РИ и ХИ – ИСПОВЕДЬ, как нахождение и исправление ошибок, грехов, также ПРИЧАЩЕНИЕ, воля Божия как Тело Его и помощь для исполнения этой воли и устранения ошибок, как Кровь Его. Это означает, что происходит обучение у Господа, чтобы мы научились пользоваться колечком: воля, чувство, мысль, слово и дело, чтобы все части соответствовали друг другу, находились в гармонии, чтобы мы были нравственно здоровы. Что касается лозунгов французской революции – СВОБОДА, РАВЕНСТВО, БРАТСТВО, то совершенно очевидно, что они взяты из христианства, что похвально и приемлемо.
Что касается Красной Идеи, или социалистическо-коммунистической, то она включает в себя все до благодарения Бога, потому что был провозглашен атеизм, хотя на самом деле христианство не противоречит коммунизму, атеизм был преходящим условием, уж больно достали лжехристиане, которые, будучи в душе рабовладельцами, настолько заблудились, что срубили сук, на котором сидели, - предали царя. Разумеется, атеисты не могли воплотить качественно свои идеи в жизнь без помощи Бога и Святых, утверждение новой власти встречало бешеное сопротивление белых, которые, в отличие от Государя НиколаяII, не погнушались начать гражданскую войну. Одно из первых деяний Белого Движения на Дону был расстрел молодых казаков, как об этом повествует историк Феликс Разумовский, После этого отношения с казаками не заладились. Во время ВОВ Ильин, Шмелев и другие, проживая в Германии, мечтали о захвате Москвы фашистами, готовили боевые отряды, чтобы развязать гражданскую войну в Советском Союзе во время нашествия Гитлера, служили нацистам, проводили акции против сербских партизан и мирного населения. В настоящее время все это продолжается. Ставят памятник Колчаку, который писал в письме жене в Париж, что убил десятки тысяч «предателей», хотя предателем царя был он сам и другие военачальники, см. «Российская газета», №261, 20 ноября 2019г. Он же говорил: «Демократия не выносит никакого превосходства. Умный, образованный человек вынужден общаться с тупым идиотом». Заметим, что все мы – жалкое зрелище пред Богом, но Он называет нас детьми. Гражданская война продолжается, идет ползучий захват власти идеологами Белого Движения, Белой Идеи, которые не позволят народу получать образование. Но Царство Святых разрушило эти планы ранее, будем надеяться на защиту Бога и Святых и в будущем.
На вопросы постараюсь ответить позже. Всем – торжества в душе! Е-А
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: Русская идея

Сообщение Андрей Шестак »

С Рождеством Христовым! Света и радости!
Наступают новые времена, когда многие вещи будут осмыслены по-новому, особенно когда Божией волей мы начнем постепенно обретать ведение. И тогда мы вполне осознаем, что Господь может действовать через любого человека, в сердце которого находится хотя бы немного места для подлинной любви. И даже временные заблуждения ума, в которых пребывает такой человек, в том числе и относительно вероучительных вопросов, не могут помешать этим действиям до конца, но лишь только ограничивают сферу этих действий.
В этом смысле поднятые вами вопросы, в том числе и в плане разделения Русской идеи на два потока, выглядят очень важными.
Надеюсь, что кто-то еще подключится к обсуждению этих мыслей.
Что же касается любви, то мне нравятся очень простые и глубокие слова о любви, которые уже звучали на этом сайте: "любви свойственно ставить себя на место другого".
При этом ваше определение любви, уважаемая Екатерина-Александра, мною всецело принимается.

Но всё же, где же нам искать самые глубинные истоки русской идеи? Для меня особенности русской духовности хорошо отражают эти слова церковного писателя С.И.Фуделя:
"..самое страшное искажение христианства — это его холодное самозамыкание в своем самоспасении, отрицание борьбы и страдания за мир…
...Мироотреченность угодна Богу только тогда, когда через нее принимается в сердце весь мир, т.е. во имя спасения мира".
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: Русская идея

Сообщение Андрей Шестак »

И в дополнение к этим мыслям С.И. Фуделя, процитирую некоторые родственные им мысли христианского философа Т. Сидаша:
В чем усмотрели наши предки святость первых русских святых — Бориса и Глеба? В том, что они предпочли претерпеть несправедливость, нежели ее совершить: предпочли смерть от руки брата его убийству в результате гражданской войны. В этом увидели что-то прямо божественное, а потому Ярослав, справедливо наказавший Окаянного Святополка, остался в истории как Мудрый, братья же его — Борис и Глеб — как святые. В этой готовности к смерти усмотрели не просто жертву, но жертву непраздную, жертву спасающую и исцеляющую как династию князей русских, так и саму русскую землю. Вместе с первыми русскими святыми в синаксарий мирового христианства вошел новый тип святости — страстотерпчество.
Думаю, не ошибусь, если скажу что содержание древнейшего на Руси типа святости — а именно княжеской святости: типа, уходящего корнями в до-христианское, индо-арийское прошлое — в христианской его редакции совершенно исчерпывается добровольной жертвой за народ. И Александр Невский, и Михаил Тверской, и все до единого святые князья русские чтятся за это и только за это.
То же самое мы находим и в отце русского монашества — Феодосии Печерском, о котором Житие говорит: «Таково было милосердие великого отца нашего Феодосия, что, когда видел нищего и калеку, или скорбящего, или бедно одетого, жалел его, и очень печалился о нем, и со слезами проходил мимо. И поэтому построил двор около своего монастыря и церковь там во имя святого первомученика Стефана, и тут велел находиться нищим и слепым, и хромым, и больным, из монастыря велел приносить им все необходимое — от всего имущества монастырского третью часть отдавал им».
А вот последний, т.е. ближайший к нам по времени, из русских преподобных — Силуан Афонский: опыт слияния со всей тварью, переживание вселенского страдания, Адамова плача, становится у него фундаментом, на котором строится всё здание духовности. В его учении и, особенно, в учении его прямого и богословски образованного ученика — о. Софрония — изначальный опыт русского боговедения кристаллизуется в систему мистического душеводительства. Их опыт и обобщающие его построения принимаются нами полностью и безоговорочно. Можно безо всяких преувеличений сказать, что они бесценны для нас, ибо в них русское достигает полноты, сплетаясь в своем цветении с вселенским. Только через теологию Силуана–Софрония лежит для нас путь в древность: путь не как отвлеченная система знаний, но как то бытийное знание, «которое всегда под рукой», всегда современно и, тем не менее, уходит в древность к Адаму (кем бы он ни был).
Поскольку в трудах о.Софрония это «русское богословие» изложено наиболее основательно, мы представим его сейчас здесь в выписках.

«В первые дни его аскетической жизни на Афоне чрез явление живого Господа Силуану сообщено было состояние Самого Христа в конце Его земного пути, то есть состояние голгофского плача и голгофской смерти. Господь умер на Голгофе за спасение не какого-либо отдельного народа или частей человечества, но всего человечества – всего Адама, по выражению Святых Отцов. Но если взять жизнь огромного числа монахов-подвижников, то многие не имеют опыта Силуана в самом начале. И борясь со страстями своими, чтобы сообразовать свою натуру с заповедями Христа Бога, они кончают тем, с чего Силуан начинал». Это полноценный переворот в обычном святоотеческом представлении о покаянии, которое репрезентирует на христианской почве воззрения, сформированные во II–I тысячелетиях до н.э. в среде северо-семитских народов: раньше всего у вавилонян, затем у ассирийцев и финикийцев — с их личными богами, богами спасителями и т.п. Воззрения Силуана же восходят к истокам арийской духовности как таковой: ближайшем аналогом такого подхода к делу является покаянная дисциплина в индийском буддизме и индуизме, где всякий личный грех воспринимается как своего рода протуберанец всеобъемлющего заблуждения=греха. В античности такое учение свойственно прежде всего Платону и его школе, но отчасти — и всем философским школам вообще. Для меня такой подход безальтернативен, если иметь в виду не моделирование, но переживание.
Точно такой же отказ от общеазиатского партикуляризма (частным случаем его являются ветхозаветные представлении о собственной богоизбранности и некоем «своем» боге, который и есть Бог) в пользу эллинского универсализма и космизма является и прочтение Господней жертвы в этой традиции.
«Господь сострадал миру во всей его полноте. Как Симеон Новый Богослов говорит, что Он принял смерть и за верных, и за неверных; и за тех, которые благословляли, и за тех, которые проклинали; и за тех, которые воздерживались от греха, и за тех, которые жили грехом, — за всех Он умер, чтобы спасти всех. А Силуан говорит, что когда к нашему сердцу прикоснется любовь Христова — любовь, которая привела Его на Голгофу, тогда и мы становимся преисполнены тем, что свойственно Христу, Богу, воплотившемуся и ставшему человеком. И эта цель стоит перед нами».
То же самое можно рассмотреть и с положительной стороны, особенно если иметь в виду практические следствия:
«В моем “завещании” я говорил о самом интимном желании Христа, которое Он не выразил как заповедь, но о котором Он просил в своей молитве, обращенной к Отцу: “Да будут все едино, как Мы (то есть Отец, и Сын, и Дух Святый) едино” (Ин. 17:21) Подчеркивая этот момент, я, конечно, думал, что каждое сердце загорится огнем желания уподобиться Христу». «Меня поразило, что Иоанн Богослов, описывая Тайную Вечерю Христа, говорит, как Господь дал заповедь новую апостолам: “Да любите друг друга”. И для каждого из нас монашеская жизнь прежде всего должна поставить своей целью жить братство наше как единого человека».
Действительно, если мы пали и стали смертны не поскольку каждый из нас есть он сам, то разумно предположить, что и спасается каждый не потому, что каждый есть он сам. Спасается индивидуальность, но сама она не является орудием спасения: не она должна житься, чтобы спасение начало входить в нашу жизнь. Безусловно, предначинательной ступенью является некое индивидуальное сознание, высшим моментом которого является осознание себя подобием Бога, укорененным в Боге через замысел Бога о себе. Однако если осознающий это человек продолжает оставаться далее в пределах индивидуального сознания, не прилагая усилий к тому, чтобы стяжать сознание космическое дело кончается весьма плачевно. Последнее говорю из собственного опыта, о первых же двух тезах прочитаем у Софрония.
«Если взять библейское Откровение как принцип–начало всего нашего бытия, то человек становится великим чудом и грандиозным явлением. И если мы осознаем идею Бога о нас, то естественным следствием будет жажда знать Его, жить с Ним, слиться с Ним воедино. Очень важный момент: знать о себе — кто мы и что мы. Перед нами — великая задача: стать подобными Богу, Творцу нашему, носителями в себе Божественной вечности». Софроний здесь, разумеется, пишет не об отвлеченном познании; но даже и бытийное познание, насколько оно остается лишь созерцательным, является только предначинательным. Дальнейшее продвижение предполагает снятие как лишь созерцательности, так и лишь индивидуальности.
«По мере нашего напряжения, каждый день и каждую ночь в нас будут происходить какие-то процессы, не подлежащие контролю, но все-таки осознаваемые нами. И придет момент, когда мы ощутим себя действительно связанными с Богом по самому естеству нашему. “Как, из этой плоти выходя, мы будем существовать как личный дух?” — такое сознание личного духа: вот что надо выработать нам ради спасения. Чем больше вы будете стараться жить по заповедям, тем глубже будет проявляться в нас интуиция присутствия Божия». Очевидно, что перед нами толкование исполнения заповедей как кафартической дисциплины, возводящей уже к личному, не индивидуальному только созерцанию, созерцанию как таковому, а не знанию; тому, что актуально для духа, сущего без тела. Это очень старое — восходящее в европейской традиции к орфикам и пифагорейцам — учение. Но насколько же оно увязано у Софрония с исконно русским опытом, где строительство внутреннее неотрывно от строительства внешнего, так что чуть ли не каждый из преподобных был также и строителем самого что ни на есть реального внешнего монастыря (а часто и не одного), который, говорю, строил эти храмы-монастыри, как корабли спасения, подобно Ною, и уплывал на них в Царство Небес. Без принятия во внимание этого факта никто не в состоянии понять самого феномена исконной русской святости. Вот как говорит Софроний своей братии:
«Стройте монастырь. И параллельно этому будет строиться ваш духовный храм, вечный уже и нерукотворенный». То есть не отдельное какое-то «световое восхождение» и прочая теология, достойная храмов с азиатскими кипами вместо шатров и шпилей, но стройте руками внешнее, а душой внутренее — одно вместе с другим. «Когда мы во всем ограничиваемся, от всего отказываемся и хотим слышать только имя Бога, Его слова, Его заповеди, призывать Его, быть с ним связанными всем существом, тогда всякое дело становится литургическим актом великого значения. И так каждый — и каждая сестра, и каждый из отцов — пусть не думает, что он занят ничтожным делом, скажем, когда надо посеять картошку, посеять бобы, поливать их и так далее, торопиться, уставать… Что бы вы ни делали — все делается для созидания храма и для Литургии. (Внутреннего, разумеется, храма, и внутренней же Литургии — Т.С.). Тогда наш дух войдет в тот момент, который исторически происходил две тысячи лет тому назад, когда Христос был еще с нами на земле, и сольется с ним. Тогда сократится время и две тысячи лет станут прозрачны как слово. Таким же образом и все возрасты истории, хотя бы их было и миллионы лет, в нашем сознании свяжутся в единый клубок молитвы. Неразгаданная тайна бытия, бытия ипостасного, персонального – странным образом живет этот принцип в каждом из нас и даже в Самом Боге. И это начало постоянно ищет того, что является Абсолютом»

https://santaburge.livejournal.com/113320.html
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: Русская идея

Сообщение Андрей Шестак »

Екатерина-Александра писал(а):...уж больно достали лжехристиане, которые, будучи в душе рабовладельцами, настолько заблудились, что срубили сук, на котором сидели, - предали царя. Разумеется, атеисты не могли воплотить качественно свои идеи в жизнь без помощи Бога и Святых, утверждение новой власти встречало бешеное сопротивление белых, которые, в отличие от Государя НиколаяII, не погнушались начать гражданскую войну.
"В 1898 г. шеф жандармов генерал Пантелеев А. И. подготовил докладную записку по итогам своей поездки по Центральному промышленному району России. Пантелеев констатирует печальное положение дел — «в эксплуатации рабочих фабрикантами, когда последние, получая громадную прибыль, мало оплачивают рабочий труд и при том, за редкими исключениями, ничего почти не делают для улучшения быта рабочих и их семейств, кроются, главным образом, причины волнений и забастовок…»
Сопоставляя труд рабочего, отдающего фабрике все свои жизненные силы, с тем, что даст ему фабрика, располагающая громадными капиталами и обязанная своим цветущим состоянием труду того же рабочего, нельзя не придти к заключению, что на долю рабочего выпадает слишком мало», — такой вывод делает генерал Пантелеев, совершенно далекий от каких либо социалистических убеждений".
https://regnum.ru/news/society/2516563.html
Архивный источник: РГИА. Ф. 878, оп. 1, д. 36. Л. 81.
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
Имя: Екатерина

Re: Русская идея

Сообщение Екатерина-Александра »

090120
Согласна, что во все времена в России были такие честные люди, как шеф жандармов генерал Пантелеев. Поэтому с каждым представителем властей и сословий надо разбираться отдельно, что и будет сделано на Страшном Суде. Мы же только должны быть осторожными и помнить, что правду всегда забрасывают мусором лжи, вероятно, для того, чтобы мы научились их различать.

Продолжим обсуждение некоторых сведений, важных для РИ.

Русский народ, по своей вечной идее, не любит устройства этого земного града и устремлен к Граду Грядущему, к Новому Иерусалиму, но Новый Иерусалим не оторван от огромной русской земли, он с ней связан, и она в него войдет. Для Нового Иерусалима необходима коммюнотарность, братство людей, и для этого необходимо еще пережить эпоху Духа Св., в которой будет новое откровение об обществе. В России это подготовлялось.

Ожидая Нового Иерусалима и храма, вспомним пророчество.
Есть откровение в книге пророка Иезекииля о третьем храме Израиля, главы 40-48. Там говорится о новом городе «Бог там» и о храме. Все это на горах Израилевых, где никогда не было строений. Все размеры храма и города и новых наделов земли для 12 колен изложены подробно, так что в Интернете уже выложено изображение храма и найдено единственное место в Израиле, где все это вместе с наделами, может быть размещено. В главе 43 подчеркивается, что вокруг храма, на вершине горы, должно быть большое пространство, Святое Святых, свободное от захоронений. Все это будет возможно после покаяния Израиля в идолопоклонстве. Пророчество было дано во время Вавилонского плена. Возможно, оно относилось ко второму храму, но второй храм построили на месте первого в Иерусалиме. Сейчас на месте дважды разрушенного храма стоит мечеть Аль-Акса. Как видим, споры о храме и Иерусалиме, которые могут привести даже к мировой войне, - надуманные. А Господь не любит Иерусалима: «И трупы их оставит на улице великого города, который духовно называется Содом и Египет, где и Господь наш распят», Откр.11,8. Как видим, пророчество предлагается, но не всегда исполняется.

Очевидно, что в РИ должно подразумеваться, что предложение Господа о будущем России следует исполнять, хотя мы свободны и можем отказаться. Тут близким и ярким примером для нас является отречение Государя Императора Николая II от престола, как было ему предложено в пророчестве Авеля еще в 1901 г. В этом же пророчестве указаны дары Святого Духа, поданные Николаю II через обряд помазания, а именно: разум Христов, долготерпение и чистота голубиная. Но еще более важный дар – подобие Иову Многострадальному. Если перечтем книгу Иова, то увидим, что Иов был так измучен болезнью, что просил у Бога смерти, то есть, он стал бесстрашным. В главе 40, где Иову и его друзьям является Господь, выясняется, что ранее, в борьбе с нечестивыми, Иов не был бесстрашным, ему нужна была помощь свыше, настоящим царем он не был. В описании левиафана в гл. 41 мы читаем о бесстрашии, которое ассоциативно связано с Иовом и Николаем II: «Под ним острые камни, и он на острых камнях лежит в грязи. Он кипятит пучину, как котел, и море претворяет в кипящую мазь; оставляет за собой светящуюся стезю; бездна кажется сединою. Нет на земле подобного ему: он сотворен бесстрашным; на все высокое смотрит смело; он царь над всеми сынами гордости», Иов,41,22-26. Итак, в процессе тяжелых испытаний Иов и Николай II сотворены бесстрашными еще и потому, что они видят присутствие Господа в самые тяжелые моменты. Атеистам это недоступно, поэтому они пытаются победить путем устрашения и жестокости. О царе Николае важно отметить еще и следующее. Известно, что идут споры о его имени из пророчества Авеля: Царь-Искупитель, что якобы «царебожники» уравнивают царя со Христом. Тут нет никакого противоречия, так как Иисус Христос искупил нас от всех грехов, а царь искупил нас от одного, но очень тяжелого греха – от правления Помазанника, на котором дары Святого Духа. При таком устройстве либо царь жестоко угнетает непокорных, либо царя убивают, как об этом свидетельствует наша история. И то, и другое есть хула на Святого Духа, которая не прощается. За этот подвиг исполнения пророчества и устранения монархии, за то, что Царь-Искупитель принес себя в жертву ради блага народа, Господь и благоволил дать ему такое славное имя. Так противники царя теперь объявляют пророчество Авеля ложным. Однако, было бы настоящим чудом, если бы кто-то из лжецов смог написать такой блестящий текст, краткий и точный. Итак, мы находимся в обстановке борьбы за смыслы нашей истории.
Подвиг Николая II является также яркой иллюстрацией толстовской идеи о непротивлении злу насилием. Как разъясняет Бердяев, Толстой имел в виду, что после того, как использованы все мирные способы улаживания конфликта, надо положиться на волю Божию, Который и поможет добиться нужного результата и победы. Так и произошло. К моменту отречения царя и самоустранения монархии было явлено Царство Святых во главе с Пресвятой Богородицей «Державная», которое было создано за предыдущие века Православия в России. Итак, Государь Император, святой Царь-Искупитель не только уничтожил грех монархии, но и привел нас в Царство Святых, и сам туда вошел. А идея Льва Николаевича о непротивлении злу насилием с упованием на помощь Божию должна несомненно стать частью Русской Идеи.
09.01.20 Е-А.
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: Русская идея

Сообщение Андрей Шестак »

Дорогая Екатерина-Александра, спасибо за столь глубокие и интересные размышления о Граде Грядущем и святом Царе-Искупителе Николае Александровиче.
Мне видится очень важной эта мысль:
Тут нет никакого противоречия, так как Иисус Христос искупил нас от всех грехов, а царь искупил нас от одного, но очень тяжелого греха – от правления Помазанника, на котором дары Святого Духа. При таком устройстве либо царь жестоко угнетает непокорных, либо царя убивают, как об этом свидетельствует наша история. И то, и другое есть хула на Святого Духа, которая не прощается. За этот подвиг исполнения пророчества и устранения монархии, за то, что Царь-Искупитель принес себя в жертву ради блага народа, Господь и благоволил дать ему такое славное имя.
Только я верю, что монархия станет возможной снова. Потому что получал об этом просвещения от Ангела: "В России будет восстановлена монархия". И также нам известны пророчества о Царе-Победителе.
Но власть Царя уже не будет такой, как прежде. В эти чаемые времена природа монархической власти претерпит совершенную перемену и будет отцеплена от земной сущности государства, как деспота и поработителя. Родится на Земле новая Власть, имеющая Силу Совершенной Любви.

Из обсуждения на этом форуме мне известна еще такая мысль о Государе Николае:
Мученичество - это не просто расстрел, который на самом деле ужасен даже если был бы резким и быстрым. Это еще и расстрел своей собственной многодетной семьи. И это жизнь в плену, это смирение от главы государства до раба.
Согласно Благовестию святость можно определить как желание и способность принять на себя разрушительные последствия неверного держания личностей-персонажей твоего личного мира. В подобной крестной жертве (а она может очень сильно отличаться масштабом в различных случаях, например, личный мир Государя - это вся его Империя) происходит объединение естеств двух или более разумных существ особым образом, когда одно "я" начинает страдать за грехи другого "я". Таков в целом механизм искупления.
Поэтому святость можно определить как способность стяжать на себя положенную другим боль, что совершается благодаря требованию любви. В этом проявляется внутренний закон любви, которая не может видеть и переносить боли того, кого она любит. Любовь стремится всеми силами избавить от боли и смерти любимого. Не останавливаясь в этом перед собственными страданиями и смертью. Любовь делает человека безстрашным.
Государь Николай II, как глава государства, имел и право, и возможность пострадать таким образом за каждого поданного своей огромной Империи. Что он и совершил, избавив миллионы людей от адских мук за грех предательства и непослушания заповедям Любви. И этот предвыбор святости раскрылся в нём максимально в те семьдесят седмин между 15 марта 1917 года и 17 июля 1918 года и окончательно на Екатеринбургской Голгофе во исполнение пророческих слов:
Семьдесят седмин определены для народа твоего и святаго города твоего, чтобы покрыто было преступление, запечатаны были грехи и заглажены беззакония, и чтобы приведена была правда вечная, и запечатаны были видение и пророк, и помазан был Святый святых (Дан.9:24).
Жертва Государя Николая - это типично русская жертва за свой народ, история святости которого началась с жертвы князей Бориса и Глеба.
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
Имя: Екатерина

Re: Русская идея

Сообщение Екатерина-Александра »

Вопрос Андрея Ш.
Значит ли это, что мы должны создать некую мысленную модель государства?

Ответ Е-А
Не думаю, что следует создавать мысленную модель государства, хотя бы потому, что у нас нет фактического материала, который подсказывает, как очищать и достраивать эту модель.
Но думаю, что идеальное государство уже построено, вкратце его законы сформулированы в 10 заповедях, и они работают. Я имею в виду, что земные государства входят в это невидимое государство, как детская входит в структуру большого дома. И в этом невидимом государстве есть участки, где требуется очень тяжелый труд, физически или морально, своего рода ад. Этот ад существует для перевоспитания черствых душ, которые не задумываются об участи ближнего, растрачивают свое время на забавы, веселья и удовольствия, пока другие вынуждены чрезмерно трудиться. Вот поэтому нищий Лазарь попал в рай после смерти, а богач, у ворот дома которого сидел Лазарь, ожидая объедков, попал в ад. Чтобы богачу войти в нормальное общество, он должен понять, что не обращать внимания на больного нищего недопустимо, Лк.16,20-31. Опять же по поводу тех, кто присваивает себе излишне большое вознаграждение из результатов общего труда, то есть нарушает заповедь «не кради», существует такое предупреждение: «Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу; истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодрата», Мф.5,25-26. Но это относится к тем, у кого есть совесть. А если совести нет, но остается свобода, пока чаша грехов не переполнилась, то возникает множество уродливых криминальных сообществ, которые, как язвы, покрывают государственную структуру. Много слышим о воровстве, но не довелось услышать о системе распределения прибыли более справедливой, чем сталинская, с ее тарифной сеткой. До какого позора докатилась система здравоохранения! Моя крестница работала в этой системе и получала около 24000р. Когда узнали о комиссии контролеров, то оказалось, что со всеми выплатами ей положено 60000 р., и она их получила, Но когда комиссия закончилась, ее продолжили обкрадывать более, чем наполовину. То же слышим о многих детских домах. Наверное, тут нужны волонтеры из юристов. Хотя это и смешно звучит «бесплатный юрист - доброволец», но я лично встречала как воров, так и порядочных юристов. Но до чего же приятно чувствовать, что перед тобой надежный, честный специалист!
Но не всегда можно ждать справедливости, иногда надо принимать экстренное решение. С Гитлером принцип непротивления злу насилием – не работает!!!

По поводу демонического начала в каждом государстве, по поводу насилия. Надо работать над системой наказания. В одной избирательной президентской кампании коммунисты сообщили, что расходы на содержание одного преступника превышают среднюю пенсию. Думаю, что если драчуна накормить, одеть и послать под охраной лес сажать, то это будет полезно для всех. Даже приятно вспомнить, что деревья растут. Не то, что пир Ирода, на котором мерзость сотворили.

Что касается дикого мустанга и белого коня, друга человека, то и в Откровении читаем о людях, которые не идут в город возлюбленный, хотя ворота его никогда не закрываются. Вероятно, законы этого города некоторым людям не подойдут, хотя там любого добровольца примут и научат.

Хороший вопрос: где искать глубинные истоки Русской Идеи? Как не замыкаться в самоспасении, не отказываться от борьбы и страдания за мир?

Ответ:
слушать голос Бога в душе и в мыслях, слушать людей, даже иностранцев, но критически, поступать по совести, любить ближнего, а не деньги, помогать тем, кто трудится за копейки, помочь честным специалистам наладить работу систем образования и здравоохранения. Посмотреть, что из этого получится, это же будет христианская идея, воплощенная в жизнь в России.
Не следует бездумно копировать иностранные проекты. То, что хорошо для них, может оказаться бесполезной или вредной потерей средств и времени для нас.

Н.Ф. Федоров Из Википедии .
Философские идеи Николая Фёдоровича Фёдорова (род. - 7 июня 1829 г. в с. Ключи Тамбовской губернии; умер - 28 декабря 1903 г. в Москве) отличаются несомненным своеобразием и лежат несколько в стороне от основной проблематики традиционной для духовных поисков русской религиозной философии.
Несмотря на всю многогранность своих философских и научных интересов, наибольшую известность он получил за то, что мечтал воскресить всех людей, не желая примириться с гибелью даже одного человека (это учение наиболее полно изложено в его главном труде – «Философия общего дела»). С помощью науки (веря в ее безграничный прогресс), в частности, он намеревался собирать рассеянные молекулы и атомы, чтобы «сложить их в тела отцов». При этом науке Н. Фёдоров отводил положенное место рядом с искусством и религией в общем деле объединения человечества, включая и умерших, которые должны в будущем воссоединиться с ныне живущими.
Подход к миру, по его мнению, должен быть «проективным», т. е. обеспечивающим превращение знания в проект лучшего мира. Без этого, по Н. Федорову, знание принимается за конечную цель, а дело заменяется миросозерцанием. Он считал, что такое положение дел надо изменить. Культ идей, или «идолатрия», должен быть устранен. Философия должна заканчиваться не созерцанием, а действием.
Он полагал, что средневековое мировоззрение несостоятельно после Коперниканского переворота, открывшего человеку космическую перспективу. Но главное, по мнению Фёдорова, в учении Христа - весть о грядущем телесном воскрешении, победе над «последним врагом» - смертью, он сохранил неколебимо, выдвинув парадоксальную мысль о том, что эта победа свершится при участии творческих усилий и труда объединившегося в братскую семью Человечества.
Уде в конце XIX века Н. Фёдоров предвидел то, что в конце XX века стали называть «глобальными экологическими проблемами человечества» и обосновал целый ряд нетривиальных мыслей относительно их разрешения. Так, он выдвинул идею о превращении регулярной армии из орудия смерти и разрушения в орудие противостояния разрушительным стихиям природы - смерчам, ураганам, засухам, наводнениям - которые приносят каждый год колоссальный ущерб человечеству.
Также вполне заслуженно Н. Ф. Фёдорова называют философом памяти, «отечествоведения». В его сочинениях немало страниц посвящено истории и культуре, как русской, так и мировой. Он неоднократно высказывался по актуальным вопросам изучения и сохранения культурного наследия прошлого, много сделал для развития краеведения в дореволюционной России, выступал за преодоление исторического беспамятства и розни поколений.
Н. Ф. Фёдоров был глубоко верующим человеком и участвовал в литургической жизни Церкви. В основе его жизненной позиции лежала заповедь преп. Сергия Радонежского: «Взирая на единство Святой Троицы, побеждать ненавистное разделение мира сего». В работах Н. Фёдорова Святая Троица упоминается множество раз, именно в Троице он усматривал корень грядущего бессмертия человека. В социальном и психологическом плане образ Троицы был для него антитезой как западному индивидуализму, так и восточному растворению личности во всеобщем. В его жизни и трудах явлен синтез религии и науки.
Н. Фёдоров внес неоценимый вклад в развитие библиотечного дела. Разработанная Н. Ф. Фёдоровым концепция музейно-библиотечного образования стала основой многих современных педагогических программ.
С «Философии общего дела» Н. Ф. Фёдорова начинается глубоко своеобразное философское и научное направление общечеловеческого знания: русский космизм, активно-эволюционная, ноосферная мысль, представленная в XX веке именами таких крупных учёных и философов, как миколог Н. А. Наумов, В. И. Вернадский, А. Л. Чижевский, В. С. Соловьев, Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, П. А. Флоренский и другие. (К «другим» следует отнести К.Э. Циолковского и С.П. Королева! Е-А). Обращая внимание на факт направления эволюции к порождению разума, сознания, космисты выдвигают идею активной эволюции, то есть необходимости нового сознательного этапа развития мира, когда человечество направляет его в ту сторону, в какую диктует ему разум и нравственное чувство.
Н. Фёдоров может с полным правом считаться предтечей и пророком ноосферного мировоззрения, основы которого были заложены позже в трудах В. И. Вернадского и П. Тейяра де Шардена. Возникшее в конце XX века движение «трансгуманизма» также считает Н. Фёдорова своим предтечей.
Выдвинутая философией космизма идея плодотворного диалога наций и культур, каждая из которых вносит свой вклад в «строительство ноосферы» - действенное средство воспитания в духе межнационального согласия, противостояния шовинизму, соперничеству «национальных эгоизмов». Не менее актуальна в наши дни и идея преемственности, памяти, связи с духовным наследием прошлого, получившая новое этическое обоснование в философии Н. Ф. Фёдорова.
Важны размышления мыслителей-космистов, начатые Н. Федоровым, о необходимости нравственной ориентации всех сфер человеческого знания и творчества, о космизации науки, о примирении и союзе веры и знания в общем деле сохранения и умножения жизни на Земле.
Кстати, мысль К. Э. Циолковского: «Земля - колыбель человечества, но не вечно же жить в колыбели!» (который после знакомства с Н. Фёдоровым называл его «изумительным философом») явно вдохновлена идеями Н. Ф. Фёдорова. Именно он впервые заявил о том, что перед восстановленным во всей полноте человечеством лежит путь к освоению всего космического пространства, в котором человек играет важнейшую роль носителя Разума, является той силой, которая противостоит разрушению и тепловой смерти Вселенной, которая неизбежно наступит, если человек откажется от своей роли проводника Божественных Энергий в тварный мир.
В завершение уместно привести мнение о мыслителе литературного критика и искусствоведа А. Л. Волынского:

«Фёдоров — единственное, необъяснимое и ни с чем не сравнимое явление в умственной жизни человечества... Рождением и жизнью Фёдорова оправдано тысячелетнее существование России. Теперь ни у кого на земном шаре не повернется язык упрекнуть нас, что мы не бросили векам ни мысли плодовитой, ни гением начатого труда...».

Комментарий Е-А:

Следует подчеркнуть, что идеи Федорова абсолютно оригинальные и явились в его сознании из глубин христианской веры в сочетании с жизненным опытом подданного Российской империи, годы жизни 1829 – 1903.

Суть – любовь к отцам (нигде не встречала ничего подобного по яркости чувства), вера в Благую Весть, стремление представить идеал науки и образования, который осуществится в истинной науке верных под руководством Создателя мира в противовес современной науке, которая принесла много благ человечеству, но в то же время поставила его перед перспективой всяческих извращений и даже перед угрозой уничтожения цивилизации.

Верующие Россияне могут помочь в деле воскрешения отцов через соборное покаяние за грехи не только современников, но и предков. Если мы определим основные ошибки отцов, устраним последствия этих ошибок и не допустим их повторения, - это будет выражением любви к народу, - к предкам, современникам, потомкам.

Такую мысль можно подтвердить драгоценным текстом из Священного Писания, в котором Господь провозглашает Свое Имя Моисею: «И сошел Господь в облаке, и остановился там близ него, и провозгласил имя Иеговы. И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий [правду и являющий] милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода». Исх.34,5-7.
Наказание детей за грехи отцов не означает ли, что дети могут помочь отцам загладить последствия ошибок? Если неверующие часто стараются переложить ответственность за ошибку на невиновных, то христиане могут и должны добровольно помогать сгладить последствия тяжелых ошибок предков, а не повторять их.

Надо каяться в маловерии и неведении народа. И Апостол Павел пишет о том, что в Израиле Первосвященник один раз в год входил в Святая Святых с кровью тельцов за грехи неведения народа (см. Евр.9,6-7).

Надо каяться соборно и лично:
в грехе отречения Петрова от совета с Богом Отцом именем Господа
Иисуса Христа;
в грехе монархии с Помазанником, цареубийств, убийства царской семьи;
в грехе непрославления верных слуг царской семьи;
в каждом храме иметь икону царской семьи и икону «Державная»;
в грехе соборного проклятия 1613 г. (Господь не учил проклинать, Он учил благословлять проклинающих);
в грехе раскола;
в грехах маловерия и неведения текстов Библии;
в грехе лжесвидетельства из-за пересказывания непроверенных сообщений;
в грехе недостойного причащения (об этом свидетельствует предательство царя военачальниками, а с тех пор стало ли лучше?);
в грехе сквернословия, которое направлено против святынь человека:
матери, Родины – Матери, Пресвятой Богородицы;
в грехах пьянства, разврата;
в грехе эгоизма, доходящего до детоубийства. Этот грех должно исправлять в первую очередь,
отдавать в храмы или в благотворительные фонды десятую часть доходов, по возможности, - дело богоугодное,
просить помощи во всех делах и благодарить Царство Святых во главе с Пресвятой Богородицей, особенно за помощь в защите нашей Родины, в благоустройстве жизни Россиян.

По поводу того, что в России будет восстановлена какая-то новая монархия, то действительно, вся суета с выборами малоизвестных людей, которые могут обещать одно, а делать другое, кажется вредной копией иностранных моделей. Можно выбрать Президента на неограниченный срок, подтверждать этот выбор на референдуме, можно разрешить свободную критику действий власти, не допуская злостной клеветы, можно выдвигать политиков в областях, было бы желание иметь эффективное управление ко благу народа. Кроме того, мы и так имеем Царя Небесного и Царство святых. Этого вполне достаточно. Гораздо хуже обстоит дело с личной теократией, а это в высшей степени важно для верующих.
12.01.20 Е-А
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: Русская идея

Сообщение Андрей Шестак »

Спасибо за столько глубокие и насыщенные мысли, дорогая Екатерина-Александра. И за прекрасный, краткий и ясный реферативный обзор взглядов любимого мной Николая Фёдорова.
Когда-то я изучал наследие этого философа с точки зрения теории и практики музеологии. Мне было важно постигнуть через его взгляды сущность музея, потому что моя практическая деятельность была связана с этим. И, конечно, в философии Фёдорова я обрел это понимание. Которое глубоко и просто. Музей, с его точки зрения, это не собор вещей, но собор лиц. Точнее сказать - собор уже отошедших от нас душ, с которыми через музейную науку и музейное искусство можно соприкоснуться конкретно, оживив их сначала в своём уме, сердце и памяти. Иными словами, музей по Фёдорову - это начальная школа-практикум человеческого безсмертия, причем как для верующих, так и для атеистов.
Также Фёдорову удалось предвидеть главные тенденции развития музея как социокультурного института: алокальность в пространстве и в обществе (от музеев павильонного типа к скансенам и заповедникам), междисциплинарность, новая практическая образовательная роль музея, изменение характера и усиление музейной потребности у человека, появление нематериальных форм наследия.

Музейная концепция Фёдорова как собора душ и поныне не потеряла для меня своего значения. Однако за много лет, прошедших с того времени, когда я занимался этими вопросами, моя вера в возможность серьезного институционального совершенствования и улучшения человеческой цивилизации методами этой же цивилизации утрачена. Да, паллиативные решения возможны и даже необходимы, пока эта цивилизация существует. Безусловно - наш долг сопротивляться активно и деятельно тенденциям дегуманизации, попыткам разрушить реальные социальные достижения в области прав человека, образования и здравоохранения. Однако мы не в состоянии разрушить основу "небратских отношений", как называл их Фёдоров, потому что они укоренены в нашем сердце.
Опыт воцерковления позволяет более глубоко познать собственную падшую природу и через себя падшую природу всего человечества. Каким бы чудесным не был человек, сколько бы добра он не творил, оно в нём быстро иссякает. И человек сталкивается с тем, что кого-то он любит намного больше, чем всех остальных. Человек невольно делает этот выбор при распределении находящихся в его распоряжении ограниченных благ и возможностей. И тогда на практике очень быстро выясняется, что к "остальным", к "другим" мы в лучшем случае относимся хорошо, "морально" и "нравственно".
И что верующие, что неверующие, как правило, не очень многим готовы пожертвовать ради "других", хотя верующие при этом любят называть друг друга братьями и сестрами.
Как писал Василий Розанов:
Читал о страдальческой, ужасной жизни Гл. Успенского («Русск. Мысль» 1911 г., лето): его душил какой-то долг в 1700 руб.; потом «процентщица бегала за мной по пятам, не давая покою ни в Москве, ни в Петербурге».
Он был друг Некрасова и Михайловского. Они явно не только уважали, но и любили его (Михайловский в письме ко мне).
Но тогда почему же не помогли ему? Что это за мрачная тайна? Тоже как и у почти миллионера Герцена в отношении Белинского. Я не защитник буржуа, и ни до них, ни до судьбы их мне дела нет, но и простая пропись, и простой здравый смысл кричат: «Отчего же это фабриканты должны уступить рабочим машины и корпуса фабрик, – когда решительно ничего не уступили: Герцен – Белинскому; Михайловский и Некрасов – Глебу Успенскому».
Это какой-то «страшный суд» всех пролетарских доктрин и всей пролетарской идеологии.
Но если в человеке еще не до конца погасла совесть, он увидит совершенную невозможность и недолжность этого. А попутно осознает, что у него нет личных сил, чтобы преодолеть своё падение.
В конечном счете, все цивилизационные достижения суть костыли, позволяющие хоть как-то хромому ходить. И нынешнее положение человека не идет ни в какое сравнение с его райским состоянием.
Которое, как мы знаем из откровений преподобного Серафима Саровского, было таким:
Когда же вдохнул Господь Бог, как тогда сказано, в лице Адамово дыхание жизни – от Господа Бога Отца, от Господа Бога Сына, Слова Божия искони бывшего, и от Господа Бога Духа Святого – совокупно от всех лиц Пресвятой Троицы на весь мир дышащее и все концы его в руце Своей содержащее, и всю тварь Божию животворящее, тогда-то, по выражению Моисееву, и Адам бысть в душу живу, то есть совершенно Богу во всем подобную и такую, как Он, на веки веков бесмертную, и до того сотворился неподлежащим действию ни одной из сотворенных Богом стихий, что его ни вода не топила, ни огонь не мог жечь, ни земля не могла пожрать в пропастях своих, ни воздух повредить каким бы то ни было, ныне во вред нам сущим, своим действием, и все покорено ему было как любимцу Божию, как царю и обладателю твари, и все любовалось на него, как на всесовершенный венец творений Божиих, превосходящий всю сущую на земле, и на водах, и в воздухе тварь Божию.

И от этого-то дыхания жизни, вдохнутого в лице Адама из всетворческих уст Всетворца и Вседержителя Бога, Адам до того преумудрился, что не было никогда от века, да едва ли и будет на земле человек премудрее и многознательнее его; ибо когда Господь повелел ему нарещи имена всей твари, то каждой твари дал такие названия, которые знаменуют всю силу и все свойства всякой твари, которые она имеет по дару Божию.

И вот по этому-то всепревосходящему дару благодати Божией, ему ниспосланному, мог видеть и разуметь Адам и Господа, ходящего в раю, и постигать все глаголы Его священно-тайного разговора всетворческого с ним, и беседу святых ангелов, и язык всех зверей, и птиц, и гадов, живущих на земле, и все то, что ныне от нас, как от падших и грешных, сокрыто, а для него до падения было ясно. Такую же премудрость, и силу, и все прочие благие, и святые качества даровал Господь Бог и Еве, сотворив ее уже не от персти земной, а от ребра Адамова.
Но если человек уже был таким, он вновь может стать таким. И тогда нам не понадобятся промышленность и цивилизация, медицина и юриспруденция, социальная политика и политические выборы. Нам не понадобятся даже музеи. Потому что человек вновь станет совершенным в любви и ведающим как Бог.
А путь к этому лежит через мольбы к Богу о даровании глубочайшей степени покаяния. И я верю, что наступают такие времена, когда через Таинства Царской Православной Церкви Господь поможет нам преодолеть в полной мере нынешнее глубочайшее падение и общечеловеческое разобщение. Это и есть Монархия Отца Небесного, в которой Последний Православный Царь будет Устами Божиими и смиренным исполнителем Его воли на Земле всегда и во всем. И мы, принимающие Благовестие, принимающие образ исповеди, который дает Благовестие, члены Царской Православной Церкви верим в том, что подобное возможно. Чаем наступления таких времен.
С наступающим зимним Праздником Батюшки Серафима!
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: Русская идея

Сообщение Андрей Шестак »

Слишком фундаментально повреждение мира, чтобы его можно было исправить средствами человеческой науки и государства.
И как бы мы не совершенствовали государственное управление, идеологию, средства образования и воспитания, медицину, закономерным концом жизни любого существа на Земле остаётся смерть. Которой предшествуют те или иные страдания.
Е.Н. Трубецкой писал:
Круговращение это не есть что-то только воображаемое нами. Ад таится уже в той действительности, которую мы видим и наблюдаем, чуткие души в самой нашей повседневной жизни распознают его в его несомненных явлениях. Недаром интуиция порочного круга, лежащего в основе мирового процесса, есть пафос всякого пессимизма, религиозного и философского. Возьмем ли мы пессимистическое мироощущение древней Индии, учение Гераклита и Платона о вечном круговращении вселенной или Ницше – о вечном возвращении (die ewige Wiederkehr), – всюду мы найдем варианты на одну и ту же тему: мировой процесс есть бесконечное круговращение, вечное повторение одного и того же, – стремление, бессильное создать что-либо новое в мире.
Гениальное выражение этой мысли дается устами «черта» в «Братьях Карамазовых» Достоевского.
«Ты думаешь все про теперешнюю землю, – говорит он Ивану Карамазову. – Да ведь теперешняя земля, может, сама биллион раз повторялась; ну, отживала, трескалась, рассыпалась, разлагалась на составные начала, опять вода, яже бе над твердию, потом опять комета, опять солнце, опять из солнца земля, ведь это развитие, может, уже бесконечно повторялось и все в одном и том же виде, до черточки. Скучища неприличнейшая».
В этом изображении Достоевского уже не ад, а сама вселенная представляется как нескончаемая «сизифова работа». Но впечатление «скуки» производит это круговращение лишь до тех пор, пока идет речь о мертвом веществе. Скучным может казаться бесконечное чередование прилива и отлива в море, бессмысленная и вечная смена образования и разрушения солнечных систем и, наконец, бессмысленное вращение земли, наподобие волчка, вокруг своей оси. Но, когда мы от мертвого переходим к живому, ощущение этой всеобщей суеты становится несравненно более болезненным, ибо оно связывается с мучительным впечатлением неудачи. Мы имеем здесь уже не простое отсутствие цели, а цель недостигнутую, разрушенную иллюзию смысла. В жизни живых существ все целесообразно, все направлено к цели. И вот когда мы видим, что и это стремление суетно, что жизненный круг в его целом воспроизводит в осложненном виде все то же бессмысленное вращение волчка вокруг своей оси, – нам становится тошно от жизни. Мы испытываем острую душевную боль при виде этого повторения низшей формы существования в высшей…
Мне видится, что глубочайший пласт Русской идеи, русской мысли, её важнейшая сущностная характеристика проявляется в том, что она не соглашается с миром в его нынешнем состоянии.
В своих истоках мы народ не от мира сего.
Конечно, в каждом русском человек это проявляется по-разному и в разной степени.
Но эта неотмирность и вера в чудо пронизывает самые различные аспекты жизни народа. Не только русскую науку и культуру, но и просто обыденную жизнь. Звучит мощно в наших сказках и былинах, которые, несомненно, отражают сокровенные, внутренние смыслы жизни нашего народа. Раскрывается прекрасным цветком в русской святости.
Русский человек всегда осознанно или неосознанно стремится уйти из адской действительности в Рай, где уже не будет места страданию и вселенскому разобщению.
При этом он не допускает переход в Рай по одиночке. Мы хотим войти в Рай как любящие друг друга Личности.

Важно ещё то, что мы ищем именно Рай, а не Нирвану.
Нирвана (безчуствие и безмыслие как метод ухода личности от страданий через растворение в Абсолютном) – идеал нехристианского Востока, а тотальная власть над падшей, непреображенной материей и похотливое наслаждение этой властью – идеал утратившего подлинное понимание христианства Запада. Однако на деле именно падшая материя поработила ум коллективного Запада. А убивающий в себе, в поисках Нирваны, любовь и жалость Восток поработился алчным и материальным Западом.
Но Россия – это не восток и не запад. Она суть преддверие Царства Божиего на Земле.
Поэтому искомая, да и уже найденная нами Русская идея в своей сущности проста.

Еще мне хочется высказаться о мышлении в контексте Русской идеи.
Запад любит прямо или косвенно умалять значение русской мысли. Однако способность к мышлению - это уже производное. Для мышления в духе истины надо подняться над мышлением, войти в ум, который и рождает мысль. И этот ум должен сначала научиться созерцать и различать добро и зло. А уже потом может правильно мыслить. Без этого он может мыслить пусть даже очень эффектно, но под управлением бесов. Как это и происходит в большинстве случаев с людьми. Особенно с западными людьми.
Падение человека выразилось прежде всего в ослаблении ума. У человека ум предельно слаб, он не может познать природу самого себя, не видит живущее внутри нас Божество. Коренная слабость человеческого ума проявляется в неспособности различения добра и зла. Например, зло как примесь часто присутствует даже в самой невинной нашей речи, в её тональности, а не только в содержании. В наших жестах и телодвижениях. Но поскольку ум слаб, мы заметить этого не можем. Или замечаем очень плохо. Также слабость ума порождает различные оправдательные фантомы, которыми мы прикрываемся от своего греха. Ум человека лишен в большинстве случаев прямоты, он кривой. Это не прямой луч, который зрит в корень, а отражение этого луча в безчисленных зеркалах-фантомах.

Но в русском народе волею Божией всё описанное выше немного ослаблено. Поэтому русская культура вовсе не чужда мышлению. Она, в своих истоках, его выше. Потому что матрица нашей культуры - это умное делание как различение добра и зла. Кто освоил умное делание - для того мышление не проблема. Когда русская культура вошла всё же в 18-20 веках в фазу мышления, она очень быстро породила гениальных ученых и философов. Они возникли как бы ниоткуда. Но корень их появления - это умное делание, это особенная обостренная способность нашего народа чутко различать добро и зло, которая, несомненно, имеет своё начало в глубинных истоках русской культуры, еще в дохристианском периоде истории русского народа. Видимо можно сказать, что Ангельские силы уже давно работают с нашим народом в этом направлении. Их чего понятно, что я понимаю под умным деланием в России не только исихасткую практику. Это всё намного шире.
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
Имя: Екатерина

Re: Русская идея

Сообщение Екатерина-Александра »

16.01.20
Уважаемый брат Андрей, благодарю Вас за поддержку обсуждения Русской Идеи. Но Вы преувеличиваете мои успехи: меня научили старшие соотечественники тому небольшому багажу знаний, который я смогла вместить, они же мне и сейчас помогают выбрать ответ, и конечно, Господь помогает со святыми, я всегда прошу об этом. В частности, краткий обзор о Федорове я просто взяла из Википедии, сама была в восторге, даже сыну послала. Извините, что не сослалась, это просто косяк. Действительно, Федоров может служить примером для нас именно в том, что его мысли были не от вращения в каких-то человеческих сообществах, а непосредственно от молитвы и от любви к отцам. Что касается отношения к денежным средствам, то десятина в храм или бедным, болящим – это хорошее начало. Что касается пролетариата и революции, то, видимо, ненависть и обида накапливаются, и происходит взрыв, "страшный суд". Я много раз замечала, что люди, не получившие образования, и даже младенцы, очень хорошо различают между добрыми и злыми, лучше, чем многие образованные. Власть не может существовать без поддержки народа. Если беззакония превышают меру терпения, то народ своими цепями темноты все разрушит и создаст новую власть. Возможно, это такой же закон, как и закон тяготения, с ним нельзя не считаться. И все будут испытывать переходный период утверждения новой власти.
В чем любовь к ближнему? Прежде всего – «не навреди». Редко кто наносит вред инвалиду, но души человеческие также повреждены, на костылях ходят. Поэтому, словом надо поддерживать, а не убивать. Или молчать, как Иисус молчал, когда над Ним глумились те, кому Он сказал истину, то есть сделал добро. Кстати, батюшка Серафим этим отличается, он сообщает нелицеприятную истину, как горькое лекарство. И когда видишь свою немощь, остается только вспомнить, сколько доброго получил от Господа и святых. Вот Силуан говорит, что нужно хранить благодать от Господа, заостряет внимание на этом. Я об этом не думала, просто занималась какими-то полезными делами, и уныние проходило.
Отец Серафим хорошо сказал об Адаме. Суть господства Адама над всеми тварями в том, что он всех превосходит и вызывает искреннее восхищение. Видимо, он летал, мог жить в океане и бегал быстрее всех, а также был добрым и сострадающим. Он жил в совершенном мире, в раю. Что это такое, пока неясно. Но вот три закона диалектики Гегеля, написанные для несовершенного мира, в раю должны работать по-другому:
Вместо борьбы, видимо, наблюдается единство и взаимодействие противоречий.
Отрицание отрицания не работает в случае совершенного объекта. Например, 10 заповедей не нужно отрицать, так как предложить что-либо получше не удастся.
А вот переход количества в качество, видимо, всегда работает.
Что касается церкви, то я хожу 1-2 раза в месяц в РПЦ к одному священнику. Он простой человек, вызывает доверие, чувствуется образование и опыт, иду каждый раз на исповедь и причастие, которое в ЦПЦ считается недействительным, но вижу потрясающий результат каждый раз после серьезного покаяния, считаю, что причастить Господь может и вне Церкви. И Господь велел ходить ради общей молитвы и покаяния. Да и людей там много искренне верующих. Не оставит же их Господь.

Что касается круговращения, о котором пишет Е.Н.Трубецкой, то это не совсем верно. Вот говорят, что история учит тому, что она ничему не учит. Однако, те поколения, которые прошли через войну, - научены. А новые поколения впадают в старые ошибки, но на этих ошибках и научатся. Не все же могут сказать: «Никто не забыт, и ничто не забыто», но те, кто воевал, действительно запомнили эти впечатления навсегда, но адекватно передать их затруднительно. Все это имеет смысл в вечной жизни и в соборности.
Я не могу сказать, что я не соглашаюсь с современным миром. Я об этом вообще не думаю. Только молюсь о мире, а все остальное приложится.
У меня есть такой недостаток – я часто противоречу, а иногда лучше бы помолчать. Говорят же, что рай и ад человек носит в душе. Вот это мне очень нравится,- абсолютная свобода, каждый выбирает то, что ему нравится. Только надо обозначить, что в раю придется много трудиться, может быть, и за других, как мы в жизни часто видим всякое шалопайство. Может, этим трудом рай отличается от нирваны? Тогда ясно, что рай – это труд в сообществе единомышленников, которые не солгут, не предадут, многом научат, но и самому надо прилагать серьезные усилия. Что-то вроде спецподразделения в агрессивной среде. А вы, Андрей, как представляете себе рай?

Что касается Русской Идеи, то я готовлю сообщение об искушении Иисуса в пустыне, когда Он находился в истощении после поста с привлечением «Легенды о Великом Инквизиторе» Достоевского Ф.М. И людям, находящимся в этом состоянии упадка жизненных сил и уныния, и даже целым народам, делают в высшей степени непристойные предложения. И избавиться от такого искушения можно только через веру в Бога и Его помощь, а также через знание последствий неправильного решения. Этому учит и история. Также читаю «Чтения о богочеловечестве» В.С.Соловьева. Богочеловечество Соловьева очень похоже на Царство Святых.
Всех благ! Е-А
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Русская идея

Сообщение Отец Виктор »

Я был все эти дни занят, поэтому не мог подробно изучить все эти большие тексты, но как только освобожусь, то все перечитаю и приму участие в обсуждении всего здесь написанного.
Инна Кияткина
Форумчанин
Сообщения: 527
Имя: Инна

Re: Русская идея

Сообщение Инна Кияткина »

https://tsar-gryadet.ru/viewtopic.php?f ... 230#p56886
В сообщении от 9 января у Екатерины прозвучало, если я не ослышалась, что "монархия - это грех", от которого нас избавил/искупил святой Царь-Мученик Николай Александрович?...
Т.о., что тогда для Вас, Екатерина-Александра, существование и помазание Последнего Православного Царя? Нонсенс?
Инна Кияткина
Форумчанин
Сообщения: 527
Имя: Инна

Re: Русская идея

Сообщение Инна Кияткина »

ЦАРЬ

В муках изведав народное горе,
Жалкой, разбитой душой
Ищем мы робко, с надеждой во взоре
Мира в юдоли земной.
Глядя в прошедшее наше сурово,
Каясь, как прадеды встарь,
Шепчем мы жадно заветное слово,
Слово желанное - "Царь!"
В нем все стремления и чаянье наше
Лучших, забытых времен,
Тех, что не будет и не было краше
В прошлом счастливых племен.
Царь - это Солнце блистательной славы;
Царь это гордость страны,
Грозная сила могучей державы,
Страшный врагам без войны.
Царь - это вера и правда святая;
Звон златоглавых церквей,
Русь богомольная, Русь вековая
Дедов... отцов... сыновей.
Царь - это вдовьи отертые слезы,
Труд безмятежный в глуши;
Царь - это лучшие, светлые грезы
Любящей русской души!

Сергей Бехтеев. 1923 год.
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: Русская идея

Сообщение Андрей Шестак »

Екатерина-Александра писал(а):У меня есть такой недостаток – я часто противоречу, а иногда лучше бы помолчать. Говорят же, что рай и ад человек носит в душе. Вот это мне очень нравится,- абсолютная свобода, каждый выбирает то, что ему нравится. Только надо обозначить, что в раю придется много трудиться, может быть, и за других, как мы в жизни часто видим всякое шалопайство. Может, этим трудом рай отличается от нирваны? Тогда ясно, что рай – это труд в сообществе единомышленников, которые не солгут, не предадут, многом научат, но и самому надо прилагать серьезные усилия. Что-то вроде спецподразделения в агрессивной среде. А вы, Андрей, как представляете себе рай
Дорогая Екатерина-Александра, я очень благодарен Вам за то, что вы высказываетесь здесь предельно искренно. Искренность - это великая ценность. И совсем не страшно обнаружить в этом обсуждении какие-то противоречия и частичные несовпадения в точках зрения. Наоборот, это важно и полезно для диалога. Это углубляет мысль. Более того, эти частичные противоречия даже необходимы нам на личном пути Богопознания. Если мы начнем со всем формально соглашаться, подавляя в себе искренние движения нашего сердца ради "общности взглядов", мы не познаем себя в должной мере и не осуществим своё предназначение. Которое у каждого из нас никогда в полной мере не совпадает.
Однако в отношении труда в Раю я Вами полностью согласен. Нет никого сомнения, что мы будет заняты в Раю делами Любви и делами Жизни. Делами животворения любовью. Но какие именно будут эти дела, и каким образом мы всё это будем там совершать, Бог нам пока еще не открыл.
Буду ждать вашего сообщения об искушении Господа в пустыне с привлечением «Легенды о Великом Инквизиторе».
Екатерина-Александра
Форумчанин
Сообщения: 183
Имя: Екатерина

Re: Русская идея

Сообщение Екатерина-Александра »

Уважаемая Инна! Я говорю о грехе монархии потому, что об этом абсолютно прямо сказано в текстах 1Цар. главы 8 и 12. "И сказал Господь Самуилу: послушай голоса народа во всем, что они говорят тебе; ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтобы Я не царствовал над ними;
как они поступали с того дня, в который Я вывел их из Египта, и до сего дня, оставляли Меня и служили иным богам, так поступают они с тобою...", 1Цар.8,7-8. Далее Господь говорит о правах царя, из чего ясно, что царь земной наложит на народ тяжкое иго "как у других народов".
Смотрим далее: "...не жатва ли пшеницы ныне? Но я воззову к Господу, и пошлет Он гром и дождь, и вы узнаете и увидите, как велик грех, который вы сделали пред очами Господа, прося себе царя", 1Цар.12,17. Далее в Израиле появляются два царя, Саул и Давид, и начинаются столкновения, похожие на маленькую гражданскую войну. После неверного Саула и верного Давида видим царя Соломона, который построил с помощью Господа, а также Израильтян и пришельцев великолепный Иерусалимский храм, но в конце жизни этот любимец Господа впал в язычество, ложь которого ненавидит Господь. Затем царство распалось на два, а через несколько веков Израиль отправился в Вавилонский плен, а храм был разрушен. После долгих лет покаяния царь Кир велел возвращаться и строить новый храм, Но все это закончилось тем, что цари продолжали уклоняться в язычество, даже с человеческими жертвоприношениями, особенно детей, хотя и были некоторые правители, боровшиеся с язычеством. В результате Римляне сожгли второй храм, а Израиль отправился в рассеяние и утратил свои земли в Палестине.
Если посмотрим на историю Царства в России, то увидим либо преступления против Помазанника, на котором дары Святого Духа, и это есть хула на Св. Духа, которая не прощается; либо Помазанник впадает в чрезмерную подозрительность и казнит, пытает подданных, что, видимо, тоже является хулой на Св. Духа. Последний Царь вообще был святым, но и его убили вместе с семьей. К тому же, в пророчестве Авеля сказано, что Бог даст нам правителя из рода Романовых в изгнании, но это будет Великий Князь, значит - не Помазанник. Такой правитель сейчас называется Президентом. Царь же у нас - Господь и Царица - Пресвятая Богородица "Державная". Меня все это божественное устроение вполне устраивает. В этой ошибке, в грехе монархии с Помазанником надо соборно покаяться за отцов и не повторять ее. А монархия с Президентом у нас и так есть. Я посылала такие сообщения и священникам, и в Патриархию, но они молчат. Из этого можно заключить, что монархисты, вольно или невольно, составляют оппозицию Самому Господу и оказывают давление на РПЦ. Я так понимаю, что священники держат богослужение, исповедуют и причащают верующих, и это очень нелегкий труд. Поэтому все остальное мы должны сделать сами, и прежде всего через знание слова Божия. Видя, как слово Божие воплощается в нашей истории, мы можем увидеть ошибки и исправить их с помощью Господа. Это и будет соборное покаяние. И об этом нужно говорить как можно больше, чтобы мы оказались готовы к той проповеди, которую откроет прп. Серафим, который гораздо лучше видит грехи и поможет сделать работу над ошибками. А без этого получится какая-то бессмыслица, вернее, если не любить Бога, то остается любовь к богатству и ненависть друг к другу. Так Иудеи и написали в Талмуде о причинах рассеяния.
18 января 2020 Е -А.
Инна Кияткина
Форумчанин
Сообщения: 527
Имя: Инна

Re: Русская идея

Сообщение Инна Кияткина »

Екатерина-Александра, тоже взаимно с уважением к Вам. Где Вам встречалось упоминание о том, что у Авеля, в его пророчествах, Великий Князь указан из рода Романовых?
«И восстанет [в изгнании из дома твоего] Князь Великий, стоящий за сынов народа своего. Сей будет избранник Божий, и на главе его благословение. Он будет един и всем понятен, его учует самое сердце русское…»
Святитель Феофан Полтавский да, ссылался:
"Великие старцы говорили, что Россия возродится, сам народ восстановит Православную монархию. Самим Богом будет поставлен сильный Царь на Престоле. Он будет большим реформатором и у него будет сильная Православная вера. Он низринет неверных иерархов Церкви, он сам будет выдающейся личностью, с чистой, святой душой. У него будет сильная воля. Он придет из династиии Романовых по линии матери."
Не мне трактовать Божие слово и его носителей, ведь [в изгнании из дома твоего] можно прочесть на разные лады... но слова : "Сей будет избранник Божий, и на главе его благословение"- это как раз о Помазаннике, о помазании.
Остается дожить и дождаться воздействия Божия на нашу жизнь по Его плану.
Да, первого своего царя иудеи "избрали," а святой царь Давид был помазан на царство по воле Божией.
Ответить