Правильное отношение к национальной принадлежности

Обсуждение статей размещенных на сайте TainaDiveevo.ru
Ответить
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
kuchnie warszawa

Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение Отец Виктор »

А в этой теме мы должны совместно выработать правильное отношение православного христианина ко всему тому, что связано с национальной принадлежностью. Эта тема уже поднималась на нашем форуме, но окончательного верного отношения к ней так и не было выработано.
Помню, как-то, я находился в кровельной мастерской под Троицким собором Дивеевского монастыря и братия там активно обсуждала вопрос об "особенном" положении русского народа, который все обижают и притесняют. И вдруг мне стало очень неудобно от того, что я вспомнил. что стоящий тут главный кровельщик Павел не русский, а молдаванин, и мне захотелось сразу замять весь этот разговор. Настолько он неловким получался оттого, что тут был нерусский. Поэтому уже тогда мне захотелось выработать в себе правильное отношение ко всем этим нацвопросом, чтобы подобной неловкости уже не получалось.
Что интересно, вторым кровельщиком чуть позже стал тоже Павел, но... татарин. И такого смешения национальностей в Дивеево было всегда полным-полно.
По виду и православный и явно подвижник, а по национальности нерусский. То мордвин, то татарин, то молдаванин, то украинец, а то и вообще негр. Удивительно видеть негра в шапке, идущего по Канавке и читающего Иисусову молитву.
И как-то неловко было мне при них затевать разговоры на национальную тему.
А как вы относитесь к этому?
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение Отец Виктор »

То есть, болгары - это русские. А к какой нации причислить моих трех замечательных племянников, если мама у них татарка?
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение Отец Виктор »

А как же нам правильно относится к такому нашему наказанию Божьему как наказание жидами, цыганами и кавказцами? В чем заключается правильное отношение православных по отношению к этим народам-досадителям нашим?
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение Отец Виктор »

То есть, братья и сестры, но пусть границу не переходят? А что делать с теми, кто родился от папы дагестанца, но мамы русской? С ними дружат мои дети. А их мама родственница моей жены и моя хорошая знакомая. А с моими племянниками, имеющими татарскую кровь?
А с братьями Александра Дадашева? У него их много и все они мусульмане.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение Отец Виктор »

Помню как около 20 лет назад отец Петр Кучер описывал в своей проповеди причину плохого отношения к русским в национальных республиках. Вместо того, чтобы попытаться узнать местную культуру и местные языки, многие русские рвали рубаху на груди и говорили: " Я -Ваня!" Вот этого Ваню и погнали оттуда на его историческую Родину!
Увы, но слово "Чурка" в отношении к другим народностям нашей страны произносилось русскими не один рази с большим презрением, вызывая озлобленность и обиду со стороны обзываемых. При этом "чурками" и "обезьянами" они были вне зависимости от образования и всего остального прочего.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение Отец Виктор »

Юрий писал(а): А вот с последним сообщением Геннадия должен согласиться:
Смешение наций, рас и народностей – богопротивное дело
причем, через два поколения начинается вырождение с оставлением, в лучшем случае, простейшего доминирующего показателя.
Но возможны и мутации - в США это уже весьма выражено, хотя и у них все только начинается...
Юрий, а как это приложить к нашим великим князьям и царям. Они брали жен из других народов. И что же, Царь Николай - это вырождение???
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение Отец Виктор »

Вот отрывок из интересного материала о чуде в Карелии http://eparhia.karelia.ru/erojla.htm

Христианская традиция на территории Карелии уходит своими корнями в глубокую древность. В этом году исполняется 780 лет со дня, когда наш народ был просвещен Святой Православной верой.

Карелы всегда были очень верующим, благочестивым, добрым народом, любящим родную Православную веру, святую Церковь, Ее Таинства, Священные обряды и обычаи. То, что мы видим вокруг себя сейчас: бездуховность, незнание родного языка, традиций и истории своего народа, – результат безбожной, античеловеческой политики, которую проводила в жизнь преступная партия большевиков. Господь нас рассудит, такова история…

Мы забыли о своем прошлом, мы потеряли Бога, веру в Него, чем мгновенно воспользовались разные приезжие лже-учителя, сектанты разных толков. И наше доверчивое, одурманенное десятилетиями лживой пропаганды население толпой ринулось за этими обманщиками. К счастье, не все…

Чего хотят они, эти новые наши «учителя»? Да того же самого, о чем мечтали и большевики, – чтобы мы забыли себя, свою родную веру, забыли свою историю и стали «Иванами, непомнящими родства»! Но вот что удивительно! Люди могут хотеть чего угодно, но самое главное – Господь нас любит, оберегает землю нашу, нас всех молитвами славных предков, верных заветам святой старины.

Господь в очередной раз призывает нас к покаянию, к возвращению к родным истокам, к святоотеческой традиции. Пора угомониться, успокоиться, подумать. Зачем мы живем на этом свете? Только-ли для того, чтобы есть, пить, блудить, «делать» деньги, карьеру и т.п.? Или у человека иное назначение?..
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение Отец Виктор »

А какие расы существуют вообще? Я, честно говоря, точный ответ на этот вопрос не знаю. А татары и русские одной расы или нет?
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение Отец Виктор »

Станислав, да будут нам Судьями по отношению к боготкровенности Ветхого Завета три великих светильника вселенского православия: Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоустый, а никакая не Кормчая! Они свидетельствуют, что весь Ветхий Завет - это книги Священного Писания и написаны Духом Святым! А будете спорить с этими великими светильниками - мы вас забаним.
К тому же эта тема посвящена совсем другому вопросу и не надо уводить ее в сторону.
Да, я посмотрел, рас оказывается гораздо больше, чем я думал. http://www.dazzle.ru/antifascism/race-list.shtml
Но указанная Геннадием ссылка на "мутантов" совсем не работает. Это фотографии вполне приличных людей! Посмотрели бы вы на фотографии наших односельчан. Среди них много и тех и других: и красивых и более некрасивых, чем на тех фотографиях.
К тому же: "в настоящее время чистых представителей своих рас осталось немного. В основном на нашей планете проживают метисы – результат смешения различных рас, которые могут иметь признаки различных расовых групп."

Я читал книгу воспоминаний человека, который работал в Америке. Так он очень нелестно обозвался о внешнем виде белых американцев, но подчеркнул красоту метисов.

Вот, пожалуйста, Ксения прислала мне ссылку на фотографии людей Царской России.http://www.ejin.ru/lyudi/foto-zhiteley- ... ossii.html. Большинство лиц - обыкновенные средние люди.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение Отец Виктор »

Читаю сейчас Арцыбушева, а он пишет:

"Уже приближались тридцатые годы. Закрыт Саров. Опоганено святое место не от руки иноплеменников, разграблено не татарской ордой, не печенегами, не гуннами, не скифами и не евреями. Саров, Дивеево и всю Христианскую Россию громил, оплевывал, топтал в каком-то бесовском неистовстве, Русский Богоизбранный народ!!! Кто сваливал с храмов кресты? С Дивеевской колокольни валил, но не смог свалить, а согнул в дугу — Ваня, сын сельского священника, нашего дивеевского отца Симеона. Кто жег дивный иконостас XVII века в селе Кимжа? Местные крестьяне, которые с нескрываемой гордостью, хвалились мне о своих "подвигах". Кто? Кто? Кто? Русские. Русские. Русские. В своем бесшабашном, по-русски безобразном, разгуле: разбивал, крошил и уничтожал то, перед чем преклонялся, что чтил, чему молился он сам многие века."
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение Отец Виктор »

Оттуда же:

"Вскоре приехала Анна Григорьевна и приволокла с собой кучу детских теплых вещей, теплую одежду маме и собранные ею в Москве средства к существованию. Мир не без добрых людей! Анна Григорьевна вскоре уехала, а у мамы начались мытарства в поисках работы. Ссыльным найти работу равносильно выигрышу по 2 % займу. С утра и до позднего вечера она ходила, ходила и ходила. Работы хоть отбавляй, но стоит уточнить соцположение, хлопали дверью.

Товарищи антисемиты! Дверями хлопали такие же русские, как и мама! А еврей пожалел ее и дал работу! Да не он один. Так что нечего травить и валить на них все наши беды. В них виноваты мы сами! Нечего пенять на зеркало, коль у самих рожа кривая. А сколько я в самые отчаянные моменты своей жизни видел от них добра и помощи, об этом потом."
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение Отец Виктор »

Там же:

"Приезжал в Муром и отец Михаил Шик, храбрейший еврей, полный георгиевский кавалер, награжденный за храбрость в первую мировую войну всеми четырьмя степенями георгиевского креста, во время революции принявший священство и погибший в лагерях. Имя его написано резцом по мрамору в георгиевском зале Кремля."
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение Отец Виктор »

Еще одна цитата:

"В Муроме было огромное количество древнейших храмов, ведущих свое летоисчисление от начала Муромского княжества. Храмы были красоты необычайной, большие и маленькие, шатровые и многоглавые. Муром с Оки красовался ими, как сказочный град Китеж. Задолго радио и газеты "Приокская правда" и "Муромский рабочий" объявили о беспроигрышной лотерее, билеты которой будут выдаваться каждому, кто придет в такой-то день и в такой-то час с ломами, лопатами, кирками и мотыгами на центральную площадь города, к памятнику Ильича, призывно задравшего свою длань в небо. В ночь под этот день город сотрясали мощные взрывы, дрожали стекла в домах, крестились люди, испуганные грохотом. Наутро храмов не было. Они лежали в грудах битого кирпича и белых камней. С бодрой песней интернационала в сопровождении духовых оркестров, ревущих: "Весь мир ... разрушим до основания .... мы свой, мы новый...", двинулась могучая рать русских баб и мужиков, предварительно получивших лотерейные билетики, специально выпущенные к этому торжеству, к этому пиру — растаскивать, разгребать, грузить на крестьянские телеги былую славу, гордость и величие духа своей страны. Кирпичом мостили улицы, развозя его телегами по городу. По беспроигрышной лотерее, разыгранной после того, когда храмы были сравнены с землей, участники сей варварской вакханалии несли домой: кто — хрюкающего поросенка, кто — петуха, кто — курицу.

В какой стране это было бы возможно совершить? Нет такой страны, в которой за курицу, за петуха и поросенка народ дал бы или стал бы взрывать свою вековую культуру. Назовите мне эту страну!

А почему не Максим Горький? Сей русский пролетарский писатель мог бы возвысить свой мощный голос БУРЕВЕСТНИКА! Где же он? В гагару превратился, так его бедного скрутили жиды? Чушь все это. Великий писатель земли Русской, приехав на Соловки, не увидел опоганенной святыни, ему на нее было наплевать. Не увидел он штабеля трупов, покрытые брезентом, хоть ему на них пальцем указали. Что ж он увидел? Как прекрасно, как умело перековывают чекисты уголовников, делая из них строителей "светлого завтра"! Они, правда, не перековывали, а перемалывали человеческие массы, и не уголовные, а несущие в себе светлый дух уничтожаемой России. С 1923 по 1939 год эта мельница трудилась в поте лица своего, и перековывала она не блатных, а Русь, кузнецы-то были русские "умельцы". Я прошел через весь строй сталинской перековки, на манер Соловецкой кузницы и более изощренной. Опыт фашистских тюрем гестапо был скопирован и дополнен русским варварством. Я видел евреев в зоне. Я и не видел их ни в образе вертухаев, этих "сявок", жестоких и жадных мародеров, их я не видел средь "гражданинов начальников" всех рангов и званий — палачей. Я не сподобился быть избитым евреем на Лубянке. Били, издевались, сторожили, шмонали, убивали и расстреливали в основной своей массе, а имя ей "легион", русские и украинцы. Может быть это так хорошо и искусно они гримировались, гумозом превращая свои еврейские носы в "нос картошкой". Могут ли миллионы евреев превратить 250-миллионный народ в послушное безмолвное быдло? По чьему-то велению и по чьему-то хотению развалить сельское хозяйство, разграбить богатейшую страну, уничтожить вековую ее культуру, гноить в лагерях миллионы и уничтожить 60 миллионов человеческих жизней. Ответьте мне: могут? Наша память это должна помнить!

Я помню, как взрывали муромские древние храмы и как тащили горожане со слезами радости в глазах петухов, кур, поросят, гусей и уток. За 30 серебряников предал Иуда своего Учителя, да еще предательски поцеловал. А в Муроме за ПЕТУХА!"
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение Отец Виктор »

Христианство и национальность

Какое значение имеет в христианстве национальность?

Христос пришел спасти человека – личность. В Ветхом же Завете мышление определялось некими общими категориями (в том числе выступал и фактор народности), личность не была раскрепощена, над личностью в большой мере довлело общество. После пришествия Иисуса Христа на землю произошло освобождение самой человеческой личности, человеческого духа. Поэтому добро и зло теперь рассматриваются в личностных категориях, путь к совершенству открыт для всех, но также – и путь к погибели.

Национальность, культура, цивилизация – это земные категории, категория же вечности – дух. Сама нация возникла во времени, она является плодом определенных исторических, географических, психологических (и так далее) субстратов, в которых она развивается и существует, причем существует не изолированно, а взаимодействуя с другими нациями. Но это – категории души, а не духа. Дух же един, потому-то Господь сказал Апостолам: Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа (Мф. 28, 19)

Архимандрит Рафаил (Карелин)
Христианство и модернизм
Глава 3
Христианство и национальность
Церковь – единый народ

Какое значение имеет в христианстве национальность?

Христос пришел спасти человека – личность. В Ветхом же Завете мышление определялось некими общими категориями (в том числе выступал и фактор народности), личность не была раскрепощена, над личностью в большой мере довлело общество. После пришествия Иисуса Христа на землю произошло освобождение самой человеческой личности, человеческого духа. Поэтому добро и зло теперь рассматриваются в личностных категориях, путь к совершенству открыт для всех, но также – и путь к погибели.

Национальность, культура, цивилизация – это земные категории, категория же вечности – дух. Сама нация возникла во времени, она является плодом определенных исторических, географических, психологических (и так далее) субстратов, в которых она развивается и существует, причем существует не изолированно, а взаимодействуя с другими нациями. Но это – категории души, а не духа. Дух же един, потому-то Господь сказал Апостолам: Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа (Мф. 28, 19).

Нация не может отречься от Бога – от Бога может отречься личность. Нация не может быть христианской, христианской может быть определенная часть людей, входящих в эту нацию. Когда говорят «христианское государство», то это только условно и не совсем верно: государство не может быть христианским, потому что и государство, и нация объединяют людей не по религиозному признаку. Нация – это прежде всего культурная общность с определенными традициями, обычаями, укладом жизни и так далее, то есть всем тем, что принадлежит земле. Христианство не зачеркивает того, что принадлежит земному бытию, но оно дает другую шкалу ценностей. Высшая ценность для нас – Божество и Богообщение, но при этом христианство не уничтожает других ценностей, оно одухотворяет их.

Некто сказал, что мы суть пришельцы на земле и что всякое отечество для нас чужбина, и всякая чужбина для нас отечество. Как это понимать?

Если мы будем смотреть с точки зрения вечности, то вообще вся земная жизнь – это один миг, она является лишь «утробным» периодом, истинная же жизнь – это жизнь вечная. Однако и ребенок, прежде чем появиться на свет, развивается в утробе своей матери, он не может отвергнуть ее организм; так и эта земная жизнь тоже есть подобие какого-то организма, в котором формируется человеческая личность. Поэтому для христиан недопустимо смотреть на земную жизнь как на абсолютную и точно так же недопустимо считать ее за ничто, так как именно здесь, на земле, происходит становление личности человека, здесь решается самый главный вопрос: с Богом или без Бога будет человек в вечности.

Церковь не национальна – Церковь сверхнациональна.

Церковь – единый народ, это – христиане!

В Церкви категория нации отсутствует – в ней люди объединены Духом Святым. Само христианство не уничтожает понятие нации как таковой: она относится к тем реалиям земной жизни, в которых мы существуем, но мы должны одухотворять их; мы не должны ничего ставить на место Божества. У нас, христиан, должна быть точная шкала ценностей: выше всего стоит Бог, выше всего стоят потребности человеческого духа
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение Отец Виктор »

Итальянский архимандрит, который собирал фантики от русских конфет

Тут батюшка высказал одну поразившую нас мысль.

- В отличие от других итальянцев, принявших православие и считающих себя
итальянскими православными, считаю себя русским православным, и очень
люблю Россию. Когда еще Россия была закрыта, то мы, когда нам привозили
из России конфеты, даже не выбрасывали обертки, потому что на них было
написано по-русски.

http://otets-gennadiy.livejournal.com/13386.html
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение Отец Виктор »

Батюшка Серафим говорит по гречески. Отрывок из http://orthodoxpantry.blogspot.com/2011 ... st_31.html
Греческие чудеса Серафима Саровского.



"Пред ним стоял незнакомый седовласый старичок, который, погрозив о. Нектарию пальцем, сказал: «Не смей обижать моих дочек!». Сказано это было на чистом греческом языке, но смотритель не мог уразуметь, к чему относились эти слова. Повторив их, старец исчез в темноте храма."

А на каком языке, как вы думаете, говорят в раю?.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение Отец Виктор »

Одним из первоначальных откровений Божиих мне было то, что сатана работает с людьми по переделке языка. И он попущением Божиим сумел сделать мертвым латинский язык, а вот умертвить до конца церковно-славянский у него не получилось. А мы, языкотворцы, его помощники!
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Правильное отношение к национальной принадлежности

Сообщение Отец Виктор »

Интернет дело такое, что ухо надо держать востро. Эта история произошла в 2009 году. Результат смотрите по ссылкам в комментариях к этой новости на 3 Риме. На 3 Риме это уже не первая новость из прошлых лет, которую перепечатывают как свежую.




Группа: Посетители
Регистрация: 2.09.2009
Первоисточники этой "новости". Обращаем внимание на даты (и даже время) публикаций "Комсомольской правды". А также на то, как менялись заголовки от публикации к публикации.

Драка дагестанских новобранцев с русскими в Алейской мотострелковой дивизии
На Алтае дагестанские новобранцы объявили голодовку и не желают заходить в казармы
8 Июля 2009, 01:00 Около 40 солдат решили ночевать на улице
Дагестанские новобранцы пытались установить в Алейской военчасти свои порядки
8 Июля 2009, 14:56 Не известно, будут ли теперь участники драки допущены к присяге
Дагестанцы из Алейской военной части объявили голодовку
8 Июля 2009, 15:42 Призывники грозят вскрыть себе вены
Часть дагестанцев из Алейской мотострелковой бригады перевели в Новосибирск
9 Июля 2009, 09:31 Около 30 военных распределили по разным военным частям
Дагестанцев, устроивших побоище в Алейской воинской части, перевели в Новосибирск
10 Июля 2009, 01:00 А по факту массовой драки между солдатами возбуждено уголовное дело
«Мой сын прав»
18 Июля 2009, 01:00 Отец арестованного в алейской части дагестанца Султан Рамазанов обвиняет в массовой драке командование части
В Барнауле вынесен приговор по делу солдат-дагестанцев
24 Августа 2009, 14:00 После оглашения сроков наказания родители военнослужащих намерены устроить митинг протеста
На Алтае зачинщиков драки в воинской части будут судить за дедовщину
5 Октября 2009, 04:54 Военная прокуратура отмела версию о межнациональном конфликте
На Алтае зачинщиков драки в воинской части будут судить за дедовщину
5 Октября 2009, 19:08 Военная прокуратура отмела версию о межнациональном конфликте
Три дагестанца, устроивших драку в алейской военной части, сбежали до суда
9 Апреля 2010, 13:03 Сейчас их и еще одного «дембеля» разыскивают правоохранители
Ответить
cron