И ни слова о бесах? Раз они невидимы, то их вообще нет?

Обсуждение статей размещенных на сайте TainaDiveevo.ru
Ответить
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
kuchnie warszawa

И ни слова о бесах? Раз они невидимы, то их вообще нет?

Сообщение Отец Виктор »

Одним монахом меньше. Одним байкером больше.
http://diak-kuraev.livejournal.com/

Интересную новость из жизни московской епархии я сегодня привез из Петербурга.

Настоятель Оптинского подворья в СПб игумен Ростислав (Якубовский) оставил монастырь (ставропигиальный, а значит, московский по каноническому подчинению) и женился.

Честный поступок: провел прекрасную реставрацию комплекса подворья, принял патриарха Кирилла (15 октября сего года) - и ушел.
Лет через 30, может, и вернется.

Но спасибо ему за то, что не стал врать. Человеческого счастья вам, молодые байкеры!

***
Поясню совсем просто: вот есть на приходе девчонка. Выросла. Стала погуливать. Это плохо. Забеременела. И с этой минуты у прихожан она должна вызывать не осуждение, а чувство солидарности и поддержки. Ведь с точки зрения современной молодежной морали у нее есть все основания на один грех наложить другой - грех детоубийства. А она все же носит "незаконного" ребенка и рожает его.
Неужели вы думаете, что среди иерархически успешных друзей о. Ростислава не было добрых советчиков, которые говорили: "ну влюбился, и что? Ты как мы, живи со своей бабой, но служи Церкви!"? Но он отказался на один грех класть другой. Вот за это ему спасибо.

***
По А. Л. Дворкину, одним из признаков тоталитарной секты является практика, при которой "желающий покинуть секту подвергается давлению и преследованию бывших своих "собратьев," угрозам и шантажу".
http://azbyka.ru/religii/sektovedenie/3g42.shtml
Вот такая вот новость была опубликована на днях в ЖЖ протодиакона Андрея (Кураева). Меня привлекла не она, а все то, что написано в многочисленных комментариях после нее. Ни слова и ни звука о тех, кто довел бедного игумена Ростислава до этого поступка – о бесах. Их вообще как бы не существует на страницах ЖЖ отца Андрея. Получается так, что раз они невидимы, то их и нет вообще.
Но не видимы не только бесы, Ангелы и Сам Господь, невидимыми до сего дня остаются и радиоволны, и магнитное поле, и гравитация. Но все четко понимают и не спорят, что звук в их сотовые телефоны долетает через посредство невидимых электромагнитных волн. Не сам телефон разговаривает с нами голосами знакомых и незнакомых людей, а они сами. И хотя люди никогда не видели эти излучения, все до единого верят, что они существуют.
Однако подавляющее большинство из них совершенно не верит в существование бесов и напеваемые ими в уме мелодии приписывают физиологии. А возникающую в теле похоть – естественным процессам. То есть, БЕСЫ ЗДЕСЬ КАК БЫ НИ ПРИ ЧЕМ.

Но отвлечемся от отца Ростислава и обратимся к житию Иосифа Исихаста, который сказал:
-- Hет дpyгой жеpтвы, более благоyханной для Бога, чем
чистота тела, котоpая пpиобpетается кpовью и жестокой боpьбой.
-- И предстоит воевать с очень многими духами, из которых
самый большой -- блуд, поднимающий парус до небес
и углубляющийся в бездны.
-- Поэтомy понyждайте себя, очищая дyшy и тело; совеpшенно не
пpинимайте нечистых помыслов.

Но кто сегодня говорит о бесах - причине возникновения подобных помыслов, сражаться с которыми без признания их существования практически невозможно?

Еще выдержка из отца Иосифа:

-- сегодня о таком не слышно и речи. Ибо настолько попечения,
материальные заботы и почти совершенное пренебрежение трезвением
завладели людьми, что многие не только не хотят ИССЛЕДОВАТЬ,
ИЗУЧИТЬ, ДЕЛАТЬ это, но если и услышат, что кто-нибудь о таком
говорит, сразу враждебно восстают против него. И считают его
безумным и неразумным, ибо "неподобно житие его, и вменилось ими в
посмех".

А почему такое происходит? Потому что все говорят и помнят только о Христе?
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

И ни слова о бесах? Раз они невидимы, то их вообще нет?

Сообщение Отец Виктор »

Поскольку все молчат, я задам еще вопрос: "Что мешает отцу Андрею Кураеву говорить о бесах как о реально противостоящих нам врагах и, не боясь обвинений в МРАКОБЕСИИ, опубликовать вот этот вот отрывок из письма Иосифа Исихаста, умершего в 1959 году?"
Ибо эта жизнь -- арена войны. Отдохновение будет там. Здесь --
изгнание, там -- наша истинная родина.
Не говорил ли я тебе и раньше, что вначале у меня восемь лет
была ужасная борьба с бесами? Каждую ночь -- бешеная битва, а днем
-- помыслы и страсти. Приходили они с шашками, мотыгами, топорами и
лопатами.
-- Все на него! -- кричали. Это было для меня мученичеством.
-- Приди, Матерь Божия! -- взывал я. И, хватая одного, бил им
других. Разбивал свои руки об этих чурбанов.
И по случайности один знакомый пришел из мира нас посетить.
Ночью я положил его спать в свой маленький домик. И приходят бесы,
по своей привычке, ко мне. И давай его бить. А он как закричит! В
ужас пришел человек, чуть с ума не сошел. Я сразу прибегаю.
-- Что с тобой? -- говорю ему.
-- Бесы, -- говорит, -- чуть не задушили меня! Забили меня
палками!
-- Не бойся, -- говорю ему. -- Это были мои, и в этот вечер
по ошибке их отведал ты! Но ты не беспокойся.
Говорил ему и всякие другие забавные вещи, чтоб его
успокоить. Но это оказалось невозможным. Не мог он больше оставаться
на том месте мученичества. Испуганный, смотрел он направо-налево и
просился уйти. В ночь-полночь провел я его в Святую Анну (Скит святой праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы - прим. переводчика) и
возвратился.
И может быть многие бы задумались, если, будучи авторитетным для многих, отец Андрей пояснил бы людям, что похоть вызывается не только через помыслы, но и непосредственно таким вот образом:
И однажды ночью, когда я сидел, открылась дверь. Я,
склонившись, творил умную молитву и не посмотрел. Подумал, что это
отец Арсений открыл. Затем чувствую снизу одну руку, раздражающую
меня к наслаждению. Смотрю и вижу беса блуда, плешивого. Я бросился
на него, как собака, такая была у меня на него ярость, -- и схватил
его. И на ощупь волосы у него были, как у свиньи. И он исчез. Все
вокруг наполнилось вонью. И с этого мгновения ушла вместе с ним и
брань плоти. И стал я впредь бесстрастен, как младенец.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

И ни слова о бесах? Раз они невидимы, то их вообще нет?

Сообщение Отец Виктор »

Что нет никаких дипломных работ о Христе - это плохо. Но антихрист, прихода которого ждут - это одно, а бесы, которые искусили отца Ростислава и теперь страшно радуются - это другое. Наличие или отсутствие бесов и их борьба против нас - НЕ ЗАВИСЯТ ОТ ФАКТА ПРИХОДА АНТИХРИСТА! Отец протодиакон не желает говорить о них, по причине того, наверное, что сам не верит в их существование и НЕПОСРЕДСТВЕННУЮ борьбу с человеком, подобную описанной в письмах Иосифа Исихаста. Для него существуют расположения человеческие, страсти и склонности, но бесов как РЕАЛЬНЫХ СУЩЕСТВ НЕТ. А почему? И к чему может привести подобное отрицание? И кому оно выгодно?
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

И ни слова о бесах? Раз они невидимы, то их вообще нет?

Сообщение Отец Виктор »

Мы не исихасты, поэтому видеть их не можем. Но слышать внушаемые ими помыслы и чувствовать их воздействие на тело не просто можем, а ОБЯЗАНЫ слышать и чувствовать. Ведь это же не певец и не певица поет в нашем помысле запомнившиеся нам песни, и не физиология тянет скушать определенный вид продукта, лечь поспать или испытать похоть?! ЭТО БЕСЫ - ИГРАЮТ СВОИ ПЬЕСЫ. Причем играют их не со стороны, а давно уютно расположившись в человеке. Но проявиться явным образом ( дернув ваше тело или закричав вашими устами "ненавижу!") они не очень желают, чтобы не демасктроваться. И чтобы это произошло, надо приложить много усилий: тщательно исповедоваться, хранить чувства, причащаться, исполнять заповеди и посты.
Но обнаружить их наличие и увидеть то, чем они борются против нас, можно уже сейчас. Для этого достаточно расположиться где-нибудь в одиночестве и начать произносить жалобным голосом САМУЮ НЕНАВИСТНУЮ ДЛЯ НИХ МОЛИТВУ: "ГОСПОДИНЕ, ИИСУСЕ ХРИСТЕ, ПОДАЙ МНЕ НИЩЕМУ!" и считать себя самым настоящим нищим, полностью зависимым от Того, к Кому обращаешься. Стараясь не прекращать эту молитву ни на минуту, делая ее все жалобней и жалобней. И бес налетит на человека всей мощью нафиксированных им совместно с ним помыслов и всего остального прочего. А если человек не прекратит произносить эту молитву, то демон может и заорать что-нибудь человеческим голосом, выдав свое присутствие и безо всякой отчитки! А тем временем можно взять в руки ручку и, усугубив ситуацию для беса, начать записывать очень кратко все возникающие помыслы с целью отнести их на исповедь. И вот тогда бесу будет очень трудно маскироваться в человеке, особенно если человек не устанет и не прекратит этой молитвы!
И тогда можно не думать ни о каком "покрывале" и так будет видно: есть бесы или их нет.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

И ни слова о бесах? Раз они невидимы, то их вообще нет?

Сообщение Отец Виктор »

Но все не так просто как кажется. Все, что делается в сосложении с демонами, принадлежит преисподней. Но даже там Премудрость Божия находит пользу для завтрашнего покаяния. Любители шоу и рукотворных сказок легко перейдут на сторону реальной действительности, которая станет РЕАЛЬНОЙ СКАЗКОЙ. Так что ничего страшного нет. Держат мир, а не войну и то хорошо.
Но зато поводов для разоблачения и покаяния будет более, чем достаточно.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

И ни слова о бесах? Раз они невидимы, то их вообще нет?

Сообщение Отец Виктор »

В свете того, что происходит вокруг - не так уж и плохо. Если бы не было накладок со стоимостью и прочим.
Те, кто находится в ведении, понимают, что всему свое время. Покаяния не могло быть в 2006 году, как и в 2013 и кого тут винить?!
Мы должны жить рядом с остальными и дожидаться, пока они все наиграются, насмотрятся и нагрешат. То есть, проживут отпущенную им жизнь в неведении и сосложениях с бесами. И мы не сможем их обратить раньше положенного времени.
Но уже в 2016 году Государь вместе с Патриархами будет освящать Русскую Землю.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

И ни слова о бесах? Раз они невидимы, то их вообще нет?

Сообщение Отец Виктор »

Участники собрания приняли решения по ряду вопросов, связанных с грядущим созывом Святого и Великого Собора Православной Церкви.

Был утвержден принцип консенсуса при принятии всех решений как во время Собора, так и на различных этапах его подготовки.

Председательствовать на Всеправославном Соборе будет Вселенский Патриарх, собратья Предстоятели Православных автокефальных Церквей будут сидеть справа и слева от него. Каждую автокефальную Церковь на Соборе будет представлять Предстоятель и не более, чем 24 архиерея, а Церкви, число архиереев которых составляет менее 24, — Предстоятели и все архиереи. Каждая автокефальная Церковь обладает одним голосом.

Участники собрания Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей приняли решение о создании специальной Межправославной Комиссии в составе одного архиерея и одного советника от каждой автокефальной Церкви. Комиссия начнет свою работу в сентябре 2014 года и закончит до Святой Пасхи 2015 года. В ее задачи входят пересмотр ряда подготовленных в ходе предсоборного процесса документов, а также редактирование, где это необходимо, текстов уже принятых документов, касающихся таких тем повестки дня Святого и Великого Собора, как «Календарный вопрос», «Препятствия к браку», «Значение поста и его соблюдение сегодня».

В первой половине 2015 года решено созвать Предсоборное Всеправославное Совещание с тем, чтобы наряду со всеми иными пересмотренными документами принять документ «Автономия в Православной Церкви и порядок ее провозглашения», проект которого был составлен Межправославной Подготовительной Комиссией в декабре 2009 года.

Еще две темы, обсуждавшиеся во время подготовительного этапа, — «Автокефалия в Православной Церкви и порядок ее провозглашения» и «Диптихи» — подлежат дальнейшему обсуждению в рамках Подготовительной Комиссии. В случае достижения консенсуса в отношении этих двух тем они также будут предложены на рассмотрение Всеправославного предсоборного совещания 2015 года, а затем — Всеправославного Собора.

Святой и Великий Собор Православной Церкви будет созван Вселенским Патриархом в Константинополев 2016 году, если не воспрепятствуют тому непредвиденные обстоятельства.

http://www.sedmitza.ru/patriarch/2014-0 ... 50063.html

Собор назначен на 50-цу 2016 года. Он пройдет в Константинополе в храме св. Ирины, где заседал Второй Вселенский Собор.


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ДАТУ. Это еще одно доказательство прихода конца. Несчастные, они еще не знают, что согласно пророчества переданным нам старцем Антонием (Черновым), келейником Феофана Нового Затворника (Быстрова) от всего архиерейского состава РПЦ останется ДВА ЧЕЛОВЕКА ВЕРНЫХ АРХИЕРЕЕВ!!
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

И ни слова о бесах? Раз они невидимы, то их вообще нет?

Сообщение Отец Виктор »

Это намек на то, я еретик и раскольник? Или прелестник?
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

И ни слова о бесах? Раз они невидимы, то их вообще нет?

Сообщение Отец Виктор »

Думаю. что никто из наших форумчан не станет уверять, что он свободен от прелести.
Но, однако, попробую поспорить с самим святителем Игнатием Брянчаниновым. Обязан ли демон прислушиваться к написанному им? Очевидно, что нет. Поэтому практика показывает неправоту святителя. Демон не может удовлетвориться одним только тем, что внушает человеку стать еретиком или раскольником. ЭТОГО ДЛЯ НЕГО НЕ ДОСТАТОЧНО! И если обольщаемый поддается на то, чтобы стать содомитом, бесы сделают его содомитом. Или женатым архиереем, как раскольника Филарета. Поддастся он на обольщение другими видами греха - демон будет тянуть его ко всему, что только возможно. Поэтому там всегда букет и дикое нагромождение греха. Бес не может стоять на одном месте и не помышлять человека день и ночь.
Проблема только в том, что ему порой невыгодно делать открытым прелюбодеем или пьяницей того, кто под его руководством идет к тому, чтобы возглавить какое-нибудь еретическое сообщество. Но скрытых грехов там будет тьма. Ад никогда не останавливается на том, чтобы не заполнить человека до конца. Ему нужно. чтобы человек к моменту своей смерти достиг максимума сосложений с ним, а не каких-то ограниченных непонятно чем отдельных фиксаций. Наглядный пример тут и педофил Валентин Русанцов, глава суздальского раскола.
Игнатий Брянчанинов был святым, поэтому никогда не был не месте еретика и не может должным образом оценить то, в какой степени обладает им демон. Это теория. А практика говорит, что диаволу НЕДОСТАТОЧНО одной только "ереси" и он не оставит этого человека в покое до тех пор, пока не вымытарит из него всего того, что увидел Господь в его предвыборе из принадлежащего аду.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

И ни слова о бесах? Раз они невидимы, то их вообще нет?

Сообщение Отец Виктор »

Поскольку сроки там нереальные, вполне вероятно, что это явление было неподлинным. Ради вброса подобной информации бесы могут сказать все, что угодно. У меня в сновидениях они позволяют уже и молиться, и добродетели совершать. Хотя раньше ни в какую.
После вчерашнего причащения до сих пор нахожусь в благодати. Помолился святителю Николаю и он сразу ответил, что это был бес. Меня его штаны сразу смутили. Плюс к тому не было ни крестного знамения, ни Исусовой молитвы. А то, что он произнес вроде бы нужные слова ни о чем не говорит. На Афоне и не то возможно.
Да, спонсор нашего храма Владислав, вместе со своими спутниками видел святителя Николая, помогавшему ему во время страшнейшего падения на лыжах, во время которого у него был сломан позвоночник, ребра и начался пневмоторекс. Так вот, рост Святителя более 1м90 см, прямой и стройный. А отнюдь не 1.65 -70.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

И ни слова о бесах? Раз они невидимы, то их вообще нет?

Сообщение Отец Виктор »

Вот результат моих новых молитв ко Святителю.
Вчера на праздник Святителя Николая я причастился и второй день нахожусь в состоянии благодати, когда мне ничего неинтересно, кроме Иисусовой молитвы. Поэтому после прочтения предложенного мне материала я, первым делом, обратился с молитвой к самому Святителю Николаю. И сразу получил ответ, который был предварен чтением троекратной Иисусовой молитвы, исповедованием Иисуса Христа, Сына Божьего, пришедшего в мир грешныя спасти и словами: «Это я, святитель Мирликийский Николай, прочитал эти молитвы, чтобы показать, что все слова будут моими, а не бесовскими». А потом продолжил:
«Это был бес. Его целью было сделать ложный вброс насчет сроков прихода Последнего Православного Царя и войны, которой не будет. И ради этого он и произнес все то, что слышал Александр. Сделать это физически, преследуя свои цели, ему не трудно. Тем более, что «благословения» беса не имеют никакой благодатной силы и рассыпаются впоследствии в результате борьбы против человека.
Я же, явившись афониту, первым делом, напомнил бы не только о необходимости отсечения своей воли и послушания, но и о необходимости борьбы с помыслами, непрестанной Иисусовой молитвы и непрестанного исповеди всего вскрывающегося в человеке в результате борьбы с ним приставленного к нему беса. Перекрестился бы и прочитал Иисусову молитву, и ни при каких условиях не стал бы являться на Афоне без подрясника».
Кстати, после публикации этого комментария на 3 Риме меня там сразу без пояснений заблокировали.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

И ни слова о бесах? Раз они невидимы, то их вообще нет?

Сообщение Отец Виктор »

По предсказаниям старца Паисия, грекам нужно было каяться и поститься, а они за это время приняли решение об однополых браках. И им бы досталось за все это, а также за то, что креститься не умеют, и платки не носят в храме и тому подобное. Но время уже не то и бесы ОПОЗДАЛИ что-либо предпринимать.
Ответить
cron