ИСПОВЕДЬ ФИКСАЦИЙ И СОСЛОЖЕНИЙ. Что это и зачем?

Обсуждение статей размещенных на сайте TainaDiveevo.ru
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
kuchnie warszawa

ИСПОВЕДЬ ФИКСАЦИЙ И СОСЛОЖЕНИЙ. Что это и зачем?

Сообщение Отец Виктор »

На тему: полезен ли этот чин или нет? Есть там такие грехи, которые надо исповедовать или нет?

Дарья Р. прислала мне на почту этот чиня от имени РЕВНИТЕЛЕЙ ПОКАЯНИЯ с просьбой проводить его и разместить у себя на сайте.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

ИСПОВЕДЬ ФИКСАЦИЙ И СОСЛОЖЕНИЙ. Что это и зачем?

Сообщение Отец Виктор »

Людмила, вера с горчишное зернышко, хорошо описано у Мотовилова. У ребенка дух внутри души в виде огонька свечи. А у верующего пламя распространяется в руки, ноги и голову.
Но про похождение сквозь стены в мире сем я ничего не говорил. Я веду там речь об аде, который является отображением мира сего.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

ИСПОВЕДЬ ФИКСАЦИЙ И СОСЛОЖЕНИЙ. Что это и зачем?

Сообщение Отец Виктор »

Людмила, мне проще ответить, что пусть каждый исповедуется по мере того, как готов исповедоваться. Но я подумаю и отвечу на все эти вопросы.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

ИСПОВЕДЬ ФИКСАЦИЙ И СОСЛОЖЕНИЙ. Что это и зачем?

Сообщение Отец Виктор »

Навскидку:
Пора про помысел понять:
Есть у него отец и мать.
Что Ангел - доброго отец,
А злого - только демон-лжец.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

ИСПОВЕДЬ ФИКСАЦИЙ И СОСЛОЖЕНИЙ. Что это и зачем?

Сообщение Отец Виктор »

Я привел образцы своей личной исповеди, но у каждого нужно, чтобы были свои, написанные вручную по ассоциации. Причем писать надо только то, в чем уверен, что это грех. И вот эту исповедь и надо почитать 2-3 раза со вниманием и крестным знамением на каждом слове.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

ИСПОВЕДЬ ФИКСАЦИЙ И СОСЛОЖЕНИЙ. Что это и зачем?

Сообщение Отец Виктор »

Мой личный опыт говорит, что ничего незаписанного за мной на мытарствах бесы не снят и не приводят на ум. Все выходящее там признается мной за мое собственное сосложение с бесами в том или ином.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

ИСПОВЕДЬ ФИКСАЦИЙ И СОСЛОЖЕНИЙ. Что это и зачем?

Сообщение Отец Виктор »

Очень интересные письма об опыте собственного пути покаяния пишет мне по почте один из наших форумчан. И я попросил у него разрешения использовать их для пользы всех нас, в том числе и меня самого. Это как раз тот случай, о котором я пишу, ЧТО ПУТЬ ПОКАЯНИЯ САМ ПОКАЖЕТ ЧЕЛОВЕКУ ВСЕ, ЧТО ЕМУ НЕОБХОДИМО.
Вот два последних письма:
Позавчера идем по магазину аз, супруга и наша дочка (валенки и шапку зимнюю ей покупали). В магазине играла музыка, ходили "полураздетые" молодые продавщицы женского пола, одежды, ну и все, что с этим связано. В какой-то момент в моей голове четко звучит помысел: "Все, что аз вижу и слышу, это все "ради меня", это как раз мое неверное держание и неисповеданные фиксации". С этим помыслом я не согласился и возразил, что все это аз уже исповедал (в том числе и мои желания, допущения, поддержку и интерес), как вдруг я услышал "красивую" мелодичную музыку, которую я слышал в годы юности и просто "растаял" от ощущения приятности внутри. Здесь -то аз все понял, что осталось во мне семя тли из-за которого аз непригоден для Царства Небесного. через некоторое мгновение помысел мне говорит: "если аз сюда попал, то у меня имеется желание посмотреть на "полураздетых" молодых продавщиц одежды и испытать от этого зрительное чувство удовлетворения. Аз опять хотел возразить "своему" помыслу, как вдруг мои глаза сами "ловят цель". После чего аз понял, в чем у меня проблема, и что нужно исправлять.
Батюшка, не ошибаюсь ли, если думаю, что все что или кто нас окружает - это та "картинка" нашего бытия, с помощью которой Господь подсказывает нам в чем у нас "изъян" и, что необходимо исправить.
Удивительно, но мне кажется, что что-то происходит со мной. Проповедь Всемирного Покаяния действует на меня как чистый источник, где самый малейший дефект души сразу становится виден, остается только его убрать "разбить о камень покаяния" И ВСЕ". (в грязной воде невозможно разглядеть мутную воду), а в чистой воде легко можно увидеть малейшую грязь.
Батюшка, вчера дома, сидя на диване тяну узелки, как вдруг помысел начал диктовать схему исповеди, как бы подводить итог всего того материала (Проповедь Всемирного Покаяния), мною изученного: "на исповеди необходимо сначала принести покаяние своего неверного держания, потом сам факт фиксации и, здесь же "результат" фиксации (чувство удовлетворения), которое человек испытал и зафиксировал. Так как, даже по человеческим законам, чтобы осудить преступника, суд в обязательном порядке должен установить: 1. Мотив и умысел преступника, то есть что он хотел, желал или самонадеянно расчитывал на предотвращение негативных последствий или в силу своего возраста, образования мог и должен был предвидеть негативные последствия и т.д. 2. Сам факт содеянного (действие или бездействие), 3. Последствия содеянного и причинно-следственную связь между содеянным и последствиями. Все это называется состав преступления (в соответствии с уголовным кодексом). далее помысел говорил, что для того, чтобы полностью вылечить ту или иную "болезнь" страсть, влечение и т.п. человеку необходимо правильно принести покаяние "распутать клубок", то есть сначала желание, потом действие и последствия (полученное удовлетворение) и под епитрахиль".
Батюшка, простите, что отвлекаю, но сам удивляюсь откуда это все. ранее такого не было, хотя много раз перечитывал материалы сайта, а сейчас как-то все сразу. Еще хотел поделиться странной особенностью. Я начал прямо во сне исповедать свое неверное держание, фиксации, последствия и поймал себя на том, что снится мне сон и во время сна аз его начинаю исповедывать, дак сон-то еще не закончился, а я еще не проснулся, но уже с таким страхом начинаю проговаривать "формулу отпущения грехов". После чего просыпаюсь и удивляюсь.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: ИСПОВЕДЬ ФИКСАЦИЙ И СОСЛОЖЕНИЙ. Что это и зачем?

Сообщение Отец Виктор »

При исповеди становится заметным еще один момент. Пока мы сообразим, что какой-то помысел пристал и пора его исповедовать, мы несколько раз по новой сослагаемся с ним и нужно исповедовать не только ту первоначальную фиксацию, но и повторные, основанные на первой.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: ИСПОВЕДЬ ФИКСАЦИЙ И СОСЛОЖЕНИЙ. Что это и зачем?

Сообщение Отец Виктор »

А я иногда сожалею, что не вел дневник всего того, что происходило на пути покаяния, из-за чего не всё могу вспомнить полезного и нравоучительного, тем более, что многое отвергал, опасаясь прелести, а со временем оказалось, что это была не прелесть. Так что пишите подобные книги и дневники, если есть желание!
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: ИСПОВЕДЬ ФИКСАЦИЙ И СОСЛОЖЕНИЙ. Что это и зачем?

Сообщение Отец Виктор »

Если найти этот текст на церковно-славянском, то он вполне подойдет для текста молитвы. Но вот что интересно, и отец Иоанна Кронштадтский, и Феофан Затворник, и Игнатий Брянчанинов, и преподобный Серафим Саровский писали свои труды не на церковно-славянском, а на современном им русском, хотя наверняка владели тем.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: ИСПОВЕДЬ ФИКСАЦИЙ И СОСЛОЖЕНИЙ. Что это и зачем?

Сообщение Отец Виктор »

Вот, думаешь, как бы победить плоть? А ту ее и побеждать не надо - сидит смирехонько на протяжении целых часов и есть и лежать не желает, а если желает, то не очень сильно и согласна на перекус! Интересно, а тех, кто пьет или курит на лестничной площадке, что сильней - компьютер или эти страсти?

А кому нужно сидение у компьютера - душе или телу? Вроде, телу от этого удовольствия мало. Значит, душе.
И есть ли такие вещи, на которые ее не тянет? Меня вот, например, совершенно не тянет на молитву,на чтение Священного Писания и Священного Предания, на изучение служб и на чтение материалов нашего сайта. То есть, констатирую, что бес совершенно не влечет к тому, что было создано без его участия. А вот то, что с его участием, еще как!

Разбираю тонкости влечения к компьютеру, происходящие со мною. Тянет включить компьютер, якобы для того, чтобы просмотреть новые сообщения на форуме... Но как только включишь его, тут же тянет зайти на Рамблер, якобы для прочтения новых писем, а на самом деле ЧТОБЫ Я УВИДЕЛ ЗАГОЛОВКИ НОВОСТЕЙ И ПРОСМОТРЕЛ НЕКОТОРЫЕ ИЗ НИХ! А там, до кучи, "возникает потребность" просмотреть новости на 3 Риме! А там, если чувствует, что с ним легко сослагаются, зайти и на "Русскую Пасху" и на "Русский собор" и заодно пробежаться по разным интригующим ссылкам! Вот тут и кроется секрет влечения к иконе зверииной. Чтобы набраться тем для помыслов! А во время работы ПРИНИМАТЬ ИХ НА ТЕМЫ О ПРОЧИТАННОМ И УВИДЕННОМ!

И страшно недоволен, если отключаешь загрузку изображений! Но и там влечет, хотя бы прочитать о том, что изображено на той или иной картинке! И так далее и тому подобное!

То есть, наш форум и вообще православие в интернете ему (демону) не нужно, а нужно то, что отметили мы в наших постах. Ему главное, чтобы мы компьютер включили, а дальше уже дело техники и сила прежних сосложений с ним! Поэтому дисциплина и контроль, плюс подробная исповедь явных и тайных желаний и увлечений и прежних сосложений с ним. И ограничение, а то и полный отказ от просмотра новостей и комментариев к ним!
Ответить
cron