Экуменизм, папизм и сергианство

Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
kuchnie warszawa

Re: Новости сайта и форума

Сообщение Отец Виктор »

Материал о прекращении поминовения патриарха Кирилла епископом Лонгином (Жара) и его единомышленниками их УПЦ МП.
http://diak-kuraev.livejournal.com/1156 ... l#comments
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Новости сайта и форума

Сообщение Отец Виктор »

Виталий, в данном конкретном случае ЖЖ Кураева просто источник информации, который читает огромное количество священников и архиереев. Подавляющее же количество комментариев там совершенно неинтересно. А так по Кураеву я не раз высказывался в посвященной ему теме.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Новости сайта и форума

Сообщение Отец Виктор »

После выкладывания Татьяной Никой, я понял, что идет разговор о критике РПЦ МП, но не о прекращении поминовения патриарха, на что было акцентрировано внимание у протодиакона. Сама критика экуменизма для меня малоинтересна. Как будто выступи они против экуменизма, то можно было бы и содомию в их окружении потерпеть! Но они будут наказаны прежде всего за нее, да за симонию, а не за встречу с Папой, с которым другие православные патриархи встречались и сослужили не один раз, но не были нашими архиереями и патриархами осуждены.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Новости сайта и форума

Сообщение Отец Виктор »

Моя проповедь на завтрашний день.
О РАСКОЛАХ И РАСКОЛЬНИКАХ
Что такое «раскол» в свете всего того, что написано на нашем сайте? Раскол – это одно из действий человеческих в сосложении с бесами. А то, что производится по предложению и в сосложению с Ангелами-Хранителями, расколом не является. Так откуда в России появилась Катакомбная церковь – с Неба или с преисподней?
Об этом и пойдет речь в этом материале. Я рукоположен в катакомбной церкви одним из ее старейших митрополитов Епифанием (Каминским). И могу засвидетельствовать, что мое рукоположение было очень и очень благодатным, а те кто исповедовался и причащался у меня, могут засвидетельствовать то, что исповеданные у меня грехи отпускаются, а причащение приносит благодатные плоды. И только так и никаким иным образом можно проверить подлинность рукоположения того или иного священника, а через него и благодатность того, кто его рукоположил - по результатам исповеди и причащения. Все же остальное будет только пустым и никчемным спором, не приносящим ни пользы, ни плодов. Отпускаются грехи у священника - значит рукоположивший его архиерей полноблагодатен, несмотря на то, что пишут или говорят о нем.
Но может ли его хиротония быть не благословением Божиим, а попущением Его? Да, вполне, каковой она является, например, у архиереев-содомитов, и потому подлежащих справедливому суду Божьему и здесь на Земле, и после их физической смерти на Частном Суде Божьем. Там их всех, несмотря ни на что, ждет ад. А как отличить одно от другого? Очень просто – по поведению самих архиереев и проявлению ими образа Христова. Мой митрополит Епифаний полностью соответствует этому образу, а все содомиты, симониты и прочие нарушители православных канонов – не соответствуют. И покаяние для них может быть только одним – через запрет и низвержение.

А почему Господь благословил появление на Земле в наше время таких подвижников благочестия как владыка Епифаний и других подобных ему членов Катакомбной церкви? Потому что предопределил конец РПЦ через поражение ее священноначалия страшнейшим грехом содомии. Предельным и крайним, являющимся знаком того, что дальше только преисподняя. Аналогом чего в отношении простого мирянина является матерщина: как только она зазвучала в помысле, то сомневаться в том, что возникла она именно по внушению беса, никто не будет. Так и здесь – как только содомия появилась в церкви, то это сразу стало признаком ее грядущего конца. И вот он наступил. И совсем уже скоро, такие архиереи, как мой митрополит, займут все кафедры в восстанавливаемой Царской Православной Церкви, а подобные патриарху Кириллу и его собратьям-содомитам навсегда покинут ее. И исполнится давнее предсказание святителя Феофана Нового (Быстрова) о Последнем Православной Царе, который «прежде всего наведёт порядок в Церкви Православной, удалив всех – неистинных, еретичествующих и теплохладных архиереев. И многие, очень многие, за малыми исключениями, почти все будут устранены, а новые, истинные, непоколебимые архиереи станут на их место...». Аминь!
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Новости сайта и форума

Сообщение Отец Виктор »

У всех людей ушные раковины имеют неповторимые формы. Если сравнить по имеющимся фото, то они совершенно разные. А должны быть неотличимые.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Новости сайта и форума

Сообщение Отец Виктор »

Понравилась запись в Живом Журнале по поводу встречи патриарха и папы:

"Сказки нашего городка

Источник: ortheos
«На сайте патриархии появились новые официальные успокоения. По поводу предстоящего Вселенского Несобора. И по поводу послестоящего Гаванского меморандума
...
"Главной причиной Гаванской встречи послужила необходимость безотлагательно обсудить трагическую ситуацию, связанную с преследованием христиан в ряде регионов мира,"

Трагическая ситуация, связанная с преследованием христиан в ряде регионов мира длится примерно 2000 лет.

"То же самое происходит в Пакистане, в Афганистане, и при этом христиане не получают никакой защиты."
Как говорится, лучше поздно чем никогда. Я так понимаю, новость о том, что в Афганистане и Пакистане убивают христиан, колдыбалась по отделам ОВЦС примерно лет 70 (со дня его образования) и попала на стол к Патриарху только в январе 2016 года, и он с возгласом "Какой кошмар!Надо срочно поговорить с папой римским! Пусть прикажет талибам не убивать христиан!" - тут же стал организовывать Гавану.

Я не знаю, на кого это рассчитано. Вот честно.


". В этом ряду стоит и встреча Его Святейшества с Папой Франциском, который является авторитетным религиозным лидером для миллионов людей на Западе."

Очень странно выглядит встреча с авторитетным религиозным лидером для миллионов людей на Западе для того, чтобы христиан перестали убивать мусульмане. Если, конечно, ОВЦС не считает, что именно римский папа стоит за этими убийствами.

"Этот призыв оказался чрезвычайно актуален, о чем свидетельствует и тот факт, что ведущие мировые державы вскоре после встречи договорились об установлении перемирия в Сирии. "
То есть христиан перестали убивать?
Вообще-то перемирие в Сирии касалось прекращения боевых действий между сирийской армией и оппозиционными отрядами. Какой отношение это имеет к убийству христиан??? Сирийская армия - это христиане? Или оппозиционные отряды - это христиане?

"И сегодня уже многие сирийцы объединили свои усилия в борьбе против террористов, пытающихся разрушить их государство и уничтожить в нем христиан. "

То есть сирийская армия, в которой подавляющее большинство - мусульмане, уже полтора года воюет с ИГИЛ , вдохновившись встречей римского папы и московского патриарха в Гаване?
Блин, придется раскрывать новую пачку фейспалмов. Две за вечер я уже израсходовал.

"Авторам поступающих обращений следовало бы ответить на вопрос: если бы от вашей встречи с влиятельным католиком зависела чья-то жизнь, в том числе православного человека, разве ваша христианская совесть позволила бы вам уклониться от этой встречи?"

Такая встреча имеет смысл только если эта жизнь зависит исключительно от влиятельного католика. Иными словами, ОВЦС подтверждает, что именно римский папа - организатор бойни в Сирии.

Нет, я понимаю, что есть такой психический прием - "покрасить мавзолей в зеленый цвет и расстрелять меньшевиков",
Но он работает только в анекдотах.
На кого рассчитано "успокоение", которое и твердит и твердит о совершенно частном моменте (которому в декларации посвящено лишь несколько строк) , как о главном, и рассчитывает, что остальное останется не замеченным?"
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Новости сайта и форума

Сообщение Отец Виктор »

Патриарх ездил по просьбе Путина связаной с провалом спецслужбы Ватикана- "Ордена Иисуса" и Путин боялся, что последует завал всей агентуры российских спецслужб - СВР, ФСБ
Источник этой информации - помыслы?
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Экуменизм, папизм и сергианство

Сообщение Отец Виктор »

А вот мой личный опыт, священника, рукоположенного духовным сыном владыки Антония, описанный на страницах нашего сайта, четко свидетельтствует о том, что благодать в РПЦ как пребывала, так и пребывает по сей день, несмотря ни на что. Но это не свидетельствует о том, что ее архиереи и священники не сослагаются с бесами, Сослагаются, да еще как! Одно то, что в их рядах не менее 100 содмитов-архиерееев, говорит об очень большой беде, живущей в ее недрах. Но ради слов Господа, о непреодолении Его церкви вратами ада, благодать там сохранена.
Последний раз у могилы патриарха Сергия я был совсем недавно и он снова попросил у меня прощения за все, что было.
И потому истина всегда посередине. И любые материалы нужно писать объективно: да, они порядочные сволочи (и подробно пояснять в чем они сволочи), но благодать архиерейства и священства у них пребывает! Как и в ИПЦ, где много блудников и мясоедов, Что, конечно же, не свидетельствует о том, что ни там ни там нет подлинных архиереев и священников от Бога. Есть, но их очень мало, однако именно через них будет восстановлена Царская Православная Церковь.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Экуменизм, папизм и сергианство

Сообщение Отец Виктор »

Болгары ТОЧНО не полетят на собор: http://illyabey.livejournal.com/
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Экуменизм, папизм и сергианство

Сообщение Отец Виктор »

Заявление пресс-службы Одесской епархии:

Сообщаем, что Постоянный член Священного Синода Украинской Православной Церкви Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский отказался от участия в предстоящем Святом и Великом Соборе Православной Церкви.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Экуменизм, папизм и сергианство

Сообщение Отец Виктор »

Протодиакон Андрей Кураев о новом соборе:
Всесрамнейший собор
"Великий и Святой" собор превратился в позорную витрину православия уже давно. С тех пор, как редуцировал программу своей работы до "как сидеть будем?" Из ста серьезных вопросов, предложенных к его обсуждению, он оставил в своей программе лишь пяток самых никчемных.

Срамнейшим он стал в ту минуту, как объявил, что дискутировать он ни о чем не собирается, а будет лишь фотосессия того, как все делегации единодушно голосуют за заранее принятые проекты документов.

Ну, а шанс обрести титул Всесрамнейшего он получил сегодня - когда Синод Кпльскго патриархата решил, что можно флешмоб и без болгар провести.

Ну просто потрясающая демонстрация единство-соборности всемирного православия.

***

Как-то румынский патриарх Даниил сказал мне: "отец Андрей, я понимаю, что папская модель церковного единства неверна. Но у нас-то ведь нет вообще никакой!".
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Экуменизм, папизм и сергианство

Сообщение Отец Виктор »

В личных да, но там где он сообщает то, что лично знает, ему верить можно.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Экуменизм, папизм и сергианство

Сообщение Отец Виктор »

Сербская Православная Церковь официально заявила о том, что в нынешних условиях ее участие в Всеправославном соборе проблематично и предложила его отложить.
http://www.pravoslavie.ru/94118.html
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Экуменизм, папизм и сергианство

Сообщение Отец Виктор »

Эти все отказы уже говорят о том, что собор Богу неугоден.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Новости сайта и форума

Сообщение Отец Виктор »

Будем молиться о нем, помня, что без воли Божией ни один волосок не упадет с его головы. И выход из подобного положения и обретение заступничества Божьего - полное и всецелое покаяния с отвержением всего того, что только могло быть записано за нами на мытарствах.

Первое и очевидное для всех греческих архиереев: ни они сами, ни их священники совершенно не могут правильно перекреститься, а в их храмах женщины стоят без платков, и тому подобное. То есть, заблуждений и ересей всех видов и толков у них хватает, и я не думаю, что Патриарх Ириней был вне этих заблуждений.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Новости сайта и форума

Сообщение Отец Виктор »

Ничего не даст, ибо собора уже не будет. Разве что: "межправославное совещание")
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Экуменизм, папизм и сергианство

Сообщение Отец Виктор »

Прямая трансляция открывшегося псевдособора https://www.holycouncil.org/live-stream
Крестятся, как всегда, ужасно.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Экуменизм, папизм и сергианство

Сообщение Отец Виктор »

Это все на выбор самих людей, по их восприятию. Ведь и благодать в храмах РПЦ есть, но содомитов количество зашкаливает. Обь этом и отец Всеволод Чаплин теперь говорит http://diak-kuraev.livejournal.com/1256308.html
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Экуменизм, папизм и сергианство

Сообщение Отец Виктор »

Интересная статья из ЖЖ протодиакона Андрея Кураева с иллюстрациями http://diak-kuraev.livejournal.com/1277 ... l#comments
Выдержка оттуда: "
Коррупция как традиция

29 июл, 2016 в 9:28
Религиозные институты могли бы помочь государству в борьбе с коррупцией, предупреждая россиян об опасности обогащения как самоцели, заявил министр юстиции РФ Александр Коновалов.

«Противодействие коррупции в рамках духовно-просветительской деятельности возможно, например, за счёт информирования верующих о греховности стяжания как цели человеческой жизни, создания адаптированных текстов священных писаний, в том числе посвящённых антикоррупционной проблематике, обсуждения тем, раскрывающих отношение государства и религии к проявлениям стяжательства и мздоимства», – сказал министр в интервью «Российской газете», отметив, что в стране рассматривался вопрос о включении антикоррупционной пропаганды в миссионерскую деятельность представителей традиционных религий России.

В беседе с НСН протодиакон Русской православной церкви Андрей Кураев выразил недоумение данной инициативой, поскольку, по его словам, сама структура русской церкви коррумпирована «сверху донизу».

«Стоит зайти на сайт Московской патриархии, чтобы увидеть фото главы Федеральной таможенной службы с патриархом. А потом открыть новости и прочесть, сколько миллионов нашли при обыске у того же человека. Говорю к тому, что сейчас как-то незаметна тенденция, которая говорила бы о том, что люди, показушно дружащие с элитой нашего церковного аппарата, были бы честнее, чем какие-либо равноудалённые от всех конфессий их сослуживцы», — заявил Кураев.

К тому же, добавил он, о какой проповеди нестяжательства со стороны РПЦ может идти речь, если «любой священник знает, что вся церковная структура власти коррумпирована сверху донизу» – чёрный нал и система «заносов конвертиков», чтобы просто остаться на определённой должности.
«Когда говорят, что церковь поможет в борьбе с коррупцией, получается лозунг "Пчёлы против мёда". Если церковь выступает за сохранение традиционного уклада, то в борьбе со светским взяточничеством она не помощник, и считать иначе – очень наивно. Пусть господин Коновалов изучит историю Византии, в том числе рассказы про "евлогии" Кирилла Александрийского, раздаваемые им столичным чиновникам», — сказал собеседник НСН.
***
На РБК я также добавил, что взяточничество не считалось грехом бОльшую часть истории человечества. Коновалов как выпускник Тихоновского университета должен был бы знать, что и в Византийской империи и в Киевской Руси и позже чиновник и епископ кормился со своей должности, а не получал зарплату из госбюджета. "Брать не по чину" считалось предосудительным. Но брать по чину - нормальным.

Традиционная культура это, в частности, культура дара и взятки. И именно поэтому ожидать, что "традиционные конфессии" всерьез изменят свой многовековой уклад и помогут модерновой борьбе с коррупцией - более чем наивно. А учитывая, что министр Коновалов по должности имеет доступ к информации о реальных денежных потоках церковных элит - еще и лицемерно."
**
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Экуменизм, папизм и сергианство

Сообщение Отец Виктор »

Зато какая аргументация против апостасии в церкви?! Прямо царский подарок, который можно использовать без лишних слов. Ведь даже далекие от православия люди могут сказать, что здесь что-то не то! А вот священник явно этого не понимает.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Экуменизм, папизм и сергианство

Сообщение Отец Виктор »

Интересный сайт, посвященный проблемам греха симонии http://simonii.net/ , где я также отрекся от нее.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Экуменизм, папизм и сергианство

Сообщение Отец Виктор »

Поскольку эффективность этих треб вызывает очень большее сомнение, то лучше молиться самому, да просить молитв тех, кто это может делать безкорыстно. Помню, как мой знакомый батюшка с одного из монастырей, говорил, что от монастыря по всем ярмаркам постоянно возят чудотворную икону и набрали уже тысячи имен о вечном поминовении, НО НИКТО ЭТИ ИМЕНА НЕ ПОМИНАЕТ.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Экуменизм, папизм и сергианство

Сообщение Отец Виктор »

С ЖЖ Протодиакона Кураева. Обратить внимание на последний абзац:

"О банковских неприятностях патриархии

Oct. 24th, 2016 at 8:20 PM


Социальная структура церкви примитивна до крайности: она строится на вере в то, что вышестоящий начальник всегда духовитее, умнее и бескорыстнее, чтем нижестоящие.

Соответственно, никаких мер и механизмов, которые могли бы ограничить его произвол, не предполагается.

Точнее, такие механизмы поначалу были:
выборы духовенства народом,
требование перед собором отчитываться даже в появившихся дурных слухах про епископа,
изгнание епископа народом же...

Но потом все эти полномочия были переданы императору.
При его исторической ампутации они перешли к патриарху.

Но я предпочитаю ограничить предмет своей веры Христом. Верить во всегдашнюю чистоту помыслов любого патриарха у меня не получается.

А патриарх не разрешает себя контролировать никому: ни синоду, ни собору, ни народу, ни нынешнему правительству.

Один из итогов этой безответственности - катастрофы "церковных" банков. Впрочем, катастрофой было уже само их возникновение. Именно это - профанация церковной жизни, а не расследование журналистами ее торгово-финансовой деятельности.

***
мой видео комментарий на РБК:
http://tv.rbc.ru/archive/tamancev/580e3 ... afad800207


Немота, внезапно поразившая Легойду, Волкова и остальных патриархийных апологетов в эти дни, много говорит об атмосфере в патриархийно-банковских коридорах и об отношении начальничков к собственно церкви: деньги вы нам несите, а вот что мы с ними будем делать, быдлу знать не положено.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Экуменизм, папизм и сергианство

Сообщение Отец Виктор »

Людмила-Ек писал(а):А у меня возник такой вопрос.
Вот приехали монастыри на ярмарку. Денег за требы не берут. Пиши - что хочешь.
А я - все хочу! Сорокоуст - хочу, псалтырь - хочу, а еще молебны со всякими прошениями и акафисты, ну и т.д.

Как быть?
Как вообще ограничивать количество поступающих треб, если понимаешь, что это все нереально выполнить.
Допустим, когда иногда случается, что священник не смог вычитать все имена, можно просить прощения и помощи у Господа.
А если это просто неограниченный ничем поток просьб в записках? Как быть честному монастырю?
На все вопросы у Господа есть ответы. Вот завтра к Богу обратятся 6 миллиардов человек. Как вычитать их имена священнику? Да, никак, говорит Господь, надо на каждой проскомидии в каждом храме вынимать ЧАСТИЧКИ ЗА ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ православных христиан. И так и говорить: "Я вынимаю частички за всех", а имена их Господу известны. Также поступал и праведный Иоанн Кронштадский. Мы не имеем права не молиться за тех, за тех, за кого никто не молится. А вот стоящие в храме и во время проскомидии и во время ектений о здравии и о упокоении, просто обязаны раскрыть Помянники и свои и те, что в храме лежат, и помянуть всех, кто там записан. И всегда молиться не только о тех, кого знаешь, но о всех православных вообще.
Ответить
cron