Коронавирус

Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
kuchnie warszawa

Re: Коронавирус

Сообщение Отец Виктор »

А между тем в Италии умерло 27 католических пасторов. Их фамилии опубликованы https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Коронавирус

Сообщение Отец Виктор »

Мнится мне, что коронавирус дней так через 25 просто исчезнет, как будто его никогда и не было. И чем ближе это время, тем больше начинаю верить в подобный исход!
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Коронавирус

Сообщение Отец Виктор »

Там под этим видео есть интересный комментарий:
"N T
2 дня назад
Какие глупости он говорит. Живу в Италии и никому не пожелаю так задыхаться от этого вируса. Затрудняет дыхание, кашель выворачивает лёгкие, боль в груди. Мы все здесь переболели. Какой бессовестный человек этот ветеринар. Зачем дезинформировать людей? В России, например, вовремя приняли меры. Такого сценария как в Италии не будет. Но факт остаётся фактом. Тысячи людей потеряли своих близких, и каждый день мы видим эти слёзы и горе людей. И как неприятно видеть, что есть такие бездушные люди, которые ради привлечения аудитории на свой канал, начинают придумывать различные истории, зарабатывая тем самым в YouTube "


А тем временем в Москве 18 священников и монахов заразились коронавирусом

Тесты на коронавирус дали положительный результат уже у 18 священнослужителей Московской епархии. После получения результатов храмы начали закрывать на карантин.

«Конечно, да. Все закрыто, все опечатано. Ворота закрыты, храм закрыт, ключи у начальства, чтобы никаких мыслей не было, чтобы там что-то открыть», - цитирует представителя храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском телеканал «360».

В этом храме коронавирус подтвердился у батюшки. В храме Рождества отметили, что в настоящее время священнослужитель находится в больнице под наблюдением медиков, чувствует себя уже лучше и идет на поправку.

Отмечается, что остальные заразившиеся священники служили в Марьино, Алексеевском, Таганском, Метрогородке, Басманном, Перово, Свиблово, Коптево, Елохово, Тверском и Замоскворечье. Так, 11 апреля, kp.ru сообщал, что коронавирус выявили у протоиерея Алексия Муравейника из храма Иконы Божией Матери «Взыскание погибших».

Добавим, что в настоящее время еще у 21 священнослужителя и монаха наблюдаются симптомы коронавирусной инфекции. Однако результаты их тестов пока не известны, пишет сайт argumenti.ru.

мэр Киева:
"Из 79 случаев заболевания, зарегистрированных за минувшие сутки, 63 — в Киево-Печерской Лавре. Всего в Лавре уже более 90 подтвержденных случаев заболевания коронавирусом".
https://delo.ua/econonomyandpoliticsinu ... er-367359/

"В заявлении ВОЗ разъясняется, что заражение происходит путем прямой передачи мелких капель, выделяемых из дыхательных путей (носа или рта больного - при кашле или чихании). При этом заражение происходит, когда здоровый человек находится в непосредственной близости от зараженного - примерно в метре от него.
В организации установили, что капли, содержащие вирус, слишком тяжелы, чтобы задерживаться в воздухе. Они оседают на поверхности, но в воздухе не находятся. Следовательно, если пройти там, где за несколько минут или часов до того находился больной, заразиться невозможно.
Во Всемирной организации здравоохранения вновь подчеркнули, что защиту от заражения обеспечивает удаление от носителя вируса на расстояние в 1 метр, нельзя также прикасаться к поверхностям, которые могут содержать дыхательные выделения или слюну больного человека, надо тщательно мыть руки или дезинфицировать их специальными средствами."
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Коронавирус

Сообщение Отец Виктор »

Андрей Кураев: Епископад
Епископ Единецкий Никодим госпитализирован в больницу Тома Чорба с диагнозом коронавирус. Никодиму Вулпе 64 года.

В Киеве оповестили о своем заражении наместник Ионинского монастыря еп. Иона и ректор Киевской Академии еп. Сильвестр.
(не оповестил митр. Павел)


В тяжелом состоянии московский викарный епископ Фома (Донской монастырь). Заражен ректор МДА еп. Питирим.
Самоизолировались архиеп. Феогност и наместник Лавры Парамон.

***
По сообщению Рабочей группы при патриархии

На 16 апреля 2020 года коронавирусная инфекция выявлена у 24 клириков Московской епархии, которые несут свое послушание в 15 столичных храмах и 2 монастырях.

Еще у 31 клирика из 14 храмов и одного монастыря имеются симптомы коронавирусной инфекции, но диагноз не подтвержден.

У пяти насельников (не состоящих в священном сане) четырех монастырей подтверждено наличие вируса COVID-19. Еще у четырех насельников (не состоящих в священном сане) одного монастыря имеются симптомы коронавирусной инфекции, но диагноз не подтвержден.
***

55 из 1400 это 4 процента. бОльшая поражаемость среди профессий, наверно, только у медиков. Но у тех это профессиональный риск, а у нас это во многом от бахвальства - мол, нас не тронет.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Коронавирус

Сообщение Отец Виктор »

Кстати, самая свежая обновляющаяся информация по короновирусу вот здесь https://coronavirusstat.ru/. И хорошо, что сегодня зараженных по России меньше, чем вчера! Но, понятно, что расслабляться не стоит, потому что "царь Саул уже мертв" или, иными словами, ПОПУЩЕНИЕ БОЖИЕ ЖИТЬ ТАК, КАК ВСЕ МЫ ЖИЛИ ДО ЭТОГО ПРИ ВЛАСТИ КОЛЛЕКТИВНОГО АНТИХРИСТА, ПОЛНОСТЬЮ ЗАКОНЧИЛОСЬ и надежд на возвращение к прошлогодней жизни больше нет.
Вот и российская нефть снова, несмотря на надежды, вновь подешевела впервые с 1999 года до 15 долларов за баррель.
И будет все по образу второго помазания Давидова, после которого «Давид все более и более усиливался, а дом Саулов более и более ослабевал». А все это состоялось именно по причине смерти Сауловой, после которой гонения со стороны царя Саула закончились и царь Давид спокойно поселился в Хевроне, где и был помазан во второй раз коленом Иудовым. То есть, там "ГДЕ БУДЕТ ТРУП, ТАМ И СОБЕРУТСЯ ОРЛЫ"!!! И потому ждите известия о втором помазании Последних Православных Царя и Царицы.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Коронавирус

Сообщение Отец Виктор »

facebook, Ксения Лученко
6 ч. ·
Почитала я немножко про чумные бунты, холерные карантины, тиф и испанку. И подумала, что главная проблема со всеми этими информационными искажениями вокруг нынешней эпидемии, что этот самый ковид - слишком "чистая" болезнь. Её не видно, почти как радиацию.
Кого-то где-то скорая увозит, стерильные врачи в химзащите, закрытые двери реанимаций, технологичные аппараты ивл. Нет никакой боли, вони, мучений, разлагающихся заживо людей, синих лиц, искажённых судорогой, тяжёлого воздуха. Есть запах санитайзера и приблизительные цифры статистики - такие, абстрактные. И только врачи как свидетели - хочешь верь, хочешь не верь.
Это так непохоже на всё, что могло бы узнаться из истории и литературы - как будто понарошку, как будто под контролем и вовсе не совпадает с архетипичным образом мора.//
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Коронавирус

Сообщение Отец Виктор »

О короновирусе начала 21 века
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Коронавирус

Сообщение Отец Виктор »

Считавший коронавирус политической уловкой житель американского округа Мэрион, штат Огайо, заразился коронавирусной инфекцией нового типа и умер. Об этом сообщает издание The Mirror.

60-летний Джон МакДэниел (John W. McDaniel) опубликовал в Facebook множество агрессивных постов, в которых заявлял, что коронавирус — это политическая уловка и утверждал, что призывы оставаться дома — ерунда.

«Если у вас паранойя, что вы заразитесь, просто не ходите в пабы и рестораны. Это не должно мешать остальным жить своей жизнью», — написал он. «Безумие должно остановиться», — подчеркнул МакДэниел.

В конце марта у мужчины диагностировали COVID-19. 15 апреля МакДэниел скончался в больнице.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Коронавирус

Сообщение Отец Виктор »

Оппозиция оппозицией, а Ситуация в Свято-Елизаветинском храме Минска на сей раз такая:
"Марина Ахмедова:

Сегодня мне под утро позвонили, и незнакомый женский голос сказал: «Все – ложь». Голос был спекшийся, таким говорят люди, когда у них жар. Звонившие (их было три) оказались монахинями Свято-Елисаветинского монастыря в Минске.
Монахини начали рассказывать – Мать Алексия лежит с положительной covid-пневомнией в реанимации. Отец Василий – тоже в больнице. Из ста тридцати сестер сто больны. Больных отселили от пока здоровых из корпусов в гостиницу, но строго наказали – «Приедут медики, скажете, что вас отселили потому, что в корпусах идет ремонт».
Еду для больных оставляют в коридоре, они выходят за ней в масках. Но при этом монастырь работает, и паства в него идет толпой. К примеру, только на Пасху за ночь от одной ложечки причастилось 970 человек. Ложечка не обрабатывалась, и когда одна девушка из желавших причаститься расплакалась и попросила ложку обработать, ей ответили, пусть идет в другой храм и там причащается, а здесь только так. Но если придут медики, заболевшим велено сказать – «Вы заболели после Пасхи. Только что». Руководство монастыря не хочет, чтобы люди понимали – они на Пасху ходили в монастырь, где было уже столько больных.
– Как же? – спрашиваю я. – Патриарх же сказал, чтобы молились дома.
– А сестры говорят, - отвечали мне, – что надо не патриарха слушать, а надо отца Андрея, он – святой, и по его молитвам никто не заболеет. В проповедях он говорит, что благодать все дезинфицирует и исцеляет, и в храме нельзя заболеть, в храм можно больным прийти и исцелиться.
– Он сумасшедший? – спрашиваю я.
– Как же вы не понимаете, - говорят мне, - ведь если он скажет иначе, это перечеркнет ту идею, которую он годами в церковь нес, которой он жил. А еще мать Агапия никого не отпустила с Литургии. А многие монахини были с температурой и пытались отпроситься.
– Да что это за идея такая?
– Это идея стояния за чистоту православия, и она в нашем монастыре всегда такой была. Мы вам сейчас пришлем предписание старших сестер для нас.
Позже в мой мессенджер придет такой текст: «Для прихожан обитель работает как обычно, никто из знакомых, друзей и сотрудников монастыря не должен знать о ситуации внутри монастыря, то есть о карантинных мерах. На людях, на улице и в храме маски носить не нужно. Матушка и батюшка в курсе всех принимающихся мер».
Было раннее утро, и мне сложно было воспринять то, что мне говорят эти незнакомые температурящие женщины из Белоруссии. И почему они звонят мне? И почему мне шепотом говорят – «Все – неправда. Все. Нельзя ведь проповедовать Евангелие и людей обманывать?».
– Да зачем же вы слушаете этого отца Андрея?! – спрашиваю я.
– А у него личная харизма очень сильная. Он всегда говорит – «Я помолился и Бог открыл мне". Он всегда прав. Вы ничего о нем не знаете. Он пришел в православие из хиппи, он уверовал и десять лет работал охранником храма, потом его рукоположили, он создал сестричество вокруг психиатрической больницы в Новинках. А потом его благословили на пустыре строить монастырь. Мы не хотим его очернять, но мы понимаем, что люди не должны страдать из-за того, что он построил тут культ личности и заставил всех поверить в то, что его молитвы помогают. Но сейчас они не помогают. Только признать это для него смерти подобно.
Что же это за вера такая, рассуждаю, слушая их, я. Где в этой вере твоя собственная личность? Почему люди не умеют верить вне храма? Зачем им всегда и всего от веры надо – обрядов, священников, храмов. А, может, это все от того, что оставшись без ритуалов дома наедине с собой и с Богом, люди поймут, что не очень-то они верят?
– Да, сейчас такой процесс отцеживания верующих идет, - соглашается одна из монахинь.
– Какая у вас температура сейчас?
– У меня 37, у нее – 38, у нее – 37 и 5. А вы думаете, мы вам ради себя позвонили? Нет, мы вам позвонили не за себя, а потому, что мы правды хотим.
Я предупредила их, что сейчас буду звонить главе Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом Владимиру Легойде. А они меня предупредили о том, что у них уже сегодня могут отнять телефоны. Я действительно сразу позвонила Легойде, он об этой ситуации уже знал. Сказал, что сегодня в монастырь зайдут врачи. Они только что зашли. Но я пишу этот пост потому, что в любом случае обещала монахиням сказать правду. И я ее говорю.
***
Легойда сегодня сам в своем телеграмме позитивно упоминал автора данного текста:

За сутки благодаря Марине Ахмедовой @Marinaslovo собрали для нуждающихся Киргизии, которых поддерживает Бишкекская епархия, 475 000 рублей. Эти деньги помогут пережить это тяжелое время сотням семей."

Никого не осуждаю, поскольку они и ведать не ведали, что Преложения Даров у них нет и потому причастие не сможет защитить их. Вот и не защитило. Но это не защищение станет серьезным аргументом в пользу нашего утверждения, что священство в РПЦ МП полностью прекращено. Жаль только путем серьезных испытаний и этой попытки укрыть правду от всех.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Коронавирус

Сообщение Отец Виктор »

Храм прп. Сергия Радонежского в Солнцево:

Болеет (в мягкой форме) 90% клира:

Иерей Александр (бывший пресс секретарь..);
Иерей Василий (бывший прямикирий...) ;
Иерей Николай ;
Иерей Георгий с матушкой ;
Иерей Даниил ;
Диакон А.


По данным тестам 100 % подтверждение у трёх клириков, остальные симптоматические заболевшие по логической цепочке «целований».

Все клирики имеют симптомы COVID 19, в той или иной степени ...
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Коронавирус

Сообщение Отец Виктор »

Жалко, если так. Вон и Управляющий делами РПЦ архиерей тоже заболел короновирусом.

Сергей Чапнин:
"Вторая смерть среди московского духовенства - протоиерей Владимир Верига.
Мы с ним мельком виделись в середине 1990-х. Он тогда был большим и важным человеком в ОВЦС - возглавлял Штаб гуманитарной помощи и через него шли все табачные дела. Был ли он выгодопоучателем, я не знаю. Но в 1998 он был удален из ОВЦС и стал просто приходским священником.
Мы с ним встретились еще раз в самом начале 2000-х. Он запустил тогда свой новый проект - коммерческую иконописную мастерскую "Александрия".
Мы с ним где-то пересеклись, и он позвал меня посмотреть как у него там "пишут иконы и кладут золото". Сам он иконы не писал, но был хорошим коммерческим директором.
Я в те годы уже работал в Издательском Совете РПЦ, а он был отодвинут от всех синодальных структур.
Посмотрев мастерскую, мы сели у него в кабинете и здесь он мне задал свой главный вопрос.
- Понимаешь, - говорит он. - Мы пишем иконы небесных покровителей. Всё понятно с пожарниками и врачами. Но к нам часто обращаются банкиры и финансисты...
Он делает правильную паузу.
Я как полный лопух ничего не понимаю, смотрю на него вопросительно.
- Но никакого небесного покровителя у них нет! - с горечью говорит он.
Я пытаюсь проявить какое-то сочувствие, но всё еще ничего не понимаю.
- Это же был бы хороший бизнес! - заканчивает он. - У вас в Издательском совете составляют календарь и вы можете обратиться к патриарх Алексию с ходатайством о назначении новых небесных покровителей, а?
Подмигнул он, давая понять, что я мог бы быть в доле.
...Но я был романтиком и лоббировать назначение небесных покровителей для банкиров не стал.
Естественно, после этого он потерял ко мне всякий интерес. С тех пор мы не встречались.
Царствие небесное!"

«Близкий друг протоиерея Владимира Вериги сообщил мне сейчас о том, что вчера о. Владимир скончался в одной из московских клиник, куда его во вторник госпитализировали из дома в Сергиевом Посаде с высокой температурой и сильным кашлем. Около семи часов вечера он написал друзьям SMS. Мол, переводят в реанимацию, связи не будет. Через пару часов близким сообщили, что он скончался. В справке о смерти диагноз — двухсторонняя пневмония.

В марте Владимиру Вериге исполнилось 70 лет. Он работал в Покровском женском монастыре города Хотьково.

Близкие подозревают, что о. Владимир заразился коронавирусной инфекцией. Говорят, что с аналогичными симптомами сейчас в больницах находятся и другие контактировавшие с ним в монастыре коллеги, включая игумению Олимпиаду».
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Коронавирус

Сообщение Отец Виктор »

Свящ. Илья Соловьев:
"К сожалению, почивший настоятель собора о. Александр Агейкин пренебрегал постигшей его болезнью и около недели участвовал в службах и административной жизни собора.

Желание служить "во что бы то ни стало" - ошибка, чреватая последствиями не только для тех, кто делает это либо в силу веры, либо в силу преувеличенного понимания своего служебного долга, но и для тех, кто оказывается рядом. Об этом, а не о "заразности" св. Причастия все время говорили те, кто понимал опасность нарушения эпидемиологических норм."


https : // ahilla . ru / arhierejskaya-kovidnaya-vecherinka-proshla-v-orle/
23 АПРЕЛЯ 2020 АХИЛЛА
Очередная архиерейская «ковидная вечеринка» (такой термин появился в соцсетях) прошла в Орле — местный митрополит Тихон (Доровских) собрал, по примеру некоторых других архиереев, все духовенство епархии в одном месте и активно взаимодействовал с ними, раздавая награды при непосредственном контакте.
Напомним, что тем же самым уже отличились как минимум тольяттинский и астраханский архипастыри (на самом деле намного больше). В то время, когда везде призывают ограничивать присутствие людей в одном помещении и все чаще появляются сообщения о том, что коронавирусом заболевает сразу весь клир прихода или братия монастыря, а один священник, настоятель Елоховского собора Москвы, уже умер от ковида, архиереи продолжают рисковать и своими клириками, и своим собственным здоровьем и даже жизнью. Ради удовольствия раздать бирюльки и получить от благодарного духовенства конвертик к праздничку. Или им хочется, чтобы новости шли как из Италии: «умерли десять священников», «умерли шестьдесят священников»?..
Ранее нам сообщали о подозрении на коронавирус у двух сотрудников орловского храма блж. Матроны и о плохом самочувствии клириков прихода. Сам орловский митрополит еще на Благовещение служил в полном храме.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Коронавирус

Сообщение Отец Виктор »

Ректор МДАиС епископ Питирим:

Меня очень критиковали за то, что я выступил с призывом не посещать храмы во время эпидемии. Даже потребовали "железобетонных доказательств", что заразился я именно в храме, а не где-нибудь в другом месте. На данный момент анамнез заболевания точно установлен, попробуем проследить генезис.

Весь прошедший великий пост я по обыкновению служил все литургии. Со мной вместе в последние недели поста служили иеродиаконы Иннокентий и новопостриженный в монашество Михей - самые ревностные. Иннокентий заболел первым, за ним я, потом Михей. Самым первым ковид-больным в академии оказался студент магистратуры, который пел в лаврском хоре. Больше всего студентов заразилось именно в хорах, где идеальные условия для распространения заразы.

Священники очень рисковали и рискуют, принимая исповедь. Заражаются те, кто больше всех рискует, кто не бежит от народа, кто смиренно приносит себя в жертву болезни в слабой надежде, что больные прихожане остались дома. Но надежды не оправдались.

Великий понедельник. Утро. Врата Троице-Сергиевой Лавры закрыты. Перед ними разгоряченная толпа, требующая открыть Лавру. Протестующие ведут себя очень агрессивно, матерятся. Владыка Парамон открывает Лавру на всю Страстную Седмицу и на Пасху.

Мор начался в Великую Пятницу. Самые лучшие священнослужители заболели, некоторые в тяжелой форме. Заболел владыка Парамон, заболел я, заболели лаврские старцы и один наш, академический. В Страстную Пятницу, как и положено, все мы были пригвождены ко кресту. А внизу, как и положено, толпа, требующая чуда. Чуда не произошло.

Нас упрекают, что мы бросили людей. Это неправда. Мы могли ответить только одним образом - сами заболеть, чтобы люди, видя наши мучения, пожалели тех, кто еще здоров, пожалели своих епископов, священников, певчих. Находясь в реанимации, умирая от боли и удушья (я сегодня видел этих тяжело больных, стонущих от боли и задыхающихся), мы безмолвно просим наших прихожан: пожалейте нас, пожалейте тех кто еще жив, еще здоров. Пожалейте врачей - они умирают прямо на службе, не жалея себя. Вы их пожалейте! Кто вами будет духовно руководить, кто будет причащать вас, лечить, кто будет услаждать вас дивным церковным пением, если часть из нас умрет, а часть станет инвалидами с поврежденными фиброзом легкими?

У меня была легкая форма, но сегодня КТ показало частичный фиброз легких. А что будет с тяжелыми? Мы, священно- и церковнослужители заболеваем чаще всех - пожалейте нас! Ведь и Господь обращается ко всем: "Милости хочу, а не жертвы!"
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Коронавирус

Сообщение Отец Виктор »

МОСКВА, 25 апр – РИА Новости. Несколько монахинь, насельниц Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря в Нижегородской области заразились коронавирусом, обитель по решению санитарных властей региона закрыта на карантин, сообщается в субботу на сайте Нижегородской митрополии Русской православной церкви.
"Ограничен въезд в село Дивеево. В соответствии с предписанием Роспотребнадзора от 25 апреля, в связи с угрозой возникновения и распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) монастырь находится на карантине", - говорится в сообщении.
Также уточняется, что в монастыре выявили случаи заболевания коронавирусом. "Есть сестры, у которых диагностировано воспаление легких и подтвержден коронавирус (COVID-19) в начальной стадии заболевания", - говорится в публикации.
Все заболевшие сестры "изолированы и находятся в монастырском медицинском центре под наблюдением врачей, им оказывается квалифицированная медицинская помощь".
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Коронавирус

Сообщение Отец Виктор »

Хорошо бы было, если бы подобное повторилось и у нас, хотя бы ко Дню Победы:
Святитель Спиридон Тримифунтский спас греческий остров Корфу от чумы. В Рождество Христово 1629 года на острове были выявлены 4 случая заболевания бубонной чумой. Болезнь быстро распространилась на Корфу, многие жители умерли. По сообщениям современников, траурный колокол на острове не утихал вплоть до Недели Ваий 1630 года. Отчаявшиеся жители собрались в Лазареву субботу в храме святителя Спиридона у его мощей и принялись просить о помощи в борьбе с болезнью. И чудо совершилось. Вскоре святой начал являться во сне многим заболевшим и обещать им исцеление. Так и случилось. Ночью стражники видели над храмом Спиридона знамение − зажженную свечу. В Вербное воскресенье чума внезапным образом прекратилась, а все заболевшие выздоровели.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Коронавирус

Сообщение Отец Виктор »

Чего нам ждать еще в дополнение к пандемии короновируса? https://www.bbc.com/russian/features-52437166

Даже без пандемии смертельного вируса 2020 год обещал миру крупнейший гуманитарный кризис со времен Второй мировой войны, предупреждал мировых лидеров задолго до появления Covid-19 исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли.

А теперь в результате "идеального шторма" три десятка бедных стран в этом году могут столкнуться с масштабным голодом. Люди будут умирать десятками и сотнями тысяч, и чтобы это предотвратить, помощь не только ни в коем случае нельзя сокращать, но и придется увеличить, говорит Бизли.
Правообладатель иллюстрации AFP
Image caption Полчища саранчи бесчинствуют в восточной Африке с января

По самым свежим данным ООН, в мире хронически недоедает почти 1 млрд человек - каждый восьмой житель планеты. А из-за вызванного коронавирусом кризиса их число вырастет еще на 130 млн только за 2020 год. Бизли предупреждает: голодать будут 265 миллионов человек.

Продовольственная программа ООН, которую он возглавляет, - крупнейшая гуманитарная организация в мире. Она ежедневно кормит почти 100 млн человек. Если эту помощь вдруг остановить, каждый день до 300 тысяч человек будут умирать от голода.

В течение трех месяцев, каждый день будет погибать столько же людей, сколько живет в городах размером с Симферополь, Чернигов или Владикавказ.

"Мы столкнулись не только с глобальной пандемией, но и с глобальной гуманитарной катастрофой, - сказал Бизли. - Миллионы простых граждан в раздираемых конфликтами странах рискуют оказаться на грани выживания. Призрак голода как никогда реален и опасен. При худшем варианте развития событий голод угрожает трем десяткам стран.

Засуха, вирус и голод одновременно - перебор даже для посредственного фильма-катастрофы. Но сценарий 2020 года написан разнузданными двоечниками Голливуда, и они не постеснялись добавить туда трагизма в виде нашествия полчищ саранчи.

Прожорливые твари вылупились в Йемене в библейских масштабах благодаря теплой и дождливой зиме. К моменту, когда мир озаботился коронавирусом, саранча пожирала зелень в 23 странах Ближнего востока, Африки и Азии.

Всемирный банк назвал нашествие самым страшным за поколение - и это еще до того, как в полной мере проявилась его вторая, еще более масштабная волна. Тучи саранчи вызревают в Кении, Эфиопии и Иране.

Ей будет чем поживиться - в Африке как раз всходят посевы. Урожай этого года под большим вопросом.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Коронавирус

Сообщение Отец Виктор »

Новости 1 канала о короновирусе 2003 года. https://ok.ru/video/1438057042211
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Коронавирус

Сообщение Отец Виктор »

Ну а мне, как сказочнику, хотелось бы чтобы все закончилось каким-то чудеснейшим образом, вроде этого:
УКАЗ ПОМАЗАННИКОВ БОЖИИХ МИХАИЛА И ЕВЫ БОГОСЛОВОВ
О ПРЕКРАЩЕНИИ ПАНДЕМИИ КОРОНАВИРУСА
Властью, данной нам от Бога, через посредство Архистратига Божьего Серафима, мы, последний православный царь Михаил Феодорович и последняя православная царица Ева Иоановна Богословы, извещаем все население Земного Шара о нижеследующем:

8 мая/25 апреля 2020 года в 9 часов утра по московскому времени пандемия коронавирусной инфекции «COVID-19» будет остановлена, а все вызывающие ее коронавирусы «SARS-CoV-2» будут полностью уничтожены.
Тогда осталось бы подождать всего-навсего семь дней) И дай Господи, чтобы таким образом все и случилось!
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Коронавирус

Сообщение Отец Виктор »

Советник губернатора Нижегородской области Глеба Никитина и учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Фердемессер заразилась коронавирусом в Дивееве. Об этом она написала на своей страничке в социальных сетях.

Советник Никитина рассказала, что на прошлой неделе ездила в командировку в Нижегородскую область, а в этот понедельник слегла с COVID-19. Фердемессер призналась, что поездка была тяжелая, как физически, так и эмоционально:

- С Нового года я езжу туда регулярно как советник губернатора. Сейчас, конечно, пореже - дома в Москве дел с этим ковидом невпроворот, да и перемещаться по стране стало труднее. Но все же я поехала. Вроде в Москве команда более-менее адаптировалась, а в Нижнем самый пик еще впереди. И на этот раз по поручению Глеба Никитина пришлось от советов и планов реформирования социальной сферы в регионе перейти к решению конкретных задач, - поделилась Нюта Фердемессер.

Ей как общественному деятелю и советнику Никитина нужно было оценить больницы, проверить условия жизни в обсерваторах, пообщаться с персоналом и воспитанниками интернатов. Особое впечатление на Фердемессер произвел Дивеевский монастырь – из-за особых порядков, там даже нельзя было провести основательную дезинфекцию.

- Очень непростая ситуация сложилась в Дивеевском монастыре, где произошло массовое заражение COVID-19. Место это невероятное. Для многих людей по-настоящему святое. Порядки на территории монастыря не мирские. Там даже дезинфекцию толком не провести. А монахини, в основном, пожилые бабушки с массой сопутствующих заболеваний. Заболевших очень много, все-таки, как бы нам всем этого ни хотелось, пасхальная неделя вирусу не помеха, - продолжает рассказывать Фердемессер.

Далее советник рассказывает о тяжелом положении монашек. Многие из них не покидали стен монастыря десятилетиями, а теперь им придется вернуться в мир, где есть пандемия, а привычные порядки уже нельзя соблюдать:

- Нельзя вместе молиться, трапезничать, а в пасхальную неделю нельзя похристосоваться, где люди ходят в масках, где въезд в Дивеево перекрыт бетонными блоками, а врачи в больнице похожи на космонавтов - думаю, для них это просто конец света, - рассуждает общественный деятель.

Кроме того, Нюта Фердемессер пообщалась с одной из монахинь и ее слова особенно поразили ее:

- Одна из них в приемном покое арзамасской больницы жалобно так говорила: "Конечно, я понимаю, мы наказаны за своё легкомыслие, нам же велено было не проводить службу..." Господи, как мне их всех жалко! Жалко этих растерянных старух с паспортами СССР, которые покорно брали серую больничную мясную котлету и деликатно откладывали обед в сторону, не постное; жалко бледных астеничных молодых барышень, которых уже сегодняшняя жизнь привела к монашеству, они жутко неловко чувствовали себя, когда понимали, что под белыми противочумными тайвеками может оказаться и мужчина...; но жальче всего мне тех монахинь, которые, вместо спокойной кончины у себя в келье с молящимися рядом подругами, умирают в белых кафельных стенах неприветливых провинциальных реанимаций, нагие, с трубкой во рту, без возможности проститься и простить...

При этом советник губернатора поблагодарила Глеба Никитина за твёрдость. По ее словам, Указы главы региона помогли не допустить приезда на Пасху в Дивеево сотен паломников – это уберегло от заражения тысячи людей.

Кроме того Фердемессер поблагодарила владыку Георгия за мудрую речь к верующим, Матушку Дамину, которая пустила губернатора и замгубернатора в монастырскую лечебницу и позволила правительству помочь вопреки порядкам:

- Спасибо всей нашей новенькой нижегородской команде «Региона Заботы». Я стала понимать в эти дни, что означает «готов пойти с ним в разведку». Сейчас на региональных властях огромная ответственность.

По словам Фердемессер, среагировать удалось быстро: написаны приказы по маршрутизации, организована мобильная бригада для лечения на территории монастыря.

- Каждый день проводим конференс-коллы и обсуждаем пациентов, прогнозы, проблемные вопросы, снабжение и т. д. Как же хочется сохранить как можно больше людей! Дивеевские монахини как редкие птицы из Красной Книги: если погибнут - уже не возродятся.

Однако сама Нюта Фердемессер не смогла убречь себя от заражения, несмотря на то, что соблюдала все меры предосторожности. Советник губернатора вернулась в Москву с высокой температурой и всеми соответствующими симптомами

- На этот раз, увы, и симптомы, и тесты говорят, что у меня COVID. К счастью, у моих друзей и помощников, Глеба Грицука и Димы Ганьшина, которые были со мной практически везде, тесты пришли отрицательные. Муж и старший сын - которые встречали меня дома, тоже здоровы. А я совсем расклеилась. Стресс, усталость и чертов этот вирус уложили-таки меня в Коммунарку.

Компьютерная томография показала у Фердемессер начальную стадию пневмонии. Общественного деятеля оставили в стационаре.

- Так что теперь я изучаю ковидный госпиталь из положения лежа. Как и положено, чтобы узнать все в деталях.

При этом Фердемессер не намерена болеть долго и сразу заявила, что планирует вернуться в строй как можно быстрее:

- Долго болеть просто некогда, особенно сейчас, когда у нас в центре паллиативной помощи выбыло более 40% персонала, и я должна быть с командой. Да и чувствую я себя сегодня уже намного лучше.

Обращение больной игумении Сергии, которая рассказывает о помощи псалма 90, для улучшения состояния больных Ковидом https://vk.com/video-1745743_456239175
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Коронавирус

Сообщение Отец Виктор »

Очень интересное интервью.
«Мы растем. Плато не будет. О каком снятии ограничений может идти речь?»: Главный инфекционист Орла в интервью «ОН»

18/06/2020 12:00
В конце декабря 2019 года появились первые сообщения об обнаружении случаев пневмонии, вызванной неизвестным возбудителем. Патоген оказался новым коронавирусом, который ранее не обнаруживался среди человеческой популяции. Уже через месяц в связи со вспышкой эпидемии ВОЗ объявила чрезвычайную ситуацию международного значения. За это время во всем мире заразились более 8,4 млн человек, число жертв превышает 450 тысяч. До настоящего дня ни одна страна не предложила лекарства, способного победить коронавирус. Над созданием вакцины трудятся ученые всего мира. Неизвестное ранее заболевание стало обрастать бесчисленным количеством домыслов и теорий: от искусственного происхождения вируса до чипирования людей через вакцинацию. "Орловские новости" обратились к главному внештатному инфекционисту Орловской области, заведующей областным гепатологическим центром городской больницы им. С.П. Боткина Виктории Адоньевой, чтобы узнать, насколько плотно вошел в нашу жизнь данный вирус и насколько быстро мы вернемся к нормальной жизни.

- Виктория Сергеевна, новая коронавирусная инфекция рождает очень много мнений и противоречивой информации. Эта болезнь уже обросла мифами и домыслами. Мы бы хотели услышать разъяснения специалиста по некоторым бытующим в обществе утверждениям по поводу этой болезни. Начнем с самого распространенного. Часто высказываются мнения о том, что опасность коронавирусной инфекции преувеличена, что на самом деле она не опаснее сезонного гриппа.

- Это не так. Вирус очень интересный. Ведет он себя не как сезонный респираторный вирус: вызывает ярко выраженный дефицит иммунной системы, действует на лимфоциты крови. То, что происходит с самых первых дней заболевания — это не пневмония, это гемофагоцитарный синдром. Наиболее страдают легкие, почки. Выстрелы могут быть в любой орган. Мы видим, как страдает печень, сердечно-сосудистая система, центральная нервная система с нарушением мозгового кровообращения, нарушением ритма сердца, Т.е это не заболевание чисто легких, это генерализованное воспаление сосудов с развитием микротромбов практически во всех органах. Поэтому требуется достаточно специфическое лечение, приходится применять терапию, чтобы сам иммунитет не уничтожил органы хозяина.

Специальных препаратов нет и исход заболевания зависит от того, насколько раньше начнется лечение, насколько раньше мы восстановим нормальный кровоток и предотвратим образование тромбов. Аналогов такого заболевания в природе нет.

- Во сколько раз летальность сезонного гриппа ниже летальности коронавируса?

- Начнем с того, что гибнут пациенты разные, иногда очень молодые, часто с сопутствующими заболеваниями: диабет, бронхиальная астма, ожирение. Мы уже стали бояться пациентов с лишним весом. Когда поступает человек за сто килограмм, мы уже понимаем, что это кандидат на интенсивную терапию и реанимацию. Они страдают хуже всего, у них более тяжелое течение. Сейчас невозможно оценить что летальнее, потому что статистика даже в разных регионах отличается. Где-то учитываются все случаи гибели пациентов, у которых был выявлен коронавирус, в ряде регионов учитывается смерть только, если развивалось тяжелое поражение респираторного тракта, а смерть пациентов, например, с онкологией списывается именно на нее, а covid-инфекция идет как сопутствующая. Должно пройти достаточно большое количество времени для того, чтобы эта статистика была хотя бы упорядоченна.

- В России процент заражаемости и смертности от коронавируса заметно ниже, чем в других странах? Действительно ли в России ведется особая статистика, как считают зарубежные специалисты?

- Проблема в учете существует. Статистика в нашей стране страдает. Во всех разделах медицины в статистике творится нечто невообразимое. Я думаю, что и здесь нет исключения из общего правила. Как я уже говорила, у нас даже в разных регионах считают по разному.

- А что на счет заразности, она также выше, чем у гриппа?

- Контагиозность у вируса очень высокая, что вызывает некоторое недоумение. Поскольку нам представляли, что это вирус перешел на человеческую популяцию от летучих мышей, но, работая уже очень много лет, я не очень хорошо понимаю, почему так быстро это произошло. На переход вируса от одного вида живых существ к другому требуется чрезвычайно большое время. Вирус должен адаптироваться, должно произойти сродство рецепторов, только тогда он начнет широко распространятся в новой популяции.

Вот, например, вирус атипичной пневмонии животного происхождения заглох на 8,5 тысячи человек, потому что ему было затруднительно переходить от человека к человеку. Здесь же скорость распространения поражает. Как вирус неблизкого нам вида так быстро мог адаптироваться к рецепторам человеческих клеток? Очень много вопросов по этому поводу возникает у всех специалистов, которые работают с вирусами. Контагиозность, конечно, высокая: к нам поступают целыми семьями. Т. е. заражение в быту, в общении с соседями, на работе — моментальные. Контакт — и уже новый случай заражения.

- Как вы считаете, каково происхождение коронавируса, может ли он быть искусственно созданным?

- Происхождение его, наверное, еще очень долго будет загадкой, пока кто-то не решится открыть правду. Этот вирус очень интересного действия, что наводит на мысль о его не совсем природном происхождении. Аналогов ему: по действию, по степени поражения до сего дня не было. Однозначно это не боевой вирус, никто его не создавал для массового поражения. Зачем выпускать вирус с такой минимальной убивающей способностью? Если бы была именно эта цель, то нужно было бы выпускать сибирскую язву или чуму. Скорее всего, это случайная утечка штамма, на котором отрабатывалась какая-то вакцина. Судя по тому, как он действует на иммунитет, какая высокая тропность к клеткам человека, это действительно лабораторный штамм. Но это только мое мнение, ничем не подтвержденное.

- Какие еще мифы вам приходилось слышать об этом вирусе?

- Да мифов сколько угодно, интернет откройте, да почитайте. Но это распространяют люди далекие от медицины и вирусологии.

- Вы слышали эту конспирологическую теорию о вакцинации и чипировании? Мол, все это хитроумный план по тотальному контролю над людьми?

- Да кому мы нужны? Вот все, что хочется возразить на эту теорию. Эту теорию продвигают люди с завышенной самооценкой. Зачем нас чипировать, если у каждого телефон в кармане лежит и любого можно прослушать и запеленговать. Мне кажется, что все это уже какие-то гипертрофированные угрозы.

- Существуют противоречивые данные о возможности передачи коронавируса от человека к животному и наоборот. Читаешь, то кошка заразилась, то хорек. Все-таки это возможно?

- У кошек свои коронавирусы и они ими самостоятельно болеют, человеческие их не трогают абсолютно. Межвидовая передача вируса — это крайне нечастое событие. Есть отдельная группа заболеваний, которая так и называется — зооантропонозы, вот они патогенны и для человека и для животных.

- Вспоминая первые сообщения из Китая, когда только начинала распространяться болезнь, новостные каналы показывали людей, которые падают без сознания на землю, другие бьются в конвульсиях, страшные кадры. Но у нас такого нет, к счастью. Многие думают, что страх нагоняют специально.

- То, что в люди с тяжелыми формами заболевания могут падать без сознания - это правда. Это гипоксия. Заболевание протекает скрыто, человек его не замечает. Если при обычной пневмонии человек задыхается, он не может идти, у него одышка, он серый, он вызовет врача и поедет в больницу. А пациенты с гипоксией, пока легкие совсем не замолкают, чувствуют себя неплохо, ее не замечают, только инструментальными методами можно ее зарегистрировать.

- У нас в стране этого не происходит, потому что мы уже были подготовлены к приходу вируса?

- Да, мы вошли в эпидемию намного позже, мы уже многое видели и старались раньше госпитализировать. Но к такому невозможно полностью подготовиться. И сейчас, если такие тяжелые случаи и происходят, то либо по недомыслию самих пациентов, которые несвоевременно обращаются за помощью, либо потому что все больницы переполнены.

Я думаю, что это послужит большим уроком для всех стран, в том числе и нашей. Это расплата за пренебрежительное отношение к медицине и в частности к инфекционной службе, к службе медицины катастроф, которые должны все это предотвращать. То, что было создано в советское время, все было развалено, инфекционные койки минимализировали до невозможности. Примеры: наша Глазуновка, где даже сантехнику своровали из боксов, поэтому мы не можем пользоваться этими койками; наш полуразваленный корпус, который абсолютно не приспособлен к приему такого огромного количества пациентов.

Я буду неприятно удивлена, если регионы, переживающие максимальную заболеваемость, не извлекут из этого урок. Это будут людские потери в будущем. У нас еще более-менее неплохая ситуация с инфекционистами, а у соседей нет врачей. В инфекцию никого не загонишь, потому что это очень сложная работа, сопряженная с высоким риском. А там, где дефицит инфекционистов, там заражаются медицинские работники, которые не умеют работать с такими опасными больными.

- Мутирует ли данный вирус? Я читала, что в мире уже шесть разновидностей данного вируса. На что это влияет?

- Да, в марте была информация о том, что уже есть шесть субтипов вирусов. Выделяют два европейских, которые циркулируют и в России. Повышается их контагиозность и адаптивность к человеческому организму, т.е их сложнее сдерживать. Вирусы очень быстро мутируют. Коронавирус достаточно примитивен по структуре, а значит он быстрее размножается и мутирует - это его защитный механизм выживания. Он еще будет много раз мутировать. Поэтому никогда не будет какой-то одной стабильной вакцины.

- Российские ученые, как и во всем мире работают над созданием вакцины. Уже называются конкретные сроки, чуть ли ни в ближайшие пару месяцев будет готова. Как вам кажется, удастся ли получить реально действующее лекарство так быстро?

- Очень осторожно отношусь к таким заявлениям. Я знаю, что хорошая вакцина делается от пяти до десяти лет. А то, что сделано за два-три месяца, вызывает лично у меня большие опасения относительно эффективности и безопасности. Я работаю с вирусами последние 20 лет и понимаю, что утверждение о том, что появится какая-то универсальная вакцина, которая всех защитит, все это очень далеко от истины. Скорее всего, придется штаммы вакцины постоянно обновлять.

- Существуют ли препараты, которые показали свою эффективность против коронавируса? Какими препаратами лечат в орловских больницах?

- Мы выполняем полностью наш российский протокол. Хорошую эффективность мы видим от Плаквенила, от Мефлохина — противомалярийная группа препаратов. Тяжелые пневмонии лечим препаратами, которые подавляют повышенный иммунный ответ. После этого назначаем антибиотики. Ну и антитромбозные препараты.

- Является ли эффективным способом лечения переливание плазмы пациентов, переболевших коронавирусом? На сколько широко этот метод применяется?

- Мне этот метод лечения не нравится. Я считаю, что переливание некарантинизированной плазмы, которая не прошла повторный тест на наличие ВИЧ, гепатитов, это неразумно. Клинический эффект еще очень сомнительный, он еще не подтвержден, а вот риск заражения гепатитами велик. В России да, но в Орловской области этот метод не применяется вообще и даже не рассматривался для лечения.

- Есть еще такое утверждение, что данный вирус не является термостойким и погибает при температуре 27 градусов. Можно ли говорить о том, что в жаркую погоду распространение заболевания замедлится?

- Распространение вируса во всех экваториальных странах это опровергает. В Южной Америке, где запредельные температуры, ничего не останавливает вирус, и на сегодня там наибольший в мире рост заболеваемости.

- Что вы думаете о такой версии, что курильщики менее подвержены вирусу, мол среди заболевших таких мало?

- Да, было такое популяционное исследование в Китае. Сингапур, Япония, Европа публиковали данные о том, что курильщиков среди заболевших от 1,7 до 2,4%. Надо сказать, что и у нас в отделениях не возникает вопросов, где покурить. Только один пациент курит. Я думаю, что курильщики уже все свои рецепторы убили, и за «лысые» клетки зацепиться тяжело. И, кстати, среди наших сотрудников и моих знакомых, которые заболели коронавирусом, курильщиков нет.

- Но это, конечно, не причина советовать начинать курить.

- Безусловно, курить начинать я не советую, это всего лишь мое мнение.

- Можно ли утверждать, что дети менее восприимчивыми к инфекции?

- Наверное, нет. Скорее всего, дети являются переносчиками. Все эпидемии начинаются с этой категории. Самая опасная группа — это дети от 2-х до 7 лет. Они тоже подвержены этой болезни, просто болеют легче. Наверное, потому что иммунитет незрелый. Хотя и дети болеют тяжело. В нашей больнице не бессимптомные лежат. Да, они без тяжелого поражения легких, но у них высокая температура, и дети ее не очень хорошо переносят.

- В России введены ограничения, чтобы сдерживать распространение вируса, а в Беларуси, например, нет. Но они не бьют мировые рекорды по заболеваемости. Как вы это прокомментируете?

- Сейчас сложно оценить что-то в цифрах. Абсолютное количество заболевших — это не показатель. Страны разные по численности населения, всегда показательны цифры по смертности, заболеваемости на 100 тысяч населения. Такую статистику только начали проводить. Когда проведут, тогда будем оценивать. У нас в Орловской области около 500 заболевших на 100 тысяч населения — и это уже эпидемия. А мы продолжаем расти. О какой стабилизации, о каком снятии ограничений может идти речь? Мы за неделю, открыв 232 койки, их заложили тяжелыми двусторонними пневмониями. Это стабилизация? И смертность у нас в регионе не низкая, уже около 40 человек.

- Т.е пика еще не было? А как же плато?

- Мы растем. Плато не будет. При воздушно-капельных инфекциях, когда говорят «плато» - это вызывает некоторое удивление, особенно, когда это говорят эпидемиологи и инфекционисты. В такого рода инфекциях бывает только рост и снижение.

- Вирусологи утверждают, что ослабить карантинные меры можно будет после того, как в стране переболеют 30% населения.

- Да, так всегда бывает. Когда создастся коллективный иммунитет, передача вируса от человека к человеку замедлится, после этого начнется такое же быстрое снижение.

- Т.е. повторно заразится человек не может?

- Еще никто не знает. У нас было пять случаев повторной госпитализации. Люди были выписаны с двумя отрицательными анализами и ни с кем после выписки не контактировали, но через неделю поступили с положительным анализом. Но мы расцениваем это не как повторное заражение, а как реактивацию, т.е. просто вирус скрылся на какое-то время и вновь вышел.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Коронавирус

Сообщение Отец Виктор »

- Насколько тяжелые пациенты в вашем отделении (больница им. Боткина, 17 июня, прим автора)? Или у вас легких нет?

- Есть средне-тяжелые, есть тяжелые и крайне-тяжелые. Крайне-тяжелых сейчас восемь: четверо на ИВЛ, четверо дышат масками, мы пытаемся их раздышать. Двое за ночь умерли.

- Умерли пожилые?

- Одному 31 год — бронхиальный астматик, вторая пожилая женщина с онкологческим заболеванием.

- А те, кто находятся на ИВЛ, какой процент из них выживает?

- ИВЛ — это крайняя мера, с них снять сложно живыми. У всех центров по-разному, та же Коммунарка снимает 13%, у нас пока статистика 50%. Но мы стараемся пациентов не доводить до ИВЛ. Последние 10 дней у нас пошли интубации, до этого два месяца мы никого на ИВЛ не переводили. Но после вспышки в областной больнице, когда к нам привезли тяжелейших пациентов со своей патологией, эта категория больных нам, конечно, очень затруднила работу.

Существуют еще и случаи позднего обращения. Многие сидят дома неделю-две, пытаются своими способами лечиться, а тут важна скорость. Чем раньше пациент обращается, тем выше шансы на жизнь. В таких запущенных случаях на наши эффективные препараты легкие уже не отвечают.

- А после такого тяжелого течения болезни здоровье пациентов восстанавливается?

- Это еще только предстоит определить, еще мало времени прошло, но со здоровьем уже точно хорошо не будет, потому что фиброз. Очень большое количество рубцов в легких после такого воспаления, рубцы не рассасываются. Конечно, у таких пациентов дыхательная недостаточность будет.

- Справляется ли региональное здравоохранение с эпидемией, как вы оцениваете?

- Если продолжится рост, лечить будет некому. Можно развернуть бесконечное число коек, но кровати еще никого не вылечили. Лечат врачи, но они и сами заболевают и выбывают из строя. Врачи уже работают на пределе сил. Мы, инфекционисты в этом живем уже три месяца, привлеченные специалисты работают месяц, их привлекли как пошел рост, но и у них уже нет сил. У нас сотрудники в обморок падают, потому что в такую жару в средствах защиты работать очень тяжело. Сколько они еще выдержат, я не знаю.

- Какие еще проблемы испытывает региональная медицина в связи с распространением вируса?

- Не оказывается помощь практически ни по одному профилю, потому что все больницы работают на ковид. Лечить людей от остальных заболеваний некому и негде. Люди продолжают гибнуть от инсульта, инфаркта, онкологии. У нас очень много погибших от церроза, я гепатолог и знаю это.



- Можно ли говорить о том, что из-за того, что пожилых людей обязали самоизолироваться, среди этой группы меньше смертей, чем могло было быть?

- Они не закрыты, где вы это видели? На Пасху бабушки совершенно спокойно шли святить куличи. После этого у нас был очень большой наплыв. После того, как пожилые массово выходят на улицу, они потом все лежат у нас на койках.

- Скоро в стране будет проходить голосование по поправкам в Конституцию. Как вы считаете, будет ли прирост после этого?

- Обязательно будет. Но класть нам уже некуда. У меня осталось 20 коек, и я сегодня закрою больницу. Семашко уже закрыта, тубдиспансер тоже. Пусть голосует, кто хочет, но в городе больше коек нет.

- А сколько больных к вам поступает за сутки?

- Недавно было по 30-35 человек. А выписываются по пять-семь пока и то не каждый день.

- Сколько длится их лечение, две недели?

- Две недели — это несбыточные мечты. В среднем три недели, это долгий процесс.

- Маски, которые мы носим, которые шьют наши предприятия легкой промышленности — это же все бутафория, которая спасает только от штрафа?

- Вы имеете в виду тряпичные? Ну на час, наверное, хватит. Они берегут от прикосновений к лицу, такой психологический барьер. Тем, кто болен, она нужна. Если он закашляет, то какое-то механическое препятствие на пути вируса, конечно, будет. С этой точки зрения целесообразно.

- Как коронавирус повлияет на нашу дальнейшую жизнь? Сможет ли все вернуться в прежнее русло или вирус теперь с нами навсегда?

- Мы к исходной ситуации уже не вернемся: будут какие-то ограничения, мы будем жить в постоянном риске. Вирус хорошо прижился, он прекрасно передается. Ему что надо? Просто не умереть, а судя по скорости распространения, человек его вполне устраивает. По законам вирусологии он должен снизить свою вирулентность, опасность для организма. Потому что у него нет цели убить, а лишь использовать человека как кормушку и средство размножения. Будем надеяться, что он станет менее тяжелым, но он будет с нами. Мир уже не будет прежним.

Беседовала Ольга Каштенкова
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Коронавирус

Сообщение Отец Виктор »

Но в связи с написанным мной сегодня в теме Проповеди покаяния, надеюсь на скорое уничтожение пандемии до лета этого года. Но как Господь, ибо среди моих близких этой болезнью переболели многие, и есть среди родных и знакомых умершие от коронавируса.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Коронавирус

Сообщение Отец Виктор »

zerohedge.com: Людям во Франции, которые заходят в бар или ресторан без пропуска COVID, грозит 6 месяцев тюрьмы, а владельцам бизнеса, которые не cмогут подтвердить свой статус, грозит 1 год тюремного заключения и штраф в размере 45 000 евро. Наказания являются частью драконовских усилий французского правительства, направленных на то, чтобы заставить граждан вакцинироваться как можно быстрее.

Президент Эммануэль Макрон объявил ранее на этой неделе, что тем, кто не может доказать, что они вакцинированы или имеют отрицательный результат теста на COVID (за свой счет), будет запрещено пользоваться общественным транспортом, входить в кинотеатр, торговый центр, бар, кафе, ресторан и другие места. Новые правила ступают в силу с 1 августа.

«Людям, которые не могут предъявить действительный паспорт здоровья, грозит тюремное заключение сроком до шести месяцев и штраф в размере до 10 000 евро (8 500 фунтов стерлингов), согласно проекту текста закона, в то время как владельцы заведений, не установившие систему пропусков для посетителей, могут попасть в тюрьму на год и получить штраф в размере 45 000 евро», – сообщает Guardian.

Санкции представляют собой наиболее авторитарный шаг, направленный на то, чтобы заставить Запад принять вакцины и превосходят свое жесткостью многие фактические диктатуры в других частях мира.

Ранее правительство Франции было вынуждено отменить аналогичный закон из-за массовых беспорядков, вспыхнувших в декабре. Но теперь тот же закон уже принят, но только с более жесткими наказаниями для инакомыслящих.

Как мы ранее подчеркивали, полиция в Париже использовала слезоточивый газ для разгона демонстрантов, протестующих против этих мер и сейчас мы вступаем в фазу пандемии, когда становится ясно, что те, кто отказывается принять вакцину, останутся под самыми обременительными мерами изоляции.

Комментарий Редакции The Big The One: Разного рода социальное давление и ограничения на людей, отказавшихся принять вакцину, наблюдаются повсеместно и довольно давно. Сегодня, например, человек из США пишет следующее:

Я один из немногих оставшихся на работе сотрудников, которые продолжают носить маску. Я продолжаю, потому что как наемный менеджер я вынужден был согласиться на постоянную маску если у меня не будет джеба. И теперь я ношу эту маску как наградной отличительный знак – знак того, что я отказался от укола.

Мой босс знает, что я не уколотый и сегодня он сделал в мой адрес замечание, обращаясь к одному из вакцинированных сотрудников: «..вот наш брат антиваксер и антимаскер … если он получит новый вариант короны, он, скорее всего, умрет». Затем босс сурово посмотрел на меня.

И теперь я раздумываю, каков будет мой следующий шаг? Я могу уйти с этой долбаной работы, но я потратил на неё 10 лет и этот шаг причинит огромный вред мне и моей семье. Но и молчать на такие замечания уже нет больше сил.

Подобные вещи люди сообщают со всех сторон и совершенно очевидно, что социальная травля антиваксеров началась. Но французы, как видим, пошли еще дальше и обогнали даже мэра Москвы, даже Жириновского, который пока тюремные сроки за отказ от вакцины только обещает.

Тем не менее, Франция – это просто первый пробный глобальный камень, скоро такие законы напринимают везде и потому как только эти законы заработают, возникнет вопрос: а есть ли на антиваксеров дополнительные места в тюрьмах? На такой пассажиропоток даже в Северной Корее заведения не рассчитаны, поскольку придется взять под стражу порядка 10% населения, а в некоторых странах и гораздо больше. Что же будут предпринимать государства?

Очевидно, что как раз для этого и растут, как грибы разные “карантинные лагеря”. Французы строят быстро и хорошо, поэтому первыми. очевидно, построились и первыми же ввели нужные законы. Но как только стройка века будет завершаться в других, славных демократических странах – так сразу и там примут аналогичные Франции законы. Наверное штраф будет только значительно меньше, а срок значительно больше, так что следим за развитием событий.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Коронавирус

Сообщение Отец Виктор »

"КОЛОТЬ СЕБЕ ЭТО МЫ НЕ СТАНЕМ": ВРАЧ НАЗВАЛ ДИКОСТЬЮ ВАКЦИНАЦИЮ БЕЗ РАЗБОРА
Сын академика РАМН и РАН Виталия Зверева, врач Кирилл Зверев высказался об "обязательной" массовой вакцинации в России против коронавируса.

Сын академика РАМН и РАН Виталия Зверева, заведующего кафедрой микробиологии, вирусологии, иммунологии Сеченовского университета, Кирилл Зверев, также имеющий медицинское образование, высказался об "обязательной" вакцинации в России.

По мнению Зверева, в России разработчики вакцины от коронавируса допускают "отвратительное нарушение профессионального этикета", навязывая всем исключительно свою вакцину.

Вакцину можно ВСЕМ!... Даже апельсины всем нельзя. Мы что, все - страна однояйцевых близнецов? Монголия? Людей нельзя стричь под одну гребёнку. Все разные, и про всех можно и нужно проводить исследования,

- написал специалист в своём Facebook.

Кирилл Зверев отметил, что необязательно прививать детей, которые "почти никогда не болеют тяжело". Также он считает, что нельзя прививать беременных, поскольку не прошло девять месяцев с момента начала испытаний вакцины.

"... говорить, что беременным можно прививаться, не имея данных, - как говорить, что можно пить из лужи рядом с шинным заводом", - считает Зверев.

Также он не советует прививаться людям с хроническими заболеваниями. Зверев отмечает, что в медучреждениях практически никому не дают медотвод, "за непривитость уже лишают плановой помощи. При чём здесь врачебные "честь и совесть"?" В частности, неизвестна реакция аллергиков на прививку, есть опасность получения отёка Квинке, а также "диабетикам, онкобольным, людям с рассеянным склерозом..."

Также Зверев утверждает, что неизвестна реакция уже переболевших коронавирусом на вакцину при наличии антител.

А на самом деле иммунология (есть такая наука) строго-настрого запрещает вакцинировать уже переболевших. Это очень сложно для понимания в прочтении... Но, грубо говоря, имея полноценный иммунный ответ к конкретному заболеванию, подколка вакцины вызывает её отторжение иммунной системой. И это может быть очень больно,

- утверждает врач.

Зверев отмечает, что делать вакцину нужно исключительно после консультации с врачом. Он также напоминает, что есть случаи, что вакцинированные всё равно болеют коронавирусом.

Также специалист называет ложью утверждение, что надо ревакцинироваться каждые полгода:

Разработчикам дай волю - нас обяжут прививаться в завтрак, обед и ужин. Я вполне допускаю, что формирующийся иммунный ответ на спайк-белок... короткий и нестойкий (или его нет вообще). Но... есть нюансы. Векторная вакцина – живая. Это живой (!) аденовирус с полноценной структурой, со всеми присущими ему антигенами (белками). Просто его лишили возможности реплицироваться (размножаться) и засобачили на него S-белок. И вот уже на цельный аденовирус полноценный иммунный ответ обязательно образуется. Но длится он гораздо дольше, чем полгода. А значит, при повторной вакцинации этим же аденовирусом произойдёт отторжение вакцины со всеми вытекающими. Не из-за S-белка, а из-за его носителя, аденовируса-мутанта.

Также Зверев назвал "враньём" то, что "вакцина вызывает более стойкий иммунитет, чем само заболевание". Он указывает, что есть вероятность, что усиленная вакцинация и новая вспышка коронавируса могут быть связаны.

Он также указывает, что заражение коронавирусом может происходить в многочисленных очередях на прививку.

Происходящее сейчас назвать по-другому, как дикостью и абсолютным злом, не получается. Не должно быть поголовной вакцинации! Огромному количеству людей... (вакцина - ред.) бесполезна, не показана, а порой и опасна. У нас уже сформировалась огромная прослойка из переболевших. Безопасных, защищённых естественным иммунитетом. Им прививаться вообще нельзя. А оттого не должны не привитых ущемлять в правах и лишать работы!

- написал Зверев.

"Но колоть себе ЭТО мы не станем. Мы с удовольствием привьёмся ПОТОМ, когда закончится наш клеточный иммунитет (мы оба болели) и будет разработана наконец нормальная, безопасная вакцина. Я - не антипрививочник (новое слово "антиваксер") и не мазохист. Мне не понравилось валяться с температурой под 40 десять дней подряд. Но рисковать сегодняшним здоровьем за чужие "Картинки Хабаровска" я не готов. Не болейте", - резюмировал специалист.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Коронавирус

Сообщение Отец Виктор »

С юмором о серьёзном
"Сын мой, почему ты не хочешь вживлять Happy-chip в руку ? Тебя кто-то заставляет отречься от Христа ?
- нет, отец Дормидонт.
-тогда в чём дело ? Это никакая не Печать Антихриста, это просто фишка, хм... где есть твои Права, твой банковский счёт, твоя медкарта, и многое другое. И ведь его нельзя украсть. С тех пор, как ввели Хэппи-Чипы, практически исчез грех воровства. Разве это не богоугодное дело ? Или ты думаешь, что Христос не радуется со всеми нами, что теперь почти больше не воруют ?
- нет, отец Дормидонт.
- тогда в чём проблема ?
- ну вот эти 3 значка на Хэппи-чипе компьютер читает, как 666. А в Апокалипсисе сказано, что...
- ой, ухх! Серёжа, послушай... Ты ж живёшь в той новостройке, огромной, на Бульваре Шойгу, там сколько квартир ? Больше десяти тысяч. Правильно ? И там есть 666-я квартира ?
- да, есть.
- а в Библии есть 666 страница ? Сам посмотри. Серёжа! Это всего лишь число. Вот я вжил себе Хэппи-чип, служу Литургию. И повторюсь, от Христа ни тебя, ни меня, вообще никого, слышишь, никого не заставляют отречься. А великий князь ########, он что, Антихрист ? Да он добрейший души человек! Скромный, порядочный. И правит нами целых 4 месяца всей планетой. Он что, заставляет людей поклоняться себе, как Богу ?
- нет.
- Князь ######## сказал на прошлой неделе, что ко всем религиям относится с большим уважением.князь
- но отец Дормидонт, Антихрист будет править 3,5 года. А этот князь ###### всего 4 месяца у власти, и..
- Серёжа, повторюсь, не нужно повторять клеветы сектантов, кто уже 4 месяца клевещет на этого скромнейшего человека, они не христиане, они даже не раскольники, они сектанты! И никто не заставляет отречься от Христа тебя.."

Пётр Цыганков
Ответить
cron