Дивеево сегодня

Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
kuchnie warszawa

Дивеево сегодня

Сообщение Отец Виктор »

Вот интересная ссылка о изготовлении новой мозаики для Киновии..http://pavel-otdelnov.livejournal.com/73285.html
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Дивеево сегодня

Сообщение Отец Виктор »

Совсем рядом с Дивеево находится удивительный древний источник Св. Параскевы Пятницы. Без евроотделки и прочих наворотов. Знают о нем только местные жители и никому не рассказывают, дабы не случился наплыв туристов.

http://www.goldenmiddle.ru/index.php?q=static&cid=87
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Дивеево сегодня

Сообщение Отец Виктор »

Растет камень Преподобного

Этот удивительный случай произошел в конце лета 1996 года. Даже многие жители Дивеевского района не знают, что в настоящее время есть два огромных камня батюшки Серафима, которые исцеляют людей.
Тот камень, на котором он молился тысячу дней и ночей, после его смерти был разбит на мелкие кусочки. Эти кусочки святого камня, исцелявших тысячи людей, развезли во все стороны земли, и они лечили и лечат до сих пор болящих.
Но речь идет не о том камне, а о двух других. Незадолго до своей кончины Преподобный принес два небольших камня, положил их в разных местах и сказал, что эти камни будут расти и лечить людей.
И потянулся народ к святым целебным камням, и начались исцеления. Чудо не только во многих исцелениях, диво чудное в том, что величина камней заметно из года в год увеличивалась. Один из этих камней находится в лесу, в 7 км от села Глухово.
Мы на легковой машине приехали в Глухово утром. Оказалось, что мало кто из местных жителей знает о святом камне.
Мы нашли проводника и двинулись в путь. Эти 7 км преодолевали часов пять. Для меня все это было обычным делом. В святые места не так просто попасть. Враг ставит на нашем пути всякие видимые и невидимые ловушки и препятствия.
Вот и здесь, на этой короткой дороге, наш "жигуленок" с трудом пробивался через пески, а потом по бездорожью. К концу пути машина села на брюхо, зарывшись колесами в песок. Можно было подумать, что мы попали в Сахару. Лопаты у нас не было. Мы руками выгребали песок из-под машины и все же прорвались к заветному камню.
Теперь это не просто камень, а огромная каменная глыба, на которую могут лечь сразу несколько человек. Глыба эта вросла в землю на большую глубину. Видимо, батюшка Серафим предусмотрел и то, чтобы никто не унес этот камень.
У камня стоит массивный деревянный крест высотой более 4 метров с иконами Богородицы и преподобного Серафима. На камне лежали разные овощи и фрукты, которые оставили предыдущие посетители для нас. А мы должны были оставить что-либо для следующих за нами. Все, что хоть немножко полежало на камне, становилось целебным. Святое место огорожено изгородью, на камне много воска от свечей.
После молитв мы поочередно припали к батюшкиному камню. Каждый из нас ложился лицом вниз на камень с раскинутыми руками, обнимая ладонями святыню. И каждый из нас ощутил облегчение, чудесное очищение. И радовались мы, и смеялись, и плакали.
А на обратном пути Господь послал нам верующую женщину, которая показала нам лучшую дорогу, по которой мы быстро добрались до Глухова, а затем по асфальту — до Дивеева.
Второй же камень Преподобного находится где-то недалеко от Первомайского Сатиса. Его еще предстоит нам разыскать.
Сейчас недалеко от заветного камня растет скит. А на самом камне в августе 1998 года началось строительство храма.


Явления Преподобного людям

Батюшка Серафим многим людям является во сне и в видениях. Он советует, он предупреждает, он показывает нам то, что мы "видя - не видим и слыша - не слышим".
Несколько паломников рассказали мне о том, что Преподобный стал являться им во снах и в видениях после прочтения книги "Житие старца Серафима".
- Как только я прочел эту книгу, - говорит отец Виктор, - ночью я услышал звонок. Открываю дверь - на пороге стоит Серафим Саровский.
А у меня в комнате в это время был жуткий беспорядок. Кровать не заправлена, все вещи разбросаны, на полу валялась грязная обувь, грязное белье и какие-то опилки, мусор. Кругом пыль и грязь.
Мне очень хотелось его пригласить в мою комнату, но было очень стыдно за то безобразие, которое я развел.
- Это твоя душа, - сказал Преподобный, указывая рукой на мою комнату, - наведи порядок в своей душе.
После этих слов видение улетучилось.
В то время я уже верил в Бога, но часто грешил, жил бесшабашно, почти не молился, вечно куда-то спешил и никогда нигде не успевал, не постился и т.д.
После этого видения я стал жить совсем по-другому и многими трудами дошел до сана священника. Как я благодарен батюшке Серафиму за его подсказку!
Мне тоже Преподобный Серафим Саровский стал иногда являться после того, как я прочел его житие в 1990 г.
И вот недавно, перед изданием этой книги, я во сне увидел себя в Троицком соборе Дивеевского монастыря, у раки Преподобного. Я увидел батюшку в раке. Он весь наполнился, и ему было очень тесно. Миро ручьями стекало с его раки на пол, но люди проходили мимо и никто ничего не замечал.
У меня в руках был огромный таз. Я подставил его под раку, и таз быстро наполнился. Люди стали подходить ко мне с кружками, тарелками, банками, и я всем наполнял их посуду бесценным даром.
Было еще и такое чудо. Когда я восстанавливал в с. Селявны Воронежской области храм, то после работы всегда ездил домой в г. Лиски на своей машине.
Однажды сел я в машину, завел ее и поехал. Сразу же я в это время начинаю читать молитвы: три раза "Отче наш", три раза "Богородице Дево, радуйся" и "Верую". И тут, вдруг, в самом начале молитв, вижу, не оборачиваясь, преподобного Серафима Саровского. Он сидел в машине моей сзади справа.
Это очень трудно объяснить. Я видел отчетливо ясно Преподобного каким-то внутренним, непонятным зрением. Но не глазами!
Это видение повторилось через несколько дней, а потом еще один раз. Каждый раз оно длилось всего несколько секунд.
У меня в это время были разные неприятности, трудности, и батюшка Серафим укрепил мою веру в то, что мы все же восстановим храм.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Дивеево сегодня

Сообщение Отец Виктор »

Я ожидал, что рано или поздно, на основе пророчеств преподобного Серафима , появится Дивеевско-Арзамасская епархия, но вместо этого Синод РПЦ принял решение организовать другие епархии:

-образовать Лысковскую епархию, выделив ее из состава Нижегородской епархии. Епархиальному архиерею Лысковской епархии иметь титул «Лысковский и Лукояновский». Временное управление Лысковской епархией поручить Преосвященному Нижегородскому и Арзамасскому Георгию.
- образовать Выксунскую епархию, выделив ее из состава Нижегородской епархии. Епархиальному архиерею Выксунской епархии иметь титул «Выксунский и Павловский». Епископом Выксунским и Павловским избрать игумена Варнаву (Баранова), клирика Нижегородской епархии.
- образовать Городецкую епархию, выделив ее из состава Нижегородской епархии. Епархиальному архиерею Городецкой епархии иметь титул «Городецкий и Ветлужский». Епископом Городецким и Ветлужским избрать игумена Августина (Анисимова), клирика Нижегородской епархии.
- образовать в пределах Нижегородской области Нижегородскую митрополию, включающую в себя Выксунскую, Городецкую, Лысковскую и Нижегородскую епархии. Главой Нижегородской митрополии назначить Преосвященного Нижегородского и Арзамасского Георгия.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Дивеево сегодня

Сообщение Отец Виктор »

Ссылка на границы новых епархий http://www.nne.ru/events.php?id=276. К моему стыду, прожив столько лет в Дивеево, я так и не узнал названий многих райцентров Нижегородской области!
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Дивеево сегодня

Сообщение Отец Виктор »

Кажется началось.

Начало строительства Благовещенского собора



В Серафимо-Троицком монастыре началось строительство собора по завету преподобного Серафима, который говорил, что должен быть в обители еще один храм, который встанет в одну линию с колокольней и Троицким собором, в конце Святой Канавки.

Руководитель московского «Товарищества архитекторов» Андрей Анисимов, который осуществил проект собора и будет вести его строительство, рассказал, что по проекту храм должен иметь пропорции, которые определены Поясом Богородицы: двадцать поясов в ширину, тридцать в длину, пятьдесят в высоту. То есть его высота будет 60 метров. За основу взят храм московского Заиконоспасского монастыря; это стиль, близкий к московскому барокко, характерный для начала XVIII века. Новый собор будет белоснежный, с кровлей стального цвета и золотой главкой. В нем предполагается устроить восемь приделов. Главный престол будет в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.

26 апреля в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря состоялся молебен на начало доброго дела. Перед молебном митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий сообщил, что подготовка к строительству нового собора велась более десяти лет. За это время проведен конкурс проектов, оформлены необходимые документы, подготовлена территория строительной площадки. Теперь начинается активная фаза строительства собора, возведение которого благословил еще преподобный Серафим Саровский. «В трудах мы полагаемся не на свои немощные силы, а на помощь Господа нашего Иисуса Христа», — сказал глава Нижегородской митрополии.

По окончании молебна его участники во главе с правящим архиереем прошли крестным ходом по Святой Канавке — вокруг той территории, где и будет возведен собор.

На строительной площадке митрополит Георгий освятил первый ковш земли, поднятый экскаватором из основания храма.

После этого в архиерейских покоях состоялось совещание, посвященное строительству собора. В нем приняли участие настоятельница обители игумения Сергия (Конкова), архитектор Андрей Анисимов, помощник управляющего Нижегородской епархией по административно-хозяйственным вопросам протоиерей Артемий Паршин.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Дивеево сегодня

Сообщение Отец Виктор »

"Сейчас полным ходом идут земляные работы, к концу мая будет закончен котлован", - рассказал ЦВ Андрей Анисимов. "Надеюсь, что строительство удастся завершить через два-два с половиной года, еще полтора года уйдет на оформление интерьера", - также добавил архитектор.

Предполагается, что новый собор будет белого цвета со стальной кровлей и золотой главкой. В нем предполагается устроить восемь приделов. Главный престол будет освящен в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, сообщает "Церковный вестник".

2 мая 2012 года

Таким образом, они планируют построить собор за 4 года в 2016-17 годах. Новый собор (Преображенский) был готов в 1916, но открыть его помешала революция.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Дивеево сегодня

Сообщение Отец Виктор »

Брат Игорь (жду комментарии от него) переслал фотографии строящегося Благовещенского собора. Как видим, препятствий к его возведению нет никаких.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Дивеево сегодня

Сообщение Отец Виктор »

Сегодня нашел хронику строительства Благовещенского собора. Видно, как много они сделали за сезон.

http://www.diveevo.nne.ru/architecture/ ... ws_start=0
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Дивеево сегодня

Сообщение Отец Виктор »

Впервые вижу этот храм спереди. До сего дня все доступные картинки показывали его сзади. Но, все равно, Преображенский кажется мне лучше. Теперь понятно, что он по своему куполу подобен Казанской церкви, а также куполам Саровским. А мне в последнее время стали нравится купола Киевские.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Дивеево сегодня

Сообщение Отец Виктор »

Компьютер свой починил. Теперь смогу каждый день быть на форуме. А по поводу строительства собора думается, что чем быстрее его построят, тем быстрее все завершится.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Дивеево сегодня

Сообщение Отец Виктор »

Не могу почему-то сохранить или скопировать изображение строительства Нового собора http://zaleskiy.com/wp-content/gallery/ ... 5_1200.jpg
Кто сможет, пусть выложит.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Дивеево сегодня

Сообщение Отец Виктор »

Наш Игорь был в Дивеево и сделал много снимков. Один из них я выкладываю.
Скорость прихода всего чаемого можно вполне оценивать по скорости строительства Благовещенского собора. А строят его быстро. Далее уже пойдут своды и крыша, а потом купол. Вся кладка скоро будет завершена.
Благовещенский собор.JPG
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Дивеево сегодня

Сообщение Отец Виктор »

Игорь, тебя просили написать "как там?". А ты не ответил).
Собор находится внутри канавки на месте бывшего сгоревшего в 1929 году Тихвинского храма, который неслушники построили, чтобы не дать возможности построить на этом месте Новый Собор. Что в итоге и получилось и Новый Собор (до последнего времени все думали, что им является Преображенский) был заложен вне Канавки. Это послужило причиной разрыва отношений между матушкой Александрой (Тарковской) и владыкой Серафимом Чичаговым, который настаивал на разборе Тихвинской церкви. Но та не согласилась, а в итоге и монастырь был закрыт и церковь та сгорела.
А теперь, получается, что воля преподобного о строительстве на этом месте храма "Радостей всех Радостей" начала претворяться в жизнь.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Дивеево сегодня

Сообщение Отец Виктор »

Вот интересный фоторепортаж о Дивеево с названиями корпусов, о которых я не имел представления. Там же интерактивная фотопанорама Монастыря.
http://www.alhim.net/Photo/41/diveevo.htm
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Дивеево сегодня

Сообщение Отец Виктор »

В один прекрасный морозный ноябрьский день возле плотины на реке Вичкинза с. Дивеева появились
строительные вагончики, техника. Затем перекрыли проезд от источника до ул. Заречная.
Пока дивеевцы недоумевали, рабочие спустили реку и начали ремонт плотины.
Но это еще не все. Пока ве-
лись работы, районная адми-
нистрация подготовила проект
на реконструкцию всего водо-
ема, с полной очисткой русла и
благоустройством зон отдыха.Когда это про-
изойдет, и произойдет ли, никто
точно сказать не может, поэтому
к осени пруд все-таки заполнят.


Дивеевский монастырь расширяет границы и забирает здание районной
администрации, а также полиции и прокуратуры, ресторана и универмага.
Проектный институт «НИЖЕГОРОДГРАЖДАННИИПРОЕКТ» представил новый генеральный план развития села Дивеево.

В ходе исполнения проекта перед ним были поставлены основные задачи проекта внесения изменений в Генеральный план:


1. Изменить существующие границы памятника – Ансамбль Свято-Троицкого

Серафимо-Дивеевского женского монастыря, включив в территорию Ансамбля

монастыря (согласно пророчества преподобного Серафима Саровского) земли

вдоль реки Вичкинза в следующих границах:

- с южной стороны под зданиями Домов священника по пер.Голякова, 2, 3;

- с северо-восточной стороны по ул.Октябрьская;

- с западной стороны под зданием Лавки купца Шаталина и по пер.Прудовый;

- с юго-западной стороны по берегу реки Вичкинза;

2. Вынести с территории монастыря проезд транспорта;

3. Предусмотреть вынос районной администрации, РОВД, банка, прокуратуры,

универмага, столовой в новый административный общественный центр;

4. Предусмотреть реконструкцию и приспособление освободившихся зданий для

нужд монастыря;

5. Предусмотреть в восточной части села вынос производственной зоны (в

настоящее время не получившей реализацию) с размещением на данной

территории жилой и общественно-деловых зон с малоэтажной многоквартирной

жилой застройки, подцентра, детского сада;

6. Предусмотреть перевод жилой индивидуальной малоэтажной застройки (1-3 эт.) с

приусадебными участками (в северной, южной, юго-западной частях села) с

расчетного срока (проект 2005г.) на I очередь строительства (2020 год).

Весь необходимый комплекс градостроительных мероприятий развития села

Дивеево на I очередь строительства 2020г. и расчетный срок – 2035г.

предусматривается в проекте «Генеральный план сельского поселения Дивеевский

сельсовет» Дивеевского района Нижегородской области», разрабатываемый МП ИРГ

«НижегородгражданНИИпроект» в настоящее время.

Проектом предлагается вынос движения транспорта с главной улицы населенного

пункта – улицы Октябрьской на ее участке (600 м), входящем в границы монастыря

(п.1). Данный отрезок улицы предлагается сделать пешеходным. В восточной

части населенного пункта проектируется «дублер» улицы Октябрьской – главная

улица села – ул.Восточная (название условно), с которой будет осуществляться

въезд в село. Она проходит с северо-востока, востока, юго-востока до

улицы Октябрьская (в южной части).

Проектом предусматривается вынос следующих зданий и сооружений с территории, включаемой в границы монастыря:

- зданий: РОВД и прокуратуры с размещением их (на I очередь строительства) в

проектируемом в восточной части населенного пункта подцентра (по улице Южная в

районе зданий нарсуда, пожарного депо);

- зданий: районной администрации, банка, универмага, столовой с размещением их

(на I очередь строительства) в проектируемом общественном центре, который

будет размещаться в южной части села на ул.Октябрьская, на территории МП

Дивеевское ЖКХ, с выносом данного предприятия на новую площадку в

восточную часть населенного пункта.

На территории расширения монастыря предусматривается использование

освободившихся зданий:

- бывшее здание администрации площадью 1914,47 кв. м – для размещения

Просветительского центра;

- бывшее здание РОВД площадью 1252,4 кв. м – для размещения Паломнического

центра;

- бывшее здание банка площадью 585,4 кв.м – для размещения монастырского музея

и выставочного зала;

- бывшее здание прокуратуры площадью 288,6 кв.м – для размещения экономской

службы;

- бывшее здание универмага и столовой площадью 3577,1 кв.м – для размещения

монастырских трапезных, гостевой и паломнической.

Полностью с проектом внесения изменений в генплан села Дивеево можно ознакомиться на сайте администрации Дивеевского сельсовета.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Дивеево сегодня

Сообщение Отец Виктор »

Только захотел сегодня поместить на форуме новые фото Благовещенского собора, как получил письмо с ними от Димитрия К. из Дивеево. Обратите, внимание, что они торопятся не только с кладкой. но и с отделкой. Хотя при штукатурке икону можно забрызгать раствором.
Вид сзади.JPG
Отделка. Ступеньки.JPG
Собор растет.JPG
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Дивеево сегодня

Сообщение Отец Виктор »

Который день сайт монастыря, почему-то, не работает. Поэтому не знаю, где найти картинки строительства собора. Хоть опять пиши в Дивеево, чтобы прислали.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Дивеево сегодня

Сообщение Отец Виктор »

Сейчас, попробовал найти сайт Дивеевского монастыря и он появился! Но новости полуторамесячной давности и картинки нового собора нет.
Это какая-то мистика: пока наш сайт набирал силы - дивеевский сайт на долгое время вообще исчез.

А вот видео освящения креста на новый собор http://www.vesti.ru/doc.html?id=1159605

Купол нашего храма тоже будет по своей форме и устройству дивеевскому, но у нас только завтра завершат его кладку.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Дивеево сегодня

Сообщение Отец Виктор »

Обнаружил вчера, что заработал, наконец-то, Дивеевский сайт, но новости на нем еще старые.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Дивеево сегодня

Сообщение Отец Виктор »

Хорошо бы найти новое хорошее фото собора, ведь там каждый день бывает много паломников и они возможно выкладывают фото на своих страницах в соц. сетях. Я пробовал искать, но у меня не получилось. И до сих пор не знаю, подняли ли этот крест наверх или нет?
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Дивеево сегодня

Сообщение Отец Виктор »

Вот нашел, все-таки, на сайте Ивановской епархии:
СОБОР.jpg
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Дивеево сегодня

Сообщение Отец Виктор »

Описание новых явлений Божией Матери в Дивеево http://www.luchmir.com/Religiya12/Diveevo13.htm
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Дивеево сегодня

Сообщение Отец Виктор »

Наткнулся сегодня на интересный рассказ Крупина, свидетельствующий о прозорливости матушки Маргариты (Лахтионовой):
«ПИШУТ И ПИШУТ, И ДУМАЮТ, ЧТО РАБОТАЮТ!»
Прочитал в «Вере» воспоминания физика, работавшего в Сарове («Час Х», № 373-374). Поучительный рассказ. И вспоминается, как я бывал там в незапамятные времена – и сколь поучительной оказалась эта поездка для меня, писателя.
Тогда нам, группе литераторов, очень долго делали пропуск в научный центр Арзамас-16, то есть в Саров. Тогда еще не было службы ни в одном тамошнем храме, в каком-то даже располагался магазин. Один физик убеждал нас, что это провидчески так сотворилось, что именно в местах подвигов преподобного Серафима был создан ядерный центр – щит Отечества. Не знаю...
Вначале привезли нас в Дивеево, долго держали на пропускном пункте, собрали паспорта, куда-то унесли, принесли, снова принесли, но пропустили. Я потому говорю об этой задержке, что к службе мы опоздали и ставили свечи уже в пустом большом храме Преображения Господня. По предсказанию, он должен в последние времена подняться и спастись вместе с молящимися.
Потом пришла монахиня, худая, средних лет, сказала, что проведет нас по канавке Божией Матери. Как она объяснила, Богородица являлась в Дивеево, обошла монастырь, следы Ее стопочек были отмечены позднее и прокопаны канавкой. Вдоль канавки десятки лет идут с молитвой тысячи и тысячи верующих. Мы пошли. Стали каждый читать про себя. Батюшка Серафим заказывал так: прочитаешь «Богородицу» 150 раз, пройдешь по канавке, тут тебе и Иерусалим, и вся Святая земля...
После канавки монахиня повела нас обедать в строительный вагончик около забора. Физик, который нас сопровождал, сказал, что потом можно зайти к матушке Евфросинье, одной из последних насельниц той еще, дореволюционной, общины. Физик этот знал ее племянника. Пришел и племянник и повел нас. «Может, и не примет нас, – сказал он, – больна, слаба». – «И характер у нее вредный», – добавил он. Потом сообщил, что у матушки хранится горшочек преподобного Серафима, и не просто хранится, а она сушит сухарики и в этом горшочке держит, и одаривает того, кто ей нравится. Конечно, получить сухарики из горшочка преподобного очень хотелось.
Домик монахини был маленький, низенький, но широкий, на две половины. Нагибаясь под притолоку, вошли. Была весна, пасмурно, день после обеда. Света не было, только крупный огонек на лампаде. Окна завешены. Монахиня, большая, сурового вида старуха, сидела вполоборота к иконам, вполоборота к нам. Когда мы, кланяясь и крестясь на красный угол, стали вразнобой здороваться, она сказала громко:
– Пишут и пишут, и думают, что работают!
Это нас поразило. Нас было человек шесть-семь, в том числе литературовед Петр Поливецкий, критик Валентин Курбатов, поэт Владислав Артемов. «Не видать нам сухариков», – подумал я и осмелился сказать:
– А куда денешься, матушка, профессия такая.
Можно было б добавить, что своим пером мы боремся за Россию и так далее. Но при такой проницательности ей все про нас было ясно. Она неприступно молчала. Надо было уходить. Даже не присев, мы засобирались. Все-таки я решился:
– Матушка, а какая настоящая работа?
Она сразу же, даже оживленно, ответила:
– А вон, храм-то складом сделали. Хотя и выгрести бы все для начала из нижнего помещения, вытаскать, очистить. Вон вы какие здоровущие. Потолок побелить, пол вымыть, иконы поставить, неугасимую лампаду зажечь и читать, читать неусыпаемую Псалтирь.
Сказать на это нам было нечего. Снова стали прощаться.
– Сухариков возьмите, – сказала она, почти даже приказала. Выставила на стол темный тонкостенный горшочек да с ржаными сухариками. Я хотел взять побольше, чтобы потом в Москве принести больной родственнице. Но подумал, что это неловко. Но матушка Евфросинья, когда я пальцами, а не пригоршней, подцеплял сухарики, вдруг велела:
– Бери больше. Отдашь больной. По канавке-то все-таки прошли.
И опять-таки ей же никто не мог сказать, что мы прошли по канавке.
Она уже опочила, матушка Евфросинья. Светлая ей память. Очень часто я вспоминаю ее слова «пишут и пишут, и думают, что работают». А храм, о котором она говорила, уже возвращен Церкви, приведен в божеский вид, в нем служат, читают Псалтирь перед неугасаемой лампадой. Только без нашего участия. А мы пишем и пишем, а думаем, что работаем...

Владимир КРУПИН. Источник: «Вера»-«Эском» Христианская газета Севера России
Ответить
cron