Апостолы апостасии в РПЦ МП

Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
kuchnie warszawa

Re: Апостолы апостасии в РПЦ МП

Сообщение Отец Виктор »

Произнес явную публичную ересь, хорошо помня слова о том, что “Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем.” (От Иоанна 3:36)
“23 Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца.”(1-e Иоанна 2:23)
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Апостолы апостасии в РПЦ МП

Сообщение Отец Виктор »

Отец Андрей Кураев об этих апостолах во всей их совокупности. Время суда приближается с крейсерской скоростью.
Интересно только, будет ли какое-либо выступление с их среды против гомосятины до нашего прихода или нет?http://diak-kuraev.livejournal.com/1041315.html?page=3
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Апостолы апостасии в РПЦ МП

Сообщение Отец Виктор »

А вот противоположный пример:
Здравствуйте, о. Виктор! Меня зовут Дмитрий, мы с Вами переписывались в Контакте. Как-то Вы мне написали про о.Сергия близ Екатеринбурга. Я вчера съездил туда, исповедался, причастился, на ночной службе помолился у них. Могу сказать, что там чувствуется такая мощь, я такого нигде не видел. Схиигумен Сергий - это прозорливый старец, вообще как говорят он имеет от Бога 3 дара. Про меня сразу сказал, что я есть, обличил и мозги вправил в течение минуты, там народу очень много, поэтому принимает быстро и коротко по существу говорит прямо в точку, но принимает до последнего человека хоть сколько бы ни было по времени. Про то, что сейчас в церкви,он сказал - молиться и причащаться до изменения символа веры, не роптать и не осуждать, думать о себе, меня благословил причащаться 2 раза в месяц. Затем утром был на отчитке, при мне он изгонял беса, тот назвал имя - "асмодей", дух убийства и чародейства. Я такое первый раз видел, это что-то! В первые минуты, как стали кадить, бес заорал таким голосом, что как только человеческие связки выдержали : "Не надо кадила, Серги-и-и-й!Что ты задумал!?-Я тебе отомщу!" Отец Сергий был спокоен и продолжал молитвы.Нахожусь всё ещё в шоке) А про документы он мне сказал - живи как живёшь, и не думай об этом, почему-то вот так...
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Апостолы апостасии в РПЦ МП

Сообщение Отец Виктор »

Двое Николаев уже БЫЛИ НА ЦАРСКОМ ПРЕСТОЛЕ! А нужно, чтобы не были. Пророчество Авеля. К тому же Царь должен быть женатым, но не монахом!
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Апостолы апостасии в РПЦ МП

Сообщение Отец Виктор »

Один лик этого диакона говорит сам за себя, а голос явно Ангело-человеческий https://www.youtube.com/watch?v=jWdFHvPo_-A
http://www.youtube.com/watch?v=Xmp8xeRzS_E

В обоих своих обращениях он говорит, что поминать патриарха Кирилла нельзя.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Апостолы апостасии в РПЦ МП

Сообщение Отец Виктор »

А что до меня, то я бы и сказал и написал бы все гораздо короче. И патриарх Варофоломей и другие предстоятели давно служат вместе с католиками, а наши им ни слова на эту тему не произнесли, хотя были обязаны. То есть, те в нарушение канонов служат с еретиками, а наши с ними.
Но и это не столь важно после того как узнаешь, что среди наших архиереев более 100 содомитов. После этого все становится подобным тому, как жена подает на развод с мужем не по причине прелюбодеяния, а про причине табакокурения супруга.

И вот именно на этот случай нам и были дарованы три поклона с молитвой ко Господу о вразумлении, которые доступны всем. Крестишься, молишься: "Господи вразуми: так это или не так?", "Поминать или не поминать?", и кладешь земной поклон, а потом все снова и второй земной поклон, а потом все в третий раз и ПЕРВЫЙ ПОМЫСЕЛ ПОСЛЕ ТРЕТЬЕГО ПОКЛОНА БУДЕТ ОТВЕТОМ ОТ ГОСПОДА. А тем, кто сомневается в подлинности ответа и думает, что он сам себе дает ответ, предлагаю пытаться в этот момент внушить себе ответ противоположный желаемому.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Апостолы апостасии в РПЦ МП

Сообщение Отец Виктор »

Непоминание и выход из церкви это разные вещи. Весь разговор может идти только о том, чтобы их вышвырнуть из церкви, а на их место поставить тех самых, приуготовленных Господом. Все храмы России - это храмы принадлежащие восстанавливаемой сейчас на наших глазах Царской Православной Церкви.
А отец Геннадий будущий ее владыка, и его появление является доказательством предстоящего воскресения из мертвых Руси Святой. И первого шага непоминовения главного держащего содомитов пока вполне достаточно.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Апостолы апостасии в РПЦ МП

Сообщение Отец Виктор »

Проблема еще и в том, что вполне возможно, что попущением Божиим, Преложение Даров происходит и у католиков. Жаль вот только, что у меня не было ни одного знакомого из бывших католиков, кто чувствовал благодатность или безблагодатность причащения.

И тогда они, видя это, и одновременно слыша слова обвинений со стороны православных, вполне могут не соглашаться с ними и думать, что у них все в порядке. Мне это легко понять, находясь в ложе катакомбной церкви и слыша со стороны отдельных представителей РПЦ слова о том, что мы и раскольники и безблагодатны. А изнутри все это видится совсем иначе. Как и из РПЦ точно также воспринимаются слова о том, что в ней благодати нет. И зная это, понимаешь, что обычная и привычная аргументация не работает. А работает только та, которую применяет Игнатий Лапкин, обращая в православие сотни протестантов. В то время как другие и одного обратить не могут.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Апостолы апостасии в РПЦ МП

Сообщение Отец Виктор »

Поэтому, первым делом, нужно выяснить, есть ли у них Преложение Даров? Это архиважный вопрос, на который Господь обязательно даст ответ. Поэтому благословляю всех вас задать этот вопрос через три земных поклона и написать здесь полученный результат. А чтобы не было сомнений, пытайтесь или ничего ровным счетом не принимать заранее, освободить свою голову от помыслов и предвзятости, или пытаться внушить себе противоположный ответ, который Господь легко перебьет.
Это очень важная задача, которую нам впервые публично придется решить. Зная, что через соборы содомитов Господь ничего не откроет, а они сами к известно каким решениям склоняются. Народ уже должен начать защищать свою церковь от окончательно онечестивившихся владык. И пусть все начнется именно с нашего форума.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Апостолы апостасии в РПЦ МП

Сообщение Отец Виктор »

У католиков, у содомитов известно, что есть.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Апостолы апостасии в РПЦ МП

Сообщение Отец Виктор »

Это уже сегодня выкладывали http://tsar-gryadet.ru/viewtopic.php?f= ... 144#p36124. Но насчет благодати священства я мог предполагать, что попущением Божиим она у католиков есть. Но вот первые же поклоны показали, что ее у них нет. Однако нужно, чтобы ответ был получен не менее, чем через 15 человек. Я положу поклоны одним из последних.
Но если у них нет ни священства, ни архиерейства, то это вообще все меняет кардинальным образом. Ведь тогда они ничем от актеров не отличаются. А с актерами какой может быть разговор?! Тогда и папа их - не папа, и кардиналы - не кардиналы.
Продолжаем класть поклоны.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Апостолы апостасии в РПЦ МП

Сообщение Отец Виктор »

Но я так действительно думал. Для меня содомиты хуже еретиков, а благодать через них действует.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Апостолы апостасии в РПЦ МП

Сообщение Отец Виктор »

Содомия не личный грех и хуже убийства. Святитель Иоанн Златоуст: " Я утверждаю, что эти (мужеложники) хуже убийц, так как лучше умереть, чем жить после такого поругания. Убийца отторгает душу от тела, а этот губит и душу вместе с телом. Какой ни назови грех, ни один не будет равен этому беззаконию. И впадающие в него, если бы сознавали совершаемое, приняли бы бесчисленные смерти, чтобы только не подвергаться этому греху. Ничего, ничего нет неразумнее и тяжелее такого поругания". Если Павел, рассуждая о блуде, сказал: всяк грех, его же аще сотворит человек, кроме тела есть: а блудяй во свое тело согрешает (1 Кор. VI, 18), то что сказать об этом безумии, которое настолько хуже блуда, что нельзя и выразить?"
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Апостолы апостасии в РПЦ МП

Сообщение Отец Виктор »

Надо и другим форумчанам тоже положить поклоны. Дело это очень важное. Хоть и не все услышат ответ.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Апостолы апостасии в РПЦ МП

Сообщение Отец Виктор »

Интересная статья протодиакона Андрея Кураева о проблемах связанных с собором http://sobor2016.rublev.com/mneniya/pro ... ne-sobora/
Из комментариев по ней в ЖЖ Кураева
Собор, Собор. Ну соберётся большое количество мужиков в рясах, большая часть из которых и в Бога-то не верит, и будут надувать щёки и изображать святых отцов. Ну и кому это надо?
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Апостолы апостасии в РПЦ МП

Сообщение Отец Виктор »

РПЦ на собор не поедет:
"13 июня 2016 года на экстренном заседании Священного Синода Русской Православной Церкви состоялось обсуждение ситуации, возникшей в связи с отказом ряда Поместных Православных Церквей от участия в Святом и Великом Соборе Православной Церкви. Предполагалось, что Собор пройдет 18-26 июня сего года на острове Крит.

По итогам обсуждения Священный Синод принял заявление по данному вопросу, направленное Предстоятелям Поместных Православных Церквей (журнал № 40).

Принимая во внимание позицию Антиохийского, Грузинского, Сербского и Болгарского Патриархатов, а также учитывая необходимое основание для созыва Святого и Великого Собора, заключающееся в наличии «согласия Блаженнейших Предстоятелей всех общепризнанных Поместных автокефальных Православных Церквей» (Регламент организации и работы Святого и Великого Собора Православной Церкви, ст. 1), Священный Синод Русской Православной Церкви отмечает, что таковое согласие очевидным образом отсутствует.

По мнению членов Синода, единственным возможным решением в таком случае становится продолжение подготовки Святого и Великого Собора и последующее достижение общеправославного согласия о его проведении в иные сроки.

В связи с вышеизложенным Священный Синод во исполнение решения Архиерейского Собора Русской Православной Церкви от 2-3 февраля 2016 года (Постановления, п. 6) определяет:

1) поддержать предложения Антиохийской, Грузинской, Сербской и Болгарской Православных Церквей о переносе проведения Всеправославного Собора на время, которое надлежит в дальнейшем установить по итогам общеправославного обсуждения и при непременном условии согласия Предстоятелей всех общепризнанных Поместных автокефальных Православных Церквей;

2) незамедлительно направить соответствующее предложение Святейшему Патриарху Константинопольскому Варфоломею и всем Предстоятелям Поместных Православных Церквей;

3) в случае, если и это предложение Святейшей Константинопольской Церковью не будет принято, а Собор на Крите, несмотря на отсутствие согласия ряда Поместных Православных Церквей, все же будет созван, — с глубоким сожалением признать невозможным участие в нем делегации Русской Православной Церкви;

4) всемерно продолжать усилия по укреплению общеправославного сотрудничества в подготовке будущего Святого и Великого Собора, который призван стать подлинным свидетельством единства Святой, Соборной и Апостольской Церкви;

5) вновь выразить мнение, что успешному завершению соборной подготовки могла бы послужить активизация реальной деятельности Всеправославного секретариата, в рамках которого представляется возможным изучение предложений о разрешении проблемных тем, урегулировании существующих разногласий, доработке необходимых документов и устранении всех препятствий к созыву и богоугодному завершению Святого и Великого Собора Православной Церкви;

6) признать весьма желательным, с учетом предложений, высказываемых во многих Поместных Православных Церквах, чтобы в будущем Соборе могли без ограничений принять участие все архиереи Святых Божиих Церквей, поскольку это несомненно повысит общеправославный авторитет принимаемых Собором решений.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси"
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Апостолы апостасии в РПЦ МП

Сообщение Отец Виктор »

СЛАВА БОГУ,
О. РОМАН МОЛЧАТЬ НЕ БУДЕТ
ЕГО ГОЛОС КАК НАБАТ...

Мне говорят (уж эти богословы!) –
Господь один, да разные пути,
Пора забыть оплошности былого,
И вместе ко спасению идти.

Даёшь любовь! Да здравствует терпимость!
Никто не прав! Никто не виноват!
Вне всяких вер над всеми Божья Милость!
Всё хорошо, и Ангел бесу брат!

Несутся отовсюду кривотолки,
Кто, дескать, может Истину объять?
Мол, зеркало разбилось на осколки,
И наша цель – всё заново собрать!

Лукавый люд! По что блукать словами?
Да сгинут Православия врази!)
Ведь зеркало, составленное вами,
Обезобразит, но не отразит.

О, древней башни новые прорабы,
Кому на пользу вавилонский лад?
Я и гроша за истину не дал бы,
Которую сплели из полуправд!

Неслыханное прежде ослепленье,
Подмен или измен угарный дым:
Величить отступленье просвещеньем,
Гордиться отступлением своим!

Охальники родимого порога,
Доколе околесицу пороть?
Да, Бог один. Откуда ж истин много?
Или уже не Истина – Господь?

А тьме и Свету – не соединиться!
Не прогадай, благовеститель лжи.
Коль издыхал у собственной пшеницы,
Спасёшься ли у сорняков чужих?

О, сеющие пагубное семя!
Не за горами воздаянья час!
Что широта, возлюбленная всеми?
Бог уготовал узкий путь для нас.

Экуменизм – постылая блудница!
Она душой о чадах не болит.
И дом её со срамом разорится
Погаными, с кем пред детьми блудит.

О, кривовер! Не сам ли раздвоился,
Головушкой вертя по сторонам?
Иль позабыл? – Христос не разделился,
И вера благодатная – одна!

Молись, народ, о Чистоте радея,
От Храма Божьего не отврати лица.
Не отпадай, внимая блудодеям,
Но стой за Православье до конца!
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Апостолы апостасии в РПЦ МП

Сообщение Отец Виктор »

Интересное видео: http://dmitri-obi.livejournal.com/5425224.html
В Полтавской области в Храме Рождества Пресвятой Богородицы Чутовского района в праздник Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, во время Литургии, когда священник Владимир вынимал частицы за "великого господина" и прочих, - в Храме поднялась со своего места на воздух храмовая икона Божией Матери размером 1м. на 1м. и отвернувшись в воздухе от людей ликом к стене, - упала на пол Храма.
Это произвело великое впечатление на людей молящихся в то время в Храме. Некоторые упали в обморок! У кого-то подкосились ноги! Сама Пречистая Пресвятая Богородица показала людям и всем нам, что не слышит Она и отворачивает Свой Пречистый Лик от людей всячески оправдывающих себя и не желающих ни разбираться в происходящем сегодня в Церкви, ни противостоять отступлению от Веры Святой Православной! Не услышаны будут молитвы таковых! Противны молитвы их, так как пособниками ереси нарекутся на Суде Страшном! Молчанием предана Истина, так как молчание согласие есть отчасти! Этот случай всем нам показателен: сомневающимся утверждение, верным укрепление, заблудшим же вразумление! Невозможно признавая ересь тутже ходить и молиться с еретичествующими и соглашающимися с ними даже одним молчанием! НЕ УГОДНА ТАКАЯ МОЛИТВА ГОСПОДУ БОГУ И ЕГО ПРЕЧИСТОЙ МАТЕРИ!!! ВНЕМЛИТЕ, ОСТАНОВИТЕСЬ, ОЧНИТЕСЬ И ВСТАНЬТЕ ТВЕРДО ЗА ИСТИННУЮ ВЕРУ ХРИСТОВУ! НЕЗНАНИЕ НЕ ОПРАВДАЕТ ВАС!!! ВРЕМЕНИ УЖЕ МАЛО, НО ОНО ЕЩЕ ПОКА ЕСТЬ! ТОРОПИТЕСЬ ИСПРАВИТЬ СВОЙ ПУТЬ ПОКА НЕ ЗАСТАЛА ВАС ПОГУБА И КАРА НЕБЕСНАЯ С ВЕЧНЫМ НЕГАСИМЫМ ОГНЕМ АДА!
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Апостолы апостасии в РПЦ МП

Сообщение Отец Виктор »

Номера для ВИП паломников в РПЦ МП за 180-150 тысяч в сутки. Меня особенно "умилила" электрическая лампадка http://hotelpokrovmon.ru/?cat=47
Комментарий отца Андрея Кураева:

"Все, что нужно написать о нынешнем понтификате в учебнике "История РПЦ" 2216 года издания.
Заплати 180 000 рублей за гостиничный номер за одни сутки - и юродивая и нищая Матронушка будет обязана быть счастливой и благопослушливой к твоим молитвам.
Причем у них наверняка и отмазка есть: "ну это же жертва монастырю!". А монастырь эту денежку кому передает? Нет, не нищим, а великим учителям аскетики и отказа от роскоши.
Интересно, какой текст все же будет в том учебнике?

"В эти годы небывалых высот достигло искусство сбора денег. Среди новых авторских технологий были... предоставление монастырской кельи паломнику на одни сутки за цену, равную тогдашней полугодовой средней зарплате в стране".

Впрочем, один миссионерский плюс в этом есть. Вип-паломник побывает в такой монашеской келье, а затем в гостях у Святейшего или иного владыки, и скажет друзьям и прессе: да, я видел своими глазами: он живет в самой обычной монастырской келье!

А здесь можно посмотреть фото услуг. http://hotelpokrovmon.ru/?cat=33 Очень удивительно, что косметологи и маникюрщицы в монашеских юбках до пят. Вот бесовня-то?! Как Матронушка это терпит?!
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Апостолы апостасии в РПЦ МП

Сообщение Отец Виктор »

Папа Римский опять отчебучил пиар назло Патриарху http://diak-kuraev.livejournal.com/1436325.html
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Апостолы апостасии в РПЦ МП

Сообщение Отец Виктор »

Кажется Игорь Стрелков прозрел, а то чуть не забанил меня на своем форуме за более мягкое высказывание на подобную тему.

ИГОРЬ СТРЕЛКОВ: О СВЯТЕЙШЕМ

Делаю репост статьи Михаила Полынкова в его ЖЖ:

http://polynkov.livejournal.com/1482521.html

Не могу согласиться с Михаилом (человеком невоцерковленным) в некоторых пунктах его риторики, но, в остальном, полагаю, что он высказался даже излишне мягко.

Я выскажусь жестче:

Ни разу не слышал, чтобы наш Святейший попросил своих "дорогих украинских коллег" о ходатайстве за русского ополченца или подпольщика, коих тысячи гниют по укро-тюрьмам, а многие сотни - просто убиты и замучены. Не слышал от Святейшего и слов осуждения по данному поводу. Ни разу не слышал и слова в поддержку борьбы ополчения за Веру и Отечество (напомню - ополчение в 2014-м году начинало воевать именно под этими лозунгами, чему лично содействовал всеми силами).

За то на просьбу об освобождении укро-воина, открыто и публично обещавшего "уничтожать русню", Святейший откликнулся незамедлительно. И, в результате, кто-то из наших бойцов, на которого могли бы обменять "киборга" - продолжит гнить в заключении дальше, но "благотворителю" Кириллу до этого и дела нет.

Вот теперь, пожалуй, на предстоящее Рождество действительно поищу храм, где нашего Первосвященника не поминают. Не хочу лицемерить.

Как много у нас "благотворителей", готовых проявить "милосердие" за чужой счет...

Впрочем, "каков царь - таков и псарь".

"Два сапога - пара".

Источник: http://novorossia.pro/
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Апостолы апостасии в РПЦ МП

Сообщение Отец Виктор »

Мне понравилось оглавление:
Игорь Стрелков
матерная брань, даже "замаскированная", категорически запрещена
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Апостолы апостасии в РПЦ МП

Сообщение Отец Виктор »

История из ЖЖ описывающая нравы священноначалия:

"Митр. Меркурий!
Я не задавался целью восстановить всю историю по минутам...
Поэтому это всего лишь вольный пересказ услышанного от теток рядовых сотрудников в. Петровского монастыря.
Причем услышанного уже довольно давно.

Так сказать - по волнам моей памяти.

В декабре 2008 года преставился п. Алексий 2, друг и покровитель архм. Иоанна( Экономцева).
Того самого, который писатель, поэт и организатор первых Рожд. чтений.
И еще того - кого п. Алексий как-то назвал - Самым интеллигентным и образованным человеком в РПЦ, что сами понимаете клеймо на все жизнь.
У них были личные отношения - дружба.
Правда п. Алексий целый год обижался на архм. Иоанна за то что он отказался от епископства.
Сожрут ведь тебя, вместо пельменя - если не епископ.
Как в воду смотрел.
И когда представилась долгожданная возможность п.К. папу Ваню извели руками Венерия влд. Меркурия( Иванова).
Сам Венерий - по призванию хам, и бульдозер по повадкам - упал толстой жопой на Катехизаторский отдел и всех передавил.
Не обошлось без предательства.



Арх. Иоанн рванул в патриархию к п.К.( типа раньше они пересекались по дипломатической линии), но он его не принял.
Ибо не самый образованный!
Не простил.
И арх. Иоанна слили с инфарктом и носилками во время службы....как раз подгадал в годовщину 70-тилетия.
И ко всему прочему оттяпали у него Иоанно - Богословский Университет - любимое дитя - как то особенно нагло и по хамски.



Заставил всех написать заявления по соб.желанию без числа, но с подписью.
Дальше пошли увольнения, сокращения, преследования...обещания зарыть на три метра в землю.
Предложения взять на себя задолженности по зарплате и получить реальный срок..

Вообщем хамил и давил.

Пока всех не извел как тараканов, с тем же к ним отношением.

Нужно избавить монастырь от мусора - и весело смотрел на собеседника!

Все иконы спер куда то дел, заменив их софринскими в окладах.
Понаставил витрин стеклянных и прилавков, пирожковых и буфетов...

Методы п.К. оценил и дал Венерию митрополита.
И Венерий отвалил на Дон.

Пы.Сы.



Изжив арх. Иоанна и вальяжно развалившись в его кабинете влд. Меркурий вызвал к себе регента В.Петровского мон. Жеку Перстеневу.
Жека пришла.
Дальше разговор -
М. Вы почему не явились на мою службу и не пели?
Ж. Так вы же мне не платите, а это работа.
М. А у арх. Иоанна, вы пели бесплатно.
Ж. Арх. Иоанн был праведником, а вы нет.
М. не сдержавшись - Я тебя от причастия отлучу на всегда....
Ж. А я и не собираюсь у вас причащаться!
Повернулась и ушла....

Она конечно знает всю эпопею в подробностях.
И много кто еще знает...
Но их нужно искать и не факт, что они захотят разговаривать об этом.
Просто радуются, что остались живыми.
Сам архм. Иоанн ( по слухам) сидит на старой даче, потому что ничего не спер - не накопил, и пишет новый роман - Как я дошел до жизни такой!
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Апостолы апостасии в РПЦ МП

Сообщение Отец Виктор »

Открытое письмо из Живого Журнала

"«1917-2017: уроки истории Донского края»

Всё больше пишут церковные люди и сами священники о трагедии, которая развернулась в нашей Церкви. Невольно приходит на память роман-предупреждение «Повелитель мух», в котором дети, попав на необитаемый остров и оставшись без попечения взрослых, постепенно превратили свой придуманный мир их игры в трагическую реальность. Где одни стали доминировать над другими, а дальше появились жертвы…
Наша действительность церковная очень напоминает это произведение. В конце 80-х – начале 90-х надежда на то, что РПЦ станет сильной, давала всем нам вдохновение и радость. Но в какой-то момент произошёл сбой. Что-то пошло не так. В итоге мы оказались, как не печально, в корпорации, которая уничтожает то, что ей становится не нужно и не интересно. Интерес же на сегодняшний день представляют деньги и армия пресмыкающихся клириков, которые в ближайшем будущем должны разучиться размышлять, думать, критически оценивать складывающуюся ситуацию.
Хочется уделить несколько строк одной из лучших в экономическом плане епархий нашей Церкви – Ростовской-на-Дону.
Особое место в жизни несчастной епархии занимает кадровая политика архиерея. На ключевые должности назначаются неопытные юнцы, не имеющие испытаний приходского служения в сельской местности, или, по крайней мере, штатными клириками под руководством опытного настоятеля.( Collapse )
Первый среди таковых – секретарь епархии иеромонах Артемий (Кузьмин) – человек, не имеющий ни малейшего понятия о приходской жизни, но при этом, вручая указ о назначении очередного священника, «даже прослужившего не один десяток лет у престола», даёт ценные указания, как вести дела и устраивать жизнь общины. Ярким подтверждением того, как он видит жизнь приходской семьи, является запрет клирику, покидающему приход даже проститься с паствой и совершить последнее богослужение.
Пышно отметили пятилетие образования Донской митрополии. Много говорили о достижениях, о планах на будущее. Подводя итоги, захлёбывались, перечисляя то, чего добились. Но если оставить пафос и параллельно с восторженными клириками и мирянами (кстати, большинство из которых сами не верят в то, что по благословению вещают на торжественных приёмах) поразмышлять о том, что же мы имеем за 5 лет существования «новой» Ростовской епархии. Он же настоятель кафедрального собора.
Памятник архитектуры – Ростовский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы – законсервирован без согласования с Министерством культуры Ростовской области и вообще с кем-либо, уничтожено большинство фресок до кирпича. Разбито и разрушено всё, что было возможно. Особо чтимые иконы, любимые народом, – перед которыми молились игум. Пимен (Извеков), будущий Патриарх Московский и всея Руси; митрополит Владимир (Сободан); и многие известные архиереи, которые сегодня стали частью истории нашей Церкви и Государства – удалены из собора бесследно. В результате закрытия собора большинство прихожан перестали туда ходить, т.к. во временный храм из сайдинга, пристроенный к колокольне, желающих ходить очень немного. Как результат: катастрофически упали доходы собора! А деньги руководству нужны, как воздух.
Сломано здание епархиального управления, теперь архиерей, канцелярия и другие службы сидят в неприспособленном здании около трамвайных путей.
Нельзя не заметить раздражение Главы Донской митрополии в связи со сложившейся ситуацией. Признать свои ошибки он не способен, но, конечно, он переживает, что всё, во что он верит или верил (в свои «проЖекты») – ничего не оправдалось. Всё чаще у него происходит смена настроений. Депрессивная истеричная капризная натура этого человека прогрессирует. Всё сказывается на клириках.
Взносы можно повышать несколько раз в год, как считает архипастырь. Кстати хочется отметить, что взносы городских приходов составляют от 150 000 до 400 000 рублей в месяц. Да, да, Вы не ошиблись – в месяц! Именно такими суммами пополняется бесконечно тающая казна епархии. Конечно, можно возразить и парировать, что это необходимо, чтобы продолжать работы по реставрации собора. Но ни одной копейки из этих взносов на реставрацию не идет. И этот бы аргумент сработал, если бы митрополит поумерил свои аппетиты. Митры, дорогие облачения, посохи, жезлы, комплекты панагий, банкеты, число которых беспрерывно растёт и становится предметом обсуждения всей митрополии и даже полноты церковной.
Всем известно, что человеку нужно говорить то, что он хочет услышать. Митрополит – большой психолог. Священники – особая каста людей, они живут своими представлениями о счастье, таком как быть в зените славы и рядом с архиереем. Одним он сулит награды, молодым только что рукоположенным иереям говорит об их «великом будущем», одних противопоставляя другим. Это старая, безотказная схема манипуляции людьми работает безотказно. Т.о. все эти священники, услышав о своих «особых» дарах и «неповторимости», портятся и развращаются.
Митрополит окружил себя людьми, которые ни в духовном, ни в интеллектуальном плане из себя ничего не представляют. Их главная задача – всегда и везде восхвалять своего патрона. Это и повсеместное «осяковщина», когда большинство главных храмов города занимают настоятели из одного фамильного клана. Это и 23-летний ни дня не живший до этого в обители наместник мужского монастыря. Это и руководитель отдела образования и катехизации, иерей, учащийся 2-го курса семинарии заочного отделения, и служащий чуть более года в сане. Таких примеров можно привести несколько десятков. Самое ужасное – в епархии царит атмосфера запуганности и полнейшего внутреннего упадка среди духовенства. Большинство клириков презирают и ненавидят своего архиерея. Даже многие из тех, кто был им же рукоположен или «облагодетельствован».
Здесь царит культ лицемерия и лжи. Очень испорчены отношения с представителями почти всех уровней власти. О митрополите с нескрываемой неприязнью отзываются многие чиновники среднего звена и министерские служащие, с которыми он позволяет себе говорить в уничижительном и насмешливом тоне.
Но и в студенческой среде многие бурно обсуждают деятельность владыки. Чего стоит только то, что в семинарии есть студент «ни в зуб ногой», но который оказался «счастливчиком» быть «помощником» митрополита. Так вот тот самый непреклонный и неподкупный владыка-митрополит, который как великий «Мао» учит всех, что никому никаких поблажек в учёбе, сам лично обзванивал преподавателей, в том числе и светских, убеждая, чтобы они просто так поставили оценку его помощнику. Кстати эта информация свободно гуляет и по коридорам университетов, в которых работают эти преподаватели. Можно представить, как подобные действия развращают будущих пастырей, которые с первого курса семинарии знают, что равенство только в теории.
Ещё одно «достижение» – это Архитектурно-строительный отдел, призванный контролировать проекты будущих храмов. Очень полезный отдел, потому что он должен бороться с безвкусицей в церковной архитектуре. Но означенный отдел существует у нас, чтобы препятствовать любым архитектурным проектам, даже талантливым и приемлемым. При отделе организована фирма «Золотые купола», которая имеет негласно монополию на все церковные застройки. Молодые священники, которые должны строить, в панике, т.к. не знают, где искать немалые средства, чтобы умерить экономические потребности сотрудников отдела, которые требуют плату за свои проекты, в разы превышающую реальную стоимость. Если священник приносит стандартный типовой проект своего архитектора, сделанный бесплатно или за символическую плату, то архитектурный отдел заворачивает проект и пишет архиерею отзыв «О нецелесообразности данного проекта», при этом предлагается свой проект, но очень дорогой. Но и за баснословные деньги отдел не напрягается, т.к. многие проекты идентичны. Так что в скором времени у нас в епархии будут повсеместно храмы-близнецы, повторяющие друг друга.
Писать можно много, но…
Но многие читающие этот текст могут справедливо заметить, что он пронизан обидой. Возможно. И всё-таки нельзя отрицать, что многочисленные свидетельства мирян и духовенства не имеют под собой никакой объективности. С трудом верится, что Святейший совершенно не слышит жалоб и воззваний. И даже если его аналитики убеждают, что жалобный писк «предателей в рясах» о помощи и защите от царящего беспредела ничего не стоят, хочется надеяться, что даже такие как мы имеем право на милосердие, снисхождение и внимание. Многие непростительные залёты архиереев и священников первого звена старательно маскируются под любым предлогом. Вместе с тем любая ошибка неугодного клирика немилосердно карается. Очень жаль, что наши иерархи забывают, что их кормильцами являются простые священники, и что все грандиозные проекты, которые созидаются по благословению Преосвященных, созидаются руками и опытом тех же священников. Священников – поставленных в категорию безмолвных животных, не способных к чувствам и эмоциям, только, наверное, кроме угодливости и подлого удушающего молчания. Это предательское молчание необходимо для сохранения себя и своей семьи для более или менее пригодной жизни. Но даже рабы бывают недовольны.
В Церкви ещё остались романтики, которые говорят: «наш Патриарх просто не знает о беспределах в епархиях!»
Ваше Святейшество!
Желая обманываться, верим, что Вы просто на самом деле многого не знаете.
Мы верим, что когда Наш Патриарх узнает, то в его сердце останется место и для нас. Хотим верить, что он сможет положить начало борьбы с беспределом, тем самым сохраняя единство Церкви. Единство епископата, клира и мирян. Единство – о котором заповедал нам Господь, и котором так лживо рассказывают на разных церковных форумах и мероприятиях, истрепав и изуродовав такие слова как «христианская братская любовь», «милосердие» и «снисхождение».

Значительная часть духовенства Ростовской епархии".
Ответить
cron