ИСПОВЕДЬ ФИКСАЦИЙ И СОСЛОЖЕНИЙ. Что это и зачем?

Обсуждение статей размещенных на сайте TainaDiveevo.ru
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
kuchnie warszawa

ИСПОВЕДЬ ФИКСАЦИЙ И СОСЛОЖЕНИЙ. Что это и зачем?

Сообщение Отец Виктор »

Я исповедуюсь практически все время по поводу любого помысла, чувства и представления возникшего в душе моей, и теперь четко вижу, что все это выходящее даже из раннего детства, является такой же бесовщиной, как и все остальное внушаемое демоном на протяжении всей сознательной жизни. Любая песнь и любой текст внушаемый демоном, насмотря на его художественные ценности и внешне благообразый смысл, является все той же его борьбой против человека, как и мат и блудные помыслы. И чтобы стать свободным в Духе Святом, от этого всего надо избавляться, обретая при этом ведение и опыт.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

ИСПОВЕДЬ ФИКСАЦИЙ И СОСЛОЖЕНИЙ. Что это и зачем?

Сообщение Отец Виктор »

Хорошо, я опишу все это подробно, насколько у меня получится в Пути покаяния. И сейчас слегка.
У меня не осталось рукописных образцов моих исповедей, но если образцы свои или отца Сергия найду,то выложу. Я у него в свое время отбирал для примера( оказалось, что он исповедуется точно так же как я).

Листок и ручку я довольно быстро начал применять потому, что вечером порой никак не мог вспомнить помыслы. которые доставали днем. На службе я же просто пытался запомнить их, но не записывал( хотя видел как другие записывали в маленький блокнотик). А во время домашних молитв записывал помыслы коротко, но так чтобы потом вспомнить их содержание, но и не особенно отрываться на запись (после появления листка и ручки, как я уже писал, помыслы обычно не рисковали появляться).
Но в другое время я специально их провоцировал ( например просил коллег сказать что-нибудь) и тут же записывал, или же записывал по ассоциации все, что мог вспомнить на эту или другую тему. Вспоминал отдельные периоды жизни (школу, армию и так далее) и писал, писал, писал. Стараясь сделать это покороче, но поконкретнее. Обычно Ангел-Хранитель сам помогает в это время и человек вспоминает и записывает. Вначале всегда это должна быть подробная запись, а потом со временем уже можно будет перейти и к устной исповеди.

Сколько себя помню, у меня всегда после отпущения грехов происходил благодатный вздох, свидетельствующий об отпущении грехов и веянии благодати ( он описан у старцев). При отпущении грехов священником он происходит и сегодня, а при исповеди незначительных грехов самому перед Господом, он сперва наступал через 3 крестных знамения, потом через полтора года через 2, а потом еще через такой же срок, после 1 крестного знамения. И я знал, что грех мне отпущен.

Но сперва все до единого выносил на исповедь своему духовнику. И он меня никогда не перебивал и терпеливо ждал по часу и больше, а потом я ему самому предлагал отпустить мне все оставшееся, потому что я в этом искренне раскаиваюсь и больше этого не хочу держать в себе.
Сны также сперва исповедовал поподробнее, а затем одной общей формулой приведенной мной не раз на сайте и форуме.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

ИСПОВЕДЬ ФИКСАЦИЙ И СОСЛОЖЕНИЙ. Что это и зачем?

Сообщение Отец Виктор »

Много времени прошло с того момента, как я опубликовал на страницах нашего сайта вторую часть Благовестия под названием "Путь покаяния", но за все это время так и не услышал от наших форумчан подлинных откликов на нее.
Помог ли кому-либо опубликованный мной материал? Последовал ли кто во след мне по описанному мной в нем образцу подробнейшей исповеди? Непривычно и сложно ли смотрится он? И вообще, может он ли быть применен вами в вашей личной жизни?
Необходимость рано или поздно заняться истинным пастырством на страницах нашего форума заставляет меня отказаться от написания новых слов и выкладывания ссылок на интереснейшие материалы и приступить к своей главной обязанности - вести непосредственную живую проповедь покаяния, основанную на реальном диалоге со всеми, читающими наш форум людьми.

А для начала поделюсь кусочком своего восприятия сегодняшнего положения дел с покаянием во всем мире.
Мне часто приходится бывать в храмах и слушать проповеди служащих там батюшек. Иногда они интересны, иногда скучны, иногда их вообще нет, но когда они есть, они всегда являют из себя обычный монолог без обратной отдачи и не затрагивают практически никогда по-настоящему необходимых и животрепещущих тем, влекущих человека изменить свой взгляд на свое привычное существование в этом мире и стать на путь полного и всецелого покаяния. То есть, они не затрагивают в большинстве своем ни ума ни сердца. А должны это делать!
Но апостасия и теплохладность охватила сегодня все и вся. И пора этому положить конец, хотя бы даже в нашем не очень большом кругу православно верующих!
В каком положении по отношению к покаянию находимся все мы? Насколько успешно избавляемся от записей в книге смерти и обретаем записи в Книге Жизни? И что влечет и подталкивает нас к этому? А что держит на месте, расслабляя и разсеивая наши усилия на этом пути?
Об этом я хотел бы побеседовать с вами на этом форуме, чтобы получить совместные ответы на все заданные здесь вопросы.
Хотел бы увидеть и рассказы о ваших личных путях покаяния и самому рассказать об этом.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

ИСПОВЕДЬ ФИКСАЦИЙ И СОСЛОЖЕНИЙ. Что это и зачем?

Сообщение Отец Виктор »

Вот по этому вопросу греховной наследственности мне ничего не известно. Уж если Господь дает родиться от любителя блуда любителю похоти, то это можно считать наследственностью. А если от пьяницы родится трезвенник( а это бывает временами), то тут наследство почему не работает.
Все мы предузнаны Богом еще до того как обрели родственные связи, так при чем тут наследственность? Даже если Господь определит в семьях пьяниц рождаться только пьяницам, то тут Он будет причиной этой цепочки, а не наследственность.
То есть, это по-моему чисто внешняя кажущаяся зависимость. И если гены передаются от отца к сыну, то как передать ему душевный изъян? Ведь у души и духа нет генов, которые можно передать от одного к другому. То есть, душа по своим параметрам независима от рождающих ее тело предков.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

ИСПОВЕДЬ ФИКСАЦИЙ И СОСЛОЖЕНИЙ. Что это и зачем?

Сообщение Отец Виктор »

Между прочим, книжки с перечнем грехов мне в свое время здорово помогли. А ведь это техническая помощь.
Как ею являются и все книжки посвященные таинству исповеди.
А куда деть радость от освобождения от той или иной зависимости, которую дарует подробнейшая исповедь?! Например от пьянства, борьбе с которой мы посвятим отдельную тему. Или, что продолжать пить, все время бия в грудь: "Боже, милостив буди мне грешному"? А близким от этого каково?
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

ИСПОВЕДЬ ФИКСАЦИЙ И СОСЛОЖЕНИЙ. Что это и зачем?

Сообщение Отец Виктор »

В будущем - это школьный предмет. А исповедуют помыслы либо своему духовному отцу, либо сами перед Богом, как рассказано в Пути Покаяния.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

ИСПОВЕДЬ ФИКСАЦИЙ И СОСЛОЖЕНИЙ. Что это и зачем?

Сообщение Отец Виктор »

Если возникают такие проблемы с принятием исповеди, то в конце ее надо говорить так: "И все, что я исповедала в своей ежедневной исповеди, и все. что привело к моим снам и помыслам, оскверняющим меня и похотям лукавым"

Я уже где-то об этом писал, но напомню. Однажды, после того как бесы снили мне во время всей ночи футбол и все с ним связанное, я встал и записал все свои фиксации, связанные с этой игрой. И в ближайшие выходные попал на исповедь к отцу Владимиру Шикину. И он стал мне доказывать, что так исповедываться нельзя. И надо не обращать внимание на эти сны, помыслы и фиксации. Я не стал с ним особенно спорить, но и отказываться от своей исповеди тоже не стал.
А потом стал на колени и он стал произносить над моей головой формулу отпущения грехов. И когда почувствовал, что происходит исхождение благодати Духа Святого отпускающего мне грехи, то закричал: "Нет, нет, я был не прав, ты исповедывался правильно!"
Надо с батюшками не спорить, а просто просить в подобном случае, чтобы он отпустил исповеданное, а в другой раз вы учтете сделанные им замечания. А слово "мытарства" можно вообще не употреблять и говорить, что эти конкретные вещи и помыслы меня докучают и потому я и принес их на исповедь.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

ИСПОВЕДЬ ФИКСАЦИЙ И СОСЛОЖЕНИЙ. Что это и зачем?

Сообщение Отец Виктор »

Я изучу этот дневник, а затем отвечу.

ПОКАЯНИЕ - ОСТАВЛЕНИЕ ПРЕЖНЕГО И ПЕЧАЛЬ О НЕМ

ПРАВДА, КОТОРУЮ НАДО ИСПОЛНИТЬ (из книги "Тайна примирения")
http://www.trinity-church.ru/prior/conciliation

Все неестественно искривленное, искаженное грехом должно быть выпрямлено
и уврачевано покаянием, если это не сделано, то человек просто не имеет
возможности соединиться с истиной. Наш единственный Учитель и Педагог
берет на Себя нашу неправду, восполняя ее Своею благодатью, и все, что
Он оставляет сделать нам, – это потрудиться над собой. Но прежде всего
человек должен увидеть свою ложь, определить критерии собственной
неправды, понять, в чем лично он всегда прегрешает против истины
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

ИСПОВЕДЬ ФИКСАЦИЙ И СОСЛОЖЕНИЙ. Что это и зачем?

Сообщение Отец Виктор »

Сейчас точно не вспомню. Но примерно это выглядело так. Когда начинаешь писать, то сразу по ассоциации многое вспоминается.
Господи, отпусти мне интерес к футболу вообще, и все мои игры в него в частности, все финты и технику игры с мячом, интерес к правилам, футбольному полю и трибунам, к процессу игры и процессу боления, к любимой команде, к выигрышам и проигрышам, к игрокам и чемпионатам, просмотрам футбола по телевизору и на стадионе, к отдельным футболистам и всем запомнившимся мне ярким моментам всех игр моей жизни, память о конкретных полях и стадионах, о школьной площадке, экипировке и футбольных мячах, покрытии и разметке, все помыслы и сны о них, и все. что привело к этим снам и помышлениям и так далее и тому подобное. Ангел подскажет и все напомнит. Просто я это уже все исповедал и поэтому особенно ничего вспомнить не могу. А тогда помнил и все записал. А отец Владимир все отпустил, хоть и считал, что я неправильно исповедывался. Так что мнение священника тут не причем, главное, чтоб отпустил. Мне, лично, ВСЕ И ВСЕГДА отпускалось, хоть священник был порой и не обладающий ведением.
Как и я всегда все отпускал по дерзновению, опираясь на право отпускать людям грехи. И всем все заранее отпускаю, потому что для меня очень важно, чтобы сатана плакал по этому поводу. И посему я только бесов не прощаю.
И считаю, что это они во всем виноваты, а не люди, которые порой вообще ничего не соображают.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

ИСПОВЕДЬ ФИКСАЦИЙ И СОСЛОЖЕНИЙ. Что это и зачем?

Сообщение Отец Виктор »

Прочитал "Дневник Кающегося" и считаю, что это вполне приемлемый для многих "Путь покаяния". То есть, удобное руководство с перечнем грехов, заставляющее человека взяться за свое исправление по-настоящему.
Если бы только он был в каждой церкви!


Обращаю ваше внимание на то, что в начале этой темы на 1 странице добавлено несколько постов из других мест нашего форума. Их перенес сюда по моей просьбе редактор Алексей.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

ИСПОВЕДЬ ФИКСАЦИЙ И СОСЛОЖЕНИЙ. Что это и зачем?

Сообщение Отец Виктор »

Об этом я подробно пишу в "Пути Покаяния". Я до вечера не дожидаюсь, а потихоньку исповедую все, что на ум приходит в течение дня.
Сейчас вот только что, зашел в заброшенный клуб и, пройдя, по всем его помещениям, исповедовал все, что вспомнилось и пришло на ум. Ну а к священнику стоит все выносить общим итогом, буквально одним предложением.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

ИСПОВЕДЬ ФИКСАЦИЙ И СОСЛОЖЕНИЙ. Что это и зачем?

Сообщение Отец Виктор »

Я обычно поступал по первому варианту, но потом бывало снова прочитывал весь список для закрепления.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

ИСПОВЕДЬ ФИКСАЦИЙ И СОСЛОЖЕНИЙ. Что это и зачем?

Сообщение Отец Виктор »

«Борьба с грехом - нормальное состояние Христианской жизни»

- Я достаточно внимательно читал изданные дневники Иоанна Кронштадтского. В них много удивительного. Мы видим, как святой человек изо дня в день напряженно боролся с грехом, фиксировал на бумаге все свои слабости, мельчайшие движения души и подвергал их суду своей совести…
- На конец времен Господь даровал нам духовный опыт Иоанна Кронштадтского, запечатленный «из первых уст» в его дневниках. Теперь мы можем заглянуть в келью великого подвижника. И там мы увидим, что духовная брань совершается до последних мгновений жизни, а святость не означает какой-то освобожденности от борьбы со грехом. Наоборот, с годами эта брань только усиливается. В последнем дневнике Иоанна Кронштадтского 1908 года мы видим, что брань духовная еще более обострилась. Чуть ли не на каждой странице приводится какой-либо тревожный сон, причем сны эти со сложной символикой, трагической событийностью - там и фантасмагории, и нападения, и угрозы… Нам-то, может быть, думалось, что святые по мере освобождения от страстей живут все более безмятежно, на земле живут уже как на небе. А тут вдруг открываешь для себя, что даже великие святые находятся в состоянии брани. И тогда уже не приходишь в отчаяние от того, что никак не можешь победить свои собственные грехи, бьешься как рыба об лед, и ничего не получается… Понимаешь: борьба с грехом - это естественное состояние Христианской жизни. Главное, что отличает святого от грешника, состоит в том, что святой видит свои грехи и кается в них. Иоанн Кронштадтский кается даже в малейших грехах…Вот он раскаивается, что на ночь съел простоквашу, угождая чреву. Потом пишет с болью, что не дал милостыню просящим и докучливым мальчишкам… Его дневник - тончайшая сейсмограмма духовной жизни, где фиксируются даже малейшие отклонения от заповедей Божиих… Обычные люди вовсе не думают каяться в том, в чем кается святой. Иоанн Кронштадтский еще при жизни удивил всех своей необычной жизнью. И вот он удивил нас уже во второй раз, когда мы прочитали его дневники и увидели, что стоит за его великим подвигом.
- Зачем святому человеку понадобилось столько лет вести дневник, да еще так подробно?
- Он сам пишет, что дневник для него - форма исповеди, самоанализа, самооценки. Иоанн Кронштадтский всем - и пастырям, и мирянам - советовал вести дневник.

Вся статья: http://www.cofe.ru/blagovest/article.as ... icle=12920
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

ИСПОВЕДЬ ФИКСАЦИЙ И СОСЛОЖЕНИЙ. Что это и зачем?

Сообщение Отец Виктор »

И это тоже на исповедь. Любовь к больному не освобождает от фиксаций дурного запаха.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

ИСПОВЕДЬ ФИКСАЦИЙ И СОСЛОЖЕНИЙ. Что это и зачем?

Сообщение Отец Виктор »

Расскажу о своем собственном пути покаяния за этот прошедший пост. Перед службой в Неделю Торжества православия я стал молиться о том, чтобы Господь отпустил мне все грехи вплоть до уровня 2 класса. И все время все выходящее в помыслах, в том числе и во время службы, исповедовал и исповедовал.
Все это по великой милости Божией мне и было даровано. И целую неделю в помыслах видел себя таким, каким я был в то время, исповедуя все тогдашние прегрешения. При этом не было такого случая. который бы не вспомнился и был бы забыт. Все вспомнилось и было исповедано. Некоторые случаи приходилось просить отпустить по несколько раз, пока они совсем перестали меня травмировать и приходить на ум.
Перед следующей службой стал просить Господа уже возвратить меня в покаянии до уровня 7-летнего возраста. После причастия это было даровано. Но буквально вплоть до него приходилось исповедоваться и исповедоваться. Очередная ступенька чувствовалась очень заметно. До этого в своем помысле я мог легко воспризвести одно очень приятное для меня чувство родины, которое охватывало меня в тот момент, когда возвращаясь домой со школы-интерната на каникулы, я поворочаивал с дороги на родную мне плошадь, где жил в то время. И вдруг это воспоминание полностью исчезло. В ответ на мой недоуменный мысленный вопрос, помысел сказал, что тогда, в семилетнем возрасте, я никуда не уезжал и поэтому этого еще не было. При этом всю последующую неделю я видел себя шестилетним, стоящим все время на одном месте посередине площадки напротив дедушкиного дома.
И снова исповедь и исповедь. Лежа, сидя, стоя, все время до следующей службы. Но теперь по дерзновению я стал уже просить, чтобы Господь отпустил мне все грехи вплоть до момента рождения.
Литургия, причащение и очередное чудо! Шестилетний мальчик вдруг исчез и я физически не мог вспомнить ни родной дом, ни школу, ни клуб и ничто-либо другое. Вместо этих зданий в моем вставали какие-то черные провалы. Помысел стал говорить, что тогда я ничего этого не знал, потому что лежал в коляске.
В следующий раз я уже стал просить о другом: чтобы Господь даровал бы мне такую благодать, которую я имел бы в семилетнем возрасте, если бы сослагался только с Ангелом-Хранителем и не сослагался бы с бесом. Но как-бы при этом еще не причащался. Это также произошло! Но стали потихоньку всплывать второстепеннные фиксации разных возрастов, которые я исповедовал и исповедовал. Свидетельствую, что все это из моей памяти никуда не исчезло и ни один грех не был забыт. Ни один! Вспомнилось все. Когда ушли случаи и поступки, стали вспоминаться помещения, парты и счетные палочки. И так далее и тому подобное. Потом школа практически была исповедана и перестала цеплять и волновать.
После очередного причащения через неделю Господь возвратил мне ту благодать, которую я имел, если бы сослагался с Ангелом-Хранителем вплоть до 14-летнего возраста. Восприятие окружающего мира менялось буквально на ступеньку, многое переставало волновать вообще. Я видел, что мир сотворен Богом и волноваться не о чем, Он Сам знает, как и что делать, чтобы привести нас к покаянию.
Потом была ступенька до возраста 21 год и я стал в своем помысле совершеннолетним.
На Чистый Четверг восприятие подняло меня до уровня 28 лет, а на Пасху до уровня не 35, а по моей просьбе до 36 лет. То есть, до момента начала моего полного и всецелого покаяния.
Теперь в своем помысле я практически адекватен себе самому и никакого прошлого почти не чувствую, хотя разница должна быть.
Безгрешным я не стал, бесы накинулись второстепенным и третьестепенным, которого оказалось гораздо больше, чем отдельных явных грехов и поступков. Сны стали еще более изощренными и художественнообразными. Персонажи в них в основном предельно вежливы, но сюжетов для исповеди предостаточно. Да и днем помыслы одолевают, стоит только отвлечься на работу. хотя свойства они уже другого. Легче стало заниматься Иисусовой молитвой, которая порой даже сквозь сон прорывается.
Вывод такой. Никто не забыт и ничто не забыто. Человек, который хочет пройти путь покаяния до конца, вспомнит все. Но постепенно, а не сразу. И все записи на мытарствах однажды всплывут.
А сейчас мне хочется пройти еще ступеньки 42, 49 и 55 лет, а потом просить о том, чтобы Господь стал даровать мне и благодать, которую я мог бы получить, если не просто сослагался только с ангелом-Хранителем, но и причащался бы при этом время от времени. На какими будут эти ступеньки, мне остается только предполагать.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

ИСПОВЕДЬ ФИКСАЦИЙ И СОСЛОЖЕНИЙ. Что это и зачем?

Сообщение Отец Виктор »

Кроме множества описанных мной ранее восприятий Тела и Крови Христовых, возникающих пречудным образом на престоле в момент Преложения Даров, в этот пост у меня было еще одно специфическое восприятие их. Как самого дорогостоящего на Земле Лекарства, которое мне при обычных условиях недоступно. А Оно чудодейственно и заметно изменяет внутренне состояние человека, меняя его характер и восприятие. А по вере человека может свободно заменить и любое многоценное земное лекарство, исцеляя человека от любого недуга.
И получить его даже в глухой деревне совсем несложно. Надо только, чтобы был престол, да дар Преложения Даров. Плюс православное отношение к этому. И все.
И можно потреблять и МЕНЯТЬСЯ! Вчера, будучи одним, завтра становится совсем другим!
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

ИСПОВЕДЬ ФИКСАЦИЙ И СОСЛОЖЕНИЙ. Что это и зачем?

Сообщение Отец Виктор »

Что такое "помысел"? Чаще всего, это чадо прелюбодеяния, рожденное в свое время в сосложении с демоном. И демон и показывает его в помысле, чтобы напомнить нам о нем и попытаться еще раз сосложиться с нами или в этом же или в чем-либо подобном. И самое разумное поведение: покаяться перед Богом в совершенном прелюбодеянии и попросить прощения. То есть, поисповедоваться и помолиться об отпущении совершенного преступления. И если оно будет отпущено, то будет отпущено не самим молящимся, а БОГОМ!
А если попытаться, не признаваясь в том, что этот помысел ваше родное чадо, противостать этому помыслу Иисусовой молитвой, просто молитвой или техническим неприятием, то это будет похоже на то, что вы свое родительство по отношению к нему не признаете и умирать он будет долго и мучительно. А тут -раз!- о камень исповеди и все! И он мертв! И пора приниматься за следующий.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

ИСПОВЕДЬ ФИКСАЦИЙ И СОСЛОЖЕНИЙ. Что это и зачем?

Сообщение Отец Виктор »

В отсутствии любви ко громким звукам, петардам и прочим выстрелам, а также в психическом состоянии человека. То есть, в один день человек может пугаться и вздрагивать, а в другой нет. Я войны не держу, поэтому категорически против петард, пушек и громких криков!
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

ИСПОВЕДЬ ФИКСАЦИЙ И СОСЛОЖЕНИЙ. Что это и зачем?

Сообщение Отец Виктор »

Можно и не исповедовать. Такие тонкости могут понять только те, кто на войне как на войне. Для остальных можно исповедовать все это на всякий случай когда будет возможность.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

ИСПОВЕДЬ ФИКСАЦИЙ И СОСЛОЖЕНИЙ. Что это и зачем?

Сообщение Отец Виктор »

Нашел в черновиках
Суд
Вся наша жизнь - это суд, который непрерывно совершается над душой с младенчества до самой смерти. И нет в нем перерывов на обед.
Судия наш - Бог, прокурор – диавол, адвокат – Архангел Гавриил, подсудимый - человек. Свидетели – наша совесть, Ангелы, бесы, люди и тварный мир вокруг. Доказательства обвинения и защиты – наше держание, поступки, дела, слова, мысли, чувства и желания, совершаемые нами во время этого суда и записываемые за нами в книге Жизни или в книге смерти. Место заседания – то самое место, где мы находимся сейчас.
Но это место не только судебного заседания, но и место исполнения вынесенного приговора, который изменяется каждую секунду и гонг об окончании суда прозвучит только в момент нашей смерти. Следующий суд – это уже Частный Суд над умершим на 40-й день его кончины. А окончательный – Это всеобщий Страшный Суд по окончании жизни тварного мира.
При этом, в зале этого суда не принято говорить вслух и все прения сторон происходят на еле слышимом для многих языке, который от этого не перестает быть реальным. И потому, находясь в зале заседания, люди не воспринимают всерьез происходящее в нем действо и начинают именовать его либо «игрою случая», либо «судьбой», а то и «обыкновенной безсмыслицей».
Но, чу! На стол подсудимого поставили компьютер и он включил его на глазах всех невидимо здесь присутствующих. Подбежавший помощник прокурора, все время внушает: «Зайди на порносайт! Хотя бы просто посмотреть...». И оглянувшись человек, в упор не видящий никого вокруг, включает картинку, приводящую к неожиданному результату – помощник прокурора совмещается с ним своим телом и помогает, сперва тихо и незаметно, а потом все сильней и сильней, нажимать на кнопки мышки и клавиатуры. Но вот в помещение суда заходит мать подсудимого и тот быстро убирает с экрана только что увлекавшую его картинку. Демон не перечит ему, но тут же начинает тянуть человека зайти на игровой портал, от которого тот отрывается только через несколько часов в ущерб своим обычным занятием проведенным у экрана компьютера. Попытки помощника адвоката -Ангела-Хранителя, хоть как-то отвлечь подопечного от увлечения компьютером заканчиваются ничем и Ангел вынужден отойти от этого человека чуть подальше, чем мог находиться около него раньше. Прокурор, показывая на подсудимого, вносит все новые и новые записи в книгу его обвинений, именуемую книгой смерти. В наказание за проступок демону-мытарю разрешается теперь управлять человеком в том, в чем он сосложился с ним, делая его несвободным, а представителю адвоката не разрешено теперь постоянно находится при осужденном и посещать его только в обговоренные часы.
То есть, каждый наказывается тем, чем согрешает. Пьяница – тягой к вину, наркоман – к наркотикам, блудник – к прелюбодеянию, любитель телевидения – к новым и новым фиксациям увиденного на экране и, соответственно, новому и новому пленению у демона.
Но на следующий день, преодолевая себя (по причине необходимости учиться или по причине осознания греховности содеянного), человек не подходит к компьютеру и совсем не включает его, а если включает, то заходит только на учебные сайты. И, чу! Демон отлипает от него и к нему приближается Ангел-Хранитель, который тянет человека перекреститься и попросить прощения у Судии! Перекрестившись и исповедовавшись перед Богом, человек неожиданно глубоко вздыхает и этот вздох резко отбрасывает помощника прокурора в сторону и также резко приближает Ангела-Хранителя! Запись в документах обвинителя исчезает, а человек становится свободным от рабства у вчерашнего проступка. Свобода! Почувствовав явную перемену, человек идет в церковь и исповедует у священника самым подробнейшим образом свою тягу к сигарете и алкоголю и – о, чудо! - эти пристрастия в нем заметно уменьшаются! И проходя мимо киоска, человек четко фиксирует это. И снова и снова возвращается к церковь, становясь свободным от новых и новых пут.
Таков путь покаяния и таков путь греха, которые происходят на виду и у Судьи, и у Адвоката и у прокурора с их многочисленными помощниками и свидетелями. И окружающие человека ближние начинают очень скоро замечать эту перемену, а окружающий его тварный мир становится иным. Аминь!
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

ИСПОВЕДЬ ФИКСАЦИЙ И СОСЛОЖЕНИЙ. Что это и зачем?

Сообщение Отец Виктор »

Сейчас "Путь покаяния" еще не выложен на новом сайте, но скоро все постепенно выложим. Но начнем с "исповеди новоначальных", а затем уже перейдем к "ИСПОВЕДИ ДЕРЖАЩИХ", о которой и шел разговор в этом обсуждении.
Нашел сегодня интересную компьютерную программу в помощь человеку, готовящемуся к исповеди. Можно попробовать скачать и попользоваться ей.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

ИСПОВЕДЬ ФИКСАЦИЙ И СОСЛОЖЕНИЙ. Что это и зачем?

Сообщение Отец Виктор »

Хотелось бы, чтобы к названию этой темы, Админ добавил бы слово "Исповедь"

А я тем временем, хочу предложить именно здесь для обсуждения и правки свою новую статью для нашего сайта "Исповедь новоначального". Что здесь добавить или убавить?
ИСПОВЕДЬ НОВОНАЧАЛЬНОГО.docx
А далее пойдет уже многим известный "ПУТЬ ПОКАЯНИЯ" из пяти слов для ДЕРЖАЩИХ.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

ИСПОВЕДЬ ФИКСАЦИЙ И СОСЛОЖЕНИЙ. Что это и зачем?

Сообщение Отец Виктор »

Мои слова будут слышны в следующем слове. Здесь я решил не повторяться и использовать то, что использовал в свое время.
А все грехи надо исповедовать так, как вы выписали, а не так как идет при перечислении.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

ИСПОВЕДЬ ФИКСАЦИЙ И СОСЛОЖЕНИЙ. Что это и зачем?

Сообщение Отец Виктор »

Не я этот список составлял). Но думаю, что это безумное поведение и поступки. Худшие, чем неразумие.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

ИСПОВЕДЬ ФИКСАЦИЙ И СОСЛОЖЕНИЙ. Что это и зачем?

Сообщение Отец Виктор »

По просьбе Дарьи Р. выкладываю для размещения в теме ЧИНА ВСЕНАРОДНОГО ПОКАЯНИЯ. Просьба просмотреть и оценить.
Чин Всенародного покаяния.docx
Ответить
cron