Истории православных, влекущие к покаянию

Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
kuchnie warszawa

Истории православных, влекущие к покаянию

Сообщение Отец Виктор »

Про жизнь вечную. Реальная история

Рассказывать я не очень умею, пишу лучше, да и времени особо нет. Поэтому решил выложить в блог историю про милиционера, вернувшегося с того света. В ней все написано по горячим следам. Пилипчук и сейчас живой.

Я тоже всем желаю долгой и счастливой жизни!

В областной больнице в Хмельницком на Украине вернулся к жизни пациент, которого и родственники, и сослуживцы и даже медики считали трупом. Воскреснув, Борис Пилипчук дал свидетельства, взволновавшие тысячи христиан:
- Я видел величие Бога...

...Старший лейтенант милиции Борис Пилипчук умер от инсульта. Скончался в цветущем возрасте - в 37 лет. Его жена Галина в слезах шла в палату, где лежало тело мужа. Медсестра вела ее под руку. Если бы не эта поддержка, Галя не смогла бы сделать ни шагу. Могильным холодом мозг жгла мысль - там, за окованными железом дверями лежит ее любимый. Солнышко, Боричек, как называла она его. Отец ее детей - Ярослава, Толи и маленькой Олечки. Теперь у них больше нет папы...

Галина остановилась перед дверью. Подумала - еще минута, и она увидит Бориса. И с ужасом осознала, что их разделяет не эта железная дверь. Сама смерть! Рубеж, из-за которого не возвращался никто. Кроме Христа.
Галина застонала:

- Господи! Если бы ты мог вернуть мне мужа!

Тут раздался удар. Галине показалось, что зазвонил колокол. Железные створки с гулом распахнулись. И оттуда, из темной ледяной глубины какой-то неведомой силой вытолкнуло каталку. Тело, что лежало на ней, дернулось. Раз, другой. Потом еще и еще. Каталка встала на дыбы, простынь, полностью укрывавшая тело, слетела. И Галя увидела, что перед ней - Борис.

Он шагнул к ней и протянул руки:

- Я живой...

Медсестра с визгом сползла по стене. У Гали потемнело в глазах и она упала рядом.

Пилипчук мог погибнуть еще в Афганистане в 82-м. Он тогда воевал в разведке. В одном из рейдов Борис наступил на мину. Самую страшную, самую злую из тех, которыми душманы перекрывали горные тропы. Саперы называли такие «Черной вдовой». Миноискатель их не чует. В корпусе ни грамма металла. Только пластмасса, взрывчатка и стеклянная ампула-взрыватель.

Взрывом Бориса подбросило вверх. Ему показалось - выше гор.

Пилипчук очнулся, когда рассеялись клубы дыма и пыли. Он лежал на тропинке, санитар накладывал ему жгут на бедро.

- Совсем оторвало? - спросил Пилипчук.

- Напрочь! - ответил санитар.

Борис приподнялся на локтях чтобы посмотреть на рану. Нога была в крови, но вроде цела. Он обрадовался:

- Так нога на месте, а ты говоришь, что совсем оторвало...
Так я тебе про подошву, Борька! - засмеялся санитар. - Словно бритвой ее срезало. А что маленькие осколки ногу посекли, не смертельно. Ты, браток, наверное, в рубашке родился...

Пилипчук вернулся в Союз с двумя орденами на груди. И с осколком в ноге. Кусок пластмассы застрял между сухожилиями. Доставать его врачи не решились.

- Место сложное, если побеспокоить, можешь стать инвалидом. - сказал ему хирург в Ташкентском госпитале. - Лучше оставить как есть. Легкая хромота в гражданской жизни не помеха.

Знал бы доктор, что этот злосчастный осколок поставил крест на мечте его пациента. Борис с детства хотел стать кадровым военным. И непременно десантником. После школы пытался поступить в Рязанское училище ВДВ. Не туда не добрал баллов. Поступил в Полтавское военное училище связи. Отучившись курс, заскучал:

- От этих триодов-диодов до десанта как пешком до Китая!

Подал рапорт на отчисление. Попал служить срочную в ВДВ. Те самые войска, о которых мечтал. А там написал еще один рапорт: «Прошу направить в Афганистан».
Ему не отказали. Спортсмен, черный пояс по карате, да еще бывший курсант училища связи. Он воевал храбро. Про Афганистан вспоминать не любит:

- Там я выполнял приказы. Разные. Какие и как - не хочу говорить. Разведка всегда святая...
Старшину Пилипчука уволили в запас. Он вернулся в Донецкую область, пошел работать на шахту.

Вскоре Пилипчука вызвали в милицию. Начальник протянул лист бумаги и ручку:
- Пиши заявление!

Шахтер удивился:

- Я ж вроде ничего плохого не натворил...
Милиционер рассмеялся:

- Вот именно! Честный, порядочный, к тому же спортсмен и ветеран Афганистана. Нам в органах такие люди край как нужны!

В милиции ему понравилось. Подучившись, пошел в оперативники. А там почти как в разведке...

В ночной засаде в Горловке пуля ударила его в плечо. Пилипчук, истекая кровью, повязал бандита.

- Ну мент, ты и здоров... - удивлялся потом задержанный. - Силища, что у быка.

- А ты, гад, знай, что нас и пулеметом не свалить! - рявкнул Пилипчук. А потом, пряча боль за улыбкой, повернул голову к своему напарнику:

- Козацкому роду нет переводу...

Старшего лейтенанта Пилипчука после ранения перевели в Хмельницкую область, в Старосиняевский райотдел. Поселился он в селе Новая Синявка, где жили родители жены. Стал строить дом.

У Пилипчуков уже было трое детей. Жили с Галей вроде бы в ладу, но только на первый взгляд.

- Уж больно характер у Бори был прямолинеен и крут, - вспоминает ту пору Галина. - Это Афганистан, видно, отпечаток наложил. Перечить ему не смела. Если он белое назвал черным, то мы в семье должны были считать, что это так. А уж по службе Борис был такой ретивый, что спасу нет. Все в районе знали, что с Пилипчуком «договорится» нельзя. Ему - взятку суют, а он на это кулак. Правдолюбец с буйным характером. Поэтому до старшего лейтенанта только и дослужился...

Борис жену и детей любил. Нам признался, что тогда раздражало в супруге его только одно:

- В церковь Галя бегала каждое воскресенье. Сама Богу молится, а дети в хате одни и дела стоят. Да и я свой единственный выходной хочу, чтобы жена рядом была. Сижу раз в воскресенье дома, жду Галю, а она все не идет. До того меня эта ее религиозная блажь достала, что прямо как наваждение нашло. Решил принести из оружейки гранату и прямо с лимонкой за женой в храм явиться. Так зримо представил, как захожу, выдергиваю чеку, поднимаю гранату на вытянутой руке над головой, чтобы все видели. Как медленно, один за другим убираю пальцы с рычажка. И одним взрывом всех сразу - себя, Галю, этих религиозных фанатиков, что ее с панталыку сбили...

Тогда Борис сдержался. Скрипнула дверь, вошла Галя. Обняла мужа:

- Ну, не хмурься, Солнышко! Не сердись, Боричек, я очень люблю тебя!

Беда случилась 27 июля. Борис пришел с суточного дежурства в полдень. Зашел в дом, поел. Переоделся в спортивный костюм, вышел во двор. День был очень жаркий - плюс тридцать. Малышка Оля спала в укрытой в кисеей коляске. Борис подошел к ней. Взялся за ручку, чтобы отвести коляску в тень. И потерял сознание.

Жена Галина рассказывает о случившемся так:

- Я поняла, что случилось неладное. Борис вцепился в рукоятку так, что посинели кулаки. Потом медленно осел на землю. Я подбежала к нему - он бледный и не дышит. И тогда я закричала...

На крик прибежала соседка Валентина Кравчук. Она фельдшер, приехала на лето к родителям. Валентина послушала сердце - бьется. Руки как ватные. Дыхание еле слышное. Кравчук нахмурилась:

- Галя, похоже на острое нарушение мозгового кровообращения. Это плохо. У меня отец от инсульта умер...

Примчалась «скорая». Медики сделали какой-то укол, уложили Бориса на носилки. Он был таким тяжелым, что их несли вчетвером. Галя поехала с мужем. В приемном покое районной больницы в Старой Синяве врач пощупал пульс больному, измерил давление. Потом постучал молоточком по коленкам. Они не дернулись.

- Худо дело, - вздохнул доктор. - Сухожильные рефлексы отсутствуют. Сейчас попробуем, чувствует ли он боль.

На глазах Гали в ступню Бориса всадили иголку. Потом укололи ладони. А он даже не дернулся. Словно труп...

- Он умер, доктор? - прошептала Галина.

- Нет. Ваш муж в коме. Если удастся вывести из этого состояния, то выкарабкается. Может быть...
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Истории православных, влекущие к покаянию

Сообщение Отец Виктор »

Сослуживцы Пилипчука подняли на ноги всю районную медицину. Привезли к Борису какого-то киевского доцента-неврапатолога, который отдыхал в их районе на даче. Достали дорогие импортные лекарства, которые прописал столичный доктор.

На вторые сутки Борису стало чуть лучше. Но в сознание он так и не пришел. Потом пульс вдруг упал до 26 ударов в минуту. Медики решили срочно отправлять больного в Хмельницкий.

До областного города восемьдесят километров. И всю дорогу Галя молилась. Анастезиолог Стельмах, вкалывая больному какие-то лекарства, говорил ей:

- Только не молчите. Надо, чтобы муж постоянно слышал ваш голос. Его держат не медикаменты, а вы. Пока муж слышит вас, он жив. Ваш голос - единственное, что держит его на этом свете...

Бориса привезли в областную больницу живым. Галина не отходила от мужа не на секунду.

Ночью 31 июля ее уговорили уйти поспать в соседнюю палату. Она сомкнула глаза лишь на час. Вернувшись, увидела лишь пустую койку.

- Где Борис? - спросила она у медсестры.

- Крепитесь...

У Галины потемнело в глазах. Ее увели в ординаторскую, сунули под нос пузырек с нашатырным спиртом. Она услышала, как зазвонил телефон. Из разговора поняла, что звонили из милиции, спрашивали, как дела у Бориса. И как врач ответил:

- Он умер...

Борис лежал под белой простыней. Вернее, лежало только его тело. А сам Борис ощущал себя вне его. Вот так он рассказал об этом потом:

- Я видел себя как бы сверху. Рядом суетились медики, пытаясь вернуть меня к жизни. Я стал удалятся куда-то ввысь. Быстро-быстро. Почувствовал свист в ушах. Земля исчезла. Попал в необычайное место, которое было очень светлым. Мне стало очень хорошо. Увидел широкую золотую лестницу, сияющую в лучах. По обе стороны этой лестницы были золотые перила, вдоль которых на ступенях стояли крылатые ангелы в белых одеждах с золотыми поясами. Волосы у них были белые, лица человеческие, но светящиеся, как молнии, глаза - как два светильника. Ноги и руки блестели как медные. Вокруг лестницы и под ней стояло такое множество ангелов без крыльев, что я просто не могу передать их числа. Все ангелы пели псалом. Я не знаю, на каком языке они пели, но полностью понимал значение каждого слова. Они славили Бога.

В конце этой лестницы я увидел необычайный свет. Он был яркий, но мягкий, от него исходило тепло, спокойствие, радость и мир. Этот свет наполнил меня таким восторгом, который невозможно передать словами. И оттуда, откуда лился этот прекрасный свет, я услышал: «Сын мой, зайди ко Мне, и Я покажу тебе нечто. Я дам тебе помощь». От огромного числа ангелов отделились двое и стали позади меня по левую и по правую руку. Я не поворачивал головы, не озирался, но у меня было такое ощущение, что я все вижу на 360 градусов вокруг себя.

Я ни у кого не спрашивал, где я, что со мной, что будет дальше. Чувствовал полную уверенность в себе. Я переместился на большую поляну, по которой бегали очень красивые белые кони. Посреди поляны стоял огромный город в виде куба. Увидев его, я стал к нему приближаться. Перемещаясь в пространстве, я не дотрагивался ногами до основания земли, это было как бы скольжение, и по мере приближения к городу мой восторг от увиденного становился все больше. Высокие стены состояли из разноцветных слоев, которые сверкали и переливались в сиянии света. Я видел основание города, устроенное из 12 драгоценных камней этого мира, видел жемчужные ворота, по три на каждой стене. Жемчуга ворот были очень большие. Я не измерял их, но одна жемчужина была больше двух метров, как я оценил.

Я вошел в город и замер от восхищения: он был полностью золотым. Улицы, дома, двери - все из прозрачного, как стекло, золота. Оно было очень чистым, - прежде никогда не видел такого блеска.

Я не спрашивал у ангелов, куда мне дальше идти, знал, куда иду. Было полное ощущение того, что нахожусь у себя дома. Когда я пошел по городу дальше, ближе к центру, то в одном месте увидел большое дерево. На нем висели плоды грушевидной формы размером с литровую банку. Листья напоминали липовые, но были большими, как лист лопуха. Я подошел к дереву, и мне захотелось сорвать один из плодов. Я протянул руку и восторженно изумился: рука была прозрачной. Я был готов сорвать плод, но ангел, который стоял немного позади, преградил мне доступ к плодам. Жестом он показал, что рвать не надо. Для меня было удивительно, что я без всякого сожаления или огорчения отошел от дерева.

Когда я приблизился к самому центру города, то увидел необычайно ясный поток света. Он был настолько приятным, что мой восторг продолжал возрастать, достигнув высшей точки. Мне трудно передать словами это необыкновенное состояние своей души.

В тот момент, когда я увидел центр этого излучения, то опустил голову и почувствовал непреодолимое желание опуститься на колени. Но ангелы поддержали меня, и я услышал голос: «Сын мой, того, что Я показал, для тебя пока достаточно. Ты должен сейчас вернуться назад, чтобы возвестить славу Мою, силу и могущество, чтобы передать то, что ты увидел и услышал». Я понял, что со мной говорит Господь, и стал просить Его: «Господи, я не хочу обратно!», - на что Господь мне ответил: «У тебя есть жена и трое детей. Ты должен вернуться к ним, потому что тебе еще не время быть здесь». Тогда я снова взмолился: «Господи, я не хочу назад. Позволь мне остаться с Тобой!». Но Господь сказал мне: «Сын мой, будь кроток и воздержан, не ропщи, возвращайся назад!» Ты должен рассказать о Моей славе».

В мгновение ока я переместился в пространстве на такое расстояние, что увидел Землю, больницу, каталку и жену с санитаркой за железной дверью. Когда увидел все это, то почувствовал толчок и резко опустился в свое тело. Тут же я ощутил огромную силу, которая выбила двери, каталку с телом выкатило из помещения морга. После этого верхняя часть моего тела приподнялась, простыня спала. Потом я встал и пошел...

Возвращение.

Борис шел по коридору. Галина, оправившись от испуга, схватила простыню и бросилась за ним.

Мне вдруг стало неловко, что Борис совсем голый, - сказала она нам потом.

Борис вернулся в свою палату. И приказал жене:

- Звони в райотдел. Пусть срочно пришлют машину. Мы едем домой...

Галина позвонила. Путаясь, попросила прислать машину и одежду.

На том конце провода сказали:

- Высылаем. Ждите!

Прислали две. Одну - легковую - за ней. Вторую - грузовую - за Борисом.

Пилипчук удивился, увидев милицейскую форму. Водитель «Волги» поразился еще больше, увидев Бориса.

- Так ты живой? - покрылся потом шофер. - А меня послали за трупом. Приказали, чтоб в форме в гроб положить. Как офицера и ветерана Афганистана...

Борис сел в легковушку рядом с женой. Всю дорогу молчали. По пути их увидел знакомый гаишник. Побледнел, потом вскочил в свою машину и догнал еще раз.

Потом сержант дорожной службы подъехал к райотделу, подошел к начальнику. Достал из кобуры пистолет:

- Все! Больше не могу! Крыша поехала от жары. Покойный старший лейтенант Пилипчук дважды живым привиделся...
Подполковник Василий Олейник вместе с двумя замами сел в машину. К дому Пилипчука домчались мигом. И увидели, что гаишнику не привиделось. Пилипчук стоял живой и здоровый: - Василь Васильич, хлопцы, проходите в хату!

Майор Юрий Загорский, друг Пилипчука, пришел в себя первым:

- Борька, а мы тебе уже на венки и гроб собирали...

На следующий день Пилипчук вышел на службу. Начальник встретил его сдержанно:

- Ты, Борис, езжай в госпиталь УВД. Пройди комиссию, пусть дадут заключение о здоровье. По комиссиям Пилипчука футболили два с половиной месяца. Доктора поразились - от инсульта не осталось следов. Исчезли камни в почках. Даже тот осколок в ноге тоже исчез! Пилипчука признали годным к службе в органах МВД. Он вернулся в райотдел, стал работать оперативным дежурным. Потом вдруг, не дослужив нескольких месяцев до пенсии, уволился.
Сослуживцам свое решение объяснил так:

- После того, что я пережил, все земное не имеет значения. Я должен рассказать людям о величии Бога.

Перемены.
Друзья не узнавали прежнего Бориса. Он бросил курить, пить. От прежнего крутого супермена-разведчика осталось разве только накаченное тело. Характер стал мягким, добрым ко всем и ко всему, что вокруг. Жена Галя привыкала к новому Борису долго. Седая от переживаний, вечером она забивалась в угол кровати и боялась прикоснуться к мужу.

- Конечно, я была рада, что он живой, - призналась она нам позже. - Но все равно было страшно. Ходила как чумная. Дошло до того, что с сахарницей зашла в хлев и высыпала песок в пойло. А по ночам было просто ужасно. Лежу и думаю, что рядом оживший покойник...
Однажды утром Борис сказал жене:

- Я расскажу тебе первой, что я видел после смерти.

Галина замерла. И тогда Борис рассказал ей все. Она улыбнулась:

- Вот, ты не хотел возвращаться ко мне и детям. А говоришь, что любишь...

- Ты не понимаешь. Придет момент, и ты испытаешь то же самое у престола Господня. Смерти нет, есть переход из земной жизни в вечность. А сейчас слушай. Это Бог просил передать лично для тебя. Чтобы ты мне поверила...

И он ответил ей на те вопросы, которые были у нее в душе всегда, но она не задавала никому. Потом сказал, что их сын Анатолий, страдавший с детства ногами, поправится. И что у них будет еще один ребенок. Сынок, благословение Господа.

Игорек родился в точно названный Борисом срок.

И тогда Галина окончательно ему поверила.

Источник: «Истории православных.

Помощь Божия от чудотворных икон и молитв»
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Истории православных, влекущие к покаянию

Сообщение Отец Виктор »

Я читал эту историю в свое время на православных сайтах. Кто может изучите этот вопрос в интернете.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Истории православных, влекущие к покаянию

Сообщение Отец Виктор »

Посмотрите и перескажите, есть ли там что полезное?

Двадцать лет спустя. Обретение веры 1991-2011

Практически все мы вышли из атеистической школы. Прошло 20 лет, и вот мы
хотели бы посмотреть на вчерашних хиппи, врачей, учителей, министров,
дворников... ставших епископами, священниками, прихожанами, расспросить
их об их судьбе и параллельно проследить историю последних лет - от
Яблочного Спаса 1991 года до спасения священниками пассажиров горящего
самолета в 2011-м. 20 лет новой жизни Церкви на свободе. Как советский
народ возвращался к идеалам Руси православной? Какими разными были
"дороги к храму"? Как проходил массовый "призыв" священства в 1990-е? С
какими вызовами столкнулась Церковь, получив свободу проповеди и свободу
действий? Что удалось сделать за эти годы, а что - еще предстоит

http://pvlpvl.at.ua/publ/dokumentalnye/ ... 4-1-0-1234
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Истории православных, влекущие к покаянию

Сообщение Отец Виктор »

Девятый преемник
Старцем отец Павел стал в 1977 году, получив благословение от предыдущего главы общины

Елена КУДРЯВЦЕВА
Фото Андрея НИКОЛЬСКОГО
Кажется, мы уже привыкли, что православие на глазах становится государственной религией. Тем не менее мало кто в России представляет, что это такое — жить по канонам православия, и это незнание порой выливается в абсурдные истории, как, к примеру, в Пензенской области (см. «Огонек», № 48 за этот год), где закопавшие себя в землю сектанты отказываются выходить на поверхность. Но речь не о сектантах. Чтобы увидеть настоящую православную жизнь, корреспонденты «Огонька» отправились за тысячу километров — в село Красные Ключи, где вот уже 200 лет люди живут по строгому уставу, оставленному преподобным Серафимом Саровским

Как их узнать? — задумывается продавщица продуктового магазина Галина. — Трезвые всегда, вежливые и работящие. Они, наверное, вообще никогда не отдыхают.

О преподобном Серафиме Саровском, которого недавно «назначили» небесным покровителем РВСН (Ракетных войск стратегического назначения), в России слышали все. Однако мало кому известно, что великий старец, устроитель Дивеевского монастыря, основал особую традицию и для мирян. В основе — строгие, почти монашеские, правила жизни и послушание старцу. Удивительно, что преемственность старчества пережила революцию, советский период, перестройку и дошла до наших дней. А вместе с ней сохранились и люди — «монахи в миру», которые живут в селе Красные Ключи Похвистневского района Самарской области. Сегодня в селе вокруг девятого старца общины — 88-летнего митрофорного протоиерея Павла Алексахина — живут около 40 человек (говорят, что по стране последователей Серафима Саровского наберется несколько сотен). В Ключах, где все на виду, их хорошо знают.

— Жизнь у нас простая, деревенская, — весело признается руководитель администрации села Красные Ключи Василий Емельянов. — Я сам коренной житель, так что отца Павла знаю давно. Он к нам приехал в 1962-м и сразу обратил на себя внимание, потому что не пил, мяса не ел, вежливый был и все время работал. Отца Павла очень уважают за доброту и хозяйственность. Он хлопотал, чтобы газ в село провели и дороги асфальтом покрыли. Каждый год машинами картошку бедным раздает, помогает школе, детскому саду...
ВМЕСТЕ, НО НЕ СМЕШИВАЯСЬ

За год Красные Ключи посещают несколько тысяч паломниковСтены скромного священнического дома за последние несколько десятков лет основательно ушли в землю. Сейчас здесь обитает нынешний настоятель Михайло-Архангельского храма отец Георгий Аношкин. Он деловито осматривает спутниковую интернет-антенну, прикрученную к стене (на морозе техника барахлит) и попутно рассуждает на тему схожести современного человека и древнего римлянина. Сегодня многие, как и древние язычники, готовы принять к себе в «пантеон» любых богов, любые верования и увлечения — вдруг поможет. Зачастую в один ряд с любопытными оккультными явлениями попадает и старчество.

— Наша община, состоящая из глубоко верующих людей, живет с местными, как вода с маслом, — вместе, но не перемешиваясь, — говорит отец Георгий. — Строгие правила нашей жизни — двухразовое питание, полный отказ от алкоголя и мяса, молитвенные правила утром, вечером и ночью — для нецерковного человека выполнять сложно. Не хватает решимости и самоотвержения. Поэтому у нас остаются люди, твердо вставшие на путь спасения души.

— А как к вам такие попадают? Задумываются о смысле жизни и находят в интернете Красные Ключи?

— Нет, тут уж кого чем Бог проймет. Кто-то начинает искать смысл жизни, кто-то теряет работу, кто-то попадает в другие жизненные передряги. О каждом есть своей Божий Промысел.

Именно действием Божьего Промысла отец Георгий, защитивший в свое время в Самарской семинарии диплом на тему старчества, объясняет сам факт существования сегодняшней общины. А иначе ну как объяснить, каким образом вот уже не первый десяток лет живут бок о бок, ведут совместное хозяйство несколько десятков взрослых людей, в том числе бывшие сторож спиртзавода, инженер АВТОВАЗА, врач-стоматолог, лаборант рентгеновского кабинета, закройщица Дома моды и даже секретарь Совета министров Киргизии? А послуша’ются они фронтовику, бывшему учителю зоологии и физкультуры, а ныне почетному гражданину Похвистневского района Самарской области митрофорному протоиерею Павлу Алексахину.
ДУХОВНО-СТРАТЕГИЧЕСКИЕ СИЛЫ

На одноэтажном доме в пять окон табличка: «Здесь живет почетный гражданин Похвистневского района». В начале восьмого утра, когда снег еще темно-синий, во дворе старца собирается народ — за благословением. Проходят мимо постельного белья веселой расцветки, застывшего на веревке колом, мимо десятка железных бочек с заготовленным для коров силосом и корыта, в котором дымится вареная кормовая свекла — для телят. У мужчин бороды — в густом инее. Одеты незамысловато: валенки, ушанки, тулупы, на женщинах — пуховые платки и длинные юбки из тяжелого драпа. На улице — минус 22.

— Сейчас на пятиминутке с батюшкой вопрос с керосином надо решить, — переговариваются на ходу двое мужчин, снимая в сенях валенки. — И с досками — сороковку брать или все-таки пятидесятку…

— Я думала, вы духовные вопросы собираетесь обсуждать.

— Так работа и есть главный духовный вопрос, — Евгений Савичев, ответственный в общине за коня Орлика, починку обуви, инструмент и многое другое, проходит в кухню. — Я вот, когда сторожем на спиртзаводе работал, то регулярно себе по полстакана накапывал, а потом прочитал, что пьяница не попадет в Царствие Небесное, и пить бросил. Сорок лет в рот не беру. Надо спасаться постом, работой, молитвой. Для начала надо прочитывать по тысяче раз Иисусову молитву до обеда и двести раз «Богородице Дево, радуйся» — после.

На кухне варится картошка — главный продукт зимнего постного меню. Видавшие виды шкафы заняты десятками стеклянных банок разного калибра, аккуратно уложенными пакетами, связками лука, крупами, стопками квитанций, коробками из-под продуктов и полиэтиленовыми пакетами — все, что может быть использовано в хозяйстве, никогда не выбрасывается. Даже старые холщовые мешки из-под комбикорма здесь стирают, обрезают нитки, чинят и оставляют до следующей осени — обязательно пригодятся.

— Нас батюшка бережливости учит, — поясняет Анна Маклакова, бывший работник республиканского телевидения, а ныне псаломщица в церкви, поэт, коровница и водитель в одном лице. Рядом со старцем она живет третий десяток лет. — Не всегда хочется слушаться, а нельзя. Грех это. Потом все равно оказывается, что он прав — отец Павел обладает даром прозорливости. Его несколько раз по приходам переводили туда-сюда, он все присматривался, выгодное место искал. А как попал в Красные Ключи, сразу понял: вот он — стратегически выгодный объект.

— В смысле, здесь удобнее спасать души?

— В смысле того, что здесь лес рядом, источники с чистой водой, то есть в случае войны или гонений люди с голоду не умрут. Старец ведь полностью отвечает за каждого человека — и духовно, и материально.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Истории православных, влекущие к покаянию

Сообщение Отец Виктор »

ШЕСТЬ ТЫСЯЧ ГРЕШНИКОВ

В 1930-годы местные жители отправили ходоков к всероссийскому старосте Калинину с просьбой не закрывать храм. Церковь не тронулиОтец Павел Алексахин — девятый в череде старцев, принявших благословение от Серафима Саровского, и первый, при котором община, можно сказать, вышла из подполья после гонений в СССР. В его небольшой комнате все стены увешаны иконами (даже на ковре — изображение преподобного Серафима Саровского), отчего кажется, что мы стоим в маленькой церкви.

Отец Павел лежит на высокой кровати с железной спинкой — такие обязательно показывают в кино, когда нужно передать атмосферу 1960-х. На столе старый радиоприемник «Маяк» и молитвенник, переписанный от руки, — тоже след эпохи, когда никакой религиозной литературы не было. На толстой тетради с именами жертвователей написано: «Не оскудеет рука дающего».

— Что, спасаетесь? — спрашивает старец, приподнимаясь.

Члены общины кладут земной поклон, приезжие богомольцы стеснительно жмутся по сторонам, явно не зная, как себя вести.

— Благородное это дело — верить в Господа Бога, хорошие мои, — тихо говорит отец Павел. — Только без работы над собой ничего не выйдет.

— А как работать, батюшка? — спрашивает паломница Люба, водитель троллейбуса из Тольятти.

— Отец у меня добрый был, пошел в город корову продавать, да и убили его. Страшное дело. Мать была беременна, так хотела меня скинуть — мешки тяжелые носила, надрывалась. Только все равно родился я, шестым ребенком, на горе... Школа далеко была, я выходил затемно, как-то шел и думал себе: интересно, есть Бог или нет? И сам отвечаю: «Если нет, то ладно, а если есть?!.» Сразу решил: лучше буду все делать хорошо. И с тех пор стал все делать хорошо. А как же? Без борьбы с собой нельзя, мои хорошие. Не хочется молиться, а надо, пить нельзя, курить. Очень мне жалко, что люди о душе не думают. После смерти горевать будут, что не о том думали. Ты хозяйка-то хорошая? — обращается старец к Любе.

— Хорошая, батюшка.

— Запасай продукты, война будет неизбежно. В Москву вряд ли попадет, потому что город укрепленный. А глубинке достанется, так-то мои хорошие. Делайте запасы.

Среди паломников повисает напряженная тишина, косятся на москвичей, которым опять вроде как повезло.

— Но главное — не отчаивайтесь, — продолжает отец Павел. — Господь милостив. Если бы он наказывал нас по справедливости, никто бы не дожил до семилетнего возраста. Ну все, идите с Богом, помоги вам Господи.

После утренней молитвы старец любит слушать радио, чтобы узнать последние новости. Один раз он услышал, что путешественник Федор Конюхов терпит бедствие в Тихом океане. Отец Павел очень переживал. «Как же, — говорил, — там один на корабле посреди таких больших волн». Даже давление поднялось. После этого далекий Конюхов был занесен в тетрадь, куда старец записывает имена тех, о ком молится каждый день. Сейчас в тетради около 6 тысяч имен.

— А вы за всех молитесь или только за грешников? — спрашиваю напоследок, рассмотрев в тетради имена довольно известных в миру людей, в том числе губернатора Самарской области.

— Хорошая моя, а кто не грешник? Все мы грешники, первый из которых — я.
ПОПЕРЕК ТЕЧЕНИЯ

Еще в домике старца живет келейница Ольга Бахчева — домоуправительница, секретарь и экономка одновременно. В ее комнатке нет ничего лишнего — пара кроватей с огромными, похожими на сугроб подушками, стол, шкаф, иконы. Вместо фотографий родных в рамках — изображения всех старцев.

Ольга Григорьевна приняла на себя обет девства 20-летней девушкой в 1949 году, во времена гонений на верующих. Тогда во главе общины стоял старец отец Сергий Космиров, которого долго держали в лагерях и наконец сослали на поселение в Среднюю Азию.

— Как я узнала об общине? — переспрашивает Ольга Григорьевна. — У меня мама умерла, когда мне было пять лет, я очень переживала, плакала, а когда стала постарше — стала заходить в церковь. Там меня и встретила женщина, которая знала маму. Попросила молиться за нее, рассказала и об общине. Знаете, у меня ни в 20 лет не было, ни сейчас, в 79, нет никаких сомнений, что я должна была этому посвятить жизнь. Самое трудное было уйти из дома, от отца. Помню, собрала я валенки, пальто, одеялку одну и пошла. На улице вечер, люди из кино возвращаются… Как пришла в келью, так и упала без сознания — переволновалась.

Оставшись в общине, Ольга стала работать лаборантом в рентгеновском кабинете самарской больницы. Чтобы выполнять молитвенное правило, приходилось прятаться от врачей за ширму. Спустя некоторое время она попала на заметку в местное отделение КГБ, и ее стали вызывать на «профилактические беседы»: уставший подполковник из раза в раз задавал Ольге одинаковые вопросы: почему она не выходит замуж, что делает вечерами, кто друзья…

— Было страшно, но я писала письма отцу Сергию, а тот меня ободрял — если арестуют, то не переживай, ибо за тебя Дух Святой будет говорить…

— Но сейчас другие времена — сам губернатор в гости приезжает, Самарская епархия в пример ставит…

— Да, когда свобода наступила и стали в открытую говорить о церкви, о Боге, мы поверить не могли: неужели правда?! Жалко, отец Сергий не увидел. Вот радости-то было бы…
1000 МЕЛОЧЕЙ

Многие приезжают жить в общину, услышав о ней по телевизоруВ сторожке, где пекут просфоры для храма, воздух от жара кажется мраморным. Труд по послушанию — основа жизни, завещанной Серафимом Саровским. Приезжих паломников наравне со своими пристраивают кормить скотину, ремонтировать дома, а летом трудиться на обширных, в четыре гектара, общинных огородах. Меня вот направили печь просфоры, но, быстро убедившись, что нужной формы мне не вылепить, перевели на менее квалифицированную работу — подметать гусиным крылом (чтобы тщательнее собрать муку) пол и оттирать железные противни. Так как работают тут на совесть, первый противень мне возвращали восемь раз. Надо признать, этот процесс меньше всего ассоциировался со спасением души.

— Простым трудом можно спастись! — пояснил мне отец Георгий.

— А сложным нельзя? Например, трудом внешнего управляющего банка?

— Можно, каждого человека Господь поставил на свое место. Правда, если его при этом совесть не обличает. Но работая здесь, у нас, можно получить особенный опыт — послушания, кротости и молчания. Заметили, что в общине мало говорят? Это результат работы над собой. Когда человек совершенствует свой внутренний мир, у него и каждое слово становится значимым. Сказано ведь, «от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься». У старцев вообще не бывает лишних слов.

Действительно, после общения со старцем многие паломники целый день сидят в гостинице, озадаченные его советами. Они вроде бы и не очень духовные: кому-то посоветовал научиться водить машину, кому-то — почаще мыть пол, кому-то — перечитать Псалтирь сотню раз.

— Старец может вести внешне очень простой разговор. Но в мелочах поведения и речи человека видит зарождение большого греха. Проще послушаться и пресечь его в зачатке. Ведь потом, когда грех укоренится, освободиться от него будет намного труднее — все равно что от скалы кусок отколоть.

Перед отъездом мы напоследок зашли к отцу Павлу.

— Батюшка, мы уезжаем, что читателям передать?

— Передай так. Мои хорошие! Пить вино — грех, курить — грех, матом ругаться — грех. Еду нужно вкушать два раза в день и молиться постоянно. Но главное — никогда не отчаивайтесь! Господь милостив. А ты мужа-то слушаешься? — отец Павел вдруг повысил голос.

— Да, но не всегда...
— А ты всегда слушайся, нечего топорщиться!
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Истории православных, влекущие к покаянию

Сообщение Отец Виктор »

Девятый старец. Материал с сайта Геннадия Михеева http://genamikheev.narod2.ru/nash_chelo ... i_starets/

А здесь уже рассказывается о смерти девятого старца http://monomax.sisadminov.net/main/view/article/715
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Истории православных, влекущие к покаянию

Сообщение Отец Виктор »

История беседничества. http://magazines.russ.ru/sib/2008/12/du11.html
А кто из вас желал бы последовать их примеру хоть в чем-нибудь? И какие есть к этому препятствия?
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Истории православных, влекущие к покаянию

Сообщение Отец Виктор »

Почитал их форум и порадовался за них, что все так чинно, спокойно и понятно задают вопросы и отвечают на них. Но это только на первых страницах. Дальше и у них появились несогласные.

Вот про похороны отца Павла оттуда: "На похоронах старца(я даже и не знаю стоит-ли это вам афишировать,рискну),солнце на небе прыгало,как сердце бьется.Такие знамения известны в Православии,они бывают на пасху и на другие праздники(старец отошел на "Благовещение").И миро по руке текло,как у старца о.Николая Гурьянова,и тело было теплое...Но это все не удивляло,мы знали кого хороним.Если такой чел.,как старец о.Павел не спасается,то что о нас говорить.Захоронили его на территории храма,за алтарем.На похоронах присутствовали два архиерея и много духовенства и монашествующих.Даже местные представители ислама.Он им помог стройматериалами построить две мечети.Я так не когда не видел,что-бы мулла плакал на похоронах Православного священника,наверно их связывало что-то еще.А как вы думаете,для чего Господь показывает все эти знамения?Ведь я вам и малой доли из всего не описал.При "музеи" где хранится история "беседничества" с фиксацией различных чудес,изданы книги,о себе о.Павел просил не чего не издавать,по крайне мере пока он был жив".
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Истории православных, влекущие к покаянию

Сообщение Отец Виктор »

Кстати, правило преподобного Серафима для Дивеевской общинки гораздо легче. В том числе, и в отношении питания.
Но бесам вредно и то и другое.
У меня правило еще проще: никаких правил, чтобы бесы не запяли. Но непрестанная исповедь и разрыв отношений с диаволом должны быть постоянными. Есть возможность досадить им и огорчить их - надо досаждать и огорчать! И как можно почаще и посильней.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Истории православных, влекущие к покаянию

Сообщение Отец Виктор »

"Степанович"

Отец Виктор. А можно более подробнее о правиле молитвенном . Достаточно ли м.Исусовой или правила Серафима Саровского . У меня проблемы со зрением, и мне по книгам читать трудно, и можно, ли, читать с компьютера ?
При условии постоянного исповедования всех находящих помыслов и ранее совершенных прегрешений, достаточно и правила батюшки Серафима и Иисусовой молитвы, с добавлением время от времени и своей молитвы своими собственными словами.
Собственно, образцы молитв нам даны для того, чтобы научиться по ним нам самим молиться собственными словами.
Утренние же и вечерние молитвы можно выучить наизусть, напечатав их большим шрифтом или же повторяя за аудиозаписью. И тогда и книжки не будут нужны. А так, слепые и неграмотные обходились вместо чтения молитв определенным количеством Иисусовой молитвы.

Всем будущим сестрам я благословляю исполнять Серафимо-Дивеевское правило в том виде, как оно заповедано сестрам Мельничной девичьей обители.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Истории православных, влекущие к покаянию

Сообщение Отец Виктор »

Кстати, это правило надо опубликовать у нас. Оно есть в интернете.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Истории православных, влекущие к покаянию

Сообщение Отец Виктор »

Журнал «Преображение в темнице»
Елена.

Я познакомилась с человеком очень сложной судьбы. Он был вором. Очень известным и уважаемым в своих кругах. Отсидевшим во многих тюрьмах, несмотря на свои 30 лет. Удивительную историю его воцерковления я и хочу вам поведать так, как он мне рассказывал сам.

Помимо страшной своей «профессии», он еще был многолетний наркоман. Потому отсидел в жутких каких-то тюрьмах для рецидивистов-наркоманов. Во время очередной отсидки в тюрьме он томился от скуки и кто-то из сокамерников дал ему Евангелие. Он не хотел его читать, но больше нечего было делать и от скуки он его открыл.

Буквально с первой же страницы душу этого человека посетила такая благодать, что он перестал видеть и слышать, что происходит вокруг. Он не мог оторваться, пока не прочитал все Евангелие. Мало того, он перестал разговаривать с окружающими. Три дня совсем не мог говорить, а далее, потому что после чтения Божьего Слова он не мог говорить на том языке (жаргоне), на котором говорил много лет до этого, а на другом пока не научился.

С тех пор он стал молиться как мог. Храма в этой тюрьме не было. Священники не приходили. И вдруг им говорят, что пришли баптисты и, кто хочет, может с ними встретиться. Этот человек вызвался пойти с радостью. Он не разбирался и ничего не знал о различии вер, просто обрадовался, что может поговорить с верующими людьми. Каково же было удивление, когда при разговоре они стали говорить вещи, противоречившие Евангелию, а когда он стал разбивать их умопостроения на тему, они от него сбежали! Резко прервали разговор и ушли. При этом его поразила их раздражительность и умение отвечать только заготовленными фразами.

Выйдя из тюрьмы, он скитался, не зная куда податься. По- другому жить не умел, а эта жизнь стала «хуже горькой редьки». И продолжал колоться наркотиками. За маковой соломкой и занесло его в наши края. Наколовшись, спал на каком-то сеновале. Вдруг проснулся как от толчка и его обуял ужас: около него стоял кто-то огромный и страшный. Настолько страшный, что, даже вспоминая это, он ежился. Этот человек сразу понял, кто это и сразу осознал, что всей своей жизнью и «деятельностью» служил этому страшному существу. Это его потрясло до глубины души.

На следующий день он пришел в районный город. Поселился в гостинице. Но не колоться не мог сразу перестать. О нем как о наркомане доложили в милицию и его взяли под арест. И тут он испугался, что опять сядет в тюрьму. Из окна его камеры был виден монастырь. Всей душой он стал молиться и обещал, что уйдет в монастырь, если его выпустят. Там же в тюрьме он и пережил ломку. Он даже не мог вспоминать, как это было тяжело.

Через некоторое время его вызвал к себе районный прокурор (очень строгий) и вдруг отпустил. Без объяснения причин. Это было чудом. Бывший вор вышел из здания прокуратуры и прямиком пошел в тот монастырь, который видел из окна своей камеры. Милостью Божией он и по сей день там. Более счастливого человека я не видела, хотя ему очень трудно. Когда я его спросила, что ему больше всего нравится в монастыре, к моему великому удивлению он сказал: «Трудиться вместе со всеми».

Елена
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Истории православных, влекущие к покаянию

Сообщение Отец Виктор »

О загробной участи отпеваемых в церкви.
Интересен эпизод из книги протоиерея А.Торика "Флавиан.Жизнь продолжается": Вот был такой случай в Т-ском соборе, когда я служил там, ещё до моего назначения в Покровское. Меняли у нас электропроводку в здании собора. Электрики, два родных брата, были неверующими, хотя и непьющими и даже некурящими, и очень толковыми мастерами. Приходили они работать сразу после окончания литургии, а в соборе она служилась ежедневно, и начинали тихонько, никому не мешая, делать своё дело в то время, когда ещё служились молебны, панихиды или отпевания. Так вот, однажды, после окончания отпевания, уже и не помню – кто был покойный, подходит ко мне младший из братьев-электриков, Геннадий, взволнованный, бледный, с испуганными глазами. «Батюшка, у вас в храме привидения какие-то водятся! Я их сам только что видел!» «Что ты, Гена, такое видел, – спрашиваю, – ты не волнуйся, рассказывай!» «Батюшка! Я сейчас распаечную коробку менял на левом крылосе, в приделе, где вы отпевали, и со стремянки посмотрел немного на отпевание, так – из любопытства. Смотрю и ничего понять не могу: лежит в гробу покойник, в изголовье вы молитвы свои читаете, вокруг родственники стоят, а слева от вас этот же покойник – живой стоит! Или как живой! И на самого себя, лежащего в гробу, печально так смотрит! А его не видит никто, как будто и нету его! Но я же вижу! Хотите, батюшка, я дыхну на вас? Да вы и так знаете, что мы с братом не пьём на работе. Так вот, смотрю я на него, ничего понять не могу, а он поднимает голову и смотрит вверх вон туда, в арку! И вдруг как закричит испуганно! Я его слышу, а больше никто не слышит, все стоят спокойно, вы «со святыми упокой» поёте. Я посмотрел туда, куда он смотрит, вижу, а там, на перетяжке железной, которая арку стягивает, какая-то мерзкая образина сидит с крыльями перепончатыми, похожая на птеродактиля из фильма про динозавров, только гаже намного и страшнее. И вдруг, эта тварюга расправляет свои крылья облезлые, метра, наверное, три в размахе, и пикирует на того покойника, который стоит. Тот вопит истошно, аж у меня в ушах зазвенело, руками заслоняется, а эта гадина сграбастывает его своими когтями и вместе с покойником вылетает в дверь! А все стоят спокойненько, вы лежащему в гробу что-то в руку вкладываете, как будто и не произошло ничего! В общем, батюшка, еле дождался я, когда вы освободитесь, чтобы вам всё это рассказать. Что это было, отец Флавиан, я ведь не свихнулся, правда? Это ведь на самом деле что-то было?» «Я думаю, Гена, что ты не свихнулся. Просто, по непостижимому Промыслу Своему, Господь тебе на время зрение духовного мира приоткрыл, чтоб ты сам воочию увидел, как демон душу грешника нераскаянного в ад уносит, несмотря даже на молитву церковную. Видно, грехи его перевесили наше молитвенное за него ходатайство. Тело-то его на кладбище понесли, памятник, наверное, дорогой поставят, судя по гробу – покойный совсем не бедным был. А что с душой его стало – ты сам лицезрел. Так вот всегда и бывает. Либо Ангелы ко Господу души умерших уводят, либо вот такие монстры в преисподнюю утаскивают. Нас с тобой эта смертная участь тоже не минует. Как проживём, так и получим, брат Геннадий…» Гена сейчас в том же соборе алтарничает, а брат его, Леонид, с женой своей, Аннушкой, на левом клиросе поют.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Истории православных, влекущие к покаянию

Сообщение Отец Виктор »

Одного этого рассказа достаточно, чтобы полностью изменить свою жизнь.
Боже правый, это невозможно! — подумалось мне. Я находился в шоке и все еще пытался взять себя в руки. Вдруг я заметил в толпе Сашу. Он держал руками голову и круглыми остекленевшими глазами смотрел на меня мертвого. Было видно, что он тоже в шоке. В этот момент кто-то сзади прошел сквозь меня. Я вздрогнул и непроизвольно потрогал себя руками. Я ощутил себя и не сомневался в реальности своего существования, но когда попытался прикоснуться к рядом стоящим, у меня это не получилось. Я был изолирован от них, находился как бы в другом измерении, недоступном для живых. Мысли путались, и все эти обстоятельства совершенно выбили меня из привычной колеи.
Современный опыт прохождения мытарств
Но надо, все-таки, делать поправку на то, что это художественное произведение на основе реального события. Остальные рассказы этого иеромонаха Романа в аудиоформате здесь: http://azbyka.ru/audio/rasskazy.html
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Истории православных, влекущие к покаянию

Сообщение Отец Виктор »

http://3rm.info/publications/59876-ya-i ... sskaz.html
Но главная просьба -- о своём здоровье. Оно наладилось. Зрение практически полностью ВОССТАНОВИЛОСЬ. Правый глаз стал 0,7. а левый 0,5, улучшение идёт постоянно. Перестали болеть ноги, скрип в суставах исчез, сила в руках появилась, давления не стало, забыл уже когда и голова болела. Ходить стал быстро, бегать снова начал. Вот так Господь мне помог ВОССТАНОВИТЬ здоровье. А вы думайте и вывод правильный делайте из всего, что я вам рассказываю.

Рост у меня 162 см, вес сейчас около 60 кг, а был более 90 кг. Не богатырь, но кошу траву своим коровам как машина, без усталости, работу прервать может только ночь. Еды не требуется, воды тоже в любую жару. Вижу и чувствую, что жарко, а мне нормально. Оказывается дело, когда работаешь, не в человеческой силе. Если нужно сделать большую работу, то и ПРОСИ у Бога сил на это дело, и если для тебя это полезно, Господь тут же даст просимое.

В том году мне пришлось косить сено для своего скота. Жена приболела. Помощников не было. Я тогда утром помолился, всё объяснил Господу, что, как и зачем и попросил силы на сенокос. Косил я два дня, Почти не ел и не пил, и косу не пробивал, только направлял остриё бруском. Косить было очень легко. Я только водил косу, трава сама падала. За два дня я столько накосил, что с трудом уложили сено на два Камаза. Кто косил, тот знает. Я о такой силе и выносливости не мечтал и в 25 лет, когда одной рукой подымал около 5 пудов.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Истории православных, влекущие к покаянию

Сообщение Отец Виктор »

http://www.edinstva.ru/?p=16007
Когда болезни усиливаются — поверьте мне, у души не будет сил на то чтобы каяться и молиться! Все силы души будут уходить только лишь на то чтобы справиться ей с той физической болью, с головокружением, с слабостью в теле и всем прочим что сопутствует предсмертной болезни.

Поверьте моему опыту — что во время болезни — НЕ ДО МОЛИТВЫ будет… — и НЕ ДО ПОКАЯНИЯ!!! Дай Бог только вытерпеть боль.

Совершенно дурацки поступает тот кто надеется покаяться во время своей предсмертной болезни!!! Это равносильно тому что надеяться за несколько дней до дня своей смерти — построить большой и добротный дом!

Дух покаяния — надо привлекать к себе — ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ внутренних усилий. Надо искать дух покаяния постом и молитвой — тогда, когда есть на это дело время и есть силы, — вот тогда дух покаяния — может прийти. Тот же, кто откладывает свое личное покаяние к старости — покаяния не найдет в себе полного — как бы не старался.

———————————————————————————————

Вот, к примеру я.

Болезни мои, — не дают мне поститься как раньше, а ум утратил былую силу. Рад бы я сейчас понести покаянные труды — но нет сил… их нет и пока я буду болеть — их и не будет!!!

Мне становится по настоящему страшно за загробную участь тех кто надеется раскаяться в своих грехах в старости. Это безумная надежда и преступление к самому себе ценою в Вечность!!! Старость не освященная постами и молитвами в то время когда у нее были силы к духовным трудам — НЕ СПОСОБНА к покаянию, потому что ее сковывают тысячи злых навыков. Богозабвение. Высокое мнение о себе. Окамененное нечувствие. Теплохладность в вере. Ложный суд над самим собой. Самооправдание… и т.д и т.п. Бесчисленно могу продолжить этот список!
Знакомство души с тайнами иного мира

Место в духовном мире, в которое я попал после того, как вылетел из тоннеля, было таким сумрачным, каким обычно бывает на земле яркая лунная ночь. Каменистая, без упоминания о какой-либо растительности почва наводила на меня уныние. Рядом со мной никого не было. Я оглянулся и посмотрел на выход из тоннеля, из которого я прибыл туда. Этот выход был большим и имел странное свойство. Когда я думал о нем, я видел его отчетливо и ясно, но когда я отвлекался мыслями на что-либо иное, он начинал бесследно исчезать из моего сознания. Там было все другое, и себя я там видел другим, не так как на земле.

Я посмотрел на свои руки, ноги и удивился. Члены моего тела были слабо светящимися и полупрозрачными. А если сказать точнее, то их вообще у меня не было. Я выглядел как слабо-слабо светящаяся в окружающем меня полусумраке маленькая сфера
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Истории православных, влекущие к покаянию

Сообщение Отец Виктор »

Это не я нашел эти материалы, а москвича Ксения. Прислала мне в личку. А я оценил и выложил здесь.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Истории православных, влекущие к покаянию

Сообщение Отец Виктор »

http://hram-troicy.prihod.ru/articles/view/id/1191289
— Вы заходили к Ольге? Она сегодня причастилась, вы видели, что с ней после причастия?

Мы были заинтересованы:

— Неужели встала? Гемоглобин повысился?

Ответ был краток:

— Зайдите и посмотрите.

По коридору к палате нашей больной идти 30 секунд, — какими они были долгими…

Что ж мы видим?

Лежит наша Ольга на руке, согнутой в локте, а другой расчесывает волосы, улыбается, а глаза! Глаза живые, радостные! Мы готовы были увидеть ее ходящей, пляшущей, но этому почему-то удивились больше.

Молчание нарушила больная:

— Я сегодня причастилась!

Это был еще слабый, но счастливый голос.

И все-таки сын забирал ее домой умирать. Это было спустя еще несколько дней. Он стоял у лифта и ждал, что привезут инвалидную коляску — перевезти маму к машине. Игорь попросил зайти и помочь маме одеться. Ведь сама-то она не в силах.

Я зашла и обомлела:
Ольга стоит одетая и непослушной рукой пытается поймать на юбке молнию. Единственное, чем я помогла, это застегнуть эту самую молнию, а как она надела гамаши, я до сих пор не пойму, мне показалось, что пальцы не сгибаются; единственное, что они делали твердо, это держались за стену, вернее, упирались в нее.

Вот и вся история. Хочу сообщить, что Ольга жива, слава Богу, и по сей день. Здоровье слабенькое, ножки не слушаются. Но Господь подкрепляет приезжать в храм за 18 километров на попутке, подниматься по лестнице, гулять с внучком на улице и на дачку съездить. Чудны дела Твои, Господи!

Да, не так давно Ольга прошла флюорографию. На рентгеновском снимке опухоль не обнаружена. Слава и хвала Господу!
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Истории православных, влекущие к покаянию

Сообщение Отец Виктор »

Исцеление ума

.

Подошел мой черед читать акафист Божией Матери перед чудной и воистину Чудотворной ее иконой. Я читал акафист и вдруг ясно увидел Божию Матерь, идущую от правого клироса прямо над полом храма. В руках Ее был красивый широкий омофор, шитый тончайшим золотым переливающимся узором нежно-красного цвета. В этих же тонах было и одеяние Пречистой. Матерь Божия была высокого роста, люди же, находящиеся в храме, были Ей как бы по колено.

— Надо же, — сразу подумал я, — мы перед Ней, как цыплята перед Наседкой, такие маленькие…

Матерь Божия шла по храму с нежной лаской и заботой покрывая всех своим омофором. Но не всех одинаково. Над кем-то Она просто простирала Свой прекрасный омофор, кому-то возлагала его на голову, а над немногими как бы обводила им по кругу.

Зная из святоотеческих книг, что нельзя доверять видениям святых, сколь бы прекрасными и безупречными они ни были на вид, я продолжал спокойно читать акафист, никак не выказывая своим видом, что вижу что-то необычное. Судя по всему, кроме меня этого видения никто более не видел, потому что все вели себя как обычно. Я продолжал читать, а Матерь Божия шла по храму. Я не видел ни одного человека, над которым бы Матерь Божия не простирала своего чудесного, шитого тончайшим полупрозрачным золотом воздушного омофора.

Наконец Божия Матерь, обойдя правый предел храма, приблизилась ко мне. В это время я совершенно ясно физически почувствовал, как Ее омофор прикоснулся сначала к моему затылку, а потом к верху головы. С этого момента я уже никогда не испытывал сомнений в вере, и никогда больше ко мне не приходили помыслы о правильности экуменистических идей. Некто внутри меня ясно и просто сказал:

— Не смотри, что православно верующих в мире много меньше, чем католиков и иноверцев. Не ищи доказательств, что Православная вера — единственно истинная религия в мире. Знай: это так, и все. Никому ничего не доказывай, ни с кем не вступай в споры. Бог Сам знает, кого приблизить к Себе, а кого нет. Не твое это дело — пытаться понять своим слабым умом, почему Бог одних приближает к Себе, а других нет. А Матерь Божия, она для всех вас и есть самая настоящая Мама. Как мать не перестает любить своего ребенка, какие бы тяжкие преступления он ни совершил, так же и Матерь Божия никогда не оставит своих детей без присмотра. Не ищи доказательств. Просто знай, что все, что я тебе сейчас сказал, чистая правда...
http://www.edinstva.ru/?p=592
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Истории православных, влекущие к покаянию

Сообщение Отец Виктор »

http://mamlas.livejournal.com/3591028.html

Материал с новыми фотографиями отца Агафона в его келии в Старошайгово.


ИСПРАВИЛ)
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Истории православных, влекущие к покаянию

Сообщение Отец Виктор »

Очень интересные подробности об этом человеке, взявшимся нести Крест Христов, описывает в своей книге отец Феодор Конюхов. Ему было долгое видение нахождения при Крестном пути и Распятии Христовом. Книгу мне брат Александр прислал, но может в интернете этот текст есть?
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Истории православных, влекущие к покаянию

Сообщение Отец Виктор »

Очень интересное свидетельство с форума Илии Тырданова http://premudrost.club/index.php/ru/kun ... rt=0#18197
В 1995 году я, будучи телохранителем и «консильери» (советником) лидера Колесовской ОПГ (организованная преступная группировка), придя домой, застал заплаканную жену и двух известных мне оперативников ОРБ на нашей кухне. И узнал из диктофонной записи, что один из наших «коллег» заказал лидера ОПГ и меня чеченским исполнителям.

Новость была неахти. Разговор с женой тоже. Вспомнил о Боге и решил, что «завяжу», а там будь, что будет. Повлиять на развитие событий я все равно не мог.

Казалось выйти из группировки будет практически невозможно. Но...! Отпустили после сходки неожиданно легко. Я отказался от «подконтрольных коммерческих фирм», а мне выказали респект новым Фордом. Красным и быстрым.

Шло время. Лидер сбежал, а я продолжал жить. Позже я узнал, что исполнителей взяли на другом заказе.

Про Бога я стал помаленьку забывать и подумывал, как бы «срубить бабло» попроще. Нет, я конечно где-то числился зам. директора, получал зарплату, жестко качал права, если казалось, что она «не по чину»... Короче, оставался свиньей. Но, как говорили, с добрым и отходчивым сердцем.

Однажды, маясь от безделья, я приехал к маме. Так просто. Она метнулась на кухню, сынулю покормить, а я прилег с книгой на ее старый пружинный диван. Читать я любил всегда. Открыл книгу и...

Вот дальше я буду продолжать излагать «художественно», я по другому просто не умею, но вас это не должно смущать, так как все будет правдой, может какие детали из-за прошедших лет подкорректируются, но не суть и события.

Книга открылась и.... Меня вдруг завертело, но странно так — тело оставалось неподвижно, а ощущение насильного утаскивания, по другому не скажешь, было физическим!

Я оказался на поле. Огляделся. Краев у Поля не было — сплошной горизонт. Тут и там виднелись групки людей. Человек по десять-двадцать. Поле представляло высохшую в лютый зной, растрескавшуюся равнину, исчерченную разной глубины и ширины трещинами. Весьма уродливыми.

Я заметил, что и меня окружает несколько человек, таких же растерянных и испуганных. Было угнетающе пасмурно. Даже нет, назвать это пасмурно можно с большой натяжкой. То, что принималось за небо, таковым не являлось. Потому, что не ощущалась его высота. Это была пластмассово-матовая, темно-серая плоскость над головой. Но, тем не менее, освещение было довольно таки сносным.

Все спрашивали друг друга, что мы здесь делаем и как тут оказались. Кто-то, по-моему, плакал.
Около каждого из нас, почти у ног, лежали кучки свежескошенной травы. Она была такой яркой и живой, что более резкого контраста с шелушащейся и мертвой землей, трудно себе представить.
Неожиданно из-под земли стали раздаваться удары. Оглушительные и ужасные. Почва начала приподниматься, причем у каждого только рядом с ним. Странно, только что мы стояли, сгрудившись, и в то же время, между нами оказалось метров двадцать.

Земля стала проваливаться и из ее недра вылезла огромная рука, по локоть. С этого момента, что происходило у других, я не видел.

Кто-то невидимый, но СВОЙ (я это почему-то знал) в прямом смысле телепатически сказал: — Бросай в яму СВОЮ ТРАВУ !

Не могу ответить как, но я понял — ЭТА ТРАВА, — МОИ ДОБРЫЕ ДЕЛА!

Я лихорадочно начал кидать в расширяющуюся пропасть свою траву!

Но та продолжала шириться, ручища невидимого пока монстра выламывала огромные куски, которые исчезали внутри.

И вот трава закончилась. Нет ни травинки! А из разлома, сперва по плечи, а спустя мгновение по пояс, появился он!!! Огромная, не меньше метра в окружности голова и все остальное ей под стать! Мышцы бугрились и перекатывались под, землистого цвета, заросшей грубой щетиной, кожей! Два коротких, но необычайно толстых, рога нависали над непроницаемо-черными глазами, размером с добрую сковородку.

Из этих глаз лилась ТАКАЯ НЕНАВИСТЬ и от них исходил ТАКОЙ УЖАС, что я был, буквально, близок к обмороку!!

Чудовище подняло двухметровую, толстенную ручищу и со страшным ревом обрушило землю подо мной...

Я полетел вниз. Полет не помню сейчас, но приземлился жестко.

Я все время ощущал справа присутствие кого-то, но сколько не крутил головой, увидеть не удавалось. Знал только, что это СВОЙ.

В метре от меня возвышалась скала. Вершиной своей она упиралась в потолок, мерах в трех над моей головой. Этот поток был страшнее всего. Он прямо-таки дышал нестерпимым жаром. По его поверхности, багрово-черной, бегали сполохи рдеющего пламени. Жар стоял такой, что волосы на голове трещали, а кожа горела и плавилась!

Неожиданно из-за скалы появился этот. Странно, потолок низкий, а он был метров пяти! И над ним также был этот же потолок, что и надо мной, но он его не задевал. Многомерность какая-то!
— Ты мой! — прорычало чудище и почти схватило меня, неожиданно выбросив вперед руки.
Я с каким-то животным визгом отскочил и бросился за скалу.

Началась погоня. Он то настигал меня, то отставал нарочно, играя как кот с мышью! Дышать было невыносимо — страшный жар и серная вонь не позволяли вдохнуть полной грудью. Я дышал крохотными глотками, часто-часто и бежал уже не с визгом, а с каким-то стонущим мычанием.
Ужас сковывал, но останавливаться было непредставляемо!

Справа неотступно и невидимо с моей же скоростью двигался СВОЙ.

В тот период моей земной жизни я часто смотрел зарубежные фильмы, где иногда нечисть останавливали, вытянув перед собой крест.

Убегая, я вспомнил об этом и, набравшись духу, вытянул, висевший у меня ,со времени позднего крещения, крестик из алюминия на грязновато-голубом заношенном шнурке перед собой и ткнул им в сторону ужасного преследователя (родители жены уговорили меня креститься, в момент, когда крестили мою полугодовалую дочь, я сделал это уступкой, а не осознанно).

Он в ужасе остановился, съежился и стал, как будто меньше. Воодушевленный, я стал читать Отче наш... Так как слышал это в кино: «Отче наш, иже еси на небесИ... Да святиться Имя Твое... Да приидет Царствие Твое»...

Он стал еще меньше и в его глазах отразился животный ужас. А потом... Случилось непредвиденное. Я НЕ ЗНАЛ МОЛИТВУ ДАЛЬШЕ!!! НЕ НЕПОМНИЛ, А ИМЕННО НЕ ЗНАЛ!!! Все что сказал — помнил по фильмам!

Растерянность видимо отразилась на моем лице. В его глазах вспыхнуло такое злорадство, такое высокомерие, что я в ужасе приготовился, было, бежать, но ноги оказались неподвижны!

Внезапно он стал увеличиваться в размерах, причем не вверх, а, как бы, вверх-вперед, под углом ко мне. И вот его лапа берет двумя пальцами МОЙ КРЕСТИК и сминает его пополам!!!!

— Что мне твой крестик без веры твоей!? — пророкотал троекратно помноженный голос, заполнивший все пространство!

Я зажмурилась и согнулся... Ничего! Просто — ничего! Открыл глаза.

Он сидел привалившись спиной к скале. Голова на руках. И я услышал как он, как бы канюча, стал жаловаться на то, что ему не дают покаяться! А он так хотел бы! И дальше, что-то в том же духе.
Во мне проснулась жалость! Я почти заплакал вместе с ним! И протянул, было, руку погладить его меж черных, с желтовато-грязным основанием, рогов. Но внезапно тот, СВОЙ, схватил меня за шиворот и волосы и, буквально, вышвырнул меня в мой мир. В мое тело!!!

Надо заметить, что находясь под землей, я все время чувствовал свое затекшее тело. Диван у мамы был старый и в спину вдавливались пружины. А из-за неподвижности боль ощущалась уже конкретно. Очень необычное и странное состояние — в себе-вне себя!

Когда я смог соображать, я увидел перепуганную маму, но сказать ничего не мог. Рот не слушался!
Я схватил ее молитвослов и стал лихорадочно читать-учить молитвы. Про себя. Мыча иногда. За раз (минут сорок) я выучил Отче наш, Богородице Дево и Символ Веры!!! Спустя еще пару часов начал выговаривать слова.

Через год я был в монастыре. Приходящим трудником, помощником игумена. Я был неплох, как организатор и это служило делу.

А спустя еще несколько лет все потускнело, страх затерся, падения находили меня, а я их. Мы стали союзны.

Батюшка не отворачивался от меня. Никогда. А я, душой, от него. Но поступки были и повторялись. Потом его не стало. Я провожал его, по его же благословению. Плачу о нем и радуюсь, так как знаю, ГДЕ он. Знаю, потому, что несколько раз мы встречались ТАМ. Во сне, но как бы наяву. Он гладил меня по голове, я же, заикаясь от слез отчаяния и радости, размазывал свои сопли по его седой бороде. Как было не раз при его жизни.
Дальше еще одно того же автора http://premudrost.club/index.php/ru/kun ... t=20#22061
У меня тоже, к счастью, есть опыт общения с отцом, после его земной кончины.
Он умирал от рака, в возрасте 52 лет. Два года мучения и слабость не сломили его большого сердца. По стенке доползал в туалет и ванную комнату. Старался минимально заставлять заботиться о себе. Только ничего не мог поделать с единственным легким, пораженным болезнью - свист и хрип разносились по всей квартире. Поначалу слышать это было больно, но, со временем все привыкли. Такова жизнь....
За восемь часов до смерти он попросил мою маму записать его грехи на бумагу, пока я, специально вызванный, поехал в город за батюшкой. К моменту приезда, он уже почти не воспринимал действительность. Но, тем не менее, исповедь состоялась и, причастившись, через восемь часов он отошел в Вечность.
Похороны состоялись на местном кладбище, куда привозили хоронить из трех соседних деревень и нашего поселка. Погода была под стать - низкое, грязно-серое небо и февральский ветер делали похороны поистине гнетущими.
Метрах в семидесяти от нас виднелась еще группка людей и небольшой гробок. Как сказал кто-то из наших, хоронили какую-то славную старушку.
Я молча смотрел на отца и не мог отвести глаз. Я понимал, что его больше нет, но такое спокойствие было на его лице, что хотелось смотреть... на эту загадочную печать.
Вдруг, кто-то из присутствующих неприлично громко воскликнул - Смотрите, смотрите! Это, конечно, отвлекло всех и мы посмотрели, куда указал этот человек.
На небе, этом грустном небе, несмотря на ветер, ровно над двумя могилами слой свинцовых облаков прорезали два аккуратных тоннеля, прямо до бездонной синевы ! .........
Не знаю, почему я не был удивлен.... Просто, отметив мистичность явления, вернулся к отцу.
Поминки, как и "положено" прошли под два ящика водки, хотя мать не одобрила.
Спустя полгода я увидел сон. Мой отец бодро и неутомимо таскал сосновые бревна, похоже, на какую-то повозку.
Прошло еще сколько-то времени и, по моему, мать увидела, как он бревна распускает на доски. В этот же период моя семилетняя дочь тоже во сне видела отца, занимающегося деревом.
Следом мой сон.... Я вхожу в какую-то мастерскую, повсюду инструмент и заготовки по столярке, оконные рамы, дверные косяки и прочее. Ко мне спиной работает рубанком отец. Мышцы здорового тела ходят под ситцевой рубахой. В окна льется яркий свет. Вокруг него на полу горы янтарной сосновой стружки - запах счастья неимоверного! А в этих красивых ажурных горах со счастливым визгом играют дети! Такие яркие и живые - глаз не оторвать! Надо заметить, что при жизни отец очень любил всяких детей и они вечно крутились около него, вызывая у меня сложную смесь ревности и гордости. Он мастерил из дерева разные забавные игрушки, они могли нехитро двигаться и радовали чрезвычайно. Как-то раз, за одно лето он построил нам дачный домик на шести сотках, который даже в плохую погоду не давал грустить - рама большого окна на веранде была застеклена треугольниками цветного стекла всех, доступных тому времени, цветов и оттенков. И дом наполнен был радостью дневного света....
Не знаю, сколько времени пробыл там, любуясь на все это, но поговорить не довелось. Так и проснулся под радостный гомон детишек.
Прошло еще время и я, во сне, оказываюсь на поле покрытом изумрудной травой. Яркий свет заливал все вокруг, но источник этого света не был очевиден, как солнце. Просто свет разливался повсюду и все.
Где-то в полукилометре виднелись ряды деревянных домиков. Сотни, а то и тысячи. Я пошел к ним. Помню очень переживал, что мну траву, но, обернувшись, увидел, что она распрямляется тут же, как ни в чем не бывало.
Подошёл я, по какому-то наитию, к определённому домику. Он показался мне простоватым, но немного сказочным - не было ни двери, ни оконных рам, на проемах колыхались полупрозрачные занавеси. Зашел внутрь.
Деревянный стол и табурет, да еще топчанчик, застеленный одеялом из лоскутов всех цветов радуги - вот и все убранство. На столе, по моему, стояли простые ромашки.
Навстречу мне шагнул отец! Он был молодой и сильный. И улыбался. Мы обнялись и сели на топчанчик.
- Вот, сынок, сейчас я так живу. Это мой дом. Пока.
И это было все, что я запомнил из разговора в домике. А разговор был.
- Тебе пора, сынок....
Он вышел меня проводить. Мы шли по траве и нигде не было ни одной тропинки. Людей я тоже не видел, но их присутствие ощущал.
Неожиданно трава закончилась и впереди лежала коричневая пашня.
- Дальше мне нельзя - сказал отец и мы обнялись.
Я побрел по этой пашне и, вскоре, вышел на грубую, каменистую дорогу, по сторонам которой тянулась безконечная свалка, наподобие городской. Чего там только не валялось! Старые телевизоры, холодильники, радиолы и прочий бытовой скарб. Шкафы, ковры, тумбочки! Обрывки и обрезки одежды и бумаг! Все-все! И во всем этом копошились опрятно одетые, на мой взгляд, люди.... Найдя что либо, по их мнению, стоящее, они сосредоточенно и придирчиво рассматривали находку и суетливо запихивали ее кто в сумку, кто еще куда. Эти люди напоминали помойных чаек, только вот чаек там не было. Ни одной....
Спустя некоторое время свалка, вдруг, резко оборвашись, но без всякого перехода, перешла в город. Причем она и была, как я понял, окраиной его. Потому что дальше все напоминало старый центр какого-нибудь небольшого европейского городка. Мощеная улица, витрины магазинчиков, кафе за стеклом и открытые. Что-то напоминающее Вильнюс. Людей было не много, но и немало. Они сидели за кофе, читали газеты, рассматривали через витрины что-то. Но ! Никто друг с другом не разговаривал ! Мало того, стиль одежды был таков, что временами казалось, что я попал в прошлое, а иногда, что в будущее. Шляпки с перьями и пышные юбки, сменялись шотландкой жакетов и ультра-модными кроссовками. Котелки и трости - бейсболками электронными часами и брелоками.
Что-то еще безпокоило меня. Помучавшись я понял. При всей пестроте типажей, они делились всего на два! Одни были механически спокойны, как роботы, другие возбужденные холерики, с рваностью движений и лихорадочными глазами. Лед и пламень.
Я, преодолевая непривычную робость, спросил у подвернувшейся дамы в шляпке, что здесь происходит.
Она - Что вы имеете ввиду?
Я - Неестественность какая-то....
Дикий взгляд и стук удаляющихся каблуков....
Как проснулся...Не помню уже.
Ответить
cron