Цитатник

Ответить
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
kuchnie warszawa

Re: Цитатник

Сообщение Отец Виктор »

Однажды, несколько лет назад. я зашел в школьную библиотеку и открыл книжку по детской психологии. В которой прочитал о том, что психологи удивляются тому, что дети пьяниц, все-равно вспоминают свое детство с удовольствием и любят своих родителей. То есть, относятся ко всему этому необъективно.
Что меня весьма порадовало, потому что полностью подтвердило все то, что я пишу в своих материалах на этот счет. А книжка была 60-70х годов!
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Цитатник

Сообщение Отец Виктор »

Александр Беларусь писал(а):
То же советую тебе делать и в отношении к помыслам, которые иной раз нападают на тебя и смущают ум твой, при воспоминании о неправдах человеческих и о прочем недолжном. Не прогоняй их и не подавляй, доколе они сами не отпадут не от сопротивления им; а от терпения, с каким переносишь их. Пусть они смущают и беспокоят мучительно, но вместе с тем они будут научать тебя и терпеливому перенесению неприятностей вообще. Кто будет говорить тебе о сем иначе, внушая, что лучше бежать от такого случайного беспокойства, тот советует тебе пресечь стремление к добродетели, которую стяжать ревнуешь...
Только в отношении к плотской похоти неуместно так поступать: тут бегая бегай всех случаев, могущих возбудить и разжечь сию страсть, по причине неукротимости ее и льстивым ухищрениям врага, какими умеет он обставить плотские движения, чтоб склонить на удовлетворение их.
Скажем, сегодня демон мне напомнил о ситуации, когда тебя пристегивают наручником к задней стенке гаража, рядом кладут ножовку, а потом заводят автомобиль. И демон предлагает вживую представить эту ситуацию и попомышлять о том, как бы я поступил в этом случае. И стало понятно, что ввиду нешуточности ситуации, будучи неверующим, я невольно сослагался с этим помыслом до тех пор, пока демону это не надоест!
И чем больше бы сослагался, тем больше бы пленялся им и он приводил бы этот помысел на ум как можно чаще, а потом стал бы еще и снить. И все подобные этому помыслы тоже использовал для того, чтобы запомышлять меня.
Поэтому единственный православный выход из всего этого - НЕМЕДЛЕННАЯ ИСПОВЕДЬ, которая тут же уничтожила его и не дала возможности ему не то что укорениться, но и задержаться во мне не больше 3 секунд!
И ждать, когда он отвалится сам по себе можно до самой смерти, как об этом Друнина написала: "...была я в рукопашной, раз наяву, а тысячи во сне!"
Кроме блудных помыслов в наше время тысячи других, которые могут пленить человека почище развратных и ничего с ними сделать не сможешь даже сопротивляясь!
Эти советы Никодима Святогорца нам совсем не подходят! Он может и был способен просматривать помыслы, не сослагаясь с ними, но мы этого сделать не сможем. Как не смог он, не сослагаясь, проссматривать блудные помыслы.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Цитатник

Сообщение Отец Виктор »

Да, можно этот отрывок интерпретировать и так, что демон влечет и помышляет, а ты не обращаешь на его действия никакого внимания, пока ему не надоест делать этого. А это вырабатывает терпение. Но с какими помыслами мы можем легко не сослагаться? Только с совершенно новыми, в появлении которых мы не виноваты. Например, если я совершенно не пьющий, а демон тянет меня выпить.
Можно, конечно попробовать не сослагаться и с демоном влекущим вас выпить на основании записанных за вами ранее совершенных выпивок. И тем самым, вырабатывать терпение к его искушениям. Но все, записанное за нами является грехом, а грех положено в православии исповедовать.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Цитатник

Сообщение Отец Виктор »

Вспоминаю, как ехал по Владимиру и, глядя на окна его домов думал:" Все молятся" И другое на ум и не приходило. Наша беда - в наших фиксациях. На чужих мы смотрим иначе, на лиц подобного пола часто не то, что без похоти, а то и без интереса вообще. В детстве воспринимали все иначе, а сейчас по-другому. В том числе и по причине чтения определенных материалов. Скажем, о геях. После чего они неожиданно могут появится в снах и помыслах. Познание зла категорически неполезно человеку. Помыслов НИКАКИХ не должно быть ВООБЩЕ. Но только просвещения от Бога, которые на помыслы не похожи. Но кто однажды всерьез противостанет им?
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Цитатник

Сообщение Отец Виктор »

Из жития отца Иоанна Шорохова:
Однажды отец Иоанн таким путем пришел к самому И. В. Сталину.
А дело было так. Чтобы обеспечить семью самыми необходимыми продуктами, Иван купил корову, и, конечно, тут же возник труднейший вопрос, где брать корм? Иногда в порядке исключения выделялись участки сенокосных лугов. Попытки решить этот вопрос в руководстве области оказались безуспешными, и тогда он, испросив благословение Господне, решил ехать в Москву, на прием к самому Сталину. Это его вовсе не смущало и не страшило, ибо он был тверд и непоколебим в служении Богу и своим ближним, не страшился ничего и никогда: Сталин так Сталин. В приемной Сталина оказались люди молодые, которые встретили его с должным вниманием и пониманием. После предварительного собеседования решили: "Батя таких любит, надо допустить".
Рассказав Сталину кратко о себе, упомянул, что работал в НКВД, на авиационном заводе, где получил контузию и стал инвалидом. Сказал, какую небольшую пенсию получает и что содержать семью крайне трудно. Просить же пришел не увеличения пенсии, а чтобы выделили участок лугов, и таким образом он бы смог держать корову, своими трудами обеспечить самым необходимым себя и свою семью. Сталин выслушал со вниманием, выразил свое сочувствие и решил просьбу удовлетворить. Однако на этом "аудиенция" не закончилась. Сталин продолжил беседу, стал расспрашивать, как живут люди, простой народ, как собирают налоги. Иван искренне, не смущаясь, рассказал несколько характерных эпизодов из жизни своего родного села. "Почти как описано у русского поэта Некрасова: "Кушай тюрю Маша, молочка-то нет, а коровку нашу увели, мой свет..." При сборе налогов бывало и такое: у бедной вдовы забрали последнюю козу, а потом по пьянке ее закололи и съели. "Это был самый свежий, последний эпизод. "А так ли это?" - спросил Сталин. Ответил кратко, твердо: "Все так!". Тогда Сталин дал указание срочно соединить его по телефону с этим сельсоветом. В сельском Совете оказался на месте только сторож. Не представляясь, кто говорит, Сталин стал его расспрашивать, как собирают у них налоги. О том, что забрали у вдовы последнюю козу и ее зарезали, он не только подтвердил, а рассказал дополнительно некоторые подробности. После этого разговора Сталина соединили с первым секретарем райкома этого района. Представившись, он устроил ему грозный разнос и, как стало впоследствии известно, он тут же застрелился. Когда гнев и крайнее возмущение у Сталина прошли, он вновь стал беседовать с Иоанном. Теперь речь уже шла о том, чтобы он переехал в Москву и работал у него, такие работники Генеральному секретарю были очень нужны. Поблагодарив Сталина за такое неожиданное предложение, Иван Димитриевич, сославшись на свою болезнь, крайне тактично отказался, и Сталин с сожалением и некоторым огорчением согласился. Сталин, хотя был суров, а иногда и жесток, однако любил справедливость, а подлецов просто не мог терпеть.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Цитатник

Сообщение Отец Виктор »

Вот он, момент перемены держания со злого на доброе, который Господь обставил такими чудесными обстоятельствами! Но этот жрец обратился бы так и так, потому это все было предузнано и предопределено, но его обращение могло быть и от помысла или чувства, возникшего внутри. Но в описанном виде оно гораздо поучительнее и полезнее не только для его участников, но и для нас читающих этот рассказ.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Цитатник

Сообщение Отец Виктор »

Он везде так пишет, что причина его сновидений от того, что что-то съел или выпил больше положенного. А я вот вижу, хоть вообще ничего не пей и весь день молись, бес все равно приснит то, что может приснить. Удивительное было бы в том, что он приснил то, что не было мной нафиксировано. А такого НИКОГДА не было!. И все сны были скомпонованы только из того, что БЫЛО в моей жизни. Значит и в Его жизни было, но не числилось в сосложениях с Ангелом.
Сейчас все мои сны стали предельно простыми и легкими, но поскольку они снятся, я делаю вывод, что все, что было совершено без любви и молитвы, принадлежит аду. Даже лики близких родных и стены родного дома. А на простые житейские вещи редко кто смотрит с любовью и молитвой, даже святые. От того и досаждал Ему демон во снах, то тем, что слишком много людей просило у него милостыню, а денег у Него не хватало, то зашитыми рукавами подризника, из-за чего Он не мог выйти на якобы идущую во сне службу и так весь сон и просидел в ризнице.
НО что самое интересное, что сон бес может приснить, только вплотную приблизившись к человеку, поэтому свидетельства отца Иоанна важны тем, что показывают, что бес попускается даже таким великим святым. Впрочем мы помним, что апостол Павел тоже страдал от нападений бесовских. Как и преподобный Серафим, ни разу в жизни не принявший ни одного помысла от диавола, но тем не менее попущением Божиим видел пугающие наваждения от беса, точно так же находившегося вблизи. Так как на расстоянии сотворить галлюцинацию для души человеческой невозможно и нужно близкое приближение к его телу и душе.
Ответить
cron