Разные чудеса

Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
kuchnie warszawa

Re: Разные чудеса

Сообщение Отец Виктор »

Просьба ко всем, кто только может, снять пасхальную игру Солнца на рассвете наступающего дня 16 апреля. А потом 23 апреля и увидеть, какой день Пасхи истинный.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Разные чудеса

Сообщение Отец Виктор »

В 10 часов все развиднелось и ночью были звезды. Но сам момент восхода был прикрыт.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Разные чудеса

Сообщение Отец Виктор »

С моей странички в Контакте: Там же фото https://vk.com/id403812584
Ира Вайда
По просьбе о. Виктора описываю подробно, что именно я наблюдала сегодня утром на Пасху.
Встала в 5.30 покормить голубей, за солнцем наблюдать даже не собиралась. Вопросом даты тоже не задавалась. Знала, что Пасха 16 апреля.
И вот смотрю в окно и вижу - в небе будто горит костёр. Языки пламени! Стало очень тревожно - чисто по восприятию и ощущениям. Даже казалось, будто силуэт незримый держит факел и водит им по небу (пламя быстро передвигалось). Ассоциации сразу пошли, что горит факел.
Образовывались разные цветные формы огня. Из лучей сложился Крест.
В общем, пока я чистила галерею в телефоне, чтобы сфотографировать (места не было), огонь был алым, потом, с восходом солнца, посветлел.
На фото видны просто световые пятна и лучи, но я видела именно языки огня.
Потом солнце начало подниматься, света стало больше - а видимость хуже - и я сделала несколько фотографий.
Чудо Божие, но не умилительное, а, я бы сказала, грозное и предостерегающее (как мне показалось).
Это произошло в Самаре на рассвете.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Разные чудеса

Сообщение Отец Виктор »

Случаи спасения людей Богом через животных https://www.youtube.com/watch?v=AT4-J1jE4Lg&t=165s
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Разные чудеса

Сообщение Отец Виктор »

Интересный рассказ воскресшего из мертвых https://www.youtube.com/watch?v=uXLdkpqf7HE
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Разные чудеса

Сообщение Отец Виктор »

В этом видео православный врач рассказывает о мальчике трёх лет , который проживал в Казахстане.Этот ребенок своей чистой душой видел бесов.
Например : С мамой пришёл в гости и отказался сесть на диван и сказал что полная комната блудных демонов.Оказывается хозяйка квартиры вела блудный образ жизни.
Так же мальчик видел,что у пьяниц на левом плече сидит бес и постоянно внушает,что бы тот выпил.
Курить это значит бесам кадить.Если человек курит дома,то под потолком очень много бесов.Что в аду их закрывают как капсулу,кислорода не будет,будут просить один глоточек воздуха.
Пришли в гости к благочестивой женщине.Перед трапезой все помолились.
Ребенок сказал,,Вот ,видите огонь зажёгся.,,
Его спрашивают,,Какой огонь,,А он отвечает,,Ну ведь вы же благословили еду.Помолились.У вас весь стол огнем горит.,,
Его спрашивают,,А если не помолиться,,
Он ответил,,Тогда на столе прыгают бесы,а если не перекрестить,то они у человека еще и на руках и в рот попадают,,
Встретились с женщиной, которая любит всех осуждать,,
Ребенок говорит маме после разговора,,
Мама,не разговаривай с этой тётенькой,когда она говорит,то изо рта постоянно выпрыгивали маленькие змейки,,
Много других примеров.Предлагаю к просмотру.
https://www.youtube.com/watch?v=qkFQhrcjkIs
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Разные чудеса

Сообщение Отец Виктор »

«Я тяжело заболел», – говорит отец Паисий. – «Была глубокая зима. Выпало столько снега, что ни одно дерево, погруженное в белое, не было похоже на дерево. Тропинки совершенно затерялись в снегу, птицы умолкли и скрылись, а облака и туман покрыли Афон. Нарушилось всякое сообщение с монастырем Ставроникита, и я бы точно не смог прожить больше нескольких дней, потому что болезнь меня парализовала совершенно. Я ожидал Господа, чтобы Он взял мою душу и повел ее к милости Своего благоутробия. Я не мог ни чая заварить, ни разжечь печь, и даже воды у меня не было для питья. Жизнь моя была оставлена на милость Божию: «Се, Господи, на милость Твою уповаю, не остави мя!» После этой малой молитвы, которую я прошептал с великим трудом, я увидел в моей келье появляются Ангелы и святые, посланные моим Богом. «Скоро предвари мя благодать Твоя, Господи». Я благодарил и славословил Своего Спасителя. Заплакал. Один из Ангелов разжигал печь, другой готовил горячую пищу, принесли и благоухающие хлеба. Я оказался в раю. Чего другого мне желать? Святые начали меня укреплять словами утешения. Один только вид их приносил мне отдых, они укрепили меня и подали мне надежду. Они сидели подле меня, доколе я не окреп и не смог обслужить себя сам. Потом они ушли, но являлись на протяжении целой недели.
Позже, поднявшись и выйдя из кельи, я посмотрел на окружающую природу другими глазами. Тогда я уразумел смысл сотворения вещей, внутренний, сокровенный смысл сотворения человека и мира. Внутри меня всего осиял нетварный свет благодати Святого Духа. Я не был этого достоин, но безграничная благость Божия и Его любовь к Своему творению нашли в этом свое выражение. Во всяком случае, я чувствовал такую благодать, наполнившую меня изнутри и буквально пленившую меня, что в какой-то момент я сказал: «Довольно, Боже мой, или я больше не выдержу и разорвусь. Либо возьми меня к Себе, либо уменьши данную мне благодать. Если такую благодать Ты дал мне теперь, то, я представляю, что будет в раю! Я не хочу умереть, мне достаточно этой благодати, которую я имею здесь теперь». Вот, братья, как велика и сверхъестественна помощь, подаваемая нам Творцом, когда больной переносит с терпением болезнь, и не имеет другого помощника на земле. Велия Твоя милость, Боже наш!
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Разные чудеса

Сообщение Отец Виктор »

Взято отсюда http://3rm.info/religion/3129-chudesa-p ... spodi.html

Очень интересное и наглядное свидетельство о благодатном огне
С этим чудом мне даже самому пришлось косвенно столкнутся у себя в регионе. Разговаривая с одной пожилой монахиней на эту тему, я вспомнил, как об этом же, года 2-3 назад, мне говорила бывшая игуменья нашего монастыря из г. Ленинска-Кузнецка (Серафимо-Покровский монастырь). Суть в следующем. Одна молодая женщина - бизнесмен р.Б. Ольга из Новокузнецка, которая часто бывала в монастыре и хорошо помогала, как-то ездила в Иерусалим на Пасху и привезла оттуда домой там зажигавшиеся в Великую Субботу от Благодатного огня свечи. По возвращении в Новокузнецк, она на другой день приехала в монастырь. Там зажгли привезенные ею свечи, и, о чудо! Этот огонь не жег, как и тот, в храме Гроба Господня. Этим огнем все присутствовавшие там водили по одежде, волосам, носили его к парализованной, ныне усопшей монахине в келью, даже напугали зашедшего к ним монастырского водителя, поднеся ему огонь к бороде. Это чудо продолжалось более часа, пока они сами не потушили эти свечи. В это же время у одного из батюшек монастыря был в гостях бизнесмен, также помогавший монастырю, и тоже летавший в этот раз на Пасху в Иерусалим. Так вот его свечи, оттуда привезенные, как и обычные, обжигали сразу. Насколько я знаю, теперь эта р.Б. Ольга живет в одном из женских монастырей Иерусалима.
Во-первых, необжигаемость огня может быть долгой и вполне проверяемой ( напугали водителя)), а во-вторых, получается, что благодатный Огонь может возникнуть и в России, при том не обязательно чудесным образом. Ведь свечи, получается, зажгли от огня обычного.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Разные чудеса

Сообщение Отец Виктор »

Потому что чудо не тиражируется.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Разные чудеса

Сообщение Отец Виктор »

Современные чудеса прп Амвросия Оптинского http://www.pravoslavie.ru/65133.html
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Разные чудеса

Сообщение Отец Виктор »

Служил в нашем храме пожилой священник - отец Алексий Емельяненко. Он рассказывал такую историю: - Это случилось лет двадцать назад. Я тогда в этом храме служил пономарём, а по совместительству ещё и сторожем.

Однажды закончилась служба, я в притворе дождался, пока выйдут прихожане и совсем уже собрался закрыть двери, как вдруг вошёл средних лет мужчина и стал, обходя храм изнутри, внимательно всматриваться в иконы. Я стоял несколько в стороне, под клиросной лестницей и он меня не заметил. Возле большой, старинной иконы святителя Николая мужчина вдруг рухнул на колени и разрыдался. Это было так неожиданно, что я не решился его тревожить... Через несколько минут мужчина поднялся с колен и направился к выходу. Он бы, конечно, прошёл мимо, но я не удержался и спросил не случилось ли с ним какой-нибудь беды и не могу ли я помочь... - Нет, нет - ответил он взволнованно, теперь уже всё позади. Просто... Понимаете, я военный лётчик, с аэродрома в Гвардейском - что под Симферополем. И вот вчера был у меня ночной вылет. В кабине я был один. И вдруг у меня заглох двигатель. Самолёт стал падать. Это произошло очень быстро, всё решали секунды. Я пытался что-то предпринять, но ничего не помогло и я понял, что погибаю.

И вдруг я вижу, что рядом со мной в кабине сидит какой-то дедушка. Странно, но я совершенно этому не удивился... И вот этот дедушка говорит мне так спокойно, ласково даже: - Сынок, ты не волнуйся... вот эту ручечку поверни, а теперь вот этот тумблер включи... и кнопочку нажми вот эту... Я сделал как он сказал и двигатель заработал... Я вывел самолёт из пике, благополучно приземлился и только тогда осознал, ЧТО со мной произошло...
Когда я сдал смену и добрался до города, то пришёл в ваш храм и вот, только что узнал - КТО был тот старичок, который спас меня от смерти!

Священник Димитрий Шишкин
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Разные чудеса

Сообщение Отец Виктор »

Прочитал этот замечательный рассказ и бес, приставленный ко мне, как вскрикнет на выделенных мной словах:

Прекрати говорить: «Слава Богу за все!»
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Свидетельство иеромонаха Синезия:

«Несколько лет назад я был приходским священником храма святого Василия (г. Пирей). Однажды меня пригласили в больницу исповедовать 42-летнего мужчину по имени Ксенофонт. Когда я приехал, то узнал, что его дни сочтены. Раковые метастазы добрались до его мозга. Соседняя койка в его палате пустовала, поэтому мы были с ним наедине.

Вот, что он рассказал мне о своем пути к вере, хотя прежде был «закоренелым атеистом»:

«Я прибыл в эту палату с двумя кроватями примерно 35 дней назад. Рядом со мной лежал пациент лет восьмидесяти. Он тоже страдал от рака, рака костей, но, несмотря на нестерпимые боли, постоянно повторял: «Слава Богу! Слава Богу за все!» Он так же произносил молитвы, текст которых я слышал первый раз в жизни, потому что был атеистом, никогда не переступавшим порог церкви. Эти молитвы облегчали его страдания, он засыпал на пару-тройку часов, а затем просыпался от мучительной боли и начинал заново: «Господи, благодарю тебя! Слава Имени Твоему! Слава Богу! Слава Богу за все!» Я стонал от боли, а мой сосед славил Бога. Я хулил Христа и Богородицу, а он прославлял Их.

Меня это бесило! Не только из-за того, что мне было больно, но и из-за его бесконечных славословий. Он так же ежедневно причащался, а меня просто тошнило от всего этого зрелища.

— «Пожалуйста, заткнись! Заткнись и перестань говорить: «Слава Богу за все». Разве ты не видишь, что этот Бог, Которого ты так любишь, беспощадно мучает нас?! Что это вообще за Бог такой? Нет никакого Бога, это же очевидно!»

А мой сосед по больничной койке смиренно отвечал мне: «Он существует, друг мой, и Он является самым любящим Отцом, потому что через эту болезнь очищает меня от множества моих грехов. Если бы вы выполняли какую-то работу, и при этом ваши одежда и тело загрязнились и воняли, не потребовалась ли вам жесткая щетка, чтобы очиститься? Точно так же и Бог использует эту болезнь, словно дорогой бальзам для моей души, чтобы подготовить ее к Царствию Небесному».

Его ответы еще больше действовали мне на нервы, и я продолжал хулить Бога и демонов. Все мои реакции были исключительно негативными, и я продолжал кричать: «Нет никакого Бога! Нет никакого Царства! Я ни во что не верю!»

Я хорошо помню его последние слова: «Подожди и ты своими глазами увидишь, как душа христианина, который верует, будет отделена от его тела. Я — грешник, но Его милость спасет меня. Только подожди и ты увидишь, и поверишь».

И этот день наступил. Медсестры хотели огородить его ширмой, потому что того требовали правила, но я запротестовал и сказал: «Нет, не делайте этого. Я хочу посмотреть на то, как этот старик умрет».

Я наблюдал за ним, в то время, как он не переставал славить Бога. Он повторял: «Радуйся, невесто неневестная»; «От многих моих грехов немощствует тело…», «Достойно есть..» и т.д., постоянно осеняя себя крестным знамением.

Затем он поднял руки и сказал: «Здравствуй, ангел мой! Спасибо тебе за то, что ты встречаешь меня, чтобы взять мою душу. Спасибо! Спасибо!» Он снова поднял руки, осенил себя крестным знамением, скрестил руки на груди и почил. Внезапно палата озарилась таким светом, будто ее осветило десять солнц!!! При этом был небесный аромат такой силы, что он распространился за пределы нашего отделения! Те люди, что не спали, выходили в коридор, чтобы увидеть источник такого чудесного благоухания.

Таким образом, отче, я — закоренелый атеист и богохульник уверовал в Господа и призвал вас, чтобы исповедоваться».

Ксенофонт был тверд и решителен, когда беспощадно расправлялся со своим «старым Я», и милость Господа к нему была велика, действительно велика! Несколько раз он принял Святое Причастие и покинул этот мир с чувством глубокого покаяния и прославлением Господа на устах».

Протопресвитер Стефанос Анагностопулос
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Разные чудеса

Сообщение Отец Виктор »

Видео одно, но указываются разные города и разное время. Хотя само видение очень интересно и самая ранняя найденная мной информация говорит:"Явление Царицы Небесной происходило 10.10.2015 над Адриатическим морем, в районе муниципалитета города Будва и знаменитого островка Святого Стефана, расположенного в 50 метрах у побережья Адриатического моря".
https://www.youtube.com/watch?v=VNBn3PJ8dFg
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Разные чудеса

Сообщение Отец Виктор »

Замеченная в США аномальная радуга привела людей в восторг https://lenta.ru/news/2018/10/05/quintuplerainbow/

Еще одна необычная радуга https://lenta.ru/news/2018/03/27/rainbow/
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Разные чудеса

Сообщение Отец Виктор »

Чудесная история исцеления от рака

Это случилось в Бердске в 1987 году. Пришла в храм Молодая женщина: — Батюшка, мамочку выписали из онкологической больницы, чтобы ей умереть дома. Никакие лекарства уже не помогают. Надежды никакой нет. Мама просит исповедовать ее, пособоровать — приготовить к смерти.

Пришли к этой женщине — она уже с постели не встает. Три подушки под спиной — лежит вся опухшая, синяя. Еле разговаривает. Я ее исповедовал, пособоровал, причастил. Спрашиваю:
— Молитвы знаешь? — Знаю три молитвы, — отвечает она. — Читай молитвы, — говорю больной... Можешь хотя бы раз в день перекреститься — и того достаточно. И Господь тебя, если будет на то Его святая воля, исцелит. А снохе и дочке наказал:
— Вы ее не беспокойте, все нужное для ухода делайте тихо, незаметно, вопросов ей не задавайте. Пусть только молится без всяких помех… Через два месяца приходят дочь и сноха этой женщины: я их не узнал сначала — вижу, что лица знакомые, а не вспомню, где их видел. — Батюшка, помните, вы у нас были?! — сказали они и заплакали. Тогда я их вспомнил — по голосам. Подумал: что-то случилось. — Случилось чудо, — говорит дочка, — мама исполнила все, что вы ей сказали, — читала молитвы непрестанно. Теперь она поправилась и послала поблагодарить вас. Я говорю:
— Не меня надо благодарить, а Бога. Действительно, только Господь мог совершить то, что произошло с этой женщиной. Она была на учете в онкологической больнице, каждый день приезжали к ней делать обезболивающие уколы. Смотрят — опухоль спала, трупный запах исчез, больная стала поправляться: начала кушать, разговаривать, ходить. В больнице взяли анализ — никакого рака не обнаружили. Удивились: — Быть такого не может! Чем вы лечились? Женщина рассказала, что призывала батюшку, исповедовалась, причастилась, стала молитвы читать — вот и начала поправляться. — Сейчас мама уже молится стоя, — поделились радостью ее дочь и сноха, — купила лампадку, у нас в доме теперь иконы висят. Вот вам факт: как действуют исповедь, причастие и молитва. Не сами по себе, конечно, а по вере нашей, по воле Господа.

прот. Валентин Бирюков
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Разные чудеса

Сообщение Отец Виктор »

Хочу напомнить вам эту почти детективную чудеснейшую историю обретения мощей прп Тихона Лухского.

Обретение мощей преподобного Тихона Лухского – особенное событие в истории Русской Православной Церкви. И потому, что они пробыли под спудом более пятисот лет, и потому что Господь неоднократно не позволял обрести их раньше положенного срока. Да и потому, что само обретение включало в себя такое множество чудесных событий, что в это трудно поверить, но это все уже СТАЛО ИСТОРИЕЙ!
Но сначала расскажу об одном из них, произошедшем в городе Лух накануне нашего приезда. Какой-то местный блаженный принес в редакцию районной газеты объявление с наклеенной на нем маленькой фотографией настоятеля Тихоно–Лухской обители: «Всем! Всем! Всем! Отец Агафон обрел мощи преподобного Тихона Лухского! Обращаться в монастырь к схиигумену Агафону». После звонка в обитель, опровергнувшую эту информацию, объявление печатать отказались. И тогда блаженный принес в редакцию бутылку керосина и, разбив ее, устроил там пожар!
Расскажу также и о том, что после открытия в 1995 году Тихоно–Лухской обители ее братия обращалась за помощью не только к Лухским преподобным – Тихону, Герасиму и Фаддею, но и к «духовнику Земли Русской» преподобному Серафиму Саровскому. И именно после молебнов ему обитель получила столь необходимые средства на свое восстановление. После одного из них, на счет монастыря незнакомой с ним девушкой–оператором был перечислен остаток средств с закрываемого финской компанией счета в 17 тысяч долларов, а после другого, в ящике для пожертвований оказалась пачка в 10 тысяч долларов, которая ну никак не могла бы пролезть в его узкую щель. То есть, в восстановлении этой обители чудеснейшее участие преподобного Серафима было очень заметным!
А сам рассказ непосредственно об обретении начну со свидетельства о том, что за несколько месяцев до него, батюшка Серафим дал мне прямое указание изготовить дубовый гроб–раку для своих мощей, сделав в нем съемную постельку на липучках для смены и стирки. Сразу же после этого сами собой появились средства, изготовитель гроба и замечательный резчик Александр.
Рака была изготовлена, и наша благодетельница Наталия В., командовавшая всеми этапами работ, ни с того ни с сего предложила отвезти ее для освящения в далекую Тихоно–Лухскую обитель. Недоумевая, я начал молиться о вразумлении и получил от батюшки Серафима благословение ехать в Лух. После чего и настоятель Тихоно–Лухского монастыря схиигумен Агафон, которому мы позвонили, тоже благословил нас на эту поездку.
Собравшись туда, я начал искать в интернете материалы по истории обители и с удивлением узнал, что мощи преподобного Тихона до сих пор не обретены и находятся под спудом в неизвестном месте. Но мне и в голову прийти не могло, что мы едем туда их обретать!
Однако, по приезду на место, в ночь на праздник Святого Апостолы Фомы 19 октября 2011 года, я проснулся в гостевом домике обители и услышал священнотайные слова преподобного Серафима Саровского о том, что привоз его раки в обитель ОЗНАЧАЕТ БЛАГОСЛОВЕНИЕ НА ОБРЕТЕНИЕ МОЩЕЙ ПРЕПОДОБНОГО ТИХОНА ЛУХСКОГО!!! Что надо будет отслужить два молебна: об освящении его раки и об обретении мощей основателя Тихоно-Лухской обители, а затем приступить к их поиску. И добавил слова, которые потом не раз рефреном звучали внутри меня: «Обретешь мощи преподобного Тихона – ОБРЕТЕШЬ И МОИ, не обретешь мощей преподобного Тихона – НЕ ОБРЕТЕШЬ И МОИ».
А я стал недоумевать о том, как сообщить обо всем этом отцу Агафону, с которым только лишь вчера очно познакомился. И решил, что раз все это идет от Бога, то мне достаточно будет сказать о том, как о возникшей догадке о неслучайности привоза туда нашей раки, возможно связанного с необходимостью возобновления поиска мощей преподобного Тихона Лухского. На что тот ответил, что и сам подумал об этом. Но добавил, что так просто к этому делу не приступить, поскольку Святейший Патриарх Алексий хоть и дал ему письменное благословение на обретение мощей, но только с условием участия в нем профессора Беляева. Отец Агафон не раз звонил ему при мне, но тот, как оказалось впоследствии, по причине физической немощи, так и не смог ответить на его звонок.
Однако, после состоявшихся молебнов, во время которых рака стояла на месте бывшего надгробия над мощами преподобного Тихона, наша совместная уверенность в необходимости раскопок только усилилась. После чего я спросил отца Агафона: «А что мешает нам в ожидании приезда профессора начать исследовать подвал придельного храма преподобного Тихона и попытаться обнаружить там проход в подвал Крестовоздвиженского?» На что отец Агафон ответил согласием. В это время среди паломников обители нашелся поисковик Александр В., имеющий неплохие навыки проведения раскопок. А если сюда добавить полученные мной от Бога дары мастера на все руки, опыт прежнего обретения останков, а также изучение антропологии святых мощей, то команда у нас получилась вполне профессиональной.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Разные чудеса

Сообщение Отец Виктор »

Продолжение:
Из рассказов местных жителей было известно, что большевики пытались найти, а затем уничтожить ненавистные им мощи преподобного Тихона Лухского. И, по свидетельствам некоторых, это удалось им сделать. В то время как, по утверждениям других, мощи были обнаружены полностью нетленными и замурованы нашедшим их бригадиром МТС в том же месте, но которое осталось для нас неизвестным. Холм за 500 лет, прошедшие со времени смерти преподобного, значительно вырос, а над положенными под спуд мощами стоял уже третий по счету храм. Поэтому для начала очень хотелось бы просто попасть в возможно существующие подвалы него и все там рассмотреть. Тем более, что отец Агафон свидетельствовал, что на утерянном плане, был указан находившийся в подвале проход. А в пристроенном к его паперти храме преподобного Тихона Лухского вход в подземелье находился прямо в полу и через него можно было, как нам представлялось, попасть в соседнее, не нарушая целостности пола соседней церкви.
Также было известно, что в этом подвале в советское время безследно исчезли два молодых поисковика, скелеты которых были обнаружены только после открытия обители. При этом зубы одного из них почему-то крепко–накрепко впились в доску. Что с ними случилось, так никто и не знает, однако, по рассказам местных жителей, в провал в полу колокольни в довоенное время опускали и местного тракториста Петра Жемчугова. После возникшего ужасного грохота и крика Петра, он был поднят на поверхность, но до самой своей смерти так и не рассказал о том, что там увидел. К этому следует добавить и то, что по рассказам отца Агафона все его прежние 16–летние попытки обрести мощи преподобного Тихона закончились полной неудачей. Один раз у нанятого им землекопа пошла кровь горлом, а второй неожиданно полностью забросал вырытый им обширный проход к тому самому, якобы указанному на плане, проему в подвал, и отказался от получения положенной немалой платы. А последней попытке отца Агафона найти мощи преподобного помешали – ни много ни мало – бьющие по стенам раскопа и самой обители молнии, которые восприняли должным образом, поскольку это происходило в ясную погоду! И с тех пор приступать к возобновлению поисков не решались.
Интересно и то, что предыдущий настоятель этой обители, не позволивший бы нам начать раскопки, вдруг сбрил бороду и сбежал из обители, вернувшись назад только после обретения мощей.
Но у меня лично, несмотря на все эти грозные знамения, настроение было приподнятое, и, опираясь на благословение батюшки Серафима, мы, всей новой собранной командой, безо всякого смущения спустились в лаз, ведущий в подполье храма преподобного Тихона Лухского. Комары, которых там были целые тучи, как по мановению волшебной палочки, мгновенно исчезли, а опасности встреч со змеями даже не предвиделось. Ибо, по известному преданию, преподобный Тихон, укушенный одной из местных змей, проклял их, и окрестный край в радиусе 40 верст вокруг обители был избавлен от них на целых 500 лет! Хотя за пределами этого радиуса их по сей день довольно много.
Весь подвал представлял из себя систему узеньких полукруглых сводиков, через которые едва можно было проползти худому человеку. Но по главному поперечному своду вполне можно было передвигаться на коленях. Посовещавшись, мы решили пробиваться из него к стене соседнего храма через набитый плотной глиной туннельчик, проходящий прямо под царскими вратами, раскопав его до высоты в полтора метра. Провели туда свет, изготовили экипировку для передвижения на коленях, и, перепробовав весь рубящий и шанцевый инструмент, остановились на обычной кирочке для каменщиков, откалывать которой куски глины было наиболее удобно. А эта глина была насквозь пропитана мазутом, тоннами сливавшимся туда из размещавшейся когда-то в обители машинотракторной станции. И поверх нее он вообще застыл толстой асфальтной коркой. Было пыльно и жарко, но постепенно мы втянулись в работу, а наши болячки в виде одышки, артрозов и радикулитов таким же пречудным образом, как и комары, исчезли. И работая по 12–15 часов в сутки мы стали явственно ощущать полное обновление сил. Да так, что поздно вечером многим из нас казалось, что мы только что проснулись! Моя разболевшаяся было от непрерывного труда кисть правой руки полностью исцелела после обливания ее водой из колодца преподобного Тихона Лухского! Поэтому на вопрос отца Агафона о том, не боюсь ли я ослепнуть точно так же, как ослеп в 1569 году игумен Константин, пытавшийся обрести мощи преподобного, я ответил с улыбкой, что не боюсь.

И напомню еще раз, что с самого начала работы во мне как рефреном стали повторяться слова преподобного Серафима Саровского: «Обретешь мощи преподобного Тихона Лухского – обретешь и мои, не обретешь мощи преподобного Тихона – не обретешь и мои!». Это меня очень напрягало, но вместо ожидаемых подсказок с его стороны слышалось лишь одно: «Копай, моя радость, копай!». Тогда я, следуя своему прежнему опыту, стал внимательнее приглядываться и прислушиваться ко всему, что происходило вокруг. И вот, в одно прекрасное утро, когда стал уже на основании исторических сведений предполагать, что подвалов под той церковью не существует вообще, я столкнулся в дверях храма с местным келарем Петром и, пояснив ему суть наших дальнейших планов, услышал от него необходимую подсказку: «А что мешает нам, не пробивая стены между храмами, сразу пробить техническое отверстие в полу Крестовоздвиженского храма и узнать, есть ли там подвалы, и уже оттуда начать пробираться к мощам?» И показалось мне, что это сам преподобный Тихон дает нам указание на то, что делать дальше!
Стоя на следующий день в церкви во время утреннего правил, я стал не только молиться, но и размышлять на тему, где бы это отверстие сделать? В своем помысле я размещал его в удалении от предполагаемого местонахождения мощей, но что-то все время сдвигало его вплотную к нему. После чего решил оценить все на месте. Судя по старинному рисунку, надгробие с сенью стояло на солее в юго–восточном углу храма, однако, по словам отца Агафона, бесноватые кричали в 3 метрах западнее, между близлежащей колонной и южной стеной. Помолился и лег на пол в этом месте. Ровным счетом ничего не почувствовал, внутри стояла полная тишина. А потом лег на солее, где мы ставили раку в момент ее освящения. Сосредоточился и вдруг услышал четко прозвучавшие в помысле слова: «Я – здесь!» Что и подтвердилось последующим обретением. А это значит, что эти слова были словами самого преподобного Тихона!
И потому, вооружившись болгаркой, мы отступили чуть в сторону и выпилили первую половую плитку, а затем три соседних. Стали копать и практически сразу наткнулись на две железные трубы, в которых проходили провода для бывших станков МТС. А на глубине 70 см встретили новое препятствие в виде плоского листа железа, который оказался красивой чугунной плиткой дореволюционного храма. И дальше, вроде бы, пошла земля Российской Империи, однако южнее ее обнажился завал, состоящий из кусков бывшего белокаменного надгробия, с орнаментом на них, и красного кирпича, который мы и стали разбирать, смещаясь и углубляясь в середину завала. При виде этого большевицкого погрома с заключенными в нем кусочками бересты и церковной ткани, на нас временами нападали помыслы, что святотатцы, все–таки, добрались до мощей и уничтожили их. Но когда, разобрав завал почти до конца, я попал между рядами белокаменных блоков, по всему, составлявших из себя основу уходившего вверх надгробия, на меня вдруг нахлынула такая мощная благодать, что я даже воскликнул: «О, Господи!». Ну а впоследствии оказалось, что я находился точно над гробиком преподобного, который лежал подо мной на расстоянии одного метра! Эти блоки были завалены вокруг грязным песком с пеплом и головешками от некогда бывших пожаров, но между ними был засыпан чистый светлый песок. Что означало только одно: ЭТО НАДГРОБИЕ ОСТАЛОСЬ НЕПОВРЕЖДЕННЫМ СО ВРЕМЕНИ ПЕРВОГО СГОРЕВШЕГО ХРАМА НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА!!! И при всех последующих перестройках так и осталось на прежнем месте! А к концу дня, после полного разбора завала, стало ясно, что большевики разбили всего лишь один погонный метр основания надгробия с западной стороны и, дойдя до песка, остановились и копать дальше не стали, решив, видимо, что мощей там нет.
А это говорило о том, что все рассказы об обнаружении ими останков преподобного и возможном уничтожении их оказались МИФОМ! То есть, мощи преподобного остались там, где их положили вначале!!!
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Разные чудеса

Сообщение Отец Виктор »

Продолжение:
Тут же мое внимание привлекло читаемое братом Геннадием «Извествование (сказание) об обретении мощей преподобного Тихона чудотворца», помещенное в конце книги со службой ему, акафист из которой мы непрерывно читали. Об этом сказании я никогда не слышал, поскольку оказалось, что оно было только в этой книге. И по сказанию выходило, что игумен Константин через 66 лет после смерти преподобного, видя совершавшиеся на его могилке чудеса, решил дознаться у старейших иноков об обстоятельствах похорон преподобного Тихона. И те сообщили, что похоронен он был в привезенном суздальским епископом «дощаном гробе» на глубине «выше сажени косой». Притом сверху и снизу гроба были «две скалы берестяные». Его потом достали и, хотя обнаружили нетление только лишь «свитки», то есть, одежды, вокруг разлилось дивное благоухание, а игумен Константин ослеп и «нападе нань страх велик, и трепет нестерпим вниде в кости его». И понял он, что это обретение было не по изволению святого. Но после слезной молитвы и молебного пения этот страх и трепет отошли от него, и лишь слепота не оставляла его. В то же время привезли из Луха двух тяжелобольных людей, и они оба тут же исцелели! И после сих чудес игумен Константин, получив некое «извествование», повелел «паки мощи преподобного Тихона погребсти в землю, но токмо гроб его ветхий и с мощми поставити в новый гроб». И после этого прозрел и был здрав до самой своей смерти.
Это сказание дало нам повод предположить, что преподобный был снова положен игуменом Константином в прежнюю могилу на прежнюю глубину. А верху и внизу гроба опять были положены - слои бересты. Ну, а «косая сажень» – это около 2 метров 35 сантиметров от уровня пола первой деревянной церкви. То есть, копать нам, получается, предстояло еще очень глубоко. Да, мы с отцом Агафоном изначально договорились о следующем: как только дойдем до гробика преподобного, то сразу останавливаем все свои действия и ждем приезда профессора Беляева.

Ну а дальше началась полная откровенная НЕСЛУЧАЙНАЯ НЕСЛУЧАЙНОСТЬ, для меня, впрочем, ясная сразу от начала до конца. Поскольку в эти дни в Николо–Тихоно–Лухскую обитель, вопреки прежним договоренностям, внезапно привезли из Москвы чудотворную икону Царя–Мученика Николая II. Что еще больше добавило мистичности к происходившему в монастыре. В Крестном ходе, вышедшем навстречу иконе, были и священники, и монашествующие, и трудники, и паломники, и юные кадеты, живущие при обители. Известно, что именно c этой обители каждый год ходили Покаянные Крестные ходы в Ипатьев монастырь - к месту призвания на царство первого царя из рода Романовых, а в самом Лухском монастыре был освящен храм в честь Царственных Мучеников сразу после их прославления. И потому икону из храма отца Александра Шаргунова здесь принимают не в первый раз. Необычным показался мне в этот раз и расклад икон на аналое. Несмотря на празднуемую в этот день память апостола Иакова, его иконы на аналое не было. А рядом с привезенной иконой Царя Николая II лежали: слева старинная икона преподобного Серафима с кусочком камешка, на котором он стоял, а справа - чудотворная икона преподобного Тихона Лухского, названная «Неразрубаемой». Икона Царя сразу стала мироточить, и по ней потекли две параллельные струи мира! И когда я спросил отца Агафона: «А что, они всегда так раскладывают иконы при привозе этого образа из Москвы?», то отец Агафон ответил: «Нет, в первый раз, а до этого клали рядом только икону преподобного Тихона». Все тут было рядышком и батюшка Серафим, и Царь Николай, и батюшка Тихон, и я, держащий исполнения Великой Дивеевской Тайны, раб Божий Виктор, все вещания которого необходимо было принять схиигумену Агафону, долгое время, из-за некоей ложной информации, считавшего меня человеком, находящимся в прелести, по причине чего от меня отошло несколько человек. И все это, в итоге, полностью прояснилось и разрешилось после обретения мощей!
А теперь снова вернемся к раскопкам. Поскольку весь холм, на котором стоял храм, был песчаным, то, по опыту предыдущих раскопок, мы решили сбить опалубку, предохраняющую нас от обвалов стенок колодца, который думали углубить вниз почти на 3 метра. Но до тех пор, пока стенки раскопа держались, мы работали без опалубки. И, расчищая его помаленьку в сторону запада, наткнулись вдруг на сохранившийся венец второго деревянного храма, а под ними - на остатки первого, сгоревшего в 1668 году. По кускам оплавленного кирпича было видно, что пожары были очень серьезными. А также было наглядно видно, что первый храм с утрамбованным земляным полом стоял на кирпичном фундаменте, а второй повыше – прямо на разровненном пепелище. Выходило, что его строители спешили из–за наступающей зимы и потому устраивать фундамент не стали. Пол нового храма в честь Николая–чудотворца также был земляным, но расположен был на 70 см выше первого. Все это очень четко прослеживалось на стенках раскопа. После чего мы углубились уже в эпоху, предшествующую временам Иоанна Грозного, но и там что–то находили. То куски латуни от подсвечников, то конструкцию из листового железа, напоминающую шлем для воина, то неплохо сохранившиеся останки старинных кованых гвоздей. А также красивую розетку, похожую на украшение на колонне гробницы, кусочки церковной ткани или облачения, обгоревшие бревна и кирпич, и многое–многое другое.
Расширяя раскоп в юго–западную сторону, мы очистили весь полностью сохранившийся угол деревянной церкви, по которому стало понятно, где находился притвор и начинался сам храм. А вот уже горизонтальная расчистка ниже основания фундамента первого храма проявила четкие контуры края могилы преподобного Тихона. Она была своеобразной, потому что имела не прямоугольную, а овалообразную форму, очень аккуратно вырытую в плотном многослойном песке.
И к 19 часам вечера 25 октября нового стиля мы начали углубление могилы на ту самую косую сажень. В этот момент, в раскоп, впервые за все время работ, спустился отец Агафон, а я, подчищая площадку, наткнулся на показавшийся из песка человеческий череп, который почему–то лежал не у западного края могилы, а ближе к ее центру. Рядом с ним проступили очертания двух досок. Поскольку они прилегали вплотную к черепу, я решил поначалу, что это какое-то детское захоронение, но отец Агафон заметил, что череп слишком большой для ребенка, с чем я, присмотревшись, согласился. И постепенно расчищая гробик, мы увидели, что он оказался шире, чем сперва показалось, однако в длину был не более полутора метров. Кости в гробике были положены вплотную друг ко другу, а вокруг них лежали остатки каких–то не принадлежащих к крышке гроба деревянных досок, в то время как боковые доски его практически не сохранились. Это поначалу показалось нам весьма загадочным: кто и зачем положил этого человека прямо над уходящей вниз могилкой преподобного Тихона Лухского, да и еще и заложив их какими-то досками?! Кости левой руки усопшего лежали поперек груди, а локтевая и лучевая кости правой руки были вплотную прижаты к правой плечевой кости, как будто бы для благословения. При этом кисти и ступни напрочь отсутствовали, также как позвонки и большинство ребер, но эти кости быстрее других подвергаются тлению. А вот зубы, частично пораженные кариесом, были целы все до единого. Череп при этом распался на три части: на черепную коробку и верхнюю и нижнюю челюсти, которые хорошо сохранились. На ногах прекрасно сохранились кожаные облатки, характерные для всех захоронений той эпохи. Из крупных же костей рук и ног полностью сохранились все кости левой половины тела, а кости правой слегка истлели по краям суставов. Загадка загадкой, но могила уходила вниз, и нам нужно было копать дальше. По благословению отца Агафона были изготовлены специальные носилки, и на них очень аккуратно были собраны и подняты наверх найденные костные останки, а затем мы расчистили довольно гладкую и прочно утрамбованную поверхность с остатками нижней гробовой доски. Для нас всех она не была еще доской гроба преподобного Тихона Лухского, который был очень высокого роста и мощи которого, согласно сказанию, были «поставлены» вместе с ветхим гробом в другой «дощаной гроб». Да и, при всем том, ни благодати, ни благоухания, которые мы до этого время от времени испытывали, не было и в помине. Но это, как оказалось впоследствии, было специальным действием Божиим, ибо если бы мы догадались, что это мощи преподобного Тихона, то сразу же остановили бы все раскопки, и тогда слова преподобного Серафима о том, что именно я должен был обрести эти мощи, НЕ ИСПОЛНИЛИСЬ БЫ. А так благодаря сему прикровению, ОНИ, В ИТОГЕ, ИСПОЛНИЛИСЬ ПОЛНОСТЬЮ И СОВЕРШЕННЫМ ОБРАЗОМ!
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Разные чудеса

Сообщение Отец Виктор »

Окончание этой чудеснейшей истории:
Нам нужно было уже идти на ужин, но я решил еще чуть-чуть покопать и разрыть могилу хотя бы на метр. Засыпка могилы, состоящая из однородного песка с фрагментами красного кирпича и гальки, очень легко отделялась от прочных по сравнению с нею стенок могилы. Поэтому я отложил в сторону саперную лопатку и стал копать одной правой рукой, которая уходила все глубже и глубже. И вдруг... она уперлась в дно! Тут уже было не до ужина. Потому что наши раскопки в этом месте, похоже, завершились, поскольку дальше пошел полностью нетронутый материк! Но мы всё же покушали и стали обнажать дно могилы. Оно было своеобразным, с аккуратно вырезанным прямоугольным двадцатисантиметровым возвышением по центру как бы под некий постамент для гроба. И было наглядно видно, что копавшие могилу очень старались, настолько осторожными и аккуратными были штрихи их лопат.
Но насколько длинным было это дно шириной в 1м 20 см? Верх могилы мы оконтурили лишь на полтора–два метра на запад, оставив в целости и сохранности нависавшую над ней восточную часть фундамента и часть грунта под ней. Дно могилы тянулось в толщу песка под солею, и я начал сперва раскапывать его саперной лопаткой, но потом перешел на штыковую, потому что угроза обвала песка была очень реальной. Но вот моя лопата дотянулась и до восточного края ложа, который также оказался закругленным, и на нем снова возникли слои цветного песка. И там же появился край фундамента. Мы протянули рулетку и замерили дно могилы. Оно оказалось равным - 2м 80см. Исходя из этого, получилось, что вынутый нами гробик с останками неизвестного человека, лежал идеально ровно над центром этого ложа, но на 70см выше! А вокруг могилы простирался вековечный песчаный материк.
И на мой вопрос, обращенный ко всем братьям, участвовавшим в раскопках: «Что делать?», один из них ответил просто: «Утро вечера мудреней!» Эти слова сразу запали в мое сердце. И я перед сном разговорился с поисковиком Александром, жившим в смежной со мной комнате. А не мощи ли преподобного Тихона мы обрели? Настолько точно они размещались по центру этого ложа, которое явно было приготовлено как идеальное основание под спуд, и именно над ним точнехонько располагался фундамент некогда стоявшего в храме надгробия. И проще всего было бы для начала замерить длину костей, поскольку мы знали, что преподобный Тихон был очень высоким человеком. Однако, это можно было сделать только утром.
Во время вечерних и ночных молитв с просьбой о помощи, в голове звучало кем-то произнесенное: «Утро вечера мудреней!». С этой фразой я засыпал и просыпался. А в 5.30 я был уже в соседнем храме на полунощнице. Помыслы все время крутились вокруг раскопок, но ничего нового не предлагали. Но вот запели песнь «Се, жених грядет в полунощи...» и... я, практически никогда не плачущий, зарыдал в полутемном храме, потому что ОСОЗНАЛ, что мы ОБРЕЛИ МОЩИ ПРЕПОДОБНОГО ТИХОНА ЛУХСКОГО!!!
А потом потихоньку вышел, зашел в Крестовоздвиженский храм и впервые в жизни приложился к найденным останкам, как к мощам преподобного Тихона Лухского, и почувствовал исходящую от них сильнейшую благодать. Приложенная же к бедру кость преподобного ошеломила меня своими размерами, потому что была на целых 5 сантиметров длиннее моей! Значит, сведения из летописи о его богатырском росте были неложными!
Надо также сказать, что в один из первых дней раскопок молодой вратарник Сергий видел сон, в котором все мы, участники этих раскопок, стоим в Крестовоздвиженском храме и рыдаем, потому что обрели мощи преподобного Тихона! Помня об этом рассказе, я решил не дожидаться всех участников раскопок (некоторые из них приходили в храм только к литургии), а позвал с собой находящегося рядом послушника Геннадия. И он пошел со мной к месту раскопок. Я ему ничего еще не говорил и был спокоен, а слезы мои, такие редкие в жизни, уже высохли, и желание вновь плакать совсем пропало. Но, когда я вошел вместе с ним в храм и, показав на стоявшие на солее носилки, сказал: «Геннадий, это мощи преподобного Тихона!», мы мгновенно одновременно с ним в полный голос зарыдали и уже не слышали друг друга!!! И, разойдясь в разные стороны, мы плакали очень долго, а эти слезы были очень благодатными!
А потом я увидел пришедшего на службу отца Агафона и сказал ему о том, что мы обрели мощи преподобного Тихона. Он же, посмотрев на меня, сказал, что в эту ночь долго не смог уснуть, и впервые за все последние годы к нему вернулась прежняя бодрость и сила. И, найдя под кроватью старые гантели, он ЦЕЛЫХ ПОЛЧАСА до хруста в костях занимался ими! И после этого уснул как младенец! А теперь вот узнал причину случившегося с ним в эту ночь необыкновенного события!!!
Еще до этого мы с ним обменялись идеями о положении мощей преподобного Тихона Лухского в новоосвященную раку преподобного Серафима на то время, пока не будет изготовлен новый подобный гроб. Носилки с мощами преподобного мы перенесли в правую часть алтаря и поставили рядом с новой ракой, а потом отец Агафон и отец Евгений начали очищать и раскладывать их в анатомическом порядке.
А чуть позже ко мне подошел один молодой брат и рассказал о том, что положил кусочек от надгробия преподобного к себе в нагрудный карман и он заблагоухал, а у него тут же прошло ущемление шейного позвонка. Это был первый случай исцеления. А потом количество исцеленных стало нарастать и нарастать, быстро преодолев сумму в сотню случаев, вплоть до исцеления онкологических заболевание последних стадий!!!
И, в дополнение ко всем этим чудесным специальным специальностям, внезапно сильно заблагоухали мощи неизвестного святого, лежащего рядом с местом раскопок в гробу, о чудесном обретении которых можно прочитать в книгах отца Агафона. Я к ним время от времени прикладывался, но благоухания от них не чувствовал. А тут резко и неожиданно очень сильный и приятный кремовый запах стали источать все до единой косточки полностью сохранившегося скелета. Так святой, скорее всего, один из игуменов обители, поддержал обретение мощей ее основателя! И это сильнейшее благоухание держалось очень долго, вплоть до того момента, когда мощи преподобного Тихона не были переложены во вновь изготовленную раку, во всем похожую на раку преподобного Серафима.
Ну а недоумение, связанное с некогда произнесенными словами о моей прелестности, окончательно разрешились ранним утром у раки с новообретенными мощами. Отец Агафон, улыбаясь, посмотрел на меня и спросил: «Я виноват, да?!». На что я рассмеялся и произнес слова примирения!
А потом была изготовлена тем же резчиком новая рака для мощей преподобного Тихона Лухского, а гробик преподобного Серафима опустел до ЕГО СОБСТВЕННОГО ПОЯВЛЕНИЯ В НЕМ 15 МАРТА 2013 ГОДА, подробный рассказ о чем еще ждет своей публикации.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Разные чудеса

Сообщение Отец Виктор »

Их ЖЖ Андрея Кураева:

Спокойная правда об огне от члена Русской Миссии

Apr. 20th, 2020 at 1:12 PM

https://www.youtube.com/watch?v=jZFed40buPY&t=1711s

31-я минута

Секретарь Русской Духовной Миссии игумен Никон (Головко)

Окончил Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова (факультет журналистики), и Коломенскую духовную семинарию.
Работал в Государственном Комитете СССР по телевидению и радиовещанию, затем в Издательском отделе Московского Патриархата.
В 1996 г. пострижен в мантию и рукоположен во иеродиакона.
В 1997 г. рукоположен в иеромонаха.
В апреле 2016 г. направлен в командировку в Русскую духовную миссию в Иерусалиме.

"Освящённый огонь... "Может ли число верующих в храме повлиять на схождение Благодатного Огня?" - Нет, конечно. Потому что не в количестве людей дело. Это богослужение, которое совершается каждый год, и оно будет совершаться, будут ли люди там в большом количестве или только патриарх - это ничего не изменит. Оно будет совершаться; огонь будет благословляться и раздаваться народу. "По некоторым устным преданиям считается, что если православные арабы не присутствуют, то огонь может и не сойти. И вроде такие случаи происходили". - Знаете, вокруг богослужения, литании святого света очень много всевозможных легенд. Легенда про арабов это одна из них. Еще много легенд есть, с которыми я познакомился уже здесь, в святой земле, но поверьте, они недостойны внимания. Это богослужение, которое будет совершаться по уставу иерусалимской церкви. Более того, совершается оно не только здесь, в святой земле, но, например, на Афоне в некоторых монастырях тоже совершается подобный чин".

***
Напомню этот чин:
Молитва патриарха в кувуклии Гроба на Пасху:
Владыка Господи Иисусе Христе, светоначальная Премудрость безначального Отца, Свет Живой неприступный, сказавший из тьмы воссиять свету, сказавший: «Да будет свет», и стал свет! Господи, Податель света, изведший нас из тьмы заблуждения и введший в дивный свет Твоего познания! Землю всю во плоти пришествием Твоим, а преисподняя – во ад схождением Твоим исполнивший света и радости, и святыми Твоими апостолы низпославший свет всем народам! Благодарим Тебя, потому что благочестивою верою Ты привел нас от тьмы к свету, и мы стали чадами света через святое крещение, узрев славу Твою, которая исполнена благодати и истины. Но Господи, подающий свет! Ты, Который есть Свет великий, сказавший: «Народ, сидящий во тьме»! Владыка Господи, Свет истинный, просвещающий всякого человека, грядущего в мир! Единый Свет мира и Свет жизни человеческой, Чьей славы исполнено всё, ибо Ты, Свет, пришел в мир через пришествие Твое во плоти, хотя и возлюбили люди больше тьму, нежели свет! Господи, Светодавче, услышь нас грешных и недостойных рабов Твоих, в час сей предстоящих всесвятому Твоему и светоносному сему гробу, и приими нас, почитающих пречистые страдания Твои, всесвятое Твое распятие, вольную смерть и во всечестном гробе сем обоженного тела Твоего положение и погребение и тридневное воскресение, начав радостно праздновать которое, мы воспоминаем и во ад сошествие Твое, которым Ты Своей господской властью освободил заключенные там души праведных, блистанием Твоего Божества наполнив светом преисподнюю. А потому празднуя с радостным сердцем и духовным весельем в сию преблагословенную субботу спасительные Твои таинства, боголепно совершенные Тобою на земли и под землею, и воспоминая Тебя, истинно радостного и желанного Света, Который божественно озарил преисподнюю и боголепно воссиял из гроба, – мы совершаем (ποιούμεθα - творим) светоявление(φωτοφάνειαν), изображая (εἰκονίζοντες) этим Твое милостивое к нам богоявление. Потому что в спасительную и светозарную ночь всё наполнилось света: и небо, и земля, и преисподняя – преестественным таинством Твоего сошествия во ад и Твоего тридневного воскресения из гроба. А потому, благоговейно беря свет, который непрестанно и присносветло горит (иной перевод - возжигается) на сем светоносном Твоем гробе, мы преподаем его верующим в Тебя, истинного Света, и просим и молим Тебя, Всесвятой Господи, благодатию всесвятого и светоносного Твоего гроба соделать его даром освящения, исполнить его Твоей божественной благодати и благословить и освятить тех, кто благоговейно принимает его, освобождая их от тьмы страстей, и сподобить их Твоих светлых обителей, где сияет невечерний свет Твоего Божества. Даруй им, Господи, здравие и благоденствие и жилища их всякого блага исполни. Господи, Подающий свет, услышь меня грешного в час сей, и даруй нам и тем [кто сейчас стоит в храме] ходить во свете Твоем и пребывать в нем до тех пор, пока с нами пребывает свет этой временной жизни. Даруй нам, Господи, чтобы свет этой временной жизни пребывал с нами. Даруй нам, Господи, чтобы свет наших благих дел светил людям, чтобы они прославляли Тебя со безначальным Твоим Отцом и Всесвятым Духом. Ибо Ты поставил нас быть светом для народов, чтобы мы светили ходящим во тьме. Но мы возлюбили больше тьму, нежели свет, творя зло. Ибо каждый, кто творит злые дела, ненавидит свет по неложному Твоему слову. А потому мы каждый день претыкаемся, согрешая, ибо ходим во тьме. Но сподоби нас оставшееся время жизни нашей жить, имея очи нашего помышления просвещенными. Даруй нам ходить во свете заповедей Твоих как чада света. Ты, Который одеваешься светом, как ризой, соделай белой как свет ту светлую одежду святого крещения, которую мы очернили своими делами. Даруй нам облечься в оружие света, чтобы мы прогнали им начальника тьмы, который принимает образ ангела света. Господи, как в тот день Ты дал свет сидящим во тьме и мраке смерти, так сегодня яви Твой нетленный свет и в наших сердцах, чтобы мы, просвещаясь и согреваясь им в вере, бесконечно прославляли Тебя, Единого от Единого светоначального Света, Свет радости. Аминь.
http://www.rusdm.ru/pictures/O%20Blagod ... erini_.pdf

Сейчас эту ссылку убрали, равно как и страницу с греческим текстом молитвы
(http://www.jerusalem-patriarchate.info/ ... F%89%CF%82).

Но кэш помнит: http://web.archive.org/web/201705202252 ... u/news/815

Кроме того, греческий оригинал и до интернета был дважды опубликован: в 1933 архимандритом Каллистом Мелиарасом (профессором Афинского Университета) и в 1967 в журнале "Новый Сион" (Νέα Σιών) – официальном издании Иерусалимского Патриархата.

Анализ этой молитвы тут https://diak-kuraev.livejournal.com/1739519.html.

Вывод: это чин ничем не отличается от чина Великой Агиасмы. Как про воду Богоявления никто не говорит, что она сама собой появляется в водосвятной чаше, так и про свет не стоит говорить бОльшего. Это просто богослужение в ряду других освящений воды-артоса-винограда-вербочек...

В любом случае из позавчерашней уникальной телетрансляции (полная трехчасовая запись studio Sami тут
https://www.facebook.com/groups/1681453 ... 435535220/)

любой может убедиться:

1. Кувуклию никто не обыскивает.
2. Патриарха никто не обыскивает.
3. Окна в придел Ангела всегда открыты (они не застеклены), и в любую минуту в них можно передать что угодно.
4. Вспышки, озаряющие храм - это фотовспышки туристов, и в отсутствие туристов "молнии" не наблюдаются.
5. Патриарх пребывает в гробнице ровно столько, сколько нужно для прочтения вышеприведенной молитвы (то есть чуда он не ждет).
6. Бородатые аборигены не играются с огнем и даже не пытаются им "умываться", оставляя это развлечение туристам.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Разные чудеса

Сообщение Отец Виктор »

Но, на самом деле, плохо, что "бородатые аборигены" - местные священнослужители - не умываются освященным Огнем и вольно или невольно поддерживают обман и самообман православных о том, что ежегодное схождение Благодатного Огня, является свидетельством истины православия, в то время, когда он в последнее время не сходит вообще, а как и раньше, при этом чине, освящается благодатью Пресвятаго Духа и обретает, хоть и кратковременные, но чудесные свойства.
В чем мне лично и моей семье пришлось однажды наглядно убедиться, когда после проведения моей дочерью рукой над доставленным к нам домой огнем от прибывшей из Иерусалима лампадой, ее рука благоухала на протяжении нескольких часов. Тем более, что подобное благоухание руки от прикосновения ко святыне, нам знакомо еще по другим, не связанным с Благодатным Огнем, случаям. Например, подобное произошло с моей супругой при прикосновении к надгробью матушки Досифеи Киевской (Китаевская пустынь). И мы не можем не верить во свидетельство того, что этот Огонь, хоть и на краткое время, но не обжигает и дарует благодать и исцеления после умывания им.

И только отнятие благодати священства может сделать этот, привозимый из Иерусалима огонь, самым обыкновенным физическим огнем, в чем легко можно будет убедиться, протянув над ним руку сразу после зажигания от вынесенных из Кувуклии свеч. И вполне возможно, что "бородатые аборигены" в этом уже убедились, и освящение Огня вместо таинства стало обычной репрезентацией (по-русски - представлением).

И потому, хотелось бы, чтобы со следующей Великой Субботы таинство Освящение Благодатного Огня начало происходить и в нашей Царской Православной Церкви, для чего нужно всего лишь немного изменить текст вышеуказанной молитвы. В частности, выделенных жирным слов, которые, судя по всему, на Афоне звучат иначе.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Разные чудеса

Сообщение Отец Виктор »

Солнце играло как на Пасху

Читая о чудесах Господних, подумала и я, что мне не следует молчать о чуде, которое послал нам грешным Господь. Но не об исцелении телесном напишу, хотя и этим не обделил Господь всю мою семью и меня многогрешную. Опишу вам чудо небесное. Прошлой весной, 6 апреля, зашла я ненадолго к соседке Нине, побыла немного и собралась уходить, но она меня остановила, рассказала мне о тех поучительных случаях, которые запомнились ей на всю жизнь.

— Первый случай произошел с моим братом. Пришел он с фронта в 1945 году и стал строить дом. Осталось немного достроить. Был праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Жива была наша прабабушка — ей было 110 лет, а дожила она до 115 лет. Она сказала моему брату: "Сегодня праздник, не строй дом, а то будешь строить всю жизнь". Но брат не послушал и отмахнулся: ничего, мол, нет, все это выдумки... И что же — всю жизнь он строил себе дома: то выстроит тесный, то холодный, то еще что — так и пришлось ему построить восемь домов.
И другой случай. Женщина-соседка (я до сих пор помню ее фамилию — Журавлева, а звали все ее Журавлихой) в первый день Пасхи прилегла отдохнуть и задремала. День был солнечный, теплый, и все устремились работать в огороде. И видит она во сне: подходит к ней старый старичок и говорит: "Хорошо делаешь, что отдыхаешь. Они пусть работают, а ты отдыхай — ты и урожая получишь больше, и времени у тебя хватит на все", Проснулась Журавлиха, пришла ко мне и говорит: "Не работай сегодня в огороде, я такой сон видела, что даже напугалась". Рассказала этот сон. Я засомневалась: "А ты не обманываешь?" Журавлиха перекрестилась и сказала: "Вот те крест, правда!" С тех пор я никогда не работаю всю Пасхальную неделю.
Припомнив, что Нина мне говорила, будто на Благовещение солнце играет как на Пасху (тогда я не придала значения ее словам, но после этих рассказов они сразу пришли на память), я завела речь об этом, правда ли, что так бывает. За всю свою более чем шестидесятилетнюю жизнь я о таком не слыхала, чтобы на Благовещение так играло солнце. Нина подтвердила, что видела это сама. "Мы тогда жили в логу и чтобы увидеть солнце, рано утром на Благовещение забирались на гору и смотрели играние солнца".
Я себе положила на сердце: завтра 7 апреля, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы — вот бы и мне посмотреть на это чудо!
На следующее утро, в 8 часов, я вышла на улицу. Перекрестилась и попросила Господа Бога и Пресвятую Богородицу позволить мне, многогрешной и окаянной, увидеть играние солнца. И стала читать молитву "Верую".
Я увидела играние солнца! Душа моя целый день радовалась увиденному чуду. Лучи собрались вокруг солнечного диска в четыре пучка и образовали красивый сияющий крест. Крест вначале был светло-розовый и блестел, переливался, на лучах вспыхивали искорки такого же цвета. Потом крест стал багрового цвета, затем оранжевого. И сам солнечный диск точно так же менял цвет и блестел, как этот крест. Это было так красиво, что я не могла оторвать глаз от такого чуда. Потом крест исчез и солнце стало играть, как на Пасху, — остается один солнечный диск, без лучей, вокруг него возникает золотой ободок, который поворачивает то вправо, то влево, как маятник у часов, а сам диск блестит и переливается всеми цветами радуги.
Вдруг солнце быстро покатилось, как шар, по небу, по направлению к горизонту, и остановилось. От того места, где оно только что находилось, солнце прошло примерно две трети всего расстояния до линии горизонта. И это было хорошо заметно, потому что продолжалось не мгновение, а какое-то, хотя и малое, время. Затем солнце незаметно для глаз поднялось снова на первоначальное место и продолжало играть.
Я еще немного постояла и пошла домой сказать родным, что солнце играет. Времени было 8 часов 20 минут. Может быть, было уже поздно, или по другой причине, но мои родные крест не увидели, им дано было увидеть только играние солнца, подобное пасхальному.
Вместе с нами был и внук-школьник. Он увидел, как солнце катилось к нему. В том месте, где первоначально находилось солнце, осталась тень, а само небесное светило двигалось навстречу внуку.
Трудно судить, правильно ли я рассудила о значении увиденного. Сияющий крест, по-моему, напоминает: несите свой крест без ропота. "Крест — хранитель всея вселенныя, крест — красота Церкви..." Движение солнца для меня — моя жизнь. Внуку движение солнца сказало: старайся выполнять заповеди Господни, и твоя жизнь будет светлой, как это солнце... Слава Богу за все!
А в завершение хочу попросить читателей газеты помолиться обо мне, многогрешной и окаянной. Не так давно меня смущали просьбы молиться о ком-то, но теперь я прочитала у святых отцов, что и грешные, как я, могут молиться за других людей. Помолитесь обо мне, а я помолюсь о вас. Спаси вас всех Господь!

Валентина Поморцева, с. Клюквенное Троицкого района Алтайского края
Ответить
cron