Разные чудеса

Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
kuchnie warszawa

Re: Разные чудеса

Сообщение Отец Виктор »

Ища в интернете текстовое сообщение об этом чуде, натолкнулся на эту страничку мусульманина с описанием явлений Божией Матери в Египте: http:http://raweesh.livejournal.com/71164.html Интересны комментарии к этому сообщению. Такое ощущение, что их ничем не прошибешь. Ни строительством грандиозного собора рядом с местом явления Богоматери по личному указанию президента Египта, ни десятками тысяч свидетелей-мусульман, которых никто из комментаторов искать не собирается. А отметают все и сразу под разными ( убедительными для них) предлогами. В любом случае, об этой реакции полезно знать, чтобы вести себя соответственно после воскресения из мертвых преподобного Серафима Саровского.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Разные чудеса

Сообщение Отец Виктор »

Интересно, что согласно последнему докладу ученных, опубликованному на днях на 3 Риме, все катаклизмы на графиках резко пошли вверх именно в 1998 году! (http://3rm.info/publications/6405-izves ... -mira.html" onclick="window.open(this.href);return false;) А сфера - это, естественно, держава. И при ее передаче конкретному человеку, этот конкретный человек при любом развитии обстоятельств становится Держащим и любые попытки демонов не подчиниться этому держанию, будут приводить только к тому, что бесы должны быть наказаны. И накаказаны очень серьезно, вплоть до изменения ожидаемых нами. согласно апокалипсису, событий! И этих нарушений, согласно рассказу брата Александра, была уйма. Один обманувший его священник, чего стоит?!
Вспомним, что явление Божией Матери Ольге Павленко тоже было в 1998 году! И в 1998 году был ряд знамений в Дивеево, в том числе и освящение Нового Собора. И история со мной тоже именно в 1998 году подошла к кульминационной точке и я впервые почувствовал себя в том году таким же держащим, но только Дивеева.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Разные чудеса

Сообщение Отец Виктор »

С братом Игорем говорили сегодня о храме в селе Вознесенское близ Дивеево. И вот я нашел его фотографию начала этого века. Что интересно, настоятель увидел над храмом необычное грибообразное облако и решил его сфотографировать. А когда напечатал, то увидел то, что вы видите выше облака. И решил, что это знамение угрозы со стороны Сарова. Саров, как раз, с восточной стороны Вознесенска и он боялся, что будет атомный взрыв. И попросил наших выксунцев объехать со вторым образом иконы "Воскресающая Русь" вокруг Сарова. И они на Москвиче, объехали весь Саровский лес, совершив крюк через Мордовию ( иначе не получалось) в 300 км!
И когда стали замыкать круг, началась такая неожиданная гроза, что молнии били вокруг машины как при ожесточенном сражении времен Великой Отечественной! Но Крестный Ход был совершен и опасность для села Вознесенское миновала!
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Разные чудеса

Сообщение Отец Виктор »

Нечаянно натолкнулся в интернете на описание православных чудес произошедших в наше время в Конго http://www.pravoslavie.ru/orthodoxchurches/41603.htm. Одно из них привожу здесь.


Ангел?

Город Луэна расположен в 300 километрах от Колвези. С тех пор как к нам в церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы направили отца Иоакима, жизнь прихода стала насыщенней.

Последний раз архимандрит Мелетий, руководитель миссии, приезжал в наш храм в октябре 2002 года. У него здесь было много дел: он хотел посмотреть, как обстоят дела в недавно открывшемся богословском училище, как идут работы по строительству катехизаторской школы, а также побеседовать с теми, кто только готовится к крещению.

Опустим тут подробности радушного приема с цветами, песнями и плясками. Толпа сопровождала архимандрита Мелетия до самого храма. После службы он всех благословил и стал говорить о своей программе. К концу проповеди к нему приблизился малыш лет пяти. Отец Мелетий стоял возле царских врат. Кроха вложил в его левую руку пальчик и спросил:

– Батюшка, ты пришел, чтобы привести нас ко Христу?

– Да, деточка, именно для этого я и прибыл, – машинально ответил отец Мелетий, не особо вслушиваясь в вопрос.

– Значит, сегодня ты нас исповедуешь, а завтра крестишь?

– Да, малыш, так мы и поступим.

– А после крестин мы сможем принять Христа через святое причастие?

– Да, миленький, именно так и учит наша святая Церковь…

– А раз мы крестимся, нам надо быть внимательными, чтобы не грешить?

– Ну конечно, сынок, необходимо быть внимательными.

– Хорошо, батюшка, мы благодарим тебя, что пришел. Мы так ждали…

Этот разговор мне пересказывал сам архимандрит. Его чрезвычайно удивило, как такой кроха задавал подобные вопросы. Он предположил, что малыш так был научен священником или учителем, а потому и не совсем от себя говорил.

Ребенок отошел к другим детям. Тем временем архимандрит Мелетий созвал собрание прихода и учителей-катехизаторов, чтобы обсудить планы на следующий день. Между делом он попросил привести к нему того мальчика. Ему ответили, что такого ребенка нет в их приходе. Его искали, но не нашли. Стали спрашивать других детей, но те не уследили, куда он пошел. Тогда отец Мелетий еще больше взволновался и подумал: «Может быть, это сам Господь послал Своего ангела, чтобы укрепить паству?»

Описание этих чудес очень умиляет, особенно в предверии предстоящего всеобщего покания. Помню как в конце 90х преподобный Серафим говорил мне о том, что в африканском городе Киншаса будет построен храм в его имя и я должен буду приложить к этому свою руку. Прочитал по иеромонаха Косму и мне сразу захотелось попасть на его место. Вот такими должны быть все наши современные священники!
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Разные чудеса

Сообщение Отец Виктор »

А вот это чудо прочитал в одном из дневников по ссылке на Дивеево.
"Та же монахиня поведала нам необычную историю, произошедшую с ней на самом старом в Дивееве Источнике Казанской Б.М. Однажды она подошла к Источнику выпить водицы. Там в это время были мужчина и женщина с ведром и канистрой, пришедшие набрать воду. Когда мужчина зачерпнул ведром воду из Источника, женщина заглянула в ведро и сказала: "Фу, какая грязная вода! Не будем брать эту воду?". Монахиня стояла рядом и тоже заглянула в ведро. Действительно, там плавала трава и солома. Мужчина вылил воду и они с женщиной ушли. Монахиня зачерпнула из Источника стаканчик воды. Вода была кристально чистая. В этот момент она услышала тонкий, тихий, ласковый голос, доносившийся от Источника, говоривший: "Не дала им воды?". Надо было слышать ту интонацию, которую монахиня, по-видимому, в точности передала от услышанного ею голоса Богородицы. Мурашки аж по всему телу бегают."
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Разные чудеса

Сообщение Отец Виктор »

Из еще ненаписанной книги "Как мы переезжали в Дивеево".
Один дедушка переезжал в Дивеево из Москвы наняв для перевозки своего имущества некий грузовик. На выезде из города их остановило ГАИ и отказлось пропускать, потому что не было путевки. Тогда хозяин достал из нагрудного кармана иконку преподобного и стал ему молиться о создавшейся ситуации. После молитвы вышел из машины и подошел к сидевшим в легковушке милиционерам и стал снова упрашивать их пропустить машину. Но они твердили одно и тоже: "У вас нет документов". Тогда он достал из кармана и показал им иконку преподобного: "А вот документ!" Гаишники сразу заулыбались: "Ну тогда другое дело! Что же вы сразу не показали?! Проезжайте".

На следующем посту их снова остановили, но на сей раз рука сама полезла в карман и достала иконку батюшки Серафима. Милиционер махнул рукой: Проезжайте!"
На обратном пути совсем не было билетов на поезд Арзамасс-Москва. Наш дедушка пытался уговорить кассиршу найти билет, но та была непреклонна. Походив взад-вперед, он подошел к кассе и показал ей иконку преподобного: "А ему дадите?". Кассирша улыбнулась и сразу выписала билет. В ожидании отъезда мужчина не выдержал и снова подошел к кассирше с вопросом: "Скажите, а почему вы так долго мне отказывали, а потом сразу продали билет?" Она пожала плечами и сказала: "А я и сама не знаю!"

Вот так -то вот радует нас преподобный!
Еще раз всех с праздником Зимнего Серафима!
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Разные чудеса

Сообщение Отец Виктор »

Подходила Пасха! 1929 год. Дивеевский монастырь, как сотни других, растащен и разворован. Что-то из святынь удалось спасти по домам, по хатам. Большое запрестольное распятие пытались внести в верхний храм Рождества Божией Матери, придел Казанской церкви, но оно не проходило в двери, так его и оставили в притворе. Местные комсомольцы (не евреи), сельские парни и девки решили устроить кощунственный крестный ход в пасхальную ночь, противопоставляя его крестному ходу, совершаемому перед пасхальной заутренней. Для этого омерзительного кощунства с санкцией властей, сельсовета и комсомола, поверьте мне, средь них не было ни одного еврея, место глухое, удалая молодежь вскрыла дверь храма, в притворе которого стояло распятие, и стала его вытаскивать, чтоб надругаться над распятым Христом, неся распятие во главе своего антирелигиозного шествия ночью. Сколько они ни старались, сколько ни пыхтели, а вынести его не смогли. Тогда один из них схватил топор и рубил им по перекладине распятия, пока лезвие топора не коснулось руки распятого Христа и из руки хлынула кровь. Я сам, своими глазами видел эту кровь. Окно было высоко и мама, подняв меня на руки, спросила:
- Видишь?
Окровавленное распятие стало предо мной. Говорили, что рубивший парень сошел с ума, всех остальных куда-то увезли с глаз долой. Храм опечатали.
Алексей Арцыбушев
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Разные чудеса

Сообщение Отец Виктор »

Чудеса в Дивеево http://blogs.mail.ru/mail/volga31051949 ... 11d87.html
Отрывок оттуда:
Этого света никто не видел, глаза всех были удержаны, только фотопленка сохранила величайшее чудо схождения Святого Духа на человека.
В это время Лариса оглянулась (она шла к автобусу) и сделала второй снимок. Свет на этом снимке уже стоит над купальней и крестом Батюшки Серафима. Вот так он сходил на Апостолов и всех святых. Так он стоит над нами во время молитвы, когда мы с верой и любовью обращаемся к Богу.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Разные чудеса

Сообщение Отец Виктор »

Чудо с иконой Цесаревича Алексия



30 июля, после того как Нижегородский крестный ход в честь 250-летия Серафима Саровского и 100-летия Цесаревича Алексия расположился в палаточном городке возле Дивеево, оргкомитетом хода было принято решение о передаче оставшихся продуктов питания, пожертвованных администрациями районов Нижегородской области и города, Дивеевскому детскому дому.

Вечером 31 июля делегация от Нижегородского крестного хода посетила детский приют, находящийся недалеко от известного источника преподобного Серафима что в Цыгановке, куда приют недавно переехал из Дивеева после пожара. Делегация захватила с собой копию иконы Цесаревича-Мученика Алексия, написанную к 100-летию со дня его рождения глухонемым воспитанником нижегородской школы искусств и ремесел «Изограф» Евгением Вдовиным для Нижегородской региональной организации «Союз православных граждан».

Однако когда делегация от крестного хода решила обойти детский приют с иконой Цесаревича, то инокиня Анастасия, к удивлению собравшихся, сообщила, что давно ждала этого события. В дальнейшем разговоре выяснилось, что детским приютом инокиня Анастасия начала заниматься после явления ей Цесаревича Алексия, в честь которого в Дивеево на Луговой улице уже заложен фундамент домового приютского храма в его честь. Инокиня Анастасия давно молила Бога, что если Ему угодно начатое ею строительство храма в честь Цесаревича Алексии, то пусть Цесаревич сам придет к ним своей иконой.

Поздним вечером детей из приюта Цесаревича Алексия свозили на ночную праздничную службу в Дивеево. А икона навсегда осталась в приюте.
http://svyato.info/2009/08/05/chudo-s-i ... ksija.html

Здесь интересно еще и то, что В Дивеево вроде нет улицы Луговой. Она при мне была только в Осиновке. Так, где строится этот храм?
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Разные чудеса

Сообщение Отец Виктор »

Чудо в Дивеево

--
- Случилось это в скиту Дивеевского монастыря, что в селе Пушкарка Арзамасского района. Там находится Красный дом (так его все называют). Раньше в монастырском скиту в Красном доме была церковь Иоанна Богослова. Насельницы скита этот храм сейчас восстанавливают. Пока же в Красном доме размещаются овощехранилище, склад и кельи. Я часто отвожу туда по просьбе монастыря различные продукты и хорошо знаю людей, которые в скиту подвизаются.
Случилось это вечером 17 августа, накануне праздника суворовских новомучениц Евдокии, Дарьи, Дарьи и Марии (их расстреляли большевики в с. Пузо, ныне Суворово

Вот что рассказали в тот вечер взрослым скитские дети. Девочки в этот ясный летний вечер играли возле Красного Дома. Как вдруг небеса открылись и из прогала хлынул на них яркий желтый свет... Сначала все дети на небе увидели Господа Иисуса Христа, сидящего на троне, - в руках у Него была трость, которая очень ярко светилась. Лицо Его сверкало. Потом некоторые дети увидели Пресвятую Богородицу - Она по-доброму, ласково на них смотрела. Глаз ее от яркого света почти не было видно, а только хорошо различимы были Ее уста. Сияние было настолько сильным, что детям приходилось закрывать руками глаза. Потом они увидели Батюшку Серафима, который очень строго («грубо», как сказала Лена) на них смотрел. Его суровый взгляд очень контрастировал с ласковым, милующим взором Царицы Небесной. Потом дети увидели, как два Ангела пронесли над Красным домом икону Царя- Мученика Николая II. Дети побежали в ту сторону, куда Ангелы несли святую Икону и добежали до леса. Ангелы понесли Икону дальше, а дети в лес идти не решились. Вернулись домой и все рассказали взрослым. Видение длилось, по их мнению, около получаса.

http://www.cofe.ru/blagovest/article.as ... ticle=6552
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Разные чудеса

Сообщение Отец Виктор »

Я уже нашел Это за Дивеевской Слободой. Новые улицы будущего города Вертьянова.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Разные чудеса

Сообщение Отец Виктор »

Никодим Святогорец "убедил " вора вернуть его мощи в храм

Похититель мощей преподобного Никодима Святогорца вернул реликвию православной церкви после того, как увидел святого во сне, сообщила 20 апреля полиция. "В минувшую субботу была торжественная церемония встречи мощей, которые были похищены за месяц до этого. Сотни людей пришли встречать святого, который вернулся домой", - рассказал клирик монастыря святого Никодима, - обители - подворья святогорского афонского монастыря Симонопетра. Похититель держал у себя мощи месяц, и за это время четырежды увидел во сне святого Никодима, который говорил: " отнеси меня в мой дом, откуда ты взял меня". Похититель отправился к своему духовному отцу и раскаялся в грехе, после чего передал мощи в монастырь и сдался греческой полиции. Сейчас по данному делу ведется расследование. "Похитителей было двое, они 15 марта воспользовались кратким отсутствием монаха-сторожа и похитили из ковчега две из трех частиц честной главы преподобного Никодима", - сказал представитель полиции, который просил не называть его имени. Личность похитителя не разглашается: полиция ссылается на тайну следствия, а монастырь - на тайну исповеди. Преподобный Никодим Святогорец (1749-1809) - видный деятель афонского монашества, аскет и богослов, автор большого числа книг. Особенно известен в России его совместный с Макарием Коринфским труд - составление сборника "Добротолюбие" из произведений православных авторов IV-XV веков, принадлежавших к мистической традиции исихазма. Сборник оказал большое влияние на духовную жизнь и богословские дискуссии в России в XIX-начале ХХ
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Разные чудеса

Сообщение Отец Виктор »

Фотография с автобусного ночного крестного хода вокруг Москвы, который организовал Александр Дадашев.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Разные чудеса

Сообщение Отец Виктор »

А мне материал об этой иконе показал, что это чудо- Божие. Как и фатимское. Бесы ФИЗИЧЕСКИ не имеют права создавать образы Божией Матери.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Разные чудеса

Сообщение Отец Виктор »

На лике Божией Матери отметины от удара по иконе.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Разные чудеса

Сообщение Отец Виктор »

А говорил ли отрок Вячеслав о том, что срок наказания России истек и она помилована? И нашел ли он ВСЕХ?
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Разные чудеса

Сообщение Отец Виктор »

Я не против него и его мамы. которая мне по фильмам понравилась, но тот отрок, о котором говорится в материале, сто процентов - последний царь!
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Разные чудеса

Сообщение Отец Виктор »

Во нашел в интернете.
У меня вопрос по поводу причастия. Православным нельзя быть не причащаясь - без причастия никак нельзя - это правило. В храмах подходят и причащаются "Тела и крови Хрестовой" - вкушают кусочки булки в слабом водном растворе вина десятки, а иногда и сотни человек с одной ложки и из одной чаши. Вероятность заражения такими болезнями как, дифтерия, дизентерия, гепатит (только "А"), герпес, респираторно вирусные и ротовирусные инфекции, инфекционный менингит, чума и др., велика... Считается что Господь Бог всё очищает и спасёт..., если веришь.. Но если предположить что один из причащающихся верит и не знает, что болеет, или не верит и болеет, и пришёл заразить кого-то, короче каким-то образом зараза попала в чашу, а другой другой пока не верит... но пришёл в храм соблюсти ритуал. И что дальше? Вы скажите, что Господь не позволит никому заразиться при таинстве Причатия... Тогда почему священники подходят к чаше всегда первыми? Не пора перейти к таким цивилизованным способам причастия (как у католиков, например) или использовать одноразовые ложечки? Прокомментируйте, пожалуйста.

+

В детстве, когда я был пономарем, это уже было.
Желая, если не закрыть храм, то поиздеваться над верующими, санэпидстанция распорядилась прекратить источник заразы в советском обществе – Причастие одной лжицей.

Да, было время, нам мальчишкам приходилось держать во время Причастия два подноса с кучей лжиц - один с чистыми, второй с использованными...

Видя находчивость «поповского отребья», коммунисты пошли дальше.

Однажды на воскресную службу пришел мужчина, интеллигентно одетый, явно выражавший презрение ко всем, в руках чемоданчик.

Тогда в районе было только два действующих храма. На воскресную службу собиралось человек 300-500 богомольцев, в праздники и того больше. Естественно, заведомо среди них было множество больных разными болезнями. Собственно на это и был поставлен расчет богоборцев.

После того, как все присутствующие богомольцы, приложились к иконе на центральном аналое, наш мужчина открыл свой чемоданчик со скляночками и пробирками, с торжественно-ехидным выражением лица, взял несколько мазков с иконы, закупорил в пробирки и важно удалился...

В следующее воскресенье, мужчина снова пришел. Мне сразу бросилось в глаза, что вид у него уже не торжествующе ехиден, но растерян и взгляд он прячет от людей. Снова, дождавшись начала службы, когда все богомольцы приложились к иконе, мужчина открыл чемоданчик и закупорил мазки в пробирки.

Еще через неделю мужчина с чемоданчиком пришел снова. И вид его был, словно у побитой собаки. Опасливо и виновато озираясь, он протер своими ватками всю икону, протер и недалеко лежащий небольшой мощевичок.

Вспоминая это, не могу не вспомнить и том какое смиренное терпение имели ТЕ, "СТАРЫЕ" верующие и священство, прекрасно понимавшие для чего это все делается. Ни слова не говоря, они только горячее молились Богу.

Пришел мужчина и в четвертое воскресенье, но уже без чемодана. Стоял в углу храма всю службу. Когда все службы закончились, все разошлись, мы с батюшкой прибрались в алтаре и вышли в храм, он подошел к священнику. Невольно я услышал часть их разговора.

- Батюшка, я был старшим врачом санэпидстанции и парторгом. Я вышел из партии, меня уволили. И вот я пришел, чтобы вы окрестили меня...

- Что же побудило вас принять такое решение?

- Может вы видели меня здесь, я приходил три воскресения подряд, чтобы обнаружить источник заражения и закрыть ваш храм... Но НИЧЕГО не обнаружил на иконах, НИОДНОГО микроба... Пожалуйста, батюшка, окрестите меня... Я понял, что Бог есть и хочу быть православным...

Потом около двух часов продолжалась первая исповедь этого мужчины. Затем он принял Святое Крещение.

Больше мы этого мужчину не видели. Ходили слухи, что его посадили, а еще говорили, что бывшего парторга санэпидстанции отправили в психушку.

Сейчас, вспоминаю, а на глазах слезы... Столько чудес мне грешному Господь открыл в юности, что иного пути в жизни, кроме служения Ему у меня просто не было и не могло быть...

Прошу простить меня за столь длинный комментарий и эмоции, хотелось, чтобы вы сами все поняли.

Кстати, став священником, я всегда ДЕМОНСТРАТИВНО после всех причастников облизываю лжицу.
Вообще же, ВСЕ священнослужители, по окончании Литургии, потребляют оставшееся Тело и Кровь Христову в алтаре, просто это людям не видно. И за 2000 лет еще ни один из них не заразился.

Дай вам Бог, прийти в храм и почувствовать Бога!
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Разные чудеса

Сообщение Отец Виктор »

Сейчас везде видео. А у меня медленный интернет и желателен текст, а не изображение.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Разные чудеса

Сообщение Отец Виктор »

Лучше пересказ. Я могу смотреть, но урывками, а это тяжело.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Разные чудеса

Сообщение Отец Виктор »

Я много раз это пробовал сделать, но у меня ничего не получилось. Сперва срезал и ставил в сосуд с водой. Но они не распускались. Потом прочитал, что надо караулить около живого дерева и ждать когда верба распустится, и только потом ломать ветки. Но погода в те дни была такой, что ветки вербы уже были частично распущены. А в последние годы просто забыл об этом.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Разные чудеса

Сообщение Отец Виктор »

Алексий Сухумский - знавший ангельский язык.

Двадцать два года прошло со дня блаженной кончины Алексея Сухумского, которого по-простому называли Лёничкой.
Это был удивительный, уникальный и неповторимый святой человек! Ребенок по проявлению, Ангел по чистоте и мудрец по разуму. Друг Богородицы и Господа Иисуса Христа, которые не раз ему являлись в его жизни. Если преподобного Сергия Радонежского Пресвятая Богородица посетила один раз, а преподобного Серафима Саровского 12 раз, то блаженного Лёничку десятки, если не сотни раз за его 60-летнюю жизнь!



60 лет пролежать в постели – и при этом не иметь ни одного пролежня или дурного запаха от тела. Увеличенная от болезни голова и частые головные боли. Отсутствие зубов и отсутствие дурного запаха изо рта. Лёничка никогда и нигде не учился, не мог читать и писать (руки не складывались), но цитировал тексты Священного Писания и труды святых отцов. Всегда точно по-святоотечески отвечал на любые богословские вопросы. Мог заговорить на любом иностранном языке. Он знал по благодати и дару прозорливости все, что происходит вокруг него и во всем мире, и видел будущее, как настоящее!

Дерзновенный молитвенник, гроза бесам, изгонявший их одной краткой молитвой, пророк, юродивый, терпеливец пожизненного недуга и прикованности к постели – все это блаженный Лёничка. Чтобы его часто не подмывать, родственники его брата (у которого он жил после смерти его мамы) очень редко кормили его, и он жаловался мне на постоянный голод. Благодарю Бога моего, что Он сподобил меня привести к блаженному Лёничке и даровал счастье общаться с ним и получать от него назидание и помощь.

О Лёничке я впервые услыхал от брата Михаила, с которым я прожил в горах 5 лет. Это было сразу после того, как мы встретились и решили жить вместе рядом в районе поселка Псху. Лёничка в это время жил со своей мамой в Эшерах (горная деревня). Борис Зимарин, который помогал за деньги подвозить монахов и живущих в горах людей на своем УАЗике, отвез меня одного в дом к Лёничке. Это была весна 1984 года. Меня встретила 103-летняя мама Лёнички. В таком возрасте она одна ухаживала за сыном и вела хозяйство. Когда я вышел на улицу, она пыталась рубить дрова. Я предложил ей помощь. Она сказала, что ей не трудно, но что в этом году ее стало подводить зрение.
Лёничка меня встретил приветливо (я имел до этого лишь опыт общения с блаженной матушкой Екатериной и блаженной матушкой Алипией). Удивительно было то, что со мной он заговорил на украинском языке, что было неожиданно, ибо на Кавказе никто не говорит на украинском и Лёничка никак не мог его слышать или изучить. Так он обозначил, что знает, что я приехал с Украины. На душе у меня было мирно и спокойно, и спал я там очень хорошо. Не помню всех наших бесед и всего того, что мне тогда говорил Лёничка. Помню, что когда я попросил его посчитать мне по-немецки до десяти (а сам я не мог это сделать), то он легко это сделал. Я спрашивал его маму, откуда он знает различные языки. Она мне ответила, что сама не знает и не понимает откуда. Потом пыталась объяснить это так: "Русский он знает потому, что я русская. Греческий потому, что его отец грек. Грузинский потому, что живет в Грузии. Абхазский потому, что живет в Абхазии. Турецкий потому, что недалеко за морем Турция. Но откуда он знает немецкий и прочие языки я понять не могу". Бывало, что когда мы беседовали с Лёничкой или его мамой, то к дому подходил кто-то из местных жителей и громко по-абхазски или по-грузински что-то кричал Лёничке, спрашивая его. Лёничка громко отвечал ему – и тот человек уходил. Я спросил у его мамы, что говорят эти люди и что им отвечает Лёничка? Она мне ответила, что люди все время приходят к Лёничке со своими проблемами и просят его помочь. Например, если у кого-то пропал поросенок или у кого-то затерялась корова, то человек приходит к Лёничке и спрашивает его где найти свое животное – и Лёничка сразу говорит, куда ему пойти. И всякий раз было все по слову Лёнички.
Помню, что когда я спросил у Лёнички насчет совместного жительства с братом Михаилом на Псху, то он благословил меня на это жительство, но добавил, что настанет время и Бог вас разведет. Это в точности исполнилось в свое время. Насчет места, найденного нами для жительства, – Лёничка благословил нам строиться и жить там, сказав, что человек туда заходит крайне редко. И действительно человек зашел туда и обрел наши келлии и пепелище от моей первой келлии и крест мой на нем много позже, после нашего ухода с гор.
Я имел счастье слышать ангельский язык в воспроизводстве блаженного Лёнички Сухумского. Нам было известно, что к нему каждую ночь приходил Ангел Божий и Лёничка беседовал с ним. Однажды я стал с соизволения Лёнички свидетелем этой беседы, самого её начала. Я был у Лёнички в гостях с еще двумя братьями. Лёничка разрешил нам остаться на ночь в его комнате. Для меня это было впервые. Я лежал самым близким к Лёничке, прямо рядом с его кроватью. Не успели мы прилечь, как ныне умерший брат Михаил и тот, о ком он просил Лёничку, чтобы тот остался с нами ночевать, сразу уснули крепким сном. Я не спал и чувствовал, что что-то интересное должно произойти. Вдруг Лёничка заговорил в сторону кого-то пришедшего к нему. Для меня этот Гость оставался невидимым и неслышимым. Лёничка заговорил с ним на русском языке. Сделал он это только ради меня намеренно, чтобы я понял, кто пришел. Он назвал Гостя Ангелом и вдруг незаметно для меня перешел на благозвучный язык, который я не мог ни понять, ни определить, ни удержать в памяти. Я слышал что-то близкое для души, родное, но совершенно мне непонятное. Не смог я отнести слышанную речь ни к какому из известных мне по слуху языков. Но более всего этот язык был похож на славянско-русскую группу, только с совершенно непонятными мне по смыслу словами. Под эту благозвучную речь я быстро заснул.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Разные чудеса

Сообщение Отец Виктор »

Навел справки, оказывается этот материал написан Олегом Омоленко, поэтому ему особенно доверять нельзя, если не будет подтверждения из других источников. Хотя там есть интересный материал о поиске и обнаружении могилы блаженного Алексея и его матери.
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Разные чудеса

Сообщение Отец Виктор »

Необыкновенное чудо прп. Порфирия Кавсокаливита в Австралии.
Совсем недавно из храма в Милесси нам сообщили о необычном чуде, происшедшем в Австралии.- Святая Гора Афон

Один грек, живущий в Австралии и очень почитающий старца Порфирия Кавсокаливита, попал в беду. У единственной дочери началось воспаление и ее определили в больницу. Девочке сделали рентген. Неожиданно у нее обнаружили отсутствие одной почки! Это усложняло лечение и грозило очень серьезными последствиями.
Отец, крайне расстроенный, со слезами стал молиться старцу Порфирию, умоляя его помочь дочери. Тем не менее, самочувствие девочки ухудшалось. Этой ночью во сне отцу явился старец Порфирий и сказал:
- Хорошо, я сделаю тебе то, что ты просишь. Девочка исцелится.
Обрадованный отец бросился в больницу. Многих трудов ему стоило заставить врачей повторить рентген. Врачи убеждали не облучать ребенка напрасно. Но отец был непреклонен. Сделали рентген и обнаружили, что у девочки две почки! Врачи были потрясены, оба снимка сохранили.
Но девочке стало хуже, чем было, теперь она не чувствовала вообще живот, как будто это было не ее тело. Огорченный отец бросился к иконам и возмутился:
- Старец, я просил тебя исцелить дочь, а ты сделал ей еще хуже!
Неожиданно он увидел у икон старца Порфирия Кавсокаливита, который сказал:
- Послушай, любезный, как же я могу пересадить почку твоей дочери без наркоза? Подожди несколько часов, пройдет анестезия и девочка будет здорова.
Как только девочка почувствовала, что совершенно здорова, отец поехал в Милесси с благодарностью помолиться старцу и сообщить его чадам о необыкновенном чуде.

Интересно заметить, что сам старец был не совсем обычным, и чудеса его необыкновенны. Старече Порфирие, моли Бога о нас!
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444

Re: Разные чудеса

Сообщение Отец Виктор »

http://3rm.info/44523-so-mnoy-proizoshl ... kciyu.html
Дорогие мои братия и сестры во Христе Иисусе!

Аз, недостойный, уповая на помощь Всевышнего, дерзаю описать одно духовное переживание, год назад со мною совершившееся.

Всем известно, что истинная война происходит в душах человеческих – в постоянном выборе между подсказками лукавого и голосом совести под действием Благодати Божией. Результат выбора выражается в наших поступках, словах, мыслях. Однако не всегда этот результат свидетельствует о том, к какому голосу мы прислушались – ведь «зло любит рядиться в добро», чтобы сбить нас с верного пути.

Поэтому очень важно стяжать (именно – стяжать, то есть сподобиться от Бога, а не просто научиться) способность слышать внутренний «духовный камертон» (по слову ст. Паисия Святогорца). Но поскольку это неподвластно собственно человеку, но зависит от действия Духа Святаго, то и от нас требуется терпение в исполнении заповедей Божиих и упование на Его милость.

И вот однажды, в феврале 2013г., Господь сподобил меня, великого грешника, испытать то чувство, ради которого и совершаются нами все добрые движения души – ощущение ЛЮБВИ Божией… Никогда не предполагал, что смогу поведать кому-либо о произошедшем, но в это смутное время, когда силы антихриста пошли в генеральное сражение против святой Руси, моя история может стать подкреплением для Верных.

Живу я один в садовом домике; работа надомная – конструирование гражданских объектов – конечно, неофициальная, за отсутствием современных документов, и минимальным контактом с цивилизацией. Обычно приступая к работе за компьютером я включаю для укрепления душевных сил либо патриотические песни, либо духовные произведения. В тот раз включил альбом Евгении Смольяниновой «Молитва». Помню – душевное состояние тогда было умиротворённым, сердце было расположено к молитве. Такое внутреннее состояние ощущаю часто – но в ТОТ раз почувствовал, что происходит что-то необычное…

После нескольких песен я понял, что не в состоянии дальше работать из-за переполнявшего меня внутреннего трепета. Сложив руки на столе, положил на них голову и стал вслушиваться в пение. Вскоре появились слёзы умиления, и я стал всё дальше погружаться в атмосферу тепла Богодухновенных слов и проникающего в самые дальние уголки души голоса. Вдруг я понял, что совершенно не ощущаю своего тела. Но удивило меня не это – постепенно я почувствовал, что меня любят, и не просто – любят, но ЛЮБЯТ!!!

И это ощущение любви становилось всё сильнее, оно охватывало меня целиком, все мои чувства, всё сознание – ко мне вернулись ощущения, свойственные маленькому ребёнку, который знает непреложно, что его очень-очень любят, при этом ничего от него не требуя и всё прощая… только это чувство было ещё сильнее – я знал, что никто на земле не может ТАК любить; самая самозабвенная и жертвенная любовь – лишь бледное отражение этой бездонной, безконечной, непреходящей ЛЮБВИ! И я точно знал, что ЛЮБОВЬ исходит от Господа и Пречистой Его Матери – нашего Небесного и Милостивого Отца и Небесной Всемилостивой нашей Матушки!

При этом я понимал такое своё недостоинство этой Божественной ЛЮБВИ, что готов был претерпеть всё что угодно, лишь бы не лишиться ЕЁ. Эта ЛЮБОВЬ не была просто внутренним духовным ощущением, Она как бы наполняла всё вокруг – это трудно выразить, так как в нашем мире этому не найти каких-то аналогов. И эта ЛЮБОВЬ, наполняющая всё вокруг, несмотря на свою прозрачность, невещественность, служила непреодолимой стеной, таким препятствием перед силами зла, которое они не только не в силах преодолеть, но даже нанести какой-либо малейший ущерб. Меня переполняла такая теплота, спокойствие и умиротворённость, что если бы все силы ада разом ринулись на меня – я бы не пошевелился и даже не взглянул бы на них, окружённый, как коконом, неописуемой Божией Благодатью…

Всё это переживание продолжалось минут 20-25. При этом у меня не было каких-то видений, музыку слышал как-бы немного вдалеке – и только состояние безмерного счастья от того, что тебя ТАК ЛЮБЯТ! Возвращение «в себя» происходило постепенно – пришла чувствительность бренного тела, я ощутил, что рукава рубашки насквозь пропитаны слёзами умиления. Первая мысль, которая пришла на ум – «а ведь Господь и Пресвятая Богородица всех ТАК ЛЮБИТ, все ИХ чада!».

После ТАКОГО Откровения я уже не представляю, как можно пожелать какому-то человеку зла, осознанно совершить ему какую-то пакость?! Я отнюдь не пацифист, и не призываю мириться со злом и его носителями – я русский офицер запаса, и готов бороться со злом в том числе и с оружием в руках – но теперь я на себе ощутил, Что должно являться главным критерием наших поступков – Любовь к ближним нелицемерная и порой нелицеприятная, но истинная – как ответное чувство на безмерную ЛЮБОВЬ к нам, грешным, нашего Творца и Пречистой Его Матери!
Спаси Вас Господь, и простите меня, Христа ради! Слава Богу за всё!

р.Б. Владислав, ник vladstar
Ответить
cron