Пасхальная память. Воспоминания об иером. Владимире (Шикине)

Обсуждение статей размещенных на сайте TainaDiveevo.ru
Ответить
Аватара пользователя
иером.Иеремия(Лапин)
Форумчанин
Сообщения: 450
https://www.siepomaga.pl/meble-kuchenne-warszawa-dm-kuchnie
Имя: о.Иеремия

Пасхальная память. Воспоминания об иером. Владимире (Шикине)

Сообщение иером.Иеремия(Лапин) »

Года три назад мне подарили на день рождения книгу "Пасхальная память", как-то сразу не довелось прочесть ее,честно говоря, как-то с подозрением ,поначалу, отнесся к о.Владимиру, и книге, но все Господь устрояет промыслительно, и в нужное мне время пришел мне помысел прочесть эту книгу, и весьма рад этому.
Открываю эту тему для обсуждения этой книги, и вообще, жизни и подвигах о.Владимира (Шикина). Попутно прошу о.Виктора оказать милость, и описать свое общение с чудным Дивеевским батюшкой.
Здесь можно прочесть ее в эл.виде.
http://www.wco.ru/biblio/books/shikin1/main.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Игорь
Форумчанин
Сообщения: 129
Имя: Игорь Валерьевич

Re: Пасхальная память. Воспоминания об иером. Владимире (Шикине)

Сообщение Игорь »

Из книги...
Приехали к духовной дочери батюшки Н. В. Звонок из Дивеева: "Рано утром пришел монастырский рабочий Виктор. Ночью ему было видение преподобного Серафима, который сказал: "Отец Владимир болен смертельно, но он может исцелиться, если будет соборно отслужен молебен перед мироточивой иконой Царя в Троицком соборе, подле моих мощей"". Отец Андрей подал владыке рапорт с просьбой благословить молебен о здравии тяжко болящего иеромонаха Владимира. Написали прошение духовные чада батюшки - 350 подписей. С этим батюшка и я направились к владыке и удостоились часовой беседы, вернее диспута. Выслушали массу аргументов против. Позиция владыки известна, не буду ее повторять. Просили, как могли. Я сказала, что, не говоря о святости жизни самого Царя, это человек, который прославил преподобного. Для Дивеева его святость и значение - непререкаемы, не подлежат сомнению. - "Когда был Царем, тогда и прославил, а потом перестал им быть, отрекся. Вот прославит Синод, тогда и служите". - "А как же пять книг чудес?" - "Никаких чудес нет". С тем и уехали.
А вот и наш отец Виктор -))
С уважением к вам Игорь
Аватара пользователя
иером.Иеремия(Лапин)
Форумчанин
Сообщения: 450
Имя: о.Иеремия

Re: Пасхальная память. Воспоминания об иером. Владимире (Шикине)

Сообщение иером.Иеремия(Лапин) »

"если будет соборно отслужен молебен перед мироточивой иконой Царя в Троицком соборе, подле моих мощей""
Как понять эту фразу: "подле моих мощей" - ведь мощей преподобного там нет,
Вопрос:
тогда как мог сам преподобный Серафим сказать : "подле моих мощей"?
Игорь
Форумчанин
Сообщения: 129
Имя: Игорь Валерьевич

Re: Пасхальная память. Воспоминания об иером. Владимире (Шик

Сообщение Игорь »

???
Да, нужно спросить об этом отца Виктора...
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: Пасхальная память. Воспоминания об иером. Владимире (Шикине)

Сообщение смир. Алексий М. »

иером.Иеремия(Лапин) писал(а):
"если будет соборно отслужен молебен перед мироточивой иконой Царя в Троицком соборе, подле моих мощей""
Как понять эту фразу: "подле моих мощей" - ведь мощей преподобного там нет,
Вопрос:
тогда как мог сам преподобный Серафим сказать : "подле моих мощей"?
Может это авторская правка цитаты. Ведь мы не знаем, что думает автор книги "Пасхальная память" о подлинности мощей.
Аватара пользователя
р.Б. Лариса
Форумчанин
Сообщения: 377
Имя: Лариса

Re: Пасхальная память. Воспоминания об иером. Владимире (Шикине)

Сообщение р.Б. Лариса »

Как понять эту фразу: "подле моих мощей" - ведь мощей преподобного там нет
А может быть этой фразой он хотел указать конкретное место ?
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Пасхальная память. Воспоминания об иером. Владимире (Шикине)

Сообщение Отец Виктор »

Этой фразы батюшка Серафим не произносил. Это автор книги дописала.
Дегтярёв Геннадий
Гость

Re: Пасхальная память. Воспоминания об иером. Владимире (Шикине)

Сообщение Дегтярёв Геннадий »

О. Виктору

Прошу прокомментировать цитату сказанную яко-бы иером. Владимиром
ИНН (личный код) - число человеческое, подобное числу зверя. Если оно присвоено по нашему произволению - возможность нашего спасения весьма сомнительна (во всяком случае, очень проблематична). Получающий его, как и в известном сатанинском обряде посвящения, оказывается вписанным в "Книгу смерти".
Может это тоже вставка автора книги. Ведь заявка весьма существенная.
Аватара пользователя
р.Б. Лариса
Форумчанин
Сообщения: 377
Имя: Лариса

Re: Пасхальная память. Воспоминания об иером. Владимире (Шик

Сообщение р.Б. Лариса »

https://disk.yandex.ru/d/pLrBzvCgUL416w

А я, к моему великому сожалению, об отце Владимире ничего не знала. Когда во время моей первой поездки в Дивеево ( в 2007г) мы посещали могилки у храма, то увидели одну - "особенную". У подножия креста стояла банка, и люди клали в неё свои записочки, мы заинтересовались, и одна женщина рассказала нам об этом замечательном батюшке, и его сыне, и мы очень сожалели, что нам не довелось его знать. Мы с моей духовной сестрой тоже написали, и положили в эту банку.

По приезде домой я сразу стала искать информацию о нем. Нашла много, читала залпом,плакала, сложилось впечатление, что я его всегда знала. Особенно поразили меня его живые глаза, прямо проникающие в душу, и одновременно, грустно-веселые. Я сохранила себе несколько штук, одну распечатала и поставила в рамке на полку, рядом с царем Николаем Вторым. Когда мне грустно, я смотрю на нее, он там такой веселый, и полон жизни. А на следующий год, когда мы посетили Дивеево, и пришли на его могилку, ко мне на юбку, с каким-то сильным гулом, можно сказать, прицельно, села большая стрекоза, вцепилась и долго не хотела улетать.
Почему я обратила на это свое внимание? Когда впервые мы попали в Дивеево, наш экскурсовод - замечательная православная женщина, весь путь (часов 12) вдохновенно рассказывающая нам о батюшке Серафиме, перед самым Дивеевым ,сказала: "Обращайте своё внимание на всё, потому что каждому человеку, посетившему Дивеево, батюшка покажет чудеса, каждому - свои, и предназначенные только для него". Так и получилось, как она сказала. Было всё чудесно, каждой- по своему.
Так вот, может быть эта стрекоза принесла нам поклон, а то и благословение, от отца Владимира?
Аватара пользователя
иером.Иеремия(Лапин)
Форумчанин
Сообщения: 450
Имя: о.Иеремия

Re: Пасхальная память. Воспоминания об иером. Владимире (Шик

Сообщение иером.Иеремия(Лапин) »

Христос Воскресе!

Прочел почти всю книгу и хотел бы поделиться некоторыми впечатлениями,так служить пламенея и горя пред Богом как о.Владимир это великий подвиг и самоотверженный труд,за сие Господь и даровал ему сугубую благодать и дар истинной жертвенной любви к Богу и человеку, как его любимому творению.
На этом фоне в очередной раз видно людей, которые хотя по букве и являются христианами, по сути же "духовные мертвецы", они то сегодня и верховодят попущением Божиим.
Но такие ростки чистой и живой веры, как у о.Владимира, по Милости Божией, все-равно пробиваются сквозь асфальт и бетон неверия и апостасии, тем самым подтверждая, в очередной раз, истинность слов Священного Писания - "Бог не в силе - но в правде".
Аватара пользователя
р.Б. Лариса
Форумчанин
Сообщения: 377
Имя: Лариса

Re: Пасхальная память. Воспоминания об иером. Владимире (Шик

Сообщение р.Б. Лариса »

У меня буквально на днях (как открыли тему об отце Владимире) всплыл рассказ, о котором я давно забыла, одной моей знакомой судьи, с которой я некогда работала. Она поведала мне о том, что когда ездила в Дивеево, на неё произвел сильное впечатление один случай. Они добирались автобусом, и с ними ехала девочка лет около 7-9, со своей мамой. Ребенок как ребенок, тихий, спокойный.

И вот все они попали на «отчитку», говорила, что отчитывал один «известный» батюшка. И что, какой они испытали ужас, увидев, как эта девочка на этой службе кричала мужским басом, билась, её еле-еле удерживали мужчины, когда вели к «мощам» преподобного Серафима. Затем батюшка с силой приложил ее голову к мощам, она затихла, и ее вынесли на руках. Тогда я не придала значения тому, какой батюшка отчитывал, я ведь о нем ничего не знала, а теперь поняла кто, и даже если мощи не преподобного Серафима, то именно своей чистотой, Силой Духа и с помощью Господа отец Владимир изгнал нечисть из бедного ребенка. Рассказ этот я слышала давно, задолго до своей поездки в Дивеево,( значит, когда она ездила, отец Владимир был еще жив), и во время поездок об этом не вспоминала, а вспомнила именно теперь. Может, кто подсказал? Записала то, что вспомнила, со слов.
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: Пасхальная память. Воспоминания об иером. Владимире (Шик

Сообщение смир. Алексий М. »

Есть предположение, что о. Владимир вместе с сыном воскреснут, при воскресении прп. Серафима Саровского. Как при воскресшем Христе "многие восстали из гробов и явились многим", так будет и в те дни.

Также возможен факт воскресения Н.А.Мотовилова.

о.Владимир будет образцом для всех священников; возможно что он сам и будет лично "обучать" священство любви к ближнему.

А воскресший Мотовилов нужен для обличения клеветнической кампании, против него развернутой.
Игорь
Форумчанин
Сообщения: 129
Имя: Игорь Валерьевич

Re: Пасхальная память. Воспоминания об иером. Владимире (Шик

Сообщение Игорь »

Алексей пока не готов так сразу без анализа в это поверить...в пророчествах святых отцов как я понял воскреснет Серафим, и на Ближнем Востоке Енох и Илия...
Но может это у меня от незнания, готов изучать вопрос и обсуждать.

Откуда такая иформация и такое предположение?
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: Пасхальная память. Воспоминания об иером. Владимире (Шик

Сообщение смир. Алексий М. »

Игорь писал(а):Алексей пока не готов так сразу без анализа в это поверить...в пророчествах святых отцов как я понял воскреснет Серафим, и на Ближнем Востоке Енох и Илия...
Но может это у меня от незнания, готов изучать вопрос и обсуждать.

Откуда такая иформация и такое предположение?
Про Мотовилова:

Из записок Мотовилова: "– Неправда, – сказал я, – неправда, Серафим жив, и, не повидавшись со мною, он не умрёт, он что говорит, то и делает, он от лица Божией Матери давал мне заповедь на служение его обители девической, сказал мне, что он со мною поработает во грядущее лето на этих трёх грядочках, на коих, сидя и копая картофель, говорил со мною. Так я должен ещё видеть его в живых и о многом сам лично с ним переговорить."
Аватара пользователя
Алексей НН
Форумчанин
Сообщения: 226
Имя: Алексей

Re: Пасхальная память. Воспоминания об иером. Владимире (Шик

Сообщение Алексей НН »

Христос Воскресе! Сегодня понес р.Б. Иоанну в подарок службу священномученику Владимиру Новому Дивеевскому (помещенную Вадимом Р. на нашем форуме) и портрет его, где он изображен с иконой Царя-искупителя России Николая в руках. По приходе в гости с удивлением обнаружил, что икона Царя-искупителя, изображенная на этом портрете, замироточила. В связи с этим решил поместить для рассмотрения на форуме ранее составленный тропарь священномученику Владимиру:
"В Четвертом Уделе Божия Матере воссиял еси, всех притекающих к тебе на путь покаяния наставлял еси, Царя-искупителя России Николая усердный почитателю, козней слуг антихриста дерзновенный обличителю, душу свою за паству свою положивый, священномучениче Владимире, моли Христа Бога, да воскресит Русь Святую покаянием, дарует нам Царя-Победителя, и спасет души наша".
Аватара пользователя
Алексей НН
Форумчанин
Сообщения: 226
Имя: Алексей

Re: Пасхальная память. Воспоминания об иером. Владимире (Шик

Сообщение Алексей НН »

Перед выходом из дома положил в папку несколько икон, напечатанных мною на работе. Когда клал, мира не было. По приходе в гости, когда достал портрет отца Владимира, на нем было размазанное пятно мира диаметром 2 см. Мы с Иоанном приложились к портрету и стерли пятно, а больше мира не было. Была мысль сфотографировать, но сразу этого не сделал, а сейчас все высохло и следы мира почти незаметны. Простите, Христа ради! Может быть мироточение было связано с визитом к р.Б. Иоанну (он - ближайший ученик блж. старца Иоанна Нижегородского, что лежит на новосормовском кладбище).
Аватара пользователя
Владимир Б.
Форумчанин
Сообщения: 232
Имя: Владимир

Re: Пасхальная память. Воспоминания об иером. Владимире (Шик

Сообщение Владимир Б. »

Вадим Р. писал(а):В 2009 годы выслал на почту Дивеевского сайта, меня поблагодарили в ответном письме и спросили, нет ли иконы. У меня ее нет.
Алексей НН писал(а):По приходе в гости, когда достал портрет отца Владимира, на нем было размазанное пятно мира диаметром 2 см. Мы с Иоанном приложились к портрету и стерли пятно, а больше мира не было.
Интересно было бы посмотреть на этот портрет (просто портрет, икона или фото?), хоть и без мира, отца Владимира Шикина. Этот портрет ведь мироточил!
Аватара пользователя
Алексей НН
Форумчанин
Сообщения: 226
Имя: Алексей

Re: Пасхальная память. Воспоминания об иером. Владимире (Шик

Сообщение Алексей НН »

Вот файл, с которого печатал портрет:
folder.jpg
а вот фото мироточившего портрета (сделано с помощью сот.телефона):
Фото0114.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
р.Б. Лариса
Форумчанин
Сообщения: 377
Имя: Лариса

Re: Пасхальная память. Воспоминания об иером. Владимире (Шик

Сообщение р.Б. Лариса »

Алексей НН писал(а):.. Была мысль сфотографировать, но сразу этого не сделал, а сейчас все высохло и следы мира почти незаметны. Простите, Христа ради! Может быть мироточение было связано с визитом к р.Б. Иоанну (он - ближайший ученик блж. старца Иоанна Нижегородского, что лежит на новосормовском кладбище).
А может быть, мироточение было только для Вас, с Иоанном, и никакие другие свидетели здесь не нужны? Поэтому, не расстраивайтесь! Слава Богу за всё!
Лена
Форумчанин
Сообщения: 771
Имя: Елена

Re: Пасхальная память. Воспоминания об иером. Владимире (Шик

Сообщение Лена »

Алексей НН писал:
"В Четвертом Уделе Божия Матере воссиял еси, всех притекающих к тебе на путь покаяния наставлял еси, Царя-искупителя России Николая усердный почитателю, козней слуг антихриста дерзновенный обличителю, душу свою за паству свою положивый, священномучениче Владимире, моли Христа Бога, да воскресит Русь Святую покаянием, дарует нам Царя-Победителя, и спасет души наша".
Мне тропарь очень нравится, тем более, Царь назван Искупителем, а в той службе - мученик. Сегодня, в день памяти о.Владимира буду читать. Алексей, скажите, а глас тропаря какой?
Аватара пользователя
Алексей НН
Форумчанин
Сообщения: 226
Имя: Алексей

Re: Пасхальная память. Воспоминания об иером. Владимире (Шик

Сообщение Алексей НН »

Глас тропаря 4-й или 1-й, какой больше нравится.
Людмила-Ек
Форумчанин
Сообщения: 288
Имя: Людмила

Re: Пасхальная память. Воспоминания об иером. Владимире (Шик

Сообщение Людмила-Ек »

О.Виктор, как-то мне попалась такая информация :

Альтернативный «Крестный ход»
Сегодняшняя Канавка всего два с половиной метра в ширину. А вбирает в себя столько людских судеб, столько боли и радости, столько надежды. Идешь по ней и вспоминаешь Евангельские слова Господа нашего Иисуса Христа: узок путь, ведущий в жизнь. Вон сколько простора вокруг - на пыльных дивеевских дорогах! А спасителен только этот путь… И больно, и грустно смотреть на альтернативный «Крестный ход», который время от времени проходит в стороне от Святой Канавки. Вот они идут параллельно с нами - всего человек двадцать, с иконами. Споро поют «Боже, Царя храни» возле Царской лиственницы. Идут дальше… Почему не с нами они идут? Вижу во втором ряду вдову известного дивеевского священника Владимира Шикина; почему оказалась в альтернативной «колонне» эта замечательная женщина? Что их не устроило в нашей Канавке? Ведь знают же наверняка, что известный московский ученый Сергей Николаевич Чернышов, профессор Московского строительного университета (отец благочинной монастыря) все до метра вымерял, нашел прежние слои от еще времен серафимовских и до более поздних - игумении Ушаковой… Но нет, идут они быстрым шагом мимо нас… Видно, обидно им, что их не спросили, когда прокладывали насыпь на Канавке, без них отмеряли путь. И еще, наверное, очень хочется им быть обязательно наособицу, чтобы была у них своя Канавка, а там, глядишь, и свой храм, свой монастырь, со своей - и тоже особой - иерархией, со своими «более правильными» святынями, отличными от наших… Вот только ведь перессорятся в дым, когда будут решать, кому из них быть «патриархами» и «митрополитами», и окажется их сразу несколько, пять или шесть, на всю эту крохотную и отнюдь не могучую кучку народа… Но пока еще по Божией милости до этого не дошло - и эти люди просто идут в стороне от нас. По шоссе, по тропинке, среди мирских людей - и непременно ощущают себя правыми. Им… что же… не скучно вместе. И отсутствие Богородицы в их ряду поэтому для них неприметно… Ведь не с ними, а с нами идет Царица Небесная. Вернее - мы с Ней!


Было так больно это читать. Вы можете что-нибудь сказать, в чем здесь дело? И где сейчас матушка Ирина Шикина?
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Пасхальная память. Воспоминания об иером. Владимире (Шик

Сообщение Отец Виктор »

Я залезал в шурфы вырытые этим профессором, но толком там ничего не увидел. Поэтому по сей день не знаю, правильно ли вырыта сегодняшняя канавка. Ведь сестры вряд ли стали бы сажать лиственницу в честь Наследника Цесаревича Алексия в стороне от канавки. А крестный ход, которым они ходят, совместный для целей молитв о покаянии и даровании нам последнего православного царства.
Мне же самому неприятнее всего крестные ходы в противоположном направлении посолонь. Так тоже там ходят бывает. Но Матерь Божия всегда ходит не по-старообрядчески, а против движения Солнца ( против движения часовой стрелки).
Аватара пользователя
Алексей НН
Форумчанин
Сообщения: 226
Имя: Алексей

Re: Пасхальная память. Воспоминания об иером. Владимире (Шик

Сообщение Алексей НН »

Завтра исполняется 15 лет со дня преставления ко Господу иеромонаха Владимира (Шикина). Он родился 25 июня 1947 года. А 25 июня 2015 года, в день его 68-летия, наступит срок исполнения "знамения непререкаемого" неподлинности мощей, лежащих в Дивеево. http://tainadiveevo.ru/ih-tam-net.html#a
Ответить