Предвыбор. Предузнание. Предопределение

Обсуждение статей размещенных на сайте TainaDiveevo.ru
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
https://www.siepomaga.pl/meble-kuchenne-warszawa-dm-kuchnie
Имя: Алексий Мелхиседеков

Предвыбор. Предузнание. Предопределение

Сообщение смир. Алексий М. »

В тему о предвыборе человека. Почему так? Предвыборы двух душ так пересеклись?

Из книги свящ. А.Брагар "Время не ждет":
  • ...Помню, как-то ездили мы поздравлять с юбилеем одного маститого протоиерея. Батюшка служил уже много лет, все его знали и уважали. Оно и понятно, отец настоятель вместе с прихожанами восстановил удивительной красоты церковь, в которой служил, и продолжал поднимать храмы по всей округе. А еще прибавь к этому его лучшую во всем благочинии воскресную школу, лекции в областной семинарии и замечательные проповеди. Молодые священники почитали отца протоиерея, многие старались ему подражать.

    На праздник поздравить отца приехал его единственный сын, остальные у него все девчонки, студент выпускного курса семинарии. Хороший юноша, я его лично знал. На следующий год отец планировал рукоположить сына в священники и взять к себе помощником. Уже невесту ему подыскивали, и вся семья жила радостным ожиданием.

    В тот день мы немного посидели, поздравили батюшку и разъехались. Отцы — народ занятой, кому завтра служить и надо готовиться, кому еще на требы ехать.

    Утром в доме все уже встали, пора завтракать, а молодой человек все не выходит. К нему заглянули, а он еще спит. Наконец батюшка посылает его разбудить, в комнату заходят, а тот уже холодный.

    Вот как такое может быть? ...человек не пил, никогда не курил, не говоря уже о чем-то запретном, и умер: сердечная недостаточность. С чего бы это такая недостаточность? Он что, на вокзале по ночам вагоны разгружал?! На здоровье не жаловался и к врачам никогда не обращался. Трагедия! Для нас, кто вчера еще видел этого парнишку живым и здоровым, трагедия.

    А что говорить об отце? А он точно ума лишился. Встал перед иконами и кричит:
    «За что?! Скажи мне, за что?! Я всю жизнь Тебе служил, всего себя отдавал без остатка, а Ты меня вот так, беспощадно. Зачем мне теперь жить?! - Схватил телефон, звонит духовнику, потом владыке. И все один и тот же вопрос: — За что?! Объясните мне, что я делал не так, за что Он так со мною?»
Аватара пользователя
Александр Беларусь
Форумчанин
Сообщения: 721
Имя: Александр Янюк

Re: Предвыбор. Предузнание. Предопределение

Сообщение Александр Беларусь »

Все очевидно. Что Господь показывает кто кому служил.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Предвыбор. Предузнание. Предопределение

Сообщение Отец Виктор »

Подобное, наверное, на раз бывало на Земле. Интересно только, что было дальше и получил ли отец ответ от Господа? Если прочитать рассказ целиком http://moya-semya.ru/index.php?catid=96 ... ew=article, то можно получить какие-то ответы.
Но подобные вопросы может задавать любой православный, в жизни которого наступили какие-то неожиданные для него крайние испытания. Скоропостижная смерть родных и близких, их заболевания и прочее. Плохо только, если человек поступит так, как поступила одна моя односельчанка. Она очень долго молилась во время войны об исцелении своего ребенка, но тот, все-равно, умер, и тогда она в ожесточении вынесла во в двор иконы и порубила их топором. И мниться мне, что если бы не настроена была на это ожесточение, то и ребенок мог вполне выздороветь.
Аватара пользователя
Александр Беларусь
Форумчанин
Сообщения: 721
Имя: Александр Янюк

Re: Предвыбор. Предузнание. Предопределение

Сообщение Александр Беларусь »

Не как я хочу а как Бог даст. Все через токое проходят, только степень привязанности разная, разная и Вера.
Пример в этом для всех Иов многострадальный.
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: Предвыбор. Предузнание. Предопределение

Сообщение смир. Алексий М. »

К слову о предвыборе и предопределении в истории: Андрей Кочергин Титаны рухнули, карлики пляшут на веревочках
Раньше рождались "великие" люди, самостоятельно принимающие решения и действующие жестко и решительно. И они жили в одно и тоже время (по предвыбору и предопределению).
А нынче живут/рождаются люди "мягкие", несамостоятельные и "не великие" - тоже как результат предвыбора и предопределения.
"Великие" не были бы великими, если бы жили в одно время с "мягкими" и не самостоятельными.
На странице Андрея написал такой комментарий:
Это тайна Божия распределения людей по временам и странам. В годы революции (1917) жили такие люди, которые были способны на революцию, и желали её, и жили ей. Это те люди, которые могли бы принять власть "разрушителя" на 3,5 года. Но Бог спутал карты тангалашке: поменял местами тогдашнее время рождения забесовленных людей способных воцарить антихриста и нынешнее время "марий египетских". Нынешнее поколение "марий египетских" не способно привести к власти единоличного зверя, но только в образе "коллективного антихриста", которому отпущено не 3,5 года, а в 7 раз больше (чтобы не было претензии со стороны лукавого).
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: Предвыбор. Предузнание. Предопределение

Сообщение смир. Алексий М. »

Из книги ""Время не ждет" (священник Александр Дьяченко):
...Впервые он услышал этот голос, когда ему было всего шесть лет. Малыш стоял на лужке рядом с домом и отрывал жуку крылышки. Занятие так захватило ребёнка, что он даже и не понял, откуда прозвучал этот голос:
– А ведь жуку больно.
– Но жук ведь не кричит, что ему больно, – возразил мальчик.
– И в этот момент я услышал крик, крик был столь пронзителен и страшен, что я заплакал, – вспоминал Серёжа.
– С тех пор я уже никогда больше не мучил ни животных, ни насекомых.
После этого голос исчез и не появлялся несколько лет. Я уже стал забывать о нём, и даже сомневался, действительно ли слышал его?
Вновь он объявился, когда мне исполнилось девять лет. И задал мне вопрос:
– Кем ты хочешь стать?
И сразу же:
- Я предлагаю тебе стать моим девственником.
Мне хоть и было всего 9 лет, но я уже понимал, что мне нужна будет женщина, я уже думал о женщинах. И никаким девственником становиться не хотел.
К тому времени мы с братом уже два года занимались боксом, и голос снова спросил меня.
– Хочешь, ты станешь чемпионом по боксу?
– А, что я буду от этого иметь? – Это в девять-то лет я уже был способен на такой вопрос!
– Ты будешь много работать, малыш, достигнешь высот в спорте, твоё имя станет известно, но никаких богатств ты иметь не будешь.
– Нет, ответил Серёжа, тогда мне это тоже не подходит.

Я уже точно не помню, что ещё предлагал голос мальчику, но, ему было сделано ещё одно предложение. Серёга мог достичь высот, по-моему, во врачебном искусстве, но и от этого он бы не разбогател. А ему хотелось денег...

– Понимаешь, наша семья жила очень бедно, ютились вшестером в одной комнате. Мы с братом занимались боксом, и если бы тренер нас не подкармливал, то мы бы элементарно голодали. Все мои мысли, уже тогда, ещё совсем маленького мальчика, крутились вокруг одного – где бы раздобыть денег. Наконец, голос спросил меня:
– Чего же ты сам хочешь, мальчик?
– Я хочу выиграть в лотерею машину.
– Хорошо, ты выиграешь машину. Голос назвал мне точную дату, когда я выиграю в денежно-вещевую лотерею автомобиль «Москвич» стоимостью в семь тысяч четыреста рублей.
Это ещё были советские годы. Сергей к тому времени уже женился, и как у всякой молодой семьи, перед ними стал вопрос о собственном жилье. Его жена настраивала супруга:
– Серёжа, нам нужно что-то думать о жилье. Ведь у нас скоро появится ребёнок, мы не сможем долго жить с родителями. В ответ она неизменно слышала слова:
– Не волнуйся, дорогая, на следующий год я куплю лотерейный билет и выиграю машину. Мы возьмём деньги и купим кооператив.

Вообще-то, это такой нормальный ответ для идиота, но Серёжа не был идиотом. Хотя, представляю, что тогда о нём думала его бедная Катя.
Серёжка понимал, что жена ему не верит, тогда он при Кате обратился к своему брату Косте, и просил его подтвердить, что он не разыгрывает её, и что его словам можно доверять. Костя в ответ только развёл руками, потому что и ему слова брата казались безумными.

Когда Сергей выиграл в назначенный день машину и пришёл к жене с лотерейным билетом в руках, та обрадовалась, но тот факт, что муж предсказывал выигрыш, она не помнила. Не мог вспомнить об этом и брат. Их память оказалась вычищенной.
...Однажды голос предложил ему:
– Хочешь ли ты побывать в другом времени?
– Конечно, хочу - живо ответил Серёга.
И сразу же подал заявку:
– Я хочу увидеть своё будущее.
Голос, если так можно сказать, замялся и отказал. Хотя потом Серёжа однажды упоминал, что впоследствии ему удалось видеть какой-то эпизод из будущего, но он предпочитал об этом не распространяться.
– Ну, если нельзя в будущее, то покажи мне моё прошлое.
– Ты не можешь быть в прошлом и настоящем одновременно. Выбери прошлое другого человека, и я покажу тебе его.
– Покажи мне прошлое моего отца. Перенеси меня в то время, когда ему было пять лет.

И я увидел себя проходящим сквозь стену деревянного деревенского дома. Вхожу и вижу – в доме все спят. Прямо передо мной маленькая кровать, а на кровати - маленький мальчик. Лунный свет падает ему на лицо. Мальчик не спит, и вовсю смотрит на меня широко открытыми глазками. В них нет страха, а только удивление и восторг. Ты представляешь, я стоял и смотрел на маленького мальчика и понимал, что это мой отец. Мне очень хотелось обнять и расцеловать этого мальчика, но я не решился нарушить тишину. Ещё хотелось с ним о чём-нибудь поговорить, но о чём? Мы просто смотрели друг на друга, и нам было хорошо. Потом я прошёл дальше, и, выйдя через противоположную стену, очутился в своём времени.

После этого случая, приходя в дом к отцу, мне всякий раз хотелось рассказать ему о нашей встрече в его детстве, но я не рисковал заводить разговор на эту тему. Я помнил реакцию жены и брата на мои слова о лотерейном билете, они же тогда реально думали, что я болен.

Как-то разговорились с отцом о Боге. Я стал доказывать ему существование Творца, но отец неожиданно прервал меня и сказал:
– Нет-нет, мой мальчик, никогда в своей жизни я не сомневался в том, что Бог есть, потому, что я Его видел. Я видел Бога в далёком детстве, мне было тогда всего пять лет. Просто, раньше я об этом никому не рассказывал. Была ночь и все уже спали, но я вдруг проснулся и увидел, как прямо передо мной из стены выходит старец с белыми длинными волосами, и такой же бородой. Он подошёл ко мне и стал внимательно меня рассматривать. И ты знаешь, в его глазах было столько любви, что мне захотелось вскочить и прижаться к нему. Потом он пошёл дальше и ушёл в противоположную стену. Я знаю, это был Бог, и никогда я больше не видел в человеческих глазах столько любви и участия.
...помню, как приехал к отцу Власию в Пафнутьев-Боровский монастырь. Для меня было важно получить из уст праведного человека благословение на то, чтобы кардинально изменить образ жизни, и стать священником. Я приехал узнать о себе волю Божию, хотя и не хотел становиться священником, по крайней мере, в тот момент. Когда-то, очень давно, в юности, я действительно, мечтал о священстве, но время прошло.

Старец, велел мне немедленно ехать к Владыке и дать согласие. И тогда я, чувствуя себя неготовым, стал просить его об отсрочке на пять лет. Но он не разрешил, тогда я стал просить год, он вновь не разрешил. Я уже буквально канючил, ну хотя бы до нового года, но, отец Власий был неумолим. Ехать, и немедленно.

Что мне оставалось делать? Поехал. Владыка меня тогда принял, внимательно выслушал и …отказал. Честно сказать, я был ошеломлён. Он меня не вспомнил. Только что мне было сделано предложение стать диаконом, и вдруг, всё отыгрывается назад. И никто из тех, кто был тогда с Владыкой, не мог меня вспомнить. Я пересказывал подробности разговора, состоявшегося всего две недели назад, его обстоятельства, свидетелей, но они всё напрочь забыли. События, происшедшее тогда со мной, стали для меня таким потрясением, что домой я уже вернулся больным.

Прошло пять лет, тех самых пять лет, которые я когда-то выпрашивал у старца, и мне, даже не спрашивая моего согласия, неожиданно назначают дату рукоположения в диакона. И вот ведь что поразительно, меня начинают узнавать те, кто пять лет назад, не мог вспомнить ни меня, ни сделанного мне предложения. Что же тогда произошло? Может быть, меня разыграли? А, собственно говоря, кто я такой, чтобы меня разыгрывать? Старец ошибся? Но он даже указал мне место, где я буду служить, что впоследствии и подтвердилось. Возможно, мне позволили окончить богословский институт.

Получается, что старец видел волю Божию, но не увидел временных границ, в какие она должна была состояться?
...Как-то, ещё задолго до моего рукоположения, приехал в Троице-Сергиеву Лавру и решил сходить на исповедь в надвратный храм. И вот наступила моя очередь, подошёл к незнакомому мне молодому монаху. Он внимательно слушал мою исповедь, время от времени поднимая на меня глаза, и вдруг неожиданно спрашивает:
– Ты священник?
– Нет, и я замолчал.
– Ничего-ничего, продолжай.
Я вернулся к прерванным мыслям и продолжил исповедь. Но ещё через какую-то минуту он вновь повторил свой вопрос, или, скорее, заявил полуутвердительно:
– Ты священник.
– Нет, батюшка. - ответил я ему, досадуя на то, что он вновь не по делу прерывает меня.
Уже в конце моей исповеди, когда монах накрывал меня епитрахилью чтобы прочитать разрешительную молитву, он даже с каким-то недоумением, словно возражая кому-то, в третий раз задал мне всё тот же вопрос:
– Ты действительно не духовное лицо?

Сейчас-то я понимаю, что, исповедующий меня монах, возможно, сам того не осознавая, вошёл каким-то образом в ту самую область знаний о будущем. Но будущее в его представлении совпадало с настоящим. Может быть, он видел меня священником, даже с какими-нибудь элементами облачений?
Однажды я и сам увидел себя в будущем. Дело было в Липецке. Я переодевался у себя в рабочем кабинете. На улице было холодно, и я надевал на себя телогрейку и чёрную овчинную шапку ушанку. Мой взгляд случайно краешком скользнул по большому зеркалу, и я остолбенел. На меня из зеркала смотрел я, но только в рясе и чёрной камилавке. Видение было мгновенным, но настолько отчётливым, что навсегда осталось в памяти.

И в тот миг я вновь вспомнил о своей сокровенной юношеской мечте. А, может, мне тогда о ней специально напомнили, чтобы не забывал?
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: Предвыбор. Предузнание. Предопределение

Сообщение смир. Алексий М. »

Из книги ""Время не ждет" (священник Александр Дьяченко):
А однажды, будучи подростком лет двенадцати, он неожиданно услышал:
- Хочешь увидеть свою будущую жену? Странный вопрос, кто же этого не хочет?
– Тогда смотри, – продолжил голос, – вон она, прыгает через верёвочку.
«Помню свою первую реакцию:
- За что, Господи?» – рассказывал он.

Мальчик, сам не понимая почему, именно так обращался к голосу.
– Мы же такие бедные, несчастные. Живём вшестером в одной комнате. Я так надеялся, что хоть жена у меня будет богатенькой, и хоть немножко красивой. А эта, Ты посмотри на неё, Господи, она такая же бедная, как и мы. Ручки, ножки тоненькие, словно ниточки, рыжая, вся в канапушках. Не надо мне такой жены, Господи, дай кого получше!

«Правда, вскоре я напрочь забыл об этой встрече и ту рыжую девчонку в прохудившихся сандаликах. Наш городок совсем маленький, и я, будучи предупреждённым, наверняка бы сделал всё, только бы наши пути в дальнейшем не пересекались. Но тогда не случилось бы того, что должно было произойти. Как-то уже накануне нашей свадьбы мне в руки случайно попал семейный альбом моей невесты. Помню, сижу, листаю, и вдруг меня, словно ошпарило, вот же она та маленькая девочка из моего детства в канапушках и порванных сандаликах. Я всё вспомнил и ту нашу с ней встречу, и тогдашний разговор с голосом».
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Предвыбор. Предузнание. Предопределение

Сообщение Саша Е »

да ,очень интересное наблюдение ,еще раз наводящее на мысль ,что каждый индивидум рождается на этой земле в строго определенное время и месте по воле Бога ,Который дает возможность реализоваться личности ( душе) на основании предузнания.Тема очень интересная и достойна обсуждения ,но незаслуженно забытая....один Алексей тащит ее(хорошо тащит!)
.....а ведь в интересное время и месте нам суждено было родиться....вот я ,если честно,часто сетовал на то ,что не родился во времена Царской России во времена расцвета Православия....но сейчас ,по совести,понимаю и чувствую ,что родился в свое время и на своем месте....и Господь предузнавая мой жизненый и духовный путь ,справедливо судил мне мое место и время и судил не по Своему произволу , но на основании моего произволения мне же на благо.Слава Богу за все- это не пустые слова!
Саша Е
Гость
Сообщения: 1982

Re: Предвыбор. Предузнание. Предопределение

Сообщение Саша Е »

угу...прочел и более того-согласен , ибо (цитирую :" почти все дожившие до этого момента люди ПОЛНОСТЬЮ ОТВЕРГНУТ ВЫБОР ЗЛА И ПОДДЕРЖАТ ВСЕЙ ДУШОЙ И СЕРДЦЕМ ВЫБОР БОЖИЙ") всегда ощущая в себе (вмещая ,как ни парадоксально, глубину порока и высоту добродетели)....чувствовал ошибочность и неестественность живущего во мне зла, и жаждал от него освобождения и избавления ,дабы поддержать всем существом другой выбор - выбор Божий, и знал, и чувствовал ,что это произойдет ,а если нет ,то не имеют смысла все мои искания и терзания, и придется смириться, ища волю Божию.
Но все маркеры и знаки моей жизни указывают на логичность и закономерность сего развития ,указанного в Слове.
Аватара пользователя
Алла Юр.
Форумчанин
Сообщения: 492
Имя: Алла АПОСТОЛ ЦПЦ

Re: Предвыбор. Предузнание. Предопределение

Сообщение Алла Юр. »

Правильно написано.Я все время вспоминаю,как начались военные действия на Украине,и они,как лакмусовая бумажка,выявили Держание каждого близкого и знакомого мне человека,а ведь мы с ними живем в данном времени,значит,каждый из них Предизбрал решение вопроса через мирные договоренности,включая сплочение друг с другом.А на деле оказалось,что из верных мне людей осталась малая кучка.
Александр Алексеенко
Гость
Сообщения: 303
Имя: Александр

Re: Предвыбор. Предузнание. Предопределение

Сообщение Александр Алексеенко »

Переношу вопрос. Но мне он показался уместным и для той темы.

Есть маленький вопрос. Стоит мне о нем подумать, как он снова и снова пытается бежать от меня.
Знаете здесь я в последнее время обратил внимание на то что было со мной, когда- то давно.
Я ощутил себя человеком, который понимает желания персонажей вымышленных существ. Так, например, я явственно ощутил, что хочет конкретный персонаж. Для меня стали и очевидны подлинные имена каждого персонажа игры. Вот этот персонаж - олицетворенная гордость, этот персонаж олицетворение влияния игрового сообщества на игровой мир.
Я побежал на форум, игровой форум и написал об этом. Всем очень понравился пост. Задавали вопросы и обсуждали. Пока не заглохло, а меня не посчитали человеком немного не в себе.

Как когда - то давно. Еще в детстве я играл в игру варкрафт. И для меня каждый персонаж по манере его голоса/поведения/ движения в игре, стал олицетворением какого-либо качества. Эмоциональной составляющей.

Это еще было напишу тогда, когда я видел Евангелие повсеместно, в любом тексте. Как бы постепенно преобразовывалось к непрестанному общению. Где бы я ни был.

Какое отношение имеет это к окружающему миру?
Аватара пользователя
Алла Юр.
Форумчанин
Сообщения: 492
Имя: Алла АПОСТОЛ ЦПЦ

Re: Предвыбор. Предузнание. Предопределение

Сообщение Алла Юр. »

это Ваш мир,и Вам в нем собирать вопросы и ответы.А может настанет час,и Вы посмотрите на это по другому?Вы сами создали это своими мыслями,помыслами,чувствами,впрочем,как и каждый из нас.Господь лишь не мешает нам,наблюдает,кто,что слепит.Но,коль Вы оказались здесь,то весь Ваш мир будет меняться постепенно,вначале Вам откроется одна малость,потом другая,а потом и сами поймете,что же на самом деле было с Вами.Главное,больше Молиться,чтоб ответы получать от Божьего Произволения,а не от собственного самолюбования.ведь здесь все очень тонкоооо!Редкий человек осознает,что он живет в гордыне и самолюбовании.Почитайте,что такое грех,что он включает в себя,и многое поймете,если не просто хотите поговорить о своей "уникальности".Ибо,всяк человек уже уникален сам по себе!
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Предвыбор. Предузнание. Предопределение

Сообщение Отец Виктор »

К реальному окружающему миру это не имеет никакого отношения, но к проявлениям своего предвыбора прямое и непосредственное. Ведь везде, кроме Евангелия, были сосложения с бесом. Ангелам эти персонажи не интересны вообще.
Аватара пользователя
Андрей Шестак
Форумчанин
Сообщения: 994
Имя: Андрей

Re: Предвыбор. Предузнание. Предопределение

Сообщение Андрей Шестак »

Спасибо за интересный пост, Виктор.
Страшный сон под названием "реальный мир" подходит к завершению.
Придет момент, и Держащие просто начнут будить всех)
Cны закончились, смею вас уверить. Потом наступит век Истины, век Реальности.
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: Предвыбор. Предузнание. Предопределение

Сообщение смир. Алексий М. »

Вот пример предопределения Божиего. Что бы человек ни делал, как бы ни складывались вокруг него обстоятельства окружающего тварного мира, но он все равно достиг того, чего должен был достичь.

Можно ли это назвать его "предвыбором"?
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: Предвыбор. Предузнание. Предопределение

Сообщение смир. Алексий М. »

Набрел на это старое сообщение о.Виктора, как оно актуально!
Наш Творец рассматривает все возможные варианты развития последующих земных событий, но утверждает только те,
которые в наибольшей степени служат целям покаяния отдельных людей и человечества в целом.
При этом очень многое выводится за рамки последующих сюжетов, и оставляется только то, без чего обойтись невозможно.

Да, наш Бог Единоличный Автор всего существующего, но в Своем творчестве Он опирается не на Свой Выбор, а на совокупный предвыбор Ангелов, людей и демонов, созидая из него все полотно тварной земной истории, в которой есть место и отступлениям и преступлениям.

Но Бог очень не хотел бы, чтобы эти преступления были бы совершены, ограничивая их количество и уровень в минимально возможных пределах. Поэтому легко представить, что творилось бы на Земле, не будь этого ограничения.

И тогда количество жертв войн и преступлений человека возросло бы до невообразимых величин. Поэтому оглядываясь на происходящее вокруг нас, нужно всегда помнить, что многое происходит только исключительно по Его милости, и оттого причин для нового потопа по сей день так и не возникает.
И по этой причине прелюбодеи вступают не во все желанные им связи, а воры крадут не все то, что плохо лежит. А взяточники получают не все взятки, о которых мечтали, а убийцы лишают жизни только тех, кого им попущено убить.
И потому все траектории всех пуль на Земле тщательно просчитаны и утверждены Богом, как и действия болезней, скорбей и бед.
Все находится в руках Божиих и все, в конечном итоге, служит целям нашего последующего спасения.
Аватара пользователя
Николаевич
Форумчанин
Сообщения: 292
Имя: Виталий Титаренко

Re: Предвыбор. Предузнание. Предопределение

Сообщение Николаевич »

Воистину так, дорогой Алексей. Это Благовестие Батюшки Серафима.
Еще к этому и св. Паисий Святогорец говорил, что если бы Господь не удерживал, то большинство людей на автомобилях, самолетах, др. транспортах при этом темпе жизни уже давно бы поубивались в различных ситуациях и авариях.
Аватара пользователя
о.Николай
Форумчанин
Сообщения: 88

Re: Предвыбор. Предузнание. Предопределение

Сообщение о.Николай »

Как водитель с 24 летним стажем, полностью подтверждаю: сколько раз, находясь за рулем, по ниточке выходил из жизненоопасных ситуаций!
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: Предвыбор. Предузнание. Предопределение

Сообщение смир. Алексий М. »

Интересная заметка в тему о предопределении и в тему о Тайне распределения людей по временам и странам:
  • Архивные данные позволили исследователям составить список немецких пилотов, осуществлявших вылеты 31 июля 1944 года в районе крушения самолета.

    Когда поисковики дозвонились до Хорста Риппера и назвали имя писателя, бывший летчик ответил: «Вы можете не искать дальше. Его сбил я».

    31 июля 1944 года Риппер вылетел с немецкого аэродрома. Над морем он обнаружил самолет с французскими опознавательными знаками и принял решение атаковать его. Через пару минут самолет противника рухнул в море.

    Вечером того же дня из радиоперехватов переговоров союзников немцы узнали об исчезновении Антуана де Сент-Экзюпери. Риппер понял, кого именно он сбил.

    Немецкий пилот знал и любил произведения Экзюпери.

    «В годы моей молодости все читали и обожали его книги. Если бы я знал, что это он – я бы не стрелял», – рассказал 88-летний Риппер исследователям.

    Сент-Экс очень много писал о связующих нитях, неведомым образом соединяющих совершенно незнакомых людей. В его собственной судьбе нити в очередной раз причудливо сплелись: писателя сбил человек, который благодаря именно его творчеству полюбил небо и стал пилотом.
    https://www.pravmir.ru/vyi-mozhete-ne-i ... ekzyuperi/
Дмитрий Александрович
Гость
Сообщения: 18

Re: Предвыбор. Предузнание. Предопределение

Сообщение Дмитрий Александрович »

Время близко... Время АРХИСТРАТИГА того,кто наследует Жизнь Пророка Даниила. А о генералах Рохлине и Чуйкове- что?!. В одном городе я родился,в другом.. принял бой. На берегу Волги. И-отступил до Урала. И снова-МЫТАРСТВА..О Любви и о Слове Божьем..И о своем втором сыне от второй..Просто есть ПЕЧАТЬ.И там_СРОКИ. И о сатане и диаволе мне "по ушам" ничего втирать не надо- тайны Красного Дракона не так уж сложны,как кажутся.И мне они известны.. Витя- тебе привет.
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: Предвыбор. Предузнание. Предопределение

Сообщение смир. Алексий М. »

Отрывок из «Слова о проклятии» святителя Иоанна Златоуста.

…Ибо, скажи мне, что значит то, что ты называешь проклятием (ἀνάθεμα)? Вникни в это слово, рассуди, что ты говоришь; понимаешь ли ты силу его? …изрекаемое тобою «анафема» не то ли значит, чтобы такой-то был предан дьяволу, не имел участия в спасении, был отвержен от Христа? Но кто ты, присваивающий себе такую власть и великую силу? «Тогда сядет» Сын Божий «и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую». Почему же ты присваиваешь себе такую честь, которой удостоен только сонм апостолов и истинные и во всем точные их преемники, исполненные благодати и силы? И они, строго соблюдая заповедь, отлучали еретика от церкви, как бы исторгая этим у себя правый глаз, чем доказывается их великое сострадание и соболезнование, как бы при отнятии поврежденного члена. Посему и Христос назвал это исторжением правого глаза, выражая сожаление отлучающих. Поэтому они, будучи строго исполнительными как во всем другом, так и в этом деле, обличали и отвергали ереси, но никого из еретиков не подвергали проклятию.

…Злоупотребляющие определением Господним и предающие человека церковной анафеме подвергают себя совершенной погибели, присваивая себе достоинство Сына Божия. Или вы считаете маловажным — прежде времени и Судии произнести на кого-нибудь такое осуждение? Ибо анафема совершенно отлучает от Христа. Но что говорят люди, способные на всякое зло? Он еретик, говорят они, имеет в себе дьявола, произносит хулу на Бога и своими убеждениями и суетной лестью ввергает многих в бездну погибели; посему он отвержен отцами.Но ты поучай, «с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины, чтобы они освободились от сети дьявола, который уловил их в свою волю». Простри сеть любви, не для того, чтобы хромлющий погиб, но лучше, чтобы он исцелился; покажи, что ты по великому добродушию хочешь собственное благо сделать общим; … если же он не захочет и останется упорным, то, дабы тебе не оказаться виновным, засвидетельствуй только об этом с долготерпением и кротостью, чтобы Судия не взыскал души его от руки твоей, — без ненависти, без отвращения, без преследования, но оказывая искреннюю и истинную любовь к нему. Ее ты приобретай и, хотя бы ты не получил никакой другой пользы, это — великая польза, это — великое приобретение, чтобы любить и доказать, что ты — ученик Христов. «По тому», говорит Господь, «узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собой», а без нее ни познание тайн Божьих, ни вера, ни пророчество, ни нестяжательность, ни мученичество за Христа не принесут пользы, как объявил апостол.

…Ибо тот, кого ты решился предать анафеме, или живет и существует еще в этой смертной жизни, или уже умер. Если он существует, то ты поступаешь нечестиво, отлучая того, кто еще находится в неопределенном состоянии и может обратиться от зла к добру: а если он умер, то — тем более. Почему? Потому, что он «перед своим Господом стоит, или падает», не находясь более под властью человеческой. Притом опасно произносить суд свой о том, что сокрыто у Судии веков, который один знает и меру ведения, и степень веры. Почему мы знаем, скажи мне, прошу тебя, за какие слова он подпадет обвинению или как оправдает себя в тот день, когда Бог будет судить сокровенные дела людей. Поистине «как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его: кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему?» … Отстаньте, увещеваю вас, от такого зла. Вот я говорю и свидетельствую перед Богом и избранными ангелами, что в день суда оно будет причиною великого бедствия и невыносимого огня.
Аватара пользователя
Николаевич
Форумчанин
Сообщения: 292
Имя: Виталий Титаренко

Re: Предвыбор. Предузнание. Предопределение

Сообщение Николаевич »

Но если анафематствовать саму нынешнюю современную систему, политическую, банковскую, судебно-исполнительную и др., думаю не будет никакого греха, поскольку Богу такое зло не угодно.
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: Предвыбор. Предузнание. Предопределение

Сообщение смир. Алексий М. »

Но свт. Иоанн остерегает анафемствовать людей приверженных злу, а не само только зло, как болезнь.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Предвыбор. Предузнание. Предопределение

Сообщение Отец Виктор »

Все, кто был раньше атеистом, подпадает под действие этих анафем.
Ответить