Жертвенная любовь и раскаяние

Александр Алексеенко
Гость
Сообщения: 303
https://www.siepomaga.pl/meble-kuchenne-warszawa-dm-kuchnie
Имя: Александр

Re: Жертвенная любовь и раскаяние

Сообщение Александр Алексеенко »

О Греческом Алфавите.
" Должно быть я видел Гермеса, сейчас при пути!"
" Там на стадионе, должно быть кто-то из Олимпийцев участвовал в состязаниях, потому что такой борьбы не возможно ожидать от человека!"
Эти слова вполне можно было услышать из уст любого живущего грека того времени. ибо такова их была жизнь, вера и менталитет. Они верили, что боги живут рядом с ними.ю что их можно встретить даже, вот сейчас, в повседневной жизни, протянуть к ним руки и прикоснуться.
--///--- Ранняя Христианская церковь искала непристанного прикосновения ко Христу, Богу нашему ---///--
Таково Греческое убеждение, которое мы можем встретить и в слове Блаженного Паисия: "Как-то раз Святой Паисий Афонский ехал в автобусе и некий муж стал хулить Божию Матерь, Бога, Святых Его, потому что ему было душно.
Тогда Святой Паисий встал и запретил ему словами: "Что же ты говоришь такое? а если я Святой? " Чем урезонив человека, привел того в чувство.
Рассуждая о том, я пришел к выводу, что истиное восприятие близкои верно словам Святого Паисия Афонского. Как бы ужасно мне сейчас ни было! Но я могу сказать так:
"И встреченныйпри пути греком был некто, несущий в себе Образ Бога, именно Христа, чем так и поразил, должно быть, поселенца, что тот воскликнул: "Должно быть это Гермес!"
Боровшийся на стадионе, должно быть сослагался с ангелом, который действовал вместе с ним, и даровал ему драться так, как некогда дрался Бог с Иаковом."
Чем он так и запечатлел, запомнился в образе бойца у зрителей.
Да и когда Одиссей обнаженный, в поэме Гомера, предстает пред Царицей, то она не видит его тело, но видит его добродетели.
Так и здесь Святой Паисий, руководствуясь своей Совестью встал и запретил ему хулительствовать. А некие благочестивые люди и вовсе выбросили с корабля хулителей, которые перевозили их, как беженцев.
ибо так устроил Господь наш Иисус Христос.
Рассуждая об этом чудном менталитете греков невозможно было бы не сказать об другом чудном случае произошедшем на страницах Евангелия.
Дело в том, что Христос ждал эллинов и они должны были прийти, чтобы увидеть Его, реального Бога, слово Воплощено. Вот эллины не найдя Бога, но видя его участие в жизни, слышат о Христе и приходят, чтобы узреть Его, и встречают Его.
---///--- Старец Фаддей Витовницкий: Духи не видимы, мы даем им тело, чтобы они стали видимы. принимая помысел без Любви, самого врага принимаем.
Что если принимать помыслы Любви? "Если, что сделаете одному из малых сих, то вы сделаете Мне"---///---
По сему прошу вас о внимании, братия. Со вниманием отнестись к написанному мной.
Слава Богу, не чувствую язв и ран от этих слов. Аминь

Заметил:
Мне сложно сказать: "Слава Богу!" И не достает решимости в подражании Христу, нашему Богу, в исповедании непрестанном, о Котором сказано: "Сущий в недре Отчем, Отца - исповедах."
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: Жертвенная любовь и раскаяние

Сообщение смир. Алексий М. »

Преподобномученик Макарий (Солунский) «улучилъ время, когда магометане собрались во множествѣ, сталъ посреди ихъ и торжественно началъ исповѣдывать, что Христосъ есть Сынъ Божій, совершенный Богъ и человѣкъ, ради спасенія нашего сшедшій съ небес»; потомъ началъ объяснять имъ ПРАВОТУ Вѣры христіанской.

У Христианина «родилось пламенное желаніе окончить жизнь свою страдальчески за Господа. Не въ силахъ будучи преодолѣть ТАЙНЫХЪ и постоянныхъ къ тому побужденій» ПРОПОВЕДОВАТЬ Учение Иисуса Христа (НЕ комунизм), он идёт это ДЕЛАТЬ, НЕ спросив разрешения НИ у светской ВЛАСТИ, НИ у власти, которая ныне ПЫЖИТСЯ выдавать себя за духовную. Ибо имел СТРАХ Божий, а НЕ страх пред человеками!!!

Изступленные турки, видя такое дерзновеніе инока, бросились на него, били палками, пронзали кинжалами до того, что кровь потоками струилась изъ ранъ его, наконецъ ввергли его въ темницу. Утромъ собрались они, привели Мученика въ судилище своё и начали ласкать его, стараясь обѣщаніями даровъ увлечь его отъ Вѣры Христовой въ исламизмъ.

– О, если бы вы познали истину и ПРАВОТУ Вѣры нашей христіанской, крестились во имя Отца и Сына и Святаго Духа, въ Святую Троицу, и оставили своё ЗАБЛУЖДЕНіЕ! воскликнулъ святый Макарій. Но едва это ПРОИЗНЁСЪ онъ, какъ турки схватили его, начали бить, поражать кинжалами, и наконецъ отсѣкли честную главу его. Такимъ образомъ Преподобный предалъ Господу въ мукахъ духъ свой».

Мы с Вами видим, что ПРАВОславные, проповедуют БЕЗбоязненно Учение Христа СЛОВОМ, но не мечом, магометане же и ДРУГИЕ еретики без УДЕРЖИВАЮЩЕЙ их от ПРЕСТУПЛЕНИЙ Державной руки Христа Господнего, БОГОвдохновенного Наставника-Царя начинают «бить, поражать кинжалами, и наконецъ» отсѣкаютъ «честную главу» ПРАВОславного. И оказывают этим ВЕЛИЧАЙШУЮ услугу ему (себе же в ПОГИБЕЛЬ): берут на СЕБЯ все оставшиеся грехи убиенного и обеспечивают отправку его в Царство Небесное.

Так было и в октябре 1993 года в Москве у Белого Дома, и в Чечне, и так ЕСТЬ и будет ВЕЗДЕ, где власть имеют по ПОПУЩЕНИЮ Божьему человеки, на которых имеют влияние слуги диавола-Левиафана, а тем более, находящиеся на послушании у них.
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: Жертвенная любовь и раскаяние

Сообщение смир. Алексий М. »

Почему грешный мир доселе стоит НЕразрушимо? Каким образом мир, очевидно погрязший в беззакониях, доселе стоит? Каким образом Святый и Праведный Господь терпит грехи в человеческом роде и НЕ посылает на него заслуживаемой им казни? Что удерживает Его Божественную правду?
Причиною стояния и грешнаго мира, и непотребления его, при всем беззаконии людей, являются ПРАВЕДНИКИ, находящиеся в среде беззаконных, и сами же грешники, но кающиеся в своих согрешениях и умоляющие благость Божию о помиловании...
Господь даёт время, чтобы БЛАГОЧЕСТИВЫЕ и праведные более и БОЛЕЕ преуспели в благочестии и ПРАВДЕ, а ГРЕШНЫЕ и нераскаянные также более и БОЛЕЕ закосневали в своей нераскаянности и ГРЕХАХ, дабы на будущем Страшном Суде предстали пред Ним БЕЗответными.

Вот, братие, причины, кроме других, уму нашему НЕдоступных и Богу единому ведомых, по которым Господь щадит грешный мир и не предает его конечному разрушению. Правда праведников и покаяние грешников удерживают праведный гнев Божий на беззаконных Возблагодарим Господа, что Он, по милосердию Своему, ещё даёт нам время и отлагает кончину нашу для НАШЕГО спасения.
Не истратим времени, этого дорогого ДАРА милости Божией, в пустых, и еще паче душевредных делах, а обратим его в пользу души и в приобретение жизни блаженной и вечной.

ic-xc-nika.ru
смир. Алексий М.
Админ
Сообщения: 1433
Имя: Алексий Мелхиседеков

Re: Жертвенная любовь и раскаяние

Сообщение смир. Алексий М. »

Мы будемъ БЕЗОТВѣТНЫ предъ Богомъ, если среди обильнаго Свѣта Небеснаго ЗАХОТИМЪ остаться во мракѣ; если среди моря благъ духовныхъ будемъ въ жаждѣ и алчбѣ; если и въ раю Божіемъ – въ св. Церкви Христовой – станемъ искать запрещенныхъ плодовъ суемудрія и нечестія, ИЗВРАЩАЯ Заповѣди и уставы Церковные, переданные намъ блаженными предками нашими. Мы будемъ постыжены на судѣ Божіемъ самими невѣрными, которые ОБЛИЧАТЪ насъ въ неразуміи и неблагодарности предъ Богомъ.
ic-xc-nika.ru
Александр Алексеенко
Гость
Сообщения: 303
Имя: Александр

Re: Жертвенная любовь и раскаяние

Сообщение Александр Алексеенко »

Ave, Ceasar, salute e moratorium. Sum abhorrent et possum non loquebar. Quoniam propter te mortificati sumus tota die reputati sumus ut grex occisionis. Filim Tuum mala fata vicerunt et judicium Dei motavit. Et ipse solus sumus. Et obtulitque motavit judicium Dei.
отче наш далее
Pater noster qui in caelis es sanctificetur nome Tuum; veniat regnum Tuum fiat voluntas tua sicut in caelo et in terra. Panem nostrum supersubstantialem da nobis hodie et dimitte nobis debita nostra sicut et nos dimidimus debitoribus nostris et ne inducas nos in temptationem sed libera nos a malo.

Quia Tuum est regnum et potestas et gloria in saecula saeculorium. Amen.

Богородичен.

Angelus dixit ave gratia Maria plena Dominus tecum benedicta tu inter mulieribus et benedictus fructus ventris tui. Genuisti qui Salvator animarus nostrarum

Прочитайте Отче наш и Богородичен - вслух. Первую часть сочинял я, поэтому предлагать читать ее вслух не буду) Но тоже можно.))

На мой взгляд, что-то вокруг изменяется, когда читаешь, а страсти ослабевают. Вот.

Псалом переработал вот так:

1. Слушай, Израиль, заповедь новую говорю Я тебе.

2. Слушай Бога и заповеди Его соблюдай.

3. Зачем умирать тебе, Израиль?

4. Если Бог не хочет смерти моей, для чего мне это?

5.Сколько раз Я хотел собрать детей твоих, как птица собирает под крылья, и вы не захотели!

6.Скажу себе и Богу хочу прийти к Тебе!

7.Основание спасения - желание.(Прежде веры - доверие) Вот Благое начало.

8. Как жить вечно? Не умирать!

9.Скажу себе: "Жив буду - не умру".

10. Суетишься, злишься, нервничаешь, теряешь контроль? Это незримый дух бесовской мучает тебя.

11.Это Я попустил бесу (духу сему), от Меня это было.

12.Дыхание твое молитва, от нее покой - ей побивай.

13. Вспомню о ревности: " Один вздох - один удар".

14. Враг внушает тебе: "Ты умрешь", и неистовствует: "Все там будем!"

15.Упование на Бога - Крепость моя, не буду принимать их.

16. Терние и страх рушат стены? Исповедь Крепкая секира.

17. Враг говорит: "Напрасно!" Воскликну: "Никогда не сдавайся! Не слушай ложь, не читай ложь, и не говори."

18. Огражу себя крестным Знамением - моя рука не дрогнет.

19. Себе скажу: "Пусть будет так, как хочет Бог." Человек Создан для нетления.

20. И как, когда Михаил спорил о теле Моисея, сказал без суда: "Да запретит тебе Господь."
Александр Алексеенко
Гость
Сообщения: 303
Имя: Александр

Re: Жертвенная любовь и раскаяние

Сообщение Александр Алексеенко »

О буддистах.
рассуждая о Буддистах я недавно наткнулся на дискос и чашу, в которой служат буддисты с простой водой.

Мне вспомнились слова: "Если же некто преподнесет чашу с водой во имя ученика - не лишится награды своей." Так сказал Христос.
И еще: "По тому узнают, что вы мои ученики, если будете иметь Любовь между собою."
Поэтому рассуждая так, не буду говорить точно, но предположу, что некто мог являться учеником Христа, хоть и жил в другое время, а возможно и вовсе не знал никогда Iисуса Христа. Да и как?
И рассуждая так вспомню о святой Богородице. Сосуд, который очищал весь Израиль. Смоторя же на то, что делают буддисты не могу не заметить, что они стремятся к очищению, от страстей и прочего, что правда. И если подумать о чаше с водой, стоящей на дискосе, как об достижении и труде очищения, то они правда похоже подают "чашу с водой встречному во имя ученика."
Так я думаю.
Александр Алексеенко
Гость
Сообщения: 303
Имя: Александр

Re: Жертвенная любовь и раскаяние

Сообщение Александр Алексеенко »

О херувимах.
"В первую очередь отложим мирское попечение." "подобны молнии"
Вывод - мирское чуждо (оплотнение)
молния = скорость. (быстро)

Посмотрел на образ молитвы.
"Господи, Iисусе Христе, Богородицей помилуй нас."
Христе - Спас
Аллилуия = Хвалите Господа._)

Чтобы читать быстро решил переделать молитву:
"Господи, Iисусе Спасе, Богородицей помилуй нас."

Благодаря рифме читается И-с-у-с-е (С одной и!) С-п-а-с-е (Оба слова заканчиваются на -е) мы проходим в мыслях эти два слова на скорости в два раза большей (По крайней мере можем проходить при тренировке на одно слово - "Господи два слова по темпу - И-с-у-с-е С-п-а-с-е."

Но она все еще выходит костной и медленной. Правда?
Смотрим на слово Богородица, скажем его в слух - "Богородица", сложно произносится, верно? Здесь обратим внимание на то, что и в мыслях мы стараемся это - "проговорить". То есть мы прилагаем усилия, чтобы сказать это, а еще иногда язык наш невольно дергается в такт нашим мыслям, на этом слове.
Можно попробовать исповедать эти фиксации проговаривания мысли (На букво -о, на слоги) и попробовать отказаться от проговаривания методом тренировки.

После этого скорость молитвы возрастает.

Теперь в воображении представим бегущую строку. Как только заканчивается одна молитва сразу за ней начинается другая. При этом не нужно писать еще раз всю молитву в воображении, но достаточно написать вот так:
"Господи Iисусе Спасе, Богородицей помилуй нас. Господи..."
Таким образом мы продолжаем молитву.
и благодаря этому возникают паузы, после слова: "Господи" и после слова "Спасе", а после точки паузы нет. От них (пауз)тоже можно по идее избавится. благодаря этому мозг начинает сам продлевать следующее предложение до логического завершения и молитва начинает более-менее двигаться сама.

Если покажется полученный результат плоским, и не имеющим глубины.

Теперь расставим ударения, чтобы наша молитва не была машинальной и задевала не ум, проговариванием, а сердце.
Основное ударение на слова И-с-у-с-е
Почему? Iисус - Наш Бог, а буква I - это икона Царствия Небесного.

Ударения Г`осподи `Iисусе Сп`асе, Богор`одицей помилуй нас.

Интонации. верно ведь, что когда читаешь книгу, читаешь всех персонажей разным голосом? И в зависимости от произношения, интонация обретает смысл более глубокий? Можно попробовать вложить интонацию в Слово Iисусе, чтобы молитва имела более глубокий оттенок.
Александр Алексеенко
Гость
Сообщения: 303
Имя: Александр

Re: Жертвенная любовь и раскаяние

Сообщение Александр Алексеенко »

P.s Только избегайте суеты. Быстрота не равно суета. Лучше замедлится, если приходит ощущение суеты. Это нужно только с целью возможности концентрации на молитве в короткий промежуток времени. Либо, когда один молишься. А для других случаев лучшее - иное.
Александр Алексеенко
Гость
Сообщения: 303
Имя: Александр

Re: Жертвенная любовь и раскаяние

Сообщение Александр Алексеенко »

О приражении к чувствам.
Бесы могут примастится не на самом слове(Самих словах), как в молитве Фарисея.
Вспомним за что был осужден Фарисей, не за благодарение(Благодарю Тебя Боже), не за перечисление своих заслуг(даю десятину), не за то, что он не такой как все(Я не такой как все), но за слова :"Якоже этот мытарь."

Так и здесь обратим внимание на слова: "Ибо у Бога все живы" -- бес в частности меня склонял к грусти в этом месте, как бы тем самым стараясь производить сомнение в Слове Божием. так здесь не было частного приражения к слову, так как это заповедь и словеса Самого Бога, но бес старался во внутреннем чувстве, произвести, грусть, чтобы напасть таким образом и быть не замеченным.
При общении с Отцом Виктором, в частности враг старается внушить другой смысл слов, стремится исказить не сами слова, но стремится подорвать их смысл, что бы не говорил Отец Виктор. Так, например, если говорить о ересях, возникших вокруг Благовестия и всем известным. то я хотел бы напомнить о тексте - "два Агнца", о котором всех предупреждал Отец Виктор.
Там сказано о причастии крове усредненного человека. Напомню, что про антихриста сказано, что он будет причащать их - своей-крови. Это надлежит тщательной исповеди, поскольку искажает и смысл Благовестия - о крови Христов, становящейся доступной.
И может быть причиной, не пропуска от бесов, они могут сказать: "Они приняли не то Благовестие, а ту ересь, которую мы говорим." Поэтому здесь нужно указать на промысел Божий, без которого НИЧЕГО не может попасть в мир. И ответ таков: "Ересь - попущение Божие, для того чтобы обратились некие люди, и потому бесам - ничем никто не обязан, как бы они не возражали супротив."
Так же хотелось вернутся к тексту: "У Бога все живы." Размышляя над ним мне видится важным сама грусть. Откуда она? Вернемся к словам Божиим -" У Бога все живы", значит все живы, и нет слова супротив Господа. а значит бес - злое существо, по своей злобе грустит именно о том, что у Бога - все живы, а нас старается заразить именно этой грустью, происходящей от беса, а не радостью, происходящей от Бога, что явилось лучшим доказательством того, что бесы - проиграли.

Так же хочу обратить внимание и на слово: "удачи". Дети в своем лепете(детский лепет, и происходящее от него выдумывание слов) могут произнести любой набор звуков - "совершенно!" Это является идеальной проверкой на беснование. И смотря на это слово можно увидеть, что ребенок не вложит при этом они не будут вкладывать в слово ни бесовской радости, ни бесовского смысла-содержания самого слова. Они могут произнести и мат, для них это будет совершенно другим словом, поскольку они не будут вкладывать в слово его взрослого смысла.

Таким образом это может явится критерием проверкой качества употребляемых нами слов, чтобы среди них не было интонации бесовской радости и бесовского смысла слов.

Особо упомяну о бесовских похотях. С ними надлежит воевать особо. бесы внушают похоть, через смысл представленной нам картинки\информации текста, обычно это происходит через шутку. Такие фиксации надлежит исповедывать и сразу забывать, стараться ни в коем случае не думать, а как нечто нечистое отбрасывать далеко от себя тем, что обращаешь свое внимание в другую сторону, и концентрируешься на другой задаче например на молитве.
Вот для таких случаев и нужна такая быстрая концентрация на молитве, о которой я рассказал выше.
Александр Алексеенко
Гость
Сообщения: 303
Имя: Александр

Re: Жертвенная любовь и раскаяние

Сообщение Александр Алексеенко »

Имяславие и жесты.
"Иные на конях, иные с оружием, а мы Имя Божие призовем!" Святой Благоверный Князь, Александр Невский.
призывание Имени Божия может быть от молитвы.
Но есть еще призывание Имени Божия от сложения имени его.
Есть древний патерик, когда старец ученику дал свиток, ученик ходил по воде. Но когда он решил посмотреть, что написано в свотке и развернув его увидел Iисус, он сказал: "И всего-то?" А дело было, когда он шел по воде, и в тот же миг он стал тонуть.

Были некие споры в православии, где указывалось, что Благодать Божия обитает таинственно в Имени Спасителя.

Поэтому рассуждая могу сказать, что м о ж н о призывать Имя Божие простым сложением руки в Имяславие. Когда я призываю его говорю мысль: "Верно сейчас, когда я перехожу дорогу призвать Имя Божие" И уже который раз перехожу, что меня все пропускают, или машин нет.
Также хорошо призвать при исповеди. когда что-либо исповедуешь, быстро сложить руку в Имяславии, или когда смущен, или волнуешься - складываешь руку в Имяславии и успокаиваешься. Или когда благодарен за какое-либо благодеяние Божие, тоже складываешь руку в Имяславии, а не только молишься, но как бы весь стараешься славить Бога.
Также исповедывать можно представляя нижнюю перекладину Креста Восьмиконечного, и проводя двумя пальцами - слева направо и сверху вниз в подражание палочки, изображаешь ее перед собой буквально указательным и средним, и это тоже помогает в исповеди, как и сложение руки в Имя Божие.
Александр Алексеенко
Гость
Сообщения: 303
Имя: Александр

Re: Жертвенная любовь и раскаяние

Сообщение Александр Алексеенко »

Такие слова есть в молитве Святого Иоанна Златоуста, которые мы читаем вечером:
"Го́споди, Бо́же мой, а́ще и ничто́же бла́го сотвори́х пред Тобо́ю, но да́ждь ми по благода́ти Твое́й положи́ти нача́ло благо́е. Го́споди, окропи́ в се́рдце мое́м ро́су благода́ти Твоея́. "
Когда я приезжал на Парнас, стал читать свои старые записи, совершенные мной. В частности среди них было, что Благое начало это желание спастись. Насколько помню Василий Великий писал об этом.
Александр Алексеенко
Гость
Сообщения: 303
Имя: Александр

Re: Жертвенная любовь и раскаяние

Сообщение Александр Алексеенко »

Друзья, сегодня ко мне пришла интересная мысль.
Рассказывал Благовестие- проповедь мусульманину, он слушал и обещал исполнить то, если у него на обуви окажутся кресты. Я рассказывал ему он - слушал и сам согласился, что если они у него будут где-либо - он их удалит.)

А затем меня посетили воспоминания. У меня были воспоминания о том, как я ходил на работу на чернышевской и там был Храм. Здесь нужно сказать, что проходя через Церковную ограду я увидел две травинки лежащие одна на одной. Я подумал-подумал, поднял их с земли и бросил на куст, где они тоже легли Крестообразно, но буквой - Х. Чему я удивился). И теперь многое время спустя, я задался вопросом, - "Зачем же они складываются эти прутики и эти травинки - лежащие на земле - в крестики? Уж явно не для попрания их ногами."

Дело в том, что я периодически вижу, как фигура преподобного проглядывает через писателей, Пушкина и вот сейчас я читал книгу Дж. Р. Р. Толкиена. "И здесь важно сказать, что никто не может на себя принять ничего сам от себя, если ему не будет это дано свыше." Поэтому я думаю и вижу фигуру преподобного, который как бы показывает, что он тоже участник, и не просто, а показывает этим именно эти слова - "свыше".
И вот еще хотелось бы сказать, что у каждого писателя есть своя манера писать и выражаться. Так например ученые анализировав Библию приходили, что она написана в едином стиле. А также я читал, что Автор Книги Книг - Святой Дух. Поэтому я не особо удивился, когда после чтения "Властелин Колец" стал немного говорить, как Толкиен, думать как персонажи, а еще говорить на их манер.)
(Или, как когда мать говорила: "Ты двигаешься, как персонажи из компьютерной игры. Здесь же можно отметить тему, что персонажи оживотворяются Авторами, когда они пытаються думать, как персонаж, двигаться, или даже дышать. Или как маленькие дети копируют и переносят на жизнь, что видят на экране. Но это большая отдельная тема, как сейчас мне очевидно. Поэтому не буду утомлять подробностями и поспешим вернуться к той мысле-воображению.)

Вокруг нас сказочная реальность, и вот я начинаю ощущать нечто удивительное задавая вопрос: "Зачем же они складываются будучи на земле?" мне представляется сказка. Как некие персонажи (Здесь я вижу, как бы Толкиена в этом) убегают от погони, и видя, что на земле лежит Крест, один из них говорит: "Стойте", - поднимает его и кладет на с земли на куст(В этом месте я вижу тот случай, произошедший со мной), - "теперь они здесь не пройдут - идемте." (В этом объяснении я вижу серафима) И уводит тех, кто шел за ним.

Мне показалось это потрясающим! А сейчас прочитав слово " союзе трех мужей", я вспомнил и это. И как бы это стало еще более понятным, для меня самого), (а не только для персонажа?)

P.s Василий Великий писал: "Вижу вы общаетесь с древними Святыми, читая их тексты."
Видимо, читая Толкиена, я примерно представил и его, и его персонажей, и общался, как с ними, так и с ним. А до того, я повторял слова Благовестия в уши мусульманина, как бы становясь частью Благовествующих? Здесь как бы отличие, я само благовестие непосредственно не читал, как книгу Толкиена перед этим. А от того и, наверное восприятие немного другое, но примерно тоже. Тем самым, как бы становясь Благовествующим на это время? В любом случае хочется подчеркнуть некую разницу. Но если сказать грубо, то отсюда я имел общение и с преподобным. Что является ответом на второй вопрос: "Как общаться со святыми?", и попытки общаться с духами.

Думаю так бы написал Отец Виктор: "Благовествовать и читать чтобы Благовествовать!".
И теперь становится понятно его волнение о том, почему я не читаю, и это еще один ответ, даже на вопрос, который не случился.

P.s.s ... и тут я вспомнил, как общался с Кристиной и Ланитой, и на мгновение мне показалось связанным это с тем, что я получил ответ на вопрос. Ведь я брал их вопросы и спрашивал у Отца Виктора, а на них отвечал и Святой Серафим.
Александр Алексеенко
Гость
Сообщения: 303
Имя: Александр

Re: Жертвенная любовь и раскаяние

Сообщение Александр Алексеенко »

Гед бы ни было проповедано Евангелие, везде скажут об этой женщине, такая мысль промелькнула в моей голове, перед тем, как я стал готовить проповедь для мусульманина. А потом пришла мысль: "Благие даяния умеете делать чадам вашим."
И вот этот елей сравнился в голове со словом Благие даяния. И потому я начал проповедь мусульманину со слов: "Если бы у меня были дети, то я бы рассказал им этот секрет."
После этого я отвел тему в сторону, чтобы объяснить силу Креста другому человеку на историю Святых Киприана и Иустины, где вся вражья мощь была повержена, и где Святой Киприан сохранил себя повторив знамение, которое делала Иустина и воскликнув: "Боже Иустины, помоги мне!"
Затем я уже перешел к слову о крестах на подошве старался подчеркнуть, что я испытываю досаду по этому поводу, что вот у нас здесь кто-то ходит в такой обуви. Самому Богу это никак не повредит, а вот человек может и заболеть, или еще, что случится.
И он с понял это и принял и согласился, что это верно. Но он все стоял еще рядом, но когда я подумал, что же еще? Тогда ко мне пришла мысль-видение, где крест представился в голове его как некий магизм. И я объяснил, себе и понял, что обязан сказать, что почитаю Бога в Троице.
А после, чтобы у него не было сомнений я сказал, что мы не относимся к Кресту, как к магии, но как к Богословию. Тогда он кивнул и после этого отошел.
Ps Мысли:" А если сделаю, что -то не так? а если с тебя взыщут за эту проповедь? Он -мусульманин ты не должен ни в коем случае ему ничего говорить. Но я постарался пресечь эти речи так: "Уж, если и боятся чего, то Бога." И они смолкли. Ко мне пришло воспоминание о некоем святом, который писал: "Вот мы тратим драгоценнейшее время на пустое, не будешь ли ты гореветь, если разольешь вино? " Я сказал: "Об вине горевать не буду. И в то же мгновение мне вспомнились слова: "Мы созданы для радости, а бесы хотят, чтобы мы всегда были печальны." И тогда я сказал: "Бог - щедр, праведен и справедлив, но милостив. О времени я тоже горевать не буду, тем более, что Он может дать и Безсмертие. Но, чтобы не доставлять радости бесам. А лучше я буду радостен, и воздам хвалу Богу."
Александр Алексеенко
Гость
Сообщения: 303
Имя: Александр

Re: Жертвенная любовь и раскаяние

Сообщение Александр Алексеенко »

Я как-то писал о том, Отцу Виктору, что, когда я вижу на улице Кресты. То говорю, что это для меня далеко, хоть они и прямо под ногами.
И сейчас ощущая успех, я как бы просматриваю Все более детально. Почему она может быть принята? "Возливание мира на Главу - Любовь." "Благие даяния детям - Любовь." "Слово об Силе Креста, как объяснение для смысла и понимания человеку - Любовь." "Ощущение досады от того, что кто-то носит такое - Любовь." "Исповедание веры - Любовь" "Объяснение смысла человеку не магизма, а Богословия и почитания Креста - Любовь."
"Воспоминание о мусульманах, как хранителях чужих святынь" - Любовь. Ведь, правда, что они сохраняют некоторые иконы и святыни в некоторых местах и это верно. "прежде чем подумать о ком то плохо - подумай хорошо."
Вспоминаются слова, что для Любви - нет расстояния." Но понимать я начинаю их только сейчас. Да и собственно поэтому и смог проповедь донести до другого человека.

Вспоминается слово, как Василий Великий ходил в пустыню и учил некого монаха, как правильно бороться с диаволом. И диавол совершенно не знал об том, что Василий ходил и учил, потому что не имел части. Сосложение с ангелом - Любовь.

"И войдут в века, совершенно недоступные для меня.." - из откровения о "Шествии Разрушителя".
Аватара пользователя
Николаевич
Форумчанин
Сообщения: 292
Имя: Виталий Титаренко

Re: Жертвенная любовь и раскаяние

Сообщение Николаевич »

Александр Алексеенко писал(а): "И войдут в века, совершенно недоступные для меня.." - из откровения о"Шествии Разрушителя".
"...и этой верой будутъ спасены все нарождающіяся поколенія людей, — пока не войдетъ земля въ вечно — безсменное существованіе съ мірами совершеннейшими, — на безконечные века, закрытые для меня»
Спаси Господи, Александр. Правильное акцентирование внимания. Слава Богу, что сейчас происходит Милостивый вариант развития мировых событий. И итог Милостивого варианта тот же: "этой верой (Православной) будутъ спасены все нарождающіяся поколенія людей, пока не войдетъ земля въ вечно - безсменное существованіе съ мірами совершеннейшими, — на безконечные века" без бесов. Аминь.
Александр Алексеенко
Гость
Сообщения: 303
Имя: Александр

Re: Жертвенная любовь и раскаяние

Сообщение Александр Алексеенко »

Я рассуждал о необходимости исповеди. Вернувшись к текстам я стал читать.
Для этого нужно достаточно много потрудиться и нам и демону по запечатлению вместе с ним физической плотности стен и заборов, полов и потолков, барьеров и деревьев, кирпича и бетона, металла и пластика, камней и досок, воды и льда, обрывов и скал, изделий и предметов, т.е., всего того, чего мы коснулись именно по предложению демона и вместе с ним, пытаясь ощупать, опереться, изучить, запомнить, разбить, преодолеть, поднять и перенести, использовать или уничтожить, и т.д. и т.п.
В прошлый раз я исповедывал фиксации физической боли. И только, в остальном я полагал важным сосредоточится на "агрессорах", и как бы давая бесу вынимать наиболее опасные фиксации, которыми он пытался меня погубить.
В основном это были внушения с целью моего заблуждения.

В этот раз, дойдя до слова: "вода". Я решил исповедать все фиксации с водой, когда либо происшедшие со мной за мою жизнь.
Исповедывался пол дня, потом на память перестало приходить что-либо, оставшееся время молился.
Нашел одно сосложение о воде, очень опасное. Назову его - "градирование воды и места". Дело в том, что я из-за него переставал ощущать Святую Воду - Святой Водой. помысел внушил мне, что моя квартира на парнасе - Небо, мой дом родителей - земля, и прочее. И поэтому так рассуждая. я полагал "в порядке вещей", не чувствовать Святую воду по вкусу, если нахожусь "на земле". Однако все это исповедав, я стал ощущать вкус Святой Воды.
Так же враг внушал, что вода купленная в магазине за безналичку - хуже, чем, если бы я купил ее за монеты, или бумажные деньги, чем по карте, и старался тем шатать веру. Но, как только я осознал это - исповедал, и постарался поменять свое внутреннее держание. И вода стала Святой снова по вкусу.

Также исповедуя фиксации, о воде, я нашел множество интересных совпадений, и снова для себя открыл множество физических процессов в природе. Например, если кинуть камень, на расстоянии от берега, то вода отступит от берега. И сравнивая это с приходом цунами, я вспомнил, что перед цунами вода тоже отходит. Поэтому эта малая копия с брошенным в пруд камнем для меня стала аналогией с цунами и открытием этого физического процесса, в более малых масштабах - пруда.

Мои фиксации оказались столь обширны! От вкуса воды и цвета воды в разных местах, до ее засыхания на полу, и процессов движения. Ключей родников, канализации, воды в армии, как я пью, как пьют другие, образование водой плода в утробе, участие воды(сок) в растений, образование водой сталагмитов, радуги, сосульки. Кола, чай, сок, сок выжатый, кровь, нечистое, уксус, рыбий жир, обтекание в воде предметов, образование глаз, волос, присутствие воды в воздухе, атмосфере. Влажность воздуха, сухость, отсутствие, присутствие, Перечислял абсолютно прозрачную жидкость, что видел в кино связанное с водой, в новостях. Обрызгивание, распрыскивание, поливание растений, мокрость одежды, мокрость носа собаки, застойные явления в которых участвует вода, отражение в воде. Распространение звука в воде, искажение струи воды от звука. Водяные пистолеты, бутылки с дыркой, протечки, батареи, трубы, булькание, чайника закипание, микроволновка и вода в ней, взрыв и треск муравья под лупой, из-за воды находящейся в нем, жир, жир на плите. Образование тканей с водой, пластика, переживаний -"Ах как же эту воду теперь извлечь!". Вздрагиваний от воды, от обрызгивания, холодность, теплость воды, таяние снега, стекание стоков, дождь осадки, туман, образование облаков в природе, тайфуны, град, снег с дождем, изморозь, грибной дождь, пот, вспотевание пальцев, метки территории у животных. Кулеры, булькание от них, стаканы, чашки, чаши, пиалы, кубки, рюмки, тарелки, блюдца, пакетик с чаем, набирание в ложку, дуть на горячую жидкость, процессы отмывки с помощью воды, душ, водогрей. Не мокнущее оперение птиц. Лотос, кувшинки, задевание их ногами в пруду, страх большой глубины, паника, хлопание ладонями по воде, загребание ими воды, "опираюсь ладонью на воду", опираясь ладонью на воду до локтя, пока плывешь, удары ногами по воде, гребля веслами, ныряние в воду солдатиком, легенды о воде, подобные - бросить перед собой молот, если падаешь с большой высоты. (легенда строителей плотины Гувера США), плавание с помощью ног, жесткость воды, выталкивающий и поддерживающий на плаву эффект воды, соленость воды, Памуккале. Пытка средневековая водой. Слюни, плевки. Мокрый, скользкий пол.
Это - лишь немногое, что я перечислил за половину дня. Исповедь была обширна, и я старался ей охватить всевозможные процессы, которые я наблюдал глазами, или ощущал, и все, что связано с мокрой водой.

Из агрегатных состояния я перечислял только жидкую и все, что непосредственно с ней связано.
Аватара пользователя
Отец Виктор
Автор
Сообщения: 3444
Имя: Отец Виктор

Re: Жертвенная любовь и раскаяние

Сообщение Отец Виктор »

Очень интересно и строго в соответствии с тем, что предложено исповедовать в теме нашего сайта "Исповедь. Путь покаяния". И я это заодно, прочитав, поисповедовал. Жаль, что не все приведено, что пришло тебе на ум. И такие образцы исповедей, конечно же, крайне полезны!!!
Но про Памуккале пришлось из интернета узнавать)
Мария К
Форумчанин
Сообщения: 95

Re: Жертвенная любовь и раскаяние

Сообщение Мария К »

Христос посреде нас! Александр спасибо тебе большое, очень полезную для меня работу ты провел, думаю и для всех тоже.
Продолжай в том же духе. Возьми еще другое что то для исповеди. Помоги тебе Господи!
Александр Алексеенко
Гость
Сообщения: 303
Имя: Александр

Re: Жертвенная любовь и раскаяние

Сообщение Александр Алексеенко »

Ненависть, агрессия, Ярость.
Ярость неконтролируемая (Аффект), выражение своей ярости через других. Олицетворение ярости другими. Олицетворение разрушительного влияния, через персонажей игры, фильма, ролика.
Агрессивные нотки в голосе в сосложении с бесом, непериязнь в интонации, ярость, надмение, случаи когда это произносили в детстве, во взрослом возрасте. Неприкрытая агрессия. Злоба, словно раздут. Непримиримость. Застревание в своих мыслях: "Как я?!", "Еще чего!?", "Ни за что!" Случаи непримирения у братии:" Никогда!", "Нет!", случаи непримирения у монахов. Случаи вражды у монахов. Неконтролируемый гнев монахов. Случаи обвинения среди монахов друг друга, случаи обвинения монахами живущих в миру.
Случаи неприязни среди неверующих, расстрелы, непримиримая борьба, усечения, и прочие пытки над верующими. Случаи неприязни среди верующих, говорить со злобой, "дышать злобой", агрессия верующих, случаи злобы верующих. Самооправдания, это так нужно.
Неприязнь к человеку, который говорит: "Аллах акбар!". Неприязнь к мусульманам, католикам, адвенистам, КГБ, иеговистам, лютеранам, англиканам, буддистам, японцам, австралийцам, американцам, немцам, фашистам, коммунистам. Неприязнь к человеку, который стремится ее вызвать у тебя сослагаясь с бесом." Ярость ненависть, вспышка гнева при насмешке, иронии. Неприязнь резкая к человеку, если он говорит конкретные слова, вызывающие ярость (триггер - ярость на фразу, насмешку, воспринимание насмешкой), или другие слова. Помыслы, чтобы не писать и не исповедываться. Неприязнь при том моменте, когда задевают "за живое", неприязнь, когда тебя много раз просят что-то сделать однообразно. Вражда к собеседнику, вражда к наставнику "Как же он не понимает!", вражда к ученику -"Как же он не понимает!". Ропот. Бесовские интонации вражды в голосе, бесовских слов, насмешка в голосе, желание вызвать чувство вражды.

Обвинения, осуждения, за одежду, бороду, слова, дела, непристойное поведение, пристойное поведение, клевета, лесть, и случаи вражды при этом (неприязни), неприязнь женщины к мужу, мужа к жене, неприязнь монаха к людям, человека к человеку, человечеству в целом. Неприязнь и клевета людей при ложном обвинении кого-либо, неприязнь множества людей, при поступках которые им не понятны, неприязнь множества и насмешка, если поведение вызывающее, злобная агрессия толпы кулаки, биты щиты, топоры, вилы, факелы и прочее
Обвинения осуждения "за надо!", "Справедливо!", "Он должен быть наказан!", "Почему это он делает, а я не могу?"

Пожары, лесные пожары, пожар - горение в отсутствие молитвы. Возгорание домов, взрывы, терракты. Непримиримая убежденность в своей правоте. Желание пустить все на самотек, и происходящая от этого агрессия в последствии.
Нервное напряжение, мысленные маты от напряжения. Состояние постоянной мобилизации, состояние постоянного слежения за собой.

Неприязнь к частям тела, желание их отсечь, желание нанести вред порезать свое лицо, дополнительные "убеждения-случаи" - многие монахи так делали, когда им грозило занять высокий пост! Мысли отсечь половые органы. попытки мыслей убедить себя сделать увечье.
Насилие над собой, желание мучить себя разными способами, бить, биться, кричать, ругаться, мысли о самоубийстве, мысли сбросится, мысли баловаться, мысли пугать родных, мысли разыграть родных, мысли поясничать перед людьми, мысли и поведение подобного рода.
(Логично, что последнее попытка "расшатать" поведение человека, чтобы впоследствии направить в нужное русло - исповедую.) Исповедую логичные цепочки, что одно приводит к другому.

Гордость. Ходить подняв голову из-за гордости, ходить и упасть, споткнуться, сделать глупость, неправильно нарисовать, сделать ошибку, выглядеть глупо перед людьми, не упование на волю Божию. Не обращение к Богу в случае проблем. Попытки матных слов проникнуть в мысли, вспоминание о случаях, когда матерились в неприятной ситуации, когда матерились в приятной ситуации с удовольствием. Матерная брань без причины, самооправдание у ближних. Создание идола, чтобы класть деньги если выматеришься, и матерщина вокруг него - "Я состоятельный человек и могу себе позволить." Маты с целью окупить свои деньги. Случаи матерной брани у ближних, по причине, или без, Случаи беснования ближнего, когда человек матерится именно из-за беса, зная, что это раздражает тебя, и больше никакой другой причины. Маты людей на работе, при разговоре по телефону, когда что-то не получается.
Агрессия, неприязнь к этому.

Сравнение курения и содомии. Случаи курения, когда человек курит, смог в городе. Неприязнь к окуркам, неприязнь к местности которая окружает, неприязнь к человеку, неприязнь к диаволу, неприязнь к Богу, неприязнь к женщинам, неприязнь к детям, неприязнь к животным, неприязнь к растениям, неприязнь к ангелам, бесам, эльфам, драконам, нежити, дварфам, гномам, гоблинам и прочим существам. Фаркционная вражда добро со злом, Альянс -орда, Нато - Россия. И неприязнь к англичанам, неприязнь англичан к викингам, неприязнь немцев к русским, неприязнь поляков к русским, неприязнь русских и украинцев, неприязнь белорусов и русских, неприязнь Латвии и Литвы к русским, неприязнь Финов к русским, неприязнь русских к жителям южных республик, неприязнь националистическая, неприязнь к человеку который много грешит, наркоман, бийца, клеветник, насмешник, прочее. Выкрики про себя: "Он блудник!" "Ах ты завистник!", "Лицемер!", прочее.
Сведение -"Все вы такие", "Вот вам всем!", "Как же я ненавижу людей!".

Подозрения. Враждебность к уродству, монстрам, некрасоте, несовершенству. Неприязнь к искажению образа Божия в человеке. Отсутствие неприязни при искажении Образа Божия в человеке.
Враждебность к унывающим, печальным, скробящим.

Злость от ласкового прикосновения, когда раздражен. Вставание волос у животных, когда они злятся. Злость от удара об предмет. Случаи матов у ближних, когда они ударились\порезались.

Неприязнь мышей и змеи, неприязнь кошек и собак. Кошек и птиц. Льва и человека. Бегемот и человек. Жираф и лев. Зомби и растений.

Отсутствие неприязни ко греху.

Воображения агрессивные о своем суперменстве, героизме, при нахождении в руке ножа, вилки, автомата, пистолета, пистолета с гвоздями. Отсутствие серьезного отношения. Воображения о захвате заложников, воображения ситуаций из фильмов. Варианты моего поведения.

Агрессия скрытая, неприязнь. "Я ни при чем!".
https://tainadiveevo.ru/put-pokayaniya- ... mirom.html
Александр Алексеенко
Гость
Сообщения: 303
Имя: Александр

Re: Жертвенная любовь и раскаяние

Сообщение Александр Алексеенко »

Говорят, что если человек делает хотя бы 1 поклон, то он уже подвижник.

Я сейчас нашел, что в процессе этой исповеди, мной совершаемой, начал совершаться некий "поклон" ко Христу.
То, что пишу здесь, на мой взгляд, только самое-самое начало его.
1) Исповедь физических контактов
2) Исповедь воды и контактов с ней (Благо дать)
3) Исповедь агрессии и неприязни.
Любовь
Форумчанин
Сообщения: 481
Имя: Любовь

Re: Жертвенная любовь и раскаяние

Сообщение Любовь »

Продолжай брат Александр, и мы будем вместе с тобой заниматься исповедями фиксаций. Помоги, Господи!
Татьяна_Николаевна
Форумчанин
Сообщения: 138
Имя: Татьяна

Re: Жертвенная любовь и раскаяние

Сообщение Татьяна_Николаевна »

Саша,говорят хвалящий отнимает. Читай правильно)) Какой же ты не "молоток", продолжай для танкистов.
Только хвост от тщеславия не вздумай распустить))
Александр Алексеенко
Гость
Сообщения: 303
Имя: Александр

Re: Жертвенная любовь и раскаяние

Сообщение Александр Алексеенко »

Продолжай брат Александр, и мы будем вместе с тобой заниматься исповедями фиксаций. Помоги, Господи!
Ничего против не имею.)
Саша,говорят хвалящий отнимает. Читай правильно)) Какой же ты не "молоток", продолжай для танкистов.
Только хвост от тщеславия не вздумай распустить))
От меня не убудет. Если вы помните эти слова, то вспомните и такие - "Сколько не раздавай духовное богатство, оно только увеличивается. ":)
Это как бы мой журнал* событий, который я веду. :)
Отец Виктор давно просил меня разместить мои исповеди, сообщив, что они способны принести пользу не только мне.
ДОБЛЕСТЬ
высшее душевное мужество, стойкость, благородство; высокое свойство души, высшая добродетель, великодушие, саможертва и пр. Один всеми доблестьми не овладеет. Доблестный, доблий, доблественный, крепкий в добре, сильный и твердый в высоких добродетелях, доблестях. Доблественик, мужественный сподвижник добродетели. Добльствовать (доблествовать), доблестно подвизаться. Добледушие ср. свойство доблестного, человека доблестной души. Доблемудренный, доблемудрый, соединяющий доблесть с мудростью. Доблемысленный, доблестно мыслящий.

Парные корни - Блест-блиста, Лага -ложь, Раст рос
Блистать

ДОВЕ́РИЕ, доверия, мн. нет, ср. (книжн.). Убежденность в чьей-нибудь честности, порядочности; вера в искренность и добросовестность кого-нибудь. Питать к кому-нибудь доверие. Оказать доверие кому-нибудь. Злоупотребить чьим-нибудь доверием. Лишиться доверия. Потерять чье-нибудь доверие. Нарушить чье-нибудь доверие. Слепое доверие. Вкрасться в доверие.
|| Уверенность в наличии каких-нибудь положительных качеств. Иметь доверие к полученным сведениям. Питать доверие к чьим-нибудь способностям.

Прежде веры - доверие (До веры)
Александр Алексеенко
Гость
Сообщения: 303
Имя: Александр

Re: Жертвенная любовь и раскаяние

Сообщение Александр Алексеенко »

Все хвалят свою веру как правую, но не тот правый, кто себя хвалит, а кого Бог похваляет; а нашу веру Сам Бог прославляет непрестанно во святых Своих. Идите к мощам святых угодников и смотрите: чья вера права. В какой еще вере творит Бог такие чудеса, как в православной? В какой еще вере люди удостаиваются нетления и благоухания тел по смерти?..

Святой праведный Иоанн Кронштадтский
Нам же дано Свидетельство о Вечной Жизни.
А дабы могли они всегда поддерживать в себе все бессмертные богоблагодатные свойства дыхания жизни, посадил Бог посреди рая древо жизни, в плодах которого заключил вполне всю сущность и полноту всех даров этого Божественного Своего вдуновения, дабы Адам и Ева и сами (и если бы не согрешили, то и все их потомство) могли, всегда пользуясь вкушением от плодов древа жизни, поддерживать не только вечно в себе животворящую благодать Божию, но и бессмертную вечно юную полноту сил плоти и души, и духа, и всегдашнюю нестареемость бесконечно бессмертного всеблаженного состояния своего, даже и воображению нашему в настоящее время неудобопонятного.
И замена превосходящая всякую замену того древа, что было посажено.
Александр Алексеенко
Гость
Сообщения: 303
Имя: Александр

Re: Жертвенная любовь и раскаяние

Сообщение Александр Алексеенко »

Было бы здорово, если бы вы тренировались приводить аналогии и выстраивали бы на них исповедь.

Прокручивая свою жизнь и рассмотрите, как, например, вы взаимодействовали с водой, Эмоции, физические контакты, мысли, приятное\неприятное, вода в искусстве, инженерная область, область знаний. Область физических проявлений. Развлечения. Прочее Прочее.

Вы можете найти слово из перечисленного выше и подумать, как оно проявилось в воде в вашей жизни


Иными словами у меня есть список:
Развлечение, инженерия, физический контакт и т.д.
Далее вы хотите исповедать, например, воду. смотрите слово - "развлечение", затем исповедуете все что было в вашей жизни, потом смотрите истории и ситуации с ближними, потом исповедь кино и видео. И можно потом завершив исповедь по ключевому слову, сказать: "Христе напомни, что я забыл исповедать." и "Iисусе, сподоби меня впредь иметь фиксации, которые Ты дашь мне об воде и развлечениях с ней." "И пусть будет Твоя Воля обо всем Господи Iисусе Христе!" После того как вы исповедуете, бассейны, трубы, атракционы, горки, пену, пузыри, и прочее.

Потом переходим к следующему слову - "инженерия". И опять вспоминаем как проявилась вода в нашей жизни, историях с ближними, кино. Опять читаем молитвы.


И, думаю такой образ исповеди позволяет закрывать последовательно каждый отдельный эпизод жизни связанный с водой. Впрочем у меня на такую исповедь может несколько не хватить терпения, и она не всегда возможна так подробнейше, поэтому я действую более упрощенно, вот например, когда работал.
Также советуют придерживаться и молитвенного правила. Когда с кем-то говоришь, или занять говори кратко: "Господи помилуй", а когда идешь куда-то, или на едине: "Господи Iисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго." впрочем, если работа ответственная, и требует сосредоточения, тогда можешь не молится вовсе, а перекреститься, а если могут толкнуть, задеть сбить (не надо тогда!) - а лишь воскликнуть мысленно: "Господи помилуй!" и приступить к работе.
Также это является образом исповеди и областью сосложения с ангелом.
Ответить